Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютер и мальчик 10 лет, типа опроса

Сыну исполнилось 10 лет, мы пока ничего не подарили, т.к. он на каникулах у бабушки с дедушкой, подумываем о ноутбуке или нетбуке. Но вот сомнения возникают, нужен ли он ему. Говорил, что хочет свои фото сам обрабатывать, ну информацию в интернете искать, рефераты писать (но их пока практически не задавали), заниматься математикой и английским со специальными программами. Сейчас перешел в 5 класс, до сих пор компьютера у него в свободном доступе не было (у меня ноут - рабочий инструмент, у мужа - вообще служебный, так что детям мы не разрешали ими пользоваться), в компьютерные игры не играл, ПСП тоже нет. В связи с этим вопрос: в каком возрасте у ваших детей появились именно собственные компьютеры, чем они на них в основном занимаются? Заранее спасибо. Приветствуется как негативный, так и позитивный опыт, т.к. надо принять решение до середины августа, когда дитятко вернется домой.
26.07.2010 22:16:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mala77
мы подарили дочери на др в 10 лет нетбук,сидит в интернете на нем 03.08.2010 13:14:49, mala77
Младшему недавно исполнилось 10 лет, получил в подарок личный компьютер. За моим сидел лет с 5-ти. Собственно, мы его вместе осваивали.:)
Рисует, играет, смотрит фильмы, слушает музыку. Немного, потому что свободного времени у него обычно мало.
Но я сама нежно люблю компьютер. Он у меня появился достаточно поздно, и для меня он до сих пор - чудо чудесное.
01.08.2010 12:51:54, Мальва
У на у каждого есть свои переносные диски с разъемом ESATA, кажется так называется. Суть в том, что они специальной шлейкой снаружи втыкаются в материнскую плату и комп грузится с него. Так что компьютер вроде бы один, но у каждого он свой. И если ребенок заразится вирусом, то на мне это никак не отразится. У каждого своя винда стоит. 01.08.2010 02:49:51, Leanbat
Musenka
Моему скоро 11 будет. Своего компа нет и не планируем пока. Общего тоже нет. Иногда, если нужно, пускаю его за свой, но это буквально считанные разы, так что покупать ему личный пока не вижу смысла. 30.07.2010 15:13:27, Musenka
Спасибо всем за мнения и опыт! Решили на ДР подарить что-то другое, а пока отдать "на растерзание" мой старый ноут. Пусть пока, а через два года к поступлению в шимназию тогда и подарим новый и собственный ноут. 29.07.2010 23:22:33, хризАНТем@
Томасина
Мы на 10 дарили. Тоже 5й класс, постоянные рефераты, минимум раз в неделю что-то готовила. + фотки, какие-то картинки свои из Винксов перекрашивает-сидит в фотошопе. + она в школьный кружок флеш-анимации ходит, какие-то мультики рисовали, лучшие в р-не были, до городского конкурса дошли... ну и свои фильмы/мультики ей хочется смотреть, чтобы никто не мешал (я против телека в детской)... Скайп с контактом тоже пользует, не без этого, но стараюсь с социальными сетями ее все-таки ограничивать... 29.07.2010 02:39:04, Томасина
=СветА™=
Моей будет 10 лет в августе.Я пока не вижу смысла в персональном компьютере.
У старшей появился персональный-мак,который она сама купила на заработанные деньги в Америке. Т.е в зрелом возрасте. :-)
У младшей не булдет раньше того времни.когда я сама осознаю необходимость ей его иметь.
В доме есть стационарный общий комп, у меня и у дочери свой, у мужа рабочий, стационарный мощный и на даче.Вполне хватает.
28.07.2010 20:36:30, =СветА™=
У нас нет общего - в том-то все и дело, если бы был, то и вопроса бы не было. Покупать общий не хочу, т.к. ставить его особо некуда, надо под него отводить отдельное место, а иначе он поневоле будет стоять либо на моем, либо на рабочем столе мужа, опять получается, что пользоваться им можно только тогда, когда мы не работаем. Ну и ребенок у нас дома бывает только в нашем присутствии, т.к. школа полного дня, т.е. в будни и даже в выходные я вполне смогу контролировать, чем он занят. 28.07.2010 23:11:30, хризАНТем@
ноут вроде на 9летие подарили. до этого дитятка пользовалась общим стационарным компом. что делает? фильмы смотрит, общается. более детально я не в курсе :) 28.07.2010 18:15:28, хатуль мадан
Сын с 6 лет эпизодически допускался за взрослый комп. В 10 лет подарили свой собственный стационарный компьютер. Дочка с 5 лет пользуется "дежурным" семейным ноутом под присмотром няни - английский на нём учит, песенки всякие. Иногда брат пускает её за свой компьютер поиграть в игрушки. Годам к 10, наверное, ей свой личный комп купим, пока рано. 28.07.2010 11:31:00, Горгулья
Iyaf
У нас есть домашний компьютер. Доступ с ограничениями разрешен с 4 лет, без ограничений с 8. В 11 лет сыну был поставлен пароль, т к сильно увлекся играми в контакте. У дочери(сейчас 10 лет) свободный доступ. Пользуются для рефератов, докладов, сочинений, выполнения д/з(в школе информатика), переводов, скачивания игр для ПСП и т п 28.07.2010 11:12:39, Iyaf
December
Моей почти 11. Компьютер общий, но дома она бывает редко, так что проблем с большим количеством времени у компьютера у меня с ней нет:)

В выходные бывает полчаса-час посидит, вконтакте - общается и играет, если нужно информацию поискать - ищет, графический планшет не увлек (хотя рисовать любит). Комьютерные игры увлекают на 1-2 раза, по возвращении с летних каникул, как правило.

В принципе, может быть, она бы и больше сидела, но дел то много - и почитать, и по-рисовать, и потанцевать. Доступ к компьютеру - даже не помню когда, она ничего не ломает (тьфу-тьфу), так что я всегда пускала:)
27.07.2010 23:50:29, December
Мы на 10 лет дарили стационарный комп. Я тоже хотела ноут, но муж резонно указал, что ноут фиг проапгрейдишь, а комп нужен надолго. Оказался абсолютно прав. 27.07.2010 19:58:38, Western
Ребёнок имеет свободный доступ к семейному. Основные занятия - игры, просмотр фильмов, в инете бывает не часто. Фотки смотрим иногда все вместе. Музыку слушает. Подозреваю, что когда нас нет дома он "зависает" часами. Сейчас планирую это дело прекратить.
Мне кажется, если есть возможность - покупайте. Это своего рода признание "взрослости": у Вас же и у мужа есть собственная, пусть и служебная, техника.
27.07.2010 18:09:36, гуанако
Мурзя
Именно его личным стационарный комп стал год назад(в 11 лет, теперь у нас у каждого собственный). До этого он был семейным, но сын имел доступ регулярно и постоянно, но только с нашего разрешения. Сейчас тоже не может пользоваться им без нашего ведома, т.к. все компы запаролены.
В учебное время в будни иногда вообще не успевает комп включать, а в выходные даем пользоваться не более 2ч, если все необходимое (уроки, пылесос и др.) сделано. Сейчас в те дни, когда он в Москве - сидит за компом почти все свободное время. Пусть наиграется по самое не могу, а то и так от жары все офигевшие, так еще его нытье слушать :))
К сожалению, основное компьютерное время - это игры :( Программы обещал изучать, но воз и ныне там. Только торрент освоил вроде бы, чтобы скачивать всякую фигню.
Еще использует комп и интернет для поиска информации для общего развития и для докладов, пользуется он-лайн словарями (англ. и кит.), эл. почтой, тематическими форумами, вконтакте. Причем печатает по-английски быстрее, чем по-русски, т.к. чаще приходится :) Во время занятий языком слушает ролики на английском.
Так что в общем - комп нужен, даже очень. Но куча времени расходуется на ерунду :( И заброшено все остальное... Читает в основном только если напоминать.
27.07.2010 18:00:03, Мурзя
НатаХо
Компьютер и девочка интересует)?
Практически собственный (хотя и семейный) ноут появился у нее в 9 лет.
Сейчас, через 2 года, можно уже сделать некоторые выводы:
- занятия - в основном интернет, общение, попытки создать сайт или элементы дизайна, обработка фотографий
- Минусы есть, и существенные: компьютер заменил собой большую часть другого досуга (чтение, игры, рисование/поделки...), то есть всё это ещё присутствует в жизни, но далеко не так, как раньше, не вожделенно.
- Плюсы тоже есть: легко осваивает новые программы, быстро печатает по-русски и приемлемо по-английски, вообще подспудно осваивает английский (программы, англоязычные сайты), хоть на компьютере что-то рисует и оформляет...

Но мне все-таки жаль, жаль ту докомпьютерную эру, когда каждая свободная минутка тратилась на чтение...
27.07.2010 17:18:50, НатаХо
С 10 лет свой ноут. Сейчас сыну 11,5 Во всю пытается программировать, так что опыт я считаю положительный. Ну и игры, доклады, инет - все у себя. И я больше не опасаюсь, что он "снесет" что-нибудь на моем рабочем компе. 27.07.2010 17:01:37, Геша
У моих старших компьютеры появились в восемь лет. Дочери особо не нужен, склонности нет, хотя доклады все равно сама делает. А сын во многих программах сам разобрался, рефераты, доклады, презентации грамотные делает. Считаю, что необходимый элемент образования. 27.07.2010 14:20:23, ДраКошка (мама Галя)
=СветА™=
такой же необходимый он может быть и общим. В нашей школе у детей персональыне маки,дома общий комп-садись и обрабатываай что хочешь.Зачем для этого свой, я не понимаю. 28.07.2010 20:37:31, =СветА™=
Не понимаете, не покупайте :) Сын над презентациями сидит часами. В это время дочери может быть тоже что-то нужно. И мне. Делить? Каждому свой - и нет проблем :) 31.07.2010 15:42:49, ДраКошка (мама Галя)
Ольга Оводова
У наших детей своих компьютеров нет и пока не предвидится. Время на игры ограничиваю, для рефератов и хобби берут мой практически неограниченно. Но я на нем не работаю.
Был период, когда им дали для дела наш ноут, но они как-то быстро его приватизировали и превратили в помойку. Теперь опять выдаем под контролем.
Слишком большой соблазн, я считаю. Кто-то может быть справляется сам, но моим надо помогать.
27.07.2010 13:05:45, Ольга Оводова
=СветА™=
да я вообще смысла не вижду.Я могу купить ей компи ноут любой,но никак не пойму смысла.Чего такого надо делать в 10 лет,чтоб комп был прямо необходим?
У меня рабочий ноут-только мой.Но я на нем работаю и мне важно иметь все свое и систематизированное в одном месте.
А для безделья-вот общий-сиди.Но покупать свой-это или пускать на самотек или неясно под каким соусом устанавливать контроль..
28.07.2010 20:41:03, =СветА™=
Hobbit©
нет/ноутбук - ненадо. у них маленький дисплей и неудобная клавиатура. Если покупать то стационарный комп с хорошей видеокартой - если он хочет обрабатывать фотки. 27.07.2010 12:02:16, Hobbit©
Для стационарного у него места маловато, то есть дисплей огромный все равно поставить не сможет, максимум 17 дюймов. Ну и мы рассчитывали, что когда через два года в гимназию пойдет, сможет комп с собой брать, там это требуется периодически. Видеокарта на современных ноутах для фоток вполне достаточна, это вот если играть в сложные игры или фильмы делать, тогда нужно более профессиональное и современное оборудование. Или я не права? 27.07.2010 14:13:15, хризАНТем@
Через два года по-любому морально устареет комп :). 27.07.2010 17:04:58, ДраКошка (мама Галя)
Ну я такая оптимистка потому, что моему ноуту уже 5 лет и он вполне моим потребностям удовлетворяет, хотя думаю к концу года все же обновить :) 27.07.2010 17:16:24, хризАНТем@
Hobbit©
цена/качество не катит.. тогда лучше посмотреть на "неттоп" - это .. сами поиском посмотрите :))) 27.07.2010 16:41:33, Hobbit©
комп всегда был. До школы - играл во всякие "развивалки". Потом - в другие игры :)). Сечас 11 - в школе делает доклады в PowerPoin, во флеш.. пытается делать сайты, играет, пользуется почтой, интернетом.
Когда нас нет дома - время ограничиваем в спец. программах. Так же закрыт доступ в "контакт" и вообще ограниченный доступ в интернет.
Когда мы дома - регулируем сами :))
Зависимости нет. Читает столько же сколько сидит за играми.
Ноутбук не даем.
Потому что экран заведомо меньше и можно куда угодно поставить, с осанкой были проблемы и есть проблемы со зрением. Поэтому - только стационарный.
27.07.2010 10:02:14, Тийна
КалиНа*
Стационарный комп появился дома когда сыну было года 4.
Сначала - развивалки всякие
С 1 класса - уже и интернет под присмотром (во 2 классе сам делал запрос и под моим присмотром реферат воял)
10 лет - отправился в известный здесь лагерь Цифровой старт (компьютерный), ездит туда каждый год на разные смены
сейчас 13 лет - практически и не слежу интернет игрушки, вконтакте и т.п
Есть 1 нойтбук и 1 нетбук (общие для семьи, на выезды и т.п)
27.07.2010 06:56:39, КалиНа*
дочь допущена к нашим компам с 3,5 лет. сейчас ей 10. своего ноута нет. пока думаю, что персональный ноут для детки - это роскошная игрушка, ненужная, если дома есть 2 родительских компа и общий нотик. в постоянно разрешенном доступе.
на компе- ищет инфу, играет, пишет рефераты, презентации в ПоверПойнте, немного рисует. вреда не вижу. пользу вижу)
27.07.2010 00:35:02, W.i.t.c.h.
Ровно в 11 лет на ДР был подарен собственный полноразмерный ноутбук. Сейчас детю почти 15, ноутбук уже на ладан дышит...

Есть и плюсы, и минусы (к сожалению, без минусов не обошлось).
26.07.2010 23:30:21, мама подростка
Irkok
ну у нас общий комп - один на семью (ну и мой ноут рабочий) Его он юзает лет с 7.
Здесь от ребенка зависит много -мой как влезет, обязательно что-нить сломаетЮ настройки собьет и т.д. а мы в компе не ах - приходилось даже чиньщиков звать.
Если ему собственный купить (просит давно) - будет сломано/сбито через день, а денег на чинку мне жалкло - будет так валяться.
резюме - пока не опкупаю

с другой стороны - не давая доступа к компу лишаем их определнных необходимых навыков и умений,без которых щас никуда.

короче- делема
26.07.2010 22:34:37, Irkok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!