Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один предмет - экстерн

А есть ли такая практика, чтобы один или два предмета сдавались экстерном или как-то еще, но без посещения, а путем сдачи каких-то тестов/контрольных и пр.? Может, кто-то пробовал.
Учитель настолько профнепригоден, что посещение его уроков не только бесполезно, но и вредно. Поднимать бучу о замене учителя лично я не хочу, жалко времени и нервов. Пока остальных устраивает, я бы отказалась от посещения. Если есть такая опция.
22.12.2010 19:33:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя сестра оформила для дочки такое изучение физики (9 класс). 23.12.2010 10:31:55, Polett
А вам несложно было бы узнать, как она оформляла? 24.12.2010 09:17:25, Taganka_
Хорошо. Напишу, как узнаю. 24.12.2010 09:52:07, Polett
Businka
зАпросто. Называется частичный экстернат, оформляется в любой школе. Если школа отказывается, звоните в Управление образования вашего Округа, куратору по экстернату. НО! Там есть фишка с оплатой учителя, так как смета сдается весной, то скорее всего предложат с нового учебного года. Просите договорится, чтобы пока просто не посещал, но сдавал 22.12.2010 21:19:46, Businka
Спасибо. Поизучаю закон. 24.12.2010 23:12:47, Taganka_
Теоретически можно. Надо говорить с завучем. 22.12.2010 21:08:32, ЮлияС
Красно Солнышко
У меня дочь так училась в прошлом году все второе полугодие по математике. Так что теоретически - это возможно, но практически - на все добрая воля конкретного директора школы. 22.12.2010 20:24:34, Красно Солнышко
ого! в И-ле плохо преподают математику? До такой степени, что проще выучить и сдать самой?
А в чем прикол?
24.12.2010 13:18:05, Natem
Красно Солнышко
Я считаю, что плохо. Хотя безусловно бывают разные мнения на этот счет. В этом году учитель сменился, дочь опять учится как обычно. 24.12.2010 17:07:41, Красно Солнышко
У нас добрая воля директора будет, если ты 100% прав и это подкрепишь юридически. 24.12.2010 09:15:49, Taganka_
Красно Солнышко
Юридически все есть в законе об образовании.
Практически пишется заявление на имя директора:
"Прошу разрешить моему ребенку такому-то ученику класса такого то прохождение программы по курсу такому-то в форме экстерната.
С учителем (или там с классным руководителем, зависит от того, с кем вы предварительно договаривались) таким то вопросы аттестации согласованы".

Дата
Подпись.
24.12.2010 10:51:40, Красно Солнышко
Т.е. вы согласовывали предварительно с учителем? А что сказать учителю? Извините, Вы очень плохой учитель, посещение Ваших уроков нежелательно? Я не прикалываюсь, а честно не знаю, как вести разговор неконфликтно в этом случае. В любом случае, вознкнет вопрос "Почему?". Описывать ошибки, предвзятость и разные поведенческие дикости учителя ни ему, ни завучу не хочется, честное слово. Обычно это приводит к разборкам, слухам и пр. Хочется просто воспользоваться своим правом, если оно есть
А как делали Вы? И еще, это вариант платный, как я понимаю?
24.12.2010 23:25:11, Taganka_
Я не Красно Солнышко, но в случае с нашим русским (внизу) почти так и объясняла:))). Принесла тетради и начала задавать по пять "Почему?" на страницу работ. Интересовалась происхождением правил и источником, которым она руководствовалась, исправляя правильный вариант на неправильный или просто пропуская ошибку. На третьей странице беседа сама себя исчерпала:))) Любви к ребёнку это не добавило, хотя изначально чисто человеческие отношения были неплохими. На аттестации был другой преподаватель, по решению администрации.
Ну, а насчёт "не хочется" объяснять, то так едва ли получится. Для того, чтобы администрация могла принимать решения, она должна быть в курсе позиций сторон, ИМХО. Представила, как ко мне на работу приходят родители и просят без объяснений поменять преподавателя А на преподавателя Б, или дать студенту возможность перевестись на индивидуальный план по предмету. Одного "хочу" мне, например, недостаточно, чтобы начать шевелиться:))). Мне веские аргументы нужны, а дальше уже по ситуации.
Вариант с русским сына у меня был обоюдно бесплатным:ни мне не платили, ни я не платила.
24.12.2010 23:44:10, Alice
Красно Солнышко
У нас было примерно так же.
И причина такая же. Полная некомпетентность преподавателя.
25.12.2010 16:07:19, Красно Солнышко
Да, у вас был более доказательный вариант. У нас тетради оседают у нее - теряются регулярно, другие остаются непроверенными. Диктанты-сочинения тоже проверенными не вижу. Хотя, конечно, ее ошибок из имеющихся тетрадей можно собрать. Устные перлы с литературы, регулярные оскорбления и разборки, просьбы из-за одной ошибки переписать две страницы к делу не пришьешь.
Мой пока чуть в стороне от этих разборок, но для него это культурный шок, я чувствую, что конфликт не сегодня-завтра проявится. Будь это физкультура, можно пережить. Но это 9 часов в неделю. А преподавателя знают прекрасно, она тыщу лет работает, зам по чему-то там, лауреат чего-то. Поэтому хочу сформулировать какой-то максимально бесконфликтный месседж. Аллергия?:))

Вроде встречала информацию об оплате 3 т.р. в месяц за частичный экстернат, но, наверное, это о негосударственных школах. Не хотелось бы платить за то, что они не делают свою работу.
25.12.2010 09:46:28, Taganka_
Напишите, что у Вас выйдет из разговора с директором, я имею личный весьма негативный опыт общения по поводу частичного экстерната. Может, Вы слишком драматизируете ситуацию, может, Ваш ребенок и не воспринимает ее так близко к сердцу, как Вы? 25.12.2010 17:15:47, мама-аня
1,5 предыдущих учебных года по Петерсон? 22.12.2010 20:40:08, jii
Красно Солнышко
Так и следующие 0,5 года тоже. 22.12.2010 21:44:21, Красно Солнышко
))) Я про это самое, до какой степени 'достало', что и полгода 'без вреда' - праздник! 23.12.2010 09:35:12, jii
Русский язык и литература? Нереально.
В школе вообще вреда больше, чем пользы. Не обращайте внимания. Уже не совсем маленькие школьники. Еще год и они сами все будут понимать отлично, кто чего стоит.
22.12.2010 19:56:39, jii
Netty
Ну...смотря от какой школы))) 23.12.2010 09:23:06, Netty
Я к 7 классу почти сформулировала, что хочу: школа, с любой идеологией! - не главное, семья и свои интересы по выбору важнее. Так и наш классный руководитель воспитывает...
А у нас сейчас 12 часов допов. Какие учителя по музыке и английскому - м-м-м - облизываюсь!
Но увы, погулять вместе не получается :( Жаль, конечно.
23.12.2010 09:44:01, jii
Это точно. Очень хочется уменьшить количество вреда:) 22.12.2010 20:06:32, Taganka_
Как только перестаешь от школы что-то хотеть, становится лучше. Увы...
Есть много других интересных занятий ;)
22.12.2010 20:36:43, jii
Я хочу только, чтобы она сильно не вредила, не вкладывала неверные знания и безнравственные принципы. Я многого хочу?:)) 24.12.2010 09:13:45, Taganka_
Увы, да 24.12.2010 11:46:54, jii
Предмет-то какой - иностранный язык? 22.12.2010 19:38:04, мама-аня
Родной:( 22.12.2010 19:41:13, Taganka_
Знакомо:((( и вполне возможно. По крайней мере 2 года назад мне это удалось, ровно по тому же предмету. Я просто показала директору и завучу на примере своего ребёнка, что бывает ВРЕДНОЕ обучение: за полугодие количество ошибок возросло в 4 раза. Главное неудобство для школы только одно: где в это время будет находиться ребёнок, и кто несёт за него ответственность. 23.12.2010 02:00:28, Alice
А расскажите, пожалуйста, как Вы оформляли? Просто по доброй договоренностя? Я в количественном отношении доказать не смогу, пишет он пока грамотно (ТТТ). Получает при этом плохие оцеки, бог с ним. А дама эта не только с русским языком не дружит, это бы полбеды. Там с общечеловеческой стороной - труба.
Главного неудобства нет - уроки аккурат первые и последние.
А как ребенок сдавал предметы и аттестовывался? Как часто и в какой форме? Спасибо.
24.12.2010 09:11:02, Taganka_
Сначала устно поговорила с директором и завучем, объяснив свою позицию и внятно её мотивировав самими работами. У меня всё наоборот было: я объясняла, что у ребёнка скрытая "двойка", не без помощи каши в голове у учителя, а мне рассказывали, что у него прекрасная твёрдая "четвёрка", и он лучше половины класса, а я придираюсь. Пришлось сначала сказать, что у второй половины класса есть свои родители, потом показать тетради для сравнения: текущие и за год до этого... Поскольку сменить преподавателя в середине года они не смогли, то я в письменной форме попросила перевести ребёнка по данному предмету на экстернат. То есть я прохожу программу дома, а они контролируют. Мне на выбор было предложено: либо ежемесячная аттестация, либо одна в конце триместра. Я выбрала ежемесячную, чтобы они могли за процессом наблюдать:))). На следующий год администрация сменила преподавателя. Сейчас преподаватель - блестящий, а ребёнок имеет свою законную "тройку":). 24.12.2010 23:17:42, Alice
Спасибо. Буду пытаться. Поняла, что это вполне реально. Аж нашла в интернете какой-то отчет, что в нашей собственной школе есть дети, которые так обучаются.:) 25.12.2010 09:53:21, Taganka_
С родным сложнее, с иностранным можно было бы сказать, что занимаетесь дополнительно и обогнали программу, поэтому не хотите ходить на занятия. А с русским вряд ли удастся откосить. 22.12.2010 19:42:38, мама-аня
Нет. 22.12.2010 19:38:49, Taganka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!