Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Шультюте (традиции 1 сентября)

А я вот тут недавно узнала, что в Германии первоклассники идут первый раз в школу не с цветами для учителя, а с такими громадными кульками в виде конуса, в которые родители прячут для них подарки: конфеты, игрушки, книжки и так далее.

Идут это они с этими тютями, выше их роста, в школу, красуются, а потом несут обратно домой и вытаскивают подарки. Такой вот утешительный приз. Прикольно, имхо.
19.08.2009 15:16:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Ты меня удивила.:-) Как будто у тебя ЖЖ нет. :-) 19.08.2009 18:48:58, =СветА™=
пчела Майя
Я про это читала когда сама ходила в начальную школу. Неужели это так и осталось? 19.08.2009 18:35:42, пчела Майя
я с того же вораста знала из ГДРовской газеты Die Trommel. хорошая газетка была, там еще были фотки и статьи про разные западные группы. мама выписывала. 20.08.2009 18:58:32, ALora
пчела Майя
А моя мама была переводчик с немецкого. Вечно какие то журналы были ГДР-овские или книжки, и картинки этих кульков я помню. Но я думала, это чисто гдр-овское явление, а выходит, что нет. 20.08.2009 20:54:27, пчела Майя
=СветА™=
у меня в ленте сезонно дети с кульками разной величины. Сравниваются,гордятся.У некоторых с ребенка ростом.:-) 19.08.2009 18:50:00, =СветА™=
Утешительный - это понятно, более естественно, чем ждать радость от начала школьной повинности.
А тащить в школу, а потом домой подарок... странно, конечно, разве что гонор перед соседями...
19.08.2009 17:27:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
pelenka
странная традиция.. зачем тащить в школу то, что потом несешь обратно домой? мое глубокое имхо :)) у нас в ссср, то бишь россии, тоже полно странных традиций :)) 19.08.2009 17:04:52, pelenka
SANI (ex МВСН)
Это не только в первом классе. В прошлом году мы ездили в Дюссельдорф к подруге. Ее сын шел уже в 4 класс и все еще с кульком. Подруга была недовольна:) 19.08.2009 15:22:07, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Я вот тут еще подумала, о разнице в менталитете.
Это мы каждый год покупаем новый веник, чтобы подарить учителям, которые не будут знать, куда их девать, потому что у каждого еще по 20 похожих. Нет чтобы, хотя бы, дежурство организовать, распределить даты и дарить цветы раз в неделю :)
Но практичные немцы, они же гораздо дальше пошли. Никаких тебе букетов нет вообще. Только подарок собственному ребенку. Причем, в школу притащить, всем продемонстрировать, а потом обратно. Все в дом, все в дом :).
19.08.2009 15:38:52, Красно Солнышко
=СветА™=
ну да,вот это продемонстрировать тоже та еще радость. Я сначала восхитилась,но при здравом размышлении эта идея мне не понравилась.даже не за своего ребенка, а за того, у кого будет фиговый кулек..
Они же разных размеров,стоимости, величины,наполнения..
Цветы-однозщначно лучше.
Я знаю многих учителей,котому цветы нравятся. Раздают их в школе быстро-персоналу,который не при детях,вахтерам,сторожам и от этого такая атмосфера праздника и запах такой по школе и так нарядно и красов вокруг.
И это променять на куркульские кулечки каждому для демонстрации?
Да поздравь учителя,порадуйся красоте,а дома насыпай хоть в кульки,хоть в мешки.
Моя,кстати,теперь сама букет выбирает,чтоб и идти красиво и подарить приятно.
19.08.2009 18:54:21, =СветА™=
Красно Солнышко
Так я же не ратую за кульки. Я наоборот, удивляюсь. 19.08.2009 19:25:17, Красно Солнышко
А мне нравится традиция с цветами ходить... Только младший с цветами пойдет не 1-го, а 2-го. т.к. 1-го они едут на экскурсию.Так было и в прошлом году. Учительнице тоже думаю не плохо: все вчера с цветами были, а она - сегодня. Дочку тоже буду агитировать за цветы, старшеклассники уже не так часто учителей балуют. Помню, как брат мой цветы в помойку по дороге закидывал - стеснялся дарить, а родители заставляли. 19.08.2009 18:02:37, hanhi
Да уж... "все в дом, все в дом".
Мне рассказвал однокурсник через "вторые руки" как коллега жила с мужем в Германии. Квартирная хозяйка "учила жизни". Например: "Ты чего это мужу апельсин на тарелку положила, сок бы сделала, он же не свинья...".
19.08.2009 17:36:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не у всего же мира было голодное советское детство. 19.08.2009 17:43:40, jii
Меня бесят советы о соке и с рекламы о чавкающем муже, и от вот такой немки. Дело не в голоде, а в полезности жевать зубыми натуральные растительные волокна. И для пищеварения попадание таких волокон в кишечник полезнее сока, учитывая современную высоко обработанную и гомогенизированную пищу. 23.08.2009 02:56:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
По информации от моих друзей, только в первом.
Но кое-где, видимо, зараза распространяется :)
19.08.2009 15:28:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!