Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

дача vs лагерь (очень длинно)

Тема у меня не про это конкретное лето, а вообще.

Сама я в лагере никогда не была, хотя об этом очень просила родителей. Побывать в лагере - это самая сильная мечта детства. Все лето (с 1 июня по 30-31 августа)
я проводила принудительно на даче. И если до 10 лет на даче было классно, то после 10 стало тоскливо. В памяти - ощущение невороятной скуки и того, что дни до школы буквально считались.

И вот мой ребенок (почти 10 лет) повторяет мою судьбу :). Сидит все лето на даче (от дома - 250 км). Ровесников нет, только младший на 4,5 года двоюродный брат и девушки-соседки 15 и 18 лет... Бабушка - моя свекровь, ребенка любит,но следует принципу "меньше знаешь, крепче спишь". Поэтому, когда у них какие-то мелкие происшествия, то я узнаю сильно позже, чаще когда ребенок уже в Москву приезжает. Телефон есть - звоню, конечно, но мне не все говорят. А я как-то привыкла, хоть удаленно, но в курсе быть событий и в влиять на ситуацию. Как пример - могли отпустить гулять в 6-8 лет со старшими девочками. А там не безопасно - деревня, но машины ездят и водители часто нетрезвые.

В общем, я ,кажется, дозрела до того, что на след. год нужно в лагерь отправлять. Ребенок у меня очень коммуникабельный, знакомится и сдруживается с детьми моментально. Так что я думаю, что в лагере ей должно понравиться. Просто так - взять и попробовать недельки на две отправить не получиться. Муж сильно против лагеря (как и я - ни разу в детстве не был). Дача - развлечение почти бесплатное (ну, там пару тысяч в неделю бабушки на питание даем и все), а лагерь (хороший) - сильно платное. Т.е. чтобы убедить мужа, мне нужно много-много раз в течении года поднимать эту тему, вплоть до конфликтов. Ну, и денег специально на лагерь ребенку в бюджете спланировать...

Вопрос тем, у кого дети ездят в лагерь. Если бы у вас была возможность отправлять на все лето ребенка на дачу к бабушкам-дедушкам, ездил бы ребенок в лагерь или нет? Т.е. лагерь для ребенка - это просто место для тех, кому некуда деться летом, или качественно что-то другое?
27.06.2011 09:33:23,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
у меня есть дача, более того, у меня не то что, есть возможность отправить к бабушке- я сама на ней живу все лето. данька 11 лет в лагере ни разу не был и совсем не хочет. пытаюсь его выпереть на летнюю поездку кружка- 10 дней по курской области, каждый день интересные экскурсии, стоит 6 тыс р- уже оплатили, в понедельник ехать, а он не хочет, хочет на даче. чтобы разбавить дачу, стали ездить с ним летом отдыхать с мужем отдельно- я с ним только что была 2 недели в черногории, теперь муж неделю с ним по италии ездит 09.07.2011 15:18:46, Танжер
Ольсик
мои младшие - 8 и 11 в лагере. На седьмом небе! Одна уже 4й год ездит, вторая - первый. Старшая дочка, ей сейчас 15, ездила с 6 по 13 лет. Я сама ездила с 10 по 15. Первые два дня рыдала, потом каждый день в кайф, перед отъездом тоже рыдала - домой не хотелось. А потом началась дача. Дочка выросла, пора работать - так решили родители. Стоит ли говорить, как я ее "любила") так любила, что до сих пор ездить туда и видеть ее не могу.
Отпустите уж ребенка в коллектив! И найдите деньги, не так это дорого.
08.07.2011 23:17:48, Ольсик
Дети-то все разные. Меня "ссылали" в лагерь с 1 класса до 9 (дачи не было), мой ежегодный кошмар. Правда время было самое советско-застойное - 67-75 годы. Как же люто я завидовала свободным "дачным" сверстникам!! А вот сестра моя (на 5 лет моложе) лагерь любила.
Дочку отправляла в лагерь - она не плакала там, но и не просилась снова. Когда родился младший и начали снимать дачу - про лагерь и не свпоминали, не хотелось ей, с нами лучше.
Сына в прошлом году (в почти 10 лет) первый раз отправила на 2 недели в Подмосковье - ему понравилось, послезавтра снова едет, ждет-радуется, весь год ждал.
08.07.2011 22:21:46, Zanudka
кОНЕЧНО, ЛАГЕРЬ! Детю нравится очень. Детки, кино, дискотеки... Там жизнь кипит. И всего-то смена 18-20 дней! Не обязат очень дорогой.ети к быту более спокойны. Сейчас за лагерями Очень следят! 02.07.2011 12:20:48, alisa42108
nickoffova
Бедняжка у вас девочка, вот правда. Ну просто из таких девочек, сидящих всё лето в глуши, с бабкой и малолетним братом, вырастают потом бедняжки-женщины, которые не могут самостоятельно шага ступить, родителям на радость.
Мой ребенок первый раз поехал в лагерь в 7 лет, пробно, на неделю. Потом каждое лето. Сейчас ему 10, как раз сегодня улетел в Англию, на месяц, самостоятельно.
К слову, моё детство прошло в лагерях и походах, муж - абсолютно домашний малчег, никуда без родителей не ездил.
У нас нет дачи, но вполне по силам отправлять ребенка на лето с бабушкой в дом отдыха. Предпочитаем хорошие[дорогие] лагеря. В лагерь от управы\от собеса точно не стала бы никого отправлять.
01.07.2011 15:34:37, nickoffova
упс...
Вот всю жизнь провела на даче..
Причем с 3 до 11 дружила только с 1 девочкой (ну, в приятелях еще 2-4 чел значилось, но с Ней - не разлей вода)...
Потом в 11-12 куда-то ездила с бабушкой, с 13 провожу лето на даче )))
Лагерь видела в кошмарных снах - там все по режиму!!!! Купание и то 10 минут по режиму (дома то 2-4 раза по полчаса!)!! убицца вообще... И костер всего один за сезон (дома 2 раза в неделю, а ягоды-молоко-грибы?? А в лес за грибами? А коров пасти??
линейки-кружки-рисовалки-отбой я в гробу видела. "Несчастной тихоней" я не стала)))
11.07.2011 17:07:55, СиреневаяЛеди
Elen
Ерунда! Я никогда не была ни в каких лагерях, не хотела принципиально. Когда у родителей не было отпуска - сидела одна дома и гуляла во дворе. Никаких комплексов и страданий не вижу, в 16 лет уехала от родителей в Москву - слез и рыданий не было, просто выросла и переросла домашнюю жизнь с мамой и папой. Лагерь на это никак не повлиял, хотя в детстве супер-боевым ребенком не была совершенно. 08.07.2011 13:48:08, Elen
Крохозябр
мне кажется, в Вашем случае нужно, чтобы девочка САМА захотела в лагерь. Она ж в принципе знает, что такое бывает? Вот если сама попросит - будете думать. Ну и второе - лучше всего тематический лагерь (это чтоб мужа убедить - типа язык подтянуть, тренировки, то да се). 01.07.2011 12:42:37, Крохозябр
Хоть это вопрос к ЕЗДЯЩИМ в лагерь, отвечу тоже, хоть из клана "не ездящих":
1. Я сама ни разу в лагерь не ездила, отдыхать в сельской местности (всегда в одной и той же любила до безумия). Отъезд на пару домой дней раньше всегда воспринимала как глубокую личную трагедию, о скуке речи не было. И взрослой езжу туда же. Дело даже не в том, можно ли поехать куда-то еще, но тогда Я НЕ ПОЕДУ в свое любимое место!
2. Сына я тоже в лагерь не отпускала (еще и из-за аллергии), хотя нам даже предлагали бесплатный на море, но и сын не рвался, хоть он и полный экстраверт.
3. ИМХО, «отпустить гулять в 6-8 лет со старшими девочками» в разы безопаснее возможных происшествий в лагере. Вспомните, хотя бы случай со школьниками, утонувшими на Азовском море! Вы просто, видимо, не слишком доверяете свекрови, а она не хочет руководства с вашей стороны. ИМХО, лучше всего отпустить ситуацию: Вы «порулили» ребенком в течение года, пусть свекровь летом развлечется. Деревенские люди мудрее городских, ничего плохого там не случится.
4. Как я замечала, люди резко делятся на 2 категории. Одни, как кошки, привязаны к дому и даче, им никогда не скучно наедине с собой. А уж когда не "4 стены", а лес, речка, поле, закаты каждый день разные - какая уж скука! А лагерь - это насилие над подобным человеком. Там все время подчинение чужим идеям, нельзя остановиться и побыть наедине с собой, книгой, природой... У меня и друзей хватает, предпочитающих дачу на всю жизнь, причем не столько ради огородничества, сколько ради привычных, дорогих сердцу мест. И это могут быть вполне коммуникабельные люди!
А есть другой типаж: экстраверт, которому на одном месте не сидится, порыв куда-то бежать, чтобы люди вокруг вертелись... Автор, видимо, относится к последнему варианту, муж к первому. Вопрос, каков ребенок. ИМХО, не надо «приумножать сущность сверх необходимости» и навязывать ребенку нереализованные мамины хотелки. Вот когда деть выразит ЯРКОЕ-ЯРКОЕ желание съездить в лагерь, тогда можно думать, а пока слушайте мужа.
5. Я ретроспективно смотрю на взросление, характер, пристрастия сына-аспиранта. История не имеет сослагательного наклонения, но если бы можно было что-то изменить... я бы не стала в школе отпускать его в походы, по крайней мере, во все возможные. Дело не в опасности (там её не было), а в том, что по чуть-чуть, незаметно, в результате он принес домой чужое, а я, поддавшись уговорам кл. рук, своими руками создала себе же проблемы. Подростковые финты вас пока не задели, но все приходит, а с домашним ребенком договориться проще, чем насмотревшегося в лагере или поездках на другие варианты жизнеустройства. Скажем, отношение сына к гигиене поездки испортили катастрофически. Можно перечислять дальше, но не за чем, сие очень индивидуально.
По крайннй мере, сейчас свекровь "работает" на укрепление позиций семьи, послушности ребенка, а в лагере пройдет коллективный тренинг "парада суверинитетов".
01.07.2011 02:54:20, Конек
Пара возражений: 1) "Деревенские люди мудрее городских, ничего плохого там не случится" - у вас сильно идеализированное представление о деревне или эта вошебная деревня находится далеко от Москвы. У меня совсем другие воспоминания о детстве на даче, детей я держу там буквально под замком (калитка), они и не сопротивляются - любой лагерь в этом смысле в разы лучше, даже в Ейске (у меня дети годом раньше были там же по профсоюзной путевке), 2)"Там все время подчинение чужим идеям, нельзя остановиться и побыть наедине с собой, книгой, природой.." - вы навернео не бывали в современных лагерях. Во всяком случае, втом, куда последнее время ездили мои дети - это все доступно.
01.07.2011 13:44:15, hanhi
hanhi, я написала, что есть 2 точки зрения: условно говоря "домашней кошки" и "лягушки-путешественницы". Вы защищаете вторую и имеете полное право право на свою точку зрения.
По пунктам:
1. Не далее как сегодня днем обсуждали приговор педагогам, на чьем попечении утонули дети. В этом смысле, родные, плохие или хорошие, но я степень их вменяемости знаю. А кого ребенок может встретить в лагере - не известно (известно, что в среднем бОльшая часть детей возвращается ЦЕЛАЯ, но для меня это не абсолютный аргумент). Я могу верить конкретному педагогу, как человеку, а не лагерю, как организации.
Теперь о соотношении городских и деревенских. Я пьяниц, бомжей и прочих асоциальных личностей не обсуждаю (и вряд ли за 250 км от Москвы их сплошь: как сказал один мой коллега, в его родной деревне, южнее Рязани, ни одного бомжа нет, так как никто бездельникам не подает; пьющие попадаются, но подавляющее большинство при этом успевают работать на работе и в своем дворе, что с запоями плохо совместимо). Я имела ввиду, что городской человек вполне может быть беспомощным: продукты в магазине (не у всех на лично заработанные деньги), если что дано вызвать скорую, аварийку... А в деревне нужно "вертеться": что бы ни случилось, помощь подоспеет не скоро, поэтому нужно и свой дом самому чинить, и огород сажать, и аптечку дома иметь и многое другое. Вот на Западе были случаи, когда покупатель подавал (и выигрывал) иск о том, что не знал о возможности получить ожог от кофеварки. И западные фирмы пишут "простыни" очевидных "предупреждений": что кофеварка обжигает и утюг тоже, что электрические приборы нельзя разбирать во включенном состоянии и т.п, в чем тонет полезная информация. А российские люди всегда отличались смекалкой, которая в городах нынче пропадает.
2. Что именно доступно? Пойти на пару часов смотреть закат вместо ужина (если солнце садится именно в этот час)? Или уйти из лагеря, чтобы побродить по лесу не толпой в 10 человек, а хотя бы вдвоем-втроем с вожатым, чтобы пособирать и потом приготовить грибы под руководством местного грибника или сесть и послушать, как журчит ручей и поют птицы? Или к читающему книгу не подойдут 5 раз позвать на лагерные мероприятия или просто поинресоваться, что тот читает?
04.07.2011 02:09:15, Конек
=СветА™=
приятно читиать такую идиллию про русскую деревню.жалко.что писать ее может только тот.кто деревни не видел или видел в далеком дестве и по рассказам.
Деревня российская-это безмужичье,нищета и пьянство.Разруха и ужас.
Работать негде,да и незачем.летом собирают,продают и пьют,зимой просто пьют на то.что у бабок с пенсиями займут.

ездят шабашить на стройки.Пьют.
Наша деревня(300км от квартиры.тверская область.максатихинский район).Пьют все.Рассказывать грустно.Умирают молодыми от пьянки.Точнее умерли уже все-пара бабок осталось.

В Саратовской области попроще.Пьющих,на мой взгляд,чуть поменьше.Но живут страшно-перебиваются в нищете даже непьющие,зарплаты в 3 тыщи рублей.Изнурительный труд не способствует идилии смотреня на закаты и рассветы.Люди изработны.Или испиты.
Бомжей нет.какие бомжи,когда кругом брошеные дома-въезжай и живи,как полноценный гражданин.И пей.Огороды не у всех.Брошеные земли зарастают подлеском или бурьяном.
А смекалка-это да..Голь на выдумки хитра.

Я много про деревню могу-больная и страшная тема.И ооочнеь далекая от идилии.про которую вы пишите.

А уж приготовление грибов под руководством местного грибника для меня вобще кошмар кошмаров.лучше в лагере под надзором.чем грибы с местным грибником.:-)
06.07.2011 12:20:43, =СветА™=
Обычно общаются с людьми хотя бы примерно своего круга и оценивают опасность от остальных.
Я ездила с коллегами под Рязань (где сохранился дом их бабушек-дедушек) лет 6-7 назад и раньше. Ходили за грибами, купались, не отравились, живая. Местные кто как, есть врачи, учителя, есть трактористы, доярки и пенсионеры, пьяные поперек улицы не валялись, кто навеселе меня лично не трогали, но в большинстве видела трезвых.
В Крым в родной поселок ездила лет 5 назад. Промышленность в близлежащем городе "лежит", люди перебиваются, в основном, личным хозяйством. У кого оно есть, пить особо некогда. Кто-то работает: школа, больница, библиотека, почта, столовая, магазины, челноки, рыбаки, сады, виноградники... Говорила с одноклассницами. Тяжело живут, много хуже, чем в советские времена, но без запустения. Татары мясокомбинат построили, местной колбасой окрестности обеспечивают. Кто в состоянии, выращивают бычков и сдают туда. В восьмидесятых на весь поселок едва 10 коров набиралось, а к концу 90-х уже 2 больших стада пасли, это не считая коз. Очень много новых частных одно-двухэтажных домов строят и там, в окрестных селах поменьше.

"Смотрение" - это больше для людей натуралистской или художественной направленности, к какой относятся некоторые дети, абсолютно не обязательно всей деревней смотреть.

Но я не думаю, что свекровь из деревно плохо повлияет на ребека, мужа же она вырастила и он "ко двору" оказался. Если грибами муж у свекрови не отравился, и деть под её руководством не отравится, откуда такой панический ужас?
11.07.2011 05:15:22, Конек
Томасина
По утонувшим детям - дык, думать нужно, куда отправляем... 05.07.2011 10:35:29, Томасина
А как думать? Вроде школьные учителя, хорошо знающие детей, поехали с ними во вполне благополучный лагерь... Трагедия случилась, когда приехавшие проигнорировали местные правила.
Я про такие "утонутия" приезжих каждый год слышала лет 15-20, пока регулярно ездила отдыхать в любимое место Крыма. Пляжи там дикие и все завсегдатаи знают 2 правила:
1. При больших волнах (окатывают пляж метров на 5-10 за линию уреза воды штиль) купаться нельзя. При волнах поменьше, балла 3, - не плавать, и заходить в воду только так, чтобы стоять и волна с головой не накрывала и с ног не сбивала.
2. Есть места, где в штом хорошо плавающие люди выплывали на берег, а есть очень опасные, где даже при небольшов волнении несет в открытое море.

Вот при впечатляющем шторме почти всегда находились идиоты, желающие понырять под волны в этих опасных местах. И что ни лето 1-2 утопленника.

Там сейчас летние лагеря для подростков. Местные говорили, что приезжие 14-16 летние "детинушки" слушаются "не очень" со всеми вытекающими. Лет 5 там не была, последствий не знаю.
11.07.2011 04:48:03, Конек
только по п.2. ИМХО, Вы упускаете один момент - лагерь - это другой формат жизни. Это возможность увидеть, что-то новое или по-новому, новый уровень общения со сверстниками, а не с родителями-нянями-бабушками. 2 недели в лагере не исключают того, что вы пишите в остальное время лета.. И - да, действительно, в том лагере, где была дочь ( ей 7, вернулась 4 дня назад) можно было пойти почитать книгу, можно было уйти с мероприятия (предупредив вожатого: мне жарко, я устала, я не хочу смотреть кино, я буду в комнате). Можно было не выйти на зарядку. В походе, когда на 15 детей трое взрослых - делились на группы - кто-то ищет переправу и исследует ручей, кто-то устанавливает палатки, разжигает костер и готовит обед, кто-то изучает флору-фауну, хотя бы просто плетя веночки. 04.07.2011 09:43:44, Umka
Скажу честно - я не видела лагерей (и не слышала отзывов от побывавших подростков с моим видением действительности), где можно вмессто всех мероприятий остаться читать книгу в комнате или посидеть в беседке. Поэтому мне трудно коментировать. Когда разрешают остаться, то 10 раз зайдут выяснить, не передумал ли, а на "нелагерный характер" - этот как "красная тряпка на быка".
То, что лагерь - это другой формат общения я прекрасно понимаю. Но именно этот формат имеет свои плюсы и минусы. Некоторым он просто не нужен, точно также как сторонникам лагеря отвратительна дача. Кому что. Есть и другая сторона. Лагерный формат сильно способствует подростковому бунту. В этом возрасте сильно подражательное поведение. Есть дети вполне спокойные, готовые жить по домашним правилам. А лагерь культивирует стереотип манифестации подросткового поведения.
11.07.2011 04:22:32, Конек
Musenka
Я в таком лагере провела все свое (причем, советское) детство: имела возможность после линейки-завтрака и до обеда проводить время на любимой лодочной станции (плавание, водные лыжи, лодки, просто валяться на горячих досках у воды), ходить с подружками в ближайшие городки в магазин, просто сидеть на любимом обрыве в лесу _за_ пределами лагеря. Правда, каждый раз я ставила в известность вожатого, куда направляюсь. И - да, лагерь был один и тот же все детство, из года в год, и вожатые были как родные, и нас они знали как облупленных, знали, кто что из себя представляет. 12.07.2011 16:10:22, Musenka
ШаНуар
Ух ты ,как классно все сказано,хотя я там ниже высказывала диаметрально противоположную точку зрения,но сама я отношусь именно к таким ненавидящим лагерь людям,хотя меня отправляли несколько раз в детстве.И даже то ,что мама моя была воспитателем именно в моем отряде ,не улучшало ситуации,тяжело было именно это коллективное времяпровождения(одно слово лагерь).А вот с дочерью я все сомневалась,может надо как-то социализировать,может скучно на даче,хотя она в общем такая же как и я и муж "домашняя".Спасибо,теперь многое стало ясно,особенно про договоры и влияние посторонних:). 01.07.2011 11:16:14, ШаНуар
как я любила деревню с бабушкой и ненавидела лагеря. после второго лагеря мне наконец-то удалось убедить в этом родителей и больше ко мне с лагерями не приставали (хотя я ребенок коммуникабельный и тд и тп). мой сын к лагерям равнодушен, была бы дача или деревня - был бы там. сейчас - ездит на месяц в среднем в лагерь - чтобы на природе побыть. не против, но и не за. лучшее из зол, как говорится.
а по поводу мелких проишествий.. ну я бы себе этим голову не забивала... мальчик ведь :)
29.06.2011 14:20:13, mara
КленовыйЛис
Мне кажется нужно смотреть по ребенку.
Старшего в лагерь на лето я не отправлю однозначно. Мы лето проводим в Одессе. У него здесь все лето тренировки, соревнования, друзья-приятели, дни рождения и т.п. Хотя зимой-осенью, наверное отправила б на недельку-другую в какой-нибудь тематический. Среднего и младшего со след. года буду отправлять с тренером в спрортивный лагерь. Опять-таки им это нужно для результатов и повышения самостоятельности.
До этого года в лагере был только один раз старший. Средний не просился. Да и я не отправлю "просто так неведомо с кем и куда".
29.06.2011 13:52:34, КленовыйЛис
дочери 11,5 лет. Раньше ездили в лагерь по 2 смены в июне и августе. На дачи есть возможность отправлять, но даже если есть ровесники друзья, то скучно им там 3 месяца сидеть. Теперь в российские лагеря не отправляем. ИМХО девочке после 11 лет делать там совершенно нечего...только плохое хватать. В этом году едем в языковой лагерь в Австрию и дача. 29.06.2011 10:52:02, Mandarinka
Любаня
моим 12. в лагерь не хотят ни под каким видом. второе лето выходит у нас месяц на море, месяц-полтора на даче, с перерывами - нормально, все довольны. вот вернулись в прошлые выходные с моря, 4 недели были в египте, просолились, прожарились. теперь вот недельку дома дух переведём и на дачу поедем, вернёмся в середине августа примерно. 100км от москвы.
лагерь в детстве я любила, муж - нет. а дети и слышать про лагеря не хотят.
29.06.2011 09:32:47, Любаня
Томасина
Сама всегда ненавидела дачи, до сих пор аллергия на них. Лиску лет в 4-5 приходилось периодически сплавлять свекрови на дачу - каждый раз в каком-то неадекватном состоянии ребенок возвращался, как Маугли, абсолютно несоциализированный, шума, грома боится.... там другая крайность: постоянно на участке, с деревенскими дружить запрещают, из всех развлечений - вечерняя прогулка с мужниной теткой по деревне из серии "пошли на бохатые дома посмотрим"... короче, жесть полная!
Так что, с 7 лет у нас лагеря, максимум - на 3 дня бабушку на даче навестить. Еще к подружке отпускала, у них тусовка из 3х человек собралась, тусили пару недель. В этом году вроде одноклассница за город переехала, просятся на викенд, наверное отпущу) но в лагерь все равно едет))
29.06.2011 00:29:37, Томасина
У меня нет бабушек-дедушек-дач и прочего. Ребенок сидит всю жизнь в Москве в 4-х стенах. А в лагерь отказывается ехать. Один раз ездил в ЛИнгвистический лагерь в Турцию, безумно понравилось. А про все остальные слышать не хочет.

Сейчас уже взрослый, скоро 16, так вообще о лагерях речи не идет, сидит дома, перерос уже.
28.06.2011 15:49:37, Natem
Leonida
не хотите встретиться для общения? я в Москве 01.07.2011 01:16:37, Leonida
Sivka
Мы тоже можем все лето на даче быть, но... Это же какая скука! Единообразно слишком. Я благодарна родителям, что мы ездили в разные места, а не сидели 3 месяца в одном месте. У нас еще и компании нет! А на море я с детьми могу только 2 недели в лучшем случае. Потому дети в лагерь ездили и будут ездить. Но мне спокойнее, когда в лагерь ездят или от школы, или кто-то чтобы знакомый был. В этом году сын заартачился против лагеря, но этому есть объяснение и пока в этом году лагерь мы отменили, мы нашли временную альтернативу вместо лагеря. А вообще еще поедут в лагерь обязательно. 28.06.2011 11:20:57, Sivka
Посмотрите лагеря от Дерсу Узала, на ближайшую смену в "На поле Куликовом" есть места 28.06.2011 09:45:56, elka2006
nastyk
для ребенка 10-15 лет однозначно лагерь.
правда у меня дачи не было, но в лагерь я в детстве ездила каждый год, самые приятные воспоминания.
28.06.2011 07:17:38, nastyk
У нас дочка (12 лет) первый раз съездила в лагерь а этом году. Просилась каждый год, но мы в этом году только решились. В лагере ей очень понравилось. За ними там следили и развлекали. Все было хорошо. Дочка очень довольна. Тоже есть дача и деревня. Так что, если в хороший лагерь, то я думаю, что надо попробовать. Помню себя в детстве три месяца в деревне. До сих пор не люблю туда ездить. 27.06.2011 23:11:25, mamadochek
У меня загородный дом, т.е. это почти что дача, но ребенок в лагерь все равно просится, поэтому отправляю. Это не очень дорого, 2 недели - 20 тыс., но лагерь хороший, детей там бдят, развлекают, кормят в этом году отлично. Лагерь расположен в очень красивом месте, песок, сосны, есть, где купаться и вода чистая. И ребенок хоть на воздухе, а то дома он только перед телеком и сидит. Ну и для меня дополнительный бонус - не оставлять их дома вдвоем с сестрой, а то они порознь отличные дети, а вдвоем их постоянно тянет на всякие подвиги. 27.06.2011 22:19:32, Lariska
ШаНуар
Это где же такая красота,если не секрет?
В этом году правда категорическое нежелание лагеря,но кажется мне,что еще год-два и на даче просто взвоет.Надо подготовится:).
27.06.2011 22:40:42, ШаНуар
"Волнога" и "Паруса детства" - палаточные лагеря. 27.06.2011 22:44:00, Lariska
А твой часом не в Паруса едет? Моего не взяли :((( Говорят - нос не дорос. 28.06.2011 11:09:01, hanhi
Мой сейчас на Волноге, на паруса хочет в след. году. 28.06.2011 16:26:48, Lariska
ШаНуар
Спасибо,но палатки точно не для нас:). 27.06.2011 23:58:47, ШаНуар
У них и стационарные программы есть со всеми удобствами, бассейном и шведским столом, лет до 12 вроде бы, в ближнем Подмосковье - мой уже съездил в этом году - завидовал тем, кто остался на 2 смену. 28.06.2011 11:14:38, hanhi
Filasha
Моему 11 лет, ездит в лагеря давно. И спортивные (типа сборов на базе лагеря), и обычные. Возможность отправить на лето с бабушкой в деревню тоже есть, но и мы с мужем, и ребенок предпочитаем лагерь. Хотя это совершенно небюджетно, и за лето получается очень внушительная сумма. 27.06.2011 22:12:23, Filasha
я как и вы в лагере не была, дачу НЕНАВИЖУ!
В лагерь отправляли в достаточно дорогой Робинзанаду два года назад, бабушка устроили скандал, заберите тогда и вашу дочь тоже с дачки (дочка была еще мала для лагеря), сын был в восторге!
В прошлом году в лагерь не попали, так как на то время, когда планировали, начались пожары, мы побоялись.
В этом году уехали вдвоем в лагерь попроще,на три недели. Вроде пока довольны.
Я думаю идеальный вариант и лагерь и дача, и отдых на море. Но дача только если там есть компания, если у дочки нет друзей и даже ровестников, то лучше в лагерь на пару смен
27.06.2011 18:11:10, Водяная лошадка
Cat-S
Ну, мне муж сегодня на робкое "давай поговорим как-нибудь" по телефону вообще развод пообещал, если я буду просто поднимать тему лагеря. Я даже не знаю, какой смайлик ставить - грустный или веселый. 27.06.2011 18:21:53, Cat-S
Странный муж.Либо он как и я )) очень не любил пионерский лагерь.Я собственно и дачей обзавелась помятуя свою нелюбовь к этому делу.Но видимо сильно зависит от характера.Старшая переносит его не только безболезненно,но и нравится ей очень.Это при том что на даче она с молодой относительно няней+ есть компания детская+ есть речка для купания+грибы-козы-куры-катание на лошадках.ну и великах понятно. Все равно и лагерь с удовольствием и отдых потом со мной с удовольствием и дача тоже с удовольствием. 3 месяца для 10-летки с бабушкой это все-таки перебор.Соблазните мужа примером знакомых детей и интересной лагерной программой.В конце концов всегда ж можно забрать ребенка раньше если будет скучно. 27.06.2011 18:34:32, Линдaaa
Cat-S
Да не был муж в лагере. Он моих убеждений и уговоров боится. Конечно,для него лучший способ остаться при своем мнении - это вообще со мной не разговаривать. 27.06.2011 18:45:31, Cat-S
Pilar
Старшая ездит только на сборы, и только потому, что надо, звонит домой и стонет, дни считает. Младший не поедет никогда и ни за что! Досуг качественно лучший, чем в любом лагере, я могу прекрасно организовать им сама, приятели тоже есть, дети у меня не экстраверты. Если что, сама я "отсидела" в лагерях 5 лет - с 3 по 7 класс - и ненавидела их всегда и всей душою... 27.06.2011 17:42:29, Pilar
Cat-S
Да я ниже прочитала про ваш лагерь. Как раз мой ужастик.
Видимо, контингент у вас был не очень.
27.06.2011 18:40:46, Cat-S
Pilar
Как раз по тем временам вполне ничего себе - сплошь дети научных работников. Меня там все доставало по всем фронтам одновременно. Просто, ИМХО, есть люди, вне зависимости от возраста, которым показан организованный досуг, такие в детстве любят лагеря, а потом - большие шикарные отели all inclusive, а есть другие, которым для отдыха не нужно общество, таким лагеря противопоказаны. Для меня лучший отдых - домик на пустынном пляже, дальние прогулки по песку вдоль моря на закате, по лесу на велосипеде, трепаться с мужем и детьми неспешно ни о чем или спорить до хрипоты о важном, и никаких признаков цивилизации и людей, только семья... Я такие места нахожу с трудом, выбираю очень тщательно, юзаю до полного износа, и тщательно скрываю их местонахождение от людей. Так я и в детстве такая была, и семья у меня подобралась в этом роде... 27.06.2011 20:02:51, Pilar
Я свою (почти 10-летку) отправляю этим летом в лагерь уже в 3 раз. Правда, я сама в лагеря разные ездила всё детство (и к бабушке в деревню тоже),а потом ещё и в институте вожатой.Мне кажется,что там интересно,есть доля самостоятельности и некоего отрыва (в хорошем смысле) от родителей.Дачи у нас есть у обеих бабушек.Там дочка летом бывает.Ездим с семьёй на море.Вообщем,лето получается очень разнообразным для ребенка:и скучать некогда,и какие-то новые впечатления,и новые знакомства,и с бабушками-дедушкой общение.Только лагерь надо внимательно выбирать.На море я пока не отправляю и в ближайшее время не планирую - сами с ней съездим.А вот Подмосковье,чтобы можно было приехать-проведать - ничего плохого в этом не вижу. 27.06.2011 17:22:04, Ксенина
Cat-S
а сейчас по культуре идет фильм детский про п/л. Завтрак на траве. 27.06.2011 17:08:19, Cat-S
ОльгаР.
У меня возможность отправлять - есть - дача в 120 км от Москвы, бабушка там всегда живет. Дочерей - две: 15 и 9 лет, т.е. и друг с другом играют худо-бедно, и друзья-подружки есть - у обеих - свои. Девчонкам - нравится там: кошки, ягоды, свобода (бабушка только купаться одних не отпускает, хотя я - разрешаю). Сама я лагерь не любила, хотя пробовала один раз - не пошло (неудачно вышло просто), ездила на 2-4 недели на спорт. сборы все детство и в деревню на остальное время. Детей своих отправляю в обязательном порядке каждый год (младшая в этом году в третий раз поедет). На 2 недели минимум. Причин много: все-таки сидение в деревне надо разбавить, бабушке дать передышку, детям друг от друга отдохнуть (на разные программы ездят). Лагерь - это бесценный опыт общения и налаживания отношений в коллективе (старшей оч. актуально это). ХОРОШИЙ лагерь - это очень ИНТЕРЕСНО. Мелкая ездит в КП - в прошлом году ей так понра в палатках, что она просилась еще в лагерь ВМЕСТО отдыха с нами на море. Старшую - буквально принудительно отправляла поначалу - не любит она коллектив, но приходится же с людьми все время так или иначе общаться - научилась в той же КП - супер программы и инструкторы. Расширился круг общения, интересы новые появились, проще стало и в обычной жизни общаться. Минус только один - цена, но - что делать, дети ждут и готовятся буквально весь год. А дача - приятная возможность отдохнуть и расслабится после лагеря :) У нас в идеале: июнь - на даче обе, июль - лагерь (обе по очереди), август - на море: как получится, если остается неделя - другая - на даче..
Попробовать - стоит!
В общем,
27.06.2011 14:41:09, ОльгаР.
Можно у вас спросить про КП? Мой в этом году в первый раз едет в школу Робинзонов. Вы своей мобильник давали - вот думаю дать или не стоит? 27.06.2011 15:05:02, монтигомо
ОльгаР.
Моя мелкая первый раз ездила на Рыцарский замок - телефон брала, и хотя с девчонками в тот раз не сложилось - 7-8 дней я от нее слышала только восторги, под конец начала жаловаться, что девчонки прикалываются (она самая младшая была). Когда старшая в первый раз ездила в КП - 6 лет назад, там телефоны давать не рекомендовали - я и не давала :) Они мотивируют тем, что если в палатках живут - и заряжать телефоны особо негде. Действительно - негде. Мелкая послезавтра едет аж в Петрозаводск, в палатки, вот не знаю - давать ей тел или не стоит :) Там инструктору можно позвонить, в принципе, если оч волнуетесь и ребенка даже позвать... Старшая тел не берет - там и не дозвонишься, где они ездят, только потеряет :) 27.06.2011 15:15:37, ОльгаР.
Cat-S
А на каких программах у вас ребенок был, кроме Рыцарского замка?

Про палатки- это мне актуально. Т.к. ребенок в этом году выкинул фокус - проболел почти всю третью четверть ОРВИ-ОРЗ. До этого года подобных проблем со здоровьем не наблюдалось, только в 2 года, когда в сад пошла. Я думаю, что гормональная перестройка уже потихоньку начинается и иммунитет ослаб. Так что для моего спокойствия в условиях пансионата пока бы, а не в палатках.
27.06.2011 15:36:22, Cat-S
У КР сейчас оч расширился спектр "непалаточных" (т.е. стационарных) программ - есть из чего выбрать. 27.06.2011 17:22:43, Чунга-Чанга
ОльгаР.
Моя после Рыцарского замка поехала на Первую тропу (палатки) и больше в пансионат не хотела. Только в палатки. Старшая вообще ни разу не в палатках не была. В Англ. клуб - тоже думала отправить, но мелкую трясет при слове Английский :( Хотя в школе 5 27.06.2011 15:59:13, ОльгаР.
Ой, там английский одно название - мой вообще немецкий учит в школе :), он говорил, что занятия 1 час в день и вообще не напряжные. 27.06.2011 16:10:54, монтигомо
ОльгаР.
Да я это понимаю, и, поскольку дочь кривится на название, не настаиваю, ибо стоит он дороже КП - типа из-за англ., к-й никакой и час в день. Пусть уж по накатанной - там программ много, да и растет. 27.06.2011 20:21:35, ОльгаР.
Я вам посоветую отправить в Английский клуб, пансионат Восход, там и условия неплохие и от Москвы близко. Мой 2 рза ездил - ему очень понравилось. 27.06.2011 15:46:41, монтигомо
Cat-S
Я как раз его смотрела! Ваш ребенок был на программах для детей 6-11 лет? Английский там по уровню для ребенка, только что закончившему Верещагину 3 кл? Репетиторов и курсов никогда не было. Ярославское шоссе мне удобно - я в СВАО. И на машине можно, и на электричке. 27.06.2011 16:09:23, Cat-S
Мой был там после певого класса (но в Дорожнике), на осенних каникулах во втором и после третьего летом (в Восходе).
Английский там на мой взгляд одно название, по крайней мере мой ребенок (изучающий в школе немецкий) никакого негатива по этому поводу не высказывал, и вообще про английский и какие-то напряги из-за него или нежелание ехать в этот лагерь из-за английского не сообщал. Привез оттуда правда тетрадку, в которой страницы 3 было исписано английскими словами - вроде словаря ))).
Лагерь этот ему очень понравился, я его всем советую - особенно тем кто в первый раз едет, на мой взгляд оптимальное сочетание спорт-игры-интеллектуальные занятия.
27.06.2011 16:22:13, монтигомо
Cat-S
Большого интеллектуального загруза я как раз не ищу... Я что-то уже загорелась, пока обсуждала; чувствую, папа дочки на грешную землю быстро опустит. 27.06.2011 16:30:23, Cat-S
да нет, там нет интеллектуального загруза - это я к тому, что там любой ребенок для себя что-то найдет, вот например есть лагеря больше на спорт направленые, или там тематические, а здесь каждый день можно заниматься разными вещами.
Вы зайдите к ним на сайт, может еще на август места есть, у них и на каникулы весенние и осенние заезды есть и на праздники.
27.06.2011 16:58:42, монтигомо
Cat-S
есть на август, я уже позвонила... осталось сложное самое - с папой согласовать. 27.06.2011 17:05:12, Cat-S
моя тоже сейчас там - очень нравится, дочери 12 27.06.2011 15:48:06, Lada(Lada75 в системе)
Спасибо.
Мой в лагерь не первый раз, всегда телефон был с собой, именно в палатки первый раз, на собрании сказали - с телефоном решайте сами. Заряжать там негде, но если включать только на позвонить-отправить смс на неделю точно зарядки хватит ))).
27.06.2011 15:33:15, монтигомо
Cat-S
Спасибо, за подробный ответ. Я, может еще на август куда-нибудь недели на две успею взять путевку? Вроде на сайтах разных не пишут, что все закончилось.. В палатках - здорово, но я вначале хочу попробовать отправить в лагерь с минимальным экстримом и с хорошими бытовыми условиями. Если подойдет, можно будет на романтику переключиться. 27.06.2011 15:00:18, Cat-S
ОльгаР.
В КП - не поздно еще, а палатки или не палатки - это неактуально детям совсем :) Моя щас в ванной после дачи отмокает - песка - гора просто, ей все равно это. ИЗ Кп первый раз дите приехало - я в шоке была - все черное, и белые зубы! Чистить заставляют 2 раза в день! И говорит-рассказывает без умолку! Это ж - главное! А грязь - отмывается легко 27.06.2011 15:19:23, ОльгаР.
В вашей ситуации я бы выбрала лагерь.У вас ведь не дача в классическом понимании получается (друзья, игры, велики, купание, рыбалка, грибы, шашлыки и костры по вечерам и прочие прелести), а всего лишь летняя передержка ребенка. 10-14 лет - самый лагерный возраст имхо. Я в детстве ездила в лагеря при наличии дачи и бабушки - нравилось, даже насмотря на определенную голодность и некоторые трения в коллективе. 27.06.2011 13:44:37, Весенняя кошка
Cat-S
А вот про лагерный возраст 10-14 лет.

С одной стороны, вроде с точки зрения самообслуживания все ок. А с другой - самый нимфеточный возраст - когда начинается половое созревание, а мозги еще детские.

Чего боюсь - повышенного внимания мальчиков из старших отрядов...Больше, чем отравлений, вшей и ветрянок. По логике, конечно, на таких мальчиков должны приходится девочки из старших отрядов и утечки внимания не должны допускать. Но я же в лагере не была - я не знаю, как там общение между детьми организовано на самом деле...
27.06.2011 14:35:44, Cat-S
Вообще, там следят за ними вожатые. Ну, Вы выберите такой лагерь, где вожатые ответственные. 27.06.2011 22:33:56, Lariska
и как это можно осуществить на практике? на словах они все ответственные... 29.06.2011 10:53:38, Mandarinka
Pilar
Я Вас напугаю: в моем лагере это было, прямо на соседней койке во всех подробностях можно было наблюдать. Это были не мальчики лагерные, а юноши местные, из соседней деревни, легко проникавшие через дыру в заборе. Лагерь, кстати, был от какого-то из отделений РАН... 27.06.2011 17:47:17, Pilar
Мальчики развиваются гораздо медленней девочек, в 10-14 лет им еще эти девочки пофигу :) Ну могут за косички подергать или водой облить, цветочек какой подарить. Мальчикам из старших отрядов малолетки вообще не нужны, их как раз на постарше и "покрасивше" тянет. Как раз пока пубертат не цветет пышным цветом и есть смысл отправлять, а вот после 14-15 возможно и рискованно (да и то от ребенка зависит, если будет искать - и в деревне какого парня залетного найдет для большой и чистой лУбви). 27.06.2011 17:26:42, Весенняя кошка
А мне кажется в возрасте 10-13 лет как раз хорошо отправлять в лагерь, вот после 14 лет я задумаюсь - отправлять ли своего. Не думаю что сейчас он начнет там пить-курить и так далее, в основно в эти лагеря едут дети довольно таки из приличных семей. 27.06.2011 16:14:03, монтигомо
Cat-S
Да, я надеюсь и на отсечение неблагополучных детей по денежному критерию тоже... 27.06.2011 16:16:37, Cat-S
ОльгаР.
Там хорошие дети :) У них разносторонние интересы. Старшая в прош году была на программе "Три племени" - от 12 до 18 дети были, и еще чел 5-7 старше, к-е в прошлые годы ездили, это не считая инструкторов. Фотки я смотрела - жуть: очень романтичные обнаженные по пояс мужики (жарко, круг огня при свечах и факелах), очень красиво :) Дети делились на племена и неск дней жили в палатках по племенам, а не по половому признаку. Спрашиваю у своей - неужели ни с кем не целовалась даже:) Ты что, говорит, мама, мы разговаривали :) А просмотр фоток сопровождала такими возгласами: Это Волк - он оч хороший, это опять Волк - он очень-очень хороший :) Так что - все путем, но занятий там много, глупостями заниматься некогда 27.06.2011 15:54:56, ОльгаР.
=СветА™=
от лагеря сильно зависит.В лагере,где детям совсем нефиг делать-любвь-главное занятие.
В лагере,где дети заняты постоянно и очень строгие порядки-не до любви совершенно.:-)
27.06.2011 15:35:56, =СветА™=
плюс много 27.06.2011 20:17:03, Сбыча Мечт
ЛЯLУШКА
Мальчики в возрасте 10-14 лет сущие дети. Какие отношения? Ну глазки друг другу построят. И то, это уже о "поле 14" скорее речь. 27.06.2011 14:53:22, ЛЯLУШКА
Cat-S
Не, мальчики в 14 разные бывают. Впрочем, как и девочки.

Ко всем типам отношений кроме подросткового секса я отношусь положительно.
27.06.2011 15:06:33, Cat-S
ЛЯLУШКА
Себя в 14 лет вспомните. Уверяю Вас сейчас 14-летние такие же точно. Только мальчики в комп больше, чем на девочек смотрят 27.06.2011 15:13:44, ЛЯLУШКА
Cat-S
Я запущенный интровертный случай была в детстве, к норме не имела никакого отношения :) 27.06.2011 15:38:53, Cat-S
Крохозябр
В мое детство никаких таких вещей вообще не было. И отряды между собой не очень контачат, и такие вопросы там, видимо, регулировались. 27.06.2011 14:41:34, Крохозябр
Cat-S
Понятно. Меня в мое детство не пустили в лагерь именно по этой причине. По-крайней мере мне так говорили. Уж не знаю какой опыт был у моих родителей - в лагерях они оба бывали и не раз. 27.06.2011 14:54:29, Cat-S
=СветА™=
Надо же.:-)
Т.е понимаю такую опасность для детей как раз от 14 лет.
ну и вряд ли лагерь что-то добавит в секуальную свободу ребенка с нормальными семейными ценностями. :-) Ну если не говорить о прямом изнасиловании или совращении,конечно.Но это уже УК.
27.06.2011 15:38:36, =СветА™=
Cat-S
Это могда быть и лапша мне на уши, чтобы отстал. А мариновать меня на даче было А) дешево Б) безопасно В) удобно. 27.06.2011 15:41:44, Cat-S
Крохозябр
атас, если честно. если что-то и было - это скорей исключение. В лагере отряды между собой общаются примерно как классы в школе... 27.06.2011 15:02:51, Крохозябр
ЛЯLУШКА
Я с 7 до 14 лет каждое лето проводила в лагере. Было больше разговоров, что Сережке из 1 отряда нравится Машка из 3. Это максимум. Сейчас дети вроде бы более развитые, но по рассказам моих дочерей все осталось на том же уровне. 27.06.2011 15:12:18, ЛЯLУШКА
=СветА™=
Трудно сказать что для кого лагерь.

Есть немало детей,которым не нужно интенсивное общение со сверстниками в режиме лагеря.
Я и в деревне была в дестве и в лагере.В лагере мне стало нравится лет с 12-13.Раньше-было плохо.Мужу в детстве было плохо в лагере всегда.И как он заимел право голоса,так перестал ездить.
Старшую отправила первый раз в 12лет.Она ездила два раза.опыт удачный был,я считаю.
Младшая тоже поедет в 12 первый раз.Мне этот возраст нравится. :)

Но у нас на даче качественный досуг и был и есть.И я там рядом-организовываю все это.Т.е для моего лагерь это не необходимость, а просто дополнительный опыт.

А сам то ребенок что говорит-ему скучно?
27.06.2011 13:30:58, =СветА™=
Cat-S
Сам ребенок будет ныть, только если совсем один. Пока на даче есть пятилетний ребенок, мальчик - не ноет. Но есть какое-то утягивание вниз по развитию, которое меня несколько волнует. Т.е. она смотрит по телевизору то, что смотрит двоюродный брат. В прошлом году это был лунтик и скубиду. Мне несколько странно было смотреть на свою девятилетку, которая это смотрела. А контроллировать такие вещи дистанционно я не могу. Да даже когда я там - и то сложно влиять, потому что нахожусь в гостях. И это не только мультики, это и самообслуживание, и ответственность - все как-то плыть начинает. Дома этого нет (хотя дома 3-летний брат) - все-таки школа мобилизует и младший брат скорее за сестрой тянется, а не наоборот. 27.06.2011 14:12:47, Cat-S
ну надо же иногда и детям расслабляться )))) 29.06.2011 14:31:00, mara
ШаНуар
Для меня бы наверное в Вашей ситуации лагерь был выходом.Во-первых я не приемлю позицию Вашей бабушки "меньше знаешь, крепче спишь",я должна получать информацию как можно скорее.И дача у Вас очень далеко.У нас дача гораздо ближе,100 км и вопрос с компанией решается.Есть подруга,друг,в эти выходные еще с одной девочкой познакомились.Тусуются по очереди на всех участках,бабушки провожают.Друзей немного конечно,сейчас вот подруга в лагере,остался только друг.Потом друг уедет,подруга зато вернется,потом мы уедем.Я стараюсь общение сама организовать,бабушка ворчит конечно,"водить некогда,у нас мешаются",но понимает ,что иначе никак ,ребенок просто свихнется от тоски и безделья.В лагерь дочь по настроению то хочет,то не хочет.В прошлом году говорила,что на будущий год поедет обязательно,в этом категорически против.Зная ее,склоняюсь к мнению,что скорее действительно не хочет,на даче ей комфортнее.Мы опять же на каждые выходные приезжем,стараемся тоже как-то разнообразить досуг.А как у Вас, лучше лагерь.Только опять же лагерь ,в который я бы не побоялась отправить,очень не дешево стоит. 27.06.2011 12:10:24, ШаНуар
моя тоже на даче страдала, отправли в инглиш клаб, удовольствие конечно недешовое - то теперь собирается еще и на август. 27.06.2011 11:57:24, Lada(Lada75 в системе)
Дикая хозяйка
Если бы на даче была хорошая компания, которая нравилась бы ребенку - то можно было бы и без лагеря обойтись. Если тоска зеленая - то в лагерь конечно. 27.06.2011 11:19:33, Дикая хозяйка
плюсадин 27.06.2011 12:20:19, Сбыча Мечт
Cat-S
Тоска-тоска. Нет, она конечно играет с младшим братом -дошкольником, но это какое-то торможение в развитии для нее, если честно. Т.е. и бабушка говорит, что к концу лета у нее становятся как-будто два пятилетних ребенка. 27.06.2011 11:23:50, Cat-S
Вот все точно про нас: про меня 1-й абзац слово в слово. У нас на 2-х дачах практически нет детей для общения. Дочь впервые поехала как раз в 10 лет, прчием сразу на 3 нед на Украину, без мобильника. без моих прездов, ес-но. Немножко грустила. но - н ежаловалась и приехала с твердым намерение этот опыт повторить. Потом ездила каждый год до 15 лет, в 15 - не получилось (отменили программу, о которой она мечтала весь год), в 16 сказал - все, спасибо, выросла. Младший первые 2 раза ездил с сестрой (в почти 7 и в 8 лет). В этом году первый раз - один. Для начала - недалеко, с родительским днем. Полет нормальный, "испытание" выдержал, ывсем доволен. У нас был уговор: если все будет нормально (не будет сильно скучать и пр.), то на след. год постараюсь купить путевку на море (сами мы с детьми на море не ездим). Но у меня муж имеет совещательный голос, а не решающий. На даче у меня дети никогда не ныли и не жаловалсь на скуку, но я сама решила, что 3 месяца сидеть без общения с себе подобными - это жесть.
Если надумаете отправлять - не советую дешевые и дармовые лагеря (если только вы не располагаете достоверной информацией от конкретных людей, что организаторам можно доверять). Мобильник - зло, во всех лагерях, где были мои дети, есть конкретное время, когда можно позвонить ребенку - очень удобно.
27.06.2011 10:19:32, hanhi
Cat-S
Т.е. смотреть нужно Робин Гудов, Робинзонов, английские клубы и пр ?

Я про девические лагеря и английские подмосковные лагеря думаю. Дешевый от работы даже не рассматриваю.
27.06.2011 10:56:25, Cat-S
Робингуд (т.е. Каролина) лично моей дочери не понравился, хотя здесь все отзывы сплошь положительные. Английские и пр. учебные - если она любит учиться. 27.06.2011 11:45:47, hanhi
Cat-S
А чем не понравился лагерь в Каролине- не помните?

Учиться дочь не фанат, подпинывать надо, но конкретно английский любит. Вот просто школный английский по Верещагиной без всяких моих посторонних усилий - любит!
Так что думаю, что от коммуникативных методик она в вообще будет в восторге.Она из тех, кто любит обучение в группе, соревнования, конкурсы.
27.06.2011 14:17:53, Cat-S
Скучно им было в Каролине (у нас с hanhi вместе дети ездили). Мероприятий хоть и было много, но, видно, как-то они не интересно проводились. И, сдается мне, вожатые в их смене были не очень. 27.06.2011 22:40:17, Lariska
Как раз про Робингуд-Каролину тут были очень противоречивые отзывы. Мне не понравилось, что они от родителей как-то загораживаются, как будто есть что прятать. Потом какая-то история была с бешеной лошадью.
Одноклассница у моей ездила - вроде понравилось, но сказала, что больше не поедет.
Вобщем, моя 4 года назад должна была поехать, но сорвалось - так и не жалеем ни разу.
27.06.2011 12:24:34, Сбыча Мечт
Это другое.Это новые люди, новые впечатления, новые места, новые знания.Может быть. вам попробовать уговорить мужа отправить ребенка в лагерь на коротенький срок в течении уч. года? в осенние-зимние-весенние каникулы, на 3-4 дня заезды. есть и вообще на выходные поездки. Мои ( 7 и 10) чередуют дача-лагерь. Сейчас вот в лагерях. в разных. 27.06.2011 10:11:30, Umka
ЛЯLУШКА
Мои ездят на сборы, тот же лагерь по сути. 3 недели сборы, дача, снова сборы, дача...У детей на даче друзья-подружки, но сидеть там все лето скучно. Да и бабушке тяжело их пасти три месяца. 27.06.2011 09:52:57, ЛЯLУШКА
Cat-S
Бабушке тяжело, но она не жалуется. Ну, может, в последнюю неделю сезона иногда может высказать все, что за лето накопилось. Но тогда обычно поздно что-то менять бывает. 27.06.2011 10:07:12, Cat-S
ЛЯLУШКА
Ребенок растет, ее уже труднее "удержать", а бабушка не молодеет( к сожалению). 27.06.2011 10:11:49, ЛЯLУШКА
Cat-S
Тут еще есть одна тонкость, которая меня совсем не радует. Бабушка придерживается того "современного" принципа воспитания, что никого удерживать не надо. Все должны вырасти, набив свои "шишки" и слишком сильно пасти подростков не нужно.

Дочь бабушки, например, всю юность прогуляла на даче. Лет с 14-15 гуляла ночами, приходила под утро, ложилась спать, просыпалась часов в 16, часов в десять вечера уходила гулять с подружками и друзьями на всю ночь. Вроде бы все прошло нормально - т.е. не было ни безумных влюбленностей в простых деревенских трактористов, ни беременностей, ничего такого. Я все это наблюдала со стороны - т.к. тогда с маленькой Ксюшой все лето жила на даче. Мне было жутко дико, но я старалась вида не показывать. Дочка та уже давно получила ВО, работает, замужем была, ребенок планированный, развелась - но это совсем-совсем другая история. Т.е. вот эти вот деревенские загулы (а как их еще назвать??) никак на жизни не отразились. Но для меня это неприемлимо, а удаленно ситуацию контроллировать я не смогу.
27.06.2011 10:43:59, Cat-S
ЛЯLУШКА
В том-то и дело, что в подростковом возрасте ребенок согласится с той позицией, которая ему ближе. В лагере, конечно, Вас о методах воспитания тоже сильно спрашивать не будут.
Если что, я на стороне бабушки:) Наша бабушка наоборот все старается держать под усиленным контролем.
27.06.2011 10:55:04, ЛЯLУШКА
Cat-S
Я надеюсь (может быть, это иллюзия, конечно) на некоторую дисциплину в дорогих лагерях. У меня ребенок любит быть "хорошим" для учителей, например. Т.е. если есть какие-то даже формальные правила, она их нарушать не будет (пока, на этот возраст 10 лет, что будет дальше - загадывать сложно) 27.06.2011 11:06:57, Cat-S
ЛЯLУШКА
Вот об этом я ничего не знаю. Тренеру я доверяю, т.к. общаемся мы с ней не один год. 27.06.2011 11:14:29, ЛЯLУШКА
Вы предложите мужу каждый год проводить свой отпуск в этой деревне у бабушки.И так до пенсии. А что,зато дешево и сердито будет.Лагерь это место получения впечатлений новых и развлечения.Альтернативой лагерю могут быть просто поездки с родителями в разные места,если боитесь за ребенка. 27.06.2011 09:41:07, Линдaaa
Cat-S
Поездки есть, обычно это две недели за три месяца. А остальное время - тоскливое чуханье на даче.

Муж бы, кстати, согласился 3 мес на даче провести. Но у него хобби есть, которым он бы все время на даче и занимался бы. +Ягоды, грибы, рыбалка, книжки...и интернет бы сделал.

Но ребенку все это недоступно, т.к. для девочки свободы перемещений по природе в одиночку нет никакой. А бабушка рыбачить или за грибами с ней не пойдет, конечно.
27.06.2011 09:59:20, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!