Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сейчас анонимно

Даже не про двойки

Хотя их уже три на этой неделе.
Дайте советов...Так устала от постоянных проблем, а изменить ничего не могу... Каждый раз - как день сурка.
Утром: после завтрака каждый день приходится напомнить, чтобы почистил зубы. Что я только не делала: и старалась объяснить, что это некрасиво, неприятно пахнет, проблемы с зубами и...воз поныне там. Вечером - все то же самое. Вот шли домой и я попросила его посчитать, сколько раз я говорю "Почисть зубы", если тебе 11 лет.
В школе: в школу ходит общаться, на уроках спит, домашку вполне может не записать. Делаем уроки каждый раз через не хочу. Зато мячики катать, кошку тискать, в комп - всегда пожалуйста.
Муж говорит, что ты с ним разговариваешь, сказала один раз - не сделал, получи ремня. Я уже готова с ним согласиться. Сил просто нет.
Во общем, все в таком духе: портфель собирать вечером он не хочет, носки грязными комочками валяются по комнате (уже перестала убирать, предупредив, что стираю только то, что в корзине с грязным бельем), Когда лишаю компа, орет НЕ ЗА ЧТО.
Нарастает во мне даже не злость, а хуже, просто начинаю тихо ненавидеть своего сына, плохо мне.... Пытаюсь объяснить, что надо для друг друга стараться делать хорошие вещи, радовать, да просто - есть такое слово НАДО. Мне с ним даже и разговаривать ни о чем не хочется.
Вот ездим сейчас по музеям - Семейное путешествие, друга его всегда берем, вдвоем то интересней, муж говорит - за такое отношение не поедим никуда, а я не хочу наказывать музеем. И цербером быть не хочу,и устала его пинать.
06.10.2011 13:05:48,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в такой ситуации формально послушалась мужа. В том смысле формально, что ремень процедурно-символический. Клиент, получая его, пытается ломать комедию, но реально помогает. Хотя и не от всего. Но в серьез мы никогда ремнем не наказывали и не собираемся, сын это отлично знает. Не думаю, что такой метод пройдет, если ребенок хоть раз получил (даже от папы) до слез.
При нахождении в доме разбросанных или на ногах непарных носков, клиент временно переводится на колготки.
12.10.2011 15:25:34, Лиска73
"у ........ в квартире кавардак, а, значит, что-то и в душе наверняка не так..." (С)

Очень Вас понимаю и сочувствую... У самой такой кадр есть, только много старше. И еще один есть, еще сильнее старше, уже за полтинник перевалило.

Я мучаюсь, пилю. Не помогает. НО! Муж в коллективе абсолютно нормально себя чувствует, носки я им обоим НЕ РАЗРЕШАЮ второй раз надевать те, которые уже носили, так что носок в доме МОРЕ. У мужа 4 комплекта по 7 пар с надписями вышитыми днями недели. У ребенка пока нет (в Стокманне только на размер мужа такие продаются), но тоже немало, поверьте. Так что одежда у них всегда чистая, опрятная. Но чего мне это стоит! Уборка и стирка нон-стоп, и помощи от них никакой.

вот с сентября взбрыкнула, встала в позу и не убирала комнату сына, так теперь там берлога. Завтра, как уйдет в школу, начну разбираться.

С трудом представляю, как он себе жену найдет. Хотя вот муж мой же нашел себе дурочку, которая приняла и полюбила его таким, какой он есть, и все терпит и убирает и стирает и наглаживает, не ожидая ничего взамен, даже "спасибо". Может, это наследственное и не лечится??? :)))

Ведь мужа-то не я воспитывала и учила всему. Ребенка учила всегда как считаю сама правильным, однако он на папу смотрит, похоже.

Надеюсь, что пройдет само. Больше уже надеяться не на что. А надежда, как известно, умирает последней...
07.10.2011 22:51:33, Natem
lusha1
Митяев...какая прелесть 08.10.2011 21:55:10, lusha1
Вот что я вам скажу. Несколько лет назад ездила я в париж к своей приятельнице. Дочери её было 15 лет на тот момент. Приятельница моя чистюля каких свет не видел. У всех свои комнаты. И тут я как-то зашла в комнату её дочери. Чуть не упала на пороге. Грязь, в постели огрызки, на столе белье, книжки, все вперемешку... И мне пояснили, что у них закон такой: в местах общего пользования свинюшничать ребенку не дозволяют. А вот в своей комнате - ты хозяйка. Моя приятельница даже не заходит туда. И говорит, что придет время и ей самой захочется порядка. Собственно так и произошло, девушке уже 22.Но это не должно мешать их отношениям сейчас.
Мне кажется вам нужно оговорить минимум строгих правил с сыном, остально - забить. Записать правила совместно. Почитайте "Как говорить с детьми что бы они слушали и как слушать что бы говорили". Может поможет.
Мы то же бываем зануды с т.з. детей и раздражаем их своим занудством...
07.10.2011 15:52:08, блондинк@
AQUA
из таких мальчиков вырастет очень неряшливый и трудный в общении взрослый(
Лучше заняться его воспитанием сейчас, чем через 20 лет от его носков будет задыхаться весь коллектив на работе, обидные шутки и презрение ему гарантировано.. Ну и жена будет пилить, пилить, пилить..
Я считаю, хаос в комнате, отсутствие гигиены и привычки убираться, это хаос во всем, в жизни, неразборчивость в достижении целей, отсутствие моральных принципов, в общем разброд и шатание(( И двойки это косвенно подтверждают, ребенок не успешен из-за своей лени и неаккуратности..
Как говорится, даже зайца можно научить курить.. А психологи утверждают, привычное действие повторенное 21 день, закрепляется навсегда! И лучше начать приучать с пеленок, в вашем случае с детства, тоже не все потеряно..
07.10.2011 02:09:31, AQUA
А КАК приучить?
Про действие, повторенное 21 день...
С 1 класса я ежевечерне напоминаю ему про "отнеси носки-трусы в ванную"... Ласково, не ласково - по-разному. Но каждый день.
Меня хватило на 4 года:((. Привычка НЕ выработалась

Да и опыт автора с чисткой зубов также говорит, что 21 день явно не для всех:(
07.10.2011 12:46:32, Чунга-Чанга
Любаня
Мда, мои например только к пятому классу научились вешать форму на вешалку без напоминания и более-менее аккуратно, хотя пыталась, как говорят, приучить ежедневно всю началку, тщетно. Зубы чистить, мыться перед сном каждый день, менять нижнее бельё ежедневно - это святое, но например нормально умыться утром и протереть кожу лица дизенфицирующим средством - это надо напоминать и уговаривать, не знаю, сколько лет понадобиться. Необходимость есть, никак не могу убедить делать это регулярно вот уже второй год пошёл. При том, что папа чистюля, мильон раз показывал как и что надо делать, тут имеется в виду и качество чистки зубов, и мытьё мочалкой и т.д. Я уже все уши прожжужала тоже. Но всё равно щётки изжёваны новые через три дня, мочалки лежат нетронутые сохнут несколько дней на одном месте - если не напомнить и т.д. Склад использованных носков перестал образовываться под столом одного из близнецов только в этом году. Достижение!:) 07.10.2011 15:57:25, Любаня
lusha1
Надеюсь, что ваш прогноз не подтвердится жизнью 07.10.2011 11:57:50, lusha1
Из таких мальчиков как правило вырастают достаточно успешные руководители, умеющие прекрасно распределять обязанности и не делать то , что им не нужно или они этого делать не хотят. 07.10.2011 11:00:50, Iggem
Танжер
Мой муж конечно неряшлив и разбрасывает носки на пару с сыном, но в неуспешности при этом его сложно упрекнуть.. Скорее наоборот полное пренебрежение к любым домашним делам и наведении порядка у него компенсируются работой и тренировками фулл тайм. Еготмама так воспитала- что она освобождает его от всего, что она за него может сделать , зато он делает то, что она не может- думает, учится, занимается. И отсутсвие умения класть носки в стирку, а носовые платки в мусорку ему не мешают много и целеустремленно работать. ему правда повезло со мной- я его почти не пилю, ну разве что когда совсем замотаюсь 07.10.2011 10:53:20, Танжер
Мамадорогая! С чего бы такая уверенность? 07.10.2011 09:26:42, МАМАня
Катюша Зеркальце
я так понимаю, тематического сына у вас нет? 07.10.2011 09:15:12, Катюша Зеркальце
Вот я прочитала практически все ответы...Девушки, а у вас мужья в воспитании мальчиков участие принимают? Мои вот между собой по мужски договорились, что душ ежедневно(или чаще), носки в корзине, вещи убраны на свое место, посуда моется исправно, зубы чистятся... Ребенку тоже 11.
Причем парень не из "простых". Типа "звездун", умен, в силу этого безу-у-умно ленив. Единственно скажу, что я в силу своего аккуратизма и чистолюбия приучала ребенку к порядку чуть ли не с момента как ходить-говорить начал. Все было ок, до определенного возраста. Лет до 9 примерно. Потом как только появились признаки хрюшничества за дело взялся муж. И в общем-то довольно быстро объяснил политику партии. Сейчас, конечно, бывают проколы, но уже чел сам осознает, что не прав и искренне пытается исправить без многократных напоминаний и разговоров. Я так понимаю, что в нашем случае просто нельзя было упустить этот момент и нам повезло. Не упустили. И мне кажется важно активное участие мужа в этом вопросе.
07.10.2011 00:48:11, местные мы
lusha1
У нас папа в плане гигиены образец, но только на поведении сына это никак не сказывается 07.10.2011 11:35:31, lusha1
Так я не говорю, что папа должен быть именно образцом. Мысль была, что он просто обязан в такой ситуации повлиять на сына. Ну я не знаю хоть методом "кнута и пряника". И понятное дело, у обоих родителлей должна быть четкая и однозначная позиция по всем критичным вопросам. А не так-мама вещи убирает, портфель собирает, зубы чистить гоняет, а отец сидит и в комп режется или тв смотрит.... 07.10.2011 12:59:51, местные мы
lusha1
Нет, папа работает. Встает в 5.15, приходит поздно, когда выходной с нами и в музей, и на дачу, и по магазинам. Сын на мне. Если папа свободное время будет его только строить, общения вообще не будет 07.10.2011 13:05:36, lusha1
Тады да...тяжело. Однако нет ничего невозможного. Мне кажется все равно должно быть желание отца в этом процессе поучаствовать.Даже в редкие минуты общения. Ну могут они (мужчины) как-то между собой это решать. Точно могут! 07.10.2011 13:29:34, местные мы
у нас папа, конечно, моется и все такое. но - вещи свои разбрасывает, на столе рабочем - вечный творческий бардак. так что папа не пример :) хотя дела по дому начали делать вместе. 07.10.2011 10:29:22, mara
Плюс миллион! У меня тоже такой вопрос возник, когда прочитала :) У нас образец для подражания отец. Он же и заставит, он же и поможет. И все ок. Хотя не всегда зубы чистятся сами, но не я за этим слежу. И совсем другой расклад. 07.10.2011 08:41:04, ДраКошка
Отнюдь не все отцы могут служить примером для подражания, не говоря уж о том, что далеко не у всех они вообще есть... 07.10.2011 10:41:06, hanhi
Это понятно. Только уж очень ответы все похожи - все делают мамы. Во всех семьях. Где-то же все-таки должны отцы чего-то делать :)7 07.10.2011 15:32:39, ДраКошка
Вот и меня такая тенденция в обществе настораживает. Мамы зарабатывают, они же воспитывают, они же моют-чистят-убирают-напоминают!!!
У нас папа делает все наравне со мной, даже иногда и больше (по дому и уходу за детьми в смысле), НО когда я его спросила как-то раз - почему? Ответ был прост-потому что я тебя люблю.
Я не хочу сказать, что других не любят, но вообще это повод задуматься-а почему не делает, не принимает активное участие???
08.10.2011 00:18:22, местные мы
нинайоту
Как-то жаловалась своему другу по поводу того, что макаренко из меня не очень. Он сказал золотую фразу - "Просто возраст такой - г"о"в"н"о возраст. Главное, не утратить связь сейчас".
То есть не надо ремня, зубы пролечатся, а вот воспоминания о ремне останутся.
06.10.2011 23:34:21, нинайоту
lusha1
Спасибо, думала, что самое г*но позже, а может оно и сейчас 07.10.2011 11:36:33, lusha1
Березка
пока не дошла до последнего абзаца - было ощущение, что это я писала про своего старшего... музеями он у меня не интересуется, а так один в один практически... Тоже устала - пойду почитаю, что пишут. 06.10.2011 23:09:51, Березка
lusha1
Значит я преувеличиваю свою проблему - я не одинока, и будем надеяться, что это лечится 07.10.2011 11:50:09, lusha1
Sivka
Может, пройдет? Еще в прошлом году осенью мы чуть ли не силком заставляли сына переодеть вонючие носки и помыться. А сейчас... моется каждый вечер, за носками следит, в школу ходит чистый и опрятный. Не причесывается, правда, но это не страшно. Порядка в шкафу не очень, но уже рада, что на столе почти относительный порядок, а на полу вообще ничего не валяется. А с учебой вообще непонятное происходит... Он кажется чуть ли не отличником становится, сама удивляюсь... И нет больше стенаний, как ему все школе надоело, уроки достали, просто молча делает. Не без троек, но, боже, сколько пятерок! Да, я на мозги капала и капаю... И про порядок, и про то, что сделал дело, гуляй смело... Вот дочке все мои представления о порядке пока по барабану. Насчет чистки зубов, я не контролирую, наверно чистят, раз уж изо рта не воняет ни у кого. 06.10.2011 20:55:49, Sivka
lusha1
Буду капать и дальше... 07.10.2011 11:37:27, lusha1
КалиНа*
Во, про не причесывается - это да. Еще в парикмахерскую затащить проблема. 06.10.2011 20:58:31, КалиНа*
КленовыйЛис
Как раз сегодня читала статейку на эту тему. У нас в чем-то похожая ситуация. В общем меня утешило то, что это связано с гормонами. Особенно мальчишкам тяжело. Рекомендации такие, что бы спал не меньше 9 часов плюс час днем. (Ага, при уроках и допах :)) Что им нужно больше кальция и обязательно днем на диване-кровати поваляться. Что на стуле сидят криво-косо - это связано с перестройкой организма. Именно поэтому - спорт ОБЯЗАТЕЛЕН. Т.к. именно сейчас закладывается основа грациозности, ловкости, гибкости.
Короче я решила сейчас меньше ругать сына. А двойки.... Ну и фиг с ними.
06.10.2011 20:16:59, КленовыйЛис
lusha1
С кальцием да, ПРОБЛЕМА!!! Вот из-за как раз кальция поставили нам летом болезнь Шляттера, и как итог - освободили от физры и ритмики, НЕЛЬЗЯ сказали, а то проблемы будут больше. Сказали, что болезнь подросткового возраста 07.10.2011 11:39:45, lusha1
Знаете,я вот слышала что в Германии есть такая программа перевоспитания подростков. Их проивозят в Россию (СИБИРЬ)и оставляют в какой-то деревне.И ведь действует это.
Мальчиков надо вовремя отрывать от мам. Это могут быть и школы-интернаты и кадетские школы.
Сейчас видимо поколение такое растёт.Здесь даже не действует воспитание в семье,собственный пример и т.д.
Только отрыв от дома по моему поможет.
06.10.2011 18:09:04, ольгастик
те мальчики отнюдь не надеванием грязных носков отличились. а кое-чем похуже. отрыв от дома любовь к порядку не привьет. как и к стирке носков. вот когда ровесники носы будут зажимать, подействует. но на гигиенические привычки, а разбрасывать вещи так и может продолжать всю жизнь. 08.10.2011 09:28:20, ALora
У автора проблемы с "НАДО".Носки - это вторичное. Любовь к порядку вообще привить нереально,а вот когда это необходимостью становится,то потом переходит просто в привычку. А в домашних условиях это сделать невозможно.Дети же в лагерях и за собой убирают и строем идут,даже если не хочется.В кадетских школах тоже особо не повыпендриваешься. 10.10.2011 13:01:18, ольгастик
lusha1
Нет. это не наш вариант 07.10.2011 11:40:15, lusha1
Гильотина - лучшее средство от головной боли. 07.10.2011 00:37:04, hanhi
КалиНа*
Это вы прям про всех? Я тоже мама мальчика.
Учиться ттт - я в принципе не знаю что такое уроки (9 класс).
Чтобы лечь спать и душ не принять и зубы - это фантастика. Дезодоранты по требованию - такой не нравится, купи такой.
Одежда в стирке каждый вечер.
Утром все только свежее и чистое. Толстовок для школы - 5 штук + 3 выходные
Ну да убираться в комнате будет - но раза с 3 (дальше просто я начну типа выступать, лучше сделать до 4 раза :))))
Но зато носки свежие найти - вооооот где огромная проблема :)))
06.10.2011 20:50:33, КалиНа*
Ольга Оводова
Для почистки зубов дитятко надо неееежно взять за ручку и неееежно препроводить в ванную. Главное не орать и не напрягаться при этом. Один отвод отнимает гораздо меньше сил и времени, чем 25 напоминаний. А наглецов, которые после этого выйдут, хотя бы не сунув щетку в рот на 10 секунд, мне не встречалось. 06.10.2011 17:16:09, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Про носки. У меня 3 мальчика и муж, поэтому я купила прищепки для носков, чтобы не сортировать после стирки. У каждого свой цвет прищепок. Носки из бельевого ящика я беру брезгливо за прищепочку, неспаренные носки валяются там, пока хозяин не придет и не спарит. Средний из мальчиков соединяет исправно, мелкий через раз, но я снисхожу сама это сделать, а старший уже давноооо не получает чистых носков от меня, я раз в неделю напоминаю спарить, он говорит "угу" и пропадает. Как вы думаете, где он носки берет? Я не знаю. Правда муж что-то жалуется, что у него носков мало осталось. 06.10.2011 17:20:36, Ольга Оводова
Клеточкина
Гениально! У меня тоже назрела проблема с разборкой носков. Спасибо, возьму на вооружение. 07.10.2011 09:01:16, Клеточкина
Березка
спасибо за идею! у моих пока разный размер ног, но дети быстро догоняют папу, так что это актуально будет оч. скоро. 07.10.2011 00:00:17, Березка
что за прищепки такие?? 06.10.2011 17:51:58, mara
и реально держаться в стиралке ? 06.10.2011 19:10:13, mara
Ольга Оводова
отлично держатся. Потом за них же и вешаешь. 06.10.2011 19:31:52, Ольга Оводова
спасибо 06.10.2011 19:37:40, mara
фа
Не первое подобное сообщение за последние дни. В жж пробежало что-то подобное. Моей одиннадцать. Тоже носки и одежда - где сняла. Зубы - по напоминанию. И неоднократному (скорее, многократному) напоминанию.

Я поняла, что это как ходить, на велосипеде ездить, говорить - сразу не получится, надо каждый день утром и вечером "почисти зубы". Я давно себя магнитофоном называю.

Себе больше внимания, себе, семье. Мальчик уже большой.
06.10.2011 17:07:02, фа
lusha1
А я попугаем. Вот думаю, может плакатов наделать - гости приходят и мальчику стыдно будет. 07.10.2011 11:42:51, lusha1
anny_panda
А у меня в довесок к этой ситуации имеется почти 90-летняя бабушка, которая норовит эти носочки в пакетик собрать и в уголочек пристроить. И постельку за дитяткой (183 см роста) убрать. И замечания сделать не моги, у бабушки истерика начинается. Знаете, как здорово? Ничего, честно говоря, ситуация потихоньку сама по себе устаканивается. Может, через пару лет человеком станет. Так что не надо ремня, оно само пройдет рано или поздно. 06.10.2011 17:00:10, anny_panda
lusha1
Хорошо бы. Наша бабушка то же говорит, что всегда найдется такая девушка, которая будет накрывать за ним постель. Но пока она найдется я не хочу терпеть дома бардак 07.10.2011 11:44:25, lusha1
У меня девочка и нетематическая.)))))))) Может это спасет меня от больших сапогов, кот. сейчас в меня полетят.)))))))

Увидя рядом с ней мальчика с такими данными - отсутсвие гигиены, ор, и желание контроля, буду объяснять (не думаю, что долго), что ему не место рядом с ней.
Впрочем болльшинство девочек, кот. я знаю, сами пошлют таких мальчиков к их мамам, дообразовываться))))))))
06.10.2011 16:55:59, теперь я чебурашка
lusha1
Он не грязен, не лохмат и не воняет, но это моими стараниями, а вот вопрос то в том - когда у него самого появится потребность в уборке и т.д. 07.10.2011 11:53:13, lusha1
Corgik
Когда захочет понравится девушке. Проверено. 07.10.2011 22:50:12, Corgik
Катюша Зеркальце
Вряд ли вы заметите за чужим ребенком такое. Вы сейчас читаете и представляете себе нечто лохматое, вонючее и грязноватое. А на самом деле мамы очень требовательны к своим детям. Все эти дети ходят в школу каждый день, никто их оттуда не выгоняет. Школьный коллектив замечательно заставляет придерживаться определенных норм и правил. Туда в немодной одежде не выйдешь, не то что вонючим. А то что пока этот коллектив прощает грязные (по мнению мамы) волосы и несвежие рубашки, так это ненадолго. 07.10.2011 09:13:43, Катюша Зеркальце
вот я тоже думаю, что коллектив скажет веское слово им в том числе. 07.10.2011 10:30:23, mara
Ага, будет она вас слушать, спрашивать... И потом мальчикам (как впрочем и девочка) свойственно меняться. Она и не узнает, что в 9-11 лет этот мальчик не хотел чистить зубы. А носки - это будет сюрприз на послесвадьбы. 06.10.2011 18:08:45, hanhi
Знаете, наблюдая на работе красивых и успешных в смысле карьеры 40-летних старых дев, я бы не была так категорична. 06.10.2011 17:20:06, 1970Jkmuf
СПАСИБО за тему :)
Я научилась относиться к этому относительно спокойно... Но сейчас, после вашего поста, мне стало нааааамного спокойнее :) Видимо, это вариант нормы.. судя по количеству похожих ответов!
06.10.2011 16:21:00, Эксимо
lusha1
Да уж 07.10.2011 11:53:49, lusha1
Катюша Зеркальце
У меня таких двое:) только постарше немного уже:))
Прихожу, сажусь на диванчик и начинаю "общаться". Тыкаю пальцем в хорошем таком быстром темпе. Это убери, это положи сюда, одежду повесь, рубашку в грязное белье, за совком галопом, галопом я сказала, посуду мыть и за уроки. На все про все 15-20 минут уходит.
Начали мы где-то лет в десять. Я поймала своих детей на том, что им трудно сосредоточиться и переключиться после уроков и перед дз. Что если просьба короткая и конкретная, то она легко исполняется. Вроде "положи эту рубашку сюда". А если длинная вроде "убери в своей комнате", то зависает практически сразу. Дети не возражают. Тут главное самой не тормозить и не сваливаться в выяснение "что я здесь делаю, если тебе 11 лет и это ТВОИ вещи". Темп держу я получается. Сейчас уже давно привыкли. Сейчас я уже пальцем тычу редко. Но приходить в комнату или в столовую все еще приходится. Прихожу, сажусь, они начинают убираться, развешивать, собирать, укладывать и попутно мы треплемся о чем-то совершенно не относящемся к уборке.
Иногда не прихожу, все за два дня зарастает. Головой качаю, говорю, ну что же вы. Смущаются, пытаются убрать. Иногда даже получается:)
Иногда просят посидеть с ними. Так говорят лучше сосредоточиться.
По мне так маленькие они еще. Им помощь нужна.
06.10.2011 15:06:10, Катюша Зеркальце
Bukka
вот примерно так же - но я список написала : )) по пунктам. кто сдела, ставит галочку своего цвета в своей колонке (2 пацана, разница 2 года). жизнь облегчает в разы. через месяц список сняла, а алгоритм остался : ))) пока держится в голове. 06.10.2011 17:23:15, Bukka
а вы что в том списке писали? 06.10.2011 17:55:28, mara
Bukka
Писала прям по пунктам: 1. Подъем в 7.00. 2. Уборка кровати.3. Чистка зубов. 4. завтрак. 5. одеваемся . 6. 7.45. выход в школу. ну и после школы так же по пунктам: переодеться, форму повесить; обед; прогулка с собакой, уроки, доп занятия, ужин, душ, укладывание в кровать 21.30. отбой 22.30 (младший реально в 22 уже спит, старший очень любит читать, ему вечно не хватает на это времени). вот так и жили - дети были счастливы - сейчас вспоминают переодически, говорят, мама, повесь опять расписание. легче им, конечно, с ним. кто сдела - ставит рядом со списком дел в спец графе "галочку". мальчиков двое - соревновательный момент есть, особенно у младшего (вот здесь палка о двух концах - это с одной стороны стимул, с другой стороны не гуд). Когда дети были младше, за определенное количество "галок" выдавались призы (от наклеек до походов на аттракционы), но это как то не прижилось. Т.е. они просто реально забывают что то сделать по уму 06.10.2011 21:19:20, Bukka
ох незря нам с детства талдычили: режим дня - это все! :) 06.10.2011 23:44:06, mara
Bukka
плюс еще по мере необходимости можно делать "памятки" )
Уборка комнаты:
1. Книги - на полки
2. Одежда чистая - в шкаф, грязная - в стирку
3. Лего - в ящики
4. Машинки - в ящики
5. Носки (кому актуально) - в стирку
6. Стол - разобрать
и т.д.
мы таких памяток не делаем, только распорядок дня, у нас в семье собака и малышка - очень дисциплинирует : ) оставил что то на полу - можешь проститься с вещью.
06.10.2011 23:22:16, Bukka
спасибо )))
у нас кот, как назло, дисциплинированный - ничего не портит :)))))
06.10.2011 23:43:04, mara
lusha1
Вот и у нас коши 07.10.2011 11:45:36, lusha1
мамочка
тоже интересно! 06.10.2011 20:56:40, мамочка
помню, у нас с братом было дежурство по посуде )) так же рисовали график, родители галочки ставили о ввполненном и было стыдно не выполнить... мне.. брату было все равно, пока на него не наорешь )))) 06.10.2011 17:55:03, mara
Bukka
ну вот да, кому то подходит, кому то нет. к каждому нужен свой подход : )) 06.10.2011 21:20:15, Bukka
вот я задумалась... играем в демократию и свободу определения (сын должен то, сын должен се - САМ уже понимать, САМ уже делать), с одной то стороны.... а им можно надо вот так: четко, по существу, коротко и проконтролировать тут же. и проблем ВСЕМ меньше будет?
пошла думать
06.10.2011 16:10:16, mara
Крохозябр
"Дети -с небес" - книга для Вас, там ТАК популярно это объясняется, что больше вопросов лично у меня не возникло. 06.10.2011 19:52:53, Крохозябр
поищу 06.10.2011 23:45:00, mara
Крохозябр
я вот об этой [ссылка-1]

тоже прочитала совет тут, в конференции. Ознакомилась - там многое написано из того, о чем я смутно догадывалась, но не могла сформулировать. Я не могу сказать, что полностью и во всем согласна с автором, но на многие мои вопросы (и в частности на вопрос о сочетании принуждения в воспитании и свободы воли ребенка). И ещё мне кажется небезосновательным его деление на типы воспитания детей.
07.10.2011 09:30:10, Крохозябр
спасибо! 07.10.2011 10:30:56, mara
Катюша Зеркальце
Я совсем не демократична:)
У меня просто не было выбора. Детки сложные, активные, с характером. Погодки еще. И при этом совершенно разные. Ну и сама работала, училась.
Просто не заморачивалась бытовыми мелочами. Надо, значит надо. И никто не заморачивался. Каждый делал что мог. Но они и не возражали никогда. В принципе, они и понимают и делают сами. Только напомнить надо. Получается что я им помогаю, а не требую с них. Хотя по форме мои указивки как раз наоборот выглядят.
06.10.2011 16:47:42, Катюша Зеркальце
lusha1
а мы в быстром темпе вообще ничего не делаем, ну буду пальчиком тыкать помедленнее. 06.10.2011 15:12:54, lusha1
В одном инкубаторе брали :) Мой один в один:)
Расслабилась когда поняла, что пока, все это нужно только мне. Чистота, запах, уроки. Есть время пинать- пинаю, нет - "сама,сама,сама" С.
Вещи приучила не разбрасывать. Просто все складывала в центр комнаты, ворчал, но убирал. Порядок в ящиках и рюкзаке также. Вываливала кучку, разгребал как миленький.
Рецедивы случаются, но редко :)
06.10.2011 14:57:55, Iggem
lusha1
да. наверное, надо как-то спокойнее, расслабиться, не я одна такая 06.10.2011 15:11:57, lusha1
а вы сомневались?:)
мы все такие:)
06.10.2011 15:13:25, Vanilla
lusha1
спасибо. 06.10.2011 15:15:12, lusha1
А я и портфель собираю, и носки убираю, и в ванную шутками-прибаутками заманиваю. Я обожаю своих детей, балую их и всячески им потакаю. 06.10.2011 14:53:20, Мальва с работы
lusha1
завидую 06.10.2011 15:03:03, lusha1
хочу такую свекровь и тещу:) 06.10.2011 14:59:02, Vanilla
Pilar
Тогда ко мне тоже можно. Я тоже и носки, и портфель, только гигиена - волевым решением. И вот что интересно: и за мужем носки, и за отцом носки... Хорошо хоть, моются сами. Созрели уже... 06.10.2011 15:03:05, Pilar
и к вам хочу:) 06.10.2011 15:10:00, Vanilla
Pilar
Зубы без напоминания не чистит, одежду разбрасывает, учиться не хочет? Уриминала не увидела. Это нормальная особь мужского пола в предпубертатном периоде, как мне кажется. Планирую пораньше женить своего мальчика на подходящей девушке, что и Вам советую, потому что, как известно, при хорошей женщине и мужчина может стать человеком (с) А пока придется смириться с ролью матери :) 06.10.2011 14:18:03, Pilar
Вот на фига хорошей девочке довоспитывать то что мама недодала? 06.10.2011 14:41:41, мама хорошей девочки
сорри, а вы 100% довольны "воспитанием" своего мужа?:) А ведь не помешало это ему жениться на такой умной замечательной девушке?:) 06.10.2011 14:53:48, Vanilla
А мой первый муж и был такой. И я лет цать потратила на его обстирывание-уговоры подстриься и тыды. Надоело до чертиков, и в конце концов мы разошлись. Кстати его неаккуратность повлияла что я мужчину в нем видеть перестала. Вышла замуж второй раз - зеркальная ситуация. Красивый ухоженный, стильный и тыды.
А БМ стал совсем запущенный, даже новая барышня не помогает.
06.10.2011 20:59:55, мама хорошей девочки
мама 2х мальчиков :)
потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят (С) 06.10.2011 14:49:29, мама 2х мальчиков :)
не вообще 9 (по статистике такое соотношщение уже сильно позже детородного возраста), а нормальных...и даже меньше 9:( Увы:( 06.10.2011 14:58:16, Vanilla
Pilar
И не говорите! Вот нафига?! Но такова, видать, наша женская доля :) Это и Ницше еще заметил в дремучие доэмансипационные годы... 06.10.2011 14:46:21, Pilar
Незнаю, моя доля не такова:) 06.10.2011 21:00:50, мама хорошей девочки
+100. Но уровне врожденной потребности?:) 06.10.2011 14:54:23, Vanilla
пораньше - это сколько лет? 06.10.2011 14:26:09, Шерлок
Pilar
Это годам к двадцати :) 06.10.2011 14:30:01, Pilar
lusha1
а хорошая девушка интересно возьмет его? 06.10.2011 14:20:23, lusha1
[пусто] 06.10.2011 14:29:12
книги любит?:) К труду спокойно относится?:)
Берем!:)
06.10.2011 14:52:34, Vanilla
[пусто] 06.10.2011 14:58:51
мне нравится:) Умничка мальчик!
Мою вообще такое напоминание не утомит:) Если надо - между делом напомнит и все:)

Вы меня заодно научите как таких растить?:) Мне тоже надо вырастить хорошего мальчика, интересуюсь:)

А кто у вас фотографией увлекается? Здорово!!
06.10.2011 15:03:45, Vanilla
[пусто] 06.10.2011 15:15:29
lusha1
Вы знаете, может быть вы и правы про особь мужеского пола. Я сейчас вспомнила, что меня попервости очень раздражали носки мужа, но как только у нас появился щенок - носки сами стали складываться на место. 06.10.2011 15:26:30, lusha1
ой, а кто его научил насчет бытовых приборов?? 06.10.2011 14:36:49, mara
Pilar
Отец его. 06.10.2011 14:39:57, Pilar
угу! Пару лет пройдет будете писать в конфе, что девушки обрывают телефоны вашего мальчика и как защитить его бедненького от этих вероломных наглых девчонок:) Сейчас девочки, говорят, тааааакиеееееее...:) 06.10.2011 14:24:17, Vanilla
Pilar
Вот заранее здесь на конференции и подберем хорошую :) 06.10.2011 14:32:50, Pilar
:)))))) 06.10.2011 14:34:52, Vanilla
lusha1
не буду писать: старший с 18 лет живет на отдельной площади с девушкой. для младшего то же квартира есть 06.10.2011 14:26:58, lusha1
Тогда терпите, опыт у Вас уже есть :) 06.10.2011 14:42:32, МАМАня
lusha1
Опыт какой то другой, более положительный. До 6 класса не было оценок ниже 5, собакой сам занимался, с 13 лет на карманные расходы, если не хватало,зарабатывал сам:хелпером, промоутером, комьютеры настраивал. а этот сын (родители одни и те же) как небо и земля 06.10.2011 15:00:39, lusha1
ооо где выдают таких детей???? ))) 07.10.2011 10:45:56, mara
lusha1
Я не знаю, но разница в 13 лет и как небо и земля. может один лев, а младший рак, если это как то влияет 07.10.2011 11:47:37, lusha1
М-м, тогда, наоборот, Вам сложнее, чем мне. У меня с точностью наоборот. Ну почти:) 06.10.2011 16:29:53, МАМАня
а, другео что-то будет:) вы же и сами понмиаете, что через несколько лет у нас у всех с детьми будут совсем другие проблемы:) А эти будут казаться мелкими смешными, как сейчас нам кажется дико так ужасаться коликам у малыша или так серьезно обсуждать какая марка памперсов лучше:) 06.10.2011 14:34:13, Vanilla
Я тоже сталкивалась с этой проблемой. НО! В течении всего учебного года я ходила утром по пятам и проверяла: чтобы зубы были почищены (стояла и ждала пока он это сделает), кровать была заправлена, грязные вещи отнесены в стирку. Если он что-то забывал сделать, я ему напоминала. Мы не выходили из дома пока эти элементарные вещи не будут выполнены. Бывало, что опаздывали не надолго в школу.
Зато теперь все это он делает с утра без напоминания и быстро. Но я потратила на это весь прошлый учебный год. И без поблажек даже в выходные.
А то что Вы его в качестве наказания лишите (например на неделю) компьютера - не вижу ничего плохого. Первые несколько раз он будет кричать, обижаться, а потом привыкнет и поймет, что за провинность будет наказание.
06.10.2011 14:06:50, Fasol
А я уже не помню сколько лет, наверное, 7, хожу попятам и напоминаю, напоминаю. Ничего не меняется. Теперь только еще стала огрызаться и закрываться от меня в ванной, чтобы я не проследила все ли пунктты утреннего/вечернего туалета она сделала. 06.10.2011 14:13:27, Мама хрюшки
а до этого - без напоминаний чистила? 06.10.2011 14:27:02, Шерлок
До школы я ей сама чистила. 06.10.2011 14:30:14, Мама хрюшки
т.е. вы перестали это делать, а она не начала? 06.10.2011 14:38:20, Шерлок
Ну не то чтобы совсем не начала: напоминаю зубы почистить - чстит, НО КАК!Жует щетку, говорю чисть правильно, 2-3 движения вдоль зубов слелает и опять жует, опять делаю замечание и т.д. Утром лицо умывает со скандалом или если без скандала - двумя пальцами щеки помочит и все. Спокойно может одеть кофту задом на перед или на изнанку, так и пойдет если ничего ей не скажу. Вообщем в смысле навыков самообслуживания все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ плохо 06.10.2011 16:48:04, Мама хрюшки
lusha1
Я хожу хвостом пятый год...может не там хожу? 06.10.2011 14:11:07, lusha1
угу. не там! Надо ходить и заниматься своей внешностью и интересной жизнью:) Надо уделить внимание себе:) 06.10.2011 14:25:03, Vanilla
Irkok
Это вы про моего сейчас писали?
3 двойки, носки в виде улиток по всей квартире, зубы....
тоже не знаю что делать, абсолютно те же чувства
только мой еще врем постоянно, по любому поводу. Начинаешь говорить по душам, просить - не ври. "мне трудно не врать", ну вот и что делать?
06.10.2011 13:55:10, Irkok
lusha1
Мы чаще умалчиваем, но и врать можем. Объясняю, что за оценки не ругаю, а вот за то что соврал - ругать буду. Все разговоры по душам...с моим ребенком бесполезны, может правда драть? 06.10.2011 13:58:32, lusha1
Irkok
мои родители тоже советую драть, а он ботся трясется и плачет ( этакая ДЕТИНА 160 роста и 41 размер ноги - ревет)

но знаете, но таки стал мыться гдето год назад!
каждое утро моет подмышки и мажет дезиком и обычно чистит зубы ( только утром)
голову моет в бассейне ( слават те господи - решили, что он там ее моет всега) а вот ноги может не мыть долго... раздеваться надо, в ванну лезть.

жуть короче.
а меня бесят вещи - эти кучи мятого барахла, сваленые на стуле и его стол - МАМАДОРОГАЯ! он уроки кладет прям поверх всего! т.е. вот там лежит русский, он прям сверху кладет тетрадку по истории и пишет! вы представляете КАК это удобно????
06.10.2011 14:04:30, Irkok
lusha1
У нас так же. Подруга своим подходит и все смахивает со стола. Я раз так в бешенстве тоже сделала. Посмотрел на меня спокойно и спросил - это ты у тети Наташи научилась? 06.10.2011 14:09:56, lusha1
Pilar
Мне кажется, Вы передавливаете. Ну пишет он историю поверх русского - но это же ЕМУ удобно или неудобно, это ЕГО стол. Можно понудеть, конечно, по поводу свинарника и прибирания стола, но вот так - подошла и смахнула? Это деспотизм, ему ведь уже 11. Представьте, Ваша мама пришла к Вам на кухню и демонстративно грязеую посуду в раковину смахнула, например. 06.10.2011 14:38:35, Pilar
lusha1
А только потом это прочитать невозможно, рука на весу при письме, каракули жуткие 06.10.2011 14:47:14, lusha1
не читать:) Единственный выход:)
Ведь зачем писать разборчиво? Чтобы другие могли прочитать твои мысли....
"Я не могу прочитать"
:)
06.10.2011 14:51:22, Vanilla
Pilar
Учитель читает или Вы? Если учителю нормально, расслабьтесь. 06.10.2011 14:50:38, Pilar
lusha1
На собрании рассказали, что на экзаменах третья часть вообще прочитана, оценена и засчитана не будет, если написано неразборчиво 06.10.2011 14:56:39, lusha1
Pilar
На экзаменах у него пустой стол будет. У Вас как-то все перемешалось, я уже не понимаю: то ли у мальчика в приеципе почерк неважный, то ли беспорядок на столе. 06.10.2011 15:07:38, Pilar
lusha1
Я ему пытаюсь объяснить, что красиво писать невозможно в бардаке. Так же и за пианино он может сесть развалясь, а звук то пропадает 06.10.2011 15:14:23, lusha1
Pilar
Да можно в бардаке! Такие натуры: у некоторых творческий беспорядок не только на столе, но и в голове. Вот мой ушел в школу. На столе: фонарь, динамомашинка, мышь компьютерная сломаная, амперметр в разборе, схема этого же амперметра на пяти листах исправленная, штекер от наушников позолоченный (а потом будет искать, мерзавец!), упаковка от одноразовых носовых платков - пустая, жевательная резинка, звуковая ловушка, ручки, линейки и батарейки россыпью. Я - натура ОЧЕНЬ организованная. Но темпераментная. Поэтому мне сейчас либо орать и беситься, либо расслабиться и дурака валять. Чтр я выбрала, угадайте. Все в наших руках! 06.10.2011 15:27:02, Pilar
lusha1
Так вот и я темпераментом страдаю. только у меня все копится, копится, а потом - взрыв. 06.10.2011 15:32:37, lusha1
Pilar
Знакомо. Не копите, а то как пароварка будете. Выплесните сразу, ну, выступите на ребенка по поводу носков, беспорядка, учебы. Если сразу, может, не злобно выйдет. 06.10.2011 15:59:06, Pilar
Irkok
я тоже смахиваю раз в год - дико злится 06.10.2011 14:19:57, Irkok
...можно я напишу?

...сорри, но мне б тоже не понравилось подобное:((((

Я понимаю, что все мы устали и отчаялись, но мне б такое, как дочери-школьнице, не понравилось бы:( И никак не помогло бы, только озлобило:(
06.10.2011 14:31:10, Vanilla
Irkok
а что делать?
пусть так и кладет сверху????? пока доставать перестанет?

еще вот няня младшего иногда от нечего делать (пока тот спит) может его книжки-тетрадки в стопку сложить на край стола и вещи развесить, а так будет до потолка...
06.10.2011 14:33:37, Irkok
как перестанет доставать - так и не станет класть сверху. разве нет? 06.10.2011 14:38:57, Шерлок
Irkok
да, но смотреть не возможно!
и так буквы - не поймешь - толи буквы толи иероглифы!
06.10.2011 14:42:36, Irkok
Pilar
Ну это же не начальная школа уже. В школе проблемы из-за неразборчивого письма? 06.10.2011 14:48:34, Pilar
не надо смотреть. а на буквы учительница смотреть будет 06.10.2011 14:47:38, Шерлок
Irkok
так она ему пишет - 2, т.к. каракули! 06.10.2011 14:50:29, Irkok
..у меня напрашивается мнение, что я б не разбирала, и няню просила не наводить порядок и говорила-говорила-говорила..объясняла-просила и т.д.

Не знаю действенного метода:) Самой интересно:)
06.10.2011 14:36:55, Vanilla
Irkok
уже задолбалась говорить, чесслово
хочется прибить, что б не мучался...
06.10.2011 14:39:28, Irkok
ой, сейчас порадую мам подрощенных мальчиков: ну какие же у вас мальчики замечательные:) Это я вам как мама подрощенной девочки:) Умные-взрослые-интересные..Загляденье просто! Мне тоже иногда хочется иметь такого взрослого сына:) 06.10.2011 14:49:14, Vanilla
угу!! как понимаю....у меня же тоже есть такое:) 06.10.2011 14:47:28, Vanilla
Если врет по поводу оценок - боится вас, вашей реакции:(
Вспомните себя в детстве?:)
Разговоры - не бесполезны, но они...ммм..обоюдно по душам должны быть.....ребенок точно говорит то, что у него на душе, уверенный, что вы его понимаете и принимаете?:)
06.10.2011 14:01:36, Vanilla
lusha1
Да с первого класса не ругали за плохие оценки, каждый имеет право на двойку, дело в том, что ему вообще все равно на них. Может надо наоборот было ругать? 06.10.2011 14:08:06, lusha1
Не ругать, а расстраиваться вместе с ним за двойку, может так? 06.10.2011 14:13:57, МАМАня
lusha1
Так он то не расстраивается совсем за двойку. Да и не в 2ках проблема, она глобальнее -он ничего не хочет делать сам. Я чувствую себя таким крохотным катерком, который толкает большую неповоротливую баржу - сколько можно пинать сделай то, сделай это. 06.10.2011 14:17:26, lusha1
Что, вот прямо с первого класса и не расстраивался? И первая двойка - всё равно ему было? Вряд ли. Ну да, я поняла, не в двойках дело. Просто это как часть проблемы, видимо.
А насчет ничегонеделания самому - я сама пинаю постоянно, иногда сама где уберу, когда буду стоять над душой, пока не почистит, уберет, соберет. Напоминать, проверять, ну это уже у меня как "Отче наш", правда у меня уже это привычка, закрепленная временем. Бардак со стола не скидываю, хотя тоже делает уроки на кипе бумаг :( Просто себя ставлю на его место, я бы, наверное, убила кого, если бы мои бумаги на пол скинули, в любой ситуации. Вот, с зубами у нас полегче, у нас зубы - это святое. Но это уже работа врачом была проведена, спасибо ей.
06.10.2011 14:39:25, МАМАня
Irkok
мой по любому поводу врет - точнее он отвечает так, как ему удобно( независимо правдв это или нет) 06.10.2011 14:07:00, Irkok
моя тоже пыталась (у подруги научилась), сейчас стало намного лучше...Про оценки никогда не врала, но по-первости меня боялась (мне даже обидно было, тк я никогда не ругала, а она дико боялась и ждала, что я буду ругать)
Сейчас по поводу оценок бояться перестала и мы конструктивно обсуждаем, посмеиваемся над ее невезением-неуспехами...к моей огромной радости:)
Т.е. можно что-то изменить.
06.10.2011 14:15:50, Vanilla
Irkok
а мой обижается и злится, когда я пытаюсь поржать над 2 по музыке
тоже стараюсь не ругать.
но тут как: сказал что ничего не задали ( наврал, лень было - обычно это не поверяют) а тут опа! и провкрили и поставили пару! как тут? тоже не ругать?
06.10.2011 14:19:06, Irkok
..пожать плечами: сам виноват, что ж сделать. И все! Вас это не касается..."твоя, сыночка, жизнь"...А еще "ну что ж, дворникам знание английского и правда ни к чему". Причем искренняя констатация факта:) Не издевка ни разу:) А вроде как принятие его позиции:)

Ну, может, для него болезнена тема музыки? Мы ж знаем, как у мальчиков с музыкой и слухом бывает?:(

Я тоже боюсь за этаким веселым восприятием плохих оценок не скатиться на уровень: "ах как смешно, ну и пусть все так плохо". Но пока она вроде сама все понимает, поэтому пока у анс так...
06.10.2011 14:30:02, Vanilla
А у меня еще хуже, т.к. у меня девочка 12-ти лет. Здесь ниже пишут: что нужно наказывать; что ребенок не понимает зачем ему мыться, чистить зубы, одеваться аккуратно, т.к. от этих условностей его жизнь никак не меняется и т.д. Мне, кажется, что для этого аргументы никакие не нужны, разумный человек (не опустившийся бомж) должен следить за своим видом без дополнительных наказаний и аргументов.
Это просто крик души!
06.10.2011 13:51:19, Мама хрюшки
ОльгаР.
Да подрастет - из ванной не вытащите :) У меня две: 10 и 15 лет. Вот та, которой 10 - не доросла еще, мыться не любит, причесываться. Причем, не любит как процесс, а результат ей оч. нра., и наряжаться любит. Времени - говорит - жалко. Летом я их заставляла бабушке на даче помогать (ну, посуда там, постирать, грязью не зарастать). Делала, но со скрипом. Смешно комментировала: какие же вы бедные (мама с бабушкой), какая же скучная у вас жизнь - думать, что приготовить, итти в магазин, потом готовить, подавать, мыть посуду.. И так 3 раза в день :) Прям сочувствовала. Но понимает, что каждый член семьи что-то должен и т.д.
Насчет личной гигиены - любит быть чистой: неохота, но чесаться тоже неприятно. Ругается и идет мыться. Ну, с рождения соблюдался некоторый режим (зубы, там моем через день, ванная/душ 2 раза). Привыкла.
Старшую лет с 12-13 из ванной не вытащить. Бардак разводить любит, но раз в неделю примерно убирается у себя сама. У мальчиков, наверное, попозже - когда девочками интересоваться начнут :)
06.10.2011 16:29:35, ОльгаР.
lusha1
А КАК это донести до ребенка. 06.10.2011 13:56:00, lusha1
Да вот и боюсь, что в моем случае донести это никак нельзя. Ребенок (человек) должен просто этому следовать. А если нет, видимо это проблемы с психикой. Ниже пишут, что нужно было чуть ли не с пеленок приучать ребенка к чистоте, чтобы это было на уровне инстинкта. Я вот сейчас это тоже понимаю. 06.10.2011 14:05:14, Мама хрюшки
ниже - это мое сообщение?:)
Да, мой опыт показал, что надо было с детства. а я была прогрессивной мамой: ах, это ее территория, она должна иметь возможность делать что хочет...
Оказалось, что не нужно это ребенку и даже во вред. Раньше привыкнешь - на уровне как почистить зубы-вымыть руки - раньше это будет не делом, которое вызывает головную боль взрослого, а мимоходное мероприятие, между другими любимыми интересными делами
06.10.2011 14:18:13, Vanilla
Так вот и я тоже не видела ничего страшного в том если ребенок 2-х, 3-х лет и т.д. на улице в грязь залез, замечаний не делала. А моя подружка чуть что, ребенок срыгнул немного (ребенку полгода) , сразу бежит его переодевать. Мне казалось, что это лишнее. В результате у меня поросенок растет, а у нее девочка. 06.10.2011 14:26:24, Мама хрюшки
ой, какая у меня девочка из сада возвращалась...:) Могу фотку позже разместить. Я все разрешала:) Что не мешает дочери сейчас быть очень даже опрятной:)
Как-то у нас с вами разный результат, да?

Но я разрешала только в рамках того, что можно: если идем гулять, то прогулочная одежда и гуляй в свое удовольствие, а в нарядной в лужу - нет, лишнее:)
Черпать грязную лужу совком - да, ползать на коленях, протирать колготки -зачем?
06.10.2011 14:40:50, Vanilla
Такой результат как у меня врят ли у кого-то еще есть (мальчиков в расчет не беру). 06.10.2011 17:01:15, Мама хрюшки
доносить и все:)
Делать со своей стороны все, что можешь..Я так вижу мамскую миссию: сделать все, что в моих силах для улучшения жизни моего ребенка, но принять что он не такой как нам хотелось бы и ожидалось бы..
06.10.2011 13:59:34, Vanilla
lusha1
Иногда руки опускаются совсем. Месяц уговаривала дочитать Тимура и..., задали в школе. И вместе читали, и кино смотрели - НЕ ХОЧУ говорит деточка и читает по сотому разу дика кинга смита. Сейчас надо Два капитана читать, а я просто уже не хочу даже говорить на эту тему, т.к. кончится все все тем же не хочу, почему я должен читать то, что мне не интересно. НАДО у нас не работает 06.10.2011 14:06:29, lusha1
ой, я не буду писать по какому разу и что моя девочка читает...я б так не смогла:)

Про полезное чтение - тут сложный вопрос, да? Кто из нас читает то, что ему не нравится и не интересно? Вот если нет необходимости?:)

Поэтому либо вопрос в прочтении для школы (тут отдельная проблема отношения к учебе и как "заставить" учиться), либо пусть читает что интересно.
Обходится сыночка в школе без прочтения Тимура -да и пусть, какие проблемы?:))

А по поводу "надо"...я иногда говорю, что и мне не надо будет, я тоже буду никому ничего должной:))
06.10.2011 14:22:40, Vanilla
lusha1
Значит начинать надо с себя 06.10.2011 14:29:44, lusha1
если проблема в том, что читает не то, что хочется нам -да, с себя начинать (как и почти всегда:)) и заставлять нельзя. Вот направлять и давать возможность выбора из круга подходящей литературы или советовать, что эту книгу ты обязательно прочти - можно, а заставлять читать то,ч то хочется НАМ - нет, вряд ли это правильно и полезно 06.10.2011 14:43:28, Vanilla
lusha1
Это задали в школе, значит надо 06.10.2011 14:54:36, lusha1
ну вот скажите, отбросив всякие разговоры о долге и т.д....
А зачем сыну что-то менять? Ему нечищенные зубы, разбросанные грязные носки и т.д. не мешают....Вы продолжаете себя вести как вели, хотите не наказывать, ласково разговариваете...Ради чего он должен измениться? Хророшее ваше отношение у него есть, зубы-запах ему не мешают..носки (подозреваю) поворчите, но все равно соберете-постираете (все мы в разной степени такие:))..
Зачем напрягаться когда и так вся жизнь хороша?:)

Вот про учебу я не знаю пока выхода:( Если ребенок не хочет учиться и ему все равно, то...не знаю как можно воздействовать:( Как? Кто-то знает как?

А с домашними делами можно было бы попробовать разобраться...С теми же носками - вы приняли решение, что стираете только те, которые до корзины донесли? Так и делайте...а еще интервал между стирками увеличьте - чтоб была нехватка носков...Поймет, куда денется:)

Зубы - я бы равнодушна пожимала плечами и говорила: ну твои зубы, что могу поделать, твоя жизнь-тебе решать, но девочки, к сожалению, отвернутся - люди не любят дурнопахнущих....
Надо показать его необходимость сделать то-то и то-то, а не потмоу, что вы настаиваете или под страхом лишиться компа...
06.10.2011 13:29:28, Vanilla
lusha1
Так делала и отворачивалась, и плечами пожимала, и ничего не действует 06.10.2011 13:54:27, lusha1
...мммм...а если попробовать чуть дольше "спокойно" подождать? Т.е. напоминать, но делать вид, что вас это не очень волнует.... 06.10.2011 13:55:52, Vanilla
lusha1
У нас один зуб, двойка выбит - собака погналась на даче, упал с велика, очень важно соблюдать гигиену, а то проблемы возрастут многократно - скол был под десну, нерв удален. Но, вероятно, это волнует только меня, а его его беспокоит раз в год, когда мы идем к нашему врачу. 06.10.2011 14:02:06, lusha1
...тогда говорить-говорить-говорить....объяснять-просить-говорить..я бы так делала, такие зубы я б тоже на самотек не пустила... 06.10.2011 14:04:01, Vanilla
Боже, как знакомо! Зубы не чистит утром, прошу хотя бы прополоскать средством - и то забывает. Может не умыться,не причесаться, носки комочками по комнате или в дальнем углу - одна куча носков вперемешку, штаны в гармошку. Что задано - в половине случаев - не помню, почему не записал - забыл(((( Сыну 12 лет. "Боремся" сколько его помню. Всеми силами, средствами, методами. Теперь просто наплевала - идет в школу неумытый, носки прошу убрать к моменту уборки пылесосом - а то засосет. С домашкой так и ходим - "д/з не готов "2". Иногда "3" - это половина работы сделана. У меня нет сил уже, может вырастет, влюбится - зубы почистит? Школа кончится через 4-6 лет. Когда я своего воспитываю методом "лишения чего-либо" - он тупо лежит на кровати и ничего не меняется. А так хоть развивается - в музее (в вашем случае).Короче, я почти смирилась. Когда носки "кончаются" - отправляю стирать, вручную, т.к в стиралку не закинул.
У нас диагноз ММД с 7-8 лет, может еще из-за этого? Вы у невролога были?
Я,конечно, иногда "бешусь", поругиваю, могу прикрикнуть - чтобы все убрал, надоело, сколько можно! Он меня успокаивает - да ладно, валяются, никому не мешают, очень удобно, взял и надел, не надо в шкаф лезть)))). Стараюсь теперь "смотреть сквозь пальцы", нам больше ничего не помогло за эти 5 лет(((увы. Я бы хотела видеть другую картину.
06.10.2011 13:24:13, abs1212
lusha1
какое жалкое бессилие - и никакого просвета впереди 06.10.2011 13:25:59, lusha1
Пытаюсь принимать "как есть")))) Сколько можно ругаться? У него своя комната, сейчас там неубрана постель с утра (редкий случай, когда она убрана) - захлопнула дверь в комнату - я не вижу. Нервы дороже. 06.10.2011 13:30:24, abs1212
а я пришла к выводу, что нельяз было в детстве "играть в игры": это ребенкина территория, пусть какой хочет порядок-беспорядок такой там и поддерживает..
Нет:) Надо с детства учить поддерживать порядок, чтоб и мыслей не было, что можно иначе...Вот чтоб это было нормой жизни. тгда это не будет причинать вообще никаких неудобств и будет поддерживаться мимоходом, а не отдельной тяжкой обязанностью и работой:)
06.10.2011 13:33:10, Vanilla
Хи-хи. Мы с детства учили убирать за собой. Но пока это совсем не стало у ребёнка нормой жизни ))). 06.10.2011 15:19:12, В. с работы
конечно! Если б все было однозначно как растить, то все бы давно все делали правильно:)
Но, с другой стороны, а как могло бы быть если бы не приучали с детства?:) Так что неизвестно настолько ли это неправильный метод?:)
06.10.2011 15:30:14, Vanilla
На все сто поддерживаю Вас. 06.10.2011 14:16:46, МАМАня
Дикая хозяйка
Если хотите анонимно сотрите логин. 06.10.2011 13:19:45, Дикая хозяйка
lusha1
Не получается, да и ладно, что ж теперь 06.10.2011 13:24:35, lusha1
да ничего этакого у вас нет, чтобы бояться писать под свои ником...У всех у нас подобные проблемы есть:) 06.10.2011 13:31:01, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!