Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Как помочь ребенку занять "свое " место в классе?

сабж собсно
13.04.2012 13:42:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Ну н будете же вы за него конфликты утрясать. Если ребенок не хочет переходить, то значит чувствует, что справится. Хотя фиг его знает, может плохо закончится. Я бы насильно перевела, предварительно поработав с психологом.
То что в следующей школе проблема повторится- не факт, однозначно. На собственном примере знаю (слава богу не на примере собственных детей). Попытка обвинить во всем жертву распостраненная психологическая ошибка.
На самом деле тема взрывная, на моей памяти конфа как-то передралась и я была в эпицентре :). Можно говорить долго и эмоционально, но не буду.
15.04.2012 09:46:02, Иней на стекле
КленовыйЛис
Можно и в личку :)) 15.04.2012 14:39:21, КленовыйЛис
При ваших вводных вопрос задаете не тот. Проблема не в месте в школьной иерархии, а в том, что парень или волк или козел отпущения, т.е. он не умеет нормально общаться. С этим надо серьезно работать с психологом, это непростая проблема. Тем более, что мальчик уже подрощенный, а навыков общения у него нет. 14.04.2012 22:01:04, Почему?
КленовыйЛис
При наших вводных вопрос я задаю именно тот, который меня волнует :)
"Как помочь занять место в классе" - включает проблему общения. Без этого все останется по-прежнему. Нет?
14.04.2012 23:42:02, КленовыйЛис
reina
Вот ведь...может,какое занимает,то и его? Или надо другое?)
Подробнее хоть ситуацию опишите.
13.04.2012 14:24:45, reina
КленовыйЛис
Два года назад перевели ребенка в другую школу. В прежней проблем не было. В этой началась конфронтация со всем классом, закончившаяся дракой, сотрясением и постановкой на учет в кдн. (как объянили психологи стресс, долгая адаптация). Сейчас ни с кем специально не конфликтует. Пол-года все тихо. Думала что мирно. Вчера высянилось, что играет в классе что-то вроде "козла отпущения". Т.е. когда его некоторые ребята задевают молчит, уходит, отворачивается. Начинают бить -подставляет плечто или поворачивается боком. Т.ею никак не отвечает задирам. На вопрос почему не защищаешься? Ответ, что тогда мальчишки начинают драться еще сильней - их это раззадоривает. В общем картинка со стороны выглядит так - агрессивный подросток получил и теперь боится слово сказать. Знаю, что он просто очень жестко себя конролирует, что в следующем году, когда снимут с учета - мало обидчикам не покажется. Видит себя или как "козла отпущения" или как "волка" которого все боятся.
Вскрылось все только вчера. СЕгодня позвонила психологу школьному, пойду к классной.
Мальчишка на самом деле нормальный и не агрессивный. Допишу позже.
13.04.2012 14:58:59, КленовыйЛис
с такими установками какое м.б. место? и нужно ли оно. почему он только такие варианты себе представляет? 13.04.2012 18:18:26, Шерлок
КленовыйЛис
сама пытаюсь понять. потому и к психологу пойдем 13.04.2012 19:27:32, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Девы, речь не о переводе. Я хочу помочь ребенку найти свое место именно в ЭТОМ классе. 13.04.2012 16:17:37, КленовыйЛис
Это проблема, которая будет в любом классе и решать ее именно для конкретного класса бесполезно. 14.04.2012 22:02:12, Почему?
У меня самой нечто подобное в 6 классе было - меня перевели в другую школу и в какой-то момент фраза, сказанная не очень умной учительницей, была истолкована двумя девочками-лидерами, будто я на них жаловалась. Я тех девочек еще по именам-то не запомнила, а против меня уже группировка образовалась. До драк не доходило, но травили изрядно. Самое ужасное было то, что и в другую школу я переходить тоже боялась, так как опять пришлось бы привыкать к классу. До этого мы часто переезжали и я уже меняла школу в 3 классе - там все было мирно и гладко.
Сейчас задумалась - в новой школе было расслоение по образованию и доходам (даже по тем временам заметное). Может это сыграло роль. Постепенно у меня нашлись подруги (их родители, как и мои, преподавали в ВУЗе) и уклад семей был схожим. После этого мне стало полегче. Но года полтора я все-таки боялась ходить в школу.
В вашей ситуации я бы спросила сына - хочет ли он с кем-то подружиться из класса и попыталась бы приглашть потенциального друга в гости или на совместные походы куда-то в выходной (может и с вашим участием). Словом, как-то заинтересовала. Если будет с кем общаться на переменах - станет легче. Возможно, в новом учебном году придет в класс кто-то новый, кто станет ему другом (новички в таких ситуациях лучшие кандидаты в друзья).
Однозначно сказать, что да, лучше перевсти в другую школу, не могу. Но если есть угроза сильных травм (с обеих сторон) - лучше уйти. Травмы и разборки с милицией никому не нужны. На помощь учителя можно полагаться только если учитель вызывает уважение у вас и у класса. В противном случае будет только хуже.
13.04.2012 15:47:46, starka
КленовыйЛис
Пытались. Друзья вроде есть, но "не друзья" видимо перевешивают. Общается с ребятами с параллельного класса и на год младше. Переводиться в Б не хочет. 13.04.2012 16:17:03, КленовыйЛис
ЭллиС
У старшего в классе была подобная ситуация. И тоже общался только с ребятами с параллельного класса и на год младше. Мы с мужем в школу на разговор с учительницей ходили, после этого в классе установился холодный нейтралитет. У нас классная ребят сама лбами сталкивала, мелкие пакости делала, а потом с удовольствием наблюдала за разгорающимся конфликтом. Такая сво... :( Вообщем, 9-ый класс мы дотянули и ушли в колледж при институте. Сын заново выстроил прекрасные со всеми отношения, его не узнать просто. Последняя сессия на одни пятерки, по собственному желанию язык второй учит, друзей много. Жизнь наладилась, а всего-то круг общения сменился. 13.04.2012 17:00:22, ЭллиС
КленовыйЛис
До поступления в колледж нужно закончить седьмой и восьмой классы. До попытки поступить в лицей - только седьмой.
Я хочу, что бы он научился нормально находить свое место в коллективе. он лидер по натуре и мне бы не хотелось, что бы это лидерство уходило в минус.
13.04.2012 17:37:34, КленовыйЛис
Он ведет себя ни как лидер. Агрессия и подчинение, а у него проработаны именно эти две модели поведения, к лидерству не имеют отношения. 14.04.2012 22:04:05, Почему?
КленовыйЛис
Согласна. В школе именно так 14.04.2012 23:39:48, КленовыйЛис
опять этот "лидер" пресловутый. в чем это выражается? 13.04.2012 18:19:18, Шерлок
КленовыйЛис
лидер (первый) - человек который может (потенциально) повести за собой людей. Выражается в активности, инициативности, умеет "заразить" людей тем, чем увлечен сам. Очень ответственный. Но все не в школе. В школе лидер в хулиганстве, дерзости, наглости.... 13.04.2012 19:31:23, КленовыйЛис
Ну а что вы хотите,если ему в школе сильно некомфортно?Если ему самому очень захотелось наладить отношения с детьми-самому относиться уважительнее,умерить дерзость и наглость,интересоваться общими играми,делами,тянуться к детям,не перетягивать одеяло на себя,не командовать напоказ,включить чувство юмора,если есть,поначалу поменьше реагировать на обидчиков и идти к детям с позитивным настроем. Если человек готов обидется-его всегда обидят. Сможет? Если нет-пусть учится,к психологу пойти-хорошая идея.Все от него самого зависит с большинстве случаев. Бывают,конечно,случаи,когда дети невменяемые совсем,но тогда в таком классе и нет смысла оставаться и пычтаться что-то изменить. но вроде это не ваш случай по описанию. 14.04.2012 14:04:43, ,,,,,
"Знаю, что он просто очень жестко себя конролирует, что в следующем году, когда снимут с учета - мало обидчикам не покажется." Но вот эта фраза совсем непонятна. Он хочет наладить отношения на время,а потом снова здорово? Или о налаживании отношений вообще речь не идет,а его должны уважать таким,какой есть? 14.04.2012 16:16:02, ,,,,,,,
Судя по этим словам, парень сам налаживать отношения не стремится, потому что не представляет, что это такое. Терпеть и ждать реванша - это что угодно, кроме налаживания отношений. 14.04.2012 22:05:27, Почему?
КленовыйЛис
В том-то и проблема. Что он хочет, но не знает как. Я пытаюсь найти способы ему помочь. 14.04.2012 23:37:26, КленовыйЛис
Вам поможет только хороший психолог. Для решения сложных проблем нужны специалисты. 14.04.2012 23:55:56, Почему?
я знаю что это слово значит. я еще ни разу не встречала реальных лидеров среди детей. тем более имеющих проблемы в общении 14.04.2012 13:12:53, Шерлок
КленовыйЛис
я догадываюсь что Вы знаете значение слова. Ваш вопрос я восприняла, как в чем конкретно у моего сына выражаются эти качества. И ответила. Я не правильно Вас поняла? 14.04.2012 23:39:21, КленовыйЛис
конкретики я не увидела. куда и кого он ведет? 15.04.2012 15:06:42, Шерлок
КленовыйЛис
Ну, например, создал в школе кружок моделирования. В классе - редколлегию. Но его деятельность в основном разворачивается вне школы. 15.04.2012 22:16:05, КленовыйЛис
сам создал? молодец. но это организаторские способности. 15.04.2012 23:01:04, Шерлок
КленовыйЛис
Сам. И к директору за разрешением ходил сам. Ок, убедили :)) Но вопрос-то остался окрытым :) 16.04.2012 10:33:42, КленовыйЛис
"Лидер по натуре" - это не тот ли человек, который прет напролом и не учитывает интересы окружающих? Короче, конфликтный человек. 14.04.2012 14:39:34, _____
КленовыйЛис
Нет :) 14.04.2012 23:36:25, КленовыйЛис
ЭллиС
Переходить в другую школу. ИМХО, вообще без вариантов. 13.04.2012 15:31:14, ЭллиС
КленовыйЛис
Это вообще не вариант для ребенка с трудностями адаптации. ИМХО.
Или во вновь формирующийся класс. В 7-е набор уже закончен. Сын "забил" на экзаменах в 1535, т.к. хочет в лицей на Воробьевых.
13.04.2012 16:14:45, КленовыйЛис
Колокольчик полевой
Мне кажется однозначно переходить в другую школу, не надо тут уже ничего занимать и выстраивать отношений - не вижу перспективы, только стресс постоянный, лучше начать с чистого листа в новом коллективе, возможно учитывая ошибки, если таковые были. Не мучайте ребенка, предложите поменять школу, он может отказаться только в случае, если будет бояться повторной ситуации, постарайтесь переубедить тогда. Просто ситуация ваша достаточна понятна. И путь решения один - смена коллектива и школы (т.е. перевод в паралл. класс не нужен), чтобы не в коридорах не встречаться, не бывшие одноклассники не стали подговаривать одношкольников. 13.04.2012 15:07:22, Колокольчик полевой
КленовыйЛис
уже говорили на эту тему - не хочет. Да, боится вновь выстраивания отношений. Говорю. 13.04.2012 16:15:38, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!