Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Моё педагогическое фиаско

Выяснилось, что мой ребёнок мечтает работать продавцом косметики, а пока просится туда раздавать флаеры. 12 лет деточке, 5 класс. Две четвёрки за прошлую четверть (русский и математика), придворная школа. Родители МГУ закончили. И вот сегодня я ей искала ответы к уроку в интернете, а она делала вместо меня кое-какую домашнюю работу. Ей это проще, чем исторические сведения погуглить. Пишем "оплодируем",зато разбираемся в марках бальзамов для волос. В текст чуть сложнее учебника ребёнок смотрит - и фигу видит, как-то так. Была у меня мысль - может, в 7 классе её в школу какую сильную попробовать перевести, в 6м начать готовиться понемногу. Смотрю на неё - и думаю: может, не надо ей это?
Поныла я, в общем, ибо больше негде.
10.04.2012 22:29:39,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Нет, ну нормально все :). У меня крен в другую сторону, тож ничего хорошего. Моя 12-летка собирается работать всем :) и дизайнером и рок звездой и телохранителем и... кем-то там еще и на полном серъезе говорит, что все чудесненько сочетается :). При том , что учится в физико-математический школе, где грузят выше крыши, паралельно занимается восточными единоборствами, большим тенисом, шахматами, ходит на гитару, на стендовую стрельбу, изо и ... ох, пробует себя в фигурном катании (ну это так, изредка). Вот как это безумие остановить? Понятно же, что если все, то скорее всего в итоге - ничего. А может просто это такой активный поиск себя. Какие ее годы, в коце-концов.
А вы просто еще не нашли свое увлечение :).
15.04.2012 10:03:29, Иней на стекле
Хотите рассмешу? Меня сын в прошлом году спросил, почему я на работу хожу так часто /2 через 2/, и сказал, что он не собирается так часто ходить, а будет только по понедельникам, я спросила кем, сказал доктором, потом подумал и говорит, ну ладно в среду еще художником могу
Сейчас, во втором классе, собирается музыкантом в театре работать
13.04.2012 00:14:31, изюминка
КленовыйЛис
Ну.... я прям даже растерялась :))) Вот от Вас я такого не ожидала:)) В чем фиаско-то? Девочка в 5 (!) классе. Мой прошлое лето бегал по пляжу продавал орифлэйм (дядя наш его туда затащил). Ну заработал себе на пару жвачек. В этом году его в собачий приют понесло и бредит ветеринарией. Спрашивается куда делся мой умник мечтавший с 4-х лет стать юристом-международником, военным атташе? Да, родители у него тоже не так что б совсем.... Папа физтех и офицер-математик дзержинки, мама с аспирантурой за плечами...
Ага, и мысли у меня теже - в сильную школу. Да только он видели б Вы его глаза когда я его из приюта приезжаю забирать. А раньше понурый вид и серый взгляд. Вот где фиаско-то.
А теперь я Вам расскажу то, что Вы просите. Только вот ребенок там был из тех про которых принято говорить "другие дети". Родовая травма. Никто вообще не думал что он доживет до 30 лет. Не говоря уж о семье, детях, бизнесе.... Такой кошмар был. Из школы после 7 класса ушел, в вечерке как-то перебивался, мать его в сантехники воткнула.... Чего он только не вытворял. Мой Ромка по сравнению с ним - ангел.
Так вот глядя не него я понимаю, что все что мы в детей вкладываем не проходит мимо. Оно порявляется. Может не так быстро как нам хочется, может не столь звездно как могло бы.
И то, что она разбирается в косметике - возможно дальше перерастет в модного дизайнера, стилиста, имеджмейкера.
12.04.2012 21:09:01, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ценности другие у ребёнка. Вообще, в целом. И учёбы это тоже касается, это так, часть айсберга. Обычно я к этому отношусь как к Божьей воле. Но весна, просто нервная система устала, наверное, эмоции на первый план вышли ))). Вообще хорошо, что Вы мне этот случай привели, спасибо. Он меня так хорошо с небес на землю опустил. Кто знает, как что отразилось... С другой стороны, ценности же с неврологией связаны быть не могут? Мне так кажется. 13.04.2012 07:35:59, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я не врач :)) наверняка не скажу. ПО-моему так связь прямая - могу танцевать, люблю танцевать, танцую, добиваюсь успеха = ценности :пластика, ритм, умение выразить свои чувства движением, жестом...
Невная? Нет, у меня просто хорошая реакция. Ценности - ситуации где нужно быстро реагировать, - адреналин-риски... и т.д.
Но это мои размышления, возможно и неправильные:))
13.04.2012 13:07:37, КленовыйЛис
Ория
мое "фиаско":) поваром собирается работать :)) это самое яркое желание.
говорю, что супер повару тоже и языки, и математика, и все все все нужно, так что забивать на учебу рано:))

А про косметику. Ну вот я реально знаю нескольких человек из Мэри Кей, которые зарабатывают в несколько раз поболе, чем я.
А пока можно под это дело поучиться макияжи делать, ту же химию (как здорово Конек описала).
успехов!:)
12.04.2012 11:01:26, Ория
Танжер
о, и мой поваром собрался. как запасной вариант- сисадмином 12.04.2012 12:56:41, Танжер
Ория
у моего запасной вариант - банкир:)) и то, только потому, что он решил, что банкир получает зарплату в 1 млн р. :)))
ну еще иногда президентом быть планирует:))
вобщем, детсад........
12.04.2012 13:19:39, Ория
Dinania
при похожих вводных данных, одной четверкой, хочет быть или парикмахером, или танцовщицей. 11.04.2012 17:58:38, Dinania
Мой сын, отличник "от и до" :-), в этом возрасте твердо и уверенно говорил, что будет водителем трамвая. Даже маршрут выбирал. Своим педагогическим крахом я это уж никак не считала. Сейчас ему 13 и это намерение как-то переоформилось в транспортную логистику :-))). Но, думаю, это еще не предел - мало ли что еще придумать успеет! 11.04.2012 16:32:30, Нат*
Боже мой, 12 лет девочке! Пусть сейчас "раздает флаеры" - и опыт получит и возможно, денежку заработает :), а не в 16-18, когда придет время делать выбор и заниматься более серьезными вещами :).
Вы сами в 12 лет уже об учебе в МГУ думали?
11.04.2012 16:04:28, Начинка28
Да, на ромгерм хотела (потом разочаровалась). Или в пед на иняз. Я как-то всегда знала, что буду учить, с 1 класса. И работала по этой специальности достаточно долго. тут дело не в МГУ, я ниже пишу, а в том, чтобы решить: "пихать" (сама не идет) ребенка в школу посильней или не стоит? Потому что учиться ребенку неинтересно? А то сколько тут топпиков: экзамены сдали, поступили, а ни мама, ни ребенок не рады. Ребенку это не надо, а мама сама за него в школу ходить не может. 11.04.2012 16:44:03, автор я
если толкается, то толкать. а если и когда не толкается, сама это увидишь, тогда толкать будет бесполезно. 12.04.2012 01:47:51, ALora
Не... мамаша, вы просто зажрались можно сказать! Продавать косметику, это ж круто! Мой младший сначала хотел быть дворником (сидит дома с кучей учебников, смотрит в окно на дворника и мечтательно-зависливо глядя на дворника так: счастлииииивый!!). Потом гаишником. Из последних увлечений - кассир в ДИКСИ. 11.04.2012 15:08:34, блондинк@
ой, моя пока хочет одновременно стать принцессой, выйти замуж и выучится на химика или врача
раньше деток хотела родить побыстрее, но с появлением младшей сестренки об этом больше не заикается)))

выводы пока не делаю
11.04.2012 14:36:12, Ardilla
Вспомнилось, пару дней назад в одной теме девушка написала про свою дочь - скоро она пойдет в первый класс, заниматься с ней будет папа, будет готовить на мех-мат МГУ :))) А по существу - моему 10, пока у него два желания - программировать, а лучше ездить на Формуле-1. Ну о чем с ним после этого разговаривать?? :)) 11.04.2012 14:11:19, Почти русское чудо
Может быть развить интерес, расширить и углубить?Медицина/косметология­/маркетинг/реклама/имидж-визаж, а пока химия/биология и пр. Через минимальный интерес можно многого добиться, хуже, когда нет интересов.
Нормальные интересы для девочки в любом случае. А учиться надо, чтобы выбор был.
11.04.2012 13:42:45, E_VIKT
Я согласна про учебу. 11.04.2012 15:11:00, автор я
Надо с другой стороны, ребенку не нравится учиться, принять это. В массовой школе этот интерес убивают часто. В любом случае, ребенок вряд ли виноват. Хочешь быть...? Кем? Тогда надо...
Установку дать, что хочешь/не хочешь, надо. Базовые предметы надо. С одной стороны надо, с другой заинтересовывать. Вообще рано для стойкой мотивации, но готовить почву надо. Они другие (дети), может быть более приспособленные к реальной жизни.
11.04.2012 18:25:01, E_VIKT
главное в этом - чтобы было понимание "надо". и чтобы оно было не одномоментным, а последовательным. 12.04.2012 01:52:07, ALora
Если у ребенка есть интерес, за него можно уцепиться, повернуть в нужную сторону, сформировать это "надо". Ничего, что ребенок не вгрызается в науку, как правило, это теоретики больше. Есть мечта желание), но есть входные условия. Надо потерпеть (и заниматься) базовыми предметами в школе. Может быть и лучше так, исходя из здравого смысла. 12.04.2012 11:27:46, E_VIKT
я полностью согласна. просто у некоторых детей бывает затык с этим "надо потерпеть". нарушения в волевой сфере 12.04.2012 12:58:01, ALora
VarNa
А кем еще можно хотеть работать в 12 лет? По-моему, в этом возрасте еще хотят быть кем-то "прикладным" - продавец, учитель, врач... либо все еще мечтают быть "космонавтом". Я вот приблизительно в том же возрасте хотела стать вулканологом, вот уж был кошмар для мамы :))
А чуть раньше парикмахером...
11.04.2012 13:39:42, VarNa
Я думаю, что паниковать пока рано, ребенок в 5 классе, девочка, понятно, что косметикой интересуется. отпустите ситуацию на время, присмотритесь, часто детям самим быстро надоедает выбранное занятие и увлечения. Внушайте ей необходимость хорошей учебы, рассказывайте о перспективах, о разнице в труде ручном и умственном. Просто она не понимает как на самом деле работается этим бедным продавцам косметики - целый день на ногах, выполнять план продаж, всякие штрафные санкции и т.д. Возможно, у нее просто другие представления о этой работе. А если нет, то может сделать именно на это упор, и то, когда чадо окончательно определиться. Можно повысить уровень, зачем обязательно продавцом-то, может образование какое получить в этой отрасли? 11.04.2012 12:25:56, Lisa7907
А кем она должа хотеть быть? :) Инженером-проектировщиком или искуствоведом?
Она хочет понятные для своего возраста вещи. И слегка романтичные :) Вот сидит она вся такая красивая, продает вкусно пахнущие шампуни и помады - она ж ребенок еще :)
11.04.2012 11:49:46, Яснотка
Может быть. Я просто себя помню: я всё время хотела учиться, что не мешало мне пользоваться и остальными радостями жизни ))). Мне, конечно, непросто понять ребёнка, которому это неинтересно, вот я и стараюсь. 11.04.2012 12:21:35, автор я
А уж счастья несет нам гораздо больше, чем инженерша-проектировщица или программистка.) По крайней мере, это счастье видно ребенку и логично хотеть в 12 лет быть к нему причастным. 11.04.2012 11:58:33, Etagerka
А по-моему, это прекрасно - ребенок мотивирован и у него есть мечта. Завидую. 11.04.2012 11:29:55, Аник
Мотивирован на создание новых образов в макияже?))) Если бы у неё при этом у учёбе вообще склонностей не было - я бы отстала. Но ведь как-то учится. И даже с этой Пет-н сама разбирается (я П-соновскую математику и в 1 классе не понимала, если честно, мне бы по традиции). 11.04.2012 12:20:02, автор я
а чем плохо создание новых образов в макияже? Это же творчество и реальное дело. Вот меня так в свое время родоки отговорили пойти учиться на парикмахера - мол высшее образование обязательно. А парикмахер - что за профессия. Фу, не интеллихентно. Ну и жалею я. 11.04.2012 17:34:41, Аник
Василиса из сказки
А разве при ВО нельзя парикмахером работать? 11.04.2012 21:05:32, Василиса из сказки
А зачем для этого 5 лет парту протирать? 12.04.2012 09:09:39, Конек
Вот именно. Трата того времени, которое можно было бы учиться чему то, что нужно будет для работы? А после инситута, когда отошла от экзаменов и диплома, уже кишка оказалась тонка идти в училище. 12.04.2012 12:27:42, Аник
Золотой ребенок. Делает что-то по дому, пока вы - уроки. Всего 12 лет. Многие ли тут и вокруг вас стали тем, кем хотели даже в более сознательном возрасте? Если МГУ дало такой снобиз, то нафик такой мгу. А потом она еще и не выпускника топового вуза в мужья выберет, тоже фиаско будет?.
Можно пробовать перевести, а возможно этого и не надо. Вокруг меня достаточно людей и без высшего образования (поколение не то, где у всех какбывысшее). Некоторые из них фору дают по своему интеллекту, внутренней культуре тем, кто с корочками. "оплодирует" пишет мой знакомый большой ученый, за плечами которого, даже не мгу. Все так меняется и так часто мало зависит от мнимого образования, да и от реального тоже. Всего пятый класс. Да пусть наслаждается выбором бальзамов. Или вы, покупая косметику, прям исходите презрением к продавцам?
11.04.2012 11:08:26, Etagerka
Дело не в снобизме совсем. Пусть что угодно заканчивает, но профессию имеет и, желательно, любит. Я просто не знаю, что делать с детьми, которые не любят учиться, потому что в моей семье (во многих поколениях) все любили учиться, так получилось, даже те, кто техникум закончили. Богатств особых не нажили, но как-то потихоньку-потихоньку по жизни шагаем.
У меня нефтяных вышек нету, и даже лишней квартиры, которую ребенок мог бы, скажем, сдавать и жить в свое удовольствие. Ей придется всего добиваться самой. Поэтому да, я беспокоюсь.
Меня одинаково не устроит неприспособленный к жизни выпускник Гарварда и ничего не умеющий делать выпускник ПТУ. А Вам выпускники МГУ чем-то насолили?))) Кстати, неумение писать правильно - это всего лишь недостаток Вашего знакомого, жаль, что он так пишет. Было бы лучше, если бы писал грамотно. Всегда лучше, когда человек развит гармонически. Мне вот сложно гордиться тем, что я ничего не понимаю в технике, я считаю, что это моя некоторая недоразвитость мозга )).
11.04.2012 11:29:07, автор я
А как с "руками"? Бывает, "руки" важнее "головы". А обучение можно потерпеть, была бы цель. И еще раз, правильные и хорошие интересы для девочки, можно повернуть, куда надо. Для 12 лет очень хорошо, что есть вообще что-то, за что уцепиться. 11.04.2012 13:47:07, E_VIKT
VarNa
я (честно-честно) никогда не встречала детей, которые любят учиться... вот только на работе сейчас есть женщина, у которой старший ребенок любил, а младший "обычный" :)... так она этого младшего считает своим "фиаско" только за то, что он предпочитает учебе что-то другое... хотя он при этом лучший ученик в классе, победитель олимпиад и т.п... но старший все сам-сам, а младшего надо пинать, поэтому "фиаско" :)

да... и не смотря на то, что я лично таких детей не встречала, все знакомые выросли во вполне состоявшихся людей...
11.04.2012 13:46:50, VarNa
мгу тут не более, чем фигура речи)) Ничем не насолили.
Но, честно говоря, хотя я и сама с не самым захолустным образованием, и мое окружение в основном, и дети в "продвинутых" школах, но я почти не видела детей в 12 лет, которые прям любят учиться. Это возраст социализации. С этой точки зрения лучше учиться в школе, где замотивированы на учебу родители . Поэтому, если есть возможность, то лучше в сильные школы переводить. А детей, которые не любят учиться, надо как-то учиться любить и считать, что они постигают знания каким-то другим, неведомым, любящим традиционно это делать, путем.
11.04.2012 11:48:40, Etagerka
Я просто боюсь сделать неверный шаг. Боюсь испортить отношения с ребёнком и его будущее, либо своим вмешательством, либо невмешательством. Вот и всё. 11.04.2012 12:17:51, автор я
Эта боязнь не имеет отношения к ее мечтам. Это ваша психофизика. Вы боялись бы, вероятно, и если бы она демонстрировала выдающиеся успехи по важным для вас предметам. С такими детьми есть свои проблемы.
Если родитель склонен к рефлексиям и чувству вины, то он будет терзаться, что и на учебу неправильно ориентировал, или слишком много внимания уделил; не учил выбирать спутника жизни или проявил излишнее панибратство в этом вопросе. В общем , для родителя самого не имеющего ДЕЛА ЖИЗНИ, которое отнимает все его время, мысли и которое само учит детей таких родителей, ваши (да, что уж скрывать, и мои метания) вполне понятны и , надеюсь, допустимы в разумных дозах.
А увлекаясь разными бальзамами вполне есть возможность погрузиться в химию - чего на них только не понаписано)))
11.04.2012 12:40:34, Etagerka
Я как раз наоборот много внимания своим делам уделяю. Вон, второе образование получать потащилась на старости лет-то))). А гложет меня мысль, что, может, лучше бы образованием ребёнка было заняться. С другой стороны, ей учиться не нравится, а мне нравится, тогда почему я должна отказаться от учёбы?)) 11.04.2012 13:27:49, автор я
Вот и отдыхайте от своих нагрузок, беседуя с дочерью о косметике. Если она это делает с вами, то не гневите, называя свои педагогические опыты - фиаско.
Я вот завидую людям, которые владеют ремеслом, умеют делать что-то руками. Правда, может вы в понятие "любила учиться" и это вкладываете. А может быть дочь не хочет учиться именно в каком-то понимании этого слова. Не склонна ли она к рукоделию, уходу и наблюдению за животными, не дает ли она точные характеристики мотивам поступков людей и тд? Наши дети - другие люди, но зависят от нас. Иной раз очень трудно выискивать эту зацепку в них, находить иные плюсы, особенно на пороге подростковости. Это я , естественно, и себя вдохновляю)))
11.04.2012 13:36:24, Etagerka
И я завидую ))). Я не то чтобы совсем безрукая, но мне это неинтересно (((. К рукоделию склонен ребёнок, руки у неё однозначно лучше, чем у меня, да и интересно ей, кстати, к живности тоже, "подходы к людям искать" умеет )). Но она такая: тут позанималась, там позанималась. На полгода-пару лет хватает увлечений, но несильно так увлекается, без фанатизма. 11.04.2012 14:21:28, автор я
Так это нормально для безответственного возраста. Так и должно быть - попробовать себя во многом. Фанатизм так вообще патология какая-то.
Вот видите какой вы ограниченный человек - с техникой пробел, с рукоделием тоже)) Впору вашей дочери заводить топик о вашем несовершенстве и недалекости)))
11.04.2012 14:27:12, Etagerka
У меня для этого родители есть. 11.04.2012 15:08:15, автор я
А у меня как раз дочь этим занимается теперь: все критикует. Только сама -то она тоже ничего не умеет, разве что на мышку быстрее меня жмет. 11.04.2012 16:45:34, hanhi
У моей тоже такая особенность. Но я строга ))), хотя это иногда и сильно напрягает. 11.04.2012 17:10:37, автор я
Я пыталась вас утешить и развеселить. 11.04.2012 15:18:31, Etagerka
Спасибо ))). 11.04.2012 16:13:30, автор я
Cat-S
Я тоже гуглю информацию для докладов, 4-5 класс - еще не тот возраст, в котором качественно можно информацию переработать. Сделать, сделает, конечно, но медленно очень, половину не поймет из того, что нагуглит. Да, пока, информация - на блюдечке и "с золотой каемочкой".

Сейчас сложное время в том плане, что легкой в усвоении массовой культуре родитель должен суметь противопоставить что-то получше качеством, но в такой же красивой обертке. Вот этот поиск красивых фантиков для вкусной, но невзрачной интеллектуальной конфетки - непростое дело. У меня ребенок не читает научно-популярные книги, вообще. Видео учебное тоже как-то не в почете.
Я сначала огорчалась, потом начала искать журналы. Вот их читает. Филя, Геоленок, Юный Эрудит, Эскиз, тематические энциклопедии АИФ для детей - все с большим удовольствием прочитывается. Т.е. красивую обертку я пока сумела найти; но все меняется, возможно, через год придется еще что-то новое искать. Вообще этот поиск постоянный...

Ребенок тут рассказывал, две девочки у них делали проект в школе по косметике. Вот тоже выход, копнуть интересующую тему глубже.
11.04.2012 10:51:35, Cat-S
Всё так про обертку. Но это проходит для младшего. Старшей неинтересно. Я просто вижу, как различаются два ребёнка при одних и тех же книгах, СМИ, прочих предложениях дома. И начинаю думать: может, не нужно дрыгаться вообще? Ну, приспособлен человек для другого, другие у него интересы. 11.04.2012 11:32:26, автор я
Cat-S
Младший изначально может быть другим ребенком, я тоже стараюсь своих не сравнивать - больно разные. Нужно все равно пытаться предлагать "культурную пищу", просто Вы не нащупали пока интерес. И может быть, с 10-20-го раза только получится.
Если не дрыгаться, то как раз мало вероятно, что дальше будет лучше. Среда с ее интересами засосет; вы будете думать, что именно эти интересы - дочкины, а ничего подобного - навязанные подружками и окружением. А судя по оценкам и тому, что вы с учебой дочке не помогаете совсем практически - и интеллект хороший, и самоорганизация. Жалко же.

У вас часто получается совместный досуг с детьми на выходные запланировать ?
11.04.2012 12:02:25, Cat-S
Про досуг: а мы всё время вместе в выходные, как правило. Последнее время киношки смотрим советские. "Не покидай" хорошо пошло ))) последний раз. В музей (если культурный досуг) только с младшим, старшая только с классом может пойти, за компанию. 11.04.2012 12:24:49, автор я
Cat-S
Вот киношки, если с правильным выбором - дело же хорошее. Мы тоже Нечаева тоже любим, многое пересмотрели.
У нас семейный просмотр в субботу или воскресенье. ВВС-сериалы мелодраматическо-исторические хорошо идут - "Гордость и Предубеждение", "Север и Юг".
А театр ребенок любит? После понравившегося фильма или спектакля можно книгу подсунуть. Но только в оформлении хорошем, книга с мелким шрифтом без картинок вреда для "чтения" сделают больше, чем пользы.
В музеи я одна с ребенком не хожу просто так. Беру еще племянника "для компании", подбираю интерактивную программу в музее или лекцию, после которой уже собственно осмотр. Вообще им важно как-то участвовать - конкурсы, квесты, заполнение анкеток. Просто ходить мимо экспонатов и читать таблички - уже формат скучный для них.
11.04.2012 12:45:20, Cat-S
С племянником они музей разнесут (((, это точно. Ей бы попрыгать и побегать, а не в музей. Это всё делаем, но к умственному развитию это мало отношения имеет, разве что мозг кислородом снабжается )). Театр - более-менее, кстати. 11.04.2012 13:30:20, автор я
Cat-S
Вы как-то про снабжение мозга кислородом пренебрежительно написали, а вообще-то это очень важно. Может, ей какой спортивный кружок подобрать. 11.04.2012 13:34:55, Cat-S
Я не пренебрежительно, а с уважением. Если кислородом снабжается - должно же в этом мозгу что-то быть )). Спортшкола у нас уже была, и успешно была. Лошади были, теперь редко бывают. Во-первых, она напрягаться не любит, а во-вторых, предпочитает заниматься одна, или чтобы индивидуально ))). Я не потяну такие индивидуальные занятия спортивные )). Но она гиподинамией так и так не страдает, мне кажется, сосед снизу в курсе. 11.04.2012 14:24:33, автор я
10-20... ха-ха. Я уже не знаю, как извернуться в этом вопросе. 11.04.2012 12:22:42, автор я
Cat-S
Может Вам дневник завести и записывать? Вы думаете, что пробуете разное, а на самом деле в каком-то одном направлении пытаетесь двигаться,а ребенок сопротивляется.

Но вообще у всех почти так. Что-то идет, что-то - никак, КПД от своих действий кажется совсем невысоким, потом - бах, скачок, и "заработало".
11.04.2012 12:49:50, Cat-S
Жду ))). 11.04.2012 13:28:30, автор я
Мы можем дрыгаться только над собой. А уж результат этого или будет для детей примером, или антипримером. Банально,конечно, и говорено многократно, но вот наблюдения только это и показывают. 11.04.2012 11:52:28, Etagerka
Cat-S
Не согласна. Сейчас дети в жизнь взрослых не включены почти. Совместных дел нет. Где дети родителей видят, если - или в школе, или на прогулке, или на кружке? Только за ужином, и то, если у семьи традиция вместе кушать. Если искусственно не "дрыгаться", то ребенок будет жить своей собственной жизнью и никаких примеров просто не увидит. 11.04.2012 12:16:41, Cat-S
а по-моему, наоборот. столько, сколько сейчас дети с родителями времени проводят, раньше не было 11.04.2012 13:38:51, Шерлок
Cat-S
Раньше такой агрессивной массовой культуры не было. Включаешь телевизор - а там съезд какой-нибудь, магазины пустые, глянца не было. Дети в своей детской субкультуре варились - с вышибалами и классиками. Лучше для детей было, не спорю. Но назад не вернуться уже. 11.04.2012 13:42:45, Cat-S
так как? сейчас не включены или тогда? хорошо это или плохо? при чем тут массовая культура и съезд? 11.04.2012 13:47:11, Шерлок
Cat-S
Съезд при том, что на детей телевизор в середине 80-х мало оказывал влияния.

А классики и вышибалы на улице, пока родители на работе - это хорошо. Это было в 80-е, а сейчас - такого явления нет в Москве.
11.04.2012 13:53:04, Cat-S
есть. может не вышибалы, так что другое. и все-таки про включенность я не поняла 11.04.2012 13:55:07, Шерлок
Cat-S
А что другое? Я на улице часто бываю - подростков очень редко вижу.

Включенность детей в жизнь семьи?

Настоящей включенности нет давно, с начала 20-го века, наверное. В советское время проблема снималась развитой дворовой субкультурой и школой, которая занималась воспитанием, и кружками. Вот родители и работали спокойно. Проблема была только с детьми, которые "связались с плохой компанией".

А сейчас акцент сместился на кружки, а вот дворовой детской культуры не осталось. Развозят родители и спокойно работать уже не могут.
11.04.2012 14:12:41, Cat-S
Включенность в жизеь семьи, имхо, вовсе не равна совместной заготовке сена и дров, если вы о подобном. 11.04.2012 14:21:21, Etagerka
Cat-S
Почему не равна? Самая естественная жизнь. Про подростковые проблемы крестьянских детей не читала нигде. Хотя вроде русские писатели деревней интересовались. 11.04.2012 14:26:07, Cat-S
Так подобного включения уже не будет.
Не писали тогда об этом.
А если сейчас телевизор посмотреть, то кругом только мочилово, обманы, курсы счастливой жизни.
Если вы готовы отправить своих детей "в люди", то тоже не узнаете об их подростковых проблемах. Также не заметите их, если сама после сена-дров-коровы упадете поспать часов до 4 утра.
11.04.2012 14:32:17, Etagerka
Cat-S
Вот, кстати про телевизор. Я его не смотрю лет 10, ребенок не смотрит. Но я в курсе про все!! Про все сериалы и про все скандалы. С опозданием в сутки, наверное. Потому что социум смотрит, а я в нем живу. Ну и как после этого не считать массовую культуру агрессивной? Она вторгается в мою жизнь, даже когда я этого не хочу. 11.04.2012 14:39:07, Cat-S
Ну извиняйте и меня за агрессию упоминанием сериалов)) 11.04.2012 14:59:44, Etagerka
Cat-S
:) :) 11.04.2012 15:02:20, Cat-S
эээ а кто вам рассказывает? и что? 11.04.2012 14:43:20, Шерлок
Cat-S
Кто - родственники и знакомые; на работе иногда сотрудники, но реже гораздо.Что - пересказывают сюжет и суть передач и скандалов. В интернете попадается часто. Какая-то не мейнстримная информация гораздо реже просачивается. 11.04.2012 15:08:20, Cat-S
а мне не рассказывают. странно 11.04.2012 15:13:06, Шерлок
футбол, баскетбол, скейты-ролики, велосипеды.... я не понимаю о чем вы. то про включенность в семью, то про улицу и двор. то про кружки. кто работать-то не может и почему? работают себе все. а с семьей дети больше времени проводить стали, потому что стало больше вариантов совместного досуга 11.04.2012 14:17:16, Шерлок
Cat-S
Ну, не знаю. У меня все именно складывается в единый пазл. Хотя, может, мысли передаю коряво, тут не спорю.

Баскетбол - не вижу, футбол - только спортивных команды; скейты-ролики-самокаты вижу, но не массово.
11.04.2012 14:30:13, Cat-S
я как-то вообще вашу мысль не поняла 11.04.2012 14:33:50, Шерлок
Многие, добившиеся высот, люди вспоминают свое детство, как довольно самостоятельное с постоянно работающими родителями. Естественная жизнь родителей и есть пример.
Любая нарочитость только подчеркнет то, что впихиваемые ценности не так значимы на самом деле.
11.04.2012 13:07:05, Etagerka
Cat-S
Лично каких-то особых людей,"добившихся высот", я не знаю. Биографии тоже как-то прицельно не изучала. Так что приходится самой соображать про причины-следствия.

"впихиваемые ценности не так значимы на самом деле"
Цинично говоря, ценны только еда-сон-секс. Все остальное - культурная шелуха, без которой вполне можно прожить.
11.04.2012 13:23:24, Cat-S
Не окружают же вас сплошные неудачники или считающие себя такими.
Допишу к непонравившейся вам фразе "для впихивающих". Цинизм в виду не имела, как и только еда-сон-секс)))
11.04.2012 13:42:08, Etagerka
Cat-S
Ну вот если не победитель, так обязательно лузер, что ли? Есть еще разные промежуточные варианты.
На работе меня окружают служащие, живущие на обычную зарплату. Я себя называю "пролетариат умственного труда". Район (хрущевки) у меня вообще маргинальный, про него промолчу лучше.
11.04.2012 13:49:49, Cat-S
Опубликовывают обычно воспоминания людей, действительно чем-то известных.
Я сделала специальную оговорку "считающие себя".
Обычные служащие могут вполне считать свою жизнь успешной. Если им не по 18 лет, то скорее всего их родители все-таки успели поработать весь рабочий день при советской власти при отсутствии каких-то хобби в остальное время. Только недавно мы стали так много отдаваться детям, имхо.
11.04.2012 13:57:27, Etagerka
Cat-S
"Только недавно мы стали так много отдаваться детям, имхо."

Да, недавно, но лет 15 уже есть. Но реалии нашей жизни тоже с тех пор изменились. То есть вот такие искусственные занятия с детьми - это не от хорошей жизни, это приспособление.
11.04.2012 14:23:25, Cat-S
почему искусственные? к чему приспособление? 11.04.2012 14:29:13, Шерлок
Cat-S
Приспособление - к сложной ситуации на дорогах (ребенок не дойдет до кружка сам); к отсутствию детей во дворах. 11.04.2012 14:33:34, Cat-S
и ходят одни, и гуляют. или сопровождающие есть. но даже если нет - довоз до кружка - это не совместное занятие. просто дорога 11.04.2012 14:41:15, Шерлок
А я все детство мечтала быть водителем ба-а-альшого карьерного самосвала. А родители мне про Физтех и МИФИ твердили...
К тому моменту, когда нужно будет выбирать ВУЗ появится еще столько новых профессий, о которых даже вы не подозреваете! А женственность останется (кроме знаний нужно и обаяние, и ухоженый вид - девочкам нужно выходить замуж). И еще я сделала вывод, что бОльших успехов в карьере достигают те, кто умеет хорошо одеваться.
11.04.2012 09:51:04, starka
Красно Солнышко
Ну так пусть раздает. Жалко тебе что ли? Ни одного еще не видела, кто был бы в восторге от такой работы, реально проработав хотя бы недельку. Зато откроет для себя новые горизонты. И не потому, что мама сказала, а потому, что сама поняла. 11.04.2012 09:49:53, Красно Солнышко
Хорошая мысль. 11.04.2012 09:52:22, автор я
Рината
топ-менеджер фирмы Лореаль, тоже по-большому счету продавец косметики... 11.04.2012 08:50:17, Рината
Мне кажется, что мой младший мечтает работать с детского сада. Это определенный тип практически одаренных детей. В них есть то, что не подвластно разуму детей-"теоретиков". Например, мой младший плохо еще складывает, но виртуозно пересчитывает деньги (научился у отца:)). Сейчас такой выбор вузов, что получить любое ВО можно легко, даже заочно. Я уверена, наша безусловная любовь и принятие позволит им добиться гораздо больших целей, чем детям-"ботаникам":) 11.04.2012 08:24:04, Roccy
Вы очень точно тип определили ))). 11.04.2012 09:51:59, автор я
Нормальная у вас девочка, жизненная. Не будет витать в облаках и практически будет подходить к построению своей жизни. 11.04.2012 13:28:39, Roccy
Я не спорю, что нормальная. Что с этой нормальной делать-то? Учить слегка насильно или не надо? 11.04.2012 14:26:14, автор я
Тут 2 варианта:
1. Не учить насильно, а давать развитие по ее возможностям. Просто я знаю много девушек, которые развивались поздно, те в 12 лет мечтали стать продавщицами, а в 18 лет поступили в мед вуз, в 24 закончили медвуз, потом уехали на учебу и только созрели к работе и замужеству к 30 годам. То есть это девушки-практики позднего созревания, пишущие с ошибками в словах, но прекрасно умеющие зашить рану, то есть у них руки растут из нужного места. А если еще и хладнокровные, то легко работают гинекологами. В банке моя сестра начальником работает. В школе училась плохо, любила маме помогать:)
Мальчики вырастали в отличных прикладных инженеров - энергетиков, или строителей (коих всегда в недостатке).
2. Вариант развивать насильно. То есть применяя систему кнута и пряника.
Я смотрю, что наша страна идет по пути западного общества, а там главное, не то, какое образование, а то, что человек умеет делать. Вот и постепенно найдите ей практически применяемое образование.
Пока не спешите, рано еще делать вывода и строить планы.
11.04.2012 17:42:09, Roccy
Василиса из сказки
Спасибо. 11.04.2012 21:07:42, Василиса из сказки
Дело не в "педагогическом фиаско", а уродилось, что уродилось. Моим родителям не нравилось, что я не пошла по их инженерным стопам, а в биологию. Думали поиграется и наиграется девочка, пока школьница, а потом таки выберет серьезную профессию. Любимый слоган мамы тех времен был на тему "биолухов". Впервые мама признала, что мой выбор хорош, когда в начале 90-х ВПК рухнуло, а биологическое НИИ, где я работала, устояло. На работе есть варианты, когда дети родителей с университеским ВО пошли в музыкальное училище. Так что не надо "её в школу какую сильную попробовать перевести", насильно мил не будешь. Видела подобные варианты, когда сначала человека запихнули в МГУ, потом в аспирантуру (где тот вынужден был бегать за руководитем, ибо у самого идей нет), потом все одно - уходит в ту же коммерцию (продавать, распространять), ибо другого не умеет и не хочет. Самое ужасное, когда человека вынуждают учиться там, где ему "фсе фиолетово".
Быть хорошей хозяйкой - тоже талант, который иные женихи ищут и многим не хватает, так что не отчаивайтесь, лучше купите красивые книги с кулинарными рецептами.
Другое дело, что на математике и гуманитарных предметах свет клином не сошелся и образование не заканчивается, а в целом девочка учится прекрасно (мой по оценкам учился значительно хуже).
К косметике полезно знать химию. Я была поражена, на сколько лучше меня разбираются в мылах и прочих бытовых детергентах химики (из МИТХТ). Сходите с девочкой туда на День открытых дверей (там очень любят наглядность, как их наука прилагается к косметике, растительным экстрактам и так далее), посмотрите сайт института (хотя он более скромный). ИМХО, на ДОД в МИТХТ можно попросить кого-то с природных соединений (или иной подходящей оргхимии) рассказать девочке, как их химическое образование прикладывается к косметике. Кстати, в рекламных агенствах ценят людей, которые могут внятно и доступно рассказать о компонентах косметичеких средств, чем они хороши, что чем заменяемо, ответить на подобные вопросы клиентов.
Сходите на химфак МГУ осенью, когда будет Фестиваль науки в МГУ, там показывают много феерического и занимательного.
Мой папа занимался со мной дома черно-белой проявкой пленок и печатью, мы вместе вырастли кристаллы медного и железного купороса, поваренной соли. Пленочная фотография уходит в небытиё. А вот кристаллы... Есть ювеллирные (почему бы не купить хорошую иллюстрированную книгу о природных камнях и что из них получается после огранки), есть сахарные на краю бокала с праздничным напитком (не обязательно алкогольным), есть разные бело-голубые, которыми украшают новогоднее. Посмотрите соответствующие книги и сайты, сделайте что-то раз-другой вместе - это путь к химии.
Может, девочке будет интересно почитать, из какие растения используют в косметике и какие вещества из них экстрагируют? Про это тоже есть книги (начиная с травников)...
Так что показывайте, заинтересовывайте, на грамматике и истории не циклитесь, раз не её (я тоже искала сыну в инете какие-то глупости по МХК для школы, но это не помешало ему закончить физфак, хотя гуманитарное бы - "никогда и ни за что").
Когда-то еще в советские времена на защитах диссертаций писали стенограмму (сейчас используют диктофон). Я пошла к стенографистке вычитывать и честно выразила ей свое восхищение правильностью терминов. А она с гордостью ответила, что закончила химический техникум (тоже что-то в сторону приложимого к человеку). Химический колледж - тоже вариант, после которого можно выбирать дальше.
В Москве есть еще Интитут легкой промышленности (учебный), вернее, был (недалеко от м. Новокузнецкая, в сторону реки), сейчас могли переименовать. Но про этот Институт знаю мало.
11.04.2012 05:08:41, Конек
Ория
так здорово написано.
А можете что-нить подобное посоветовать маме повара? :))
12.04.2012 11:08:09, Ория
Василиса из сказки
Я понимаю))). Мои "технические" родители так и считают гуманитариев слегка ... как бы сказать ... умственно недоделанными. Вы нас тоже жалуете, я знаю )).
"Так что не надо "её в школу какую сильную попробовать перевести", насильно мил не будешь" (с). Вот и мне такая мысль в голову приходит. Я, когда преподавала, видела негативные примеры тех, кого, судя по всему, "тащили" (позитивные незаметны, понятно). Ну, не хотела бы я так со своим ребёнком.
11.04.2012 07:59:59, Василиса из сказки
Corgik
И Вы правы, коллега:) 11.04.2012 10:25:55, Corgik
Во-первых, ещё не вечер. :)
Во-вторых, ну не панацея ВО, не панацея.
В третьих, "продавцом косметики" и с ВО быть можно. :) К тому же, если Вы "пройдётесь" по зарубежным вузам, то специализацию, максимально приближённую к интересам девовки всегда найдёте.
В четвертых, возможно это желание - вообще из серии, что в 5 лет дети мечтают быть милиционерами, дворниками и других бытовых профессий.
В 5 лет, уж точно, мало кто учёным быть мечтает. :))
11.04.2012 01:49:43, трошина
Это не фиаско, это отлично!!! Ребенок уже хочет "почувствовать вкус настоящей работы". Не мешайте, пожалуйста!!! Очень скоро девочка сама сообразит, сколько платят продавцам, поочему это тяжелая работа, почему за ВО платят больше.....дайте ей попробовать, обязательно! Особенно, продажи...это лучше любых классов по риторике. Это реальный опыт...безумно полезный. 11.04.2012 01:21:50, masha__usa
Василиса из сказки
Она пока может только флаеры раздавать, да и то не по ТК. До настоящего труда продавцов кто ж допустит... Я как-то три дня побыла "ассистентом продавца" (практика такая была в нашей конторе), все три дня в душе благодарила родителей,что дали возможность получить высшее образование. 11.04.2012 01:37:54, Василиса из сказки
Этот опыт поможет ей понять важность ВО лучше, чем любые доводы мамы. :) дайте человеку попробовать себя в реальном деле :) 11.04.2012 20:49:57, masha__usa
Ну вот Маша Вам об этом и написала.
Сам факт желания уже похвален.
11.04.2012 01:51:03, трошина
А не рано выводы делать? Нам правда проще - мы МГУ не кончали, у нас и планка ниже. Кем только моя дочь не хотела быть! Из наиболее экзотического - милиционером (у них форма красивая, ребенок ни разы в жизни формы не носил). Правда больше всего она хотела и хочет быть НИКЕМ, но как человек разумный понимает, что за это ей еду в рот никто и не положит. Она и по сю пору иногда выражает желание плюнуть на все (11 кл между прочим)пойти в парикмахерскую (там работает тетя, которая зарабатывает в разы больше родителей) или еще куда попроще. Я не спорю, только говорю - попробуй поступить (не в МГУ конечно), не получится - успеешь и в парикмахерскую и на рынок. Вообще-то уже то, что она вообще хочет кем-то быть, да еще и готова начать прямо сейчас - это здорово, я о таком и не мечтаю, моя работать еще ни разу не пробовала и не хочет. 10.04.2012 23:57:24, hanhi
Василиса из сказки
Просто у меня проблема:я не знаю, как люди без образования живут.Ну,то есть, есть пара примеров. Но у этих примеров обеспечивающие мужья, а до их появления жизнь была значительно более скромной и без особых перспектив увеличения благосостояния. 11.04.2012 00:10:57, Василиса из сказки
А откуда в вашем случае - без образования? В 12 лет можно хоть трактористом мечтать стать,хоть астрофизиком- - и то и другое одинаково далеко от реальности. Ведь помимо филологического образования в МГУ есть немало других вариантов. Но действительно - чтобы стать именно филологом, наверное в 12 лет уже позновато начинать готовиться. 11.04.2012 10:19:58, hanhi
Не, филологами мои дети не будут ))). Я позабочусь об этом)). 11.04.2012 11:33:22, автор я
Вот и еще лишнюю заботу на себя повесили))) 11.04.2012 14:23:45, Etagerka
Это так, не забота. Они, к счастью, этих склонностей не проявляют ))). А у дочери так стойкий иммунитет. 11.04.2012 15:10:26, автор я
А что не так в филологах? Мой знакомый вполне процветает во всех смыслах. 11.04.2012 15:26:24, Etagerka
Это редкость. Если по специальности работать. 11.04.2012 16:15:54, автор я
Однако же такое существует.
Экономисты, которые считались перспективным направлением теперь в переизбытке; успешный ученый-физик - не очень част и довольно малообеспечен, конструктор - не каждая девушка сдюжит, дизайнер - затратное для родителей обучение и нужен талант, программист - так же редок сильноуспешный, у врачей свои заморочки итд. "Нам не дано предугадать..". а человеку, обремененному вечным чувством вины и ответственности, даже без необходимости этого, и предугадыванием лучше не заниматься.
11.04.2012 16:41:35, Etagerka
В 5 лет еще непонятно, к чему стремиться, кроме того, что видишь вокруг себя каждый день. Надо показывать ребенку другой мир.

Мы, по совету конфы, возили ребенка на олимпиады, в результате проявились явные технические способности, и, главное, ребенок увидел другой мир - соревнование интеллектов. При этом особых побед нет, иногда 3 место, чаще мимо, но зато теперь дочь четко понимает, как беден мир косметики по сравнению с миром математики :)

Да, и у нас еще телевизора нет вообще. Это мощное подспорье в воспитании, я считаю. А в туалете (извиняюсь) подшивка "Кванта" (физико-математический журнал для школьников) лежит, а не косметические каталоги.

Весь этот год (7 класс) дочь готовится к поступлению в лицей. В 5 классе это было совершенно неочевидно, вообще об этом не думали. Кажется, она тогда Винксами увлекалась :)
10.04.2012 23:04:45, Et Cetera
Василиса из сказки
Моя не хочет в "другой мир". И соревнование интеллектов ей неинтересно. Более того, и проигрывать она не любит, а там чётко видно, что она не самые лучшие результаты показывает. ТВ у нас нет. Подшивка Кванта" - это не ко мне, у меня учебной литературой, художественной и историей ВОВ завалено. Донцову разве ребёнок от подружки притащит. А в туалете ничего не стоит, негде просто. Винксы были пройдены в 2 или 3м классе. 10.04.2012 23:11:02, Василиса из сказки
сейчас другое время, другое общество. ВО, высшим в нашем понимании, не является. Сами для себя дайте определение ВО. Что Вы включаете в понятие ВО? Каким должен быть человек с ВО? 11.04.2012 01:54:13, трошина
Василиса из сказки
Кидайте, чем хотите, но ВО - это определённый социальный слой. Я рядом с собой наблюдаю знакомых и родственников без ВО, мы замечательно общаемся, нам есть, о чём поговорить. Но на работе им с несколько другими людьми общаться приходится, чем мне. Некий контраст получается по сравнению с тем, как воспитывается ребёнок сейчас. Это я так мягко описать пытаюсь. Если в коллективе люди с разным уровнем образования - это одно. Если почти поголовное отсутствие ВО - совсем другое. 11.04.2012 07:55:02, Василиса из сказки
Очень Вас понимаю. Это про нас сказано: "И любая альма-дочерь, благодарная судьбе, сыновей своих пророчит в альма-внучеры тебе".
Конечно, человеку, трудящемуся интеллектуально, хочется, чтобы и дети тоже... А еще приятнее, идущие по стопам родитетей но дальше и выше... Ну, или хоть в другую сторону, но с ВО.
Да, а еще хочется, понимать своего ребенка с полуслова и полувзгляда...
Но тут есть еще несколько моментов.
Во-первых, ребенок - все же абсолютно другой человек, это медленно осознаеся с взрослением.
Во-вторых,... социальных слоев не 2, а гораздо больше, и в разным местах они тасуются различно.
Вот, например, в кругу общения сына преобладают мальчишники из сплошь образованных людей. Тем не менее, лексикон оттуда приносится "еще тот". И, как говорит сын, какая бы ни была мужская компания, хоть как угодно образованная, по стилю все рано на уровне казармы получается. Поэтому в Л2Ш старалить хоть 1-2 девочки в класс заполучить, чтобы другой стиль речей был.
Или моя деревенская бабушка. Она не была в школе по её выражению "ни одного дня" (как болезненная), хотя остальные её 11 братьев и сестер в школе учились. Все образование бабушки - 3 месяца каких-то курсов ради корочки. Тем не менее, говорила она очень хорошо, и по стилю (хоть родным языком у неё был не русский, а украинский) и по содержанию и пониманию. Если не о химии-биохимии-физике, а по жизни и политике, то с бабушкой поговорить было куда интереснее и содержательнее, чем со многими в моем окружении с ВО. Она была умным и талантливым человеком с цепкой памятью и образной речью, а это никаким образованием не берется.
Так что очень важно, как сформирован тот самый коллектив без ВО: если из тех, кто принципиально не способен учиться - это одно, а когда из людей, кто мог бы и учиться, но жизнь иначе легла - это сильно другое.
Образование в общем и целом облагораживает. Но, опять-таки, "клуб благородных девиц" весьма отличается от практики в сталелитейном цеху, какавая была у моей мамы в Ленинградском элетротехнческом институте. И работа с разъездами по региональным заводам не сильно "определённый социальный слой"...
А "слой" еще и сильно привязан к месту. Физфаковская тусовка - это одно, физтеховская - другое, "финашка" - третье, а медицинские на перечисленных сильно не похожи... Они, конечно, все отличаются от слесарного ПТУ, но у инженера-строителя круг общения на работе будет очень далек от упомянутого "слоя с ВО".
12.04.2012 10:44:37, Конек
Надо не в 7 переводить, а 5, раз опоздали -так в 6. 10.04.2012 23:02:18, Кетчуп
Слово "опоздали" мало подходит детям такого возраста и такого класса (хоть 5, хоть 7-го). 11.04.2012 12:06:53, Etagerka
Красно Солнышко
В пятый незачем, имхо.
В седьмой-восьмой как раз правильнее.
11.04.2012 09:50:45, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А у нас некуда переводить в районе, вот в чём дело. И наша школа совсем неплохая. На метро 5-клашку я была не готова отпускать по утрам, это не для каждого взрослого развлечение. 7 класс -другое дело, да и наклонности заметнее. Сейчас я уже чётко вижу,например, что ребёнок - точно не гуманитарий. 10.04.2012 23:07:33, Василиса из сказки
Красно Солнышко
На Шокальского переведешь. Не пропустите там только курсы подготовительные. Девочка походит туда, сама прочувствует разницу. В основном она в окружении. 11.04.2012 09:51:49, Красно Солнышко
Так я и присматриваюсь. Потом смотрю на свою и думаю: может, не надо? 11.04.2012 10:09:26, автор я
Красно Солнышко
Имхо, в подростковом возрасте уже надо. Среда определяет сознание :) 11.04.2012 10:33:06, Красно Солнышко
Она упирается всеми частями тела, я разговор уже заводила. Если она не захочет - будет прогуливать, я знаю. Бросать работу, чтобы водить за руку подростка, я не готова. 11.04.2012 11:34:52, автор я
Красно Солнышко
Начни с лагерей. Чтобы почувствовала разницу в окружении. 12.04.2012 10:04:34, Красно Солнышко
Тут есть момент: она ни в какой лагерь не хочет. В прошлом году ездила в КП, понравилось. Но сказала, что в лагерь больше никогда, ей больше нравится заниматься одной своими делами. Она отлично умеет "ходить строем", но очень это не любит. 12.04.2012 12:12:58, автор я
ИМХО, абсолютно безразлично в какой школе учиться в 5-6 классах. Да и 7-й по большому счету переводить рановато, разве что уж совсем плоха текущая школа. 11.04.2012 05:13:23, Конек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!