Раздел: Уроки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже. Репетиторов по языкам →

К теме ниже. Репетиторов по языкам сейчас нет разве только у ленивых или у тех, кто сам лучше всякого репетитора. Однако далеко не все сдают FCE после 7-го класса или даже учатся по учебнику Intermediate в 5-6 классах имея всего лишь два раза в неделю по часу при том, что в школе, язык давно уже не поддерживают, поскольку безнадежно отстали.

Это что? Заслуга конкретного репетитора? Ребенок, изначально имеющий высокий уровень способностей именно к языкам? Потому что технология, она как бы не уникальна, опросы прошлых лет много раз показывали, что по-крайней мере, у 40 процентов участников данной конференции, репетиторы есть. О какой то особой интенсивности занятий речи, судя по рассказам, тоже не идет. Тогда в чем, по вашему, все-таки секрет успеха?

Я, видимо, безнадежный ретроград. Я других способов, кроме как ежедневно и много, в течение долгих лет, заниматься (2 раза в неделю - это несерьезно, имхо), не знаю. Может и были когда иллюзии на этот счет, да выветрились давно. Даже если репетитор - гений. Но вот получается же у людей. Значит, видимо, я все-таки чего-то не догоняю?
13.09.2009 11:48:31, Красно Солнышко

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, при способностях к языкам достаточно хороших курсов и таки да, 2 раза в неделю. Можно и чаще, конечно, но и этого достаточно.
Для чего сдавать вот это вспе, да еще в 7 класе, мне вообще непонятно. Только если в конфе похвастаться :-) Я надеюсь, это не является целью?:-)
14.09.2009 11:08:09, Iriska
Ну и в конфе можно похвастаться тоже. А почему бы и нет? :) 14.09.2009 11:16:20, Красно Солнышко
;)
Почитала немного последние беседы о целях и задачах изучения английского и что делать, если уровень достигнут, а возраст позволяет учиться дальше.
Насколько я поняла в нашей школе ( Станкевич) просто начинается движение вглубь, вот сейчас (6 класс) у них история и литература, один предмет ведет носитель, другой наш преподаватель. Т. е увеличивается словарный запас, причем оч часто слова идут старые, а значения новые, какие-то новые устойчивые выражения, оттенки языка. Так же с грамматикой, все времена они вроде закончили в третьем классе, сейчас как бы повтор идет, но глубже и сложнее.
Я двже и не пойму насколько уровень растет, может так сразу и незаметно ( особенно в сравнении с первыми тремя годами;)), но наверное повышается-таки.
В общем, пока я спокойна как слон, в отношении английского, и никаких метаний нет)
14.09.2009 23:10:18, Iriska
А мой старший то же в Станкевича только в 7 классе. и мне очень там нравится, и детю тоже. Мелкие пошли туда в 1 в этом году - вот им тяжело, нет способностей как у старшего. Вообще Станкевич - это вещь! 16.09.2009 10:03:21, 4 сына
Угу, мне очень нравится, что мою мелкую так же учат. Грамматику не гонят, но словарный запас, оттенки словоупотребления, фразы и обороты все расширяют и расширяют. Я считаю, очень правильный подход. 15.09.2009 00:04:02, Mercury
Ну так это везде так. 15.09.2009 18:21:36, Красно Солнышко
С чего ты это взяла? В мр. инглиш ничего подобного не было. 15.09.2009 21:07:42, Mercury
Так я смотрю же чем они занимаются. 15.09.2009 21:47:03, Красно Солнышко
Кто такие "они"? У тебя дочь училась только на одних курсах, которые ты считаешь чрезвычайно полезными и продвинутыми, а я наоборот, чрезвычайно медленными и тормознутыми. И я тебе говорю, что ширина охвата вопроса в школе у мелкой значительно больше, чем на этих курсах. А теперь расшифруй, кто такие "они". 15.09.2009 22:42:20, Mercury
Именно про эти курсы, которые я считаю полезными и продвинутыми, а ты тормознутыми, я и пишу. Про Mr.English.
Я смотрю что они проходят. Всей той деятельностью, о которой ты пишешь выше, они занимаются и активно. И все виды деятельности: аудирование, лексика, чтение, письмо, грамматика, развиваются в равной степени. Нет перекосов, скажем, только в разговорный или только в грамматику. Более того, и я так занималась, когда сама на этих курсах училась. Просто меня не хватило больше чем на месяц. Если бы я хотя бы полгода-год отходила, подвижки были бы серьезными. А у тебя дети учились на минимальных уровнях. О чем там говорить? О каких нюансах и углублениях, когда только-только база начинается?
16.09.2009 10:35:59, Красно Солнышко
Ну так мы с тобой по-разному оцениваем эти курсы. Эт уже совершенно ясно. Теб они кажутся отличными и разносторонними, а мне совсем наоборот. А про минимальные уровни можно поподробнее, ты какие уровни считаешь минимальными? 16.09.2009 11:39:53, Mercury
Это тебе надо подробнее. Ты всегда как партизан молчишь об уровнях и учебниках. Остается только догадываться.
Но я так помню, что дочь у тебя язык в школе не учила или почти не учила, ну как то не очень было у вас с языками в началке, и в Mr.English пошла как раз в начальной школе. Не помню в каком классе. Но это точно было до того, как она поступала в пятый. Я еще помню, что она показала очень хорошие результаты при поступлении, но с Mr.English ты это все равно не связываешь. Что большая загадка для меня! Потому как, казалось бы, с чем еще связывать, когда вроде и не было ничего больше? Ну, либо я где-то что-то упустила и не так поняла. Но если все так, то очевидно, что уровни были еще какие то начальные, типа Elementary. Если ошибаюсь, ну уж не обессудить, сама же создаешь дефицит информации :))). Объясни тогда, как на самом деле.
16.09.2009 12:24:55, Красно Солнышко
Я тебе задала теоретический вопрос. Что такое "минимальные уровни"? На него-то ты можешь ответить? 16.09.2009 12:37:23, Mercury
Beginer, Elementary.
Уровни, когда словарный запас еще такой, что о синонимах, скажем, и нюансах их оттенков пока еще не идет речи.
16.09.2009 13:21:41, Красно Солнышко
Ну и при чем здесь мои дети? Старший пришел в ЕС, закончив преинтермедиат, в 5 классе. Провел там два года. Учебники его я видела, на открытые уроки ходили родители, которые делились со мной впечатлениями. Ровно то, о чем я тебе написала - неподробно, неглубоко, размазанно и вяло. Формальное продвижение по ступеням было, но тексты, слова, задания - никакого даже намека на то, чем в том же 5-6 классе занималась моя дочь в школе.
Мелкая пришла в начале 4 класса, в октябре, да, уровень не помню, скорее всего, Элементари, потому что я смело заявила, что языка в школе не было, а тестировать ее не тестировали.
И то, что в апреле она сдала вступительные лучше, чем многие, кто закончил началку в спецшколе, вряд ли является заслугой курсов:) Потому что ты же сама пишешь, что на таком уровне никакое углубление и расширение невозможно, правда? Потому что и в пятом она продолжила английский очень успешно, сильно впереди по сравнению с тем уровнем, на котором она бросила курсы. Так что это может быть только заслуга школы Тубельского, которую я не заметила.
16.09.2009 13:42:07, Mercury
"И то, что в апреле она сдала вступительные лучше, чем многие, кто закончил началку в спецшколе, вряд ли является заслугой курсов"

А чьей это является заслугой, если ребенок занимался в 4 классе с октября по апрель на курсах, и больше, по твоим же словам, нигде не занимался: "языка в школе не было". Вот реально я не понимаю. Либо ты что-то не договариваешь, либо я тупая донельзя.

"Старший пришел в ЕС, закончив преинтермедиат, в 5 классе".
Где он закончил преинтермидиат в 5 классе?

Ты же не выкалываешь никогда примеров, чтобы человек мог составить собственное мнение. Ты даже об учебниках молчишь как партизан под предлогом того, что то тебе недосуг, то ты не можешь найти тот, что нужен в большой куче... Я уж не говорю о каких то конкретных примерах текстов или домашних заданий. Я вообще не понимаю, о чем тогда речь? О чем то абстрактно лучшем. Ну лучше, так лучше. Я уже неоднократно написала, что мне не жалко признать любого даже английской королевой, если им очень этого хочется.

Впрочем, где конкретно лучше, где хуже, я уже тоже перестала понимать.

С одной стороны "неподробно, неглубоко, размазано и вяло", а с другой стороны "закончив преинтермедиат, в 5 классе". Я теряюсь, честное слово.
16.09.2009 14:25:10, Красно Солнышко
Маша, я сейчас, решив, что у меня дыры в памяти, нашла ту тему, которую я вешала по итогам экзаменов. Мы с тобой это обсуждали два с половиной года назад. Язык в школе Тубельского был со второго класса, два по два. А в мр.Инглиш она отходила 50 уроков с октября по апрель в четвертом. Иы можешь полагать, что за 50 уроков они ее научили, конечно, но выше ты написала, что на уровнях бегиннер и элементари никакого расширения и углубления быть не может. А по результатам экзаменов моя набрала 7 баллов из 10 возможных на заданиях повышенной и очень повышенной:) сложности, которые давались как факультативные.
Так что про младшую у меня мнение противоположное твоему.
А старший закончил преинтермедиат в Британском совете, в течение 4 класса.
ты просто все время как будто не понимаешь, что я хочу сказать:)
Вот твой последний абзац
Что тут можно не понять?

А ссылку на учебник, по которому учится моя дочь, я тебе давала в начале недели. Matrix. Учебник забирать и носить на работу сканить я не буду.
Так же мне не надо, чтобы ты кого-то признавала английской королевой. Ты просто все время как-то стараешься подогнать факты под удобную тебе теорию, а я возражаю:)
16.09.2009 15:29:54, Mercury
Марин, но я не могу всего помнить. Тем более, в мельчайших деталях. Я поэтому и задаю тебе вопросы, что во-первых не всегда однозначно понятно, а во-вторых я не могу постоянно шерстить в архивах что и когда еще писалось. Я не помнила был у вас в школе английский или нет. По твоему тексту здесь поняла, что вообще не было. В чем проблема то уточнить просто?

Мне вот нетрудно тебе пояснить, что когда я писала про расширение и углубление, я про лексику писала, про синонимы и все остальное, из твоей цитаты. О каких синонимах может идти речь, когда словарный запас еще такой, что основные то слова еще не все известны, а уж тем более мало известно синонимов для одного и того же понятия?
По твоей ссылке учебников описано три. О каком конкретно идет речь? Хотя, и мне опять нетрудно уточнить, меня то на курсах интересовали учебники. Вот те самые, которыми ты тогда была довольна в одном случае (Британский совет), и недовольна в другом (Mr.English). По моему мнению, учебники то они одинаковые у всех. Плюс-минус. А будет там мясо, как выше Акорса пишет или не будет, это от конкретного преподавателя зависит. Ну, естественно, кому-то больше везет, кому то меньше. Тем более, когда не только разные группы, а даже вообще филиалы разные. Все может отличаться.
16.09.2009 16:57:52, Красно Солнышко
Ну, Маша, я тебя высоко ценю, мне-то кажется, что ты все помнишь:) Я сама уже почти все забыла, пришлось в архиве искать, что я писала. Учебники курсов я не вспомню уже никогда, у меня их целая полка. Что из них какого ребенка, и в какой период изучалось - нереально уже восстановить, извини.
Про лексику и синонимы я понимаю, я тоже как раз это имела в виду. Правильное словоупотребление, его оттенки, обороты какие-то. То есть не примитивный язык, а, скажем так, обогащенный:) Хотя по грамматике, похоже, все идет к тому, что будут многое повторять, среди вновь принятых детей посыпались двойки:( Хотя как раз против бесконечной отработки уже пройденной грамматики я ничего не имею.
16.09.2009 17:13:35, Mercury
Да я все понимаю. Я просто вот реально не понимаю, почему ты так уверена, что на курсах Mr.English всей этой работы не организуют. Я вот это ежедневно наблюдаю же. А почему у вас не было? Ну не знаю я. Может и правда, филиал не тот, может в нашем случае сыграло то, что это одна и та же группа, которую взяли чуть ли не с нуля и у которой не надо было закрывать пробелы и никому не надо было "догонять". Не знаю. Но у нас и педагоги менялись не так часто, как тут пишут, и идут они в приличном темпе. По-крайней мере, спец. школ точно быстрее. И это с учетом еще того, что домашних заданий действительно минимум. Вся работа - на уроках.
Неужели ты думаешь, что если бы мне чего не нравилось, я бы водила туда ребенка столько лет? Конечно, я не специалист в плане языков, но интуитивно меня ничего не напрягает. Наоборот. Все устраивает. Я напротив, как раз боюсь, что вот переведу ее сейчас из-за режима и упрусь в такое место где вяло и плохо. Не угадаешь же заранее.
16.09.2009 17:42:31, Красно Солнышко
Маш, может быть все что угодно:) мои учились в Мр.инглиш в двух разных филиалах - мелкая на щелковской, а старший в перово, и, кажется, еще в одном. Не помню. Но, может, и только в перово, хотя мне помнится, что он менял филиал, когда стал ходить вместе с другом. Впечатление у меня ты уже поняла какое, причем от всех филиалов. А по филиалу, где учился старший, и где я плотно общалась с другими родителями, их мнение было таким же, как мое.
А так ты права, не угадаешь, на все воля божья:)
16.09.2009 18:09:33, Mercury
а кто сдает FCE в 7 классе?
моего ребенка послали даже в 9-м - сказали, его выдают после 15 лет.
так у нас этот груз и остался на 11 класс :(

занимался с репетитором именно 2 раза в неделю,с 1-го по 8-й включительно - обычно 1 астр. час, д/з репетитор задавала не много, школьный англ. был абсолютно бесполезен. какой уровень был в 5-6 кл - не помню. а в 8 классе (12-13 лет) был аппе-интермедиейт, сейчас на том же уровне и остался, потому что с репетитором расстались после 8-го и больше не занимался дополнительно.

никаких особых способностей к языкам не наблюдаю.репетитор хороший, причем не совсем профессионал - из переученных физиков :)
14.09.2009 02:12:50, MrsTodd
Его выдают не после 15. А как будешь готов. Я узнавала у подруги, им сказали, что можно хоть в 12, если нормальный уровень. 14.09.2009 17:30:01, Natem
я за что купила- за то продаю- моего ребенка 2 года назад в 13 лет не приняли именно на курсы по подготовке к FCE, мотивируя тем, что на момент сдачи группой экзамена ему не будет 15 лет и к экзаменам его не допустят(!). Хотя на тестирование он ходил к ним, нас думали заманить сдавать на детский сертификат, а потом они же сами от этой идеи отказались, потому что ему не было смысла ходить в "детскую " группу.
кто-то видел реально 12-летку с FCE?
14.09.2009 19:43:20, MrsTodd
Если группа к подготовке к FCE была "взрослая",то мальчик мог бы (скорее всего )в нее не вписаться,на курсах проблем не хотели,вот мозг и заплели,что это в принципе невозможно.Возрастного официального ограничения на этот экзамен нет.
То,что редко встретишь двенадцатилетку с FCE,говорит лишь о том,что это не столь уж простой экзамен.
14.09.2009 19:48:37, ^666^
Конечно тут исключительно вопрос готовности.
Просто это действительно крайне редко кому удается в 12 лет быть готовым настолько, чтобы сдать FCE.
14.09.2009 17:32:51, Красно Солнышко
А зачем в 12 лет сдавать FCE? Я хоть и преподаю иностранный язык (не англ), но не могу этого понять. 15.09.2009 11:29:37, ???
Я не настаиваю на том, что непременно нужно сдавать экзамены. Просто такая сдача определенный уровень владения языком характеризует. Поэтому ваш вопрос можно переформулировать по другому: "Зачем вообще изучать иностранный язык? Зачем его знать хорошо?" Действительно, зачем. Столько времени на это убивать... 15.09.2009 14:35:28, Красно Солнышко
Сдать-то можно,только на какой грейд?А стоит это удовольствие более 6 тыр,надо ли идти на такой расход,если выше С не светит.Еще вопрос. 14.09.2009 17:35:39, ^666^
"надо ли идти на такой расход,если выше С не светит"

Еще как светит:) Если хотите, можем в личке пообщаться, здесь атмосфера еще та.
14.09.2009 20:09:54, Ирина П
С удовольствием пообщаюсь с вами в личке!Только у меня нет реги,а на ваш адрес письмо отправляться не хочет :(.Наверное,потому что я аноним ;(.
Я завтра заведу специальный адрес и открыто повешу его здесь.Киньтесь в него своим адресом :).
Собственно,вот мое письмо:
Хотелось бы обсудить с вами вопрос о том,почему рентабельно сдавать фсе,а не пробный егэ(отечественных умельцев),даже если предполагаемый грейд будет невысок.Не лучше ли еще поготовиться годик-другой(у нас время еще есть,только начало 8 класса),и сдавать уже наверняка на А-В?Я могу так же рассказать нашу историю(стратегию) изучения английского(если вам интересно).Ну и еще кое-какие личные подробности,которые не хотелось бы обсуждать публично.

Адрес будет завтра.
14.09.2009 20:41:56, ^666^
Ok:) 14.09.2009 20:52:57, Ирина П
Вот адрес
1english.project1собачкаgmail.com
15.09.2009 10:42:05, ^666^
Жаль, что вы не напишете все это здесь, было бы интересно почитать. 14.09.2009 20:57:24, Оладушек с сахаром
Угу,и получить свою порцию гнилых помидор.Ниже лично меня уже пригрели.Нет уж,спасибо,варитесь в собственном соку.Сами-сами...ищите свой путь. 14.09.2009 21:04:25, ^666^
Не беспокойтесь, уже найден. 15.09.2009 01:53:13, Оладушек с сахаром
Тогда к чему такое праздное любопытство. 15.09.2009 10:43:25, ^666^
Да кому вы нужны, дорогая, со своим уникальным опытом. Вы хоть бы обратили внимание, кому я написала свою реплику. Вы влезли туда, где вас не ждали. 15.09.2009 13:20:48, Оладушек с сахаром
С удовольствием пообщаюсь с вами . 14.09.2009 20:16:34, ^666^
Ну так мы уже обсудили, что для школьников такие экзамены полезны тем, что к экзаменам обычно мобилизуются, повторяют и систематизируют пройденное и тому подобное. Все равно некуда школьнику это все предъявлять. Хоть с каким грейдом. 14.09.2009 17:41:33, Красно Солнышко
В таком случае лучше сдавать пробные ЕГЭ.Дешевле раз в 6,эффект примерно одинаков в смысле мобилизации,только сертификата не дадут :).Зато в последствии можно заказать разбор полетов у самого настоящего эксперта ЕГЭ,очень поленая штука.И совершенствоваться далее.Что,можно подумать,английскую классику после сдачи FCE ребеночек будет в состоянии читать без словаря.Ну-ну... 14.09.2009 18:05:25, ^666^
а потом? опять расслабляются? 14.09.2009 17:56:19, Шерлок
Потом дальше двигаться. К новым рубежам :) 14.09.2009 18:31:57, Красно Солнышко
к каким рубежам? сама по себе сдача экзамена никаких рубежей не отмечает. она просто дает формальную возможность куда-то поступить. если это йнеобходимости нет, зачем экзамен сдавать? не, я понимаю если забесплатно, но за деньги просто так, чтобы сделать отметку в голове что прошел? 15.09.2009 00:50:33, ALora
Зайдите в подростки.Там кто-то написал,что приложит сертификат к портфолио.Лично мне такая идея нравится,а то у моего ребенка сплошь декламация,рекорд школы в прыжках через скакалку ,активное участие во всякой белиберде и изошные успехи.
Школьники рано или поздно становятся абитуриентами.И тут сертификат не повредит,особенно если метить на программу двух дипломов.
Но,конечно,все это стоит денег.И сами знания,и процедура сдачи.И отнюдь не любой ребенок к окончанию школы даже при вливании в него энной суммы денежных средств достигнет FCE A или CAE A-B.ИМХО поэтому можно наблюдать в теме некоторый негативизм " зачем это все нужно и тыды и тыпы".
Ну не нужно ,вот и славненько.Конкурентов меньше :).ЕГЭ очень-очень на FCE похож,и по структуре ,и по уровню.Выводы каждый сделает сам.
14.09.2009 17:55:26, ^666^
Ой, ну как всегда. Гадости анонимно, ваши дети тупы до ужаса, поэтому-то вам ничего и не надо. А про себя как обычно молчок. Кого-то мне это напоминает. 14.09.2009 18:00:51, Акорса
Можно смотреть,но не видеть.Вот это самое оно.Заклеиваю клаву,и так слишком много полезно выдала. 14.09.2009 18:09:23, ^666^
На что тут смотреть? На то как очередной аноним объясняет что он-то ого-го, а все кто с ним не согласен - те , конечно, ниже плинтуса. Ну а чтобы никто не спросил в чем крутизна надо время от времени выдавать что-то глубокомысленной, вроде смотреть - не видеть, обидеть - ненавидеть, зависеть - терпеть и вертеть. И ни-ни о себе ни слова, а то вдруг спросят, а чем подкреплены столь человеколюбивые заявления о конкурентах. 14.09.2009 18:17:24, Акорса
Да,о себе ни слова.И даже могу объяснить,почему.
Вот так вот,на досуге,вела ну слишком оживленную дискуссию,в которую влезла некая участница.Обхамила меня,хотя ее никак предмет дискуссии не касался.Вдруг слышу грохот,вопли,не могу понять,в чем дело-а это ребенок на полном скаку в одиннадцатом часу ночи влетел в стеклянную дверцу книжного шкафа.Дверце-кирдык,далее-романтическая прогулка в травмпункт на предмет наложения швов на руку за 2 дня до отъезда в лагерь.
Ну,может,у меня и суеверность и зашкаливает,только на утро я регу удалила и восстанавливать не собираюсь.И личных сведений тоже поменьше.Так,на всякий случай.

А вы так и не въехали,что мобилизировать школьника можно пробными отечественными ЕГЭ,которые хоть и платные ,но не до такой степени,как кэмбриджские экзамены.
14.09.2009 20:04:17, ^666^
Я боюсь, что "мобилизировать" не удастся никого и никакими методами. 15.09.2009 01:56:53, Оладушек с сахаром
Бывают дети по жизни спортсмены.Они такие сдачи экзаменов воспринимают как соревнования.Соответственно,подго­товка это такая тренировка,только не физическая,а интеллектуальная.Это и не хорошо,и не плохо.Просто оно вот так.
У меня именно такой ребенок.
Просто так учебные диски слушать не будет,а с дальнейшей перспективой сдачи экзамена полнейший азарт.
Так что ваши опасения беспочвенны.
15.09.2009 10:52:18, ^666^
Вам Оладушек намекает, что "мобилизировать" никого невозможно не по психологическим причинам, а по той причине, что мобилизирование как явление отсутствует в природе. Есь мобилизация, и глагол мобилизовать. Так что даже вашего ребнка удастся только мобилизовать, а не мобилизировать.
А то иностранный в совершенстве обсуждаем, а русский-то пошто вот так... "мобилизировать":(
15.09.2009 11:43:48, Mercury
Как мило!Безграмотного ^666^ вопреки правилам конференции кинулись учить русской орфографии аж целых два участника меркьюри и оладышек.
Не конфа,а междусобойчик такой,"бычки в собственном соку".Не укусить того,кто отличается, невозможно.Да еще и группкой.Это так...сладко .А тут такая возможность.
15.09.2009 12:31:44, ^666^
"БезграмотНОГО"? Так вы мужчина? Как интересно. А как у вас с математикой?:))) 15.09.2009 13:24:27, Оладушек с сахаром
Сортировка?:) 15.09.2009 13:45:42, Mercury
Нет. 15.09.2009 14:27:27, Красно Солнышко
Ну хоть на том спасибо. 15.09.2009 14:34:09, Mercury
Это не орфография - раз. Никто не кидался - это два. Сушествует разница между словами "написать" и "кинуться". Никто не собирается вас учить, занятия на таком уровне стоят полторы тыщи за час, а тут альтруистов нет - это три.
Но как вошли в роль жертвы, однако, любо-дорого поглядеть...
15.09.2009 12:44:59, Mercury
Согласна.
Действительно, есть дети, для которых себя показать, на других посмотреть, является важной составляющей любых занятий.
Мы пробовали и репетитора тоже. Причем, прекрасный репетитор у нас был. На начальном этапе, по крайней мере, курсы казались эффективнее. И ребенок, до сих пор, предпочитает именно курсы.
OFF: Я написала вам на мейл, что вы указали.
15.09.2009 11:12:19, Красно Солнышко
Ответила,поверьте почту. 15.09.2009 12:33:23, ^666^
Знаете, пожалуйста больше не пишите мне. Я уже взрослая тетенька и общаться словами "въехали" непонятно с кем отказываюсь. А когда очередной раз поменяете ник, тоже не пишите. 14.09.2009 20:23:23, Акорса
Да уж,вы меня тоже обяжете,если будете игнорировать мои сообщения.
Заранее благодарна.
14.09.2009 20:30:13, ^666^
так как же я могу, если вы ники меняете как перчатки. Ответишь анониму, а там опять вы, суеверная вы наша с очень говорящим ником. Суеверные они завсегда именно такое число в ник вставляют, чтоб всем было понятно насколько они суеверные. 14.09.2009 20:34:10, Акорса
Как вежливый человек,вы могли бы не отвечать всем никам с различными вариациями,имеющими в себе 666.Здесь таких практически нет :). 14.09.2009 20:47:35, ^666^
В тему в важности английского. Ссылку дали в Девичьей. Смешное. 13.09.2009 23:45:35, Оладушек с сахаром
Баян :) 14.09.2009 10:14:13, Красно Солнышко
:) 13.09.2009 23:52:25, ABDDavidoff
Про себя расскажу :). В моём случае: огромная мотивация на поступление и повышенный интерес к языку, плюс хорошие репетиторы (2 года в 6-7 классе - перешла в спецшколу в 7) и 1 год перед поступлением. Репетиторы меня обожали :), потому что я делала не только то, что задавали, но и больше.
Дочке (3 класс) пока не беру, вот, второй язык на курсах учим. Во-первых, для нас это очень дорого и приемлемо только в крайнем случае (типа поступления), во-вторых, я категорически не хочу, чтобы она сделала иняз профессией, хотя языки ей очень нравятся, поэтому вполне переживу наличие некоторых неточностей и ошибок в иностранном языке у неё. Если окажется. что иняз (ЕГЭ или что по нему) нужно для института - наймём репетитора, и пусть только попробует за мои деньги работать "шаляй-валяй". Никаких "в течение долгих лет", мы столько не зарабатываем. Бесперспективного, извини, ребёнка я к вершинам образования тянуть не смогу, таких средств у меня пока не водится, а перспективному поможем.
13.09.2009 23:03:17, День Рождения (aka Иринкин)
OFF: Кстати, мы освоили Олимпийский сегодня. 13.09.2009 23:08:01, Красно Солнышко
А вот я тебе вопросик подкину и все сразу поймем.
А сколько надо чтобы с ребенком 12 лет освоить немецкий до уровня С2? В режиме 2 раза в неделю с репетитором?
13.09.2009 23:07:09, Красно Солнышко
C2 - Маша, это очень круто :). Чтобы сдать экзамен на право обучения в немецком вузе без сдачи экзаменов по языку (DSH, например), будет достаточно В2, плавно переходящего в С1. А далее - всё от ребёнка зависит. Я думаю, что за первый год можно максимально дойти до А1-почти А2. Второй А2-В1, 3 год - В1 и начало В2. Четвёртый год - В2. Пятый В2-С1. Далее - отправить его в немецкоговорящую страну месяца на 2-3 и после этого в России дорабатывать какие-то неточности в грамматике и лексике, написание писем и прочего, если лингвистический ВУЗ и 100 баллов ЕГЭ по этому немецкому - голубая мечта. Если честно, Маш, я не уверена, что у меня у самой С2. Я подозреваю, что у меня С1, наверное, плавно стремящийся к С2. Я не знаю достаточно многих вещей: например, прозвищ, которыми немцы из одной федеральной земли называют немцев из другой, не знаю ещё кое-каких вещей, которые известны только тем, кто прожил в Германии долгие годы. Конечно, такая самокритичность, что ли, обусловлена именно наличием знаний. Но ведь я реально не знаю некоторых вещей, например, при переводе медицинских текстов (не простых справок, а диагнозов и т.д.) мне словарем пользоваться приходится.
Я написала из расчёта: отсутствие занятий в школе, мотивированный ребёнок и при этом сообразительный. Занятия не по 45 мин, а по полтора часа.
13.09.2009 23:42:38, День Рождения (aka Иринкин)
Подумаешь, я тоже часто уточняю медицинские термины в словарях, когда какое-нибудь заключение читаю. Даже на родном языке. 14.09.2009 12:29:25, Красно Солнышко
2 истории по поводу немецкого.
1. В МГУ учился парень, этнический немец, но родившийся в Союзе, кажется, из поволжских. Отучился студентом, потом аспирантом, да и решил на историческую родину махнуть. Потом рассказывал, как беседовал там со службой, эту репатриацию поддерживавшей. Поговорили с ним и сказали, что не понимают из какой области родом его мигрировавшие предки, ибо не чувствуют характерного «говора». Тут уже возмутился въезжающий, сказал, что мама всегда говорила с ним на ЛИТЕРАТУРНОМ немецком и от него требовала того же.
2. Еще одна сотрудница, инженер по образованию, просто увлекалась немецким, литературными переводами с английского. Потом ездила на какую-то многомесячную программу в Германию (уже после объединения) типа стажироваться в языке и чего-то еще (бесплатно, за счет немцев). Она говорила, что предметом её особой гордости было понимание разговоров соседей за спиной в местных пивных. Её немцы очень сватали остаться там для занятий чем-то гуманитарным, связанным с восточной литературой, но дама не захотела. Потом они с мужем в англоязычную страну уехали.
15.09.2009 01:32:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
По поводу первой истории -скорей всего мол.чел. разговаривал на неск. устаревшем немецком, потому его не понимали. Ну как мы сейчас на русском Пушкина читаем детям и почти каждое слово "переводим" - невод, оглобля, очи... =для примера. По кр. мере окружающие немцы на это у приезжающих этнических указывали.
Ну и наши пара примеров.
Мы переехали год назад. Ребенку 10 лет было на момент переезда. Ни слова по-немецки, английский был относительно неплохой (спецшк. с 1 класса, плюс репетирор, плюс до школы занимались в хорошем месте). Год провели в спецклассе для иностранцев.
На настоящий момент ребенок свободно говорит со сверстниками, взрослыми на бытовом уровне - в магазине, у врача и пр. Прошел в Гимназию, в классе одни немцы. Да, слова еще не все знает, но некоторые уже только по- немецки (биология, география, (наш) труд, к примеру, там много спецтерминов, которые он и по-русски то не знал).
Я сама ни словечка по-немецки, англ. спецшкола в анамнезе, но активно язык не пользовала. А1 сдала за месяц самостоятельной подготовки, плюс пара уроков репетитора по скайпу. B1 сдала уже тут, это непременное условие страны, правит-во дает и частично оплачивает курсы, обязаны посещать. Сдала с очень высоким баллом за полгода (могла бы и раньше, но все равно обязанность отсидеть на курсах полгода). Так что уровни А и B пройти ОЧЕНЬ просто. Одна знакомая тут сама готовилась плюс частично препод сдала на ДАФ за 3 месяца -так хотела в Универ поступить, 28 лет. Сдала все части на "очень хорошо".
15.09.2009 21:41:03, Из Германии
нет, ты не понимаешь, а Ира не совсем точно тебе объяснила. дело не в простых терминах. а в правильном контектсном употреблении. мне тоже довелось в этом году просто по просьбе бесплатно переводить выписки из истории болезней для онкологических детей. на англ. и это сложно. мне помогала форумская знакомая врач-гематолог с очень хорошим английским. очень тяжело все равно переводить. специальный язык. вроде все просто кажется - бери да подставляй термины. ага, попробуй перевести. никакие словари не помогут. я искала-рыла контекстной проверкой по интернету. вот ты как скажешь по англ "живот мягкий" в контексте медицинского заключения? попробуй найди в мультитране:)

все эти уровни мало что говорят. и в немецкеие универы принимают на учебу с достаточно слабым знанием немецкого. сейчас вот сын моей знакомой нотариуса едет. там вообще очень слабо. но он уже как на дополнительное. в москве уже закончил юр фак. плати деньги и двери европейских универов откроются.
15.09.2009 01:00:12, ALora
По поводу диагнозов, ОФФ немного: полно сайтов именно этой направленности, там проверку можно сделать. Но не для слабонервных это, да. Я реально рыдала, когда первый раз такое переводила. Чего только не насмотришься и не начитаешься :(. 15.09.2009 01:38:12, День Рождения (aka Иринкин)
тяжело да когда начинаешь дальше вникать в термины 15.09.2009 16:15:24, ALora
Мне кажется дело исключительно в личности ученика: кто-то любит учиться и учится-таки,а кто-то очень любит рассуждать о том, как он(а) учится, но при этом - халтурщик страшный (наш вариант) + мотивация (если этот язык нужен для чего-то конкретного, хотя бы общение за границей)+ (но в последнюю очередь) способности. ну и в самую последнюю очередь после 3-х перечисленных(ИМХО) методика преподавания. Просто я знаю взрослых людей, которые выучили практически самостоятельно языки безо всяких не то, чтобы репетитрорв, но и курсов, а кое-кто - и в сельской школе. 13.09.2009 22:03:00, hanhi
офф, но тоже касается языка
Маша, уверена Вы знаете
хотела бы следующим летом вывезти детей в страну, где говорят по-английски (англия? сша?). то есть пристроить детей в местные сады-школы, точнее в какие-нибудь летние лагеря при них.... Чтобы не было русских детей. Сама бы сняла апартаменты неподалеку и по утрам детей приводила, а днем или вечером, забирала из лагеря. как такое искать (учитывая что я сама очень плохо знаю язык)? и вообще бывает ли такое? дети с языком лучше меня знакомы и, думаю, у них не будет проблем в общении ос сверстниками.
13.09.2009 21:37:29, Dragonfly
Я только один способ знаю :) Через друзей-знакомых, которые там живут и ориентируются в ситуации. 13.09.2009 21:38:59, Красно Солнышко
нет у меня там ни друзей, ни знакомых :( 13.09.2009 21:50:19, Dragonfly
Тогда не знаю. Все что организуется отсюда через фирмы, это не то, имхо. 13.09.2009 21:58:13, Красно Солнышко
не то, там собирают детей из разных стран, а мне местные дети нужны :) и дневной лагерь (у меня младшей 5 только следующим летом исполнится) 13.09.2009 22:00:22, Dragonfly
[пусто] 14.09.2009 12:13:28
а мне плз можно? для старшей. 15.09.2009 01:01:45, ALora
Маш, а ты уже здесь или еще там?:) 14.09.2009 13:16:26, Mercury
Я тута. передача у меня для тебя есть:) 14.09.2009 23:47:03, SANI (ex МВСН)
Урррааа!! Не передаче, а тебе:) А что новости не пишешь в ЖЖ, как ты? 15.09.2009 00:06:29, Mercury
Времени совершенно нет. Бегаю:) Сегодня может вечерком напишу. 15.09.2009 11:11:34, SANI (ex МВСН)
Маша, взглянем шире (далеко не все "свихнуты" на языках).
Моя соседка по общежитию реально ХОТЕЛА учиться, знать все, быть отличницей. И занималась - я тому свидетель. Да, "ежедневно и много", а потом шла на экзамен, где чаще всего, реальный уровень колебался между тройкой и четверкой (ближе к 3), а общие знакомые до сих пор считают, что оценки выше 3 выпрошены или поставлены из жалости. Я, да, тоже занималась, тем, что хотела знать. Но могла "киснуть", когда поднималось давление (и смотреть в книгу было абсолютно бесполезно), а потом взять тот же учебник по нелюбимому предмету (когда давление приходило в норму), полистать ночь, и сдать на пять без вопросов. Чем вызывала очень смешанные чувства у соседки. Да, конечно, многое из этого учебника я знала задолго до этого, но и то, что не знала читала и сдавала. При том, что писала моя соседка значительно легче и лучше меня - гуманитарно её природа не обидела. Думаю, что она просто неправильно выбрала место учебы. Т.е. это я сейчас так думаю, а тогда ... этот вопрос вообще не вставал.

Иностранные языки хорошо "идут" на положительных эмоциях: нравятся песенки, личность педагога, хочется с кем-то поболтать. Если к этому прикладывается интерес к структуре языка, совсем замечательно. Это естественный физиологический "дешевый" путь. Человек, знающий более 40 языков, как-то говорил на лекции, что иностранный язык быстреее учится через удовольствие. А "ежедневно и много, в течение долгих лет" комментировать не буду, это как раз обратный способ. Почему ребенок в мноязычном городе, попадая в 5 лет "на улицу", говорящую на другом языке, чем дома, через год-два вполне нормально говорит? Часто лучше, чем учивший годами с репетитором?
У знакомых, перехавших в Финляндию, на момент переезда дочери было 2,5 года. Она там пошла в детский сад, где часть воспитательниц говорила на русском, часть на финском. И девочка заговорила на чистом финском первой в семье. Почему хоть чего-то похожего нет в ПЛАТНЫХ детских садиках (ИМХО, хорошо бы во всех)? Нет, не вымученных уроков при плохом произношении педагогов, а общения с воспитателем, хорошо знающим иностранный, хоть в какие-то дни недели? Спели песенки хором, посмотрели мультики на иностранном, поиграли в героев, повторяя их фразы. Тогда бы эксплуатировалась естественная способность ребенка познавать язык общения.

Так что и методы есть, и способности, как в любому иному виду деятельности, и отношение.
Почему одни дети пишут стихи, а другие нет? Почему не каждому интересны олимпиадные задачи? Так же и с лингвистикой.

Я была крайне удивлена, когда мой сын брал задачник по физике и ДЛЯ СЕБЯ (не как дз, не как подготовка к чему бы то ни было, а просто из интереса) решал или просматривал одну за другой. Или брал книгу по стратегии программирования и читал как бестселлер. При том, что Евгения Онегина прочитал из-под "палки", с купюрами. Последнее меня тоже удивляет, но крайне неприятно. Вот что это? Мой ответ - природная склонность, как говорят, что "Бог дал". В конфе эта идея непопулярна, популярнее "переделаем, как полезнее" и "нужно гармоничное развитие". Опять-таки, личное дело каждого.

Говорят, что "правополушарные" знания (та же математика) проще взять логикой и настойчивостью (надо - делаю!), а левополушарные (иностранный язык, ИЗО, рисование, пространственное восприятие) требуют настроения (ну, если не тратить время малоэффективно, конечно, "ежедневно и много, в течение долгих лет").

Я, например, понимаю, как могла бы БЫСТРО пополнить свой словарный запас иностранного языка, по крайней мере, в части существительных. Для этого в книге должны быть красивые цветные картинки, изображающие это существительное, а под картинкой слово, транскрипция и перевод (чтобы не злиться в процессе поиска, поскольку отрицательные эмоции не помогают запоминать). Я часто думаю в картинках, а предложенный вариант ложился бы на это. Но таких книг нет. А только перевод, даже на русский - это уже совсем не то (не говоря уже о пояснении английских слов на английском), это эксплуатирует абсолютно иные механизмы. Здесь как-то обсуждали полезность моторной памяти, тут из той же серии.
Поэтому, опять-таки, касательно иностранного, если традиционаая методика изучения совпадает с типом памяти обучаемого успехи идут больше и быстрее.

Поэтому, как и в иных случаях:
- не все педагоги одинаково хорошо преподают физику (и английский тоже);
- не все ученики имеют равные способности ко всем предметам;
- не всем людям равноинтересно все, даже то, что нужно и к чему есть интерес.

Вот честно, тебя лично, в иностранном языке интересует конечный результат или интересен каждый шаг, каждый новый глагол, каждый новый оборот речи?
Например, когда я читаю что-то по биологии, не важно, нужное мне или просто "для души", меня радуют и искренне удивляют, интересуют фотографии цветов, растений, животных, восхищает сам зрительный ряд. По типу: "Ах, какие волоски у паука красивые, ах, как здорово его нога скользит по паутине!"- так же и информация об этом пауке (мышке, деревце). Когда вижу трехмерную структуру белка, восторг уже поменьше, но тоже интересно: "Вот говорили 5 лет назад, что оно эдак, а оказывается...", - не важно "именно так" или "наоборот", но это как в детективе. Поэтому такие вещи запоминаются.
А язык... Да мне глубоко "до лампочки" что и какой частью речи выражено. Все. Потух огонек интереса в мозгу. Остается только усидчивость, когда "ежедневно и много", но весьма малоэффективно. Хотя я видела людей, которым на самом деле ИНТЕРЕСНА структура языка, как мне усики бабочек. Мне один человек говорил, что ему очень интерено съездить в неанглоязычную страну (Швецию, Японию), так как ИНТЕРЕСНО новый язык изучать.

Слышала о методе изучения иностранного, когда вначале идет приятная данному человеку музыка - включается правое полушарие. Потом кусок иностранного текста (пока правое на положительной волне его воспримет). Потом русский перевод, который восприниматся левым (оно всегда готово).
13.09.2009 18:47:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я не согласна насчет "левополушарных" и настроения. Конечно, вдохновение никому не помешает, но это и в физике-математике также. Но "ежедневно и много" дает результат в любой области. Я училась в художественной школе - у всех происходил заметный скачок во время летней практики, потому что хочешь-не хочешь, а каждый день несколько часов интенсивной работы. Дети мои заметно улучшили результаты в спорте в тот единственный месяц, когда ходили на тренировки каждый день. Язык у них нормально пошел, когда в школе стал каждый день. Без особых развлекаловок, песен и плясок, и без офигительных скачков и взлетов, но зато постепенно и методично, в штатном режиме, как русский и математика, хочешь-не хочешь каждый день надо уделить время. 14.09.2009 11:16:29, sacha
Вот мне тоже так кажется. Проблема изучения во взрослом возрасте в том, что ты уже не можешь заниматься языком каждый день годами. В лучшем случае, выделяешь на это месяца три, за которые успеваешь только восстановить прежний уровень. 14.09.2009 11:18:45, Красно Солнышко
off Там внизу прочитала - я бы не очень рассчитывала на те часы, которые у нее появятся в 9-ом после окончания музыкалки:-) По моим наблюдениям к этому возрасту уже больше требуется личного времени - потрындеть с друзьями, погулять, модное кино посмотреть, вдруг загореться игрой на гитаре или плетением фенечек... и т.д. и т.п. 14.09.2009 11:40:02, sacha
<Для этого в книге должны быть красивые цветные картинки, изображающие это существительное, а под картинкой слово, транскрипция и перевод>

От издателя
В книге дано 1351 английское слово. Эти слова наиболее употребительны в английском языке.
Каждое английское слово проиллюстрировано, снабжено переводом и транскрипцией.
13.09.2009 22:07:29, Dragonfly
Спасибо за полезную информацию. 14.09.2009 00:48:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<Почему хоть чего-то похожего нет в ПЛАТНЫХ детских садиках (ИМХО, хорошо бы во всех)? Нет, не вымученных уроков при плохом произношении педагогов, а общения с воспитателем, хорошо знающим иностранный, хоть в какие-то дни недели? Спели песенки хором, посмотрели мультики на иностранном, поиграли в героев, повторяя их фразы. Тогда бы эксплуатировалась естественная способность ребенка познавать язык общения.>
в платных такое есть....
13.09.2009 21:32:39, Dragonfly
И толку от этого немного. 14.09.2009 10:16:01, Красно Солнышко
почему? показать вам детей из нашего сада? к выпуску из сада - хороший свободный английский практически без акцента. 14.09.2009 12:13:48, Dragonfly
А как вы знаете об этом, если практически необучаемы языкам? к выпуску из сада - хороший свободный английский практически без акцента - какая-то фантастика. 14.09.2009 14:37:39, Mistral
муж сказал :) он прекрасно владеет английским (и китайским еще)..... 14.09.2009 14:40:14, Dragonfly
Я была в одном из таких садиков, посмотрела на этих носителей, индусов и чернокожих в тюрбанах (не смогла определить национальность). Учиться у таких учителей английскому и заучить их акцент все равно, что говорить по-русски "слюшай" или "дэвушка", просто неприлично. Остальные были наши с хорошим уровнем, но произношение далеко не носительское. Но в вашем садике, конечно, были британцы-американцы? Я без наезда, просто спрашиваю. 14.09.2009 17:15:54, Mistral
стерла что написала вначале... не буду ничего доказывать, зачем? :) 14.09.2009 19:35:32, Dragonfly
А что у Вас за сад? Расскажите! 14.09.2009 13:20:17, Ирина П
садов и школ таких по москве много, вот списочек 14.09.2009 13:23:21, Dragonfly
Ух ты! Спасибо:) Про некоторые я знала, а некоторые впервые вижу. 14.09.2009 13:56:36, Ирина П
Вы издеваетесь? Да словарный запас шестилетки никак не сравнить со словарным запасом даже 10-летнего ребенка. Даже если предположить, что он один в один на родном и иностранном. Я уж не говорю о том, что еще же письменная речь. И этим годами занимаются даже на родном языке. 14.09.2009 12:18:06, Красно Солнышко
Маш, а я верю. у коллеги дочь ходила в такой сад-прескул. но там была выработанная американская программа. с 4,5 лет они занимались с носителями. после сада школа. я наверное уже упоминала Model Scool of Tomorrow. да, язык американский свободный реально, все курсы и школы станкевича даже смешно срванивать. FCE и TOEFL они сдавали успешно. только это нафиг не пригодилось. а зачем? в вузах наших на это смотреть не стали. по кр мере в химическом куда она поступала, хотя и на факультет где 2 образования дают, одно из которых тех. перевод. 15.09.2009 01:06:57, ALora
ну так после сада то изучение языка продолжается....
хотя, честно, у меня пока нет опыта в этом, старшая сейчас в школе активно учит язык (она в первом классе), 8 уроков языка в неделю, ежедневно, иногда по 2 раза в день, ведут как русские педагоги, так и носители....
14.09.2009 12:23:16, Dragonfly
Так это видно, что нет опыта.
Оно все очень радужно в дошкольном то и младшешкольном возрасте.
14.09.2009 12:25:41, Красно Солнышко
я сама необычаема языкам, поэтому детей сразу отдала носителям, с детства - посмотрим что получится, а про сад написала в ответ на пост Конька-горбунка -есть у нас такие сады... 14.09.2009 12:29:30, Dragonfly
Конечно есть. И сады. И словари с картинками. 14.09.2009 12:39:14, Красно Солнышко
Тем лучше, но в конфе об этом пока не писали. 14.09.2009 00:48:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я пишу, у меня у детей такие сад и школа (частные) 14.09.2009 09:48:47, Dragonfly
в загранице практически у всех 2-3 языка свободных.Массово.Т.е я не думаю,что это дело каки-то способностей.
Вобщем,может и есть какие-то языковые гении,только он наверняка не один язык учат, а сразу много.Я такую девочку знаю-самоучкой пятый язык.

По моему опыту работает только детская мотивация.А что уж к ней, к мотивации- репетитор или курсы-неважно.

Иметь ребенку младшего возраста достаточную мотивацию к узучению языку к наших условиях трудно.Школа способна убить даже самую железную мотивацию и изучение языка в школе вполне может быть не только неразвитием,но и тормозом.

Вобщм, именно поэтому я всегда ратовала за позднее мотивированное изучение потмоу что в моем случае именно это дало на выходе нужный результат-свободный язык к 10 классу..

С младшей начали учить язык против моей воли. Сама пошла.Да,она блещет в школе и за курсы мы платили недорого, но все равно результат меня совсем не устраивает.И ее тоже. :-)
Т.е сейчас я должна ломать голову,как сделать ее занятия более продуктивными, а вот если бы это был класс 6-7,то выход языковой был бы другой.

Кстати, шаг между уровнями у взрослого человека-8 месяцев, а у детей 1,5-2 года, а то и три года -так мне говорил в свое время директор нашего лэнгвич линка.
13.09.2009 18:16:48, =СветА™=
[пусто] 13.09.2009 19:01:25
везде за границей в туристических местах я не видела ни одного продавца,например,не говорящего по английски.Вообще.Не говоря уже о таксистах и водителях автобусов.Включая италию.
И у нас просто позор- в центре ни одного англоговорящего продавца-кассира даже из молодых.Сколько раз видела не приличные сцены на эту тему."они к нам приехали, чего это мы должны учить?
В Финляндии люди владеют минимум 3 языками-там государственных только два,+английский.
13.09.2009 23:52:07, =СветА™=
ну-ну. это миф. что про финляндию, что про германию, что про фарцнию. не говоря уже об испании. 15.09.2009 01:12:31, ALora
По поводу 2-3 языков за границей -это миф. Заграница - она очень большая и разнообразная. Я видела много людей, не говорящих по-английски. В целом, они, конечно, больше говорят, чем наши, но и страны их никогда не были за железным занавесом. Для них встреча с родными англоязычными никогда не была событием. Продавцы, если и говорят, то часто на очень примитивном английском. А некоторые вообще не говорят. Не далее, как этим летом, я жила в Испании, ни моя хозяйка, ни продавцы ближайшего магазина вообще не говорили по- английски.
Есть некоторые страны, где много языков у большинства. Швейцария, например. Но у них среда такая.
А у нас я, кстати, очень часто встречаю молодых офицантов и даже кассиров, которые на бытовом уровне вполне понимают и изъясняются.
14.09.2009 00:05:18, Ирина П
Ой, в Испании вообще чуть от побережья отъедешь и все, про все иностранные языки можно сразу позабыть - никто не говорит, вообще никак! 14.09.2009 00:18:45, Lariska из дома
Это правда. Там вообще ни на каком не говорят, кроме родного. и часто даже в туристических местах. И живут, не комплексуют. На букинге почитайте отзывы испанцев о гостиницах. Главная претензия всегда:"Никто из работников отеля даже не удосужился выучить испанский язык!!!" :) А португальцы?! "¿Hablas español?" - "!¿YO?! !Sí, cómo no!" И давай дальше по португальски чесать, но, правда, с акцентом. Кстати, касательно испанского, который здесь считается очень легким. В Сервантесе есть группы для детей, преподают нативы. О качестве образования спорить не будем. Дети там в среднем в возрасте около 10 лет. Родителям официально сообщают, что максимальный уровень, которого они могут достичь за 3, по-моему, года обучения - это В1! Ну и какая польза от раннего изучения языков? Способный взрослый того же уровня достигает за 1,5 года. Только для взрослых это не потолок... 14.09.2009 09:28:16, Pilar
B1 за полтора года (хотя Вы про способного говорили)? Достигает или по учебнику для такого уровня учится? (Мы про 2 раза в неделю без "погружения в среду"). 14.09.2009 20:53:05, День Рождения (aka Иринкин)
Тут много взрослых, которым во взрослом возрасте выучить язык не удалось. Поэтому своих детей они учат языку, пока те еще дети. 14.09.2009 12:42:44, Оладушек с сахаром
И удается? Как говорила моя препод. английского на высказывание одного юноши, что он, мол, вот взялся учить французский и за два года выучил, - "прямо весь?" Это я к тому, что, не владея лично языком в достаточной мере ("во взрослом возрасте выучить не удалось"), как они оценивают уровень знаний своих детей? Получить более-менее понятный разговорный, т.е. такой, когда человеку кажется, что его понимают, и он думает, что говорит правильно, и как будто-бы тоже все понимает, легко в любом возрасте. Это как раз где-то В1. Проблема в том что владеющие языком на этом уровне, как правило, ошибок своих не замечают, как не замечают и того, что общаться с ними стараются предельно простыми фразами... 14.09.2009 13:12:42, Pilar
В1 это интермедиат? Ну вот у дочки интермедиат и есть. И я довольна, по сравнению со мной - это отличный стартовый уровень. Оцениваю как? Слушаю, что мне о ней в школе учитель говорит и слушаю, что она мне рассказывает о своих проблемах и успехах, как она их описывает. Ну а что делать-то? 14.09.2009 13:25:19, Lariska
Да, в общем, ничего. Просто сейчас все хотят учить языки прямо с пеленок, особенно английский. На мой взгляд, затраченное время и усилия не соответствуют результату. Если начать лет с 14-15, при должном уровне препдавателя и интенсивности занятии результат к окончанию школы будет тот же, что и у тех, кто начал в яслях. Так стоит ли овчинка выделки? 14.09.2009 13:48:20, Pilar
у меня ровно такой же опыт. 14.09.2009 14:15:01, =СветА™=
Да просто разные пути люди выбирают, кому-то удобнее постепенно с пеленок; кому-то ударно в подростковом возрасте. 14.09.2009 14:01:28, sacha
Остается нераскрытым вопрос должного уровня преподавания и интенсивности занятий.
Также вообще остается сомнение в истинности Вашего утверждения. Кто Вы? Какой у Вас опыт? Скольких Вы сравнивали из тех, кто начинал в яслях и тех, кто начинал в 14-15 лет?И как проводили эти сравнения? Как ответить на вопрос про овчинку, когда столько вопросов без ответа.
14.09.2009 14:01:25, Ирина П
Если Вы омоем опыте, то вкратце: переводчик, иняз, нынче "репетирую" некоторых детей, живущих поблизости, на сегодняшний момент у меня их трое: один не тянет школьную программу - 4 класс "гимназии" - англ. со второго, другого мама очень жаждет выучить как раз "свободному разговорному" языку (да он сам не очень-то хочет учиться)- 7 класс, занимается со мной 2 года, постоянно и настоятельно советую ей отдать его на курсы: ну не может со мной мальчик, я ДЗ большие задаю, ему учиться в лом, там хоть тусоваться будет с подростками - вполне получит "свободный разговорный", третья девочка учит у меня испанский - 8 класс, эта занимается с удовольствием, просто очень способная девочка, там прямая дорога в профильный ВУЗ. Имею своих двоих: дочь - языки идут неплохо, испанский практически родной в семье, и сын - абсолютный ноль ("Дедушка, говори со мной только по-русски!"), его я даже не пытаюсь напрягать. 14.09.2009 17:42:06, Pilar
Я так и думала что вы моя коллега:) согласна с тем что вы написали выше. 15.09.2009 01:14:29, ALora
у меня опыт моей дочери и ее окружения.Она училась и в языковой школе в том числе.Ее теперешний английский заметно опережает уровень ее языковых одноклассниц,да и вообще практически всех знакомых ее референтной группы.:-))А многие там начали учить язык гораздо раньше,чем она. 14.09.2009 14:16:40, =СветА™=
Здорово. Но Вы же понимаете, чтобы говорить о чистом эксперименте, надо одинаковых по способностям детей поучить разными способами, а потом сравнить. Такого опыта у Вас нет. На основании успехов Вашей дочери нельзя категорично утверждать о правильности пути для всех. Возможно, она такая вот у Вас способная и все.А есть масса других детей, которые шли тем же путем, как Ваша дочь, но пришли туда же, где и большинство нашего населения. 14.09.2009 15:21:07, Ирина П
Читая конфу, я с ужасом думаю, что моя подруга, долгие годы руководившая учебным центром Британского совета в москве, учила язык в спецшколе только с какого-то сильно старшего класса, с восьмого, что ли. И то не в москве, а в тьмутараканске. Что не помешало ей закончить мориса тореза, и иметь к его окончанию свободный английский, а также работу... ну, мягко выражаясь, отличнейшую работу по всем параметрам. Сейчас-то ее карьера ушла еще дальше, в заоблачные выси. И никаких репетиторов, никаких курсов вообще. 14.09.2009 14:28:34, Mercury
Зато инъяз. Я бы не хотела инъяз. Я бы хотела другую профессию, а язык как дополнение. 14.09.2009 15:14:06, Ирина П
А иняз это какая профессия?:) 14.09.2009 15:15:06, Mercury
Не придирайтесь к словам, это неконструктивно. 14.09.2009 15:21:42, Ирина П
Ну что ж я могу сделать, если вы так и написали, что хотели бы не иняз, а другую профессию.
По существу могу ответить, что она давно получила МВА и работает директором департамента в одном мировом промышленном гиганте:)
14.09.2009 15:23:41, Mercury
И что? К чему этот рассказ о судьбе подруги? 14.09.2009 15:25:50, Ирина П
Как к чему? К методам изучения иностранного языка в совершенстве без курсов и репетиторов, естественно. Я это вроде с самого начала написала, вы не прочитали? 14.09.2009 15:26:56, Mercury
Нуда, нуда. Не надо курсов и репетиторов. Надо инъяз. Вполне себе метод. 14.09.2009 15:33:30, Ирина П
Естественно. У кого-то метод 11 лет ребенка на курсы возить, у кого-то - 5 лет в инязе отучиться. Каждому свое. 14.09.2009 15:39:58, Mercury
У кого-то третье. И стоило столько флеймить, чтобы прийти к такому банальному выводу... 14.09.2009 15:44:59, Ирина П
Ну, лично я и не думала, что мы тут откроем Америку. но всем, с машиной подачи, захотелось поговорить. 14.09.2009 15:47:24, Mercury
А меня данная тема, а именно способы обучения детей английскому, действительно интересует. И мне как раз неинтересно просто болтать. Здесь есть люди, имеющие необычный опыт и знания по теме. Их бы послушать. На примере этого разговора ясно видно, что в рамках подобной конфы интересную и познавательную беседу сохранить сложно, всем, кто не имеет чего сказать по теме, захочется просто поговорить, повставлять шпильки. Вот поэтому и уходит интересный народ в ЖЖ. 14.09.2009 16:07:18, Ирина П
А что значит не имеет сказать по теме? Вот меркюри учит так-то, но Вам этот ответ не нравится. Или Вам надо, чтобы отвечали только те, у кого есть такие-то достижения на такой-то возраст. Ну так и напишите, тем у кого нет FCE на момент 8 класса не отвечать. Мы и не будем. 14.09.2009 17:30:04, Акорса
А как учит Меркюри? Мы услышали, что ее подруга закончила инъяз. Это что ли слушать? Ну очень интересный опыт. Меркури оттачивает свой русский, причем в весьма агрессивной манере, не знаю уж, откуда у нее такой негатив. 14.09.2009 18:16:21, Ирина П
Русский у меня давно отточен, не беспокойтесь. Опыт вам интересен только тот, который подтверждает правильность вашего собственного, это уже совершенно ясно. 14.09.2009 18:44:41, Mercury
То, что интересно мне, могу определить только я. Опыт друг друга нам взаимно неинтересен, на этом, я думаю, мы договоримся с Вами. 14.09.2009 18:52:39, Ирина П
Так вроде она тут уписалась на какие курсы ходит ее ребенок, то ли МИД то ли еще что-то 14.09.2009 18:18:21, Акорса
Вроде же пока только собирается? 14.09.2009 18:25:27, Красно Солнышко
Ничего, я просто уточнила, что имела в виду в предыдущей фразе. 14.09.2009 19:04:39, Красно Солнышко
Ну так я про МИД и написала, что туда собираетесь. 14.09.2009 18:53:10, Красно Солнышко
И что? 14.09.2009 18:58:51, Mercury
Чего бы вдруг? Полтора или два года он ходил в Британский совет. Самое полезное было, с тех пор и заговорил. Два года в мр.инглиш, да, деньги и время на ветер. Один семестр в МГУ, ему не понравилось, бросил.
Теперь вот в академию МИД пойдет, будем посмотреть...
14.09.2009 18:41:36, Mercury
Ах, да. Британский совет еще забыла. Но их ты как раз хвалишь. Эти курсы были полезными. 14.09.2009 18:41:03, Красно Солнышко
2Mercury:
Ну я то вроде помню. Сын два года, а дочь год в Mr.English. Сын еще полгода на курсы МГУ, но половину проболел. Так?
Но все это, насколько я понимаю, ты считаешь совершенно бесполезным занятием.
14.09.2009 18:34:07, Красно Солнышко
Маш, я пять лет писала, кто у меня куда ходил. Понятное дело, что мне уже надоело. 14.09.2009 18:31:18, Mercury
Насколько я поняла позицию Mercury, пусть поправит меня, если я ошибаюсь, то она считает, что языкам должны научить в школе. И все остальные подходы - неправильные. Но, с моей точки зрения, проблема тут в том, что в школе языкам учат до вполне конкретного уровня, заранее известного. Тут даже анализировать ничего не надо, все школьные программы доступны: по окончании любой школы, включая языковые, ребенок имеет далеко не свободный язык. Не всех это устраивает. Дальше возникает вопрос, а надо ли это, учить язык вот до такого уровня, почему бы не ограничиться тем, что и так дают в школе. Или вариации на тему: зачем именно к такому то классу, такой то уровень? С моей точки зрения, да, надо. И у меня есть свои соображения почему. Спорить тут просто бессмысленно. У всех свой опыт и свои представления о том, что верно, а что не очень. 14.09.2009 17:39:55, Красно Солнышко
Хм, по-моему, спецшкола это как раз нормальный средний уровень для человека, который еще не знает, будет ли это его профессией. Не знаю насколько свободный язык у моей, но в школе ее выучили до уровня С1 по немецкому. Конечно, не всех выучили, диплом получили чуть меньше половины из выпуска, остальные решили, что им не надо. Но и В2 для школьника, на мой дилетантский взгляд, неплохо:-) Свободный язык поддерживать же надо, а каким макаром это делать школьнику нежного возраста? Имхо, старшим это гораздо проще, у них вообще, "по жизни" социальные контакты расширяются. 14.09.2009 18:41:04, sacha
Абсолютно согласна. Мало ли что там ребенку в голову придет и чем он будет аниматься в жизни. Может, ему этот адвансед ни разу в жизни не понадобится, а потраченного времени уже не вернешь. И по последнему абзацу полностью присоединяюсь.
офф. а мы с вами виделись пару недель назад в приятном обществе?:)
14.09.2009 18:47:19, Mercury
В школе 4х40 мин, на курсах 3х1,5 часа. 14.09.2009 19:15:49, Красно Солнышко
10 уроков в неделю тольо аудиторных... Если это не трата времени, то я не знаю, что это... 15.09.2009 00:08:18, Mercury
Такое ощущение, что курсы - это время вычеркнутое из жизни. Там тоже же своя тусовка.
Давай тогда разовьем эту мысль. Спорт - время вычеркнутое из жизни. Школа - время вычеркнутое из жизни. Что еще?
14.09.2009 19:01:23, Красно Солнышко
Маш, сколько часов ангийского у вас в школе в неделю? И сколько на курсах?
14.09.2009 19:06:32, Mercury
Хи, наверное:-) Я тогда постеснялась ник спросить, хотела у Литы переспросить попозже:-) 14.09.2009 18:59:47, sacha
Предчувствия меня не обманули:) Просто была участница с очень-очень похожим ником, sascha, кажется, и я боялась спутать. 14.09.2009 19:08:13, Mercury
Ну ты и сказанула. Вообще-то я считаю совершенно другое. Но объяснять это в 125 раз я уже не могу:) 14.09.2009 17:45:13, Mercury
Ну как же другое? Ты ниже сама написала, зачем 11 лет курсы, когда вот к концу школы у дочери будет Upper-Intermediate и этого достаточно.
Причем, зачем то ты пишешь про 11 лет. Хотя вот есть же пример, когда в конце 9-го класса планируется FCE и начали не с первого, а со второго.
14.09.2009 18:21:04, Красно Солнышко
Я как раз не знаю, что я дальше будет делать. Про обязательные курсы все 11 лет я точно не писала. Изначально я вообще думала, что ребенок отходит только начальную школу, пока много времени. Она просто бросать не хочет. 14.09.2009 18:57:05, Красно Солнышко
А про сколько я должна писать, когда ты сама написала, что шестой год водишь на курсы, а сейчас у тебя ребенок в шестом, и перерыв до конца школы делать не планируешь. 11 и получается. А после FCE ты планируешь оставить занятия языком, да?
Аппер-интермедиат я считаю вполне достаточным для окончания школы, естественно. И я тебе уже объяснила, почему. А если ей надо будет больше, она возьмет больше, школа, откуда выходят призеры всеросса и победители города по языкам, дает мне все основания на нее надеяться:) Больше того, у меня ребенок собирается поменять языки местами, вот эта проблемка поинтереснее будет. Тут я и курсы могу рассмотреть, ежели понадобится. Но водить ее годами на курсы, отрывая время от жизни, чтобы вместо аппер-интермедиата иметь адвансед:) уж точно не буду.
14.09.2009 18:37:55, Mercury
+1.
Могла бы вставить свои пять копеек строго по теме,только вот тычки и шпильки собирать неохота.
А интересно было бы и станкевича пообсуждать,(у меня там ребенок занимался одно время),и специфику ряда сетевых курсов,и сдачу кембриджских,и учебники,и....да много всего.Только неохота что-то делать это именно здесь.
О таких специфичных вопросах лучше беседовать на форумах проф преподавателей.Продуктивность значительно выше.
14.09.2009 17:23:58, ^666^
В данном случае ставится под сомнение сама необходимость учить языки.
Типа а зачем это вообще нужно?
Ну вот научат до определенного уровня в школе, ну и хватит.
Однако же кому хватит, тот и не заморачивается дополнительным образованием, верно?
14.09.2009 17:29:09, Красно Солнышко
А вот это лично мне совсем неинтересно,кому и что надо.Тем более обсуждать это и время тратить. 14.09.2009 17:32:55, ^666^
Я бежал за Вами 3 км чтоб сказать как Вы мне не интересны :) 14.09.2009 17:34:09, Акорса
Смешно.Я заценила ваше чуйство юмора. 14.09.2009 17:37:45, ^666^
Кем ставится? 14.09.2009 17:32:13, Акорса
Многими. Вот, скажем, вопрос зачем это нужно, FCE после 7-го класса, звучал неоднократно.
Ну а зачем нужно ходить в музыкальную школу, если не собираешься поступать в консерваторию?
Или зачем стремиться танцевать в основном составе?
Мотивы точно такие же. Ребенок познает мир. И хорошо если у него это получается лучше других. Это приятно.
14.09.2009 17:45:16, Красно Солнышко
To ALora:

Если не выучите, как правильно пишется слово school, верняк не сдадите.

А по теме, посмотрели бы, раз не смотрели, а сказать хочется. Может, и не говорили бы полную лабуду тогда.
15.09.2009 13:25:59, Ирина П
я как переводчик думаю что FCE фообще нафиг не нужно для знания языка. оно наверное нужно для поступления куда-то за рубеж. сдача этого экзамена может гарантировать - при условии что чела не натаскивали - что сдающий более-менее знает общеупотребительную лексику и формальную грамматику. все. больше ничего.

да я может и сама не сдам этот экзамен (не видела его, видела TOEFL и считаю что там немало формальных вариантов ответа - т.е. когда более одного варианта правильны в зависимости от конткеста а там вырванные из контекста предложения). мне честно говоря это никак не мешает по жизни как переводчику в своей области специализации. да, у меня большие пробелы в современных обиходных выражениях и жаргонизмах, хотя иногда и зацепляют случайно по зарубежным чатам-форумам. но мне честно говоря это и не надо. я не собираюсь там жить.
15.09.2009 01:38:18, ALora
познание равно сертификату? 14.09.2009 17:58:58, Шерлок
ну вот мотив "быть круче других" да, в этой теме звучит очень отчетливо:) 14.09.2009 17:47:52, Mercury
Ну, позиция, при которой устраивающий вас опыт признается полезным и нужным, а не устраивающий - шпильками и прочим, это конечно, интересная позиция:)
Но ЖЖ для всех открыт, вы кругом правы. Уж там-то вас не побеспокоят те, кому нечего сказать по теме, осбенно если это не то, что вы хотели бы услышать.
14.09.2009 16:11:45, Mercury
Опыт интересен самый разный. Только мало у кого он тут есть. Вот у Вас нет, либо Вы его скрываете. 14.09.2009 16:23:25, Ирина П
Конечно, скрываю. Мне не очень интересно обсуждать вопросы, по которым у меня уже приняты решения. 14.09.2009 16:28:24, Mercury
Тогда не было такой конкуренции.
Даже Интермидиет был большим преимуществом.
Если бы я знала язык так, как знаю сейчас, к моменту окончания вуза, я бы тоже имела бы очень много дополнительных возможностей в плане трудоустройства. Я, в принципе, и так неплохо устраивалась, но с языком перспективы были бы лучше. Собственно, потому я и начала его усиленно учить. Но к тому моменту, как выучила, все уже так выучили, стало не так актуально :)
14.09.2009 14:48:24, Красно Солнышко
Когда - тогда? она очень молода, значительно моложе меня и всех присутствующих здесь:) Но вся разница между вами в том, что она знала язык к моменту окончания вуза, а ты нет. 14.09.2009 14:51:41, Mercury
А физику она тоже знала? 14.09.2009 15:23:46, Ирина П
Нет, конечно. Но мы здесь вроде методы изучения иностранного обсуждаем, нет разве? Если надо поговорить о физике, можно завести отдельный топик, и я приведу другие примеры. 14.09.2009 15:25:11, Mercury
Все очень просто. Если к окончанию школы иметь уровень языка такой, какой люди имеют после языковых вузов, то в вузе можно получать другую специальность, а язык иметь как приятное дополнение к ней. Не все же собираются в ин.яз. 14.09.2009 15:36:56, Красно Солнышко
а пример хоть один имеет место? 15.09.2009 23:35:46, Акорса
Если к окончанию школы такой уровень языка, как после языковых ВУЗов, значит, ребенок прирожденный лингвист. И с большой долей вероятности никакую другую специальность он получать не захочет, потому что лингвистика будет его призванием и любовью. Но мне кажется, Маша, что ты недооцениваешь выпускников того же иняза, например. 15.09.2009 00:45:37, Lariska из дома
А если к окончанию школы знать физику, как выпускник физфака, то можно туда не ходить учиться, а заняться чем-нибудь еще. А если знать биологию, как выпускник биофака, то можно и туда не ходить. И выучить все к окончанию школы, и не ходить уже никуда больше. 14.09.2009 15:42:06, Mercury
как мы хором однако. 14.09.2009 15:43:39, Акорса
Я бы тоже к Вашему хору присоединилась :)) 15.09.2009 00:42:24, Lariska из дома
к окнчанию школы такое могут получить единицы. если твоя такая, замечательно, а основной массе даже рассуждать на эту тему неинтересно. А специальность и язык ней на уровне профессионала в этой специальности - это совсем не инъяз. 14.09.2009 15:40:57, Акорса
Это было написано на Ваше:

"Но вся разница между вами в том, что она знала язык к моменту окончания вуза, а ты нет. "

Разница между Вашей подругой и Машей еще и в том, что Маша после своего института знала технические науки . А подруга после института знала только иностранный язык.
А мы тут говорим, в частности, о том, что хотелось бы после интститута помимо иностранного языка и другие науки тоже знать. Не вместо иностранного. А помимо. Т.е. выучить его к окончанию школы, а не института.
14.09.2009 15:32:09, Ирина П
Однако Маша теперь жалеет, то она так и не выучила иностранный, и очень жалеет, что училась там, где училась. В отличие от моей подруги:) Поэтому по вашему первому абзацу мне очень трудно признать преимущества машиного положения. 14.09.2009 15:43:43, Mercury
Но в языковой то вуз мне тоже было не надо совершенно.
Вот что меня не отдали в языковую школу родители, потому что возить не хотелось и типа зачем ребенку лишние нагрузки, это я да, это я может и жалею. В школе, по большей части, я в общем балду гоняла. Английский бы в этом плане мало что изменил. Зато был бы куда в лучшем состоянии в конце школы.
14.09.2009 16:06:29, Красно Солнышко
Это частное дело Маши, жалеть или нет. Я не вполне уверена, что она жалеет о месте своей учебы, но даже если так, это не имеет никакого отношения к способам обучения языку. Подруга окончила институт в подходящее время, так совпало просто. Те, кто в подходящее время закончил, например, финансовую академию, тоже весь в шоколаде в большинстве своем. А ведь немногим раньше туда шли те, кто почти никуда не мог поступить.
И я совсе не уверена, что в ближайшем будущем выпускники инъяза будут делать блестящие карьеры только потому, что они выпускники инъяза.
14.09.2009 15:55:37, Ирина П
По последнему абзацу можно подставить любой вуз. Утверждение останется верным. 14.09.2009 16:05:57, Mercury
Не совсем. Можно анализировать ситуацию в стране, в мире, наблюдать тенденции развития общества и строить собственные прогнозы. Понятно, что все учесть невозможно, но оценивать ситуацию все же нужно, а не просто гадать на кофейной гуще. 14.09.2009 16:16:46, Ирина П
Можно. Но вы утверждали, что не уверены в блестящих карьерах выпускников иняза, а я распространила это утверждение на все остальные вузы. Каким образом анализ чего бы то ни было опровергает сказанное мной?
Опять же мне нравится ваше деление на шпионов и разведчиков:)) Некоторые вдумчиво анализируют, и это безусловно вы. А некоторым просто повезло, так совпало. И это, безусловно, моя подруга:) Вам вот отсюда из конфы особенно хорошо видно, что она ничего не анализировала, простое совпаденьице вышло:)
14.09.2009 16:22:20, Mercury
А с чем ты споришь? С тем, что иностранные языки неожиданно стали весьма востребованными? Так это действительно произошло неожиданно. И занавес рухнул, возможны стали поездки, и знания реальные потребовались. У меня у родителей был еще на 15 лет после увольнения запрет на выезд куда бы то ни было. И для них, и для всех родственников. И город был закрытый. Иностранцев даже близко не подпускали. Учить для нас английский, было примерно то же самое, что сейчас учить язык племени умба-юмба. Исключительно ради хобби. А я общем, еще и никогда не испытывала тягу к гуманитарным предметам. 14.09.2009 16:53:44, Красно Солнышко
Я ни с чем не спорю. Я с интересом слушаю:) 14.09.2009 16:59:05, Mercury
Я ничего не писала о том, анализирую я или нет. И никого не делю ни на кого. Разговор стал совсем дурным, мне он не приносит ничего нового и приятных эмоций тоже не дает. Поэтому я его сворачиваю на этом. 14.09.2009 16:38:55, Ирина П
Я про время, когда я заканчивала вуз, разумеется.
Когда я заканчивала вуз, Интермидиет - было очень хорошо, очень мало кто знал язык из тех, для кого это не было основной специальностью или кто не заканчивал языковой вуз. В принципе, мне его хватило даже чтобы устроиться в английскую фирму еще несколько лет спустя. Сейчас все это уже не так актуально, мне кажется. По-крайней мере, я уже давно не ощущаю разницу в предложениях требующих даже свободный язык и не требующих языка вовсе.
14.09.2009 15:04:14, Красно Солнышко
А при чем здесь время, когда ты заканчивала вуз? Я тебе привела конкретный пример освоения языка. К твоему вузу и твоему времени отношения не имеет.
Про предложения с языком и без языка я ничего сказать не могу без конкретики. Ты какие должности рассматриваешь?
14.09.2009 15:17:05, Mercury
А какая разница?
На любых должностях в области рекламы и полиграфии язык являлся хорошим дополнением и давал больше возможностей при выборе работы. Даже на самых что ни есть технических. Последние годы это стало не так актуально. То есть вообще стали даже меньше спрашивать, знаю я язык или не знаю.
14.09.2009 15:41:53, Красно Солнышко
А, реклама и полиграфия... не в курсе. 14.09.2009 15:45:33, Mercury
а время на интенсивность откуда брать? в 15 лет. 14.09.2009 13:52:46, Акорса
Ну, при грамотном преподавателе 2-3 раза в неделю по 2 часа - вполне нормально, если еще ДЗ будет задавать. Это, конечно, если ребенок не без способностей. Иначе - как зайца на барабане, можно и с колясочного возраста начинать, но будет мучительно... 14.09.2009 14:08:45, Pilar
Вопрос о том, где брать время, остался открытым.
А еще и "если" появилось.
В этом "если" все дело и есть. Даже если способности средние, то ежедневные занятия в течение нескольких лет так или иначе принесут свои плоды. Но это только, если эти несколько лет есть. В 15 лет их уже может и не оказаться.
14.09.2009 14:34:21, Красно Солнышко
Ну это и есть МУЧИТЕЛЬНО :))))) Ежедневно в течение нескольких лет... И прямо совсем нет 4-6 часов в неделю? 14.09.2009 18:32:05, Pilar
А что в этом мучительного? Разные есть варианты. Вот курсы некоторые дети воспринимают с удовольствием.
Что касается времени. Но абсолютно бесполезная с практической точки зрения музыка гораздо больше занимает времени.
14.09.2009 18:43:10, Красно Солнышко
зато может оказаться гораздо более вдумчивое и осознанное отношение. что только в плюс 14.09.2009 15:07:23, Шерлок
А если не окажется, тогда что? 14.09.2009 15:32:40, Красно Солнышко
тогда значит ему это не надо. совсем 14.09.2009 15:42:24, Шерлок
да, вот у моей вдумчивости не появилось. Но у нее уже есть некий словарный запас, некий уровень, некий опыт, некая начитанность пусть в простых, но в английских книжках, пусть и ужастиков. Если б я ждала вдумчивости и желания, она бы алфавит , пожалуй, знала бы. 14.09.2009 15:39:12, Акорса
Романские языки все же очень разные. Вы просто их не изучали :-) Английский, немецкий, французский - это совсем не то же, что русский и украинский. 13.09.2009 20:16:54, мама-аня
Английский и немецкий - германские языки, французский, испанский, итальянский, протугальский, румынский - романские. Разница присутствует. 14.09.2009 09:30:39, Pilar
Возможно, не совсем то... Тем не менее, сын, не изучавший немецкий (в школе был английский), б.м. разбирает описания радиодеталей на немецком. Я с горем пополам нашла нужное в немецком справочнике по химии для курсовой (тоже учила только английский, но названия соединений вполне похожи на английские, и пишутся похоже). Когда сотрудник привез из Швеции какой-то проспект из лаборатории, где он побывал, я с интересом полистала, выяснила, что хотела и даже не сразу поняла, что это шведский, а не английский: значимые термины те же, а на предлогах я на любом языке не особо заякориваюсь при чтении.
Так что разница корней в немецком и английском меньше, чем в русском и английском, или в русском и немецком.
14.09.2009 01:23:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да у нас и украинского массово не знают. 13.09.2009 20:18:26, Оладушек с сахаром
Одно дело не говорить правильно, другое - таки понимать и вывески, и книги, и обращенную речь. 14.09.2009 01:26:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Украинские художественные книги практически невозможно понять без знания именно украинского языка. Да и с речью... Если они не говорят на смеси русского и украинского с преобладанием русского, а говорят на настоящем украинском, то половина абсолютно непонятна, никакой контекст не спасает. И на польском тоже - ну совпадают отдельные слова, отдельные фразы, но разговаривать все равно невозможно. 14.09.2009 10:02:08, Lariska
+1 Одно дело суржик, и другое - собственно украинский. На суржике моя бабушка говорила, а в украинском мне понятны отдельные слова. 14.09.2009 12:43:50, Оладушек с сахаром
Сама занималась в детстве регулярно и долго. В школе и с репетитором (началка вообще английская специализированная была), потом универ, аспирантура, масса контактов и английского чтива.

На выходе -практический и депрессивный ноль.

У ребенка ровно год обучения (пару дошкольных лет песенок по праздникам не считаю), репетитор один раз в неделю с перерывами по 4 месяца, по 2 месяца (плохо ходим :(), а язык явно его любит, он понимает и простенько говорит, домашку делает сам и влет.Ни одной четверки по английскому, даже случайной. Летом в Англии быстро адаптировался, после тестирования попал в группу изучающих язык 3-4-й год. С репетитором, при минимальности занятий за учебный год прошел 3 учебника.

Мой вывод: первичны склонности ребенка. Репетитором мы только выявляем и поддерживаем эти склонности, даем расцвести (пора давно, блин, звонить репетитору и начать занятия, а то опять до зимы затянем :((()

Но без занятий, вменяемого преподавателя, таких успехов и любви не будет точно. Репетитор вторичен :) Идет сразу за способностями :)
13.09.2009 16:54:09, ABDDavidoff
С другой стороны, я думаю, а может у него школа слабая и требования минимальные? а я рано успокоилась?... всяко может быть

ну, в этом году введем еще один язык и посмотрим как пойдет.
13.09.2009 17:00:06, ABDDavidoff
В твоем случае я вообще не вижу какого-то результата, если честно. Уровень как раз такой, который я называю "может попросить сока". Бывает даже у дошкольников и ничего такого супер не требует, кроме хорошей памяти. Хотя, я, безусловно, тоже могу ошибаться. 13.09.2009 18:40:57, Красно Солнышко
я сама не знаю, поэтому ни согласиться, ни не согласиться не могу.
Память у Демы действительно не плохая.
Но мама говорит, что в Англии на 2 неделе пребывания он понимал людей, не переспрашивая. отвечал. вдруг сменилась мелодика речи, меньше русского зазвучало в произношении. подводил только запас слов.
приехавшие на этой же неделе русские ребята показывали другую скорость развития языка.
учитель говорила, что ставит 4 по некоторым предметам только из-за объема слов, хотя Дема был младший в группе и по возрасту и по времени изучения английского.

с другой стороны, 1 год - это смешно для оценки результатов. Возможно, это пшик, действительно плоды памяти. Я называю это пеной :)
имхо, все будет понятно в конце этого учебного года. Прыгнет ли он на 5-6 год обучения (по учебникам и результатам) или показательно затормозит. Вот тогда все станет ясно.

И по другим предметам тоже. У Демы что-то странное происходит с восприятием учебы.
13.09.2009 18:46:10, ABDDavidoff
Я не понимаю о каких годах обучения ты говоришь.
На обратной стороне любого учебника буковки есть: А1, А2, В1, В2, С1, С2. Вот в этих категориях я понимаю. Или в категориях Beginer...Pre-Intermediate... Advanced.
Поправь, если я ошибаюсь, но у Демы в лучшем случае не Beginer, а Elementary. И перевод тут говорит сам за себя.
13.09.2009 18:59:07, Красно Солнышко
ты спросила мнения - я ответила. может быть не то, что ты хотела. это только мое мнение при минимальном пока опыте обучения ребенка, но какой есть.
что тебя в моем мнении не устраивает?

мал уровень? да
что в нем можно понять? только сравнить со скоростью других. ничего более.

какой уровень у ребенка? не знаю. на обратных сторонах учебника, я, слепая, никаких букв А В С не нашла. Есть на форзаце, но скорее всего не то, что ты спрашиваешь.
Какие учебники пройдены с репетитором за 1 прошедший учебный год?

Ванделэнд Стартер, Вандерлэнд А, Вандерленд В, последний Спотлайт-4 пройден до середины, осталось несколько уроков и итоговые тексты, судя по тому как шли в начале - осталось его на месяц-полтора.
При 1 занятии с репетитором в неделю и постоянных перерывах в обучении.

поэтому я и пишу, что более понятно будет через год. Более показательно. Сохранит ли он эту скорость или резко затормозит и сравняется в будущем с классом (класс за этот год прошел 1-2 Верещагину).

тогда обсуждение моего скудного опыта заканчиваем и поговорим через год, ок? я чуть уверенней в выводах буду :)
13.09.2009 19:30:37, ABDDavidoff
Да мне то все равно. Просто я люблю точность и конкретность формулировок.

"Вашему вниманию предлагается учебник английского языка для 4 классов общеобразовательных учреждений."
13.09.2009 20:00:31, Красно Солнышко
угумс. весной закончились приготовленные мной учебники, купили этот (4-й год обучения английскому в обычном, не-специализированном классе).
Репетитор о нем прохладно отозвалась, хотя на мой взглдя яркий и понятный. Она сейчас просит купить некий Интач-1(главное, чтобы по нему потом в школе не пришлось учиться, надо узнать). Пока буду искать-покупать с моей тормознутостью - закончат Спотлайт-4. Уровень ни того, ни другого не знаю.
13.09.2009 20:54:08, ABDDavidoff
Вот тебе подробное описание уровней.
Понятно, что все это достаточно условно, но представление можно получить:
13.09.2009 21:19:28, Красно Солнышко
Вы мне просто глаза открыли! Теперь я поняла, почему моя дочь не может продвинуться дальше Intermediate. Да потому что на им не владеет на родном, русском! И совершенно не стремится овладеть. 14.09.2009 00:23:02, hanhi
Вот же, кому щи пусты, кому жемчуг мелок!:))) Что ж ты все ругалась на дочь, что "не в коня корм"? У моей интермедиат только в этом году стал - так я довольна, как слон, считаю, нормально для этого возраста, а тебе все мало:))). На самом деле это нормальный уровень, все мои подружки, у кого он был к концу МГУ (а не к 14 годам) легко овладели английским до уровня, чтоб иметь при желании возможность жить и работать в другой стране. Кто стал свободно владеть, кто не стал. Но кто не стал - тем ничего бы не помогло. Ну не все могут на чужом языке острить и т.д., это вопрос природных способностей. 14.09.2009 01:10:13, Lariska из дома
На своем тоже не все остроумно шутят... 14.09.2009 01:39:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я же тебе написала про уровень Sportlight-4. Это обычный учебник, для 4-го класса обычной общеобразовательной школы. Наш учебник. Издательства Просвещения.
Про In Touch тебе Alice все раскажет. В их языковой школе в 5-ом классе взяли In Touch 2. То есть идете вы класс в класс со школой. Аналогами являются Challengers 2, Friends 2. In Touch как раз более современный аналог Friends. У нас Friends 1 взяли в той группе в 5-ом классе, что шла с нуля. Были у нас такие, которые вообще язык не учили. Вот они начали с Friends 1, а в этом году перешли на Friends 2.

"Программа "In Touch" - это новый трехуровневый курс (False Beginners, Pre-Intermediate, Intermediate) для учащихся 5-7 классов, занимающихся углубленным изучением языка".
13.09.2009 21:09:20, Красно Солнышко
Даже при твоем подсчете разница в год идет. я и писала, Маша, что посмотрим через год :) 13.09.2009 21:19:50, ABDDavidoff
Нет. Потому что в 5-ом классе в школах, включая языковые, у всех идет откат на уровень по сравнению с начальной школой. По идее, надо было бы брать следующий уровень, но идет повтор. Спроси у Alice, она тебе объяснит. Ну или прочитай архивы годичной давности, на эту тему было большое обсуждение. 13.09.2009 21:23:27, Красно Солнышко
ок - ок. доверюсь твоему суждению. сама я не уверена, а на эмоциях аргументацию строить не буду.
тем более, ты намного лучше меня в этом разбираешься.
пойду почитаю архивы.
13.09.2009 21:50:44, ABDDavidoff
Ну да. Забила аргументами :)
Зато тебе есть о чем теперь поразмышлять :)))
13.09.2009 21:52:52, Красно Солнышко
ага :) 13.09.2009 21:55:09, ABDDavidoff
Могу только про нашу ситуацию сказать, но и то субъективно.
Заслуга как репетитора, так и способности ребенка. Кстати, я нашего репетитора рекомендовала нескольким одноклассникам сына (точнее, их родители меня просили). Только одни из них вроде довольны, остальные либо вообще перестали заниматься, либо взяли др. преподавателей. Т.е. "хорошесть" репетитора - тоже субъективные впечатления. Просто моему ребенку она подходит. Пока нас все устраивает, будем заниматься именно с ней (все 4 года была только она).
Как заслуга ребенка - он ответственный товарищ, т.е. всегда делает д/з (хотя иногда и халтурит), занятия не воспринимает как лишнюю нагрузку, любит быть на первых ролях (в др. ипостасях это у него плохо получается, а вот в учебе - довольно легко).
И я уже писала, что ему нравится общаться со взрослыми. Вообще он лучше обучается индивидуально, чем в группе (это было очевидно с начала школы). Учительницы китайского тоже хвалили, но там успехи скромнее, т.к. занимается реже, и учительниц приходится менять по разным причинам. Но в школе все равно очень заметно, что он опять-таки впереди одноклассников.
И я вовсе не уверена, что у него способности именно к языкам. Скорее, это вообще способности к обучению. Я уверена, что если бы он дважды в неделю дополнительно занимался математикой, то тоже был бы на пару лет впереди и лучше решал бы олимпиадные задачи :))
Просто решил ребенок дополнительно именно языками заниматься - ну и занимается. Попросил бы математику - почти наверняка бы "продвинутым" математиком по сравнению с одногодками.
13.09.2009 14:35:48, Мурзя
И еще - не знаю про репетиторов, но пока был жив БС, они на полный курс освоения языка отводили около 4 лет. С нуля. С режимом два раза в неделю по три астрономических часа. В группе. И ничего, справлялись как-то:) 13.09.2009 12:56:42, Mercury
Полный курс - это что? САE можно было сдать по окончании? 13.09.2009 13:16:59, Красно Солнышко
Полный курс заканчивался прохождением адвансед. 13.09.2009 13:32:36, Mercury
И сразу после этого, без дополнительной подготовки, человек мог сдавать САЕ? 13.09.2009 18:37:41, Красно Солнышко
Понятия не имею. Я вообще живьем никого не видела, кто бы его сдавал и кому он был нужен. 13.09.2009 21:27:25, Mercury
У меня был личный опыт такой. Я встречалась (дружила) с мальчиком в 10 м классе. Английский он знал на уровне 5 классника. Но мальчик был изначально талантливый в физике и математике, учился в физматклассе. У него был конфликт с учителем английского, и на изучение английского он в школе просто "забил". Мы с ним близко дружили, поэтому ситуацию знаю точно. После 10, в 11 классе мама его направила на весьма посредственные курсы (мы ходили вместе с ним), и буквально через 1 год уровень у него резко вырос. Потом он английским увлекся, стал заниматься сам и сдал ТОЕФЛ очень хорошо уже на 3-м курсе ВУЗа. Тогда (в 1994 Г) была возможность уехать учиться в Голландию, буквально недорого. По результатам сдачи ТОЕФЛа он уехал, закончил там вуз (инженерный) и сейчас там работает. Наши пути разошлись, но я реально увидела, что если ребенок талантлив и способен к языкам, то наверстать знания в языке реально достаточно быстро. 13.09.2009 12:40:07, Roccy
ИМХО, врожденный высокий уровень способностей к языкам. Ну и репетитор все-таки должен быть хорошим, технология обучения, конечно, не уникальна, но многое зависит от того, кто ее применяет. 13.09.2009 12:33:48, Lariska из дома
Маша, других способов чего ты не знаешь, кроме как ежедневно и много, в течение долгих лет заниматься? Что мы обуждаем? 13.09.2009 12:26:18, Mercury
Ну вообще-то из того, что я не знаю других способов, не следует, что их не существует. 13.09.2009 13:21:04, Красно Солнышко
Так способов чего? Из твоего поста непонятно, что мы обсуждаем:) 13.09.2009 13:31:31, Mercury
Как выучить английский с минимальными усилиями. Гарантированные способы. 13.09.2009 18:36:31, Красно Солнышко
Мы упираемся в терминологию. Что такое "выучить?" 13.09.2009 21:29:51, Mercury
Ну так это я как раз пытаюсь четко обрисовать.
Вот ниже там, когда я тебя спрашиваю, могли ли сразу после Advanced сдать CAE или еще требовалось дополнительное время, прежде чем сдавать.
Потому как ниже мы с Ириной выяснили, что на курсах уровни дают достаточно лихо. И они не всегда отражают реальность. Поэтому, наверное, и получается, что один уровень не год учится, а больше. В реальности, конечно, а не в плане обещаний.
13.09.2009 21:35:11, Красно Солнышко
Маша, ну знаешь:) в плане качества изучения английского языка я Британскому совету и его уровням верю больше, чем любому другому источнику. Почему-то мне кажется, что они разбираются в этом вопросе получше нас с тобой и всей конфы:) 13.09.2009 21:37:47, Mercury
И тем не менее, именно в Британском совете дочери Ирине еще пару лет назад назвали уровень Upper-Intermediate. Посмотри любое описание FCE. Этого уровня должно быть достаточно для успешной сдачи. Однако же, потребовалось еще два года, и я не думаю, что это делать людям было нечего, чтобы довести уровень до такого, когда действительно можно было сдавать FCE. Ну там ниже то есть же все это. Мы уже обсудили. 13.09.2009 21:41:28, Красно Солнышко
Маша, а кто это решил, что апперинтермедиат достаточно для успешной сдачи FCE. Это ты так думаешь или это прописано принимающими экзамен?
И что значит "назвали уровень пару лет назад" курсы закрыты три года как. Там остались специальные люди, называющие уровень?:)
13.09.2009 21:53:25, Mercury
Тогда значит три года назад. Я ниже там Ирине так и написала - 2-3. Я просто помню как они ходили летом на эти курсы.
Что касается FCE, то да, везде прописано что это уровень примерно Intermediate или даже Upper-Intermediate. Ты можешь сама почитать многочисленные описания этого экзамена и убедиться.
13.09.2009 22:04:20, Красно Солнышко
Летние курсы вообще мало имеют отношения к определению уровня, там набирают одну или две группы, в которые попадают все, кто пришел, о распределении по уровням там говорить не совсем правильно.
Описания экзамена я читала и не могу сопоставить их ни с одним их уровней. Мне кажется, это вообще разные вещи. Но я правильно поняла, что это твоя личная идея, на каком уровне можно сдать FCE?
13.09.2009 22:11:02, Mercury
Нет, конечно, не моя личная. Я читала об этом неоднократно. Ну вот, например:

"FCE (First Certificate in English)
Один из наиболее популярных Кембриджских экзаменов, рассчитанных на учащихся языковых курсов уровня Pre-Advanced (или окончивших уровень Upper-Intermediate) или B2 по Европейской Шкале Уровней. Предполагается, что кандидаты на получение сертификата FCE могут уверенно использовать английский язык для общения и ведения деловой переписки, читать неадаптированную литературу, смотреть англоязычные фильмы без перевода. Наличие данного свидетельства считается достаточным для поступления в некоторые университеты Великобритании.

Кембриджский экзамен FCE состоит из пяти частей: Reading (Чтение), Writing (письменная речь), Listening (аудирование), Use of English (Использование английского языка) и Speaking (разговорная речь)".
13.09.2009 22:48:19, Красно Солнышко
Маш, читая тебя прям начинаешь верить, что эти уровни нечто сакральное и только после языковой школы или многокурсов. Да нет. вот в нашей деревне группа кто к этому FCE готовился - 1 студент и 3 стюардессы, и все сдали, вот ведь как. Потому как иначе уволят. Такие сразу таланты к языкам проснулись. 14.09.2009 00:03:20, Акорса
Да ни во что я не верю.
Мне просто ориентиры нужны.
Я уже кучу раз сталкивалась, что хорошим знанием языка у нас называют способность заказать пиццу в ресторане. Поэтому мне нужны какие-то критерии. Вот, скажем, за три года у человека будет "хорошее знание языка". Это что означает? Какой реально уровень? Есть четкие градации на эту тему, так чего бы мне изобретать велосипед?
14.09.2009 12:37:23, Красно Солнышко
Я, читая этот текст, прихожу к выводу, что завершение апппер интермедиат - необходимое, но не достаточное условие для сдачи FCE. а ты считаешь, что необходимое и достаточное. В этом и разница. 13.09.2009 23:45:16, Mercury
Переведи.
Либо это не аппер-интермидиет, либо экзамен должен сдаваться. Конечно, речь не о начале уровня, а об окончании.
14.09.2009 10:21:16, Красно Солнышко
А что тебе непонятно? 14.09.2009 11:21:50, Mercury
Ничего. Я не пойму что не так. Что не все сдадут FCE? Так первично то, что не все освоят нужный уровень, причем, равномерно по всем направлениям: аудирование, чтение, письмо, лексика, грамматика. А если не освоят, так значит и не сдадут. Только тогда и нельзя сказать, что человек владеет языком на данном уровне. 14.09.2009 12:26:16, Красно Солнышко
Ты все время исходишь из посылки, что уровень равен FCE. А я из нее не исхожу. Я не вижу, что они равны. Я вижу, что для сдачи FCE надо освоить нужный уровень И иметь что-то еще. Вот и все. 14.09.2009 12:39:41, Mercury
А в чем противоречие. Нужно освоить данный уровень. Тут мы согласились? А еще что нужно иметь? Желание? Тогда я тоже не спорю. Конечно, еще нужно зачем то захотеть пойти и сдать. Что совершенно не обязательно. Однако же, если нужного уровня нет, то хоть и обзахотись, а сдать все равно не сдашь. 14.09.2009 14:36:36, Красно Солнышко
Не знаю, что нужно иметь. Я не изучала условия данного теста. Но явно что-то нужно, иначе это были бы две равновеликие величины. Но уровень нужен, да, это необходимое условие, я ж тебе как раз про это писала. Необходимое, но не достаточное.
А что является достаточным, я не в курсе.
14.09.2009 14:49:17, Mercury
Может надо знать формат экзамена? Но на это то точно требуется не больше пары месяцев. 14.09.2009 15:05:43, Красно Солнышко
Мне неинтересно об этом гадать. 14.09.2009 15:18:00, Mercury
Среда:) 13.09.2009 19:20:21, Оладушек с сахаром
Маша, если о твоей дочери, то найди девочке англоязычную подругу, с которой было ИНТЕРЕСНО говорить. И приспособь интернет-телефонию, можно с вебкамерой, чтобы просто болтали на английском. 13.09.2009 19:07:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
По себе знаю, что интенсивных часовых занятий с хорошим репетитором 2 раза в неделю при наличии некоторых способностей вполне достаточно. 13.09.2009 12:10:40, Чиффа
Для чего достаточно? Чтобы сок в ресторане заказать? Так для этого и дошкольных языковых курсов порой вполне достаточно.
Или любого можно на таких условиях к FCE к концу седьмого класса подготовить?
13.09.2009 12:14:00, Красно Солнышко
что-то у тебя 7 класс и FCE больная тема. Ну будет у вас в 9, смертельно? 13.09.2009 20:45:18, Акорса
Почему больная? Просто мне же надо как-то обсуждение приводить к какому то общему знаменателю. А как еще, как не оперируя какими-то общепринятыми ориентирами?
Я действительно лучше результатов еще не видела.

Ты вот прочитай ту ветку, что я с ABDDavidoff веду. Пока ты говоришь, что ребенок знает английский, ты ни о чем не говоришь, как только возникает вопрос учебника - все тут же ясно.
13.09.2009 21:13:19, Красно Солнышко
мне это просто не очень интересно. ребенок у меня обычный, в переводчики не рвется, FCE сданное в 10 для меня не трагедия. А в 7 я просто не понимаю зачем. Ну те кто сдал им наверно надо, а мне вот не надо, я и не думаю. Если тебе надо в 7, то зачем? А если надо, так вперед :)а зачем одного с другим ребенка сравнивать на эту тему мне совсем непонятно. 13.09.2009 21:25:18, Акорса
И я не понимаю, зачем. Я сейчас дочерь спросила, не согласна ли она сдать тестирование по английскому. Так она на меня посмотрела странно и спросила "зачем?". А я и не знаю, что ответить. Незачем оно ей абсолютно. 13.09.2009 21:29:03, Mercury
Ну там ниже написали зачем. Я, в принципе, вполне такие мотивы понимаю.

Вот по ссылке и дальше, ответы.
13.09.2009 21:32:51, Красно Солнышко
Маша, у меня ребенок учит английский в школе:) Без курсов и репетиторов. Поэтому эти мотивы я, к сожалению, не могу до нее донести:) 13.09.2009 21:35:26, Mercury
Результат школы предсказуем. В лучшем случае в конце школы сдают FCE. Это мало. Это лишь Upper-Intermediate. Мы же уже все это обсудили в нижней теме. Ирина все это написала, я с ней согласилась, никто больше не возражал. 13.09.2009 21:37:55, Красно Солнышко
Для чего мало FCE к концу школы? Никто тебе не возражал, потому что непонятно, что ты хочешь сказать:) 13.09.2009 21:54:49, Mercury
да, мне тоже интересно. 13.09.2009 22:00:29, Акорса
Для свободного владения. 13.09.2009 22:07:15, Красно Солнышко
Я знаю очень добросовестных девушек, которым надо было сдать кому этот твой тест (комп мой его категорически не хочет называть), кому тойфел. Им было надо, они очень добросовестные, они сдали. Но свободного английского у них как не было, так и нет. И я так же знаю людей, которые не сдавали этих тестов и не могли бы их, наверное, сдать. Но язык у них точно свободный - они на нем свободно общаются, читают и спец. и художественную литературу, проходят профессиональные собеседования (они работают за границей), общаются с врачами во всякие, в том числе довольно интимные, моменты жизни, острят сами, понимают чужой юмор. Ну, могут они в грамматике иной раз ошибиться. Но это им не мешает совершенно. Мне кажется, свободное владение иностранным языком нельзя измерить никакими тестами, это вообще параллельные вещи. Ну, это мое ИМХО, конечно, я-то и сок в ресторане с большим трудом могу заказать, так что я тут 100%-ный теоретик:))). 13.09.2009 23:27:22, Lariska из дома
+100 14.09.2009 05:54:06, Эники-бэники
Да где я написала, что МНЕ надо?
Мне совсем другое надо. У меня времени не хватает на курсы в том же режиме. Я обсуждаю другие возможные варианты.
13.09.2009 21:29:01, Красно Солнышко
FCE по-разному сдать можно.Там вообще-то грейды есть.И разница между А и С довольно приличная. 13.09.2009 13:48:07, да так
а разница для тго, у кого сертификат есть? Ну вот есть у племянника САЕ С. На то что он С а не А никто не посмотрел ни разу. 13.09.2009 22:01:31, Акорса
Значит,там показывал,где вообще без сертификата можно или он ни на что не влияет.Так тоже бывает кое-где.А где-то важно,какой грейд.
А некоторым вообще кембриджские экзамены ни к чему.Им и так неплохо.
13.09.2009 22:56:04, да так
Про любого ребенка - не знаю, но я за три года научилась свободно пользоваться языком. Да, квалификационный экзамен я бы не сдала - подвело бы письмо, но остальные части - запросто. Заложенными тогда основами пользуюсь до сих пор :) 13.09.2009 12:48:58, Чиффа

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.08.2017 16:38:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!