Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение - "птичку жалко" . Что читать?

Раз уж очередная тема о чтении... Мой 9-летний сын читает, в основном энциклопедии, немного фантастики и много книг о природе. Это - любимый жанр. "Детское" - Бианки, Сладков, Пришвин, Сахарнов, Чаплина - уже прочитано. Акимушкина и Даррела читает сейчас. Проблема в том, что он совершенно не может читать книги с плохим концом, где с животными что-то случается, кто-то умирает и пр. Как маленький рыдал над Бэмби и Серой шейкой, так и сейчас три дня ходил в слезах после Сетон-Томпсона. Очень тонкой душевной организации ребенок достался - не представляю, что ему еще дать читать, в сфере его интересов, но чтобы не трогало так?
18.08.2011 13:21:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, и НЕ НАДО ДАВАТЬ книг с пложим концом подобному ребенку, категорически не надо (знаю, что пишу - сама такой была).
Во-вторых, если ребенку интересна биология, не надо его душить книгами о переживаниях людей по поводу животных и книгами, о проекции на животных человеческих переживаний или трагичными историями. Лучше тогда уж не художественную литературу, а научно-популярную.
Хериот - хороший писатель, но, боюсь, рановато еще, это от 12-14лет, ИМХО. Там все же много и "детям после 16-ти" и откровенного пофигизма молодого ветеринара, которым он "на равных" делится с читателем. А в 9 лет отношение к взрослому мру еще несколько иное.
Моей настольной книгой в 8-10 лет быт многотомник Жан Анри Жабра. Эти книги о насекомых он писал для своих будущих (или подрастающих) детей. Тоже восприятие бывает разным, но попробуйте.
Мне понравились рассказы энтомолога Мариковского о насекомых.
В 9 лет вполне подходит чтение многотомника "Жизнь животных" по Брэму (только там должно быть МНОГО книг, не 1 и не 3), не от корки до корки, а выборочно: увидет ящерицу - открыл, почитал и так далее.
Есть много хороших книг типа "Занимательная зоология", "Занимательная ботаника", плохие мне не попадались.
Есть симпатичная книга Верзилин "Путешествие с домашними растениями".
Видела разные книги по аквариумистике, пару толстых покупала сыну примерно в этом возрасте, читал с удовольствием.
Думаю, что можно просто пойти с ребенком в большой книжный магазин в раздел аля "юному натуралисту" и дать выбрать самостоятельно. Оно и по возрасту будет.

Из фантастики, например, Азимов "Я робот". Но фантастики много мрачной, тут, зная ребенка, взрослому просматривать надо.
19.08.2011 16:13:37, Конек
Попробую повспоминать по заявленным темам - энциклопедии, книги о природе и немного фантастики, 9 лет.
= Арсеньев про Уссурийский край. Его же Дерсу Узала.
= Бинз про Бастера
= Гэллико "Дженни" (конец там, правда, может вас не устроить)
= собственно, можно попробовать предложить "Книгу Джунглей", нормальную
= Ильина про Загадкина, его же "Рассказы о вещах" и прочее его же
= Константиновского КОАПП
= Минца с Крепсом
= Левшин
= "Саджо и ее бобры"
= фантастика - можно попробовать Мошковского, Дилова
= Тур Трункатов
= есть серия очень хорошая "Жизнь замечательных животных", там много книг, хорошая подборка
18.08.2011 23:29:08, Ирен_ Адлер
December
Эх, после Сетон-Томпсона я больше недели ходила в расстройстве. 18.08.2011 21:47:25, December
Дикая хозяйка
У меня толстая душевная организация, но Сетон-Томпсона тоже не перевариваю, у него почти все рассказы плохо заканчиваются :((
Хэрриотта читал ребенок?
18.08.2011 13:34:14, Дикая хозяйка
Хэрриота не читал. И я сама не читала. Спасибо, почитаем. 18.08.2011 13:40:15, Эль Нинья
Дикая хозяйка
Почитайте, отлично написано! 18.08.2011 14:17:50, Дикая хозяйка
reina
+1 сама зачиталась:) 18.08.2011 14:28:43, reina
Красно Солнышко
А мальчик у тебя читал [ссылка-1]? Не в русле твоих тем. Но, мне кажется, должно непременно понравиться.
Про животных у меня есть отдельный список. Посмотри что еще не читал и с хорошим концом.
18.08.2011 13:29:06, Красно Солнышко
Если о такой психике, то только книги "Белый бим черное ухо" и недоставало.
Как биолог, люблю книги о растениях, животных. Но "Каштанка" и прочее в том же стиле - это о людях, об отношении людей с животными.
19.08.2011 16:11:45, Конек
Красно Солнышко
"Посмотри что еще не читал и с хорошим концом". 19.08.2011 16:29:21, Красно Солнышко
Эту читал, да, и понравилось. А у тебя есть "Шедевр", это из этой серии. Понравилось?

И ты не в курсе, случайно, "Тайны Анатомии" Кэрол Доннер уже есть в продаже? Вот на это он уже давно облизывается :)

За список спасибо огромное. Сейчас тоже пытаюсь написать в ЖЖ пост про чтение, как -то структурировать прочитанное обоими и то, что надо бы в ближайшее время.
18.08.2011 13:44:13, Эль Нинья
Красно Солнышко
Кстати, у меня мальчик еще с огромным интересом прочитал "Эмиль и сыщики". Если не читал еще, то для 9-ти летнего вполне, а то проскочите. Тем более, что "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер" понравилась. 18.08.2011 17:35:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Шедевр" посмотрю. Пока нет.
"Тайны анатомии" жду сама с нетерпением. Пока не вижу.
Еще жду от них же "Голубую бусинку" в хорошем исполнении.
18.08.2011 13:46:30, Красно Солнышко
Тайна анатомии скоро Розовый Жираф издаст 18.08.2011 14:18:02, tuele
Красно Солнышко
Ну так вот и ждем :) 18.08.2011 14:57:48, Красно Солнышко
Давно бы уж сама ребенку прочитала :-) А то пока дождетесь, дети вырастут :-) 18.08.2011 22:30:52, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Я давно и прочитала, но книжка была библиотечная, сейчас у меня ее нет. Ребенок просит перечитать, а я знаю, что "Розовый жираф" вот-вот обещает выпустить, предполагаю, что с картинками, вот и жду. 18.08.2011 22:46:40, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!