Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

типа опрос (без галочек)

Если вашего тематическое чадо случайно (поскользнулся, упал) ломает игрушку типа фотоаппарат (мыльница) и что там у вас наравне с ним, вы
1)довольно быстро идете и покупаете новую - фигня, жалко что ли для ребенка?
2)сперва поругаете от души, но потом - см. п.1,
3) ругаете и (или) наказываете
4) естественные последствия: не ругаете и не наказываете - потеря игрушки сама по себе слишком сильное наказание, но новую покупать как минимум не торопитесь
5) ваш ребенок перестал падать в полтора года,
6) ваш ребенок никогда ничего не ломает, с ним такое просто не может случиться.
Зависит ли пп. 1 - 4 от стоимости "игрушки"?
Если что - я склоняюсь к п. 4 (не знаю, чего мне больше жалко - ребенка или фотик, но новый точно не куплю).
04.03.2012 21:13:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Если ребенок упал и сломал только фотоаппарат - я буду просто счастлива (в анамнезе переломы обеих рук, один раз с лежанием в больнице). Так что куплю новый без разговоров, даже лучше прежнего. 16.03.2012 04:53:53, А*лён*А
п 1, при условии, что такая сумма у меня есть и покупка не подрывает серьезно бюджет. 07.03.2012 23:59:52, RitaK
п.4
Хотя иногда бывает п.3
06.03.2012 20:51:12, UlyaRezss
4 06.03.2012 17:49:33, старуха Изергиль
Ci Sara
расстраиваюсь и п.4 06.03.2012 17:16:53, Ci Sara
Jen1
Нашего позапрошлым летом сбил с ног поросенок, которого он фотографировал анфас крупным планом. Ругать обоих смысла никакого. Так что пришлось ремонтировать - обошлось почти как новый. И ремонт длился несколько месяцев - сдавали на экспертизу, пытались доказать, что имеем право на специально проплаченную гарантию от несчастного случая. Как оказалось, зря теряли время. 05.03.2012 23:53:50, Jen1
Dixi
4
Два ненароком продавленных экрана электронных книжек годятся?
05.03.2012 17:36:39, Dixi
Hobbit©
Скорее всего п.4. Покупка нового будет по мере появления лишних денег. 05.03.2012 17:24:59, Hobbit©
А, да, п.5 и 6 у меня тоже есть (тьфу три раза), но этот ребенок уже вышел из возраста тематической конфы :)). У тебя, вроде, подарочный экземпляр тоже есть? 05.03.2012 16:11:23, Lariska
Ну да, поэтому и вопроc: старшая как раз пп. 5 и 6 (она больше всех переживает за Лешкин фотик). 05.03.2012 16:29:01, hanhi
Ну, я сначала выскажусь от души, но это потому, что у меня ж мальчик... ну, ты знаешь, какой у меня мальчик. Это вредитель, а не мальчик. Но потом - п.1. Я знаю, что он это не со зла. 05.03.2012 16:09:10, Lariska
п.4.
мой недавно сам себя так наказал. Потерял фотик, неплохой, водонепроницаемый. Когда-то мне пришлось ради него взять потребительский кредит на эту покупку. Полгода отдавала.

больше не покупала с момента потери. (в тайне надеюсь, что он все же найдется, уж очень он мне нравился, а сын не помнпт, где потерял, вполне вероятно, что дома где-нить всплывет)
05.03.2012 16:06:51, Natem
П. 4 и + побухчу немного. Сейчас в семье с деньгами туго, поэтому выбираю п.4, а когда было посвободнее - п.1 (если это не совсем ерунда, конечно). 05.03.2012 15:50:53, Злая@
Natalya d'Etretat
4) ругать не буду, но "посетую"; новое дешевое куплю тут же, дорогое - не скоро. 05.03.2012 14:12:36, Natalya d'Etretat
это опыт, школа жизни и благодарите небеса что без сострясения мозга, гипса и то, что фотик не тыщу баксов стоит. Это могло произойти с каждым. Могли и толкнуть, а по вашему описанию дети не будут ябедничать если и так. Фотик также могли украсть, ребенок мог его забыть , тыща вариантов утраты. просто не повезло.
Пробуйте чинить и копите на новый, деньги приходят и уходят, мы же своими поступками и реакцией закладываем модели поведения в эксренных ситуациях. Ор , истерия, выщипывание волос на голове как картинку мира мальчику не надо вкладывать точно)По хорошему, расстроиться немного и найти вариант решения проблемы хорошо бы. Все.
Лично мой ребенок падает гораздо чаще, чем хотелось бы, ну так уж устроен его мозг, кое-где в другом ему дано гораздо больше нормы) Пятый пункт повеселил особо, мы с зеленкой и пластырем в этом возрасте гулять ходили.
05.03.2012 13:58:57, Велирка
Ирина с работы
Нечаянно упал? Не ругаю, наоборот, жалею, но не покупаю. Если это не остро нужная штука.
Ну это так же если ребенок упал и, например, порвал какую-то новую и недешевую одежду. ЕСли первой необходимости, то куплю аналог подешевле. Если нет, то придется подождать....
05.03.2012 12:57:42, Ирина с работы
П.4, но не воспитательных целях, а потому что мне не так просто сделать незапланированную покупку, короче, денег у меня не будет на неё прямо вот сразу. 05.03.2012 11:01:42, Мальва с работы
Вобщем, за ребенка я (и не только я, еще и дочь и моя мама)волновалась зря - дитя не слишком переживает, т.е. даже совсем нет. Что там как было - не известно, да и неважно. Так что п.4 подтверждается + попробуем починить (дитя так уверено, что чуть ли одной левой это можно сделать). Жаль только фоток из Киева не привез. 05.03.2012 10:11:43, hanhi
Мой вырос из «тематических», но свой Зенит я давала в его руки с 4-х лет. В этом смысле многое и позже было общим. Но в целом, когда в тематическом возрасте он терял часы одни за другими, я сначала убеждала, потом плюнула и перестала покупать. С поломкой «общих» вещей (Зенит ломал как раз в тематическом возрасте и не впадении, а от любопытства), ИМХО, проще бороться заведением индивидуальных и «чтением моралей» о бережном отношении и цене. 1.
Ближе к опросу:
(2,3)Долго ругать именно за проступок (тем более сам упал) неразумно, все же при падении – главное личная целость, а не вещи.
(1) Но и быстро бежать за новой, ИМХО, непедагогично.
(4) Тоже не совсем. Само по себе случившееся при быстрой покупке нового – не наказание, нужен лаг для осознания. Естественно этот лаг будет зависеть от цены. Сказанное сильно зависит от обстоятельств: например, если упал в процессе фотографирования, да, «естественные последствия». А когда должен бы уже убрать, но поленился, сказала бы, что думаю (в зависимости от хорошести сломанного, это не только цена) больше или меньше. Но, если фотоаппарат нужен, то все же и тянуть "вечность" не стала бы. И, пять-таки, разные фотики бывают, по качеству и цене. Возможно, есть смысл купить через 2-4 недели подешевле.
05.03.2012 09:49:53, Конек
скорее, п.4. но это зависит от "нужности". сломанный телефон будет заменен быстро, а вот псп - так и валяется сломанная. 05.03.2012 09:36:51, Umka
+1 05.03.2012 09:44:20, Самира
Смотря как уронил и сломал - случайно - с каждым бывает, а вот если в ситуации, о которой был предупрежден - ругать буду.
Покупка нового - не побегу, конечно, но куплю со временем, потому как дети оба снимают с удовольствием.
04.03.2012 23:46:07, Иртим
Раньше вопила в сердцах и бежала чинить их покупать новое.теперь не ору, но и не бегу чинить. 04.03.2012 23:42:48, Len.ta
Musenka
А "потерял при падении" можно заменить на "в очередной раз проворонил"? 04.03.2012 23:41:25, Musenka
нет 05.03.2012 10:12:00, hanhi
у нас только мы с мужем все ломаем. а дети разве что одежду портят. сразу и покупаем, что нужно 04.03.2012 23:01:03, Шерлок
вспомнила. за месяц как-то у девочки сломались ноут, телефон и айпод. но их м.б. починить. починили 05.03.2012 00:06:06, Шерлок
Чифф@
Тяжко вздохну, но пойду покупать новый: мне ребенка все-таки жальче, чем самый распрекрасный фотик :) 04.03.2012 22:29:33, Чифф@
Pilar
1 или 4, в зависимости от стоимости игрушки (если это личный ребенкин гаджет). Если сломал что-то общесемейное или принадлежащее кому-то из членов семьи, тогда 1 - владелец не виноват же. 04.03.2012 22:25:13, Pilar
Теоретически п. 4, который, конечно, связан с п.1, а первый целиком и полностью зависит от стоимости.
Но на практике у нас п.6 (возможно, потому что ничего дорогого у ребенка нет, у него вообще мало чего есть т.к. он ничего не хочет, получается что ломать-терять ему нечего)
Единственное, что у него есть - сотовый телефон за 800 р., который служит уже больше 6-ти лет :)
04.03.2012 22:22:54, К.
Если совсем случайно - не бегал с ним, не баловался, просо несчастный случай - куплю, как смогу по деньгам. Подосадую громко, но убивать не за что. 04.03.2012 22:15:18, ЮлияС
LMila
п.4 04.03.2012 22:02:25, LMila
Mams
Представьте себе, что это Вы упали, разбили, поломали. Ваши действия? 04.03.2012 21:21:38, Mams
Понимаете, когда вещь ЦЕННАЯ, её носят так, чтобы при случайности не ломалась. В сумке, например, хорошо упакованной. Поэтому, если при съемке упал - да, случайность (но, может, куда-то лезть не стоило?). А когда нес в руках, не удосужившись убрать - случайность, но уже а паре с разгильдяйством.
Тут от деталей многое зависит. И от реации ребенка. Когда сам горюет - это одно. А когда "мое по колено" - сильно иное.
05.03.2012 09:55:00, Конек
КалиНа*
угу, я вон гуляя по Валааму зацепилась за корень и упала на руку в которой фотик дорогой был. Пришлось в Питере новый покупать (по фин возможности). вот теперь сижу подарок себе на 8 марта выбираю хороший :))))
т. е мой ответ куплю новый.
05.03.2012 11:33:10, КалиНа*
Я про себя и своего ребенка честно написала, см. выше. 04.03.2012 22:00:39, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!