Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Well

Интересные математические книги/решебники.

Подскажите, пожалуйста хорошие учебники/задачники/решебники, хоть что-нибудь хорошее и интересное для подготовки ребёнка к поступлению в математическую школу в пятый класс. Спасибо.
25.10.2011 23:38:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке математический интернет-кружок. Руководитель кружка-хорошо известный педагог в питерском математическом сообществе. Правда часть услуг с этого года платные, но все равно очень рекомендую :)
Из бесплатного:
1) каждый понедельник выкладывается серия задач на неделю, даже в праздники и каникулы (задачи соответствуют школьной программе)
2) три раза в год проводится интернет-олимпиады. Эти олимпиады своего рода зачеты. Т.е.если решал все серии задач, отработал все темы-легко получишь диплом.
3) конкурс задач (участники кружка сами присылают свои задачи).
Их там уже более 500, причем большинство задач вполне доступны для четвероклассника.
Мой ребенок там занимался с середины третьего класса. Каждую неделю решал 7 задач (решение или хотя бы краткое пояснение к задаче обязательно требуйте письменно!), задания интернет-олимпиад я ему распечатывала и он записывал решения, после этого заносил свои ответы в компьютер, а на каникулах участвовал в конкурсе задач.Первый положительный результат увидели в начале 4-го класса: районную олимпиаду по математике выиграл легко и непринужденно с большим отрывом от 2-го места.До этого никто в нем никаких математических способностей не замечал:)
28.10.2011 11:23:17, Yul9
Ginger Well
Спасибо Вам огромное! Вы просто кладезь информации. 31.10.2011 20:23:32, Ginger Well
Не за что :) Буду рада, если поможет в поступлении:) 31.10.2011 21:22:06, Yul9
выложены записи кружка (сама еще не смотрела)
[ссылка-1]
26.10.2011 22:31:15, aaaa
Ginger Well
кружок Спивака?!! Круто, спасибо за ссылку. Мы с ребёнком туда уже четыре занятия дойти не могём( 27.10.2011 01:02:43, Ginger Well
Sampo
Только там какой-то странный формат. У меня не открывается, хотя скачалось... 27.10.2011 12:06:18, Sampo
Ginger Well
Посмотрела, разве там не Avi? 27.10.2011 19:21:07, Ginger Well
[ссылка-1]

главное,что есть решение для родителей :)
26.10.2011 22:22:15, aaaa
Вечером, когда приду домой, напишу какие у нас есть с точным названием авторов и т.д. Но можно и просто без подготовки порыться в книжных магазинах, в библио-Глобусе довольно много занимательного и олимпиадного. Ещё в Центре непрерывного мат. образования на первом этаже есть магазинчик, там много чего интересного можно найти. А вкакую школу собрались, если не секрет? 26.10.2011 10:02:30, мама КИра
Ginger Well
Я Вам про школу не ответила. Мы пока думаем о 2007 и 1567. 27.10.2011 19:21:55, Ginger Well
Перечисляю что нашла у нас дома:
1. А.В. Спивак "Математический праздник" Библиотечка КВАНТ. В 4-м классе там, конечно, только некоторые задачки можно решать, зато этой книги хватит надолго.
2. Издательство МЦНМО Серия Школьные математические кружки "Чётность", "Взвешивания и алгоритмы" и др.
3. Серия портфель учителя Н.А. Козловская "Математика. Нестандартные занятия по развитию логического и комбинаторного мышления" Издательство Энас.
4. Издательство МЦНМО "Весенний турнир Архимеда"
Это всё на развитие и проверку логического мышления, конечно многие задачи не для 4-ого класса. Но всё же.... Nем более и в 5-6 они не лишние будут. Если хотя бы часть задач и заданий из этих примеров ребёнку будут по силам и что называется "в кайф", то поступайте. Если покажется скучным, то может и не нужно.
Просто потренироваться по решению примеров по математике - Петерсон, 4 класс. Этого вполне достаточно. Там, кстати, и нестандартные и с юмором встречаются.
26.10.2011 22:07:40, мама КИра
Ginger Well
Прекрасная подборка, спасибо!
Вы это в МЦНМО покупали или так, с миру по нитке?)
27.10.2011 01:00:03, Ginger Well
Да пожалуйста :) Покупала в основном в Библио-Глобусе, там на втором этаже можно покапаться и много интересного найти. Смотреть нужно не только начальную школу, но и 5 класс. Про магазин в МЦНМО я потом разузнала, там сейчас уже ищем интресные книжки для более старшего возраста. 27.10.2011 09:50:26, мама КИра
Нам рекомендовал учитель "Сказки и подсказки" Козлова. Интересная книга 26.10.2011 09:44:31, umalia
Ginger Well
Ура, у меня такая есть)
А Вам на какой возраст рекомендовали?
27.10.2011 01:00:49, Ginger Well
Когда ребенок поступал в 5-й класс шк. 1189, учитель из этой школы советовал эту книгу. Там именно интересные логические задачи. Интересно, что одна задача была именно из этой книги была на экзамене. Уровень - как раз на 4 классников. Еще хорошая книга - Спивак "1000 и 1 задача", по этой книге мой занимался в 5 классе. 27.10.2011 09:32:51, umalia
[ссылка-1] 26.10.2011 10:47:55, aaaa
Ginger Well
Спасибо, я эту ссылку видела, но решила посоветоваться с общественность, т.к я сама не в состоянии осилить такой список) 27.10.2011 01:01:52, Ginger Well


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!