Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Спасибо за прошлое обсуждение)

люди, огромное спасибо за прошлое обсуждие данилиных проблем. К сожалению я не успела ответить всем, но я все очень внимательно прочитала и много думала. Наверно действительно проблема во многом во мне. Всю прошедшую неделю я следила за своими реакциями и эмоциями. результат печальный( во первых я все время тороплюсь и поэтому нервничаю, во вторых глубоко внутри меня живет уверенность, что мой сын ненормальный(( поэтому например если он получает 3, то я действительно расстраиваюсь. Причем сама по себе тройка для меня ничего не значит, но я все время жду какой то катастрофы - ну типа я все эти годы всех обманывала и выдавала его за нормального, а теперь все раскроется, он не сможет учиться в школе, скатится на двойки и его выгонят. Звучит дико, знаю. Даже приусловии, чтотя естественно об этом молчу, думаю такой настрой Данила все равно чувствует. Неделя прошла без истерик- получилась совсем короткая- в понедельник Данила в школу не ходил, а в пятницу был короткий день и день самоуправления- тоже одно развлечение. В середине. Недели к ним приходил психолог- писали, что самое плохое для них сейчас в школе- Данила сказал, что недоволен оценками по математике- хочет выше ( при этом не пошел на урок работы над ошибками по заваленной контрольной) и очень расстроен, что еще не пишет проект. Еще надо было оценить, нравится ли ходить в школу- Данила отметил, что нравится, имея ввиду дорогу в школу- пока идешь и еще не дошел, то конечно все хорошо) с такой логикой его так просто такими тестами не возьмешь)
01.10.2011 11:47:54,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вот автора понимаю. Постоянно состояние как на минном поле - рванет или нет
Чего делать - не знаю. Я давно пошла по пути ненормальности ребенка
03.10.2011 12:52:38, ex_muha
[пусто] 03.10.2011 13:16:13
куда вернуться?
Я могу как мантру повторять, что он нормален (что многие и делают). Нормальности ему это не прибавит, а вот дополнительной помощи лишит
03.10.2011 13:23:45, ex_muha
[пусто] 03.10.2011 14:08:34
Corgik
Почитала Ваши темы. Прошу прощения за незнание ситуации. Посты убираю. 03.10.2011 15:33:45, Corgik
да ладно, чего ж сразу так. Я больше про то, что совсем не всегда виновата мать. Очень часто поведению ребенка есть объяснение. И кстати, отнюдь не всегда по части психиатрии. 03.10.2011 15:48:59, ex_muha
Corgik
Ну, судя по сообщениям автора, у парня реальный перегруз и регулярный недосып. Тут и взрослый не выдержит. 03.10.2011 16:06:25, Corgik
Вы боитесь проблем, прячетесь, но они Вас настигают. Посмотрите им в глаза, давно надо было обратиться к специалистам (Вам и ребенка проверить). Замкнутый круг. Если проблемы есть, сами не уйдут. Работайте над этим со специалистами, а то уже созависимость у Вас (может и почти на пустом месте), привлекайте семью, вместе работайте. Для себя найти дело, не связанное с сыном, отвлекаться и переключаться. Часть необходимого с сыном перепоручить др. взрослым. Пока получается усугублять ситуацию. 03.10.2011 12:26:19, E_VIKT
anny_panda
Ой, вы так точно описали мои собственные мысли и ощущения про ненормальность - просто один в один! поэтому просто захотелось у утешить - может, и Ваш перерастет это все, как мой перерос. Тоже все было очень тяжело - и мои (или моего мужа) сидения около него с уроками, и истерики - не могу-не понимаю, и делания самых простых уроков часами с выпадениями в параллельный мир... Сейчас - ну, не скажу, что отличник, но учится вполне прилично, не сказать, что учимся за него мы, нормальные отметки, по некоторым предметам - даже очень. Как-то само все получилось... 02.10.2011 16:34:35, anny_panda
Sivka
Я в недоумении, почему вы боитесь, что ваш ребенок ненормальный? Какие предпосылки? Вы знаете, были и у моего ребенка такие поступки, когда он казался мне чокнутым. И мне было страшно и за него, и за семью. Но объективно понимаю, что и мои поступки не всегда были адекватными. Также и у спокойного позитивного мужа встречались заскоки... Они кажется есть у всех, но это не причина считать человека ненормальным. 02.10.2011 16:10:22, Sivka
Танжер
потому что у него такие поступки постоянно, потому что почти в 12 лет шнурки завязывать не умеет, не причесывается, одеться ему все равно во что- в грязное, в мятое; истерики по любому поводу, да много чего, все сразу 02.10.2011 16:21:37, Танжер
Corgik
Похоже на моего старшего сына. Только мне это никогда не казалось ненормальным. Сейчас всё устаканилось. 03.10.2011 13:18:34, Corgik
Это не моего ли мальчика описываете? (только моему 11 :) 03.10.2011 12:50:39, Посторонним В
Вообще-то надо обратиться к специалисту, так, для подстраховки. Все-таки когда большой мальчик постоянно выдает истерики, это точно не есть норма. Вас все успокаивают, но я бы именно так и сделала. Лучше не запускать ситуацию, это м.б. проблемы, требующие лечения. И еще. Он ведь пошутил, когда так на вопрос отвечал? Про "ходить в школу"? Это он не всерьез? 02.10.2011 18:53:32, Почему?
Танжер
Последний раз я его отводила к специалисту в третьем классе, когда он выдавал еще худшие истерики. К психологу и Неврологу в невромед. Никакого особого диагноза ему не ставят, впрочем и истерик врачи не видят. Нет, про школу не шутил. Он левша, к него абсолютно перпендикулярная здравому смыслу логика всегда была. В школу ему ходить нравится, учиться в школьной системе нет. Например он в прошлый понедельник не пошел в школу, зато охотно пошел на кружок информатики. Ему б учиться по всем предметам в формате кружков- без оценок, доиашек и контрольных- был бы гением) 02.10.2011 19:34:06, Танжер
фа
У вас есть возможность (и вам это советовали) как можно меньше отправлять его в школу. Кардинально оформить семейную форму обучения, наверное, горячка, но снимать почаще надо бы. Выкручивайтесь. Выберите из администрации адекватного человека и поговорите с ним, можете в отдел образования сходить, все объясните. Найдется кто-нибудь, кто поймет и посоветует, научит - сколько и как пропускать можно. И ходите в ненавистную школу иногда, чтобы дорогу не забыть. 03.10.2011 19:20:02, фа
Причем тут левша? Мой сын, вечный отличник, левша из левшей. И я тоже. В классе у сына было 6 левшей (каждый четвертый), как-то особых проблем с ними не было. 03.10.2011 18:22:21, Почему?
Musenka
Только почему-то среди детей с проблемами в обучении левшей раза в 2-3 раза больше, чем в обычном классе. Например, из 13 человек их (левшей) может быть 6-7. Странно, правда? 03.10.2011 18:55:26, Musenka
А что, левши уже учатся не в обычных классах? Не поняла. 04.10.2011 16:39:40, Почему?
Musenka
А я не поняла, что вы не поняли. Есть класс для детей, которым, скажем так, учиться не так легко, как другим. Вот в этом классе левшей гораздо больше. 04.10.2011 20:20:27, Musenka
Нууу, не знаю. В моем детстве все мои знакомые левши, включая меня, были отличниками. :)))) 04.10.2011 00:19:21, Natem
Musenka
В моем детстве у меня вообще не было ни одного знакомого левши. 04.10.2011 20:21:06, Musenka
Ну да, их переучивали. У меня левую руку привязывали к стулу насильно в началке. Но я приходила домой и все равно делала уроки левой. А в школе писала правой, как все. Но от этого я не перестала быть левшой. В старших классах писала левой, не скрываясь.

Но среди моих друзей и подруг были левши, и немало. Были те, которые, как и я, скрывались, а были такие, которые так и писали левой.
05.10.2011 08:46:11, Natem
Musenka
Ну вот я не встречала ни переученных, ни скрывающих, никаких. Ни разу не была свидетелем перекладывания ручки в другую руку, замечаний на эту тему (не говоря уж о привязывании рук). И подруг-приятелей таких у меня не было, а детство у меня было общественное, а не у бабушки на даче. 05.10.2011 19:26:51, Musenka
А у меня есть. Сначала дома переучивали, потом в школе домучивали. В советской школе с этим строго было - никаких левшей, все одинаковые. Вот сейчас их стало видно, потому что никто не переучивает. 05.10.2011 23:15:04, Почему?
Я и сейчас к примеру, задумываюсь на несколько секунд, в какую руку мне взять ручку (у меня обеими руками одинаковый красивый почерк, спасибо советской школе за неприемлемость левшества), когда надо что-то подписать. :))))) То есть надо ли показывать, что я пишу левой или не надо? Во как сильно запало в мозг совковое детство. 07.10.2011 23:06:52, Natem
Интересно, почему к левшам такое отношение, как будто они инопланетяне?
Ну вот я левша, махровая. Мало что умею делать правой. Но всегда была обычным нормальным ребенком, отличницей, гордостью школы и маминой радостью.

Что не так с левшами?
Вот мой правша, но он - истинный инопланетянин, у него все не так, как у людей, вплоть до обмена веществ, ему даже есть нельзя то, что люди едят. И мироощущение и миропонимание у него необъяснимое для моей обычной психики. Да и для окружающих тоже. А ведь не левша ни разу.

Что не так с левшами????????? Почему за этот момент все цепляются, как за краеугольный камень проблем???
03.10.2011 12:25:15, Natem
Потому, что в мире много чего "заточено" под правшей, и действа, и правила (пишут слева направо, если рука правая, то не размазывает написанное), оружие далают под руки "правшей" и так далее. Хотя, в свое время в нашей стране даже обсуждали, не иметь ли 2 разных стандарта (под леворуких и под праворуких). Но поговорили-поговорили... и "спустили на тормозах"... 04.10.2011 02:43:26, Конек
Да ладно. У меня папа левша и лучшая подруга. Скажу я Вам, прекрасно они адаптируются к тому, что заточено под правшей :) Они просто, видимо, не знают, под кого оно заточено :) 04.10.2011 07:36:15, ДраКошка
Танжер
В двух словах- левшество может возникать как компенсаторный механизм при проблемах с левым полушарием ( ну которое отвечает за правую руку). При этом письмо другой рукой то мы компенсируем, но проблемы " на полголовы" остаются. Плюс нарушение межполушарных взаимодействий, которое тоже часто при этом может быть, тоже не подарок 03.10.2011 15:11:07, Танжер
Так он у вас, как у меня, подтвержденный патологический левша? (не скрытый как написали ниже, а именно из-за поражения ГМ) На самом деле у таких детей и истинных левшей или амбидекстров все несколько не одинаково происходит, там где у природного левши заложено природой, то у моего должно как-то компенсироваться за счет других зон. На самом деле, как уже не раз писали, нейропсихолог вам будет очень полезен. 03.10.2011 18:54:56, Посторонним В
Musenka
Ольга к нейропсихологу дорожку с Даней протоптала уже очень давно, еще в детском саду. 03.10.2011 18:56:50, Musenka
Из последних тем следует, что сейчас есть только кружки и все... в детском саду - хорошо, но многие вещи не заканчиваются поступлением в школу (а только начинаются), многие моменты созревают аккурат к 12 годам, и бывает стоит повторить курсы нейропсихологов, психологов (та же мотивация б не помешала), плюс могут добавляться подростковые особенности... 03.10.2011 20:18:42, Посторонним В
Танжер
Не хочет он никуда идти( категорически. У нас этот центр в 10 минутах от дома на ленинском- не могу уговорить(( 03.10.2011 20:31:12, Танжер
Вот это для меня из разряда фантастики. Он болеет и пьет только те лекарства, которые считает нужными? или вы все ж даете ему прописанное врачом? он живет самостоятельной жизнью и может идти в кружок, когда вся семья едет, к примеру, на дачу? 03.10.2011 20:40:38, Посторонним В
Танжер
Вся семья возвращается с дачи, чтобы он мог пойти на кружок. Когда он болеет, я не вызываю врача- иначе он будет трястись , психовать и беситься. Обычно все лекарства ему привычны и знакомы, я ему их сама даю. В крайнем случае, если надо легкие послушать, вожу его к знакомой врачихе- физиотерапевту, на ее консультацию он с огромным трудом соглашается 03.10.2011 21:47:05, Танжер
Чем больше читаю, тем больше становится очевидным, что мальчику нужна специализированная помощь: психолог, нейропсихолог, психиатр. Все, что вы пишете, все-таки очень далеко от нормы. И отношение в семье к ребенку тоже. Как можно не вызывать врача, в вдруг пневмония? Зачем всю жизнь семьи подстраивать под кружок? Все это вызывает серьезные опасения. Как и то, что мальчик не понимает смысла понятия "ходить в школу", воспринимает буквально. Мне кажется, вы пытаетесь спрятаться от проблемы, не замечать ее. Зря. 04.10.2011 16:43:55, Почему?
Танжер
Про врача- конечно, при долгом кашле, температуре и прочих симптомах, которые могут говорить о бронхите или пневмонии, я обращаюсь к знакомому врачу. При просто больном горле и соплях с недолгой температурой- нет, лечу сама.
А почему бы не подстроить день под кружок, который для него важен. Точно также мы подстраиваем жизнь под всех членов семьи- под тренировки мужа, работу бабушки и тп.
04.10.2011 18:21:23, Танжер
:(( Начните с "консерватории", это частая и очень распространенная проблема семей с не очень здоровыми или детьми с особыми потребностями, но не нужно замыкать все на ребенке (его проблемы только усугубляться могут из-за этого). Он жн у вас ходил в поход в этом году - очень я сомневаюсь, что там он вел себя подобным образом, значит все он понимает и чувствует с кем и что можно - есть два пути: или разговоры разговаривать дома (много и резонно, с доводами) или домой психиатра и гасить медикаментозно, а потом под белы рученьки и на занятия-тренинги (мне второй путь не близок, но...) 04.10.2011 08:16:04, Посторонним В
Ну возможно, все-таки психиатрия. Вы бы нашли какого-нибудь психиатра в частном порядке, чтобы он дома ребенка посмотрел. Возможно, медикаментозным образом все можно исправить. Ну и не трястись все-таки всей семьей над ним - но это из разряда фантастики, видимо... 04.10.2011 07:38:07, ДраКошка
вот это даааааааа......... :(((((((
а диспансеризацию как проходите?
Вот скоро для военкомата надо столько врачей будет обойти - мамадарагая. Сейчас с сыном этим занимаемся. И попробуй не пройди, да только в гос. учреждениях, бумажки из частных клиник не принимаются.

Хотя... может, оно и к лучшему, не сможет пройти диспансеризацию, сразу негодным признают. Вот только могут по психиатрии шифрик шлепнуть, потом фиг поступите куда.
04.10.2011 00:22:39, Natem
Танжер
А диспансеризацию он нормально проходит, каждый год вместе с классом. Потому что это означает для него не то, что с ним что то не в порядке и ему надо к врачу, а он здоров и идет вместе с другими здоровыми за формальной записью. Стоматолога единственно не боится 04.10.2011 10:09:33, Танжер
А мне кажется, тут немного другое. Он действительно очень по-разному ведет себя с Вами и с другими. Как говорится, две большие разницы. Этот факт - в копилку к психологу, а не к психиатру. Опять все возвращается к тому, что лечиться надо всем. У семейного психолога, и ломать устоявшийся патологический стереотип.
Знаете, это как с малышами - у одних родителей ребенок бросается на землю и бьется в истерике, когда что-то ему запрещают, у других тихо плачет, а у третьих выслушивает родителей, улыбается и переключается на другое. От дитя тоже, конечно, что-то зависит. Но я как мама четверых детей, из которых проблемных, в принципе трое (а двое - очень проблемных), могу сказать, что от МАМЫ зависит почти все. Так что надо начинать с себя. ИМХО.
04.10.2011 10:19:25, ДраКошка
:)))) верно подметили. 05.10.2011 08:50:04, Natem
Это у скрытых левшей. По вашей логике все то же самое может быть и у правшей, только наоборот. А если связи у парня нарушены, надо заниматься с нейропсихологами, они именно эти вещи налаживают. 03.10.2011 18:23:41, Почему?
Танжер
Мы занимались. До школы ходили на занятия в центр реабилитаци вместо сада каждый день- к логопеду по левшам, психолога, нейропсихологу. Только они теперь карту не отдают и выписку не делают 03.10.2011 19:23:12, Танжер
ABDDavidoff
Тогда и моего в коллекцию пиши.
Шнурки завязывать не умеет, может маяться-маяться, узлов навязать, они тут же развяжутся, Дема рукой махнет и идет с болтающимися позади лентами шнурков. Ну не умеет.

Причесываться -не причесывается. Я иногда настигаю и на бегу чешу.

Чего там еще по списку?

а..одеться))))
абсолютно без разницы - что ближе лежит, то и пытается натянуть. трусы на штаны, рубашку на жилет :)
я обращаю его внимание, он смеется и опять переодеватся.
грязное -мятое - это вообще вне его уровня, не гении блина.

(кстатит подумала - почему он смеется? да потому что мы смотрим друг на друга и смеемся-подтруниваем. знаешь какая я не-хозяйственная и рассеянная? лучше даже не рассказывать. а меня в семье обожают. истории о моих деяниях с умилением рассказывают. так и к Демьяхе относимся)

единственное из твоего списка, что по-другому - истерики.
тут Демьяха переживает все молча, жестко-сдержано - и лучше бы он вовне выдавал...

и смотри, исходники с Данькой почти тождественны. а я своего считаю редким умницей и чудом из чудес. Раз сто в день сообщаю ему, что обожаю, что счастлива видеть, целовать, гладить. ну и далее чумные восторги а-ля еврейская мамочка в полном боекомплекте.

Я лишь немного преувеличила свои эмоции, но по сути - посмотри, мать, в чем разница.
02.10.2011 18:32:28, ABDDavidoff
У меня тоже левша, только научился в 11 лет чистить зубы без напоминания, и то иногда не делает это. Про вещи и причесаться все как у Вас.
Лучше всего работает метод - "мамочка тебя любит, Солнышко". как только с ним по-другому, он психует и ничего не получается.
03.10.2011 18:26:06, plushka-ulia
..ну вот видите?:) Это изнутри...от мамы идет..это не от объеективности качеств ребенка...а личный настрой и ощущения мамы...

Всем бы нам быть такими:) Понять бы как это развивается человеком....?:)
03.10.2011 16:48:04, Vanilla
Irkok
ой, ну мой тоже не причесыватся - ибо его волосы расчесать вообще не реально - стригу коротко и все
шнурки - не умеет, купила тут такую вещь - витые шнурки - их завязывать не надо - так держатся, ВЕЩЬ!
одевает то , что сверху лежит - то что вчера снял, грязное -мятое - не парит его!
левша - да, и поэтому все доходит как до жирафа.
и истерики имеются.

только я предпочитаю называть его не ненормальным ( тоже эта мысль посещает на постоянной основе) а ИНОПЛАНЕТЯНИНОМ :)
03.10.2011 09:57:51, Irkok
Когда мой ребенок понял, что ненавидит расчески (кл во 2), он попросил постричь его налысо. С тех пор стрижем под машинку - оставляем 1 см - деть счастлив. (мечтательно: а если б длинные носил - кудри скорее всего были бы). 03.10.2011 00:29:32, hanhi
Танжер
Я ему предлагаю налысо, он не хочет. Хотя мужа я сама обычно брею налысо машинкой. Летом его постригли коротко в сельской парикмахерсокй- это был ужас, что с ним было, очень переживал. 03.10.2011 21:49:10, Танжер
Мой и короткие носил, и кудри до плеч. Сейчас - кудри, как у негра, спиральками, приходится коротко стричь, поому что торчас, как у инопланетянина, не укладываются. И так и не причесывается. Ни длинные не причесывал, ни средние, ни короткие. НИКАКИЕ.

А в 16 лет уже фиг на бегу причешешь - отмахивается. Да и ростом уже выше меня, не достать :))))))
03.10.2011 12:20:12, Natem
ABDDavidoff
(продолжаю активно завидовать) вот не понимаете вы своего счастья.... 03.10.2011 21:41:30, ABDDavidoff
а в чем оно, счастье? Уж лучше бы был с прямыми волосами, но нормальным, чем кудрявый бесёнок. 04.10.2011 00:24:43, Natem
ABDDavidoff
(начала завидовать) кудри - это так красиииво 03.10.2011 08:12:58, ABDDavidoff
(заканчивайте) это только со стороны:) А уж для мужчин еще более сомнителен плюс вьющихся волос:) 03.10.2011 16:50:19, Vanilla
Ничего хорошего, у нашего кудрявые и жесткие волосы, если не стричь коротко (а даже если стричь :) из-под шапки такое - ужас-ужасный! рожками и во все стороны... А растческу он не помнит когда и где видел в последний раз - моего тоже в копилку (шнурки завязывает, но каждый раз ворчит, что на него уже не делают обувь с липучками) 03.10.2011 12:49:28, Посторонним В
ABDDavidoff
хех. у нас тут столько красавцев-ненормальных получается, но нормальных останется сильно меньше))) 03.10.2011 21:40:43, ABDDavidoff
не! НОРМАЛЬНЫХ, но с мелкими закидонами (а кто ж без них?!)

зы. сама завязала шнурки на ботинках и выставила из дома на 7 уроков нечто лохматое...
04.10.2011 08:18:57, Посторонним В
Танжер
Сегодня пошел на кружок во флиске на майку- ехали с дачи, другого не было. Так этот уникум флиску сдал в гардероб и сидел мерз в футболке, пока я не позвонила спросить, когда его забирать. Потому что флиска верхняя одежда.
Кстати Данила хотел спросить Деминого совета- какую расу ему собирать?
02.10.2011 19:41:54, Танжер
ABDDavidoff
ответная история. мой в прошедшую пятницу на физкультуре бегал кросс вокруг школы в одной тончайшей белой рубашке. даже пиджак зачем-то снял.

все в куртках, а он - в рубашке. почему - ответить затруднился.
Говорит, что было так холодно, что "думать не получилось"

оттакот
так что - наши мальчики орлы просто, слов нет)))))

Дему бабушка сегодня не смогла отвезти - сказала, что слишком далеко.
Зато вчера был в Меридиане (Калужская). Там тоже вархаммер, только все взрослые.
Дема сможет там быть через субботу, то есть через следующую опять туда, это недалеко от бабушки. У нее ноги болят далеко сопровождать ((

Может быть Данька вечером позвонит к Деме насчет армий? или наоброт к вам?
И пусть поговорят что да как. Несколько его приятелей начали собирать разные армии. Каждому свое нравится.
В следующее воскресенье вроде собирались у нас дома сидеть и эти армии красить (у нас красок много, на всех хватит). Дему привезет вторая бабушка в обед, вот во второй половине дня и можно будет позаседать компанией.
Если будет у вас настрой - будем очень рады видеть.
02.10.2011 22:47:23, ABDDavidoff
Интересно, а почему он бегал кросс в тончайшей белой рубашке? А формы не было, да? У нас не допускают до физ-ры, если человек без формы, в рубашке и пиджаке бегать никто не позволит, просто напишут в дневник "нет формы", поставят жирную 2 за урок - и свободен, ну то есть, сидишь на лавке. 03.10.2011 16:56:58, Natem
ABDDavidoff
из формы была футболка
на нее сообразительные мальчики и девочки одели куртки.
а мой решил - футболка холоднее рубашки...далее логика для меня теряется)))
03.10.2011 21:39:32, ABDDavidoff
:)))))) с ума сбеситься.
Когда мой был в 5-м классе, физрук сам командовал - "Дети, идем на улицу!!! ВСЕ НАДЕЛИ КУРТКИ! Без курток в одних майках на улицу не пущу!"
04.10.2011 00:26:14, Natem
Наверное, у Вас самой комплекс отличницы, и Вы все время хотите, чтобы у Данилы было все на 5 баллов. Расслабьтесь. Предоставьте течь событиям своим чередом. Поверьте, не в этом счастье. Я когда это уяснила, то моему двоечнику стало жить гораздо легче на этом свете. Равно как и мне самой. 02.10.2011 15:20:36, Natem
Танжер
я никогда не была отличницей- откуда бы у меня такой комплекс. и данила первые четыре года был всегда слишком далек от отличника, поэтому к пятому классу я точно не хочу чтоб он вдруг им стал 02.10.2011 16:10:43, Танжер
Так и не напрягайтесь! Не взращивайте в себе самой и в сыне страх получить двойку. Она совсем не страшная. :)))) Более того, открою Вам секрет: двойки в четвертях и в году не ставят практически, ибо школе не хочется иметь геморрой с вышестоящими органами на эту тему.

Живите свободно. Сделает он уроки не сделает, пойдет в школу - не пойдет, не это главное в жизни. Все будет хорошо. И ребенок Ваш - нормальный.
Это Вы просто ненормальных не видели :))))))))))) А я видела. И в большом количестве.

Так что просто смените угол зрения на проблему. Сразу станет легче.
И никогда (НИ-КОГ-ДА!!!!!!!! заклинаю) ни Вы, ни муж не пишите ЗА ребенка ДЗ. Это самое неприятное и страшное, что можно себе представить. Последствия будете разгребать сильно дольше, дороже и страшнее, чем сейчас разгребаете адаптацию к 5-му классу.

А все остальное - да гори оно огнем. Школа - это не вершина жизни. В некоторой степени обочина. Центром жизни она становиться не должна. Уберите ее из центра Вашей с ребенком жизни и увидите, что все не так уж и плохо вокруг.

Удачи!!! :))))
02.10.2011 16:18:28, Natem
Танжер
школа у нас в жизни необходимое зло. все остальное- давно на кружках. 02.10.2011 16:26:41, Танжер
AQUA
Почему вы считаете, что он ненормальный? Какие под этим есть основания? Похоже на навязчивую идею, если не сказать больше.. Это зацикленность может быть у вас общей, вы зацикливаетесь на одном, он, смотря на вас и невольно беря пример, на другом..
Я тоже считаю, что многое, если не все идет от родителей, и воспитывая детей, мы воспитываем не только их, но и себя, себя даже больше.. Дети как лакмус показывают наши темные стороны))
02.10.2011 01:10:02, AQUA
Танжер
основание- поведение, истерики, упертость. сложно все рассказать, но с ним всегда было ОЧЕНЬ тяжело. 02.10.2011 17:06:18, Танжер
фа
Это беда, когда у родителей понятие нормальности завышено.

Знаю двух детей, у которых были проблемы в младших классах. Но там мамы не стали долго мучиться. Одного оставили на второй год в первом классе. Второго перевели в обычную школу из супер-пупер лицея (примерно в третьем классе). Они уже взрослые. Но тогда мамы вздохнули свободно. Второй перестал просыпаться мокрым ночью - как отрезало. В общем, мамы снизили планку и детям стало намного легче.
01.10.2011 23:33:18, фа
Танжер
мое понятие нормальности- это жизнь без скандалов, чтоб научился шнурки завязывать ( я ж ему даже кеды на шнурках не могу на физ ру купить), одевался, не спрашивая, что ему одеть, мылся и зубы чистил без напоминаний и тп.. это много? 02.10.2011 16:51:49, Танжер
Дались Вам эти шнурки :) 03.10.2011 22:55:07, ДраКошка
Танжер
Ну не в шнурках дело, не знаю как обяснить. Вчера полчаса убеждала его, что нужно писать зайцем а не зайцом. С привлечением справочника, интернета- не убедила 04.10.2011 19:08:29, Танжер
Так плюньте! Я еще раз пишу - маленький ребенок истерит и падает на землю, плюется и орет, если ему игрушку не купишь, пока РОДИТЕЛИ ВЕДУТСЯ! Попробуйте один раз уйти, оставив орущего ребенка на полу - пройдет! Может, не сразу, может, будет выговаривать и пытаться компенсировать в другом, но ПРОЙДЕТ! Вы же по его сценарию идете, ну неужели Вам не очевидно??? Он провоцирует, Вы поддаетесь. Уйдите от сценария - уйдут проблемы! 04.10.2011 20:44:01, ДраКошка
Дикая хозяйка
Еще + 1 :) 05.10.2011 10:56:35, Дикая хозяйка
+1000 05.10.2011 08:52:22, Natem
Corgik
Это очень много.
Оба моих сына не умеют завязывать шнурки. Одному 11, другому 24. Тот, который старше, кажется уже научился (недавно), но точно не знаю:) В жизни им это не мешает, только мне. Тот, которому 11, страшно недоволен, когда я его заставляю-таки завязать - он это так плохо делает, что мне легче самой ему завязывать или вдеть резиночки. Стараюсь покупать обувь без шнурков или меняю шнурки на резинки. А ещё он влезает в обувь с завязанными шнурками. В общем, способов куча:)
Про одежду - малой всё время спрашивает, что надеть, мыться пойти без пяти напоминаний невозможно, зубы тоже стараемся пропустить.
Мама, у Вас нормальный мальчик! Таких большинство, ей Богу.
03.10.2011 22:17:25, Corgik
фа
Жизнь без скандалов - от вас в основном зависит.

Моя дочь, 11 лет. Про шнурки - умеет, недавно научилась. Одеваться сама стала после того как я на вопросы "что надеть?" стала отвечать "ты же все равно наденешь другое". Мыться - бассейн каждый день, проблема снята. Зубы - надо не только напоминать, надо над душой стоять, до ванны провожать и убеждаться, что щетка с пастой в рот засунута.
03.10.2011 14:44:57, фа
Все это он умел бы и делал бы, если бы не ваша тревожность и желание во всем ему потакать и уступать.
Он вас знает, как облупленную, и умело манипулирует.
Никто, кроме вас самой вам не поможет.
03.10.2011 11:40:04, Яснотка
Катюша Зеркальце
Конечно много:) Моему старшему 14 скоро. Я ему до сих пор каждый вечер одежду проверяю на утро. Да что там сын, мужу уже за сорок, а старые кроссовки выкинуть уже полгода не разрешает:)))
Стригу мальчишек своих под машинку. Кеды покупаю на липучках. Или можно еще вместо шнурков черную резинку вставить до щиколотки. Один раз завязать и не развязывать. В ванную каждый день после школы гоняю, а то забывают. Про зубы через раз напоминаю.
Нормальные дети. Вы больше общайтесь с его сверстниками. Еще лучше на пару лет постарше, чтоб знать к чему привыкать заранее:))
03.10.2011 11:01:34, Катюша Зеркальце
Шнурки - это атавизм. Умение завязывать шнурки в наше время не столь необходимо, как лет 30-40 назад, так же как и умение кататься на лыжах (лет 50 назад в деревне) или писать красивым почерком (по окончании школы или даже в школе если повезет с учителями). У меня муж шнурки завязывать умеет, но в силу некоторой физической особенности не может этого делать (не может ногу согнуть). Единственное ограничение - не катается на коньках. Кроссовки теперь продаются стакими замечательными резиночками со стопором, ролики - давно уже, ботинки - на липучках, молнии или вообще так хитро сделаны, что сами сидят как влитые и никуда не деваются. Мне мое замечательное умение завязывать шнурки скоро отомрет за ненадобностью. 03.10.2011 00:36:52, hanhi
О! Точно! Я уже не помню, когда на моей обуви бывали шнурки. НУ есть на ботиночках шнурки, но они для виду - сбоку есть молния :))))))). 04.10.2011 00:27:33, Natem
Место сдайте, а? новые ботинки опять со шнурками (оранжевыми :). мне б со взрослыми размерами. 04.10.2011 08:21:20, Посторонним В
ШаНуар
Ну скандалы это все таки дело обоюдное,так что не один он в них виноват,но Вам много на эту тему уже сказали.
А это для примера.Шнурки моя дочь научилась завязывать совсем недавно в 10 лет,но она все же девочка,они зреют раньше:),у вас все впереди.Что надеть спрашивает до сих пор,при чем все ,что надо лежит красиво разложенное по дивану,а ребенок все равно приходит и спрашивает ,и надо ответить,что то что на диване:)(возможно это просто пообщаться). С напоминанием помыться разобрались приблизительно в то же время что и со шнурками и почистить зубы не забывает кроме вечера воскресенья, т.к.этот день банный,моется (я мою,кстати)до ужина и про зубы перед сном вспомнить уже нет сил:). Но у нас скандалов не наблюдается,т.к. меня все это не напрягает,и я согласна делать все это до,тех пор пока не отпадет,тем более,что я прекрасно вижу ,что постепенно отпадает.Лишняя возможность близкого контакта с ребенком,мне это приятно,вырастет,пошлет маму с папой подальше:),пусть уж лучше подольше будет нашей маленькой дочкой.Как не ходит до сих пор в памперсе,так и делать все это научиться сама и многое другое тоже,потому лучше беречь нервы и себе и ей.
03.10.2011 00:04:08, ШаНуар
:) мылся, зубы чистил, одевал не спрашивая...ляля ля - мой это тоже не делает как хочу :) считаю - ленивым, несобранным, но никак не ненормальным ))) снизь планочку, реально :) 02.10.2011 17:05:19, mara
А куда вы торопитесь? Вы ж сейчас дома с мелкой, да и мелкая не настолько мала, чтобы торопиться кормить например, и не настолько большая, чтобы торопиться на ее развивалки. Я конечно не знаю подробностей, но 0 ничего себе, если 3 получил, то уже ненормальный? Сколько ж ненормальных в школе учится! Т.е он конечно "не нормальный" в смысле умнее "нормальных": нормальные никаких проектов не пишут и очень бы удивились (если не сказать больше), если бы им предложили. 01.10.2011 14:41:49, hanhi
Танжер
нет, не из-за тройки конечно. из-за поведения. только я написала, что неделя прошла спокойно, как мы с ним опять сцепились. собирались на дачу, я между делом посоветовала взять что-нибудь позаниматься немного вечером (потому что в воскресенье утром сразу с дачи он идет на кружок и когда с него придет- неизвестно, в прошлый раз их в 2 разогнали, сегодня вот в четыре пока отказался уходить) и потому что решила, что будет проще сделать уроки не в привычной обстановке, не попадая в привычный сценарий истерик.и началось одно за другое. а где мой воркбук?? говорю- найдем, хочешь чсейчас, хочешь потом, лучше возьми что-то другое. ой, я не знаю что задано по англ!! надо звонить!! говорю возьми что-то другое, по чему знаешь задание, или возьми барашку, просто урок вперед напишем. нет, надо звонить. где листок с телефоном!! и все это уже с рыданиями и воплями. при этом вообще перестает что-либо соображать и понимать обращенную речь. минут через 10 выяснилось, что искомый телефон есть в памяти телефона. один одноклассник считал, что ничего не задано, второй был не дома. я предложила взять учебники и позвонить с дачи, я предложила уже вообще ничего не брать и не делать, а отложить на воскресенье, или вообще ничего не делать. но нет. теперь данил вообще отказывался ехать, раз не знает, что задано по анг. ок, я была согласна не ездить вообще, или уехать одна с соней, оставив ему папу. .. орали полчаса. я не понимаю, как он меня на это разводит, при томЮ что мне изначально в общем то было все равно, это было предложение . в итоге он взял с собой вообше все учебники. вечером на даче я ему напомнила- он вначале отказался, но потом не устоял перед предложением сделать математику лежа на полу перед камином. сделал все сам спокойно минут за 20, до английского не дошли. к чему был весь это ор.. с одной стороны надо было мне молча брать барашку и вечером в него ей тыкать, а с другой стороны я не знаю, где она лежит- его вещи, его порядок, и хочется его уже научить самого планировать как-то свое время. 02.10.2011 16:44:44, Танжер
Вы просто переоцениваете скорость его реакции. У нас с сыном похоже было, особенно когда младшая была в возрасте вашей дочери:). Вы легко, на ходу, играючи меняете вами же принятые решения, подстраиваетесь под ситуацию, (как мама маленького ребенка:)), а для него это - непоследовательность,его это пугает, сбивает с толку, выводит из себя. (Мне даже кажется, что это вообще два разных типа отношения к ситуации - "женский" и "мужской".)

Уж раз решили взять с собой уроки, то надо было спокойно и последовательно действовать по его сценарию - выяснять задание и т.д. Времени и усилий ушло бы, конечно больше, зато дело бы выполнили полностью и сохранили бы спокойствие.

Для вас это было просто предложение, а он воспринял как поставленную перед ним задачу, и пытался бросить все силы на её решение:)), а вы вдруг меняете условия на противоположные.
03.10.2011 16:26:57, Умп
=СветА™=
по описанию мнке кажется,что у вас такие взаимные психологические игры.У тебя нет спокойствия и тверодой уверенности в выбранной тобой тактике(да и стратегии тоже).А у него нет уверенности в тебе.Вот он тебя и раскачивает.
А как он с папой себя ведет?
03.10.2011 14:02:34, =СветА™=
Катюша Зеркальце
Для начала возьмите за правило выделять два часа в день, чтобы не думать об уроках. Лучше по режиму.
Вторым правилом - ВСЕ разговоры об уроках не на ходу. Началось вот это вот с учебниками и телефонами, сразу садитесь на диван, пусть он сядет рядом и задавайте ему последовательно вопросы, как бы он сам их себе задавать должен. А где еще можно взять дз? где может быть этот телефон? Когда ты думаешь прийдет домой твой одноклассник? Каждый раз, когда он начинает дергаться, "за руку" проводите его последовательно, спокойно, учите. Если ребенка не учить, не каждый сам справится.
У вашего сына эмоции раньше мозгов бегут. А мозги раньше дела. Тормозите его мысли, отменяйте ему эмоции и учите систематично пошагово делать дело.
03.10.2011 11:15:28, Катюша Зеркальце
[пусто] 03.10.2011 10:05:19
ну уж про вторжение личное пространство вы загнули... 03.10.2011 16:13:19, Умп
Танжер
Если б я знала, что он спокойно пойдет с невыученными уроками, я бы промолчала. Но я знала, что он придет домой в воскресенье вечером усталый и начнет скандалить, что много задано, он не успевает и тд и.т.п. И все кончится тем, что он опять откажется идти в школу в понедельник. Но вобщем вы правы, не надо было к нему лезть. В школу я его не бужу, я вообще утром к нему не встаю- готовлю завтрак с вечера, следу, чтоб одежда была- дальше он с ппапой собирается и уходит. 03.10.2011 10:56:13, Танжер
Велена
слушай, а нельзя школьного психолога попросить понаблюдать за Данилом в школе. У нас психолог иногда на уроках сидит, в столовой их наблюдает и на переменах. Но ей всех не видно, поэтому я как-то просила понаблюдать именно за нашим классом, помогло. Ну а со своей головой не знаю что делать - только как мантру повторять - мой сын самый умный, способный и т.д. и т.п.))) 01.10.2011 12:08:41, Велена
Corgik
Не доверяю школьным психологам. Сталкивалась.
Танжер, это Вы в правильную сторону думаете:) Не в Даниле, скорей всего, дело.
02.10.2011 00:05:33, Corgik
Танжер
вот я тоже школьным психологам не доверяю. они мне предсатвляются вражескими лазутчиками) не хочется школе светить ребенкины проблемы. я и по неврологам то хожу с ним в обход районной поликлиники на всякий случай 02.10.2011 16:47:22, Танжер
Тут одно из двух: или проблемы глобальны, и школьный психолог знает о них от учителей. 2) Или проблемы только дома - тогда нужен семейный психолог:) 04.10.2011 19:35:34, ЮлияС, психолог
Велена
а я и не предлагаю выкладывать школьному психологу все свои мысли и проблемы, но сказать, что у ребенка сложности с адаптацией в 5 классе - какой криминал то? 03.10.2011 07:44:34, Велена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!