Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Offsyanka

Как убедить поехать на дачу младого отпрыска?

Добрый день всем! Вот у нас какая ситуация:
младой отпрыск - 11 лет вчера категорически заявил, что не поедет с нами ни на какую дачу. Это, если честно, рушит все наши планы. И дел очень много, май (дачники знают) - очень горячий месяц, да и одного в городе на три дня я его не оставлю ни в коем случае.
Оставаться ради него в городе? - имхо, непедагогично и не верно в корне.
Везти силой?)))) Муж мог бы рявкнуть, но он поедет раньше, тк у него там встреча рано утром с гидрологами (скважину бурить наметили), а у старшего ещё и три урока завтра, так что по любому все вместе мы не сможем. В школе завтра надо быть обязательно.
Третий вариант - убедить. понимаю, что самый верный, но слов правильных у меня уже нет. О семейной взаимовыручке мы уже говорили, о том, что нам очень ценна его помощь - тоже. Эффекта - ноль.
Буду благодарна за идеи и советы, даже и за критику. Как показывают мои наблюдения - конфа расширяет поле зрения, позволяет увидеть то, что по каким-то причинам самостоятельно не обнаруживается)))))
06.05.2011 10:05:41,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
11 лет? Пардон, пока только вместе. Да, вы можете его "активно послушать", согласиться с ним, что ему там скучно и т.д., Но это все.
Собственно, какую альтернативу он видит? Остаться дома, чтобы ЧТО? Если есть какая-то цель - то эту цель можно перенести, договориться, - ну так, чтобы цель была реализована. Если просто "не хочу, хочу дома," - то пардон, это не считается.
Опять же, в 11 лет можно и на даче придумать увлечение - велосипед, ролики, футбол или что угодно, что там можно реализовать.
Моей 15 и то, до сих пор договариваемся, хотя уже стала оставлять иногда. Но ей 15, а не 11!
18.05.2022 16:26:55, СиреневаяЛеди
Мне 9 лет. Папа пьёт и ведёт себя неодекватно! У нас есть дача и я хочу туда поехать. Сейчас середина мая,почему бы и нет? Проблема в том что мы вчера приехали из неё. Но мне очень плохо с бухающим отцом! Помогите!?????? 10.05.2022 17:13:26, Диана 9 лет
Дача-это ваше увлечение, а не увлечение вашего ребенка. Едте сами, оставьте ребенка в покое. 18.04.2018 19:49:56, Гы
В этом возрасте мои имеют-имели только совещательное право голоса 07.05.2011 23:54:08, Tortilla ex.GalaNTka
Tanita Tararam
ой, все не читала, может повторюсь. я думаю, что пока у него нет своего голоса :-) как бы ужасно это не звучало. Дача- значит дача... если бы кто-то оставался, то можно было покапризничать :-) т.к. едут все, то и разговоров нет. и точка. мне кажется, вас проверяют на прочность...
я вообще тоже люблю с объяснениями и все такое, если ситуация позволяет, то тоже спрашиваю мнение ребенка... но иногда оч действенны фразы " это обсуждению не подлежит" и "мы- твои родители". все!
вот. но у нас нет дачи :-)) и не было...
07.05.2011 15:24:36, Tanita Tararam
[пусто] 07.05.2011 17:33:19
Tanita Tararam
у меня девочке 12... поверьте, это не так много :-) и как вы себе представляете, оставить ребенка одного дома на 3 дня? да мама там сама изведется на этих грядках.
раз в семье есть дача, на которую оба родителя с удовольствием ездят, то что делать детям- такого вопроса вообще не должно быть :-) точнее он может возникнуть, но в результате все равно все поедут на дачу :-) дети и посуду мыть не хотят, и на курсы иной раз лень идти. Но я бы подумала над досугом на даче... если семья там так часто бывает, то должны и друзья у ребенка появится, я так думаю :-)
07.05.2011 20:34:07, Tanita Tararam
вот согласна. Есть жизнь на 2 дома - живем на 2 дома. В 11 лет ребенок может вообще ничего не хотеть.... И что? А если родителям хочется/надо поехать к родственникам в другой конец страны, или в отпуск хочется куда-то, а чадушко "не желает"? Родителям оставлять его одного на 1-2 недели? Рано, пардон! Или самим никуда не ездить? 18.05.2022 16:29:35, СиреневаяЛеди
[пусто] 07.05.2011 22:58:43
Tanita Tararam
есть вопросы, которые обсуждаются вместе, есть вопросы, на которые отвечает сам ребенок, а есть ... и не вопросы вовсе... просто так надо - и все :-) я думаю, что и ребенок тот все понимает и спрашивает просто по детской привычке... 07.05.2011 23:02:44, Tanita Tararam
Танжер
не знаю, что посоветовать. наверно если к 11 годам не полюбил- то теперь сложно убедить туда ездить. мой 11-летка о даче мечтает, считает дни, когда на все лето туда поедем. не хочет ехать ни в какой лагерь, чтобы не пропустить ни дня на даче. у него там друзья,с которыми надо обсудить новости, шалаш в лесу, который надо проверить после зимы, раскопки, которые тоже надо проверить, велосипед, рыбалка, планы построить макет железной дороги на полчердака, мечты лепить горшки на гончарном круге, книга-читалка со свежескачанными глуховским и емцом, новая настольная игра "коронация", для которой мы никак всю семью не соберем.. 07.05.2011 10:38:00, Танжер
Так у Вашего сына на даче приятели и развлечения. Ясное дело, что он туда рвется. У моей бабушки был частный дом. Так я только к ней на лето. Никакие курорты и уж тем более лагеря меня не прельщали

А вот автор темы пишет
"он (старший) не хочет ещё и из-за того, что его попросят присмотреть за Федей. Но едет и племяница, дочка сестры. Она с большим удовольствием с Федькой играет, ей 10 л. к тому же, я как-то привыкла уже -Федя позвал, - перчатки сняла, пошла обслужила, - опять на грядки."

"Но есть и не только огородная часть. На даче вообще много мест, где нужны мужские руки, помогать отцу, я считаю, даже полезно. Труда в школе нет, так хоть на даче приучится немного к мужской работе"

"Я просто о другом - есть и другие дела, внутренняя отделка дома не завершена, в прошлые выхи ломали старую сараюшку. Правда, здесь Егор помогал очень, и по случаю познакомился с гвоздодёром.)) а в принципе, и правда, где ещё парню современному осваивать молоток да гвозди как не на даче?"

А это уже совсем другое дело...
07.05.2011 20:48:40, случайно сюда заглянула
=СветА™=
так у ребенка есть сестра там-почти ровесница.Этого одного было бы достаточно,чтобы дачу любить,если бы родители сумели организовать досуг.кроме грядочного.:-) 08.05.2011 08:51:51, =СветА™=
Танжер
так вопрос был- как убедить. мой ответ- чтобы ребенку там нравилось, чтобы у него были свои причины туда ехать, а помогает пусть по остаточному принципу. у автора скважинубурить будут- неужели пацану не интересно будет поехать? мой вокруг этой буровой целый день увивался 08.05.2011 08:19:05, Танжер
Мальмё © (МамАнечка)
я бы на месте мальчика тоже упиралась, как щенок на поводке всеми 4-мя лапами:) 08.05.2011 07:53:44, Мальмё © (МамАнечка)
=СветА™=
до той поры,пока пенделя не получил бы.Тогда и мчался бы впереди поводка.:-)

У меня в детстве бабушка жила в частном доме в пригороде и я тоже не любила к ней ездить.Хотя и подруги там были.Но не любила.Часто обманывала,что автобус,например.не пришел-чтоб остаться.
Но в глубине души понимала,что надо.Кто,как не я.бабушка одна,нужно.И вариантов у меня нет.И ехала и примирялась и находила плюсы.
08.05.2011 08:55:02, =СветА™=
Мальмё © (МамАнечка)
некорректное сравнение 08.05.2011 21:11:14, Мальмё © (МамАнечка)
Та же проблема. Старшая (12 лет) категорически отказывается на дачу ездить. В пршлом году ещё удавалось уговорить, теперь - нет. Шашлык, велосипед, бадминтон и т. д. - не прокатывает. Очень жаль, что на даче нет друзей её возраста, а приглашать кого-то -нет возможности разместить. 06.05.2011 21:19:44, МамаЗыза
=СветА™=
есть два пути-авторитарный-не дело рушить иерархию и ломать семейные планы ради капризов малолетнего отпрыска.

И демократичный-сделать так,чтобы ему хотелось поехать.
Не хочется на дачу тем,кому там делать нечего.заставление работать тут вообще не при чем.
какие кайфы он имеет на даче?
Друзья,интересное времяпрепровождение,общение с близкими,футболы-бани и прочее.Что?
Если ничего,так зачем туда хотеть?
паусть друга пригласит.например,устройте им там веселье.Комп возьмите,раз друга не выходит.

просто для моего ребенка дача-это жизнь.Настолько.что в город выманить невозможно.Так уже который год живем - деревенских условиях. Ни комната своя в квартире ей не нужна-спит себе за занавеской в общей комнате в избушке.Домой ехать-наказание-с плачем.
Но тут она живет.Делает все,ловит кайфы.

А если их нет,то нафига дача?.
06.05.2011 19:50:50, =СветА™=
Pilar
А вдруг это не каприз? Вдруг он прямо ненавидит всеми фибрами? 06.05.2011 23:50:14, Pilar
=СветА™=
и что? пусть ненавидит себе тихо.Дача это некислый вообюе проект,чтобы бросать его по детским фибрам.
право на ненависть он получает вместе с автономностью.Сумеет жить сам-будет сидеть дома.
А пока он полностью зависим и несостоятелен это капризы.
07.05.2011 15:34:36, =СветА™=
[пусто] 07.05.2011 17:35:41
=СветА™=
все праздники? автор,пишет,что не готова его дома оставлять.Тогда,увы,без вариантов. 07.05.2011 23:29:03, =СветА™=
Pilar
Я бросать и не предлагаю, предлагаю найти компромисс. 07.05.2011 16:00:12, Pilar
Pilar
И я терпеть не могу дачи. И ребенка не заставляла бы, оставила бы с ним отца. 06.05.2011 18:04:03, Pilar
=СветА™=
А отца-то за что? ему тоже на дачу надо.С чего бы ему детские капризы обслуживать?
У ребенка голос совещательный в нормальной иерерхии.:-)
Т.е он вполне может высказать мнение.
Но прилушиваться ли к нему-решают родители.
06.05.2011 20:00:55, =СветА™=
Pilar
А ему точно надо? :) Маме необходимо, это видно. Про отца туманно. Гвоздодером ему там необходимо поработать, а вот надо ли это ему лично? 06.05.2011 23:47:25, Pilar
=СветА™=
точно.
В топике,по мноему все написано.Про рушит НАШИ планы, про то.что муж едет раньше с гидрологами и мог бы рявкнуть.
Но мне непонятно почему муж рявкать должен, я тоже рявкаю мало не покажется.если наши планы рушат.:-)
07.05.2011 15:39:53, =СветА™=
Pilar
"Муж тоже не любит абсолютно." Там ниже так и написано. 07.05.2011 15:58:39, Pilar
Musenka
Ну, вот я на дачу крайне не люблю ездить, а муж и дети - любят. Я, конечно, могу себя пару-тройку раз насильно туда отвезти, но, как правило, лучше от этого никому не будет - это уже и муж заметил, и дети поняли. Поэтому они туда ездят, а обо мне вопрос даже не встает.
А вот когда в прошлые выходные мы с дочерью поехали на другую дачу, куда мы ездить любим, а сын - нет, то сын остался дома. Конечно, мы пробыли за городом в итоге не 2-3 дня, как могли бы, а только сутки (и сыночка меня по телефону терроризировал постоянно вопросами, когда мы вернемся), но, мне кажется, так все-таки лучше.

С другой стороны, если бы это было для меня принципиально, то я бы и спрашивать его не стала (да и он бы не пытался отбрыкиваться от поездки).
06.05.2011 17:02:52, Musenka
Dinania
Ненавижу дачу. Вот за такие насильственные вывозы я ее до сих пор терпеть не могу. Не мучайте ребенка. Он ведь вам дороже дачи. Останьтесь на праздники дома. Договоритесь, что будет ездить с вами через раз. 06.05.2011 14:29:59, Dinania
Offsyanka
я вот и пытаюсь сделать так чтобы не насильственно... 06.05.2011 15:49:47, Offsyanka
Если не с кем оставить, значит без вариантов. Взять комп с собой. Скрасить семейной настольной игрой вечер. Но уже там, не заискивая пред ним до отъезда. И развлекая его на даче не в плату, а потому, что приятно семьей время провести ВАМ. Но если надо везти силой или покупанием его, то это совсем другие проблемы воспитания и взаимоотношений, не связанные с дачей.
А младший ребенок едет с вами?
06.05.2011 13:24:57, Etagerka
Offsyanka
да, младший, конечно, едет с нами. он (старший) не хочет ещё и из-за того, что его попросят присмотреть за Федей. Но едет и племяница, дочка сестры. Она с большим удовольствием с Федькой играет, ей 10 л. к тому же, я как-то привыкла уже -Федя позвал, - перчатки сняла, пошла обслужила, - опять на грядки. 06.05.2011 15:32:26, Offsyanka
Мальмё © (МамАнечка)
а чем он на даче занимается? вы его к огородным делам припахиваете?:)) из-за чего не хочет ехать?
хочет-не хочет. А ехать придется. Даже не обсуждала бы. Но, надо найти варианты, чтобы не так тоскливо было ему там.

если он с ребятами в компе общается, взять ему комп на дачу, модем у Мегафона приобрести, и пусть сидит, свежим воздухом дышит. Или комп.игры возмет с собой.
Мама-папа не огороде,а он один на весь дом - красотаааа:)

если друг остается, можно, как вариант, с другом поехать (если того родители отпустят). Мы часто брали. И нам хорошо - мозг ребенок не выносит, что ему скучно, и им хорошо - играют, носятся, на великах гоняют.
06.05.2011 12:51:59, Мальмё © (МамАнечка)
Offsyanka
Да нет, особо не припахиваю. Я вообще, помня о том как этим огородом насиловали меня в детстве, никакого насилия не проявляю. Хочет - ради Бога, не хочет - пусть гуляет. Но есть и не только огородная часть. На даче вообще много мест, где нужны мужские руки, помогать отцу, я считаю, даже полезно. Труда в школе нет, так хоть на даче приучится немного к мужской работе. 06.05.2011 15:44:31, Offsyanka
По-моему, вообще странно, что это обсуждается. Хочет-не хочет - ехать НАДО. Тем более, отцу помогать. 07.05.2011 11:34:01, ДраКошка (мама Галя)
Мальмё © (МамАнечка)
не все ребята в 11 лет хотят помогать отцу.:/
вот в 14-15 у многих из них что-то перещелкивает в голове насчет сознательности и семейных дел. и даже сами рвутся в бой.
06.05.2011 21:54:10, Мальмё © (МамАнечка)
<О семейной взаимовыручке мы уже говорили, о том, что нам очень ценна его помощь - тоже.>
Может, в этом дело, в том, что он помогать не хочет? Наша детка на даче делает только то, что хочет. Хочет - в земле копается, хочет - на велике целый день с друзьями катается, хочет - за ноутом сидит. Много у меня знакомых, которых заставляли в детстве активно помогать родителям, они теперь дачу воспринимают исключительно как огород, а не место для получения удовольствия.
06.05.2011 12:43:31, Лайм
=СветА™=
Меня никогда не заставляли ничего делать на даче,но дачу я ненавидела всю свою жизнь.И даже в 35 лет мы с мужем говорили,что дача это то.что нам не надо даже даром.
Ненавидели оба.
Кончилось тем,что ровно в 40 лет мы купили участок и увязли в даче так,что теперь бросили город и строим дом в деревне.
06.05.2011 19:55:28, =СветА™=
Offsyanka
точно. я именно такая. дача это место священного труда, с полным осознанием при этом, что овощи проще купить, конечно же))) но вкипела в это дело я уже намертво. Да и полезно, кстати, очень. Такая нагрузочка хорошая на свежем воздухе - в город возвращаешься электровеником)))).
Хотя я к садово-огородным работам никого силком не притягиваю. Муж тоже не любит абсолютно. Нас (огородников заядлых) трое: я, сестра, и её муж. племянница тоже огород терпеть не может, но ей совершенно не в напряг гулять с Федорком, да и потом он там на моих глазах в основном играет, так что есть у меня возм-ть поогородничать.
Я просто о другом - есть и другие дела, внутренняя отделка дома не завершена, в прошлые выхи ломали старую сараюшку. Правда, здесь Егор помогал очень, и по случаю познакомился с гвоздодёром.)) а в принципе, и правда, где ещё парню современному осваивать молоток да гвозди как не на даче?)))
06.05.2011 15:30:00, Offsyanka
Да,но он может хочет в праздники за компом посидеть или на велике поездить.А не знакомиться с гвоздодером. Зовите его с условием тогда что будет отдыхать а не работать.Моя думаю тоже бы отказывалась если б понимала перспективу не с подружками на велике кататься а дом вагонкой отделывать. 06.05.2011 16:06:46, Линдaaa
Offsyanka
не. ну с гвоздодёром он сам был не прочь познакомиться. другое дело, если б его насильно приставили, дали в руки - дери. вообще он в прошлый раз с удовольствием работал. 06.05.2011 16:09:44, Offsyanka
Чифф@
<вообще он в прошлый раз с удовольствием работал.>

Знакомая формулировка. Я тоже, "помогла с удовольствием" - потому на той даче заняться, кроме как родителям помогать, нечем больше. Только вот удовольствие это из разряда "если изнасилование неизбежно"..., ИМХО
06.05.2011 16:46:13, Чифф@
krotichka
моему пока не 11 лет :) но тут думаю без вариантов... надеюсь моему достаточно будет как и сейчас просьб и уговоров :))) если вдруг нет то значит "едет по-любасу!", в жизни бывают такие моменты и он должен это знать. Можно попробовать купить ему то, что сможет украсить ему это время :) или хотя бы пообещать что-то :))) 06.05.2011 12:20:46, krotichka
В 11 лет я щитаю это не обсуждается. Мал еще, чтобы родители подстраивались под него. Мне конечно трудно представить такое, чтобы детям было настолько неприятно проводить выходные с родителями - у меня и 16летняя, отнюдь не обделенная вниманием подруг-друзей, почему-то предпочитает дачу с родителями (там в принципе нет и никогда не было сверстников).Ну если ваше общество дял негь столь тягостно, то сказала бы помягче "потерпи, сынок, еще пару-тройку лет, пока подрастешь". Мне такое приходится сыну часто говорить из-за летнего дня рождения - у нас в это время никаких детей не бывает в поле зрения и взять их неоткуда. ОН вообще каким-то чудом свсе леть, все 3 месяца проводить практически без сверстников - и ничего не жужжит, даже в лагерь не просится и не рвется, когда предлагала, хотя в обычной жизни дня не проводит без друзей. 06.05.2011 12:14:34, hanhi
[пусто] 06.05.2011 11:34:15
Offsyanka
ну вот ноут попробуем с собой взять... 06.05.2011 15:23:55, Offsyanka
Вы не спрашивали его, что именно не нравится на даче и как можно это исправить? Может мопед или квадрик его примирят с дачей? Или лодка, рыбалка и тп, какое-то занятие в общем. Может его скученность напрягает и хочется свою каморку где-нибудь с ноутом? 06.05.2011 11:18:36, Весенняя кошка
Offsyanka
своя каморка имеется: и в гараж на второй этаж можно уйти, и на второй этаж дома -вполне.
да нет, нам ноут, думаю желанней всего)))
06.05.2011 15:23:24, Offsyanka
Так это еще проще :) Пусть с ним и сидит, какая разница где. 06.05.2011 15:30:32, Весенняя кошка
chita
Возьми его друга-приятеля с собой - верный способ. 06.05.2011 10:41:17, chita
Offsyanka
У нас дача немного не приспособлена сейчас для приёма гостей. пока много неотстроенных мест, особенно внутри дома, полы не везде сбиты, только постелены. Мы сами и наши дети знают, эти места обходят. а если вдруг начнутся какие-нибудь салки, и чужой ребёнок ноги там переломает? либо мне надо будет следить за ними, тогда дела вообще встанут. 06.05.2011 15:21:57, Offsyanka
У меня такая же проблема с мужем...
Его в детстве увозили от пацанов, игравших в футбол, на ненавистную дачу - и вот теперь я расхлебываю... ((
06.05.2011 10:25:41, TatianaCh
Offsyanka
может, он, в принципе "недачный" человек: ну, урбанист, не любит ни природу, ни шашлыки, ни травку-муравку?:) 06.05.2011 10:40:22, Offsyanka
не, пикники он очень любит )) 06.05.2011 17:13:02, TatianaCh
Дикая хозяйка
Вот именно. Меня никуда не увозили, ну пару раз наверное дачу снимали, но мне никакие дачи во взрослом возрасте на фиг не нужны. 06.05.2011 11:04:31, Дикая хозяйка
Лотос
Вообще-то я всегда прислушиваюсь к желаниям сына, но только тогда, когда они осуществимы. Оставить ребёнка на 3 дня дома одного - невозможно. Т.е. неосуществимо. Поэтому я бы сказала твёрдо, мол, извини, мне очень жаль, что тебе не хочется, но мы не можем все подстроиться под тебя одного. Потерпи немного.
Возможно, пообещала бы ему чего-нибудь в качестве поощрения. Например, поклялась бы не нагружать его в огороде работой или разрешила бы взять ноут (ну вам виднее чем его порадовать).
Потому как его нежелание ехать - вполне понятно. Я сама ненавидела дачу и согласна была делать любую работу по дому лишь бы там носа не казать.
Поэтому, думаю, призывы типа: "нам нужна твоя помощь", "мы без тебя никак" - пустое сотрясание воздуха.
Надо признать, что уважаете его выбор, пообещать, что ничего силой его делать заставлять не будете, но и донести до него, что поскольку едет вся семья других вариантов у него просто нет.
06.05.2011 10:20:47, Лотос
Offsyanka
спасибо, Лен! Кстати, о ноуте можно подумать....В принципе, сеть там есть, в прошлом году инет был. Пусть в контакте сидит, чтоль... 06.05.2011 10:23:13, Offsyanka
Чифф@
До сих пор (больше 30-ти лет прошло!) ненавижу дачу за то, что меня когда-то, в далекой юности, принуждали ездить туда (в том числе, убеждением и уговорами).

И стоит она у меня сейчас, всеми брошенная: родителей не стало, мне не надо, дети пока не определились...
06.05.2011 10:15:35, Чифф@
Offsyanka
Я тоже долго ненавидела дачу за принуждения ездить. Но ситуация круто изменилась лет, примерно с 18, когда появился какой-то интерес к созиданию (начала с каких-то цветочков-кустиков) и пошло-поехало, а уж когда детки пошли, то и вовсе дача стала нужнее, даже сейчас не представляю себе майские и летние-осенние выходные где-то ещё кроме дачи)))))
Я поэтому и не хочу поступать с ним резко, в приказной или не терпящей возражения форме - "едешь, я сказала!" Как ему внушить и ЧТО внушить? понятно, что дальше вырастет и сам поймёт и на дачу будет стремглав (я почему-то уверена, что интерес проснётся). Но как быть сейчас?
06.05.2011 10:20:30, Offsyanka
Чифф@
Первое правило манипуляции: предоставьте человеку выбор, который ставит его в безвыходное положение. В Вашем случае: да, ты можешь остаться, но при этом... Дальше - ставите условие, при котором поездка на дачу покажется ему мечтой всей жизни, например, "но у нас эти дни поживет МарьВанна, за тобой присмотрит"... или любое другое, совершенно неприемлемое для ребенка условие. Решение, принятое в условиях хотя бы номинального выбора, обычно ощущается, как принятое добровольно :) 06.05.2011 10:32:45, Чифф@
Offsyanka
да, кстати, идея с "марьванной", спс. 06.05.2011 10:41:12, Offsyanka
Дикая хозяйка
В таком возрасте я бы даже спрашивать не стала, едем - и все. Какое может быть вообще оставление одного дома??? Демократия не всегда уместна с детьми. 06.05.2011 10:11:09, Дикая хозяйка
Offsyanka
Ну а как воплощать-то это самое "едем и всё?")))))). Мальчик уже ростом с меня, сильный. Просто усядется на диван, я ж не запихну его подмышку? 06.05.2011 10:16:38, Offsyanka
=СветА™=
что значит усядется на диван? Т.е в 11 лет к нему можно применять только силу? 06.05.2011 20:02:08, =СветА™=
Дикая хозяйка
Не знаю, что посоветовать, для меня это нереальная ситуация. 06.05.2011 10:24:29, Дикая хозяйка
+ 10000... 06.05.2011 21:01:28, ПУХА
=СветА™=
для меня и с 22летней не реальная,пока мы живем одной семьей.А уж 11 летний при малейших попытках меня таким образом продавить,давно бы уже "молился и каялся"(с) 06.05.2011 20:03:27, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!