Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Дабы не плодить домыслы - Официальный комментарий администрации программы Всему учит море

Официальный комментарий администрации программы «Всему учит море» по поводу трагедии, произошедшей 26 августа в ФДЦ «Смена».
31.08.2011 18:37:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Волосы шевелиться начинают от осознания своей беспомощности перед системой. Все на авось. Бедный ребенок:((( 01.09.2011 15:25:51, Лиса Патрикеевна
Цепь случайностей, приведшая к трагедии... Каждое событие заканчивалось наихудшим образом... Если бы волна не смыла, если бы смыла всех вместе, если бы ребенок не испугался, прыгнул ко всем, если бы инструктор догнал лодку, если бы завелся мотор, если бы ребенка не смыло в море и он остался в лодке..., если бы подобравшая остальных лодка... 01.09.2011 14:54:58, Иллика.
Красно Солнышко
Я остаюсь при своем мнении. Грубые нарушения техники безопасности были допущены со стороны лагеря в тот момент, когда они сочли возможным отправлять в море лодку с одним взрослым и пятью детьми без дополнительной подстраховки. Если они выходят с детьми в море, то помимо взрослого в лодке, должен быть еще и страхующий катер в акватории, в котором должны находиться взрослые, постоянно контролирующие ситуацию с воды. Или хотя бы человек на вышке с биноклем, постоянно наблюдающий за лодкой, и катер под парами на берегу. Тут же даже спасенные четверо детей и взрослый 30 минут были за бортом. И только по счастливой случайности их вовремя поднял посторонний прогулочный катер. Если бы не было этого катера, могло бы и больше детей погибнуть. Спасать их было некому, в лагере о ситуации узнали только когда их уже подняли на борт. Сообщить они вовремя ничего не могли, так как телефон в воде, естественно, тут же вырубился. А плыть самостоятельно к берегу, я так понимаю, было слишком далеко. 01.09.2011 14:48:19, Красно Солнышко
ППКС!
Меня трясло, когда читала объяснения на сайте.
Полностью согласна с КС, дополнительно:
1. В правом углы фото, так сказать "хорошие". Там эти резиновые лодки с мотором при барашках вокруг. Видимо, это называется "спокойное море"! А по описанию там не бухта даже - открытое море. ИМХО, там при таком волнении на лодках вообще нельзя с детьми лет до 15-16 выходить, да и с теми не дальше, чем каждый может легко доплыть назад до берега, оказавшись в воде.
2. Эти надувные лодки (как и надувные матрасы) ветер легко гонит, куда захочет. Поэтому, когда надувную лодку берут с собой в поход, чтобы что-то там обплывать - это понятно. Но когда такие лодки являются БАЗОВЫМИ в детском лагере на море - это преступление. Лодка для программы, озвученной в лагере, должна быть деревянной, устойчивой, с разумным килем. Даже такие лодки в шторм переворачивает, но, как минимум, их не несет ветер, как воздушный шарик.
3. Я не верю, что как только "погода начала ухудшаться, подул резкий ветер", так лодка и перевернулась. Думаю, было, как минимум, 10-15 минут, когда уже были предвестники порчи погоды и следовало двигаться к берегу. Тем более, что ветер с берега в принципе не лучший, для подобных занятий. Учитывая, что в рассказе лодка перевернулась "примерно через полчаса", если бы возвращаться решили даже на 10 минут раньше, то были бы вдвое ближе к берегу.
4. "Штормовое предупреждение", которое поступило в 12.40 - это уже апогей деятельности наших погодных служб, на который они решаются поздно. Но элементарный прогноз погоды доступен по интернету. И я ни разу не видела, чтобы при объявленном (или не объявленном, но состоявшемся) штормовом ветре за сутки не было информации об ожидающемся прохождении фронта. Если обладать элементарным любопытством и знать об ожидающемся усилении ветра (который и так с берега), как можно разрешать плавание на резиновой лодке далее, чем на 100м от берега? (Вообще-то и 100м много в подобной ситуации).
5. А что, об отсутствии вертолета в Анапе руководство лагеря узнало, когда "клюнул жареный петух"? Заранее с руководством всех спасательных служб не говорили? Не знали, как будут выглядеть их действия, что эти службы могут предоставить? На сколько я понимаю, вызов ветолета сейчас упирается в большие деньги. И желательно заранее (пока все путем и времени вагон) договариваться с военными (пограничниками).
6. Видимо, единственный разумный шанс спасения ребенка после случившегося состоял в том, чтобы владельцу частного судна, поднявшего на борт детей и их руководителя, немедленно предложить ЛЮБЫЕ деньги за поиск мальчика, сразу в море на месте происшествия (потом как-нибудь собрали бы). Есть еще одна сторона - при сдаче на водительские права предполагается, что владельцы частных легковушек ДОЛЖНЫ оказавать помощь пострадавшим (например, довезти травмированного человека или с гипертоническим кризом до больницы при отсутствии скорой). Распространяется ли подобное на водный транспорт, не знаю, хотя, судя по "разбору полетов" после трагедии с "Булгарией" - распространяется! Единственное, что может извинять капитана этого судна - наличие других пассажиров на борту при начинающемся шторме: у него тоже есть обязательства перед доверившимися ему людьми.
02.09.2011 04:59:55, Конек
Владелец прогулочного судна отказался от поисков скорее всего из опасении за пассажиров. У него же пассажиры на борту были, и куча детеи скорее всего. Подвергать их опасности он не мог. Людеи из воды на борт он поднял. Но при штормовом предупреждении он обязан был вернуться в порт, а не разыскивать лодки в открытом море. 03.09.2011 04:52:30, davno ne zaglyadyvala
=СветА™=
мне тоже так кажется.
Понятно,что мальчика не вернешь и лагерю надо выходить из ситуации с минимальнми потерями для всех.Поэтому и судороги у инструктора и многословность и запутанность объяснений.
Но факт остается фактом-мальчик 22 лет и 5 детей в море без подстраховки -это слишком высокий риск даже для штиля.
01.09.2011 21:44:38, =СветА™=
определились с первым виновным...
"Обвиняемым назван начальник водно-спасательной службы лагеря "Смена". Как говорится в сообщении краевой прокуратуры, он "не принял мер по получению сведений о прогнозируемой гидрометеообстановке на 26 августа, а также не предупредил о ней судоводителей". "
31.08.2011 22:57:45, так...
А разве нет? Разве он не должен был внимательно отслежавать прогнозы погоды? 02.09.2011 05:09:45, Конек
Томасина
"Дело о халатности стало уже третьим по факту гибели мальчика. Первые два были возбуждены следственными органами по части 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и Краснодарским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления СК РФ по части 2 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека".
[ссылка-1]
т.е., предыдущие оно, я так понимаю, не отменяет...
01.09.2011 01:00:43, Томасина
Ольга Оводова
Все понятно, непонятно, почему лодка была одна, вроде пишут, что выходили по несколько и еще лодка без детей вокруг прогуливалась. Или все-таки так должно быть, но этого не делали? 31.08.2011 21:50:15, Ольга Оводова
Томасина
Где-то писали, что в то утро вышло 2 лодки. Ждем комментариев вума, им там задали подобный вопрос... Если было небольшое волнение, то маленькую лодку вполне могли и не спустить. Лиска говорит, что у "Джулии" мотор совсем слабенький, как у маленькой лодки, так что, толку от нее, даже если и была спущена, никакого(( 31.08.2011 23:56:26, Томасина
"Если было небольшое волнение", то, тем более, нельзя было обходиться без сопровождающей лодки со взрослым.

И тогда текст по сслке - вранье:
"Погода в день факультативов позволяла провести занятие по морской практике с выходом в море. Волнение на море отсутствовало, скорость ветра – 2 м/с, что зафиксировано в журнале погодных условий ФДЦ «Смена»."
02.09.2011 05:13:28, Конек
Ничего они пока не напишут. Закрыли форум "в интересах следствия". Причем, похоже, что сами закрыли, поскольку нет ссылки на указание официальных органов. Такое ощущение, что испугались неудобных вопросов и комментариев.
Вообще, мне чем дальше, тем больше кажется, что там случился серьезный прокол с безопасностью. Очень жаль. Мы с сыном уже начинали строить планы в сторону этого лагеря: программа там действительно уникальная.
01.09.2011 09:35:09, Ivolga
Порадуйтесь, что стало понятно о проблемах с безопасность, пока ваш деть еще дома. Жаль, что такой ценой! 02.09.2011 05:17:56, Конек
А мне еще другое непонятно. Неужели руководство лагеря категорически не предполагало возможность подобной чрезвычайной ситуации? Если бы подобная ситуация прорабатывалась, то они должны были быть в курсе, что вертолеты к ним на помощь не прилетят, и со спасательными судами в районе тоже не все хорошо. В официальном комментарии вообще ничего не написано относительно того, какой штатный вариант был предусмотрен у руководства на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Создается впечатление, что они просто суетились наобум. 31.08.2011 22:53:31, Ivolga
Судя по разъяснению, не предполагало. Не хочется же думать о плохом.
Допустим, мальчик бы выпрыгнул, как его просил наставник. Судно подобрало бы всех! Да и не будь проходящего судна, не вернувшиеся и не отвечающие по мобильнику путешественники - повод для тревоги и начала спасательных действий. Их бы так сильно не отнесло без лодки и, есть надежда, что нашли бы быстрее и все обошлось!
02.09.2011 05:37:26, Конек
Ольга Оводова
В совсем чрезвычайной ситуации все-таки рассчитываешь на государство. Ну... как-то это нормально, налоги платим, то се. Ко мне вот пожарная 40 минут ехала. И чего это я не предусмотрела, что у меня будет пожар, а государство не поможет? 01.09.2011 10:08:58, Ольга Оводова
"Государство" (в самом лучшем варианте, когда все без разгильдяйства) не предполагает МОЛЧАЛИВЫХ инициатив, типа вот такого лагеря. У "государства" есть пляжи с правилами поведения на оных (не заплываем за буйки) и "дикие" пляжи, где каждый развлекается под свою ответственность. Этот лагерь по сути проходит по категории "дикого пляжа".
Допустим на побережье оказалось бы 20 подобных лагерей и из каждого унесло бы по лодке. У спасателей должно быть 20 вертолетов? Все же спасательные службы организуют, исходя из статистики и элементарной разумности всех. А когда появляется такой лагерь с экстримом, то эти самые службы надо предупреждать заранее и вместе разрабатывать программу действий при плохом развитии событий.
02.09.2011 05:30:06, Конек
Томасина
Еще подумалось... Нам столько раз вдалбливалось после различных трагедий что-то типа: "тургруппа погибла исключительно потому что не было отметки у мчс-ников", чуть ли не главная причина, что где-то на подсознанке уже отложилось, что главное - соблюсти все необходимые формальности, сделать все отметки и согласования, и в случае чего "прилетит дядя Шойгу в голубом вертолете..." Прям вот "если бы да кабы, доблестные спасатели непременно бы спасли рядового Райна..." А оказалось все совсем не так, у министерства на весь регион нашлось только 2 кальмара.... 01.09.2011 19:24:43, Томасина
Вообще-то, тургруппы отмечаются в местных туристических организациях и "в случае чего" спасает их не "дядя Шойгу в голубом вертолете", а спец-туристические спасательные отряды, знающие местность. Если это пещера - то какие вертолеты?
А когда подобных спасателей нет - то как сплав по реке 6-й категории в Китае, где мало кого спасли.
Но детский лагерь - это все же не категорийный поход, откуда заведомо кто-то может не вернуться и все заранее готовы к подобному развитию событий.
02.09.2011 05:45:46, Конек
sacha
Это раньше существовала КСС - контрольно-спасательная служба. Теперь её нет, есть ПСС - поисково-спасательная служба МЧС; так что именно, что "дядя Шойгу в голубом вертолете"... 02.09.2011 09:33:16, sacha
Ну так мы с Вами все же не профессионалы в этой области и можем себе позволить в подсознании все, что угодно. А специалисты должны были все перепроверить заранее вплоть до личной поездки к спасателям главного ответственного за безопасность в лагере. Не должно было ничего "оказаться". 01.09.2011 20:48:00, Ivolga
Если по Москве пожарные приезжают через 40 минут, то это, скорее всего, из-за пробок, и москвичи в курсе, что любая экстренная служба может задержаться не по своей вине. Как на территории Зеленограда с пробками, не знаю. А если бы кто-то из нас жил в глухой деревне, то противопожарные меры вообще пришлось бы принимать самостоятельно.

Но здесь люди взяли на себя ответственность за чужих детей. Почему они не могли заранее пообщаться со всеми окрестными спасательными службами и выяснить, какие у них возможности? Если вертолетов и нормальных спасательных судов там нет в принципе, то надо было заранее обеспечивать альтернативные варианты.
То есть я поняла бы примерно такое объяснение от организаторов: спасательная служба такая-то заверила нас перед открытием лагеря, что у них имеется вся необходимая техника для обеспечения поисково-спасательных работ. Но несмотря на эти обещания, поисковые работы организованы не были.
Но они же пишут совсем не так. И на Ваш первый вопрос тоже ответа нет. Почему лодка оказалась в одиночестве?
01.09.2011 10:40:14, Ivolga
Томасина
На неделе поеду за корешком путевки, попробую что-то на месте разузнать, сколько все-таки вышло лодок 01.09.2011 19:18:35, Томасина
Напишите здесь, потом, плз. Хотелось бы понять, что же все-таки там случилось. 01.09.2011 19:23:51, Ivolga
Томасина
Оки, если что-то новое выяснится.
А пока - презумпцию невиновности никто не отменял. После всего того, что я лично своими глазами видела во 2 смене, хочется верить, что со стороны лагеря было сделано максимально возможное.
01.09.2011 19:36:25, Томасина
Я не сомневаюсь, что когда ситуация уже случилась, было сделано все возможное. Но у меня из официального комментария возникло стойкое ощущение, что некоторые существенные моменты не были проработаны заранее. Именно поэтому хотелось бы более конкретной информации, чтобы это ощущение или подтвердить или опровергнуть. 01.09.2011 20:43:45, Ivolga
Томасина
Оль, наверное а)действительно не предполагало, что спасатели не дадут штормового предупреждения, б) едва ли кто-то в страшном сне мог представить себе, что на все побережье у спасателей всего 2 кальмара. Вопрос к Ткачеву, Шойгу и кто там у них на месте за мчс отвечает..... 01.09.2011 00:07:49, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!