Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Тоже про лагерь

Тоже про лагерь напишу:( Сижу расстроенная, даже спать не могу лечь. Дочь впервые в лагере, в Робинзонадовском "Морском Дозоре" в Геленджике... Звонит каждый день, рассказывает как там все "ужасно". Все несправедливы к ней, мальчики плохие - то апельсином кинули, то обозвали, отряд их все время проигрывает, купаться мало дают, будят рано, зарядка по утрам ужасная, условия тоже... Но это ладно, я как-то списывала на ее вечный пессимизм - последнее её высказывание хорошо ее характеризует:
Звонит, жалуется, я чтобы как-то перевести тему спрашиваю: "Ну а кормят как?" Ответ: "Кормят хорошо....но это тоже плохо!" Спрашиваю: "Почему?" Ответ: "Нам каждый день дают клубнику, мы ею объедаемся и у нас потом болят животы!"
Но вот только что позвонила в полной истерике:( Вчера они пошли в поход трехдневный, про который было в турагентстве заявлено так: поход на три дня, так, игрушечный, идут с легкими рюкзаками(свои вещи+спальник), спят там в уже готовом разбитом лагере в палатках. Так вот из похода звонит и плачет - идут 40 минут, отдыхают 5, по пеклу, пить не дают, идут в гору, прошли с утра к 14 часам 8 км...в 14 разбили стоянку, стали собирать дрова и готовить обед! Потом снова пошли...в 21 час дошли до стоянки, опять дрова и готовка еды...Вот только звонит в истерике в 23.30! - еще не ела, спать не может, т.к. спят не в палатках!а под навесом из пленки - у нее место с краю, почти не под навесом...кругом муравьи...Дочь плачет и мысли, как бы избежать завтрашнего дня, т.к. завтра тоже идти весь день и еще ночевать!Попросила дать вожатого, тот сказал, что вопросы по поводу маршрута и палаток к организаторам, что "девочка перенервничала и капризнчает" - не ест и не пьет...дальше связь "прервалась".
И че делать? В ужасе стала искать билеты - самолетом до Анапы туда-обратно около 30000руб. Мне в понедельник на работу позарез...В четверг уже выезжать должны из лагеря домой - оставить все так?
Вот ужас...Может у кого-то там тоже есть дети - не звонят с такими историями?
12.06.2009 00:06:59,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Кстати, если кто заглянет в этот топ! Дочь больше не звонит - видимо, телефон накрылся там в походе - на след.день после той "истерики" дочь звонила последний раз и сказала, что экран черный, намочила телефон.
Вчера я позвонила руководителю лагеря (дочь не звала к телефону - сама не звонит, значит все в порядке...она знает, что у вожатых каждый день с 21 до 22 можно взять телефон и позвонить), пообщалась - она сказала, что тот день(четверг, когда мне звонила и плакала дочь), действительно, был очень тяжелый, что они "не расчитали силы и маршрут был составлен одинаково для 9-летних и 14-15летних...и будут делать корректировки в будущем в этой программе". Сказала, что перенервничали и устали не только дети, но и сами вожатые и инструкторы, несколько спусков-подъемов было очень тяжелых, но по ходу скорректировать именно этот участок маршрута никак уже не могли...поэтому на след. день они отказались от очередного броска и остались на той поляне, где ночевали на весь день! Там играли, отдыхали, пили-ели, жгли костры, купались в горной речке, переночевали на том же месте и на след.день вернулись уже в лагерь!
Спустя два дня у детей спросили: "понравилось в походе?", дети хором: "Дааааа", на вопрос "А еще пойдете?" дети также хором еще громче ответили: "Нееееет!":)
15.06.2009 10:56:20, kikimora
что и следовало ожидать:) меня в прошлом году не дети напугали, а мама их одноклассницы, которая с дрожью в голосе рассказала мне (а ей дочь) о том как бедные дети промокли и продрогли под проливным дождем во время похода на гору. я своим звоню - а они говорят, классное было приключение. и не простыли ни капельки. 15.06.2009 12:58:42, ALora
купаться кстати правильно мало дают. там вода еще холодная. в остальном - мои тоже ныли в болгарии, точнее младшая, которая первый раз поехала, мол домой к маме хочу (хотя уже 10 лет было), ага. а потом весь год вспоминала как здорово там было и просилась опять. 12.06.2009 17:20:14, ALora
Хорошо, что когда я впервые оказалась в походе не существовало телефонов. А то бы тоже поныла. Потом 20 лет так и пропутешествовала (летом конечно). Дочь, когда получила телефон, с отдыхов даже говорить не могла- рыдала, но, как впоследствии выяснялось, отдыхала с удовольствием. Как жили без этих чудес техники? 12.06.2009 15:08:34, tf
Соглашусь с большинством, попробуйте успокоиться, и ехать никуда не надо. Потерпеть осталось немного, вернется дочка - послушаете впечатления, может они уже не такие ужасные будут)
Самое худшее, что может получиться - ну отдых оказался для вашей дочки неудачный. Ну так это тоже опыт на будущее, своего рода польза. Тем более лето только началось, есть еще время исправить впечатления)
Да, и на провокации типа "что вы вырастили" постарайтесь не вестись, и так нервничаете, не стоит еще по пустякам заводиться.
12.06.2009 13:23:26, vf
kikimora
Спасибо, такие провокации меня не сильно трогают, слава богу. Я довольна самокритичная, как в отношении себя, так и мноювоспитанной дочери:) Прекрасно знаю все ее достоинства, недостатки и особенности характера, с которыми она пока в силу своего возраста справляться не может:) 12.06.2009 13:44:08, kikimora
kikimora
Всем спасибо еще раз за советы и ободряющие ответы! Спала норамльно, муж еще убедил не кидаться по зову сердца, а реально раскинуть - типа с "горы не снимешь", как ниже писали, а смысл приехать за 4 дня до окончания смены? И не денег даже жалко туда-обратно, а смысла нет, получается. До вожатых дозвониться не получается - там телефоны плохо берут, только мегафон - у дочери как раз... Вот только что дочь опять звонила - голос не бодро-веселый, конечно, но сказала, что "все нормально".
На мой взгляд, моя дочь не прямо вот "домашняя", как многие поняли - привычная она без мамы быть и в бытовом плане вполне самостоятельная(все лето так и проводит без меня), я работаю много + учусь по вечерам, дочь одна дома часто и в школе все вопросы и проблемы решает самостоятельно, но в лагере - да, впервые. Почему так далеко отправили? - когда кинулись, уже в подмосковье из того, что нравилось не было первой смены - нам всем троим(там дочь с еще двумя подружками)показалос­ь, что морской климат гораздо лучше наших июньских дождей...Ну и дети порадовались, что купаться будут в море, а не в резиновых сапогах росу сбивать...
Там ниже про сына, кторый тоже жалуется. Я тоже все "стоны-жалобы" своей дочери делю на много, как и написала, я не обращала внимания на эти ее апельсины/клубники/м­альчишек/соревновани­я - ободряла, успокаивала...И с руководителем лагеря связывалась пару раз, узнать как со стороны там все - по рассказам (очень адекватная женщина)поняла, что все там в норме, она же сказала, что за дочерью моей никакого отличительного особенного поведения не замечено - всегда весела, бодра. А вот вчерашний вожатый(у них мол.человек)мне не понравилось как сказал мне "девочка капризничает". А даже не то, что он так сказал, а что сделать ничего не может с девочкой - не так их и много там, 11 человек в отряде, чтобы не уделить время и не найти подход и допустить в 23.30 звонки маме в Москву - она ж при нем звонила-рыдала...Может он и сам перенервничал, конечно...но я в студенчестве работала вожатой и так не поступала никогда - дети разные были и "крутые дочки-сыночки" и детдомовские в отряде...
12.06.2009 13:11:00, kikimora
Вы очень правильно рассуждаете. Наверняка, дочери будет потом что вспомнить хорошего из этой поездки. Осталось всего ничего до возвращения. Все будет хорошо. Может быть действительно не очень хороший вожаый попался. Но с подружками - это большой плюс. Да и она у вас вон какая спортсменка. Ничего, многие ноют, а потом оказывается, что не так уж и плохо было, а даже и наоборот;). Мои дети мне прошлым летом тоже крови попили со звонками из лагеря, а потом оказалось, что все было замечательно. 12.06.2009 16:05:06, Оладушек с сахаром
kikimora
Спасибо, про вожатого дочь сказала, что хороший, кстати:) Буду надеяться, что по приезду она будет вспоминать хорошее или с юмором отнесется к своему нытью - это она может. И снова с подругами захочет прводить кусочек лета, а не только у бабушки в одиночестве сидеть, книжки в гамаке читать:) 12.06.2009 17:19:30, kikimora
постарайтесь не нервничать, хотя я Вас оч. хорошо понимаю, трудно не нервничать за ребенка. Живая и здоровая? ну и слава богу. Осталось чуть чуть потерпеть и вернется домой. 12.06.2009 13:01:41, Аник
Снеженика
я в своё время летала в Орлёнок он тоже где-то в тех краях находится, жили вообще в так называемых бочках прямо на берегу моря и как вы описываете поход всё точно так и было, тяжёлые рюкзаки , долгие переходы итд тоже на 3 дня, уставали ужасно, мобильников не было правда и лет мне 12 было)) до сих пор значок имеется Турист ССР, это нам для поднятия духа выдали в конце)не так всё страшно, забирать не надо тут осталось то, подбадривайте ее по телефону,мальчишки апельсином кинули ну бывает, проиграли в соревновании не беда, клубники пусть очень много не ест итд забирать и срываться не надо 12.06.2009 11:09:07, Снеженика
Не ведитесь Вы на это.САма решила - сама пусть кушает, тем более не по незнанию отправилась. 12.06.2009 03:34:53, Караул
kikimora
Ну это как-то совсем грубо, я так не могу со своей дочерью:) Сама решила - сама кушай...
Я, бывает, тоже ведусь на "красивую обертку", но вот давиться, если внутренне содержание не нравится не сомтря на потраченные деньги, будь то фильм, еда, да что угодно, не буду! Мне мой душевный комфорт дороже. И в данном случае этот комфорт тоже мой - я ни работать, ни диплом писать не могу, ни вдвоем с мужем отдохнуть, если мне не спокойно - а как мне может быть спокойно, если дочь звонит и вместо радостных впечатлений грузит меня ужасами про трудную походную жизнь!
Забирать не буду, убедили все. Да и дочь позвонила - сухо произнесла, что "все нормально". Еще сообщила, что экран у телефона черный - залила(вот не успела выяснить, как это она за ночь его залила - дождь что ли был?), может и вообще теперь звонить не будет:)
12.06.2009 13:50:40, kikimora
Это не грубо, это просто коротко:-)Стиль такой у меня.
Это не значит, что ребенку прямо так и надо говорить. Но, например, если Вы ожидали, что девочка именно в таком стиле будет жаловаться, я бы и отправлять не стала. А уж коль скоро поехала - да, напирала бы на то, что она сама хотела и решала, что туда ее ни кто не гнал.
Жаловаться не плохо, если что-то не нравится или трудно. Вот так вот вселенскую скорбь демонстировать - либо манипуляция, либо 100% неготовность ребенка.
12.06.2009 18:34:23, Караул
kikimora
Есть еще третий вариант - в силу характера своего скорбь демонстрирует, но точно не манипуляция...
Я и не ожидала, что она будет так жаловаться.
13.06.2009 00:24:42, kikimora
Cима Пoлoсатая
ниже ещё не читала, но выскажусь. Наверное зря Вы впервые и так далеко дочку отправили, да ещё действительно, маловата она... Ей бы обычный лагерь, в области (вы в Москве?) наверняка там есть много неплохих вариантов. А так -"бросили в воду-плыви!" - всё непривычное, мама далеко, девочка "домашняя" очень, как я поняла...
А сколько до конца смены? Я бы в любом случае не поехала, бросая всё живое и мёртвое. Угрозы жизни и здоровью нет, значит ничего страшного, имхо. И ещё созвонилась бы с вожатыми-воспитателями, узнала их версии лагерной жизни. По описанию ничего из ряда вон выходящего не увидела.
12.06.2009 01:40:22, Cима Пoлoсатая
Ведьма Лилиан
заглянула в регу,а девушка-то маленькая у Вас. Может и тяжеловато ей в робинзонаде... 12.06.2009 01:08:56, Ведьма Лилиан
kikimora
У нас не та робинзонада, что в палатках - у нас стационарный лагерь на море, просто в рамках лагерной смены предусмотрен трехдневный облегченный поход...и как-то он не совсме облегченный вышел.
Девице почти 10 лет - она там с подругами. В отряде, кстати, из 11-ти человек есть и 8-летний один...отсальным 9-10 лет.
12.06.2009 01:17:32, kikimora
Ведьма Лилиан
Спросила старшую-они в прошлом году ходили в лагере в поход в горы)- он тоже был запланирован в программе лагеря.Хождение в гору по жаре с рюкзаком и минимум воды :от туризма ее отвратило напрочь!)В палатке спать-душно,туалет-сами понимаете...Еще дочь предположила,что про клубнику и живот не совсем вранье-а вдруг аллергия? Так что дожидайтесь девочку, и пожелаю впредь побольше комфорта))-жизнь и так этими экстримами сплошь напичкана-искать не надо-сами найдут,не дай Бог,конечно.... 13.06.2009 02:37:04, Ведьма Лилиан
А*лён*А
Не стоит никуда ехать. Будет в следующий раз звонить, спросите, а хорошего что было, подружку пусть к телефону позовет и у вас будет возможность сравнить версии. Скажите, что раз ей так тяжело - это будет первый и последний раз. 12.06.2009 01:04:06, А*лён*А
kikimora
Да спрашиваю про хорошее каждый раз! Говорю же, она даже в хорошем плохое находит:) - "кормят хорошо, но это плохо"
Про поход стала говорить, что да, мол, красиво, цветов много красивых, запахи, птицы, белки. Спрашиваю, фотографировала ли цветы(имела в виду на телефон)? Тут же она преключилась с красивых цветов и стала опять подвывать, что я ей фотоаппарат не дала... В общем ужас:(
А то, что этот первый раз и последний - она сама уже произнесла по телефону, на что я напомнила, что я ее насильно не отправляла...
Про подруг спросила - они спали уже...она одна в темноте сидела звонила и рыдала... На мой вопрос "там все с таким настроением?" дочь сказала: "не все, но и не я одна".
Вообще, я понимаю, что другие могут и не так все воспринимать, как моя дочь, но мне то от этого не легче - т.е. если дочь все так чувствует и видит, занчит действительно испытывает дискоморт?
Спасибо за ваше мнение.
12.06.2009 01:14:33, kikimora
А*лён*А
Вы знаете, я не просто так высказываюсь - у меня сын такой. Пока не прикрикнешь - все везде ужас и кошмар. Начинаешь выяснять, что конкретно кошмар - оказывается все хорошо, а иногда даже отлично. Так что я его жалобы обычно на 1000 делю. Но вы, кажется, гораздо более чувствительная дама. Это ведь еще и ваше восприятие, не только ребенка. Я жалобы не слушаю - сразу пресекаю поток излияний и напоминаю сказку про пастушка и волков. Мальчику моему 8 лет.

К вопросу, что у меня мальчик, а у вас девочка: девочка у меня тоже есть (10 лет). Сейчас в спортивном лагере оба, тренировки 3 раза в день.
12.06.2009 01:42:45, А*лён*А
Все-таки, мобильники в лагере - зло, а в походе - вдвойне.
Моя в прошлом году единственный раз была в лагере с мобильником (в 13 лет, в лагере - 4-й раз) и тоже было сплошь нытье, я тоже высчитывала, почем дорога до Ейска и успею ли я на работу... А когда приехала, оказалось, что все было здорово и вполне осознанно спрашивала "а ты нам еще туда путевку возьмешь?". Но у меня были свои претензии к этому лагерю и в этом году я и заявление писать не стала (хотя даром). Да, про мобильник дочь сама сказала, что без него лучше. В этом году собираются как раз в палаточный лагерь (была там в прошлом году, в восторге) и предупреждает "только ты мне так часто не звони!" Там для звонков время примерно час в день, ес-но звонили мы не каждый день.
12.06.2009 00:34:32, hanhi
kikimora
:) Вот и я думаю, вдруг приеду зря...Но сегодня она прямо истерила в трубку, т.е. рыдала и слова вымолвить не могла... Если до этого, как я и описала все меня не сильно трогало - типа, опять дали несправедливо белую звездочку за грязь в комнате, то тут ее мысль "как бы сбечь из похода" меня напряла:(
Телефон она сама взяла - это был ее выбор, не стала запрещать. Да и звонила до сегодняшнего дня она достаточно бодро...не рыдала.
И еще ее расстроило, что палаток нету, и как она выразилась, "они спят на земле отбиваясь от муравьев":(
12.06.2009 00:45:47, kikimora
Cима Пoлoсатая
вот про "сбечь из лагеря" -такие мысли твёрдо пресекла бы на корню и обязательно пообщалась бы с вожатыми. 12.06.2009 01:45:26, Cима Пoлoсатая
kikimora
Вот меня эта кромольная мысль и испугала:( Тем более по СМИ все время муссируется инфа про то, как в лесу где-то там детей ищут:(
Я ей вчера по телефону сразу сказала, что "настройся, жди, терпи еще день". С вожатым не успела пообщаться - прервалась связь:( Сегодня недоступны все телеоны там, а дочь отключает свой - включает только чтобы самой позвонить...
Ну вот с утра позвонила, вроде все нормально.
12.06.2009 13:19:39, kikimora
Вы знаете, первый поход, ночевка - всегда (ну или почти) стресс, первый блин комом... Я однажды в школе ходила - вроде бы все нормально было, но мало. Мне всегда оченьо хотелось, но возможности не было. И вот, в 23 что ли года, с почти уже мужем, с компанией, которая уже стала практически родной, отправились мы в отпуск на Селигер, на лодках (парусных), все честь по чести. Вы бы слышали, каие у меня там истерики были на тему "хочу к маме!" При том, что с мамой я (на минуточку) не жила с 6 лет. ОДнажды посреди озера бросила весла, шкоты (ветра не было) и стала вопить "к маме хочу". Мы сейчас с мужем ржем когда это вспоминаем. Хорошо, что муж у меня - супертерпеливый человек и неконфликтынй и главное ! мобильников еще не изобрели тогда.
Сидите уже дома, ждите, из похода вы ее уже все равно не "спасете", а после такого похода (без палатки) ей в лагере жизнь покажется раем. Без палатки мы кстати тоже однажды ночевали, с мужем, причем ночью дождь пошел. Ничего, нормально, муравьи ей скорее всего мерещатся в таких количествах. Если им суждено тебя укусить, то палатка не поможет.
12.06.2009 01:03:44, hanhi
kikimora
Вот мне тоже мысль пришла, что по приходу в лагерь она порадуется:) Правда, там еще нюанс есть, который ее расстроит:) Как раз после похода там у них предусмотрен выезд на весь день в аквапарк. А мои эти две подруги (мамы дочкиных подружек из лагеря) убедили, что нашим это не надо, мол простудятся в автобусе с мокрыми волосами, в аквапарке опасно без личного надзора и т.д. И мы не оплачивали аквапарк детям, ща как придет она из похода, как узнает... Завтра буду звонить узнавать в турагентстве, можно ли тут оплатить... 12.06.2009 01:25:22, kikimora
удивительно, зачем надо было такого ребёнка вообще отправлять в лагерь.. а вы мало того что вот такое вырастили - так ещё и отправили :))))
я бы в грубой форме попросила прекратить нытьё. и вообще от телефона вред один, что ясно видно на этом примере.
а по приезде серьёзно заняться ребёнком...
12.06.2009 00:22:10, хатуль мадан
Серьезно заняться? В смысле: марш-броски с выкладкой? или порки ежедневные? Еще можно орать все время, как там у вас "в грубой форме"? 12.06.2009 13:04:11, Аник
заняться прежде всего выработкой стрессоустойчивости :) и общей устойчивости организма :) проще всего мне кажется это сделать через спорт. 12.06.2009 14:09:13, хатуль мадан
бросьте, причем тут спорт, я всю жизнь спорт ненавидела во всех видах - однако прекрасно себя ощущала во всех детских коллективах, да и сейчас проблем нет. Просто у всех разные характеры, да и ситуации действительно бывают разные. У меня дочь - человек с весьма сильным характером, но походы - это нее ни разу. Единственное в чем я вижу прокол автора, это в том, что она вовремя этого не осознала. Я бы свою даже в легкий поход пока не отправила, посмотрим, что она будет из себя представлять лет в 14. 12.06.2009 21:06:09, Аник
А мой тоже не шибко походный и в палатках жить не любит, а ездил в Крым в Кольцо следопыта, где ходил в горный поход на 24 км. и ему понравилось. А на другое лето поехал в палаточный лагерь в среднюю полосу и сказал: жарко, воды мало, в палатке душно - не понравилось. И поди тут угадай. 12.06.2009 21:51:28, Оладушек с сахаром
Нормальный ребенок. С любым может такое случиться в лагере. А спорта у девочки и так предостаточно, читайте внимательнее. 12.06.2009 18:07:05, Оладушек с сахаром
=СветА™=
а какое " такое" автор вырастила? Вы наверняка вырастили не такое, а выдающееся. Нам, простым смертным до ваших высот выращивания не дотянуться.
Автор пишет о несоотвествии заявленного реальному.
И ее негодование и беспокойство вполне понятно.

И мне бы крайне не понравилосьвместо игрушечного поххода с готоым лагерем марафоны по жаре с ночевками под пленкой.

А как вы предлагаете "заняться с ребенком" по приезде?Разбить ей палатку во дворе и отправить на самообслуживание по мусорным бакам?Чтоб целила,что имеет? Или как еще?
Ваша фамилия не Макаренко,случаем? А то советы и тон масштаба слишком вселенского.
12.06.2009 12:11:24, =СветА™=
пчела Майя
Поход он все же всегда поход, надо идти пешком, никто не понесет. А на юге бывает жарко, да. Ребенок заранее этого не понимал, значит, ребенок еще маленький, и никто не объяснил толком. 12.06.2009 12:25:28, пчела Майя
=СветА™=
да,может ребенку просто надо было эмоции слить негативные,тем кто рядом не полжалуешься-они сами в том же положении.А мама очнеь подходит. :-) 12.06.2009 14:50:21, =СветА™=
пчела Майя
Мама для всякого подходит, это точно. 12.06.2009 15:09:44, пчела Майя
kikimora
Это вот какое "такое" я вырастила? У меня не растение, а ребенок. И вполне себе умный ребенок, со многими достоинствами, ну и с особенностями характера в большей степени, а не воспитания. В лагерь она поехала с подругами, осознанно. В палатках до этого ночевала, к физ.нагрузкам вполне себе привычна - спорт ежедневный, плаванье, ролики, велик, горные лыжи - дочь активна...
Про вред телеона в лагере я подумала уже. Но в школе такого никогда не было - звонит исключительно по делу...
По приезду отправлю к бабушке:) Надо сказать от бабушек она тоже звонит и сообщает, что скучает...
12.06.2009 00:33:14, kikimora
понятно. ребёнок умный и хороший, а лагерь - плохой, мальчишки злые и от клубники живот болит :))))
я бы просто пресекала все эти жалобы. поехала - терпи.
12.06.2009 00:48:54, хатуль мадан
То-то вы на свою работу бесконечно в Девичьей жалуетесь. Образец терпения. Нет бы молча терпеть, раз нанялись туда, так все жалуетесь, и жалуетесь, и все не по вам, и начальник обижает, и работа плохая, хоть вам и не десять лет. А чужих детей осуждать - тут как тут. 12.06.2009 01:15:11, Mercury
я жалуюсь? и начальник обижает? это у вас с пониманием что-то :)))) не то вычитали :)))) 12.06.2009 11:11:26, хатуль мадан
А это не ваши жалобы по ссылке, как вас все достало?
И что-то вас никто не просит в грубой форме прекратить нытье. Как вы другим советуете с детьми поступать.
12.06.2009 14:49:45, Mercury
тю :)) так в реале я однако хожу на работу и никому не жалуюсь. я и в теме не жаловалась, хотя вам не понять :) 12.06.2009 21:21:44, хатуль мадан
куда уж тут понять. Надо иметь нечеловеческое воображение, чтобы слова "вообще всё достало" не посчитать жалобой))) 13.06.2009 00:30:02, Сбыча Мечт (ex vf)
Как это не жалуетесь? Очень даже жалуетесь. А должны молчать и терпеть. В полном соответствии с теми советами, которые даете. И вообще, спортом заняться. 13.06.2009 00:19:30, Mercury
вам даже спорт не поможет. безнадёжный случай похоже. 13.06.2009 08:04:46, хатуль мадан
А зачем мне помогать? У меня жалоб на жизнь нет. 13.06.2009 11:38:07, Mercury
То есть все должны своих детей подгонять под ваш стиль? Занятно. 12.06.2009 21:52:44, Оладушек с сахаром
kikimora
То, что ребенок самый лучший - бесспорно для меня:) Про лагерь, что плохой - я не писала! Про мальчишек и клубнику я же написала - пессимизм свойственен моей дочери, я это объективно вижу, повлиять "пресеканиями" не могу - не тот у нее характер - "поехала - терпи" не прокатит да и я сама не скажу никогда так. Я же с ней 10 лет почти живу и знаю:) Но, бесусловно я влияю как могу. На мальчишек убеждать стала ,что да, они такие, но не просто же кинули, может нечаянно, или ты им приглянулась и т.д.и т.п.
Про клубнику я кажется четко написала - это характеризует мою дочь - во всем хорошем она ищет хоть что-то плохое...На это я только посмеялась рассказав коллегам:) А вот сегодняшний "голодный и слезный звонок" в 23.30 меня сильно напряг. Может у вас другая реакция бы наступила - "пресечь", а мне сразу забрать захотелось...
12.06.2009 00:58:54, kikimora
Irina L
Человек имеет полное право не любить походы и прочую околопоходную муть. Я вот такая тоже например. 8 км пешком в гору - на кой фиг мне это надо?!!! А вот отправлять такого ребенка в такой лагерь - это действительно совершенно непроудманный шаг. 12.06.2009 00:32:11, Irina L
=СветА™=
вот мой личный случай.Купили мы с мужем путевку в горы на турбазу.15 лет азад это было. :-)
В путевке написано " отличные условия ,удобства в номере,дискотеки, пятирядзовое питание,экскурсии.Все в шоколаде.
Полетели.
действительно, турбаза,удобствва в номере,дискотека,питание.Утром медосмотр.И штамп-годны в поход.
Какой поход?? А у вас походная путевка.Нигде,заметьте,ничего не указано.
И вот нас ,как были-без теплых вещей и снаряжения, отпарвляют в горный лагерь-палатки по 8 человек без постельного белья,готовка на костре на весь отряд по очереди из банок и травы,которую наберешь.И каждый день переброски по марштурам.
Я в носках-ноги сбила тут же,вот и шлепала,то подошвы привязывала.то боиском шла.Купить негде и нечего.
купили где-то самодельные свитера у бабок-ночи вгорах холодные..,спали прижавшись к соседям ,умывались в горной реке, а у меня туфли на каблуках в чемодане и платьев ворох.
Чуть не сдохли,вобщем. Вспоминается сейчас мило, а тогда еле выжили.

Если человек отправлял в лагерь с игрушечным походом,он рассчитывал свои силы на лагерь и игрушечный поход, а не на пленки без еды.
12.06.2009 12:18:37, =СветА™=
kikimora
Я не написала в исходном топе. Но я не ОТПРАВЛЯЛА дочь - она сама захотела отправиться за компанию с еще двумя знакомыми девочками! Про палатки знала - хотела, покупали рюкзак, готовилась, спальник свой личный взяла - у нас в семье есть палатка и спальники...
Но такой ритм похода мне показался слишком...В 21 только собирались собирать дрова для приготовления еды...
Еще мне не понравилось, что на сайте Робинзонады они пишут отчет по дням о лагере от балды - т.е. не то, что реально было, а моте то, что было заложено или планировалось...Например, там красиво написано, что дети сегодня купались в горной речке в этом походе - дочь сказала, что да, мимо речки проходили...но купаться - нет...
12.06.2009 00:50:41, kikimora
Оставьте все как есть. Не убивайтесь так. Ничего критичного не будет. Видимо, она у вас нежное создание, но от походов еще никто не умирал. Ей пойдет на пользу. Когда будет звонить, успокаивайте, выслушивайте, сочувствуйте. Если ей сильно тяжело, пусть попросит вожатого взять у нее часть вещей. Пусть все благополучно закончится, а вы в следующий раз будете знать, что походные условия не для вашего ребенка. Хотя не исключено, что еще и понравится может все в итоге. 12.06.2009 00:21:21, maqusha
kikimora
Дело в том, что она знала про поход - жаждала его, вместе покупали фонарики, чашки-лажки, готовилась... По моим рассказам все не так должно было быть - в турагентстве говорили про небольшой поход и палатки:( Я все детство в походы ходила, много рассказывала ей, книжки про приключения она любит, про походы и лагеря... У нас в семте есть палатки и спальники для всех - она уже была в походах, облегченных, но была! И вообще, на великах мы по многу лет с 5-ти ездим, пешком тоже привычна много ходить...
Вот прямо назвать ее нежным созданием нельзя. У бабушки на речку ходят - 1 км. раз по пять за день туда-обратно.
Конечно не умирал никто, переживаю, что она там в "дискоморте", даже не столь условия смущают, сколько ее настрой пессимистичный:(
12.06.2009 00:40:17, kikimora
ну вот такой значит блин комом. То, что не в палатках - не страшно. Там жарища и в палатках дико душно спать. Муравьи плохо, но можно и не под навесом же лечь, оттащить спальник в другое место. В общем, вы не мучьтесь так, она сообразит и разберется. Вы себя только накручиваете сейчас. Можете только помочь, выслушав все жалобы и стенания. Но разбираться по телефону с вожатыми не стоит. Завтра, вот увидите, все будет легче уже. Не волнуйтесь, ложитесь спать спокойно.)) 12.06.2009 00:54:21, maqusha
kikimora
Спасибо, пойду спать. Я особенно разбираться не хотела с вожатыми - я человек не скандальный, да и понимаю, что такой вот "с характером" ребенок в лагере не сильно жизнь облегчает... Завтрашняя ночь третьей будет, т.е. вчерашнюю она как-то "мужественно" вынесла(а может телефон не ловил в горах-лесах), сегодня рыдала, а завтрашнюю не хочет вообще! Т.е. произнесла: "как бы избежать завтрашнего дня" - это меня и напрягло... 12.06.2009 01:05:14, kikimora
Cима Пoлoсатая
не надо скандалить с вожатыми, а просто позвонить и спокойно расспросить, как там у них идут дела:)
Не волнуйтесь, всё хорошо будет:)
12.06.2009 01:48:32, Cима Пoлoсатая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!