Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многопрофильный технический лицей 1501

Поделитесь мнениями пожалуйста. У кого дети там учатся\учились... Хотим пойти на подготовительное отделение что бы в 8 класс туда поступать.
И еще вопрос: как по-вашему для восьмиклассника ездить одному из Долгопрудного в этот лицей нормально? Электричкой до Савеловского, а там наземным транспортом. Я сама так на работу езжу.
Как далеко ездят ваши дети?
20.07.2010 14:08:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Какую школу вы выбрали в итоге? Решились на 1501? 19.12.2016 11:36:16, Winter cat
У сына один из одноклассников ездил в Л2Ш из Королева. Тяжело. Иногда его отец подвозил. Потом на какое-то время квартиру снимали и ночевали так на неделе с мамой или папой.
Работа - это другое, более предсказуемое.
26.07.2010 01:01:31, Конек
Там пешком от вокзала надо идти - 15 минут. У меня дальние знакомые там на курсах занимались. Их отзывы о курсах положительные, но в лицей они не пошли. Остались в своей школе и для 9-10 классов нашли себе курсы ближе. А в Долгопе при школе, (номер 5?) есть курсы? 20.07.2010 19:55:57, jii
нет... 21.07.2010 17:38:24, блондинк@
нет, надо самим готовиться. Только для подготовишек есть, но они не гарантия ни разу. 20.07.2010 20:45:25, Диетолог
Хм...Чудеса...Я бы еще поняла,если бы из Москвы к вам в Долгопу кто-то захотел ездить в 5 школу.Но ездить из Долгопы,где есть прекрасная 5,в средний лицей 1501,можно только,ну чтоб ребенка занять ...чем-то...ну хоть дорогой.Чтобы зря не болтался неизвестно где.А так пока домой доедет,уже сил не останется на всякие глупости.Но и на уроки тоже.
1501 имеет смысл,если близко жить.Это заведение при Станкине,и этим все сказано.Луны с неба в плане образования там нет.Хотя получше остальных близлежащих школ.Встречаются очень умные детки,но они такие сами по себе,а не потому что их так выучили в 1501.
Насчет курсов.Опять же,имеет смысл там заниматься,если у ребенка слишком много свободного времени.Вроде чем-то занят.
И не расчитывайте,что походив на курсы,чадо автоматически поступит.
Курсы помогают понять объем материала и уровень требований при поступлении.Если не хотите сыграть в лотерею "поступит-не поступит",придется заниматься дополнительно.
Да,наземный транспорт от Савелы вряд ли вас выручит.Как показывает опыт,пешком быстрее.
20.07.2010 18:52:29, трррррррррррррр
Дак в 5 школу не так просто поступить... в нашем возрасте берут только звезд... а мы не звезды... уже пробовали 21.07.2010 17:39:46, блондинк@
Сколько в 5 школе 10-11 классов? Как я поняла по их какому-то старому сайту - один класс в параллели.
А сколько в 1501? 115 человек в 2009 году. То есть классов 5-6.
Для нормального человека 1501 вполне нормальный технический лицей.
А для школы 5 нужны большие материальные и временные затраты. То есть желающие родители должны вкладываться по полной и заранее.
Если вам уж очень хочется в школу 5, то можете этим заняться. Совсем не поздно. Как раз к 10 классу вырастите звездищу...
Могу предположить, что у них есть поступление в 10 класс. Обязательно должно быть.
21.07.2010 18:16:52, jii
Поступление есть в 10, и поступить реально туда сложнее. Когда мы пробовали в свое время написали контрольную не плохо. Нам сказали что ребенок тут учиться конечно сможет но у них пол класса таких "не звезд", и класс набран. "Звезду" возьмут при любом раскладе, а вот с не звездами сложнее.. 22.07.2010 11:46:13, блондинк@
ИМХО, договаривайтесь, оно того стоит: и школа в Долгопрудном лучше, и времени на дорогу не тратится впустую. Лучше либо репетиторов взять, либо спонсорский взнос внести. 26.07.2010 01:05:35, Конек
Обычные привычки подмосковных школ по отношению к младшим и средним классам...
А в 10-11 все убегают из них.
22.07.2010 13:15:22, jii
Мне кажется, что это нормальный технический московский лицей. Программа курсов не содержит ничего волшебного, то есть олимпиадного. Просто прохождение материала 7 класса 2 раза в неделю вечером. У кого в своей школе нормальный крепкий уровень преподавания, тому на курсы не нужны. Мои знакомые мальчики туда ездили потому что у них в школе практически не было физики. Эти курсы, кстати, не даром, 20000 руб за семестр или что-то около этого. 20.07.2010 21:10:10, jii
У кого в школе "нормальный крепкий уровень преподавания",тем ни 1501 не нужен,ни тем более курсы при нем.В лучшем случае останутся при своем в смысле образования.Шило на мыло.
Но цена за курсы впечатлила.Однако.
Семестр-это октябрь,ноябрь,декаб­рь и за один предмет?Получается 5000 руб в месяц.За такие деньги можно хорошего школьного учителя найти,индивидуально.
В общем,ИМХО 1501 для не очень сильных ребят.Сильные оседают в 57,179,разнообразных 15... на Ю-З,1568 и далее по нисходящей.
Единственно,континге­нт поприличней,как среди учеников,так и учителей(в смысле проффесионализма),но это если сравнивать со школами в пешей доступности.
Раньше,в доЕГЭшную эпоху,еще был резон учиться в 1501,что уж бюджет Станкина был практически в кармане.Как сейчас,не знаю.Сохранились ли какие льготы и обходные способы поступления.
20.07.2010 21:35:23, трррррррррррррр
Это как смотреть на эти 5000 руб в месяц...
По две пары два раза в неделю на 4 недели = 2*2*2*4=32 учебных часа
5000/4=150 руб за 45 минут
4 предмета: математика, физика, русский язык, иностранный язык по паре в неделю. Школьного учителя за 150 руб индивидуально? Ну-ну...
Я не понимаю про "сильных". Еще раз: два дальнезнакомых мальчика учились в немецкой спецшколе, им нужны были уроки физики и математики. Кто-то же им должен был темы по физике рассказать, это и было на этих курсах. Они что должны были родиться что-ли с "сильной физикой"?
20.07.2010 23:02:07, jii
Cильные-олимпиадники(относит­ельно Москвы хотя бы призеры окружных олимпиад).Не сильные- это все остальные,между которыми тоже много градаций.
С сильной физикой и математикой порой родятся,несмотря на безобразное преподавание этих предметов в среднестатистических московских школах.Странно,но так бывает.Есть и такие,что с дет сада по мат кружкам и безрезультатно.И так бывает.То есть бывает по-всякому.
Надеюсь,что свое понимание термина "сильный -не сильный" я пояснила достаточно понятно.
27.07.2010 19:33:20, трррррррррррррр
фа
В пятую поступить посложнее, наверное. Племянница закончила ее. И я все раздумываю как бы нам из Дубны в нее ездить в старших классах. 20.07.2010 19:01:42, фа
Ой...Слов нет,5 школа,конечно,хороша­,но не до такой же степени.Ну неужели в Дубне нет лицея?В ЗФТШ можно поступить.
Когда дите уроки-то делать будет,в электричке?
Из Долгопы в 1501 ездить вполне реально,только стОит ли овчинка выделки.
Но ваш вариант очень жесткий.Если только квартиру там снять.
ИМХО это очень тяжело Дубна-Долгопа туда-обратно ежедневно.Из Лобни и Икши ездили,но из Дубны....
20.07.2010 19:13:44, трррррррррррррр
Так, обрисовываю ситуацию в долгопе... Есть оччень сильная 5 школа куда в старших классах берут звезд (просто способных у них 25 человек в классе из 30). Мальчик мой не звезда...
Есть 11 физтехлицей, но он маленький и там как правило все занято с 1 класса...
В сухом остатке - школа в шаговой доступности. Дочь такую закончила. Физики практически нет. Математика так себе... учитель вынужден ориентироваться на весь класс, а весь класс часть В в ЕГЭ еле решал... а тем кому часть С нужна - вообще мимо....
Так что в этой ситуации по-моему лицей 1501 будет гараздо лучшей альтернативой... Надеюсь что дети там все же сильнее и мотивированны на учебу в большей степени чем в нашей школе.
21.07.2010 17:47:43, блондинк@
[пусто] 23.07.2010 13:36:22
Да, там есть курсы. Малый физтех называются. Практически по всем предметам. Дочь у меня в свое время ходила - ей не понравилась. Хотя , да, спасибо за идею, можно попробовать. 23.07.2010 14:26:46, блондинк@
Мне кажется, что вам 1501 близко - 20 минут электричка и 15-20 минут пешком. Лучше чем без физики и математики вообще. Я бы на курсы его в 7,8 и может быть даже 9-м туда повозила. Всего то два раза в неделю.
Я бы тоже думала об этих курсах, но нам из Химок реально далеко и очень большая загрузка другими занятиями во второй половине дня.
Математика у нас просто смех: 15 человек из 30 годовую контрольную в 6 классе написали на 2. У нас все хорошо, так как мы занимаемся математикой сами.
Посмотрим какая будет физика. На вид мужчина положительный, есть, говорят, возможность с ним заниматься вне школы.
Короче, если бы мы жили в Долгопе, то я бы своего на эти курсы отправила. Я ожидаю добротный уровень обычной школьной программы. Мне надо именно это.
21.07.2010 18:28:53, jii
+ 1000. Я так же рассуждаю. В любом случае этот лицей будет лучшим выходом чем просто наша школа, где сын один из не многих кто просто соображает в математике. 22.07.2010 11:40:54, блондинк@
У меня один соображает из всех... То есть соображали бы все практически, там глупых нет. Но два года безобразных уроков математики и они просто невыучены. 22.07.2010 13:17:18, jii
фа
Есть, конечно. Но с 5-й ничто не сравнится. Но дочь в пятый только идет, так что это пока только мысли. И ездить из Дубны, разумеется не будем. 20.07.2010 19:22:48, фа
Иоанна
Я бы своего не послала. Утренняя пригородная электричка - страшное дело. А еще и метро потом - это слишком. 20.07.2010 17:29:43, Иоанна
ну утренняя электричка с мамой за руку.. потмо пешком. А вот назад, да - самостоятельно 21.07.2010 17:55:24, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!