Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Даже не знаю как назвать...Про большую разницу между детьми. Длинно получилось.

Всем спасибо, кто читал и писал. Я успокоилась, что это у нас не отклонения в семье:)
Удаляю тему, а то как-то много тут всего уже.
16.09.2010 15:11:15,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать, не сомневайтесь. Что-то не сохранилось моё сообщение, поэтому повторюсь. Мой старший сын попробовал в семь лет. Ждал этого момента, можно сказать предвкушал. Не понравилось, потому что жирное. Уже забыл про это (прошло 4 года). Я не вижу в этом ничего страшного. Момент особый... Близость особая с Вами и сестренкой... Здоровья Вам и девчонкам Вашимю 17.09.2010 14:33:34, гуанако
kikimora
Спасибо. 17.09.2010 14:46:08, kikimora
Dinania
У меня разница почти 9 лет. Мелкой годик. Старшая кинестетик. Ласкучая до ужаса. Ее тоже интересовал вариант полакомиться молоком из груди. Договорились, что я сцежусь и дам лизнуть. Пришло время. Я сцедилась. Дала попробовать. Интерес пропал сразу. 17.09.2010 14:31:54, Dinania
kikimora
Хм, у меня не ласкучая вообще-то, скорее "колючая" и "электрическая" - обнять/поцеловать утром/вечером и все, а так отдергивается, если, например по голове провести:) На колени давно уже не посадишь. И сама не особо ластится - исключительно под ее настроение.
Но вот полакомиться хочет:) Дам.
17.09.2010 14:42:50, kikimora
Да ладно Вам, чистейшее любопытство. У меня папа пил мамино молоко, когда сестренка родилась. И очень рекомендую остатки сестре спаивать. Иммунитет повысите )) Удачных родов! 17.09.2010 13:01:13, Ани___
Апрелинка
Ну, я шестилетнему дылде давала пососать :) У него не получилось, навык утерян безвозвратно :) И вопрос закрылся сам. И в ложку сцеживала и давала.
Дочка осознает себя будущей женщиной, и для нее удивительно, что мама (такая немолодая по ее понятиям, тоже женщина, причем БОЛЬШЕ женщина, чем она сама). Ее это удивляет, пугает, интересует. Имхо, все нормально. Я за легкость и естественность в обсуждении половых вопросов, любых.
17.09.2010 09:06:45, Апрелинка
kikimora
Навык, говорите, утерян?! А моей сестре грудь "расцеживал" муж - сосал молоко, т.к. его много пришло и грудь болела:) Но, это, видимо, уже другой навык:)
Я тоже за легкость и естесственность, возможно поэтому такие вопросы и возникают у дочери.
17.09.2010 11:02:51, kikimora
Апрелинка
самое интересное (скажу по секрету) - у моего мужчины это тоже получается легко и непринужденно :))) А вот у сына не получилось. Может, укусить боялся :)
а рассасывать грудь мужем мне с первым ребенком советовали при мастите. Не смогла себя преодолеть :)
я считаю, что надо стараться, чтобы на эти вопросы дети получали ответ в семье, а не в подворотне-у подружек. К моей маме всегда можно было подойти с ЛЮБЫМ вопросом. Ко мне тоже :)
17.09.2010 12:16:23, Апрелинка
kikimora
Так вот и ко мне ж подходит:) Просто не ожидала такого вопроса про ГВ и растерялась немного. Посоветовалась с мужем - он говорит, мол, странновато, да, спроси "на своей конфе":) 17.09.2010 12:20:43, kikimora
Апрелинка
Молодец муж :) 18.09.2010 08:16:42, Апрелинка
Я бы все свела к шутке - из груди попробовать не дам, но зато запеленаю, песенку спою и в коляске покатаю.
У моих сыновей разница в 12 лет :) но у старшего таких идей не возникает, он младенца вообще пока игноририует.
16.09.2010 23:03:07, Злая@
kikimora
Так я тоже к шутке пыталсь свести - там ниже писала, предложила купить бутылочку и соску:) Ей этого не надо и от вида детских пюре ее тошнит:) Заинтересовало только грудное молоко:)
Может потому, что мальчики все у вас по-другому?
17.09.2010 11:05:14, kikimora
Наверное :) 17.09.2010 19:30:41, Злая@
Мне кажется, тут все-таки на первом плане ревность и нежелание делить маму с кем-то, и боязнь перемен (в том числе во внешнем облике). У меня тоже разница между старшей дочкой и малышом тоже будет 11 лет, но ничего похожего нет, все воспринимается совершенно по-другому. Может, потому что есть 2 младших брата - но она и 2 года назад все так же воспринимала. У вас получается сейчас дочери много внимания уделять? 16.09.2010 22:40:38, Эль Нинья
kikimora
Ревность и нежелание меня делить, безусловно, есть. Внимание мое пока все в том же объеме ей уделяется:) И потом, я ей рисую радужные перспективы - я буду в декрете какое-то время и смогу забирать ее из школы, дома буду больше с ней, может даже смогу возить на английский до родов какое-то время - для нее это очень важно, до сих пор все это делал наш папа:) Но она все-равно, конечно же, переживает что меня у нее будет меньше... 17.09.2010 11:08:06, kikimora
=СветА™=
у вас будет еще малыш? здесь просто эпидемия малышовая.:-) 16.09.2010 23:47:42, =СветА™=
Да :) и не только здесь, у меня довольно большое количество невиртуальных знакомых тоже ждут вторых, многие третих. Причем несколько в возрасте 40+, пять лет назад уверенно заявлявших "никогда больше!" :) 17.09.2010 09:38:24, Эль Нинья
1. Я не вижу проблемы в том, чтобы не дать. В роддоме на полном серьезе советовали при тугой груди привлечь мыжа к рассасыванию, если младенчику трудно. Никакого криминала в том, чтобы дать пососать когда-то старшей не вижу, это ваши "тараканы".
Когда начнет шевелиться - тоже дайте послушать, пощупать.
2. ИМХО, есть смысл серьезно поговорить о физиологии и беременности: показать анатомический атлас, рассказать о цикле, об изменениях при наступлении беременноти, кормлении.
3. ИМХО, не надо преподносить связанное с беременностью и зачатием как нечто отдельное, стыдное, лучше говорить об этом как и о других сторонах физиологии (дыхании, кровообращении, пищеварении). Рассказываете о давлении крови при беременности - почему бы не перейти к кровяному давлению вообще, не продемонстрировать тонометр (дома вещь полезная). Рассказываете о младенчике - заодно сравниваете с физиологией взрослого. Есть книжки для подростков, есть для студентов медвузов - купите и почитывайте вместе. Дайте девочке почитать книги об уходе за младенчиком - она в таком возрасте, что разумнее привлекать по мелочам, обращааясь как к большой, умной (посмотрите у Спока). Есть книги (не помню авторов, давно смотреа), где для беременных расписана не столько физиология, сколько внешние признаки (тот самый рост живота, изменение его формы, одежда, удобство бюстгалтера)... Параллельно расписано, как по неделям изменяются размеры плода, что когда у него отрастает... там же были упажнения для уже родивших, чтобы вырнуться к предней форме. ИМХО, такая книга вполне подходит сейчас для девочки. По максимуму удовлетворите интерес подростка во всем, кроме самого полового акта. Да, она переживает, боится, что и с ней подобное может быть, что это неожиданно, незнакомо, поэтому страшно. Главный аргумент - та мама, которую она знала до сих пор, красивая и обычная, УЖЕ РОДИЛА её, т.е. претерпевала эти изменения и вернулась к обычному состоянию. И ваша стыдливость воспринимется дочерью сейчас как нежелание касаться чего-то страшного, т.е. Вы невольно подпитываете её страх.
16.09.2010 22:20:18, Конек
kikimora
У меня как-раз нет стыдливости - я же вам описала, она видит меня голой каждый день и наблюдает за изменениями. Задает вопросы, мы это обсуждаем, я подробно рассказываю и показываю ей все, что ее интересует сейчас. В том числе предстоящие изменения с ней, ее подругами.
Книжки, атласы и прочее есть у нас и было прочитано/просмотрено в разные периоды ее развития - она не закомплексованная и многое знает. Но сейчас все-равно спрашивает про эелементарные вещи, видимо, соотносит их с живым примером - книжки и разговоры - одно, а когда на глазах меняется мама и отношения между мамой и папой - совсем другое.
Про мужей, привлекаемых к рассасыванию груди, знаю - сестра прибегала к такой помощи, но дочь - немного другое для меня - видимо, да, это мой таракан:)
17.09.2010 11:14:26, kikimora
=СветА™=
:-)
Удивили объяснения про " муж тож же" и прочсие оправдания.Можно подумать,что вы с разницей в 40 лет рожаете.
У моих разница в 12 лет.И у подруги у детей такая же разница.Моя не ревновала до рождения, а потом какое-то время ей тяжеловато было,но без закидонов.В сестру сразу играть начала.
А у подруги дочь совсем в неадеквате была-из дома уходила,к ребенку не подходила месяцами и не смотрела даже.Потмо тоже все отлично,но гораздо позже,чем у нас.
Вобщем,что угодно может быть.
А про вопрос с молоком.Будет молоко-будет видно.Я вот очень брезговала своим молоком.Ни за что не могла бы попрбовать сама.И ребенок тоже не мог,боялась даже случайно выпить-спрашивала-не оно? Но если бы захотела и без бутылочки-жалко что ли? Только не на регулярной основе.:-)
16.09.2010 21:23:03, =СветА™=
kikimora
Муж тот же - ну нужно же было что-то написать про исходные данные, вдруг кто-то начал бы приплетать сюда ревность в связи с "другим папой"... А может это уже у меня привычкой стало - во всех мед.центрах и консультациях мне задают один и тоже вопрос когда узнают, что разница 11 лет и были проблемы с зачатием "муж тот же?"...
Брезгливость у моей тоже присутствует - ее "тошнит" от вида детских пюре, кашек, обслюнявленных погремушек...а молока хочет:) Может попробует и расхочет:) Из дома, надеюсь, убегать не будет, хотя таблички на свою дверь "младенцам вход воспрещен" уже готовит...
17.09.2010 11:20:03, kikimora
Мой старщей было ровно 4 года, когда мелкий родился. Грудь ей дать не смогла - как-то не далось... Дала из чашки - она пару раз еще попросила и не стала больше. 16.09.2010 19:58:03, Иртим
Ясень
"Брызну тебе в рот, не давать же тебе сосать, у тебя ж зубищи какие" :)) 16.09.2010 19:47:46, Ясень
kikimora
гы-гы-гы:) Зубищи, да, большие:) Нее, дам из бутылки, брызгать не буду:) 17.09.2010 11:22:37, kikimora
Ясень
"Брызгать не буду" - гы, смелое заявление :)) У меня первые три месяца периодически так фонтанировало из второй груди, или из той, которую дите сосало, если детка отвлекалась, метра на 3 струя уходила :)) Рада бы была не брызгать :)) Вообще, ГВ, это поначалу дико смешно для семьи, по-моему :)) 18.09.2010 00:45:39, Ясень
У нас такая же разница, но только и старший и младенец - мальчики.
Так вот Юра тоже просил попробовать молока, сказала что конечно дам (у меня даже мысли не возникло, что можно дать грудь, сразу подумала что сцежу и дам). Когда малыш родился - старший забыл про свою просьбу.
Ревность у нас тоже есть, но он скрытая. Понимает что не комильфо ревновать, но все таки мне заметно.
Я говорю больше о том что младший его любит, уже за то что он старший брат, т.е. появился на свете ее один человек который тебя любит.
С именем тже была война. мы с мужем хотели назвать Викентием сынулю, но Юра встал в позу и мы пошли на поводу у старшего, правда имя предложили выбрать из "родовых", т.е. часто встречающийся в родословной. Сын выбрал и мы согласились.
16.09.2010 19:36:43, Лучик Счастья
kikimora
Как все похоже:) Муж тоже говорит дочке, что это будет человечек, который тебя будет любить просто так, ни за что, не за то, что умная, послушная, отличница, а просто за то, что ты есть! Она кочено, ревнует и это видно сильно, да она и не скрывает:)
С именем решили подождать до рождения и, да, нужно будет найти вариант, который устроит дочь.
17.09.2010 12:45:02, kikimora
держитесь - все должно получится.
мы уже потихоньку к няньканью привлекаем :)
даже могу кушать приготовить спокойно.
17.09.2010 19:07:49, Лучик Счастья
У нас не было. Правда, я никогда не хожу без одежды. Видимо, из-за того, что у меня мальчики :)
Молоком никто из них не интересовался и не просил. Вопросы были про вкус. Я сказала, что оно сладкое, но немного странное, не похоже на обычное молоко и вряд ли понравится. Но это спрашивал средний, ему было 6.
Ну, а если бы попросили, то, конечно, не дала бы :)))))) Тут двух мнений быть не может :))))))
16.09.2010 18:56:19, Яснотка
kikimora
Ну, видимо, с мальчиками по-другому:) А я и сама не знаю, какое оно на вкус - в голову даже не приходило его попробавать:) 17.09.2010 11:29:01, kikimora
Mams
Ерунда это все. Не ищите в действиях дочери каких-то извращений.
Ей 11 - у нее вопрос взросления на первом месте. При этом ей еще очень хочется побыть ребенком. Отсюда и вопросы. Ее просто болтает из стороны в сторону.
Вы ей говорите чаще, что она теперь будет старшая, помощница, но при этом останется Вашей дочкой. Вместе ходите по магазинам для детей. Она с удовольствием будет выбирать приданое для младшей сестрички. Но при этом обязательно покупайте что-то и для нее. Например, можно сказать, ты теперь старшая - давай купим тебе сумку красивую, или, кошелек, или что-то из косметики (только из настоящей, подростковой), или, может джинсы какие-то отвязные. Что ей хочется из той, взрослой жизни. Это подчеркнет ее старшинство, и поможет Вам дальше. Ревность будет, но как с ней будете справляться - это зависит от Вашего поведения сейчас.
Что касается молока - да капните ей из груди в ложку, пусть хлебнет один глоток. Больше точно просить не будет. У меня вон муж один раз попробовал (это когда еще первая дочь родилась). Уж очень ему было интересно, чем это деть так чмокает. Потом долго думал, а чего это младенцам такая дрянь нравится? :)
По поводу имени - не торопитесь. Часто бывает, что ребенок, родившись, сам предлагает имя. Вот родится, домой принесете, и спрашивайте его, называйте разными именами. Подключите дочь и папу в обязательном порядке. Вы поймете, какое имя нравится малышу. И дочь и папа это увидят. Споры об этом прекратятся. Сейчас Вам как можно меньше нужно себя нервировать. Раз выбор имени непрост - откладываем на потом. Просто скажите своим домашним - имя будем выбирать после рождения. Твердо и четко. Чтобы не раздражали лишний раз.
Удачи Вам! И здоровья!
16.09.2010 18:50:06, Mams
kikimora
Спасибо. Имя уже отложила, да особо я и не нервничаю - безымянных то не бывает:)
С дочерью говорим, объясняю, по магазинам беру, погремушки покупает, коляску она выбирать будет(эх).
Взросление до этого ее особенно не интересовало, да и сейчас скорее пугает, чем интересует - она не хочет ни месячных, ни волос под мышками, ни груди, ни прыщей на носу:) Знает, что у некоторых девочек в класс уже это есть. К косметике, кошелькам, взрослым аксессуарам пока тоже равнодушна, как и к отвязным одежкам ,с большей радостью покупает себе очередного PetShopа :)
И слово помощница ей тоже не нравится:) Она и так посильно помогает по дому - пылесосит, цветы поливает, приготовить, картошку почистить может по просьбе, посуду помыть, ванну/раковину почистить, что-то погладить простое и т.д. Для младенца делать ничего не хочет(пока так говорит) - брезгует слюнями, какашками, запахами и т.д.
17.09.2010 12:34:56, kikimora
Mams
Взрослеет она, причем сама не понимает :) У моей так же было - то полюби меня, то не трогай... Началось лет в 12. Но у Вас ситуация другая - появление маленького брата/сестрички в доме - хочешь не хочешь, а взрослеть придется.
Моей было 7, когда брат родился. Она стала СТАРШЕЙ в тот момент, когда сына привезли домой. Вот сразу, на глазах повзрослела. И какашками брезговала, но я же не просила ее их мыть :) А вот поиграть, подержать на руках - это мы любили. Она его пыталась в дом для Барби посадить - смеялись потом все вместе.
Все у Вас будет хорошо. Немножко терпения, много любви - и все наладится.
Не хочет одежку - купите ей очередную куклу, пусть радуется ребенок :)
17.09.2010 14:13:54, Mams
kikimora
Да, наверное, взрослеет понемногу. Игрушки покупаем - ничего у нас пока так явно не изменилось. Мы и в отпуск ездили летом, и в выходные за грибами, на рыбалку ездим. Муж даже спрашивает ее, отчего переживания - мол, не значит, что теперь будем делить твое яблоко пополам, а значит теперь будем четыре покупать. И про какашки говорю, что не обязательно их мыть/убирать, ты же мне сейчас помогаешь посуду помыть, ванну почистить - и дальше помощь такая же будет. 17.09.2010 14:32:20, kikimora
У меня с братом младшим разница в 11 лет. Я не хотела его жутко, и не помогало ничего, ни покупки совместные, ни обсуждения всяческие. И взрослеть я тоже не хотела. Казалось все это противным: мамин раздувшийся живот, большая грудь, изменившаяся походка. Хотелось, чтобы все было как раньше, только я и родители. Возраст у девочки вашей сложный, а будет еще сложнее,ведь вторая тоже девочка (ревность женская), вы берегите ее, старшую свою, не взрослите резко, ей маленькой хочется побыть, маминой малышкой, она чувствует, что это уже скоро кончится. У нас все наладилось потом, я полюбила братца, где-то в его полгода. 17.09.2010 13:20:37, Летика
kikimora
Да, мне почему-то тоже казалось, что лучше бы был братик:) Но не вышло:)
Я вот думаю, может это еще ее характер упертый лезет наружу. Может все по-другому будет. Она, например, говорит, мам, а вещи мои ты теперь не отдавай Катюшке(знакомым все отдавали до этого), складывай для сестренки. Или еще что-то такое заботливое бывает.
Я знаю, что нельзя прям вот сразу весь быт на нее вешать и няньчество, если у нее желания добровольно это делать не будет. И муж говорит, что если будет выбор ее из школы забрать или с коляской гулять - то лучше я за ней в школу, а он - с коляской.
Надеюсь, что полюбит сестренку рано или поздно:)
17.09.2010 14:39:37, kikimora
Дикая хозяйка
Снимайте деточку со своей шеи (пусть даже психологически). Коляску тоже должны выбирать Вы. Чтобы была удобная, легкая, соответствовала Вашим требованиям. Возить-то Вам, а не дочке. 17.09.2010 12:52:30, Дикая хозяйка
kikimora
:) Вы прямо так категоричны и недемократичны:) Не сказала бы я, что она на шее. Достаточно самостоятельно, но, да привязанна очень ко мне. А если и на шее, то мне не давит пока, и с рождением малыша, явно отвалится само.
Я ж не прям вот дала полный выбор с коляской. Мы определили несколько марок(по цене, удобству, практичности и другим качествам), а цвет выберет дочь - мне не жалко, а ей будет очень приятно ощутить свою значимость в нашей семье. Да, из этих трех марок я бы отдала предпочтние одной, а дочь - другой, т.к. там палитра шире:)
17.09.2010 13:17:02, kikimora
Дикая хозяйка
Да, в некоторых вопросах я совершенно недемократична. В семье долзна быть иерархия. И если Я буду таскать коляску, то соответственно и Я буду ее выбирать. 17.09.2010 13:44:13, Дикая хозяйка
kikimora
А вещи, которые носит ваш дочь, выбирает исключительно она? И вы прямо сразу соглашаетесь на то, что она выбрала?
У нас в семье не так немного. Иерархия определенная есть, скорее есть правила в семье.
17.09.2010 14:27:52, kikimora
Дикая хозяйка
Вещи практически всегда ходим покупать вместе, в данном случае решающий голос за ней конечно, если вещь подходит по ценовому диапазону. 17.09.2010 14:54:04, Дикая хозяйка
kikimora
Хм, а я сама все покупаю и она не против - носит все:) Так почему бы и ей коляску для сестры не выбрать? 17.09.2010 16:22:01, kikimora
Дикая хозяйка
А не проще и логичнее каждому выбирать свое, а не наоборот, она выбирает Вам, а Вы - ей? :) 17.09.2010 16:28:18, Дикая хозяйка
kikimora
Ее в магазин не загнать - не любит она шмоточное это дело. Главное - чтоб удобно было. А очень даже люблю:) Тем более делаю я это в удобное для меня время - по пути с/на работу, куда-то еще, часто летом или в каникулы, на распродажах, за границей без нее. Опять же, покупаю "со вкусом" и в рамках бюджета...
Мне она не выбирает - она для сестры хочет выбрать коляску, и не потому, что любит покупать/выбирать, а хочет быть причастной к появлению малыша, значимной, чтоб с ней считались - вот и хочет выбрать имя, коляску, цвет комбинезона:)
Иногда своей категоричностью можно и поступиться.
17.09.2010 18:00:56, kikimora
Дикая хозяйка
По Вашим сообщениям складывается впечатление, что Вы во всем у нее на поводу идете, а не "иногда". 17.09.2010 20:23:19, Дикая хозяйка
Irkok
Саше (малчик старший) было 8, когда я родила Кирюшу.
Животом инересовался, трогал -слушал. Грудью - не интересовался ( увеличение и цвет его не интересовали, хотя тоже видел - могу пройти без лифчика по квартире)

Молоком интересовался, дала попробовать - не пошло.
Пробовал сосать из бутылочки чай несколько раз, пробовал пустышку...
ложился к нему в кроватку ( они вместе там лежали - ржали)

ИХМО - это всё абсолютно нормально и полезно.
проще относитесь.
у меня мальчики я и то не парюсь.
мне кажется у вас отличная возможность расказать дочке о беременности, родах на своем примере ипоказать, что это не страшно, а здорово.
16.09.2010 17:37:01, Irkok
kikimora
Спасибо, успокоили:)
Про беременность рассказываю, она даже заботится обо мне - в плане еды, питья, усталости и помощи. Но она, мне кажется, этот весь процесс воспринимает не так как-то. Попробую объяснить: она воспринимает ближайшее будущее не как "у мамы теперь будет НАС ДВОЕ - мы с сетрой", а как "у НАС С МАМОЙ теперь будет малыш". Т.е. она ставит себя на ту сторону, где я и муж, а по другую - малыша... Думаю, в кроватку она не полезет:)
17.09.2010 12:26:48, kikimora
пройдет. Говорите с ней регулярно на тему, что для второго ребенка любовь от первого не отнимается, а наоборот. Пусть возражает - главное мысль донести.

После рождения посмотрит на нее, поживет рядом с симпатичным младенцем и привыкнет и полюбит. Я уже во многих местах подробности писала - но в целом через пару месяцев после рождения дочь сказала "и как я могла быть такая дура, что не хотела этого ребенка? " . :).

А на то, что говорит - внимания не обращайте. Подросток ведь - говорит не совсем то, что думает. Если про молоко вспомнит - дадите сцеженное попробовать. Но скорее всего забудет уже
16.09.2010 17:12:41, умная даша
kikimora
Ну да, это вы как в рекламе красоту расписали:) Младенчег же не всегда будет умильно-радостный в плюшевом комбезике в шезлонге лежать:) Дочь в помойное ведро дома мусор кидает нос зажав пальцами(это дома, ведро чистейшее и ни разу не пахнет оттуда), а уж что с ней будет, когда она случайно зайдет в спальню и застанет меня меняющей обкаканный памперс, боюсь даже представить:)
Я, конечно же, надеюсь, что она проникнется рано или поздно к младенцу.
Говорить то мы регулярно говорим с ней.
17.09.2010 12:18:40, kikimora
Дикая хозяйка
Гы. С симпатичным младенцем.... А еще с орущим по ночам, не дающим спать и отвлекающим внимание мамы на себя (уж будем честны, в грудном возрасте - то кормежка, то памперс поменять, то погулять пойти, то еще что-нибудь). К тому же новорожденные дети совершенно не всем кажутся симпатичными. 16.09.2010 17:18:05, Дикая хозяйка
Musenka
Да уж... месяцев до 3 - страшунчики они, если откровенно. Потом, правда, расправляются... 16.09.2010 18:30:54, Musenka
Танжер
как однако мальчики с девочками по разному все воспринимают. у нас с вами все исходные данные совпадают, кроме пола старших детей) мой фигуру некрасивой не считает, вопросов никаких физиологических не задает, сестру хотел и ждет, молока пока не просит) 16.09.2010 15:53:34, Танжер
=СветА™=
сестра? ура.Везука.:-) 16.09.2010 21:23:32, =СветА™=
Танжер
муж зато в трауре, а я предвкушаю всякие кукольные домики, мне танки надоели) 17.09.2010 11:42:52, Танжер
Дикая хозяйка
А не все девочки играют в кукол :))) 17.09.2010 12:10:52, Дикая хозяйка
Musenka
Но хотя бы платьицами-бантиками и розовыми прибамбасами можно будет себя побаловать :) Года 3-4 точно, а дальше как получится ;) 17.09.2010 16:33:34, Musenka
Дикая хозяйка
Хи :)) Моя не признает никаких бантиков, рюшечек и розового цвета :)) Ну в 3-4 может и можно :)) 17.09.2010 16:46:19, Дикая хозяйка
Musenka
Я и говорю - дальше как получится... У меня вот, к счастью, получилось (я ОЧЕНЬ хотела) :) 17.09.2010 23:28:00, Musenka
Musenka
О! Все-таки сестра!!! Это супер! Девочки - они такие... ;) 16.09.2010 18:05:21, Musenka
ЛУЧИК
Мой тоже вопросов в прошлом году не задавал, был в курсе, что происходит. Очень ждал сестер,для него был удар что девочки не родились. Про молоко тоже хотел попробовать,а младший так даже облизывался,говорит помню вкус его (закончила кормить почти в 3 года). Мне кажется (не в обиду девочкам) мальчики более чувствительные к таким моментам. Сестренку хотят до сих пор. 16.09.2010 16:41:35, ЛУЧИК
Танжер
я от своего скрывала, пока можно было, и до сих пор трясусь- если что-то будет не так, как он сможет перенести 16.09.2010 16:54:23, Танжер
Musenka
Да все у вас будет хорошо, самые опасные недели уже позади... 16.09.2010 18:06:47, Musenka
Танжер
я просто такая рассомаха- не нашла себе нормального врача- то у меня токсикоз был, потом жара началась-хожу в жк, а там такая дурная дура сидит( 17.09.2010 11:44:00, Танжер
ЛУЧИК
Да как можно было скрывать, когда папа скакал как козел и орал на всю квартиру УРА!!!! Я не правильная мама, я не скрываю от детей ни чего. И ругаемся с мужем при них, я считаю плохая или хорошая у нас семья, но она такая какая есть. 16.09.2010 17:29:46, ЛУЧИК
kikimora
:) Да, данные схожи. Моя безумно ревнует и никогда не хотела сестер/братьев:( У нас с родной ссестрой дети-ровестницы - обе девочки, с рождения близки, ездим вместе отдыхать, много общих друзей, ночуют друг у друга, бабушка летом одна, в одном саду были, в одном классе, живем в домах напротив - окна в окна:) Она всегда говорила - зачем мне кто-то, ведь у меня есть Соня...
Про фигуру уже замучала меня, причем все остальыне делают комплименты - животик аккуратный, небольшой, грудь пышная стала:)муж тащщится. Мало того, она еще и про НГ говорит - ну вот, самый лучший праздник испорчен. ПДР у меня 31.12.10
16.09.2010 16:07:38, kikimora
Танжер
я жду, когда ревность появится, но пока ему в голову это не приходит. он вообще был главным "заказчиком" и сейчас главный почитатель живота. может конечно с рождением что-то изменится.. разве можно праздник рождением ребенка испортить) хотя конечно рожать в новогдние праздники сурово. у меня пдр на 2 недели раньше- надеюсь уложусь до нг 16.09.2010 16:50:07, Танжер
kikimora
Почитатель живота? Моя даже на мой живот смотрит гневно и презрительно - бедная малыха там небойсь от такого сквозного взгляда переворачивается:) Она воспринимает мой живот как нечно "чужеродное", не часть меня. Шевелюшки только один раз ощутила и недовольно сказала "такая мелкая, а уже дерется"...больше желания потрогать, погладить у нее не возникало, а когда муж поглаживает и нашептывает - она демонстративно уходит...
Я надеюсь тоже пораньше - на рождество католическое:)
17.09.2010 11:27:24, kikimora
Танжер
ну надо же как по разному дети воспрнимают. у меня наоборот муж меня игнорирует, к животу не прикасается, пинками не интересуется. может данька мои упреки ему слышит и мое одиночество в этом чувствует и пытается компенсировать, но делает это с видимым удовольствием- живот целует и когда в школу идет, и когда приходит, и перед сном, и руку все врея кладет и пинки слушает, и даже ухо прикладывает) 17.09.2010 11:41:26, Танжер
kikimora
Обалдеть! Неее, моя говорит "ну вот, теперь из-за этой даже обнять тебя не могу" - типа живот мешает... Обнимает меня так, чтобы не прикосаться к животу - когда сижу или сбоку. Трогала только один раз. Правда, на узи просилась - не получилось взять, т.к. на даче была еще. Фотками интересовалась. Еще с удовольствием выбирает погремушки, одежки - все голубое и зеленое выбирает, говорит, надоело розовое:) 17.09.2010 11:54:11, kikimora
Томасина
Вот Вы ж сами спровоцировали ее своим "Если буду сцеживаться". Сами и подвели к вопросу: "а если не будешь?")) Надо просто твердо сказать: "Да, обязательно дам... из чашки":)

Привлеките ее к выбору имени - я своей дала назвать сестру, каждый раз подчеркиваю "твоя сестренка"...
16.09.2010 15:52:02, Томасина
kikimora
Возможно и сама, просто не ожидала таких вопросов и ответила сразу как-то так неоднозначно, да...
С именем у нас засада - больная тема пока в семье... Мы с мужем(когда дочери еще не говорили про беременность) еле нашли компромиссное имя для малышки и уже так сроднились с ним, а когда сказали дочке, то она устроила протест. Категорически против выступает - настроила всех бабушек/дедушке, разболтала всем знакомым и малознакомым про "ужасное" имя, сказала, что если так назовем, то будет звать ее "девочка" или "сестра". Я с мужем много говорила, сказала ,что НАДО найти приемлемый для нее вариант, пойти ей на уступки - он уперся. Сейчас вроде согласен, т.к. это противостояние так и не стихает, но мужу не нравятся предложенные дочерью варианты - сначала Алиса, Аглая, а теперь дочерью лоббируется Агата...
В общем, у нас все не просто:)
16.09.2010 16:13:44, kikimora
Томасина
Алиса и Василиса - прикольно) У нас с 1м мужем для второй дочери как раз Василиса к Лизе вариант был, но с нонешним отчеством вообще никак не вяжется...
На самом деле, девочка гораздо больше "в струе", лет через 5 поймете, насколько она была права) "Прапрабабушкины" имена - это уже вчерашний день, в тренде нонче имена наших бабушек и тетушек. И какая-нибудь Агата куда актуальнее, извиняюсь, Параши (в курсе, наверное, про уменьшительное).
А варианты со всяческими Таисьями, Нинами, Кирами и т.д. из 50х-60х не рассматривали?
16.09.2010 17:49:24, Томасина
kikimora
Да мы не на моду смотрим, а на то, что по душе:) Про Парашу в курсе, мы с мужем изначально выбрали не из перечисленных имя, но подобное же:) 17.09.2010 11:47:37, kikimora
А не рано вы завели баталии насчет имени? Я не про суеверия, но вообще много ненужных вопросов отпадает, когда всем говоришь категорично: имя - тлько когда родится. И вообще - абсолютный приоритет при выборе имени у родителей, у остальных голос сильно совещательный. Мои мне как-то не посмели перечить: как хотела, так и назвала. 16.09.2010 17:49:11, hanhi
kikimora
Ну про имя же мы изначально завели разговор в кругу семьи. Сначала с мужем вдвоем, когда еще дочь не знала про Б - мы уже живот так называли. В суеверия я не верю. Первую дочку мы тоже назвали еще внутри живота.
Легко говорить совещательный...Мы сначала тоже так сказали дочери - свои будут - будешь называть. Но ее этот вопрос ОЧЕНЬ беспокоит, раз она об этом всем говорит/жалуется. Причем реально обижается, со слезами! Кроме того, она такие аргументы приводит - это же не только ваша дочь будет, но и МОЯ сестра. Как я ее буду называть таким именем, если оно мне противно, мне даже стыдно друзьям будет сказать как зовут мою сестренку и т.д. Для нее это ОЧЕНЬ важно - к психологам идти не надо. Дети разные бывают, у нас вот так:( Не отпускает ее эта тема, хотя мы уже замяли и не обсуждаем - сказали вот родится, в глаза заглянем и будем решать. Мы и так сглаживаем как можем - про беременность именно ЕЙ первой рассказали, ей это польстило очень! Коляску просит выбрать - тоже разрешили (хотя она на цветочки западает, а не на удобство, качества)...
17.09.2010 12:02:38, kikimora
Чиффа
Так поступите проще: выберите несколько приемлемых имен, включая облюбованное вами и лоббируемое дочкой, напишите все на бумажках, бумажки - в шапку. И предложите ребенку тянуть бумажку. Дальше - положитесь на судьбу, но опять-таки это поможет избежать обид и недоразумений, ИМХО. 16.09.2010 16:28:37, Чиффа
kikimora
Про имя - это отдельная тема, которую я неоднократно поднимала в "именах":) Не буду тут длинно писать, но там у нас все еще сложнее... Муж и дочь уперлись рогом и не хотят "класть в шапку" тот вариант, который неприемлем совсем для каждого из них... И непримелем одному тот вариант, который другому безумно нравится:) В общем - ужас. А дочь при этом реагирует очень эмоционально - плачет и психует, чуть ли не подписи в школе собирает против варианта мужа... Тот же в свою очередь уже согласился со мной, что надо ей уступить и не называть так, как мы придумали, но при этом ему КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравятся Алиса, Аглая, Агата! Вот на Агафью его уговариваю(Агата у него устойчиво ассоциируется с Кристи и он не хочет) - дочери уже удалось втолковать, что Агата - это полное Агафья...
Ну вот, получилось длинно.
16.09.2010 16:35:54, kikimora
Чиффа
В вашем случае (приоритет старинным именам со стороны родителей и желание чего-то более современного со стороны сестры) вариант с Агатой-Агафьей мог бы быть вполне идеальным: в свидетельство пишется полное имя, а дома зовете, как больше понравится... 16.09.2010 17:48:23, Чиффа
kikimora
Вот потихоньку мужа убеждаю про Агату-Агафью - дочь вроде согласна чтобы записали Агафья, а звать, говорит, буду Агата... Но мужу категорически пока Агата не нравится:)
Даже предположить не могла, что такие проблемы бывают с именем:)
17.09.2010 12:05:21, kikimora
Дикая хозяйка
Поменьше демократии. Какое имя дать ребенку - исключительно дело родителей. Все братья-сестры-бабушки и тети имеют исключительно совещательный голос. 16.09.2010 16:38:49, Дикая хозяйка
Irkok
+100
вот меня (имя) из шапки тащили
всю жизнь мучаюсь, хочу то имя, что мама хотела дать.
серьезно думаю о смене имени
16.09.2010 18:01:24, Irkok
kikimora
:) Ну, может в нашем случае наоборот наша дочь права - говорит зачем вы такое имя "из кладовки" выискали для сестренки - ладно мне стыдно друзьям сказать будет как ее зовут, так она же и сама когда вырастет будет страдать:)
Мое имя не тащили из шапки - мама с папой обоюдно решили, но однако оно мне всегда не нравилось и сейчас не нравится.
17.09.2010 12:12:14, kikimora
Штуша-Кутуша
Блин, какие дебаты вокруг имени. А если вдруг мальчик родится, что делать будете?
Интересно, а что вы за имя предложили?
16.09.2010 16:23:00, Штуша-Кутуша
kikimora
Вы даже не представляете КАКИЕ дебаты у нас с именем. Уже даже мне все-равно как нарекут, лишь бы имя было:) А муж с дочерью в штыках друг с другом... Имечко, если честно, то еще:) Многие солидарны с дочерью, что не нужно так называть, а мы так с ним сроднились уже.
Как выразилась, дочь "и в какой кладовке вы такое имя отыскали?" - а нам с мужем нравятся "имена из кладовки"...
Нууу, на двух узи уже подтвердили девочку. А впрочем, мальчиковые наши варианты она тоже отвергает. Имена старинные, из разряда: Лукерья, Пелагея, Прасковья, Емеля, Лука, Кузьма... Но ей такие не нравятся, она не хочет быть сестрой одного из таких имен:)
16.09.2010 16:30:01, kikimora
Штуша-Кутуша
А ваши придуманные имена с отчеством гармонируют? Вообще, с такими именами действительно трудновато ребенку может быть:(((
Я в вашу регу заглянула, мне кажется было бы красиво - Василиса и Алиса:)))))
16.09.2010 16:40:12, Штуша-Кутуша
kikimora
Отчество и Фамилия обычные - Иванова Дмитриевна:) На наш с мужем взгляд, такие имена хорошо гармонируют с этими ФО... Алису муж ни в какую не приемлет:( Даже слышать не хочет... 17.09.2010 11:43:53, kikimora
Танжер
алиса иванова действительно как-то плохо звучит 17.09.2010 11:45:57, Танжер
Дикая хозяйка
Пааадумаешь! У нас на работе была Франческа Бабашкина. Когда мы спросили почему такое имя, она сказала, что родители очень оперу любят :)) 17.09.2010 12:17:50, Дикая хозяйка
Танжер
у меня на работе была диана крюкова- вот с тех пор я сочетанием имени фамилии и озаботилась) 17.09.2010 12:34:11, Танжер
kikimora
И Аглая так же... Вот Глаша Иванова лучше, но Аглая Дмитриевна - не то...там более, если произносить сначала фамилию, потом мя то получается ИвановААглая, ИвановААлиса - как-то АА не хорошо звучит... 17.09.2010 11:50:10, kikimora
Танжер
алиса- имя "выпендренное", а иванова- такая простая русская фамилия- мне кажется поэтому не подходит. у меня обратная проблема- мужа альберт зовут. я сына хотела иваном назвать- и отказалась по той же причине- получалось такое простое русское имя с нерусским отчеством 17.09.2010 11:55:41, Танжер
kikimora
Ой, да к Альбертовичу Иван не катит:)
Алису муж не хочет по другой причине - у него свои тараканы, говорит, "что у всех хачиков так дочерей зовут" - он часто в Лужниках бывает по работе, уперся, что это "хачевое" имя, что не именно национальное, а что на него мода сейчас у них...Да и мне, если честно, не нравятся складные Алиса-Василиса, Даша-Маша, Саша-Глаша... но я б даже уступила, пусть и Иванова Алиса:) Лишь бы дочери хорошо было и муж согласился:)
17.09.2010 12:08:58, kikimora
Дикая хозяйка
Извините, но ПрАсковья. 16.09.2010 16:39:54, Дикая хозяйка
kikimora
Да, конечно же. 17.09.2010 11:45:07, kikimora
kikimora
Спасибо тем, кто прочитал и отозвался. Сделала вывод, что подобное желание дочери не криминал, как мне казалось:) Сцеженное молоко дам попробовать - мне не жалко, а про грудь скажу "стерильно, только для беззубых младенцев":) 16.09.2010 15:51:35, kikimora
Томасина
Зачем давать пососать?)) У меня с братом 11 лет разницы, мне тоже все безумно интересно было (и молочко в т.ч.) Мама просто сцедила на пару глотков в кружку и дала мне. Я и успокоилась))
Зачем создавать проблему на пустом месте?))
16.09.2010 15:42:30, Томасина
что значит "если не буду сцеживаться"? специально для тебя сцежу пару капель. так и сказать 16.09.2010 15:26:02, Шерлок
kikimora
"если не буду сцеживаться" - она именно на грудь намекать стала - дам ли из груди попробовать...и еще пару раз завуалированно спрашивала... Про бутылку я ж сразу ей ответила, что дам. 16.09.2010 15:30:48, kikimora
так я и говорю. скажите сразу и определенно - не дам. что темнить-то? 16.09.2010 15:32:44, Шерлок
kikimora
Да, надо сказать, а то она все возвращается к этому разговору как меня в ванной увидит. Прям глаз с груди не спускает:) 16.09.2010 15:34:55, kikimora
а занавески нет? 16.09.2010 16:05:03, Шерлок
kikimora
:) Да есть у нас все - и замок, и занавеска. Просто так исторически сложилось в семье, что никто даже дверь не закрывает, т.е. нараспашку она почти всегда в ванной... Ну, не знаю - до этого голые тела друг друга не вызывали вопросов, по крайней мере, мое у дочери, а ее - у меня. Муж, да, занавешивается.
Видимо, надо взять теперь себе в привычку запираться:)
16.09.2010 16:18:13, kikimora
Любаня
мне кажется, нормальное желание. а мои старшие нос от молока воротили, когда сестра родилась, я всё пыталась им в носы закапывать молоко, когда болели. в надежде поддержать иммунитет :) но так и не смогла уговорить...:) 16.09.2010 15:23:52, Любаня
Дикая хозяйка
Я тут чисто теоретик. А что покоробило? Ну и скажите спокойно, да, дам, нацежу в кружку и пробуй сколько хочешь. А вообще очень похоже на плохоскрываемую ревность. 16.09.2010 15:19:36, Дикая хозяйка
kikimora
Сама не знаю, но что-то покоробило... Ревнует, да, это есть. Мы много беседуем, успокаиваем. Даже имя дали выбрать. Про ГВ рассказывала, что и ее кормила, офтки смотрели.
Про бутылку же я и сказала, а она про грудь теперь спрашивает - не буду же я ей грудь давать?!
16.09.2010 15:22:01, kikimora
Дикая хозяйка
Ну и так же спокойно скажите - нет, из груди не дам. Почему? Не хочу. И в дальнейшие прения не вступать. 16.09.2010 15:26:03, Дикая хозяйка
Чиффа
"Нет, не могу, занесешь инфекцию, мне во век не вылечиться", - сказала бы я, и это была бы практически чистая правда, и совершенно ни для кого не обидная. 16.09.2010 15:43:04, Чиффа
kikimora
Точно, что-то в этом стиле в следующий раз. 16.09.2010 15:49:22, kikimora
kikimora
Ну да, наверное, так и надо сказать. 16.09.2010 15:33:36, kikimora
Чиффа
В желании 11-летней девочки попробовать вкус грудного молока, честно говоря, не вижу ничего предосудительного - любопытно же, а собственного опыта никто, как правило, не помнит :). Прямо из груди, я, наверное, не стала бы давать из гигиенических соображений, но сцедить на пробу несколько капель в чашку - это запросто :) 16.09.2010 15:18:27, Чиффа
kikimora
Вам кажется, что это нормальное желание 11-летней девочки? Вот мне показалось, что это как-то странно?! Я бы не из гигиенических соображений не дала...что-то в этом есть интимное... Про сцедить я говорила - из бутылки... 16.09.2010 15:24:00, kikimora
Чиффа
Не знаю, я в этом вижу только бесценную возможность приобрести уникальный опыт, которая выпадает далеко не всем: не так много у нас семей с разницей между детьми в 10 и более лет. Я сужу со своей колокольни: мне было бы любопытно и поэтому своей дочери я бы не отказала :) 16.09.2010 15:34:06, Чиффа
kikimora
:) Оригинально:) Я поинтересовалась у нее, а может и пустышки/бутылочки ей купить тоже - однако ничего более из младенческого ее не заинтересовало:) 16.09.2010 15:38:09, kikimora
Проще реагировать: "конечно дам, не вопрос!" Вам что, жалко чтоли? Не бойтесь, это такая гадость, больше не попросит. ТОлько заранее не предупреждайте, что гадость. И - купите-таки дочке книжку, в которой рассказывается, что происходит в организме во время беременности. В 11 лет я бы уже и взрослую дала. Но мой дочери было только 5 лет и она вообще книг еще не читала и не хотела учиться читать. Но книжку про то, как получаются и как развиваются дети, прочитала. А 11 лет не такая уж большая разница. 16.09.2010 15:18:14, hanhi
kikimora
Жалко чтоли - так она ж про грудь спрашивает. Грудь давать как-то не хочется:) мне кажется это не совсем нормально?!
Про книжки - вы знаете, книжки такие у нас имеются давно, читаны-перечитаны были и рассмотрены все картинки, вопросы все удовлетворены, если возникали, а когда реальный живой пример появился - это другое! Она такие вопросы стала задавать и расспрашивать такие элементарные вещи, про которые все знала давно.
16.09.2010 15:28:24, kikimora
Обещать - не значит жениться: пока родится, то да се, можно и замять. Если боитесь, что она вам грудь откусит с 1-го раза, дадите капельку сцеженного - у младенца не убудет, второй капельки не захочется. 16.09.2010 15:41:27, hanhi
kikimora
Неее, ей просто так обещать нельзя - она все помнит! Сцеженного дам конечно же, грудь - нет однозначно(для меня это чем-то извращенским попахивает). 16.09.2010 16:23:59, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!