Конференция "Ребенок от 10 до 13"

Раздел: Школьные проблемы (высшее образование vs)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование - Россия vs. США (нужны ваши советы)

Понимаю, что бегу впереди паровоза - дети пока младшешкольники. Но через 5 лет вопрос уже надо будет решать, а я совершенно не в теме высшего образования (я начальное-то школьное исследовала вдоль и поперек года 3-4). Поэтому очень надеюсь на информацию и опыт людей знающих.

Итак, дилемма - учить детей здесь или в США. Почему США - муж настаивает, он учился там в школе и университете, поэтому гораздо лучше владеет иформацией, да и вообще считает, что по всем рейтингам образование в топ-вузах США лучше по всем критериям (качество преподавания, оснащенность ВУЗов и пр). Кроме того, родители мужа живут в городе, где находятся два лучших университета США (то есть нечеловеческих усилий всей семьи для учебы за границей не потребуется).

Еще один аргумент - состояние науки в России в данный момент весьма плачевно, и вероятность существенных инвестиций в эту сферу в кризисной и посткризисной России крайне мала. Один наш ребенок с 4х лет мечтает стать ученым, с 5 лет фанатично самостоятельно изучает биологию, химию, медицину - то есть, с большой вероятностью, естественник. Другая - просто равномерно способная, ей легко даются и гуманитарные науки, и математика, и языки, но никаких выдающихся способностей.

У меня аргументов мало - я просто не в теме высшего образования совершенно. Очень много друзей, закончивших физтех, мехмат, биофак, уехавших и не планирующих возвращаться - возможность заниматься любимым делом в рамках профессии и при этом жить достойно для них (по их словам) есть только в США. Друзья, оставшиеся в России, видят своих детей либо в ВШЭ, либо МГУ или Бауманка (для многих +дальнейшее обучение за границей), несколько художественно/музыка­льно одаренных детей поступают в Суриковку, МАРХИ и Гнесинку. Сама я училась в "мажорном" ВУЗе - ни при каком раскладе мои дети не будут учиться в МГИМО, Финансовой Академии и пр.

Проблема еще в том, что оба ребенка на семейном обучении, то есть образовательную программу для каждого ребенка я составляю сама. Для поступления в российские ВУЗы и университеты США требования достаточно сильно различаются, поэтому определиться хотелось бы в ближайшие год-два.

Буду очень благодарна за разные мнения - может, кто-то уже думал в подобном направлении.
24.05.2009 12:11:20, Эль Нинья

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуйста, очень прошу поделитесь хотя бы частичкой опыта домашнего образования. К какой школе вы приписаны? Буду Вам очень, очень благодарна, если напишите. 27.05.2009 10:48:02, Мама Мими
Спасибо всем за мнения! Прочитала все. Буду думать - благо, время есть еще. 26.05.2009 07:43:56, Эль Нинья
Прочитала все посты. Мнения разные, что здорово.
Поразило одно. Почему такой сыр-бор вокруг поступления в МГУ (конкретно на мехмат)? На мехмат конкурса особого никогда не было. Учиться там сложно, языков нет. Во времена моего поступления в МГУ проходной на мехмат был, если я правильно помню, даже и 6 балов (по тройке за обе математики плюс зачет по сочинению, которое было последним). На тот же биофак конкурс был выше гораздо.
В МГУ поступить реально, если Вы этого хотите сами. Да, придется напрячься, если Вы в обычной дворовой школе. Но не более того. Ничего заоблачного.
Кроме того, нынче много сугубо платных факультетов в МГУ, там попросту нет бюджетных мест. Оплата от 10К долларов в год - как в американском простеньком универе, к слову.
В мои времена самый конкурс был на юрфак. 25 человек на место. Плюс профильный предмет - сочинение. Это Вам не математика, тут зарезать гораздо проще.
Как сейчас - не в курсе.
Я все больше и больше склоняюсь к зарубежному университету. Не факт, что найдется заболевание подходящее для отвода от ВС, а бегать аки зайцу девять лет не кажется мне подходящим спортивным мероприятием.
Опять же не скажу за биофак или мехмат, а на экономическом факультете уровень преподавания ниже, чем, скажем, в Айви Лиг в США (сравните количество нобелевских лауреатов в этой области и все поймете).
Подозреваю, что так не только с экономикой. Думаю, что и дизайну, архитектуре, режиссуре и драматургии лучше учат на Западе. А вот математике, думаю, однозначно в России. Проблема в том, что мой ребенок очень вряд ли станет великим математиком, посему мехмат совсем не актуален в нашем случае. Может, увы, а может и нет. За время моего обучения в МГУ я видела штук 6-7 студ.некрологов и 5 из них были студентами именно мехмата почему-то...
26.05.2009 08:48:40, ПРосто так
+1. Помню, в мое время все 3-ки шли в МГУ и МАДИ. Кто в Бауманку и МАИ-МЭИ не поступил. 27.05.2009 10:35:48, Мама Мими
Что-то вы путаете:) Возможно, наоборот. 27.05.2009 18:01:46, Viera
А какая связь у МГУ и МАДИ. Общего мало. 27.05.2009 11:31:10, пчела Майя
1. Все что я писала об образовании в России вообще и в МГУ в частности касается естественнонаучного цикла. Как учат в архитектурном не знаю (но это уже и не МГУ), там, как в музыке слух, нужно рисовать хорошо, это не только голова на плечах, но еще и руки. Касательно эконимических, исторических и прочих гуманитарных факультетов готова согласиться, что где-то они лучше, тем более, что этого образования ни к кому из родствеников не прикладывала даже мыслено и это меня сие не волнует (есть - хорошо, нет - не важно). ИМХО, при плохих строителях дома рушатся или жить в них неприятно, от инженеров тоже многое зависит, плохие врачи всех в поликлинике достают, а историки - кто когда с ними в практической жизни сталкивался? Разве что учителя в школе. А если лучшие директора банков закончили мехмат или физфак, то зачем высшее экономическикое образование? Бухгалтером и после техникума достаточно.
2. Психиатры давно бьют тревогу, что на мехмат поступает большой % абитуриентов, которых они бы не допустили, а отклонений больше, чем в среднем по Москве. Говорят, что Петровскому предлагали ввести осмотр абитуриаетов психиатрами, хотя бы будущих математиков. Фольклор приписывает этому ректору легендарный ответ: "Что Вы, что Вы, если человек совсем нормальный, то он ничего гениального в математике не сделает", - да, нужно иметь сильно свернутые мозги, чтобы бесконечно думать о множествах...
Кстати, этой зимой на физфаке один первокурсник выпал из окна под крышей. Похоже, что не суицид, а просто несчастный случай: парень был с причудами, видимо, хотел вылезти (там было куда), но не рассчитал сил.
3. Получить даже 3+3 на вступительных на мехмат в советские времена было не так просто, как кажется: задачи там сильно отличались от школьных. Я закончила физ.-мат. класс, но не взялась бы. А отсутствие языка... ИМХО, не минус, а плюс для человека не гуманитарного. А уж мерить этим качество факультета... ИМХО, как раз большой минус западных университетов, что, кроме естественнонаучных предметов (для естественников, разумеется), там опять всплывают и отнимают время и травмируют душу гуманитарные. Кстати какой-то английский есть и на мехмате, и на физфаке, и на биофаке. Не в радующих гуманитариев объемах, разумеется. Но это разумно: не надо путать с лингвистическими факультетами, каждый выбирает, чему учиться.
26.05.2009 13:30:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<А отсутствие языка... ИМХО, не минус, а плюс для человека не гуманитарного>
И пусть негуманитарий ваяет свою отдельную доморощенную науку. Нафига статьи-то читать по теме и близко, а также на конференции ездить, сами с усами.
26.05.2009 14:01:39, Елна
"Травмируют душу гуманитарные предметы" - тоже прелестно. 26.05.2009 17:12:10, Оладушек с сахаром
Думаю, Люба утрирует:-) Есть у них язык, литература специальная идет на английском. Мало того, у них и история есть, правда, с зачетом, а не с экзаменом. 26.05.2009 15:14:06, sacha
Да знаю я, и Любины взгляды примерно знаю:), чтобы с ними спорить ещё.
Но иногда не удерживаюсь:)
26.05.2009 15:20:06, Елна
Елна, да, есть конференции, куда я ездила, литература на английском, которую читаю, все это есть. Но мне на конференции достаточно по своему профилю понимать, не обязательно еще в экскурсии по городу на английском досконально вникать. А англичанки начинают на занятиях с бытовых вещей, политики и К, что не "до лампочки". 30.05.2009 00:37:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да конечно США - чего тут спрашивать-то. Если есть деньги на учебу в Америке и возможность подготовить детей - то и спрашивать нечего. 25.05.2009 18:41:12, МоЗайка
ИМХО, в России сеичас нет вузув сколько-нибудь близких по уровню к тем двум, вблизи которых живут Ваши родственники. :) А также близких к топ 20-30 американских вузов. Дальше - зависит от степени патриотизма и личных предпочтении.
Но задумываться о поступлении пока ребенок в младшеи школе ..... Зачем?
Я не вижу, чем так сильно поступление в американские вузы отличаются от россииских (дочь у меня учится в штатах). Да, конечно, американские университеты смотрят не только на оценки. Но Вы будете подстраивать жизнь ребенка под ето??? ИМХО, если ребенок занимается тем, что ему деиствительно интересно, то резюме и тема для ессе у него будет. В краинем случае заиметесь его наработкои за пару лет до поступления.
25.05.2009 03:35:03, irina!
Отличается, наверное, стоимостью обучения?
Этим и отличается.
25.05.2009 11:21:37, Красно Солнышко
Стоимостью, к сожалению, отличается :) 25.05.2009 23:37:22, irina!
поэтому иногда нужно задумываться об этом уже младшей школе. Такие деньги надо сначала собрать. 25.05.2009 13:13:23, ABDDavidoff
Оно не стоит того, имхо.
Даже если половину вложить, здесь можно получить в несколько раз лучшее образование при условии, что уезжать на постоянное место жительство человек не собирается.
Ниже несколько раз прозвучала мысль, что сравнивать надо не нечто с нечтом, а доступные варианты. В Москве качественное образование как основное, так и дополнительное пока еще очень доступно.
25.05.2009 13:18:23, Красно Солнышко
В случае высшего образования в России, я не вижу, куда там можно вложить кучу (а точнее достаточно маленькую кучку) денег, чтобы на выходе получить что-то сильно лучше МГУ. 25.05.2009 23:46:55, irina!
Но ты же не живешь в России?
Откуда тебе это видеть?
Здесь все стремительно меняется с каждым годом.
Вот, скажем, при вышке математический факультет открылся. И тут важно, кто там преподает.
Область деятельности имеет огромное значение. Какую конкретно специальность выбирает ребенок. Как ему придется готовиться в вуз. Какой это будет вуз.
Но в целом все равно деньги несравнимо меньшие здесь нужны на образование. Особенно, если ребенок сам много чего может. Если он на бюджет поступает.
26.05.2009 10:26:16, Красно Солнышко
Но ты же не училась в штатах :) Я думаю, что ты просто ОЧЕН" сильно недооцениваешь разницу. Она не в несколько раз. Она принципиальная.
А что проискходит с высшим образованием в России я более-менее знаю (я уже обьысняла откуда, не буду лишнии раз светитьсуя).
12.06.2009 19:33:52, irina!
Он такой... своеобразный факультет:-) 26.05.2009 10:51:27, sacha
Я не о своеобразности.
Я о том, что ситуация каждый год меняется. Вплоть до открытия новых факультетов.
26.05.2009 10:56:48, Красно Солнышко
А-а, да, меняется. Я, правда, ретроград:-) - с подозрением отношусь к новым факультетам; но хорошо, что есть и другие люди. 26.05.2009 11:04:49, sacha
А расскажите, пожалуйста, в чем там своеобразие? 26.05.2009 11:19:51, Светлана
Я подозреваю, что Вы знаете не меньше меня:-) но хотите взгляд со стороны, нет? 26.05.2009 11:24:59, sacha
Конечно, хочу мнений самых разных. Надо потихоньку складывать мозаику, я вдруг обнаружила, что опа - еще один год прошел, и времени до поступления осталось на год меньше ;-) 26.05.2009 11:33:02, Светлана
Хорошо, исключительно субъективно, не из первых рук, в основном, со слов моего ребенка. Из их школы туда пошли те "раздолбаи", кто не поступил на мехмат. Они не слабее, нет, но "безалабернее". Один жаловался, что уже жалеет: если не тянешь - не выгоняют, отправляют на другой факультет, но для математиков там все остальное - слабее мехмата:-( Получается - либо очень круто, либо никак, зря поступал... Гляньте, у них сейчас висит на сайте - "пять свободных мест на первом курсе". Пятикурсник из Вышки как-то задумчиво заметил, что не факт, что "модульная" система, по которой они учатся, лучше обычной. В том смысле, что сдал модуль - забыл, и вот теперь перед "госом" он испытывает некоторые трудности. Хотя сдал нормально, может, это мандраж предэкзаменационный был:-) Ну и чисто мое - только набрали ведь, первый год; значит уч.планы еще будут утрясать, концепцию изменять... может и круто будет, а может пшик получится.
До кучи разных мнений: у моей однокурсницы сын два года назад поступил на мехмат на механику. К концу года заявил, что зря, собирался поступать заново с потерей года на математику.
26.05.2009 12:15:32, sacha
Cпасибо! Очень похоже на мои собственные ощущения. Говорят, что в прошлом году у них, действительно, был очень слабый набор, посмотрим, что будет дальше. 26.05.2009 12:36:03, Светлана
Ну так это естественно. Что первые годы и набор будет слабее, и учебные планы будут утрясаться.
Но так вы же и не на первом году поступать собираетесь?
Еще целых три года пройдет до вашего поступления. И информация уже к тому времени будет из первых рук. А мы так и вовсе может еще и вас послушаем :)
26.05.2009 15:31:50, Красно Солнышко
Мне нравится постулат "возможность". Возможность выбора, возможность принятия решения.
Что ребенок вырос и сам решил, в конце концов испытал и то, и другое. Один курс, весь курс, магистратуру или аспирантуру...
Московское среднее мне нравится, а вот высшее - тут лучше иметь эту самую возможность уехать поучиться в другом месте.

Главное, это не сделать основной целью, не фанатеть. Жизнь свою рвать я на это не буду. Посчитала во сколько мне обходится Лондонский языковой вояж, и ну не нравится мне пока цена удовольствия, а универ скорее всего вообще в космические суммы влетает. :)
25.05.2009 14:32:28, ABDDavidoff
В Москве достаточно качественного образования. В свое время из моей группы половина уехала в западные аспирантуры и просто на запад. Их приняли с распростертыми руками. Но, однако, почти никто из них до сих пор хорошей карьеры не сделал. Наших граждан там любят, но как постдоков и не более.:) Обслуга. 25.05.2009 13:58:52, Viera
У нас из нашего НИИ один парень уехал после защиты кандидатской - сделал головокружительную карьру: известный профессор, книгу написал, леции читает, в какие-то базы лучших по цитируемости входит.
А так, чтобы свою группу в смериканской лаборатории иметь - многие уехавшие получили, только все здесь защищались. Но ведь карьера, что здесь, что там это не все 100%, а какая-то часть.
26.05.2009 05:13:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
И что это означает?
Что если бы они там образование получали с самого начала, то с карьерой было бы лучше?
Так это очевидно.
И не потому, что образование лучше-хуже, а потому, что лучше бы встроиться успели, больше бы имели для этого времени.
Это и обратного касается. Если планируешь карьеру в России, то и учиться нужно здесь. Туда можно съездить на стажировки, по обмену. Это добавит плюсов в резюме, но не более того.
25.05.2009 14:23:50, Красно Солнышко
Хочу добавить такой нюанс из своего опыта. Хай-скул в США - очень непростое испытание для непривычных детей, особенно из маленьких частных школ или после домашнего обучения. Там может быть очень жесткая атмосфера. Биологию вполне можно изучить в Москве в хорошей биологической школе и на биофаке, после чего открыт путь в любую graduate school в США. Моя старшая дочь кончала школу в США, сейчас кончает биофак МГУ и поступает в Berkley. 25.05.2009 01:32:51, Chukcha
По состоянию образования на сегодняшнии день - Ваш муж прав на 100%. Другое дело, как будут обстоять дела в американском образовании лет через 5-7. Но все же нужно быть очень большим оптимистом, чтобы считать, что Россия к том времени "догонит и перегонит" Америку. 24.05.2009 22:49:49, мама-аня
Пара случаев (в ответ постам ниже).
Когда-то, еще в советские времена, до обвала 90-х, на конференции по биологии, кто-то из наших спросил, почему, несмотря на неизмеримо бОльшее финансирование ученых в США, научные результаты примерно на одном уровне. Американцы ответили: «У Вас умные люди идут в науку, а у нас в бизнес».
Будучи премьером, Маргарет Тетчер (она химик по образованию), посетила лабораторию известного микроскописта Хендерсона (ему принадлежит первая трехмерная структура одного из мембранных белков) и потом задала единственный вопрос: «А как у русских?»
24.05.2009 22:42:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Из Вашего поста следует только одноп - в штатах в науку идут люди тактичные :) Цхто еще можно было ответить на поставленныи подобным образом вопрос? 25.05.2009 03:37:28, irina!
после обвала 90-х - наукой занимаются ТОЛЬКО те мои университетские друзья, кто уехал. Среди тех, кто остался здесь (независимо от специальности), в науке не работает НИКТО. Кстати, одна семья эмигрировала сравнительно недавно; отец семейства, здесь работавший после универа в торговой фирме, там опять занялся наукой... вот ведь какая штука-то...
Впрочем, совершенно не стремлюсь вас ни в чем убедить; просто апелляция к советскому опыту как минимум некорректна.
24.05.2009 23:14:36, Мурлила
у меня очень много знакомых, кто здесь работает в науке (не беру старший возраст, а только тех, кому от 25 до 40 лет). И притом есть и те, кто относительно неплохо зарабатывает. Это я исключительно к статистике говорю :) Ввязываться в спор на тему того, где лучше учат, не хочу. 25.05.2009 15:28:44, Муммми-мамусик
У меня тоже немало, при этом народ говорит, что на науку стали появляться деньги. 25.05.2009 15:30:32, пчела Майя
хорошо бы:) чтоб побольше и подольше 25.05.2009 15:33:14, Акорса
Наши все, кот попал в свое время в нужную географическую точку, работают в науке успешно и ни куда не хотят. 25.05.2009 16:40:57, Караул
Ну у меня в России из однокурсников наукои продолжают заниматься еще палеонтологи и полевые биологи. Правда то, что они делают, в штатах обычно делается в качестве хобби. :) 25.05.2009 03:40:01, irina!
я выпустилась в 92 году :) - в тот год в науке в россии оставались только энтузиасты-самоубийцы :) (которые со временем тоже перебрались за границу, кто куда). И еще, в столицах, мне кажется, меньше уезжали, чем у нас. 25.05.2009 12:51:02, Мурлила
Я закончила раньше. Нас накрыло, когда была потрачена куча времени и сил на диссертации. Бросать жалко было, а уехать полевым биологам не так просто. Зато в России им ныло проще продолжать работать. Наити деньги на проезд в експедицию раз в год было проще чем на ультрацентрифугу и реактивты. Там на самом деле был даже какои-то просвет с финансированем в период с 95 по 98 год. 26.05.2009 00:18:22, irina!
Я знаю достаточно работающих в Москве, причем в разных областях. 25.05.2009 00:31:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я из Новосибирска. Из СО РАН очень многие уезжали, особенно выпускники первой половины 90-х. В Москве в науке было как-то полегче, чем в Энске, мне кажется. Некоторые друзья уехали еще и потому, что молодым семьям негде было жить и нечего есть :) 25.05.2009 12:54:36, Мурлила
Да нет, я помню один из свои приездов в Москву в 95м - пустые етажи в институтах и целые лабы закрытые на замок (3/4 разьехались, а те, кто там еще числился, на работу ходили в свободное от других дел время :). 26.05.2009 00:21:52, irina!
школьная учеба это один вопрос. универ другой. финансирование материально-технической базы там (что в европе что в штатах) конечно в десятки как минимум раз больше. и эта сама большая головная боль для студентов факультетов которые просто неразрывно завязаны на этой базе. дочь коллеги сейчас менделеевский заканчивает, рассказывала какие там древности 70-80хх годов прошлого века стоят. пробиркку разбил, купи свою и т.п.

но! при том скудном материальном запасе которым обладают наши научно-естеств. факультеты наши студенты просто влегкую вписывались в программы зарубежных вузов. конечно, те студенты, которые реально с мозгами и учились. причем речь вовсе не об особо выдающихся студентах. я по своему опыту - обычные студиозусы мгу - хим, физ фак, почвоведение.

что касается гуманитарных. тут вообще все сложно. по своему опыту одного семестра в висконсинском универе (да, это гос. универ, но не самый отстойный среди них) могу сказать что это просто смешно то как там преподают. собственно вообще преподаванием это нельзя назвать. там ничего не дают. иди в библиотеку, пиши пейпу, а они оценят. ну мои все пейпы на А+ оценивали. но это смешно по сравнению с тем как нам реально преподавали на семинарах и как требовали в мгу.

скорее всего мой филфак совсем не показателен. болтология. но тем не менее. в мгу нам преподавали. а там вообще нет. даже в самом нашем задрипанном заборостроительном вузе такого подхода мне кажется быть не может. там сплошное зазубривание и компиляция из монографий. сплошные формалистические методы - статистика употребления слов в произведении, метод выискивания то гомосексуальности, то скрытого эдипового комплекса у автора...

а вот материальное обеспечние это да - такого компьютерного круглосуточного центра, такой прекрасной библиотеки нам в мгу и не снилось, увы:(
24.05.2009 21:44:27, ALora
эх. лучшие вузы по отзывам моих бывших сокурсников выигрывают, к сожалению, у лучших вузов Москвы (специализация - психология и биология). По медицине тоже у знакомых сравнение не в нашу пользу.
Впечатляет также количество индивидуальных плюсов, включающих знающего мужа и близкоживущих родственников.
Имхо, весы у вас серьезно накренены в сторону загранвысшего :)

Сама пока думаю о Европе. И будущее в дымке неизвестности.
24.05.2009 21:18:38, ABDDavidoff
Определиться надо на самом деле к 9 классу - начало хай-скул в США, Если решите в старших классах учиться в США и потом поступать там, то лучше ехать в 9 класс. Хотя вполне реально и сразу поступать после здешнего обучения. Но мы решили все-таки там в школе поучиться. Вам это будет еще легче, если там много родственников. кстати существенно, если родственники живут близко к хорошим школам. а в универе уже больше принято в общаге жить, а не с родственниками.
Если хотите пообщаться на эту тему, пишите на подник. Только что прошла 2 года метаний:)
24.05.2009 17:58:27, SANI (ex МВСН)
Очень хочу пообщаться. Напишу обязательно. 24.05.2009 21:29:14, Эль Нинья
Хорошо:) 25.05.2009 11:49:43, SANI (ex МВСН)
США дают самые лучшие возможности в смысле науки.
Но есть одна штука: наверняка Ваши дети захотят и остаться в Штатах. А значит видеться Вы с ними (и внуками) будете ОЧЕНЬ редко. Длинный перелет, очень короткий отпуск у работающих в США, мерзейшая визовая система...

Наука в Европе попроще, чем США, но местами очень хороша. Зато реально сохранить семью, если дети решили в этой Европе остаться. Я, например, имея возможность работать постдоком и в США, и в Швеции, нарочно выбрала Швецию - ради того, чтобы иметь возможность часто видеться с родителями и сестрой. Родители были удивлены выбором, зато сейчас безумно рады. Мама уже три раза в этом году приезжала, говорит - так же просто, как из Москвы в Петербург съездить.

Наука в России в области биологии-медицины - дохлый номер. Математика и теорфизика, пожалуй, хороши - но это не профиль интереса Вашего ребенка.
24.05.2009 17:27:45, Лида Удоева
Медицина - в принципе не наука, что здесь, что там. А биология хорошая и в Москве есть, только мало где. А в США хороших центров в сотни раз больше. 24.05.2009 19:45:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Медицина в штатах - наука, в Росии - не наука. С последним Вы сами согласились. А в первом - поверьте мне :) 25.05.2009 03:47:56, irina!
У меня другие сведения. После общения с ЦНИИТ в течение нескольких месяцев я вижу, что науки как раз сколько угодно, и совместные программы с ВОЗ реализуются сколько угодно, а как раз практика не всегда догоняет. 25.05.2009 15:26:07, пчела Майя
почему это не наука? прям обидно стало. 24.05.2009 21:42:00, сивка бурка
В России медицина деиствительни не наука, к сожалению.
Причины начианлись с медицинского образования. Россииские врачи не знают биологию на уровне достаточном для понимания современнои медицинскои науки. Покажите мне педиатра имеуищего хотя бы базовое представление об иммунологии. Например способного четко обьяснить, почему при гриппе (или других инфекциях) поднимается температура ["организм борется с инфекциеи" - не ответ, а отговорка ]. 99% на етот вопрос не ответят. При етом большю часть заболевании, которые они лечат - инфекционные (с неинфекционными обычно отправляют к специалисту). О какои науке мы говорим? Они лечат как в средние века - по запомненным раз и навсегда правилам, так как инфекция для них - черныи ящик.
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про интерфероны и пиогенныи еффект.
25.05.2009 04:00:42, irina!
может,это смотря кто спросит? :-)
Потому как мне вот буквально недавно рассказала наш педиатр,что после того,как ребенок переболел ветрянкой,делать прививку от ветрянки все же не стоит.Она будет неэффективна и бесполезна.Прививка.
Я чуть глаза не выронила,когда на нее смотрела.Может, я и выгляжу дурой,но не настолько.

Так что,может,ответы на вопросы не от базовых знаний зависят, а от личности спрашивающего. :-)

25.05.2009 15:28:08, =СветА™=
:) 26.05.2009 05:37:05, irina!
Не будем говорить об американской медицине.:) Американцы ее сильно хаят. Это первое, о чем они говорят. Треть американцев не имеет страховок. Ежегодно около 100000 смертей приходятся на врачебные ошибки. 25.05.2009 14:04:04, Viera
Ага! Поэтому-то от большого знания и выписывают преднизолон по поводу и без... 25.05.2009 11:29:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы , наверное, очень удивитесь,но в отечественных медицинских вузах врачи всё это учили и , надеюсь, изучают и сейчас. А вот почему они на вопросы не могут ответить, то на это, наверное, есть много разных причин. 25.05.2009 11:10:28, Иринище
Например?
Моя версия - им ето все рассказывали (в том, что профессор ето знал я не сомневаюсь). Но при отсутствии серьезнои биологическои базы и полностью неразвитом естественнонаучном мышлении, материал мог быть в лучшем случае вызубрен к сессии (если сдавали без шпаргалок :), и улетал на следующии день.
26.05.2009 06:00:11, irina!
Отсутствовать база может только по полному недоразумению. При той то относительной дешевизне репетиторов и доступности литературы.
Я была как то в канадском книжном. Книги ужасно дорогие. В Москве я все покупаю за копейки, можно сказать. Причем, все полезные вещи давно перевели и выпущены. Вы просто вчерашним днем живете. Не представляете сегодняшней ситуации в Москве.
26.05.2009 10:31:50, Красно Солнышко
Книги (естественнонаучные) в России дешевле, чем на Западе в 5-10 раз. Самые дешевые в мире. Даже в Китае дороже.:) Но сказки долго не бывет. Их скоро вообще не будет. Заходишь на торрент, а там 130 ГиГ математики. Пиратство и кризис полностью уничтожили научное книгоиздание. То, что вы видите в магазинах - инерция. Этим остаткам продаваться лет 5-7. Кроме того, в продажу поступили 10-тидюймовые электронные книги, которые вобьют осиновый кол в то, что осталось. 26.05.2009 12:39:25, Viera
На наш век хватит :) 26.05.2009 15:34:49, Красно Солнышко
На ваш век уже не хватит:)
Вы это заметите через 2-3 года.
26.05.2009 16:54:39, Viera
Потому что еще с советских времен большая их часть поступала не за свои способности и знания, а по блату:) Медицинские вузы считались самыми блатными... после МГИМО.:) 25.05.2009 14:06:13, Viera
Не обижайтесь. Наука - это когда выясняют механизмы работы, вешеств ли, полей ли. И ставят прямые опыты. А медицина... Допустим, нашли лекарство. Действенное на кроликах от болезни "А", которую смогли промоделировать. Порадовались нетоксичности в терапевтических дозах. Осторожно применили на какой-то группе людей (например, которые иначе умерли бы от болезни). Получили положительный эффект. Применили на большей группе, тоже ладушки. Все, лекарство есть. Возможно, на самом деле проверяют лет 5, но суть одна. Механизм его действия будет известен (если будет), когда представится случай или биологи выяснят. Т.е. научная медицина, большей частью либо статистика, либо использование биологических и медико-биологических исследований.

24.05.2009 21:58:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У Вас глубоко неверное/устаревщее представление о прошодящем. Современные лекарства очень часто начинаюся именно с механизма. А изучают механизм люди, которые себя именно "биологами" не назовут обычно. Они занимаются биомедицинои. :) 25.05.2009 04:11:34, irina!
По поводу биомедицины - согласна. Только биомедициноскими ислледованиями, по крайней мере, в России, занимаются биохимики, молекулярныне биологи, химики, но не люди с чисто медицинским образованием. Другой вопрос, что биохимиков можно и в мединституте учить, но все равно они будут биохимиками, а не врачами. ИМХО, биомедицина - это, скорее, раздел биологии, чем медицины, либо нечто отдельное.
Но даже с учетом этого, далеко не все начинаются с биомедицины. Есть, например, огромный раздел поиска новых антибиотиков у морских микроорганизмов. И не только. А вся классическая геронтологи, не принимающая идеи старения, как части онтогенеза? Еще замечательные советы от "здорового образа жизни", не учитывающие стресса. Эстетическая хирургия тоже, наверное, от большой науки. В Америке тоже медики до сих пор спорят о пользе "малых доз радиации"? У нас, наконец, после Чернобыля затихли - на практике, к несчастью, было проверено очевидное. А какие витамины импортные сейчас в Росии в аптеках со всей таблицей менделеева, включая негемовое железо? У нас как-то задали вопрос на научном семинаре. Ответ был по форме не для форума, но Вам, думаю, по сути очевиден. Можно дальше перечислять...
25.05.2009 11:22:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А новый факультет фундаментальной медицины в МГУ, он не объединяет медиков и биологов? 25.05.2009 11:25:58, jii
Медико-биологическому факультету при РГМУ больше 40 лет))) Правда, уже в мой выпуск (1992) большинство оставшихся здесь, в Росии, ушли из науки. Многие уехали в США и Европу. Нынешнее положение вещей знаю плохо, так как давно не бывала в альма-матер. 27.05.2009 16:31:44, meleshenko
Искходно ето 100% политическая история, насколько я знаю. :) В момент его создания разумным ето решение назвать было трудно. В Москве уже был подобныи институт. Но сеичас вроде все деиствительно может оказаться вполнр замечательно. Но потом.. Пока-то ето прожекты и строики. 26.05.2009 00:32:15, irina!
Новый факультет создан не для объединения медиков и биологов (для медикобиологических исследований - факультет биоинженерии и биоинформатики), а для возврата к классическому варианту, когда в университетах был медицинский факультет. На Ломоносовском планируют построить большой медицинский комплекс с клиникой и поликлиникой под этот факультет.
А медико-биологические исследования, конечно, будут, под них и деньги дают.
25.05.2009 11:34:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да? То есть это еще один мед? Для подготовки врачей в бОльшей степени? 25.05.2009 11:38:37, jii
В общем, да. Мед он всегда мед. 26.05.2009 05:22:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Наука в Европе попроще, чем США, но местами очень хороша. Зато реально сохранить семью, если дети решили в этой Европе остаться".

Вот-вот. Это как раз мои аргументы против США, но за Европу. Ближе. И с визами гораздо проще. Вполне реально не терять контакт с детьми.
24.05.2009 18:33:21, Красно Солнышко
А вот я не согласна насчет "науки попроще". Скорее, хороших центров меньше. А наука - мировой уровень везде один, где не "впервые а Азии, не считая Японии". 24.05.2009 19:43:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ну, при вашем раскладе я бы даже не рассматривала здешний вариант. А сразу бы рассматривала тамошний.
доказывать и расписывать долго и лень, просто примите как мнение в пользу того варианта.
(если это что-нб значит, я заканчивала прекрасный университет в России, поступила некогда в ун-т в США, но учиться туда не поехала по обстоятельствам).
24.05.2009 16:32:36, Мурлила
Однозначно США, со старшим у нас в этом плане уже все решено. 3 моих сестре-братьев учились в США. Опыт есть - исклбючительно положительный. А здесь вы зря спрашиваете, мне кажется...
Про всех не знаю, но технические вузы явно лучшие в мире в США - все по рейтингам видно. В целом - здесь сплошное взяточничество и развал образования. После универа там все пути открыты - ребенок сам сможет все выбрать.
24.05.2009 16:30:48, SANI (ex МВСН)
"Про всех не знаю, но технические вузы явно лучшие в мире в США - все по рейтингам видно."
Так рейтинги создаются у них путем опроса ихних же преподавателей и специалистов. А чего они могут знать об МФТИ?
25.05.2009 14:09:15, Viera
Если бы был смысл, узнали бы. наверное, а раз нет его в рейтингах, значит, никак не проявили себя его выпускники за пределами нашей родины. МГУ в рейтингах кстати есть. 25.05.2009 22:31:49, SANI (ex МВСН)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2009 12:07:18, жалко
Интересно было бы узнать, что эти рейтинги учитывают, потому что только у моего мужа есть несколько (!) одногруппников, сделавших ОЧЕНЬ заметную карьеру в Штатах. Правда, в основном не по их исходной специальности. 25.05.2009 23:17:14, Светлана
а у меня знакомый там в исследовательском отделе очень крупной корпорации. На 20 человек - ни одного нейтивамериканца, в основном немцы, есть пара наших, израильтяне и даже норвежец затесался. И ничего, про МФТИ все в курсе. 26.05.2009 14:21:14, Акорса
Ни одного нейтив может потому что платят меньше, чем нейтивам с аналогичными навыками? 26.05.2009 15:37:00, Красно Солнышко
Не думаю, Маш - это собранные по всему миру штучные головы, если я правильно понимаю, о чем идет речь 26.05.2009 17:02:55, Светлана
там корпорация такая, их таких пальцев на руке много будет для пересчета. Вряд ли нейтивы ее прям так игнорируют. 26.05.2009 15:56:49, Акорса
Подруга рассказывала, что первая работа ее брата была как раз такая. Мужик специально брал эмигрантов. Потому что работали они не хуже, но денег им можно было платить меньше. Через пару лет человек просил прибавки, не получал, и уходил. Использую эту работу как трамплин. А мужик искал себе нового эмигранта.
У нас вот на стройках тоже мало коренных москвичей. Но это не говорит о том, что из них вышли бы хуже строители. Просто им платить больше придется. И просто так их не пошлешь. их специально не берут. Для биржи пишут, скажем, что им требуется прораб со знанием узбекского языка. И квоту просят, на иностранцев. Та же самая история, имхо. Что эмигрант считает за счастье, нативу абсолютно неинтересно.
26.05.2009 16:09:00, Красно Солнышко
Маш, там уже народ был с гражданством, только выросший и выучившийся не в штатах. Не все так прямолинейно. 26.05.2009 16:35:53, Акорса
Вот один из рейтингов. на самом деле я думаю наша страна так долго была закрытой от запада, что рейтинги могут просто многого не учитывать. При приеме на работу с нашими вузами это может мешать. Ессно человек пробьется, если он этого хочет и имеет потенциал, но ему будет сложнее, чем выпускнику рейтингового вуза. 26.05.2009 08:45:15, SANI (ex МВСН)
Так это только если он на Западе и будет пробиваться со своим неизвестным им МГУ. А если он уже с конкретной научной работой будет пробиваться или вообще здесь будет делать карьеру - это совсем другое дело. У меня подруга, которая в Канаде сейчас, до этого много лет работала в науке. Работала в лаборатории МГУ. Она регулярно ездила. То в Германию, то в США. На стажировки. Если учесть, что закончила она аспирантуру где-то в 95, а последние лет пять уже как в Канаде, можно понять, что это были самые трудные годы. А сейчас вообще все в гору пошло. Тяжелый этап пройден. 26.05.2009 10:36:11, Красно Солнышко
Ссылка: 26.05.2009 02:00:12, Viera
"А чего они могут знать об МФТИ?"

:)))
25.05.2009 14:26:00, Красно Солнышко
А мфти? 25.05.2009 13:22:32, Красно Солнышко
Я же сказала - сужу по рейтингам. МФТИ там вообще нет. есть только МГУ, если не ошибаюсь на 40-каком-то месте. Если рассматривать возможности карьеры в мире, а не только в России, есть смысл смотреть на тамошние рейтинге, мне кажется. 25.05.2009 22:29:55, SANI (ex МВСН)
Два китайца придумали какую-то формулу, которая вызывает много споров и критики и вы доверились:)

Так в МГУ достаточно филдсовских лауреатов, но они - выпускники, поэтому 10%, а если бы остались сотрудниками - то 20%:)

Так получается, что у кого больше денег и он сможет переманить к себе больше филдсовских и нобелевских лауреатов, то и рейтинг выше. Но лауреаты погоды не делают, вряд ли они опускаются до ведения семинаров у студентов. Плюс размер университета. Чем больше, тем выше рейтинг. Но, как известно, все наоборот. Чем меньше - тем качественнее отбор абитуриентов, есть из чего выбирать. Пример - MIT c 10-ю тысячами студентов.

Неразумно доверяться таким рейтингам.
26.05.2009 02:09:02, Viera
Во-первых, я доверяюсь разным рейтингам и не только рейтингам, у меня есть возможность спрашивать совета у людей, которые очень многого добились и сами попали в энциклопедии при жизни. Во-вторых рейтинг - вообще далеко не единственный аргумент. Хотите быть патриотом - будьте им:) 26.05.2009 08:49:52, SANI (ex МВСН)
Тут примешивается вопрос ориентации на дальнейшее местожительство. Опять-таки, каждый решает сам. 26.05.2009 13:36:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
слушать и разбираться самой (иметь собственое мнение) - разные вещи. По крайней мере, абсурда меньше. 26.05.2009 12:17:59, жалко
Можете за меня не волноваться:) Разберусь как-нибудь. 26.05.2009 19:26:38, SANI (ex МВСН)
У моего зама дочь вот прям сейчас в Германии по школьному обмену (10 класс). Ее мнение о немецких одноклассниках "Тупые и тормознутые" (это ее конкретные слова зуб даю). 2*2 считают на калькуляторе - а наши вообще не напрягаются на уроках - наши все делают за полурока - то что немцы и за урок не успевают. 24.05.2009 16:16:53, КалиНа*
Я бы сначала уточнила, что за школа у девушки. Не удивлюсь, если ее в Хаупт- или Реаль- засунули. Это даже сравнивать смешно.Ну еще допускаю частную Гимназию, они тут не котируются,гос. лучше. Обычно в частные пихают тех, кто не смог пройти в гос. - взятkу тут не дашь.
Так же неплохо было бы уточнить, в какой Земле школа -программы разные.
По ситуации "изнутри", в хорошей Гимназии заставлять не станут, а наши к этому не приучены. Нашим дали задание "от сих до сих" -они обычно и делают. А учитель говорит волшебные фразы "а если кому-то интересно - посмотрите еще там и вот тут". Ну и других много ньюансов, долго писать.
Часто вижу детей, возвращающихся с занятий (Гимназия)- приятно смотреть -обсуждают что было, торопятся на другие занятия по интересам.
И обстановка спокойней, в разрезе того, что нашего хамства и толкания локтями среди взрослых тут нет, может, потому и дети попроще и подружелюбней.
Возвращаясь к теме - Вышку лучше тут, потому как в М. это больше не учеба для учебы, потому что интересно и нужно, а у кого
-откос от армии,
-у кого удачный выход замуж,
-"престиж" и пр. "социализация" и другие
-"сопутствующие" причины.
И отношение и результат соответсвует.
24.05.2009 18:35:07, из Германии
Да про школьное согласна я - сама по обмену ездила в 9 классе, сидела на их уроках в 12 классе и плевала в потолок. Правда, квадратные уравнения мне с тех про ни разу в жизни не пригодились (кроме вступительного по математике), да и по химии с физикой я по 5 формул помню, несмотря на отличный аттестат :)

Меня высшее образование интересует - там сильно отличается ситуация.
24.05.2009 16:26:44, Эль Нинья
а мне вот непонятно-отчего такие тупые-раступые в школе вдруг враз становятся такими умными в университетах?Может,не такие тупые? :-) 24.05.2009 20:06:34, =СветА™=
Все просто:
В сильных университетах как минимум половина студентов студентов из небольшого списка школ. Государственных. С конкурсом по 30 человек на место. Или частных, которые стоят по 30 тысяч нерублеи в год и тоже имеют приличныи конкурс. Студентов по обмену в таких местах не водится.
Вторая половина - лучшие учениеки, иногда по одному из штата (если речь о середине страны) :)

Цхто произоидет, если ученика из приличнои московскои языковои школы посадить в класс в деревне Гадюкино? Он там тоже в потолок плевать будет. Странно, что ето не понятно :)
25.05.2009 04:21:37, irina!
Позволю себе ответить.

отчего такие тупые-раступые в школе вдруг враз становятся такими умными в университетах

А потому, что у них "сортировка" уже в 10 лет (в основном, потом есть варианты, но сложней и трудней). Те, кто желает и может -в Гимназию, оттуда "прямая с фонарями" в Универ, а остальные - в профессию, ну есть варианты,конечно, но тяжелей и дольше.
Программы разных школ ОЧЕНЬ разные, Хауптшуле - это хуже нашей "коррекции", там упор на "ручной труд". Зато эти дети в Гимназии не мешают получать знания действительно желающим учится.
Просто КалиНа не уточнила в какой именно школе учится девушка, сравнивать некорректно.
24.05.2009 23:20:58, из Германии
"А потому, что у них "сортировка" уже в 10 лет"
Человек только родился, а ему уже клеймо повесили. ИДИОТ:)
25.05.2009 14:10:51, Viera
Ну Вы уж совсем -"клеймо". Во-1 -10 лет это не "только родился", а тот самый возраст, когда и в России определяются, школы меняют,экзамены сдают. Кстати, недавно в этой конф.или в Образовании как раз ратовали за похожую систему -общая для всех началка и после поступление в Среднюю ступень по результатам экзаменов. Кстати, если оценки по основным предметам хорошие и учитель дает характеристику в Гимназию, то экзамены сдавать не нужно .Во-2 не все хотят и могут учится, а часто и мешают. Вместо объяснения нового тем, кому интересно, учитель полурока вынужден дисциплину наводить, а тут вопрос сам собой отпадает. В-3 -Если уж по ряду обстоятельств не сложилось прямой дороги в Гимназию в 10 лет, можно через год-два из Реальшуле перевестись, при условии действительного желания и прилежания. В-4 -даже если ребенок сильно позже за ум взялся, тоже есть выходы, дольше, трудней -но это тоже УЧЕБА ЖИЗНИ, опыт на своих ошибках и своеобразная ПЛАТА за бывшее безделье, воспитание ответственности. И в-5 -клейма не вешают. 25.05.2009 19:30:08, из Германии
"а тот самый возраст, когда и в России определяются, школы меняют,экзамены сдают."

Мы еще ничего не меняли:)

"Кстати, если оценки по основным предметам хорошие и учитель дает характеристику в Гимназию, то экзамены сдавать не нужно."

И немцы взяток не дают:) Не верю:)
25.05.2009 20:06:03, Viera
Персонально Ваш ребенок не менял, но многие меняли, другие учились в прогимназии и после поступали на Среднюю ступень. Плюс еще экзамены ввели -егэ для 4 кл. И я не поверю, что в хорошей школе оставят (переведут) ребенка, не желающего учиться. Мягко и нежно "уйдут", а могут и не-мягко.
Насчет верить -не верить -Ваше право. Хотя, с "нашим" менталитетом -да, скорей не поверите, но таки НЕ дают и НЕ берут. После России многое диким кажется -поборов тут нет в школе, к примеру. Ну 10 евро за полгода -копирование и пр. материалы для работы, оборудование.А! Еще на мячик 50 центов! :-))) за год. Когда мальчишки его закинули куда-то.
Мы тут коробочку конфет на 8 марта приносили -просто из уважения, правда хорошая учительница, как практически все, вот это Шоу!
26.05.2009 00:03:21, из Германии
Что интересно, взяток действительно не берут и не дают процентов 99 населения. Менталитет. 25.05.2009 20:09:04, Петтсон
Да. У нас такое невозможно в принципе. 25.05.2009 20:14:43, Красно Солнышко
а презенцы (выше определенной суммы) надо сдавать начальству под опись :)
Но не вольнуйтесь, те кто поближе к деньгам, знают как манипулировать деньгами. Рейтихг же экономическиx вузов выше :)
26.05.2009 12:23:16, жалко
Но, согласитесь, для поступления в ВУЗ, если вовремя не перейти в гимназию или реальшуле, в России надо приложить на порядок меньше усилий. И, если законы сильно не поменялись с тех пор, как я этим интересовалась, некоторые специальности для тех, кто Abitur не сдал, закрыты уже навсегда? 25.05.2009 19:43:09, Петтсон
Я против немецкой системы. В 10 лет далеко не все дети взяли старт в своем развитии. У кого-то он может оказаться поздним. Наша система более гуманна и с бОльшими возможностями. Существует выбор и многих он пугает. А мне нравится. 25.05.2009 20:02:21, Viera
Мне тоже так кажется. Надо давать возможности включаться и в 7-ом, и в 8-ом, и в 9-ом. Если ребенок демонстрирует знания на уровне учащихся учебного заведения выше уровнем, его надо брать. Да и тех, кто уже учится, это мобилизует. Когда при хронической неуспеваемости они могут опуститься на уровень ниже. 25.05.2009 20:05:09, Красно Солнышко
Так можно в 6-7 включится, если вдруг сознательность проснулась. Именно "если демонстрирует" -оценки по осн. предметам соответствуют, плюс характеристика учителя.
А позже уже слишком много разницы в программах, дополнительных предметов. Тогда, если еще позже проснулась сознательность -доучиваются где учились, плюс пара лет в Профучилище и в руках профессия и можно поступать в Высшую школу. После Реаль -2 года.
И вниз "упасть" тоже можно, и мобилизует уже принятых -все как написано.
все уже придумано до нас и не так глупо.Но и не жестоко, как со стороны кажется.
А, еще есть Гезамтшуле, кстати.
26.05.2009 00:12:31, из Германии
Так в университеты там лучшие идут - не самые тупые. Как раз из продвинутых классов или просто лучшие ученики в обычном классе. Да и у нас, вроде, не все из дворовой школы строем в МГУ шагают. 24.05.2009 21:27:35, Эль Нинья
Гм. По этому поводу есть старая загадка:
Русский профессор на плохом английском читает лекцию по математике китайцам.
24.05.2009 21:12:52, julkis
Знаете, мы тут с подругой стравнивали образование наших детей (ровесники, они в ЛА мы в Москве, детям по 7-10 лет и по 15-17лет) и пришли к выводу, что в Америке образования вобще нет. Никакого. То, что в Моске учат в обязательном порядке, там в страшном сне не приснится. Ее детки, приехавшие в М на каникулы, очень бледно смотрятся в плане знаний и школьной программы.
Другое дело, что я бы, может, и не стала бы ТАК сильно учить детей, как это делают в М. Может быть, лично я, для своих детей предпочла бы отказаться от второго языка, уравнений в начальной школе и парочки доп.предметов. Но не до такого уровня.
Но, раз Вы сами учите детей, то почему бы Вам не сдать и там и там? Там официально, а здесь под "домашнее обучение" или "экстерн". Заодно и сравните.
24.05.2009 15:06:35, Karramba
Согласна с КС. Не заставляют всех подряд, вне зависимости от способностей учить определенный набор из 15 предметов - не = нет образования. Для детей с повышенными интеллектуальными запросами есть классы "gifted", почти во всех приличных школах. И если ребенок готов, учителя сами будут способствовать продвижению ( в детстве моего мужа, чьи родители по-английски едва говорили, учителя почти по всем предметам в продвинутые классы сами перевели). А если нет способностей - зачем ему химия, физика и тригонометрия? У нас при наличии этих предметов в обяхзательной сетке многие ли действительно успешно их осваивают? Как по мне, так лучше счастливый потенциальный водопроводчик без комплексов и улыбкой в 32 зуба, чем ребенок средних способностей, так и не одолевший линейные уравнения, но с 10 лет заработавший клеймо хронического неудачника.

Мне кажется, что ТАК сильно учат в Москве - это иллюзия. Во-первых, учат - не значит, что на выходе в голове много остается. Во-вторых, десяток сильных школ-лицеев в Москве - нерепрезентативная выборка. Обычные дворовые школы надо сравнивать с обычными американскими, а 2ю и Инт-л - со Styuvesant High School или Bronx Tech в Нью-Йорке.

http://en.wikipedia.org/wiki/Stuyvesant_­High_School#School_f­acilities

Сдавать там и там будем, конечно. Но все равно хочется уже определиться - натаскивать на сдачу ЕГЭ или развивать дивергентное мышление :) По последним имеющимся у меня данным, многие хорошие университеты в Штатах очень ценят нестандартно мыслящих нешкольников :)
24.05.2009 16:15:28, Эль Нинья
Сразу скажу, что у меня иной взгляд на вещи. Возможно потому, что иная выборка.
1.
Я не думаю, что выбор стоит именно так "натаскивать на сдачу ЕГЭ или развивать дивергентное мышление". На мой взгляд, выбор стоит "иметь возможность бесплатно воспользоваться сильным образованием в России или иметь предпосылки пробиваться к звездам в США". Потому что миф о равных возможностях, там больше миф, чем здесь. Но это моя выборка. Я не фанатею ни от какой заграницы и живу здесь по выбору, а не потому, что выбора не было. Причем, одним из пунктов было именно образование и наука.
2. Наверное, надо определиться есть у Ваших детей способности или нет. Если реально нет, то да, лучше быть счастливым сантехником в Америке, чем несчастным сантехником в России.
Но если исходить из того, что Ваши дети имеют, хотя бы средние способности, хотя бы усидивость, то тут я бы задумалась. Подчеркиваю: "задумалась бы".
К тому же, что касается способностей и лентяев, то Россия, кажется, единственная страна, в которой не обязательно работать, находясь на работе. То есть можно иметь два высших образования, читать Байрона в оригинале, работать в котельной и быть уважаемым человеком. В Америке такое невозможно. Она выжимает все способности человека. Даже если он способен только гамбургеры подавать. Ну это я так, лирика-с.
3. Только не надо думать, что там все для блага человека. Там "все для блага человека за деньги человека". Хорошее образование может дорого стоить. А их "продвинутые" классы отнимают больше времени, по уровню чуть сравнимы с нашими дворовыми и требуют от ребенка (заметьте "ребенка") целеустремленности и самодисциплины. При наличии этих качеств, в М. можно получить намного больше и намного дешевле.
25.05.2009 17:25:02, Karramba
А зачем нам сравнивать дворовые школы, если есть возможность учить детей в десятке лучших школ-лицеев в Москве? 25.05.2009 11:40:08, Chukcha
Ну просто некорректно это - сравнивать обычную школу где-нибудь среди кукурузных полей Айдахо и лучшие школы в Москве, в потом делать выводы "в Москве у нас так учат, так учат". Я в Москве вроде в приличном районе живу, ЗАО - а ни одной нормальной школы на район. Есть возможность учить в лучших школах Москва - слава Богу, это здорово. Только в Америке они ведь тоже есть, тоже бесплатно. Та, что по ссылке - ни одной из московских не уступает. 26.05.2009 07:59:21, Эль Нинья
Вот-вот.
Я ниже то же самое написала.
25.05.2009 12:39:57, Красно Солнышко
Есть 2 момента. Возможность учить своих понимающими родителями и средний уровень образованности населения. Последнее важно при всяческих голосованиях. И, вообще, для безопасности жизни. 25.05.2009 11:45:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А что факт изучения в школе интегралов как то сдерживает в плане склонностей к правонарушениям?
Что-то я сомневаюсь.
Как раз наоборот происходит. Трудные подростки как-то выпадают из содержания уже классу к 7-8-му. И вся дальнейшая программа для них - пустой звук. Учиться они уже толком не учатся, только списывают. И времени свободного у них дофига. В Америке таких детей учат тому, что они могут освоить. У нас раньше, тоже так было. После 8-го класса такие шли в ПТУ и занимались прикладными вещами. А сейчас то не так совсем. Сейчас во всех пытаются впихнуть весь этот непомерный объем. И в районных обычных школах черт знает что творится. Раньше вот только в страшном сне можно было представить, что дети лет 13-14 стоят на школьном крыльце и курят. А сейчас они это вместе с педагогами делают.
25.05.2009 12:43:47, Красно Солнышко
Я не о том. Посмотрите, как Думы всех уровней голосуют за экологические законы. Между прочим, карты радиоактивных зон Подмосковья у нас до сих пор закрыты. 26.05.2009 05:31:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Раньше вот только в страшном сне можно было представить, что дети лет 13-14 стоят на школьном крыльце и курят."
Они курили за крыльцом в десяти метрах.:)
25.05.2009 14:13:32, Viera
Я как раз сейчас внутри этот процесс 'делания трудных подростков' наблюдаю.
Обычная школа, 5 класс. Дети как дети, не ругаются, пиво не пьют. Катаются на Heelys и играют в футбол.
Школа построена 3 года назад, оборудования и возможностей полно. Не используется почти ничего.
Учителей или нет или работают слабенько-слабенько. Дети учебой не загружены вообще. Знания за 5 класс у 30% на 1 балл. У остальных на 3. Может у пары тройки девочек на 4.
Учителя слабые, дисциплины на уроках нет. Учителя в ответ на плохую дисциплину унижают детей криками. Дети возвращают учителям в ответ непослушание. Дети из обеспеченных семей и из самых простых семей. Но родители не интересуются учебой, кроме собрать деньги на учебники и еще что-то формальное в этом роде.
То есть, если дети сейчас неуверенно прошли дроби и не понимают проценты, то что дальше?
И мой сын участвует в этом безобразии, за всех решает контрольные и домашки. Думает, что это называется дружбой.
Тренировочные ЕГЭ большинство в 9 и 11 классах написали на 2. Что же детей за 3 года работы новой школы ничему не научили то?
25.05.2009 13:41:33, jii
Многие родители говорят, что они же в свое время за год с репетиторами к институту подготовились и с детьми также поступят. Не получится, у родителей была тогда база советского образования, а у детей с 5-го класса пропущенное не уложится. 25.05.2009 13:47:50, jii
Смотря к какому ВУЗу. За год на мехмат или физфак МГУ подготовиться в те времена было невозможно.:) Сказки. 25.05.2009 14:29:15, Viera
За год не получится-за два можно.Опять же,зависит,что за вуз,какова степень запущенности,каков потенциал ребенка.В принципе и за год можно,только смотря куда.
К тому же,если не рассматривать ситуацию в масштабах страны,подобное положение дел дает определенные преимущества заинтересованным родителям...
25.05.2009 13:59:47, arahnoid
Не удивлюсь, если часть этих детей будет потом учиться в какой-нибудь Америке. Размер личностей родителей, связи, родственники там - вполне для этого имеются. 25.05.2009 14:28:25, jii
Ну вот они и не парятся в пятом классе. 25.05.2009 14:37:36, arahnoid
Ну а к чему эта штурмовщина то нужна? 25.05.2009 14:27:54, Красно Солнышко
Для потенциально высокой нормы подготовиться за год в тех вуз второго порядка(напр.,МИИТ пром и гражданск строительство)года хватит за глаза.И это без всякой штурмовщины.
Здесь же все зависит.И потенциальный уровень ребенка,и его заинтересованность,и уровень притязаний-все играет роль.
Получается,что в миит и за год можно,а вот в мгу-надо было с пятого класса с малого мехмата начинать,чтобы без штурмовщины,для одного и того же ребенка.
25.05.2009 14:41:52, arahnoid
А чего в него готовиться. В том году был недобор. 25.05.2009 15:07:31, Viera
На ПГС в миит недобор?Что-то сомнительно.Вообще сомнительно,что на бюджет в миит недобор. 25.05.2009 16:22:12, arahnoid
да ну. на мехмате всю жизнь полно было народа с периферии из обычных школ, кто сам занимался, а не только сунц и 57 школа. 25.05.2009 14:44:48, Акорса
Прямо таки из обычных?
Тоже часто из физико-математических. Просто провинциальных.
25.05.2009 14:57:13, Красно Солнышко
Ну, не знаю, у меня в группе на 20 человек только трое из физмат школ были. 26.05.2009 10:49:54, sacha
Вот я не уверена что мои однокашники в курсе из физ-мат я школы или не из физ-мат. Как-то никогда мы этого не обсуждали. Какая разница? Важно как человек учился уже в вузе, а что он там раньше заканчивал. 26.05.2009 15:39:47, Красно Солнышко
Маш, в россии полно мест, где есть одна-две школы, и никаких физматов. А народ из таких мест тоже поступает. 25.05.2009 15:01:07, Акорса
Только не туда:) Почти все, кто поступал в сов. время на мехмат, имели подготовку. Спец. школа, кружки, родители-математики и т.д. Были и те, кто якобы без подготовки, но все они покупали книжки с вариантами вступительных экзаменов и прорешивали. Без этого, что головой об стенку биться. 25.05.2009 15:11:33, Viera
> "Были и те, кто якобы без подготовки, но все они покупали книжки с вариантами вступительных экзаменов и прорешивали."
А вот эти как раз учились сами и не важно, где жили. Это не школа, и не репетиторы.
26.05.2009 13:39:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Так они готовились, а не приезжали на экзамены только с аттестатом. Я хочу объяснить, что случайно в университет не поступают. Подготовка требуется. И не важно какая. 26.05.2009 13:52:53, Viera
Да нет, поступали. Особенно те, у кого родители были репрессированные. На каждом курсе были ребята из глухих деревень из Магаданскои области :)
Кстати, родители далеко не всегда были технарями. Простоо настраивали детеи на самостоятельные занятия.
И возможности для подготовки были.
В советские времена (именно в брежневские) и в МГУ, и в ЛГУ были так назывваемые заочные подготовительные курся. Они то ли бесплатно, то ли символические деньги присылали комплект методичек с заданиями по всем предметам для выбранного факультета. Задании много, можно узаниматься. Разбито по месяцам. И раз в месяц предполагалось ети задания обратно в университет отправлять. Их проверяли преподаватели (универ им за ето платил дополнительно!) и присылали с исправлениями и оценками. Подготовка давала вполне реальныи шанс поступления на технические и естественные факультеты.
Вот такие чудеса были в Советском Союзе :)
26.05.2009 01:06:00, irina!
Вот я на таких училась. 26.05.2009 10:40:39, Красно Солнышко
"На каждом курсе были ребята из глухих деревень из Магаданскои области :)"

Где вы там деревни увидели? Поселки при лагерях и приисках. А цвет ссыльной интеллегенции работал в школах при этих поселках. Но это было верно до начала 60-х. Знаю не понаслышке, а на собственной семейной истории.

"В советские времена (именно в брежневские) и в МГУ, и в ЛГУ были так назывваемые заочные подготовительные курся."

Мы об этом здесь и писали. ВЗМШ.

"Их проверяли преподаватели (универ им за ето платил дополнительно!) и присылали с исправлениями и оценками."

Их проверяли студенты первого курса и бесплатно. Называлось общественной нагрузкой.

"Кстати, родители далеко не всегда были технарями. Простоо настраивали детеи на самостоятельные занятия."
Странную у вас теория. Половина страны сидела в лагерях и ссылках. Что-то по себе я не помню, что кто-то настраивал. Семья, как семья. Бабушка - дважды репрессированная, прадед расстрелян, мать в школу в ссылке пошла. Ну не надо выдумать.:)
26.05.2009 02:28:29, Viera
ПРо курсы - вы вообще не про то. ВЗМШ сама по себе. А подготовительные курсы универа, которые были и заочные и вечерние при всех факультетах, сами по себе. Ирина про них абсолютно верно написала. ВЗМШ-то здесь при чем? 26.05.2009 11:51:27, Mercury
И сейчас таких курсов предостаточно. И очно
http://www.fizmatclass.ru/main.asp?s=1
и заочно
26.05.2009 13:50:12, Viera
Вы опять не поняли. Речь об этом
http://www.msu.ru/entrance/dovuz/podg_c.html
Про них Ирина пишет, только они же были тогда еще заочные, а теперь, соответственно - дистанционные.
И на них мог учиться любой желающий, оплативший какую-то скромную сумму. И таким образом готовиться в МГУ.
А не о "центрах реальных знаний" и непонятных НОУ при МГУ.
26.05.2009 14:20:04, Mercury
В нашей группе тех, кто учился на этих курсах не было, в ВЗМШ многие учились. 26.05.2009 13:42:43, Viera
Это никак не меняет того, о чем я написала. 26.05.2009 14:13:52, Mercury
Заочная школа по химии и сейчас есть. 26.05.2009 01:52:27, пчела Майя
То есть предлагаете поверить, что люди из всяких Нижнеангарсков, райцентров под Челябинском мне приснились. 25.05.2009 15:28:38, Акорса
Не знаю, что вам приснилось. У нас были и с Магаданской обл. Но все они решали задачи в Кванте, учились в заочной школе при мехмате и т.д. А под Челябинском у нас много ЗАТО с очень неплохими школами. Челябинск-70, к примеру. 25.05.2009 16:00:30, Viera
Это точно.
Были еще заочные курсы.
Я на таких училась, например.
И многое, что я узнала в процессе решения задач на курсах, в школе не давали. Хотя у меня была реально ведущая школа в городе в плане физики и математики.
В МФТИ у нас один мальчик из класса поступил.
Помимо школы он еще много занимался. Не уверена, но возможно что с репетиторами тоже.
25.05.2009 15:16:43, Красно Солнышко
Да,согласна.Только маленькая поправочка-эти ребята с переферии не высокая норма,а талантливые дети. 25.05.2009 14:49:52, arahnoid
И это верно. Запас прочности должен быть намного выше. Тогда можно и за год. Или даже вообще прийти вдруг и поступить. Вот Садовничий рассказывает, что логарифмы прямо на экзамене изобретал. 25.05.2009 14:59:27, Красно Солнышко
Вот сейчас уточнила у супруга,как он готовился к олимпиадам.
В 8 классе-никак,прошел по этапу школьная-городская-областная-республиканская-всесоюзная.Итог-диплом 2 степени.Школа-ближайшая к дому,даже не десятилетка,а восьмилетка.9-10 классы учился в местной якобы математической(в новосиб в фмш мама не пустила),кружка в школе не было,репетитора тоже,была книжка "задачи всесоюзных олимпиад с решениями",разбирал сам (якобы).В 9 классе диплом 3 степени на всесоюзной,в 10 классе диплом 1 степени на всесоюзной,далее межнар и физтех.
Я к тому,что такие ребята есть в природе ,их немного,но они есть и таким перцам в принципе все равно,в какой школе учиться.Они свое возьмут.
Все остальные-высокая норма,и вот таким надо попотеть,чтобы пробиться,и решать дополнительно,и кружки,и репетиторы.
25.05.2009 16:50:26, arahnoid
Вряд ли стоит серьезно воспринимать его слова. Но сейчас таких перцев нет. Международная олимпиада - это серьезный "спорт" и большая подготовка. Без "тренеров", как в шахматах, уже не обходятся. 25.05.2009 16:55:23, Viera
В смысле?Что значит "не стоит серьезно"? Что математического гуру не было?Не было,правда.Город не тот,слишком мелкий и пролетарский.Или что вы имеете в виду? 25.05.2009 16:59:54, arahnoid
А кто у него по профессии родители? 25.05.2009 17:10:45, Viera
У мамы высшее техническое,но вечернее.У отца техникум.Работли в шахте.Дед-специалист по вентиляции,мама-точно не знаю,но тоже иногда под землю спускалась. 25.05.2009 17:17:29, arahnoid
А в лагеря математические и на сборы он не ездил? И прямо таки с одной книжки взял и на межнар поехал.:) Да ерунда. У меня с пямятью еще все в порядке. Так не бывает и не было. Наверное, кроме той книги много чего и другого решал. 25.05.2009 17:04:20, Viera
Не поленилась,позвонила и уточнила.В лагерях был 2 раза месяца по полтора в новосибирском академ городке.После 8 и 9 классов.Еще решал "квант".Возмутился,что его история вызывает сомнения и посоветовал не болтать в инете не пойми с кем ,а заняться чем-нибудь полезным :), 25.05.2009 17:13:42, arahnoid
Супер совет! 25.05.2009 17:25:03, jii
:) 25.05.2009 17:28:30, arahnoid
Не обижайтесь.:) Его история сомнений не вызывала, только оказались некоторые добавления.:) Вы сами подтвердили то, о чем мы и говорили. 25.05.2009 17:23:55, Viera
Ну,набрал он в сумме 3 месяца мат лагерей.И фсе.Квант решал.А кто его не решал.
Тут же почитаешь-и ММ с 5 класса,и вечерняя мат школа,и общеобразовательная школа с мат уклоном,и мат лагерь летом,и самостоятельно решают еще.О как...
25.05.2009 17:31:46, arahnoid
А "перцев" без подготовки как тогда не было, так и сейчас.:) 25.05.2009 17:30:53, Viera
Только подготовка часто была самостоятельной, в отличие от сейчас. 25.05.2009 17:33:56, пчела Майя
Не верю я про год или про сразу. Еще скажите, что прямо на экзамене английский язык выучил. 25.05.2009 15:19:47, jii
А что тут верить - лет 20-30 назад год и готовились. Подозреваю, что средний уровень был выше, чем сейчас. Сейчас детей грузят больше, но умнее они от этого не становятся. Правда из провинции кто попало и не приезжал, но те, кто приезжали, с 5 класса к этому не готовились. 25.05.2009 15:41:49, пчела Майя
По моему мнению средний уровень поступающих сейчас на мехмат значительно выше. 25.05.2009 16:09:00, Viera
А средний уровень студентов, скажем, 3 курса? 25.05.2009 16:16:25, пчела Майя
И я про это самое, что средний уровень раньше был. А сейчас за этим старинным средним уровнем приходится гоняться по всяким лицеям-гимназиям. Я имею в виду именно технические предметы. Языки лучше сейчас, мне кажется. 25.05.2009 15:49:30, jii
"грузят больше, но умнее они от этого не становятся"

С чего ты такие выводы делаешь? Это от школы зависит. И от тех предметов, которыми их грузят сверху. Если грузить ОБЖ и прочей фигней, то умнее точно не станут.
25.05.2009 15:43:43, Красно Солнышко
Не от школы, а от природы. Я "вундеркиндов" близко наблюдаю только в химии, но 30 лет достаточно для того, чтобы проследить эволюцию. Теперь больше знают, раньше лучше соображали. Абитуриент из замечательного (правда) лицея МХЛ знает в 5 раз больше, чем абитуриент из обычной школе в Воронеже, однако в конце 1 курса это различие часто стирается. Я не говорю о тех, кто остался в Воронеже работать на заводе - а именно о тех, кто приехал поступать в Москву тогда и теперь. 25.05.2009 15:49:33, пчела Майя
Так это естественно.
Но проблема то поступить в начале. А на этапе поступления достаточно трудно определить высокий уровень способностей, если даже элементарных знаний ребенку явно не хватает. При этом есть много детей, с гораздо большим запасом.

А когда поступил, да. Разница со временем может и стираться. Способные, в одних и тех же условиях, легко обгонят просто хорошо обученных, но имеющих средний уровень способностей.
25.05.2009 16:05:09, Красно Солнышко
Я согласна. Не важно на год раньше или позже какую-то тему прошли. Важно - что вообще прошли и можно как-то в дальнейшем это использовать. 25.05.2009 15:55:02, jii
Я вполне допускаю, что так и было. У Садовничева. Но сейчас другая ситуация. Столько детей высокой нормы целенаправленно готовится, что чтобы выдержать с ними конкуренцию надо иметь какие-то супер способности и супер мотивацию. Ну либо выбирать вуз попроще, куда такие подготовленные и не идут, потому что слишком для них мелко. 25.05.2009 15:23:14, Красно Солнышко
Да дали ему вывести свойства логарифмов, предварительно показав определение функции. Элементарщина.:) Ну чего верить в эти сказки для народа. :) 25.05.2009 16:06:22, Viera
Ну так это еще надо захотеть рассказать эти определенные функции. Тем более, на экзамене.
Зачем с этим возиться, если конкурс и так зашкаливает даже из тех, кто уже, как минимум, знают программу первых курсов вуза? Или, скажем, который год попадает в призеры олимпиад?
Это нужно только тем, у кого недобор. То есть вузам второго порядка.
25.05.2009 16:10:57, Красно Солнышко
Да прям. Когда мой поступал, он на олимпиаде сдавал устную и письменную математику, потому что два таких экзамена летом было, а потом объявили, что достаточно одной письменной олимпиады для мехмата. Видимо, что-то недошкалило.

Я не очень уверена, потому что быстро забываю то, что для нынешней жизни не важно, но, вроде, было такое.
25.05.2009 16:37:32, Елна
Мехмат МГУ имеете в виду? Бюджет? В каком году? 25.05.2009 16:41:38, Красно Солнышко
Да, 2006. 25.05.2009 16:42:38, Елна
Надо помнить историю, что тогда не было никаких олимпиад кроме школьных-раонных..., кружков и журнлов Квант, а была только школьная пограмма. 25.05.2009 16:13:47, Viera
[пусто] 25.05.2009 16:33:20
[пусто] 25.05.2009 17:20:17
А что с того, что она известна? Какая цель конспирации? (мне ваша фамилия не нужна, да и к узким кругам я не принадлежу, просто интересно) 25.05.2009 17:26:40, пчела Майя
В вас я не сомневаюсь,что вам не интересно.Но мало ли,кому интересно.В жизни по-всякому бывает.Причем сейчас неинтересно,а потом очень даже интересно.Лучше инкогнито.
ХА,однажды я в библио-глобусе увидела женщину,думаю где-то я ее видела.Ну,точно.В реге у нее и муж,ребенок.А в конфе-куча подробностей и про того,и про другого,причем весьма интимного свойства.Как-то мне было неприятно,даже не знаю,почему.А у меня в реге-кошка.
25.05.2009 17:40:40, arahnoid
Что уж тут стесняться, с кем ни познакомься - все ФОПФ или что-то в этом роде. Например, вокруг меня таких штук 5 сидит. И никого из Москвы... 25.05.2009 17:57:50, jii
Я и не стесняюсь,с чего вы взяли.Это совсем другое. 25.05.2009 18:04:22, arahnoid
Я как-то здесь изначально не пишу то, что я скрываю. Вычислить меня элементарно я думаю при желании, но только не представляю, кому это может быть надо. Ну узнали, как моя фамилия и дальше чего? Я вроде не в розыске. 25.05.2009 17:52:21, пчела Майя
Я более скрытна,чем вы :).Черта характера и разные обстоятельства жизни. 25.05.2009 17:57:28, arahnoid
[пусто] 25.05.2009 17:26:15
ДА.щаз удалю.Кстати,если ваш общежитский,то могут и знать друг друга,хотя бы шапочно.На самом деле,много знакомых с других факультетов,и даже других годов. 25.05.2009 17:35:10, arahnoid
Да полно вам. Все и так в интернете есть:) 25.05.2009 17:25:50, Viera
Во времена Садовничего межнара (1959) не существовало, да и всесоюзной олимпиады тоже (1967).:) 25.05.2009 16:44:20, Viera
Тогда никаких преференций не давали победителям олимпиад, только международникам как раз.
И то, объясняли это, кажется, не тем, что дети такие умные, а тем, что международные олимпиады летом проходят и пересекаются с вузовскими экзаменами
25.05.2009 16:40:31, Елна
Победители и призеры всесоюзной олимпиады шли на правах медалистов. 25.05.2009 16:51:11, Viera
В начале 80-х - нет. 25.05.2009 17:02:17, Елна
У них было одно общее с медалистами право - в случае неполного проходного их брали в первую очередь. Победители олимпиад редко вступительные заваливали, а вот сдать на четверки и набрать только неполныи проходнои - бывало. 26.05.2009 01:25:59, irina!
А что считать началом? 25.05.2009 17:06:15, Viera
До 84г включительно, скажем так. 25.05.2009 17:09:15, Елна
У нас нет. 25.05.2009 16:52:33, пчела Майя
Только толку от того, если на первом экзамене из 1300 абитуриентов только 4 получили пятерки.:) 25.05.2009 16:59:30, Viera
В наш год 11. Так или иначе, льготы такой не было. Для медалистов была, хотя а наш год ею воспользовались только трое - из этих 11, а для олимпиадников нет. 25.05.2009 17:03:40, пчела Майя
Я понимаю. Поэтому и пишу. Что то, что удалось Садовничеву, в отсутствии конкуренции, практически, сейчас уже не удастся.
Ломоносову еще проще было. Тогда даже просто грамотных людей было мало.
А сейчас минимальная базовая подготовка, позволяющая гаратнированно поступить в ведущие вузы, требует гораздо больше времени.
25.05.2009 16:17:57, Красно Солнышко
Городские, зональные, республиканские и всесоюзные олимпиады были вообще-то. 25.05.2009 16:17:20, пчела Майя
Так многоточие и поставила, чтобы не перечислять...:) 25.05.2009 16:33:44, Viera
Вот я в физ-мат школе училась. Не участвовали мы ни в каких олимпиадах. Никто из нас не участвовал.
Как туда вообще попадали в мои 16 лет, я не знаю.
25.05.2009 16:23:33, Красно Солнышко
У нас кого-то назначали из детей учителей, а мы и не знали.:) 25.05.2009 16:35:06, Viera
Если ты не знаешь, это не значит что их не было, правда? На химию посылали на все этапы победителей предыдущего этапа. Во всесоюзной участвовало более 500 человек, потом уже сократили это дело раз в пять. Математика появилась раньше химии. А многие и сейчас этого не знают. 25.05.2009 16:26:15, пчела Майя
Понимаешь, ну хотя бы районный то этап не должен был меня по идее обойти. Я была в тройке лучших по физике и математике. В Университет областной на физ-фак меня брали без экзаменов.
А не было ничего и никогда.
25.05.2009 16:38:58, Красно Солнышко
Насчет тебя я не в курсе. 25.05.2009 16:43:04, пчела Майя
Дело случая это все было, просто не все знали.
С другой стороны, брат моей подруги-одноклассницы, учился в СУНЦе. Как то он туда попал, видимо, хотя начинал учиться в нашей школе. Я узнала об этом случайно, где-то в классе десятом уже. А потом он и в МФТИ поступил. Мы ездили к нему в гости вместе, когда я уже в Москве училась. Подруга была больна биологией, но в Москву не поступила, поступила в Иваново на ветеринарию. И приезжала в гости. И ко мне, и к брату.
25.05.2009 17:49:58, Красно Солнышко
Вся информация про СУНЦ публиковалась в Кванте. 25.05.2009 17:55:58, Viera
Ну вот я квант не читала. Я все-таки больше для мальчиков увлечение. Для тех, кто техникой интересуется. Меня и в вузе гораздо больше волновала классическая физика, чем, скажем, электротехника или радиотехника, которых я на дух не переношу до сих пор. 25.05.2009 18:21:51, Красно Солнышко
Ну да, я и то читала квант. 25.05.2009 18:24:57, пчела Майя
Во-во, и даже я, техника там совсем не причем. 25.05.2009 18:44:50, Светлана
Неа. Там и тесты разные. 25.05.2009 20:01:56, Красно Солнышко
ТО КС: Раньше в полиграфии использовались иные технологии. Только с появлением компьютеров и программ верстки стало возможным быстро и качественно создавать "шедевры". Прогресс. 25.05.2009 19:50:34, Viera
Знаю еще 4 советских журнала. Наука и Техника. Юный техник. Радио. Моделист-конструктор.:) А кто еще что вспомнит? 25.05.2009 19:34:34, Viera
Я в старших классах читала "Химию и жизнь" и "Знание - сила", и какой-то небольшой период - "Техника - молодежи". "Квант" только разок видела, не понравился :) 25.05.2009 20:58:57, Мурзя
To Светлана: "Юный натуралист" Точно.
Но у нас подписка сохранилась. Мама даже переплела их по годам. И я вот тут полистала его на досуге. Ну насколько же это убого, по сравнению с нынешними энциклопедиями!
25.05.2009 19:08:42, Красно Солнышко
Это к вопросу о том, что нынешние дети не становятся умнее 25.05.2009 19:11:45, Светлана
Квант читала даже я, что уж про вас всех говорить:) 25.05.2009 18:59:55, Mercury
Похоже, одна я и не думала читать Квант:). 25.05.2009 21:00:25, Оладушек с сахаром
А я читала "Путешествия натуралиста" или как там это называется? А вот "Квант" - неа. 25.05.2009 18:57:19, Красно Солнышко
Юный натуралист 25.05.2009 19:02:23, Светлана
Конечно, это было, если "школу" пройдешь.:) Да как ее пройдешь, если за все годы у нас прошли только две олимпиады по математике. А о химии и знать не знали:) 25.05.2009 16:37:32, Viera
Пиар.:) Мы все уже давно академики.:) Не знали:) 25.05.2009 15:12:52, Viera
Ну теоретически можно предположить, что интерес столь велик, а способности столь сильны, что ребенок сам учится по каким-либо материалам. Книжки читает. И вполне на уровне. 25.05.2009 15:18:06, Красно Солнышко
Когда это уже не ребенок, а старший подросток, то запросто. Для этого всякие ЗФТШ и существуют. Что в деревне делать-то еще? 25.05.2009 16:11:58, jii
О них надо узнать от кого-то.
Они платные, кстати.
И начинают далеко не от печки.
25.05.2009 16:20:45, Красно Солнышко
От училок и узнают. ЗФТШ и Квант стары как мир(советский).
У деревенских колоссальная фора перед нами - они на другой конец Москвы в школу не ездят. А мы ездим и еще на всякую городскую ерунду в больших количествах отвлекаемся.
25.05.2009 16:38:17, jii
Ну вот у меня муж из деревни, родители с неоконченным средним. Закончил школу с четверками по русскому и литературе. Он и его друг, замахнулись на МФТИ. Не поступили оба. Муж сочинение, кстати, завалил. Математику и физику сдал. Думали, будет второй шанс. Готовились, на курсах заочных учились. Сейчас. Обоих в армию забрали. После армии один решил еще поготовиться и так и остался трактористом, затянуло, а муж решил не рисковать, пошел в педагогический, куда реально было поступить даже когда у тебя за два года вышибли даже то, что было. Учился он на первом курсе с большим трудом. Я знаю, потому что была сама уже на четвертом и много ему помогала. Не по всем предметам, естественно, по радиотехнике, скажем, он сам мог кого угодно научить, но вот скажем интегралы по мат. анализу, я с ним решала, дифурами занималась. Короче тем, где надо было просто навык наработать. Ну и что, что читал он квант? Я не читала, кстати, зато базовая математика у меня от зубов отскакивала. Или даже радиотехникой в клубе занимался. Ну и что из того? Это ему помогло в армии в войска связи попасть. А с вузом не особо помогло. Другое дело, что вуз не определяет, естественно, всю последующую жизнь. Но это в ситуации, если ты все-таки в вуз попал, а не в трактористах остался. Поэтому вот она, точка расхождения. Поступил или не поступил. Если поступил, и зубами вцепиться способен, то все будет нормально. А если не поступил, то о чем говорить? 25.05.2009 16:48:55, Красно Солнышко
В МФТИ абсолютно невозможно было завалить сочинение. Там его, в отличии от других техвузов, оценивали по системе зачет/незачет даже в советское время, не включали в общий балл, и зачет ставили поголовно всем, кто физику с математикой прошел(формальность для министерства, наверное).
Ну просто такого не может быть, потому что не может быть никогда, что-то, наверное, он недоговаривает.
25.05.2009 16:59:44, Елна
Я могу уточнить. Он говорил о двойке. Но может это был незачет. Не знаю. Рассказывал еще, что о чем то поругался там с проверяющим в силу своего неуемного максимализма. 25.05.2009 17:31:59, Красно Солнышко
Разве что его прямо с экзамена выгнали.
Но видимо он очень не хотел поступить, или балл был практически безнадёжным.
25.05.2009 18:06:30, Елна
Я его еще раз спросила. Он еще раз сказал, что получил двойку по русскому. Я спросила, что может быть там зачет был? Он сказал, что точно уже не помнит.
Но если есть двойка ли, незачет ли, то остальные то баллы могут быть уже какие угодно, я так понимаю?
Для него и двойка то по русскому весьма странная вещь. Он пишет сейчас очень грамотно.
25.05.2009 18:25:18, Красно Солнышко
Не знаю. Невозможно было получить незачет, он уникум какой-то:)
Т.е., если получил, то да, конечно на этом всё заканчивалось. Но как?! Инопланетяне среди нас.

Про балл я предположила в смысле, что терять было нечего, и он выступил по полной на сочинении, видимо.
25.05.2009 18:37:47, Елна
Ну кто уже сейчас помнит нюансы? Я эту историю помню еще с наших студенческих лет. Сейчас он и сам сомневается, что там было на самом то деле :)
В любом случае, мозги у него вполне годятся для МФТИ. Но вот не судьба :) Впрочем, жалеть тут тоже не о чем. Он и так неплохо устроился :)))
25.05.2009 19:01:08, Красно Солнышко
И причем тут америка, Москва и деревня? Он поступил в итоге, так как хотел поступить. Кому надо, те и до Америки доедут. 25.05.2009 16:56:34, jii
А главное, что в деревне сразу видна альтернатива - чем придется заниматься, если не получится поехать учиться. В Москве-то и так хорошо. 25.05.2009 16:18:17, пчела Майя
Но еще нужно понять, что бывает АЛЬТЕРНАТИВА, а видно ее только в сравнении:) 25.05.2009 16:38:52, Viera
Они понимают. 25.05.2009 16:43:20, пчела Майя
А можно краткое содержание?
Не хочу читать по-английски :)
Вся фишка в том, что в Москве вполне доступны школы из этой первой пятерки.
И это будет вполне бесплатно и качественно.
Хорошо бы все-таки сравнивать доступные варианты образования при условии, что родители в этом образовании заинтересованы. А не непонятно что, с непонятно что. Не забываем, кстати, о репетиторах. Которые тоже стоят недорого, особенно в сравнении с другой страной. Мы вот тут с подругой сравнивали просто по предметно (частные уроки: музыка, спорт) расценки репетиторские в Москве и Канаде.
25.05.2009 11:15:17, Красно Солнышко
ох соглашусь... 25.05.2009 10:33:02, Крохозябр
Два языка - это "сильно учат в Москве"??? 24.05.2009 15:36:59, Оладушек с сахаром
Там можно значительно выше уровнем образование получить. Но не всех просто учат всему. И начинают серьезное академическое образование гораздо позже, чем у нас. 24.05.2009 15:27:29, Красно Солнышко
Маша, я онимаю, что ругать российское - хороший стиль. Но у нас (по работе) были люди, сравнивавшие российское образование с образованием в США (во времена Союза), профессионально сравнивавшие, вместе с американскими коллегами. Я имею ввиду естественнонаучную часть. Общий вывод (не касающийся двоечников, дебилов и нежелающих учиться, которых примерно поровну здесь и там): В России старшеклассники знают то, чему в США учат на младших курсах ВУЗов, но ВУЗовкое образование в США более стандартное, в смысле хватает ВУЗов, которые на уровне лучших, а у нас есть буквально штуки хороших и "заборостроительные". 24.05.2009 19:54:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Среднии старшеклассник поступающии в СИЛьНЫИ американскии университе уже имеет в своем аттестате 10-12 университетских курсов. Они вроде университетские ... но берут их в университете те, кто в России учился бы в тех самых заборостроительных вузах (или если курс берется далеко от предполагаемои спевиальности). Если бы моя дочка пошла в среднеи руки университет, то еи должны были бы перезачесть почти 2 курса (наш университет штата, далеко не худшии, кстати, был вполне готов ето сделать). Цхасть курсов она брала через школу, часть - в университете вместе со студентами (и вместе со студентами сдавала екзамены; тесты письменные, так что никаких поблажек школьникам :). В ее университете ... все такие, так как ето один из критериев отбора. Речи о перезачете такои кучи курсов не идет, естественно; но зато можно начинать со следующего уровня, что все и делают. :)
У нас такои возможности не было. Нам в университете ту же неорганическую химию читали одну на всех - и зоологам, которые собирались по таиге ходить медведеи искать, и молекулярным биологам с биохимиками, для которых етот курс был нонсенсом с точки зрения профессиональнои подготовки (и для большинста повторением того, что они и так прекрасно знали). Я на первом курсе после сильнои школы и олимпиад отдыхала. Дочка - учится :)
25.05.2009 04:48:37, irina!
Как я поняла, Вы учились в ЛГУ?
В МГУ разная химия на биохимическом отделении (кто будет медведей ловить или за поведением пчел наблюдать) и на биохимическом (биохимики, мол.биологи, физиологи...). В МГУ также (когда я училась) была ВОЗМОЖНОСТЬ посещать чужие лекции, семинары, практикумы (в ЛГУ - нет, это одна из причин, почему я поступить из Ленинграда в Москву уехала). Сейчас на физфаке, где сын учится, появилось отделение (для желающих) с более глубоким изучением всех предметов.
25.05.2009 11:43:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Разная общая/неорганическая на 1 курсе??? Я спрашивала в свое время. Когда была молодои и активно рвалась учебныи план модифицировать. По-моему Вы ошибаетесь. Органика разная и в ЛГУ, естественно. :)
Хождение в ЛГУ как раз было разрешено и даже больше распространено наверно. Но легко было походить на спецкурс на старших курсах. Вписать в расписание читающиися по 3 раза в неделю курст (если речь о общеи и неорганике химфака) было просто нереально.
Критична не возможность взять ДОП. нагрузку, а возможность ВЫБОРА (то есть и возможность отказа от того, что тебе не нужно).
То, что ето в итоге появится - неизбежно.
26.05.2009 01:52:23, irina!
Да, в МГУ и неорганика тоже не совсем одинаковой, по крайней мере, у нас на курсе так было. У зооботаников не было физхимии, например.

> "Критична не возможность взять ДОП. нагрузку, а возможность ВЫБОРА (то есть и возможность отказа от того, что тебе не нужно)."
Это я хорошо понимаю, сама столкнулась, что можно было только прибавлять, не пропуская свое. Но на вечерние занятия инженерного потока на физфаке я ходила вполне официально. А коллега с биофизики параллельно закончил вечерний мехмат.
В ЛГУ, еще на стадии Дня открытых дверей говорили, что только свое. Конечно, где-то с кем-то всегда можно договориться, а на лекции в большой аудитории затеряться.
26.05.2009 05:47:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сейчас вообще очень много появилось возможностей.
Для математиков вот, скажем, появился институт в котором можно второе высшее математическое образование по вечерам получать. Параллельно с основным. Боюсь переврать название, но уровень серьезный, судя по всему, потому что даже с мехмата туда идут некоторые учиться дополнительно.
25.05.2009 12:46:56, Красно Солнышко
Независимый университет. Только этот "ВУЗ" больше похож на инкубатор для западных аспирантур. Трамплин. Для того и создан.:) 25.05.2009 14:34:25, Viera
Не только. Кое-кто из школьников Л2Ш туда ходил параллельно школе. 26.05.2009 05:49:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Может быть. Против аспирантуры там я ничего не имею :) 25.05.2009 14:36:29, Красно Солнышко
Не вижу противоречия.
Выбор там больше. Здесь много зависит от вводных и даже везения в какой-то степени.
24.05.2009 21:45:15, Красно Солнышко
Да, выбор больше, хотя не всегда лучше. И за любой выбор надо платить, вопрос, чем. Идеала с доставкой на личный хутор нет нигде. 24.05.2009 22:44:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я тут не так давно обсуждала с подругой ситуацию с музыкальной школой. И не только. Вообще, с дополнительным образованием. Так вот у нас еще есть достаточно бюджетные варианты. Музыкалка 200 рублей в месяц стоит. А в Канаде все это очень серьезные деньги. 24.05.2009 23:45:05, Красно Солнышко
Что вам здесь ответят?
Надо спрашивать тех, кто имеет соответствующий опыт.
По ссылке, например. Или в зарубежной.

Что касается меня, то я зарубежное образование не рассматриваю. Потому что здесь оно не к чему, а чтобы дети уехали и всегда ощущали себя в США эмигрантами, я не хочу. С хорошим образованием и здесь живется неплохо. Да уж если и уезжать куда, то точно не в США, а в Европу.

У вас другая ситуация, поскольку я так понимаю, муж из штатов, и родственники там. Если переезд в принципе рассматривается, то учиться конечно лучше там, где собираешься жить.

Кстати, а чего не стали в "И-л" поступать?
24.05.2009 14:53:52, Красно Солнышко
Здесь американское образование очень даже котируется, как и везде впрочем. И муж автора тому подтверждение. 24.05.2009 22:51:29, мама-аня
Почему в Европу? И мне кажется, хорошее образование университета, признанного в мире одним из лучших - универсальная инвестиция, в России точно будет востребовано. У меня муж в универе философию, социологию и дипломатию изучал. А в Москве успешно работает в финансовой сфере уже лет 10. И потом учеба за границей - не означает эмиграция, многие все-таки возвращаются.

В Инт-л рано еще - ребенку и 9 лет нет, 3 класс закончила. В следующем году, может, попробуем - очень уж близко от нас :)

За ссылку спасибо!
24.05.2009 16:23:27, Эль Нинья
Большинству легче жить там, где учились. Бывают исключения, но они, скорее, подтверждают правило. Многие жалуются, что дети остались там, где выучились. В этом я полностью согласна с КС. 24.05.2009 19:58:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
можно спросить? Почему "не ... в МГИМО, Финансовой Академии и пр"? 24.05.2009 13:52:07, трошина
Я в одном из таких вузов училась. Ни одного плюса, потраченные абсолютно впустую годы. Отвратительная атмосфера "элитности", коррумпированность преподавателей и "звездность" детей, приходящих на занятия с похмелья или под наркотиками. 24.05.2009 16:30:37, Эль Нинья
Я поняла :).
Из моей немногочисленной выборки в нынешей ситуации выпускники МГИМО и Кембриджа потеряли работу (сократили), а выпускники Бздуньдуньковста наxодят xорошо оплачиваемую работу за рубежом и держат её. Не все так однозначно :)
24.05.2009 17:02:03, трошина
К сожалению, не вижу из какого города Вы пишите. ИМХО, исходить нужно из вопроса, кто где хочет жить.
Я закончила биофак МГУ и все мои коллеги имели выбор, уезжать в разные страны (не обязательно, в США) или остаться здесь, в России. Мне (хотя не искала вариантов) тоже предлагали поработать за рубежом. Скажу честно, что на 3-6 месяцев поехала бы, а на 1-3 года не захотела. Т.е. биологическое образование на биофаке МГУ позволяет потом выбирать (про гуманитарное - не знаю совсем, сталкиваться не приходилось). Причем выбирать, поработав и защитившись, имея статьи, когда человек уже понимает и может сравнивать.
Из рассказов уехавших мне больше всего понравилось про Финляндию (жаль, что мне тамошний климат не подходит). Есть поклонники Германии (тоже не желающие в США). ИМХО, о вкусах не спорят.
Из рассказов о США (из первых рук, коллег, с которыми я работала здесь, приежавших в Москву по разным поводам)мне больше всего не понравилось следующее:
1. Школьный втобус собирает детей рано, старшеклассников в 7 утра (это недалеко от N.Y.).
2. Приехавшую семью с ребенком-аллергиком заставили сделать ВСЕ прививки (в России у ребенка 7-ми лет были веские и легальные отводы), по словам матери, реакция была очень тяжелая.
3. Знакомая работает в Институтах здоровья. Там большие лимиты на бюллетени: в первый год работы оплачивается не более 10 дней за год, выслуга лет прибавлят, но максимум - 15 дней в год. Поэтому рассказчица сама ходила на работу и на костылях после перелома, и с воспалением легких, принимая антибиотики. И отпуска очень короткие. В Российских НИИ у кандидата наук - 37 рабочих дней, там (у рассказывающей) речь шла о двух неделях при очень строгом прихоже на работу к 8-ми утра.

Судя по тому, что пишет конфянка "irina!" школьная и студенческая жизнь в США сильно отличается от российской. Кто-то от этих отличий в восторге, мне многое не нравится и сильно. В частности, считаю, что в школу и ВУЗ идут учиться, а не болеть за любимую команду, не тусоваться и т.п. И уж совсем дико для меня (и приветствуется "irina!") поступление в ВУЗ с описанием достоинств на разных поприщах, не имеющих отношения к обучению: кто спортсмен (в технический ВУЗ), кто в лагере был волонтером и т.п.

Из плюсов - конечно, наука в США финансируется значительно лучше российской.
Но, ИМХО, считаю, что взрослый человек вполне может выбрать страну проживания, причем, не обязательно из России и США.

Конечно, многие хвалят то, к чему привыкли сами. Этот момент тоже разумно учитывать.
24.05.2009 13:10:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Именно вот эти моменты, мне кажется, одинаково далеки от идеала и в Москве, и в США.

1. Школьный втобус собирает детей рано, старшеклассников в 7 утра (это недалеко от N.Y.).

Там, где я училась 2 месяца (Бостон), это было в 7:30 или 7:45. И можно на автобус посадить, и не беспокоиться. Или многие в 16-17 лет уже водят машину - в тихих американских пригородах можно не волноваться. А в Москве в хорошую школу чтобы по пробкам доехать нужно в те же 7:30 выходить - только либо родителям напрягаться надо, либо ребенок с двумя пересадками на метро в час пик должен ехать.

2. Приехавшую семью с ребенком-аллергиком заставили сделать ВСЕ прививки (в России у ребенка 7-ми лет были веские и легальные отводы), по словам матери, реакция была очень тяжелая.

Заставить - не могут. Есть медицинские, религиозные и философские отводы, в большинстве штатов. Иногда может понадобиться адвокат. Мои друзья переехали в Нью-Джерси два года назад, получили религиозный отвод без проблем. А я вот вчера пыталась в лагерь получить справку для ребенка в поликлинике. Два часа времени потратила, кучу нервов и еще раз идти придется - с пачкой распечатанных законов РФ.

Что касается университетов (я говорю о лучших, ес-но) - у меня как-то по рассказам складывается ощущение, что там скорее больше учатся, меньше тусуются - по сравнению с нашими ВУЗами. Во всяком случае, 15 лет назад большинство моих знакомых студентов учились "от сессии до сессии". А муж мои рассказы из студенческой жизни воспринимает как нечто из серии "очевидное-невероятное". Шпаргалки, рефераты, которые пишутся за 3 дня и пр. И конкурс в хороший универ там - мама, не горюй. Хотя если к необыкновенным мозгам прилагаются еще и выдающиеся спортивные данные - это не останется незамеченным.
24.05.2009 14:29:44, Эль Нинья
1. Чтобы деть ходил в местную в государственную и не самую плохую школу (не в негритянском гетто), знакомая продала один дом и купила другой, т.е. переезжали. В каких-то классах школьный автобус заезжал в 8утра, потом раньше, и в старших в 7 (как мне рассказывала эта знакомая - автобусов мало (или 1), а классов много, поэтому сначала собирают младших, потом старших.
А в Москве мой сын ходил к 9 утра ногами в физ-мат школу. За 1 станцию метро была другая, тоже с физ-мат классами, 10 мин до трамвая+15 мин на трамвае - третья с физ.-мат профилем. Это я только об известных пишу. А обычная во дворе, через дом, там тоже были профильные классы.
2. Не знаю, как оно с прививками для местных, но у ПРИЕХАВШИХ поначалу на 3 года ратотать было так, как я написала.
Я тоже ни разу шпаргалками не пользовалась. Т.е. 1 раз у нас в группе были коллективные (на военке), но я открыла, посмотрела и отложила. Были бы разные страны, тоже выразила бы удивление. А так понимаю, что от студента зависит. Но у нас все льготы по рабочему стажу и К в прошлом, а почитайте, что пишет о поступлении irina!
24.05.2009 19:29:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Посоветовать вам нечего, вы сами все знаете. Хочу лишь сказать, что вы - молодец. Но и это вы знаете.
А тема обещает быть интересной. Жду.
24.05.2009 12:21:47, трошина
[пусто] 24.05.2009 12:33:30
ответят, ответят не переживайте. Сейчас народ проснётся, выберется с природу, начнет рабочий день (завтра) и подтянется. Хорошая тема будет, большая и интересна. :) Жду, но с терпением. И автору, есть что сказать и другим тоже. Послушаем с удовольствием. 24.05.2009 12:56:36, трошина

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2017 20:05:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!