Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оч.нужен совет: адаптация в школе!!!

Скажите, как сейчас обстоят дела в школах, в плане взаимоотношения детей, проявления жестокости и пр? Интересует этот вопрос т.к. предстоит возвращение из заграницы на родину (сыну будет 12 лет), т.е. в России он не учился, а в стране, где мы живем сейчас и школьная система иначе построена и дети приучены решать проблемы между собой иначе, очень жесткая дисциплина и совершенно недопустимо грубое отношение, а тем более рукоприкладство.
Как вы думаете, как облегчить его адаптацию в коллективе? Да еще характер у него не бойцовский, он такой, пацифист и всегда таким был...(тут еще момент: он не может по здоровью ходить в спорт.секцию, только в какие нибудь оздоровительные). Есть ли для учеников средней школы какие нибудь оздоровительные классы-школы?
У нас, на мой взгляд 2 варианта: школа по месту жительства (Подмосковье) и частная (о ней мнения разные, от крайне негативных до восторга, главный для меня плюс 12 человек в классе).
РУсским ребенок владеет (учился все время параллельно с местной школой еще и в русской), но не думаю, что удастся поступить в какую нибудь специализированную школу, если только в языковую... Как считаете, какие сложности могут быть и как можно подготовиться к возможным проблемам? Буду благодарна за ваше мнение и советы ..)))
06.08.2011 18:31:02,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу поделиться собственным опытом: мы в свое время вернулись в Москву из Штатов с 4 детьми разного возраста. У всех у них опыт вдаптвции получился разным, много зависит и от возраста, и от особенностей конкретных школ - там и здесь. 11.08.2011 11:37:46, Капибара
Девочки, всем огромное спасибо за мнения, советы, для нас это очень ценно. ))) Будем думать и принимать решение. Спасибо ! ) 10.08.2011 17:38:41, скроюсь пока
Посмотрите здесь по территориальному признаку. По отзывам о школах многое становиться понятно.Четырехзначный номера школ - гимназии или спецшколы. Вам можно смотреть и Бабушкинскую, Медведково,ВДНХ. Слышала про гимназию в Мытищах, но номер не знаю.

[ссылка-1]

Поддержу, что надо искать спецшколу.Если англ. у вас на уровне, то может и анг. подойдет.Посмотрите 1955,1095
10.08.2011 16:03:34, Pegas1
Если Вы планируете ориентировать его на дальнейшую учебу в Европе или Канаде, то на мой взгляд, не имеет смысла отправлять его в российскую школу. Я бы отправила своих в Lycee Francais. Lycee - хорошие школы, программа BI, у меня дочка училась в Lycee 2 года (правда, не в Москве). 09.08.2011 20:53:37, moksifri
Жуть, что пишут...
Я своего бедного мальчика чуть ли не каждый год в другую школу перевожу. В поисках чуть более приемлемых условий. Везде ерунда. Это про школу, как организацию. А дети по сути одинаковые. У мальчиков отношения достаточно ровные обычно. Они тупят в отношениях... Вот девочки в этом возрасте интригуют безумно, одна кучка дружит против другой. Но у вас же не девочка...
Если вести себя искренне и "не держать камень за пазухой", то легко прижиться в любом классе. Мой присматривается и приживается, и всегда в уважаемых среди детей числится. Но он учился только в таких школах, где новичков встречают дети очень доброжелательно, с интересом и желанием подружиться.
Извините, скрывать откуда приехал, одеждой маскироваться - вот тараканы-то... При приеме документов обычно говорят, что просят одеваться проще("офисный стиль" называется): брюки, рубашка, жилетка-джемпер. Через неделю в школе видно соблюдается, или все уже давно в джинсах. Мелочь бытовая.
Я бы выбрала среди соседних школ, не более, чем в 20 минутах самостоятельной езды, что почище внутри и к основным преподавателям подошла бы лично, предупредила, что недавно переехали и попросила бы помочь ему в случае чего. В частной точно помогут освоиться. В обычной надо учителям сделать для этого предварительные презенты. Вот так... В муниципальной много гадостей от учителей можно получить за забытую тетрадку, линейку, учебник. Какое-нибудь неправильное оформление тетради. Бр-р-р...
Первые два месяца часто заходить в школу, контактировать с учителями и лично стать знакомой детей-одноклассников. Мне лично приятно, когда дети вежливо со мной здороваются и я. И про что-то с ними поговорить. Я вместе на экскурсии ездила, там и познакомились с детьми и учителями. Не бойтесь и все будет адекватно.
09.08.2011 09:49:14, jii
Вы же можете во французскую спец идти.Там в основной массе девочки учатся))),так что не думаю что будут бить Вашего мальчика.Скорее наоборот,любить будут,пацифистов любят. 08.08.2011 15:50:22, Линдaaa
Да, девочек он уважает ))) Думаю, что действительно, со временем станет любимцем ))) Спасибо, несколько успокаивают позитивные ответы )) 08.08.2011 17:41:42, скроюсь пока
Irkok
лучше там останьтесь (грустно и с тяжелым вздохом) 08.08.2011 14:27:54, Irkok
Почему Вы так считаете? 08.08.2011 17:42:43, скроюсь пока
Irkok
потому что у меня сын - ровестник вашего, именно те проблемы, которых вы опасаетесь, хлебаем уже 5 лет.
всерьез задумываюсь отправить его за границу лет в 16-17 ну это мечты и долгая история. К сожалению, часть из того , что писала Люба ниже- это так и есть во всяком случае в нашей школе, и в соседней, и в школе друга, и в школе соседке по этажу - мальчики 4-8 классов деруться и ругаются матом, чморят непопулярных и т.д. и т.п.

грустно всё это....
08.08.2011 21:56:56, Irkok
Вы знаете, я бы, в идеале, тоже хотела чтобы ребенок учился заграницей, но Канада - очень уж далеко для нас, планируем, что закончит среднюю школу в России, потом пускай сам выбирает, у него будет этот выбор, как минимум Россия-Канада-франкоязычные страны. Конечно, мне бы хотелось его сориентировать на Европу (Франция, Швейцария). На самом деле, не так сложно уехать учиться, поверьте. 08.08.2011 23:42:00, скроюсь пока
Irkok
я знаю, что не сложно сейчас и даже не очень дорого можно найти.
у нас английский - так что или Англия ( оочень дорого наверное) или Америка ( оочень далеко)
Но мой пока что сильно инфантилен и по "складу ума" ему бы в Америку ( как не смешно это звучит - он был бы с ними на одной волне)
но мои надежды по Америке рухнули год назад - друг отца, к которому я надеялась его сплавить лет в 16, разбился на машине насмерть....
отправить одного - пока что не реально, хотя в этом году отправила в лагерь на 2 недели - выжил! и даже привез обратно ВСЕ!!!!! свои вещи.

с сентября идем в новую школу - из старой ушли, поскольку ребенок не совсем как все (т.е. абсолютно нормальный и учился прилично) - тоже пацифист, не любит драться, а любит умничать, может конечно послать на словах далеко - тоже в школе освоил. и его конкретно чморили в классе. кончилось тем, что в апреле на перемени одноклассник ударил ногой, мой прикрылся рукой и сломал мизинец. То, что было дальше - долго и нудно, типа мой ударил обидчика с пах и тот ответил бла=бла=бла. в итоге меня спросили "на разборе полпта"- а может это мой сам избил одноклассника и сломал об него(видимо об его пах) свою руку???? Ну да, конечно - только нюанс в том, мой сын 100% левша, а сломана была правая, а так - всё может быть...
после этого забрала документы и перевела в др школу - с надеждой и ужасом жду 1 сентября.

Знаете, мне кажется вам может быть имеет смысл найти сыну друзей "по знакомым" или тут, что бы вливание в новую жизнь была бы с новым другом.
09.08.2011 12:26:47, Irkok
+1 08.08.2011 23:06:46, Мальва
=СветА™=
Я бы готовилась к самому лучшему при ваших вводных.:-) новый мальчик,да еще из заграницы всегда вызывает интерес.Степень интереса и поддержки завист в первую очередь от учителя.Я бы работала с учителем.Сгустила краски и проблемы адаптации. и обратилась бы за помощью.Раскрутить такого мальчика на популярность-дело элементарное.

У меня девочка была единственной новенькой в достаточно мажорном классе и крайне негативно настроенным к ней учителем.Учитель.который старался ее морально уничтожить.А девочка не из боевых была,скорее напротив-малообщительная,тихая.
Т.е и половины ваших вводных не было.
А все сложилось по максимально радужному сценарию.

Может, с мальчиками иначе,но единственное,что я бы говорила-что он не обязан решатьв се школьыне проблемы.Что обращение за помощью ко взрослому незазорно.Ровно так же,как и кричать "караул,полиция!".когда тебя грабят.Нет нерешаемых проблем.И часто взрослые видят решение там,где он не сможет увидеть из-за отсуствия опыта.
Например,ему кажутся простыми проблемы трехлеток в печоснице.И он может их решить.так и взрослые имеют потенциял для решения его проблем.

Не любят кичливых и хвастливых.Любят самодостаточных и спокойных.

К вашему сыну будет интеерс.Его дело-вырулить этот интерес в нужном направлении.
08.08.2011 11:47:20, =СветА™=
Спасибо, как бы я хотела, чтобы так все сложилось. Он спокойный, мирный, но, как я заметила, не авторитет для детей. 08.08.2011 17:50:19, скроюсь пока
Вдогонку к ранее написанному.
Не так уж важно, в какую школу деть пойдет изначально. Возможно, лучше начинать не с самой желанной, чтобы там сразу "не наследить". Частная на пару месяцев - хороший вариант для начала адаптации и хороший вариант для ответов на вопрос в следующих школах: "Откуда", - если не "выгорит" французская сразу. Даже учителям понятно, что из частной ребенок может быть со странностями и на этом расспросы закончатся. Я когда-то при переходе в новую школу сама столкнулась, что сугубо по-секрету сообщенные моей мамой сведения одна из учительниц доложила всему классу, что не пошло на пользу отношений, благо хоть иных проблем у меня не было.
Если будут сложности с неувязкой школьных программ (канадской и московской) смело и быстро уходите в экстернат: разницу в этом возрасте догнать не проблема, но в экстернате (с репетиторами или помощью родителей) маневр больше, чем при ежедневных д.з. и ответах, когда надо соответствовать ежеминутно, а плохих оценок растет. Мне больше ипонирует экстернат без интенсива, тогда меньше "точек привязки" к школе и больше времени для занятий по выбранному плану. Из экстерната тоже дано вернуться в выбранную школу, как только все доработаете, хоть через год, хоть через полгода.
Эксперименты по адаптации лучше проводить не в школе (откуда потом уйти сложно, так как выбор не велик), а в разных кружках, откуда дано уйти как только, так сразу. Хочет мальчик проверить собственный вариант поведения (не как родители предлагают, а своей головой) - пусть, только лучше в кружке и не своего района. Набивание шишек даже полезно, только подальше от дома.
В Москве есть еще психотренинги для детей. И есть курсы актерского мастерства на разный возраст участников (в сущности, это тоже вариант психотренинга). Возможно, имеет смысл. Это тоже пример занятий на стороне, где дано набивать шишки по собственному наитию, а потом разбежались и в новом месте отношенмя "с чистого листа".
08.08.2011 09:24:18, Конек
Инструкция для "нелегала" какого-то. А что "наследить"? Что прятаться по соседним районам? 09.08.2011 09:53:40, jii
Спасибо за такой развернутый ответ, идея по тренингам замечательна, мне здесь порой очень не хватает квалифицированной помощи психолога. 08.08.2011 18:43:54, скроюсь пока
=СветА™=
люба...в москву приезжает обычный мальчик.. не аутист,не инвалид,не малолетний преступник, а среднестатистический ребенок.
чем он может "наследить"??? чем московский школьник отличается от канадского на ваш взгляд??С какими " странностями" может быть ребенок из частной школы?

Люба,как ужасна Москва, в которой вы живете.:-) Хорошо,что я живу в другой Москве.
08.08.2011 12:34:23, =СветА™=
Знаете, у меня есть знакомые, уехавшие работать в разные страны и возвращающиеся и периодически возвращающиеся. Даже они, прожившие здесь лет 30 и более говорят, что отвыкают от местного менталитета "накалываются" на мелочах. Это не вопрос, хорошо здесь или плохо, но в каждой стране свои особенности. 08.08.2011 19:15:14, Конек
=СветА™=
Люба, у нас много родсвенников живет вне России.Моя дочь проводит вне Росси достаточное количество времени не туристом.
Я не знаю на чем там можно накалываться.
да,немецкого братца поначалу огорчала манера соседей звонить в полицию прежде,чем попытаться решить что-то простыми словами с тобой же.Но ткие вещи просекаются достаточно быстро.А уж дети сразу принимают любые правила игры.

Я бы в случае автора скорее опасалась за отношения со взрослыми.Учителя в школах далеки от демократии.К этому привыкнуть сложнее,чем к детским отношениям.
08.08.2011 20:03:03, =СветА™=
у Любы не только Москва ужасна:) 08.08.2011 12:53:51, Сбыча Мечт
Оздоровительные классы предполагают увеличение уроков физ-ры, а Вам бы наоборот, поскольку вменяемых физруков, способных проникнуться ограничениями ребенка - "раз два и обчёлся". 08.08.2011 07:20:15, Конек
У меня двое детей, один из них очень даже неспортивный пацифист, а другая - очень даже боевая девочка. И это... угадайте, у кого было в школах больше проблем с одноклассниками, кого чаще обижали? У мальчика-пацифиста вообще никаких проблем с одноклассниками не наблюдала ни в дворовой школе, ни в продвинутой. Не бойтесь будущих одноклассников сына сами, не накручивайте ребенка и все у него сложится прекрасно. Главное, чтоб он сам относился к другим детям с симпатией и уважением. Единственное, Вы в подмосковье будете где? Если не особо далеко от Москвы - лучше возить в московскую школу, потому что в самом ближайшем подмосковье совершенно маргинальный контингент учится в местных школах. Правда, сын у меня и с маргинальным контингентом отлично ладил, но, в общем, лучше бы без этого. 07.08.2011 23:33:26, Lariska
+1000!
Умение ладить с людьми, скорее, врожденное, этому крайне трудно научить.
08.08.2011 07:10:07, Конек
SaniSun
Как раз в языковых школах атмосфера обычно не очень. Хотя все равно надо смотреть конкретную школу. жалко, что летом вы не сможете сходить в школу, просто послушать и посмотреть, что там творится на переменах... так что надо искать рекомендации местных жителей.
Вообще уж совсем ужаса быть не должно. Вы же не отдадите в первую попавшуюся. напишите район - вам тут что-то посоветуют.
07.08.2011 16:47:31, SaniSun
а что летом можно в российских колах посмотреть, тем более на неких переменах? до 31 августа там кроме уборщиц и некоторых учителей из администрации вряд ли кого можно увидеть 07.08.2011 22:13:09, ALora
район или СВАО или Подмосковье- Мытищи-Перловка 07.08.2011 16:50:36, скроюсь пока
Недалеко от МКАД в СВАО есть:
- Столичная гимназия - там все хорошо с атмосферой, но языки вам не подойдут - английский, немецкий [ссылка-1]
- гимназия 1506 - там французский, но про атмосферу ничего не знаю [ссылка-2]
07.08.2011 18:12:00, Сбыча Мечт
Спасибо огромное Вам за информацию, я все записываю ))))) 07.08.2011 18:43:23, скроюсь пока
ИМХО, если отдать ребенка в гимназию, где по знанию языка он будет в числе лучших, уважение к успехам в учебе в большой степени способно стереть часть несостыковок. И учителя в таких случаях, будучи заинтересованы в ученике, сильно помогают "сглаживать углы".
В этом смысле французская школа - ваше все хотя бы на первый год здесь. Когда далеко ездить, некоторые снимают комнату поблизости со школой, где чаще или реже можно ночевать. ИМХО, это лучше, чем вбухивать деньги в нежизнеспособную частную школу.
08.08.2011 07:17:37, Конек
А какая страна (язык)? Нет возможности отдать в школу при соответствующем посольстве? Я тоже думала над подобным вопросом. Если придется вернуться, дети пойдут в школу при фр.пос-ве, хотя как и у вашего ребенка у них параллельно русская школа. Просто я что-то не вижу вариантов интеграции в подобном возрасте. 07.08.2011 16:24:23, нет реги
да, думала и об этом варианте, мы в Канаде.. А Вы? 07.08.2011 16:34:31, скроюсь пока
У меня коллега уехала в Канаду с ребенком после, мне... то ли третьего класса, то ли пятого... Оказалось, что по математике в российской школе к этому классу значительно больше прошли. 08.08.2011 07:07:55, Конек
Дети учились во Франции, но последний год мы прожили в другой стране. Дети пошли переводом в Lycee Francais. В Москве он тоже представлен, т.е. если вы, я так понимаю, из Квебека, имеет смысл рассмотреть такой вариант (ИМХО). 07.08.2011 17:41:54, нет реги
спасибо большое, а они и заграницей учились во Франц. лицее, да? Буду узнавать, огромное спасибо за совет..))) Да, мы из Квебека )) 07.08.2011 18:03:52, скроюсь пока
Да, Фр. лицеи по всему миру присутствуют, уровень очень хороший. Причем если для местного населения для поступления есть liste d'attente, то переводом из такого же лицея в другой стране, либо из гос. школ Франции, Квебека и т.п. зачисляют без проблем. Посмотрите их сайт в Москве. Мне кажется, что для ребенка это идеальный вариант. Но родителям, конечно, возить, платить... 07.08.2011 19:00:57, нет реги
супер, сайт уже посмотрела, спасибо, мы учимся в обычной гос.школе, было бы здорово, если бы получилось. Возить - да, мы совсем далеко, но будем смотреть, спасибо )) 07.08.2011 19:41:58, скроюсь пока
французский язык..)) 07.08.2011 16:56:59, скроюсь пока
Дикая хозяйка
Во всех школах по-разному. 07.08.2011 15:53:12, Дикая хозяйка
Дайте ребенку твердые и чекие инструкции:
1. НИКОГДА "не стучать" учителям. Что бы ни случилось, во всяком случае, пока все живы. Что бы он не увидел (драку, воровство, списывание), что бы ни сделали по отношению к нему (побили, отобрали мобильник, порвали тетради, испачкали одежду). Ваш сын не понимает границ дозволенного в России и степени неприемлемости стукачества. Его могут специально спровоцировать для проверки. Пусть лучше все Вам рассказывает.
07.08.2011 15:32:28, Конек
+100
Не знаю, как в Канаде, а в Европе "стукачество" очень сильно поощрается. Хорошо, не "стукачество", а репорт учителю. Простой пример в младших классах. Тебя стукнули, а ты _обязан_ рассказать о происшедщем учителю. И ни в коем случае не давать сдачу. Иначе зачинщик пожалуется, и ты же будешь виноват.
Ох, как мы тяжело к этому привыкали...
Но Конек права, если ребенок учился с теми же стандартами, что и в Европе, он должен 100 раз подумать прежде чем рассказать о чем-то учителю.
Увы, иначе весь класс ответнется от него...
08.08.2011 17:00:49, tynx
у нас тоже самое, абсолютно. Но он не стучит, не привык все таки, да и мы не поддерживали стукачество, говорили, если что - давай сдачу, последствий от нас не будет. На самом деле, я оч.долго не принимала такую позицию школы, они считают так: если отвечаешь силой, значит не в состоянии решить проблему мирным способом, а ответная агрессивность рождает еще больше агрессии и насилия в мире...И как то все так мирно и живут в этом обществе, я ни разу не видела драк или оскорблений на улице или где то еще... 08.08.2011 18:50:02, скроюсь пока
=СветА™=
Люба,что ж такое вы говорите-то? откуда этот лексика зоны-"стукачество"..
Первое,что нужно говорить ребенку-что он не обязан сам решать проблемы,с которыми он сталкивается,на это есть уполномоченные взрослые.

Автор не собирается сажать ребенка в тюрягу,он его в школу отдает.И не специализированную-для детей с девиантным проведением, а в номальную.Какие там границы дозволенного?? Законы общения везде одинаковы.

Вас прям страшно читать.Мои дети учились в благополучных школах в Москве.А я училась в неблагополучной рабочей школе в провинции.и то у нас никакого чморения за "стукачество" и прочих ужасов не наблюдалось.
08.08.2011 11:39:12, =СветА™=
"Стукачество" - нормальный термин. Как сказала в годы моей учебы инспектор курса прямым текстом: "Вам еще повезло, не в каждой группе стукачи были".
А когда я сама училась в школе (в Ленинграде, в обычной районной школе) в нам пришел новенький в 6-й класс, кажется (может, в 7-й). Он как раз продемонстрировал не помню уже за месяц или за пару недель такие качества характера, что его потом родители спешно в другую школу переводили. Скандал был на уровне объединения всего класса притив него и разбора ситуации с присутствии директора, кл.рук. и его родителей.
08.08.2011 19:23:47, Конек
=СветА™=
слово " стукачество" в контексте школьных отношений-это лексика зоны. 08.08.2011 20:03:56, =СветА™=
Дикая хозяйка
Вы ниже Любино сообщение почитайте - вообще триллер какой-то....
2Автор - не бойтесь, все совершенно не так ужасно :)))
08.08.2011 11:44:55, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
Несколько в шоке от советов. Какие все-таки разные дети, люди и школы.

Я наоборот своему говорю, 1- подходишь и разруливаешь ситуацию (вполне по вашему списку: драку, воровство, списывание). 2 - не получается самому, обращаешься к друзьям. 3 -если ситуация так и не решилась, обращаешься к учителю.

Мы сами делаем мир вокруг себя. Если разрешаем ему пачкаться, он будет грязным.

Я за индивидуализм, модную одежду, если она нравится и прочее, от чего вы отговариваете.

При том, что мой сын постоянно попадает в разные компании, никогда проблем не было. Наоборот, проблемные коммуникации начинают стихать.

Если мы хотим вырастить свободного, какой смысл прятаться, подстраиваться и бояться?
08.08.2011 10:12:03, ABDDavidoff
Да, о стукачестве постоянно говорим, сравниваем 2 страны, он не из таких, клещами приходится вытаскивать информацию.. Даже в местной школе, где это является единственной возможной нормой поведения, не жалуется.. 07.08.2011 16:36:46, скроюсь пока
Днем пришлось быстро уехать, поэтому только 1 пункт и успела написать. Продолжу.
1.ИМХО, Lariska mes-Init.aspx?l=1&x=1&cid=Init&mid=223943 хорошо написала, что тихих неконфликтных детей не трогают. Полностью согласна. Попробую разложить это «по полочкам», продолжу касательно «четких инструкций», объясните, как не «вызывать огонь на себя». Для этого новичку не надо задирать окружающих или сильно выделяться одеждой, поведением... Т.е.:
- одеваться примерно так, как В СРЕДНЕМ в классе (что прощают 1-2 "модникам" не простят новенькому), никаких особенных часов, мобильников, обуви, посмотрите на фото школьников выбранной школы и купите местное (это особенно в Подмосковье важно, где есть уклон зависти москвичам и остальным, кто успешнее, богаче, успел что-то повидать);
- не выражать знаков внимания девочкам, по крайней мере, в первые пару месяцев, пока не поймет местной иерархии, и позже «не связываться» (как инициативно, так и в ответ на заигрывание) с девочкми-лидерами или теми, на кого положили взгляд лидеры-мальчики (отстраненность от девочек новичку простят, влезание "третьим лишним" – никогда, тем более, если «треугольник» привлекает всеобщее внимание);
- по возможности не рассказывать о Канаде (на сколько возможно, пусть история ваших вояжей не доходит и до учителей, в особенности, если школа не французская; посмотрите поиском опыт Natem, когда её сын рассказал в школе о поездке в Египет, истории этой страны...); ИМХО, если мальчик на все вопросы будет отвечать односложно и одинаково, например, что родители много ездят по командировкам, а он УЧИЛСЯ во французской школе (что по сути правда, хотя ЗДЕСЬ поймут ситуацию не верно, приблизив к местным реалиям) и никогда не поднимать этих вопросов сам, окружающие быстро потеряют интерес;
- новичку лучше не выступать с инициативами и следовать за большинством, либо ссылаться на «благородные мотивы» по Карнеги (кстати, уже можно дать почитать эту книгу), в каких-то пределах, конечно: в травлях других не повод участвовать, от курения дано отказаться, сославшись на жесткий запрет дома и догадливость мамы (и линяя по максимуму «тихой сапой»), а вот если весь класс убегает с урока, лучше не быть «белой вороной» (при оставшемся одном ученике урок все равно сорван, но прецедент сильно против коллектива класса);
- выясните у родителей, как принято отмечать в школе ДР и другие праздники; например, в школе сына «новорожденный» приносил пакетик конфет и угощал одноклассников на перемене, были дискотеки, новогодний маскарад... (подобные моменты лучше узнать заранее и подготовиться, а участие у художественной самодеятельности всегда приветствуется);
- плохо, если в школе хорошим тоном считают игнор учебы (таких школ следует избегать в первую очередь), но, в любом случае, не нужно акцентировать личное рвение в разговорах со сверстниками (т.е. на вопрос соседа, всегда ли он делает д.з., лучше ответить нейтральное «как получится», «по обстоятельствам», «если заставят», а на выражение восхищения знаниями полезно скромное «повезло»);
- если парень не поймет каких-то намеков, лучше не уточнять, а переспросить дома (непопулярный момент – к возрасту вашего сына почти все московские мальчишки свободно изъясняются на «русском матерном», дома у нас ни слова на оном, но мой сын «получил квалификацию» во дворе задолго до 7 лет; самому парню материться вовсе не следует, но понимать к 12 годам – обязательно, причем важно понимать оттенок, хвалит матерящийся нечто или ругает, мат может выражать не только пренебрежение, но и восхищение);
- к дракам – отношение особое, мальчишкам надо «шкурой чувствовать», с кем, где, когда, зачем, где только кулаками грозят и «понты гоняют», а где потасовка всерьез...; в этой иерархии приехавший мальчик может сходу не разобраться, как и в местном сленге, поэтому лучше обо все эпизоды столкновений обсуждать дома, с родителями, пока не обрастет опытом понимания ситуаций (это год-два, в зависимости от интуиции); когда драка много на много – лучше обойти стороной (так далеко, как возможно, плохо быть как зрителем, так и участником), сложнее, если бьют кого-то одного... (вот тут очень сильно по обстоятельствам, если нет угрозы здоровью, лучше не встревать, поскольку побиваемый мог долго нарываться, а ваш сын не отличить мотивов; если угроза здоровью есть – очень осторожно, лучше привлечь кого-то из дежурных или старшеклассников, либо выкрикнуть что-то, типа «шухер», но тут тоже чувствовать надо, как сделать, чтобы разбежались, это когда дерущихся 1:3 максимум).
3. Если у Вас есть хоть минимум возможностей, постарайтесь поучаствовать в жизни класса (например, вызваться помочь родительскому комитету сопроводить детей на экскурсию, организовать экскурсию, принять участие в подготовке классного праздника). Посмотрите на одноклассников сына, это поможет давать ему правильные советы. Хорошо, если у него «заведется» друг, помогите ему в этом. Посмотрите, кто из мальчишек похож на вашего и либо не имеет приятелей, либо проявляет интерес к вашему. Помогите развить отношения, предложите куда сходить вместе (хоть бы и в школьную столовую для начала). С местным другом парень скорее поймет детали поведения, принятые в России.
4. Ситуация «новичка» не вечна. Пройдет полгода, многое устаканится. В России тоже уважают одноклассников не заносчивых, приходящих на помощь (только надо понимать, когда и как), толковых, знающих, хорошо успевающих (это не всегда однозначно, иногда задирают, завидуя, но уважают). Если парень не может быть в спортивных лидерах, то помогает артистизм, умение петь, красиво двигаться, играть на гитаре.
08.08.2011 08:53:02, Конек
+. За свою учебу меняла 4 школы (в период с 5 по 8 класс). Все так, как Вы пишите, хоть я и не мальчик.
Отлично все разложили по полочкам.
08.08.2011 15:14:44, Lussi01
Люб, а что там у нас было с Египтом, что-то я запамятовала??? :)))
В Египет сейчас не ездит только ленивый, этим никого не удивишь - как на дачу съездить.
08.08.2011 15:01:46, Natem
А Вы писали, как дети отреагировали на рассказ вашего мальчика о поездке в Египет. А Вам еще советовали объяснить сыну, что НАДО говорить в школе, а чего не надо. Кстати, знаю очень многих, кто таки в Египет не ездит. Одна из историй по ссылке, а нарастание проблем потом:
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=care7&trd=9449
08.08.2011 19:59:13, Конек
О, спасибо, что напомнила :))) Я уже и думать забыла об этом. 09.08.2011 00:12:59, Natem
и даже поговорка есть среди подростков. то что раньше про болгарию говорили, теперь еще и про турцию и египет 08.08.2011 15:24:24, ALora
Лор, вот хоть убей, не помню, что у нас там такого эдакого было с Египтом, чтобы упоминать это тут, в теме про адаптацию в школе. :)))))))))))))))))))

Про Альпы помню, как поехали, не закрыв больничный, получили потом по мордасам.

А про Египет - ... ???
Пора, наверное, уже таблетки для памяти пить.
Вон Люба помнит!
08.08.2011 16:16:02, Natem
=СветА™=
я помню.:-) не в подробностях,правда,скорее в общих чертах,но что вот игорь хотел доклад прочитать про египет после путешествия, а ему не дали и дети дразнились,когда он им рассказывал про египетские пирамиды и все такое. 08.08.2011 17:59:42, =СветА™=
ааааа... вспомнила.... :))))))))
Но, если честно, сейчас вспоминаю с улыбкой. :) Это не такие уж и проблемы. По сравнению с подростковыми замутами. :)))
09.08.2011 00:14:22, Natem
я тоже не помню:) может вы на неделю откосили от учебы и была проблема сказать об этому учителю? но как это связано с адаптацией в школе я не знаю:)

среди одноклассников моих много куда ездят - некоторые по паре раз в год, а есть те куда дальше украины ни разу не были. что-то нет проблем.. это ж не годы железного занавеса
08.08.2011 17:14:25, ALora
=СветА™=
Люба..простите великодушно,но в я шоке от вашего жизненного опыта.
:-)
Прям представила мальчика,молчащего,как партизан про Кааду,откуда приехал,одетого по подмосковному...по мытищинской моде, красиво двигающгося под гитару с разговорником по фене.

Автор,в мытищах все не так страшно.:-)
У нас двородный брат с сембьей в Канаде, в оттаве.Конечно,отвыкают от московских темпов(он уехал 25 лет назад,теперь длаже дорогу переходить боится):-)
Но дети даптируются на раз в каждый приезд даже ненадолго.
Его канадский от первого брака сын вообще фанат москвы.Был в Москве только дважды,но мечтает вырасти и тут жить.так ему нравятся толпы,динамика и вообще уклад после их сонной Оттавы.:-)
08.08.2011 12:08:27, =СветА™=
смешно написали, прямо своего представила в полном прикиде...))) На самом деле, у нас настолько все проще: нет мобильников у детей, одеваются гораздо скромнее и дешевле россиян. И Вы совершенно правы про Оттаву, мы в МОнреале,но у нас такая же тихая, деревенская, сонная жизнь. Когда приезжаем тоже, как Ваш брат, учимся заново переходить дорогу, отвыкли от повышенного внимания. 08.08.2011 18:58:52, скроюсь пока
=СветА™=
я помню мой шок от первого приезда канадского брата.:-) он уехал много лет назад,через ньюфаундлен,нелегалом-сошел с самолета и был для нас героем-суперменом.:-)
и вот он приехал лет 6назад первый раз.Я не застала его приезд,прихожу-стоят ботинки.Его ботинки в прихожей.И они такие..говорящие.:-) не только о скромности потребностей их носящего,но и его нелегкой судьбе.:-)

Тееперь он приезжает почти каждый год.Мама не выпускает его на улицу,пока полностью не оденет в новое.-)
08.08.2011 20:07:56, =СветА™=
)))) Да, и это в Оттаве, столице, а предствляете что творится в маленьких деревушках? Ваш брат - действительно супергерой, беженство это очень сложный и долгий процесс легализации. Он - молодец, что не сломался! На самом деле здесь жизнь не такая уж и легкая, как принято считать, спокойная , размеренная - да, но все очень жестко.ПОэтому, вполне понимаю его ботинки...))) 08.08.2011 23:45:50, скроюсь пока
=СветА™=
да не только это.
Он вырвался и полагал,что сумел сделать все по максимуму-уехать.А когда вернулся через 15 лет с изумлением увидел,что страна-то изменилась и все достигли много бОльшего,чем он.Он считал,что приедет на коне, а оказалось,увы..
Он потерял, а не приобрел,по общему счету.
И по ботинкам это было понятно.:-)

Ну о легкости жизни где-то можно было говорить,когда мир закрыт был.а сейчас иллюзий ни у кого особых не осталось.Там хорошо,где нас нет.:-)
09.08.2011 01:08:56, =СветА™=
Дикая хозяйка
Все не осилила, но это ж ужас какой-то! Вы не про зону пишете, нет? 08.08.2011 10:27:16, Дикая хозяйка
Я тоже до конца не осилила, но по-моему, все новенькие, которые в нашем классе появлялись с 5 по 9-й, эту инструкцию нарушали с первого дня подряд по всем пунктам:) Все однако благополучно прижились в срок не более недели))) 08.08.2011 12:58:15, Сбыча Мечт
Мой был новеньким несколько раз в жизни. Да если бы я ему такую инструкцию выдала, он бы ваще не пошел в школу, закрылся бы дома в своей комнате.

Обошлось как-то без такого перегиба. Ну всякое бывало, что да, то да. НО и хорошее тоже было.
08.08.2011 16:17:21, Natem
Ваш здесь вырос, зачем ему? 08.08.2011 20:01:29, Конек
НО мой вырос в тепличных условиях. В садик не ходил, началка первые два года - на индивидуалке. Огреб потом по полной, когда их вакуума вылезал. 09.08.2011 00:15:26, Natem
Плохо с этим сейчас в школах, очень плохо, особенно как раз в 5-8 классах. Отнеситесь очень серьёзно к выбору школы. В вашем варианте, наверное, стоит выбрать частную. 07.08.2011 11:13:24, Мальва
да, к сожалению приходится в таком сложном возрасте возвращаться, сама в ужасе от большинства ответов и жуткие картинки перед глазами встают..А Вы в каком подмосковье, если не секрет? 07.08.2011 16:40:24, скроюсь пока
да не все так ужасно, но выбирать надо вдумчиво, ага:) 07.08.2011 18:14:26, Сбыча Мечт
Мы в Москве. 07.08.2011 17:22:04, Мальва
ABDDavidoff
у нас языковая специализированная. никакой агрессии и рукоприкладства. в соседних классах тоже. то есть найти такие школы судя по отзывам ниже не так уж трудно. 07.08.2011 10:41:14, ABDDavidoff
а какой язык в вашей школе? и что это за школа, в Москве или подмосковье? 07.08.2011 16:41:38, скроюсь пока
Это вы в 5-8 классах еще не побывали просто. :))))))
Никакой агрессии и рукоприкладства - ну-ну. Порой нам, родителям, об этом банально неведомо.
Вот могу выложить, какую записку написали девочки моему сыну. Я специально отсканировала, посылала на мейлу директору.
8 класс. (он новенький был в тот год)
07.08.2011 12:22:42, Natem
Как же, побывали, в 11 крошка пойдет. Все тоже самое. Не знаю, отчего зависит: то ли дети у меня неконфликтные, то ли школа такая. Скорее всего и то, и другое. 09.08.2011 11:32:33, hanhi
=СветА™=
Наташ,моя старшая не только закончила школу,она училась в 4 школах за 11 лет.Все,что было давно уже мне ведомо. :-)
Даже грустно,что нечем поделиться.никаких ужасов.
Учительница,правда,была в одной школе мымра.По фамилии Заговенкова.Так это такая выдающаяся мымра,что ее фамилию и публично называть не стыдно-таких единицы на свете.:-)И то печальные воспоминания о ней только у меня, а дочь и вовсе не помнит этого.При том,что училась там с 8 по 10:-)
08.08.2011 11:51:00, =СветА™=
Свет, а мой спит и видит, как бы поскорее уйти из школы и больше в нее не ходить. В 10-й не пойдет точно, даже под дулом автомата. Или сбежит, или удавится, но не пойдет. Со школами нам не очень-то везло.

Вот только в колледже понравилось.

Теперь готовится поступать после 9-го в колледж и забыть школу, как страшный сон.
Вот не пойму, откуда у него взялась такая установка, что в 10-11 классах делать нечего, там только мурыжат подготовку к ЕГЭ и ничему особоне учат. Что в 10-11 идут только бездельники, которые не знаю, чего хотят. Мой ребенок такую сказочку мне рассказывает уже целый год....... :(

А я всегда, наоборот, была уверена, что в 10-11 идут самые-самые, а во всякие техникумы-колледжи и пр. после 9-го - разгильдяи и лоботрясы.

Расходятся у нас тут мнения с сыном кардинально. Даже не знаю, что и делать-то...
08.08.2011 16:21:32, Natem
наташ, согласна с вшим сыном:) в свое время, будучи отличницей с 1 четверкой по герграфии - ушла из школы и поступила в техникум на программиста :) довольна по сей день :) правда, потом еще институты были) 08.08.2011 22:42:04, mara
НО зачем? Это ж потерять годы? Или раньше на 2-3 курс сразу брали из профильных техникумов? Сейчас смотрю по медучилищам например точно нет смысла сначала туда потом в институт,только годы терять да непонятно поступишь ли вообще после училища. С другими техникумами мне кажется подобая фигня,нет зчислений на старшие курсы в институтах и поступить после техникума в вуз-бабушка еще надвое сказала,к ЕГЭ же надо готовиться да и желание упертое иметь. Мне наоборот кажется проще в 10-11 идти в экстернат и готовиться к ЕГЭ,тогда проще попать в институт чем через училище. 09.08.2011 13:09:29, Линдaaa
Вот и мне так кажется. :)))) Ребенок же считает иначе :) 09.08.2011 14:47:20, Natem
я благодарная родителям, которые направляли, но не запрещали. 09.08.2011 18:11:40, mara
после техникума -институт вышел 4 года. я уже во всю работала и тп. не знаю, мне так казалось и кажется более правильным - я была очень самостоятельной :) в 14 уехала в друй город в техникум к тому же))))
как сейчас - не знаю, правда. сын еще не поступает - пока голову себе не забиваю.
09.08.2011 14:24:21, mara
Сейчас кажется не осталось такого-сначала по полной техникум,потом институт по полной.Да и еще непонятно как с ЕГЭ после техникума.Тут есть опасность что начав работать до института вообще руки не дойдут)). А так конечно,15 лет уже взрослые.Некоторые в 16 уже с детями)) 09.08.2011 14:47:10, Линдaaa
Знаете, у меня подруга в Канаде, ее сын на Украине, но тоже выбрал колледж, ничуть не жалеет, ему сейчас 17 будет, осталось учиться год или два в колледже, не помню, если честно, потом собирается в Универ. Но колледж связан с информатикой, программированием, ему очень нравится, причем он так хорошо знает английский, что получил гранд на бесплатное обучение. Мама сначала тоже в шоке от его выбора была (она кандидат философских наук) ))), но сейчас ни капли не жалеет. Главное - с армией вопрос решить, т.к. отсрочка возможна всего одна. 08.08.2011 19:03:44, скроюсь пока
=СветА™=
Наташ,сейчас вариантов больше,чем два,как было в наше время.:-)
Есть колледжи очень статусные,при институтах,поступления в которые сложнее,чем во многие вузы.И перспективы больше.
Моя из школы тоже в 9 ушла как раз в колледж при институтте.Правда,была потом единственная,кто не пошла туда учиться дальше без экзаменов.
Но поступить было- я тебя уверяю..:-)
и контингент был не школьный и отношения.Т.е они были там не самые старшие, а самые младшие,что меняло всю жизнь.:-)
И предметов типа ОБЖ не было.Другая финя была,конечно,но на выходе помимо аттестата у моей,например,получился диплом секретаря-референта с английским.У других из ее колледжа-японский и экономика какая-то.
Т.е без отрыва от парты еще дипломчик.Но и контингент,повторю,далеко не ПТУшный.:-)
Выбор есть и Игорь прав.:-)
Многим важен уход из школы.особенно из старших классов.
Есть экстернаты.Жалко,что моя балда не согласлась в свое время, а две ее подруги закончили экстерном за год.
08.08.2011 18:08:20, =СветА™=
так это ж разве только у него? похоже массовое явление в тех школах где нет сильной специализации. в нашей мальчик в этом году 10 класс закончил и сказал что делать там нечего. уже после 10 поступил в колледж при педе. хотя после 9-го имел намерения заканчивать 11-летку.

мама его после выступления такого выступления по окончании 10 класса была в шоке и сейчас страшно рада что удалось поступить в колледж. репетитора ему оттуда взяла, поступил на бюджет
08.08.2011 17:19:29, ALora
А как директор отреагировал? Вообще есть какие то санкции по отношению к подобным вещам ? А как Ваш сын пережил этот год? Т.е. записка с угрозами мальчику от девочек??? 07.08.2011 16:45:32, скроюсь пока
Директор нормально среагировала. Вызвала кл.рука, тот по почерку определил, кто писал (он их как облупленных знает), потом вызвали самих девочек на разговор, затем их родителей. В общем, их даже на учет в милицию хотели поставить (там, кроме этой записки, еще воз и маленькая тележка провинностей за ними числилась, в том числе прогулы, распитие спиртных напитков и курение в школе, порча школьного имущества и одежды одноклассников), чем дело закончилось - не знаю.

Ну суть записки была такой: чего ты сюда приперся? Уходи из этой школы. Забирай свою скрипку или баян или не знаю, на чем ты там играешь, и вали по хорошему. Это последнее предупреждение. В следующий раз живым домой не вернешься.

Это я на нормальный русский язык перевела. В реале там еще и мат-перемат через слово.

Выкладывать, пожалуй, не буду, а то разлетится по интернету - весь мир будет знать. Сын мне этого не простит.
08.08.2011 01:03:42, Natem
Дикая хозяйка
Ну моя побывала :) Ни о каких драках ни среди мальчиков, ни среди девочек мне неизвестно. Вот "в игре" двоим детям за этот период устроили сотрясение мозга, но это исключительно от недомыслия. 07.08.2011 15:55:16, Дикая хозяйка
мои обе побывали (одна уже даже выбыла). из травм помню отколот кусок зуба у мальчика в классе старшей - ездили в кремль, автобус дернулся - ваня влетел в переднее кресло. у младшей девочка при совершении кувырка на физре повредила позвоночник в шейном отделе. но с происками детей это не связано. 07.08.2011 22:17:47, ALora
Дикая хозяйка
Ой, про позвоночник ужас какой-то :((( 07.08.2011 23:13:05, Дикая хозяйка
шейные позвонки - обычный кувырок вперед делала. 7 класс. 1,5 мес в больнице на вытяжке лежала 08.08.2011 00:56:42, ALora
А у Вашей дочки обычная школа? 07.08.2011 16:47:08, скроюсь пока
Дикая хозяйка
Лицей с экономико-социальным уклоном. 07.08.2011 17:44:54, Дикая хозяйка
Tanita Tararam
как повезет- это точно. у нас учительница нач классов в свое время как то настроила детей на мирное разрешение конфликтов. в классе оч дружелюбная атмосфера. новенькие вливались нормально, кто-то быстрее, кто-то медленее, но никто не оставался в стороне. но мальчишки- есть мальчишки, и подраться и побегать- всегда готовы. но всякие грубости-обзывания- пока не расцвели (6 класс)
вы уже на месте? надо походить по школам и поговорить с классными руководителями... узнать их позицию и настрой в отношении такого новенького ребенка :-) Но все равно, пока не пойдете- не поймете.
Про оздоровительные классы- не слышала. Есть просто общая физ-ра, ребенок либо ходит на нее, либо у него освобождение.
Если у ребенка 2 языка, то может попробовать в спецшколы? но у нас берут только с 1 группой здоровья (кажется, это первая??? или основная??? в общем, если у ребенка какие то проблемы со здоровьем, то этот вопрос надо провентилировать)
Думаю, будет не легко, но если у вас в планах дальше жить тут, то надо- значит надо.
Удачи!
06.08.2011 21:48:59, Tanita Tararam
мы пока еще не в России, только планируем, группа здоровья будет обычная, думаю, ему нельзя только многочасовые нагрузки (профессиональные занятия спортом и кроссы). В у Вас какая школа? Мы совсем недалеко от СВАО, сразу за Мкадом... 07.08.2011 16:49:17, скроюсь пока
У вас там неплохая школа, если ехать в город - по Ярославке справа сразу после мкада. Номер не помню, по карте легко найти. Не знаю как там дальше, но началкой знакомые очень довольны, там раздельное обучение мальчиков и девочек. 09.08.2011 08:52:20, Весенняя кошка
Tanita Tararam
напишите на подник. 07.08.2011 17:15:39, Tanita Tararam
Как повезет. В той школе, где учатся мои дети, детей точно не травят ни по какому признаку и ни в каком возрасте. Никто этим специально не занимается, но видно атмосфера такая. Школа хоть и языковая. но не англ, поэтому не блатная, к нам даже в этом году никакого конкурса и отбора при поступлении не было.
Мне кажется в тех школах, где есть хоть какой-то отбор, вероятность неадкватного отношения больше, чем в самой обычной. Еще один пример: подруга удочерила девочку, немаленькую (после 2 класса) инвалида (довольно заметное физическое увечье). Отдала ее чуть ли в первую школу. У девочки сразу сложились хорошие отношения одноклассниками, хотя ясно, что и уровень образования был ниже большинства, и объективные причины (последствия той же аварии, в результате которой она осталась сиротой), ну и это увечье. В лучшую школу с отбором подруга не хочет ее переводить (хотя мозгов и маминого энтузиазма бы хватило), т.к. не уверена, что будет все также хорошо. Да, в детдоме девочку тоже травили за увечье.
Я уверена, что все случаи травли идут от взрослых (неважно - родители или учителя), дети от природы не злы, как их пытаются представить.
06.08.2011 21:03:26, hanhi
> "Мне кажется в тех школах, где есть хоть какой-то отбор, вероятность неадкватного отношения больше, чем в самой обычной. "
ИМХО, наоборот. В спецшколах дети более ориентированы на учебу, часто разы встрече с единомышленниками. Конечно, если отбор ведется по результатам экзаменов, а не по толщине родительского кошелька.
08.08.2011 07:03:43, Конек
Как повезло этой девочке, слава богу, такое отношение все таки встречается. А какой язык в вашей школе (у нас франц)? 07.08.2011 16:52:08, скроюсь пока
Дети hanhi учатся как раз во французской школе. НО это на другом краю Москвы от того места, где Вы будете жить. 08.08.2011 01:06:37, Natem
В первую попавшуюся не отдавайте ни в коем случае! Тем более в Подмосковье. 06.08.2011 20:12:21, Natem
Да, спасибо, это я уже усвоила. Жаль, что нет возможности походить по школам, посмотреть изнутри что происходит. 07.08.2011 16:54:16, скроюсь пока
Можно поспрошать прицельнее о школах в вашей округе на этом же форуме, посмотреть сайты школ, по приезду спросить местных. 08.08.2011 07:01:05, Конек
Школы очень плохие (исключение - налдо искать-выбирать), ибранные - хорошие дети ьбех маргиналов-детей юга-усыновленных. Выбирать и еще раз выбирать. Денег немало надо. 06.08.2011 19:55:32, Туманная
Да, это как раз проблема нашего района, много южан, т.к. близко мытищинская ярмарка. (( 07.08.2011 16:56:15, скроюсь пока
Дикая хозяйка
Каких денег? Я лично сдаю 2 тысячи в год на классные нужды. Ну если есть какие-то поездки - то дополнительно конечно. Это "немало денег"? 07.08.2011 15:56:43, Дикая хозяйка
Tanita Tararam
вы так туманно написали, что я ничего не поняла, кроме последнего предложения, что оч верно :-)) 06.08.2011 21:50:27, Tanita Tararam
на то и ник такой:) 07.08.2011 22:18:48, ALora
Tanita Tararam
я пыталась пошутить :-) 07.08.2011 22:22:56, Tanita Tararam
я тоже:) 07.08.2011 22:44:42, ALora
Tanita Tararam
здорово мы тут повеселились :-)) 07.08.2011 22:47:20, Tanita Tararam
ну так сам себя не развеселишь, без веселья останешься:) 07.08.2011 23:00:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!