Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О поступлении в вуз

А вот как вы думаете, в связи со всем этим глубоким маразмом, который творится у нас в образовании, когда правила меняются накануне экзаменов. Если ДЕВОЧКА (или мальчик, которому по каким то причинам, армия не грозит) не поступит с первого раза туда, куда они хотели бы поступить, разве это так уж ужасно?

И что вы считаете правильнее? Стремиться только в тот вуз, на который нацелился, пусть и с потерей года или поступать сразу, пусть и в вуз попроще?

Поделитесь опытом. Многие ли поступили с первого раза, причем именно туда, куда хотели поступить? Многое ли потеряли те, кто поступил через год? Были ли разочарования у тех, кто ради того, чтобы гарантированно не потерять год, выбрали вуз попроще?

Ну и посчитаем:

Опрос #1250 Поступление в вуз

Я поступил(а) с первого раза, в тот вуз, в который хотел(а)
Я поступил(а) в тот вуз, в который хотел(а), но не с первого раза
Я заранее оценила свои силы и выбрал(а) вуз попроще, но поступил(а) с первого раза
Так и не смог(ла) поступить в тот вуз, в который хотел(а) ни с первого раза, ни со второго, в конце концов, поступил(а) в другой вуз.
С первого раза не поступил(а) в тот вуз, в который хотела, но зато за год гораздо лучше понял(а), что мне нужно и через год поступил(а) в тот вуз, в который захотел(а)
Поступал(а), но так и не поступил(а), нет высшего образования
Вообще не поступал(а), нет высшего образования
Другое

Результаты

29.12.2008 11:04:43,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
И для меня строчки не нашлось. Я случайно поступила в МГУ, куда даже не мечтала попасть. О том, что там экзамены раньше на 2 недели узнала за месяц, тоже случайно...
14.01.2009 20:11:31, ОООльга
Агата.
Однозначно, пропуск года для мальчика приведет к расслабону и забыванию всего, даже если сразу в армию не заберут. Потом он увидит , что можно зарабатывать и без высшего обр. или родители будут давать карманные деньги. и вообще не пойдет в вуз.
имхо - лучше сразу к-н поступитть а потом перевестись или работать там "как жизнь сложится".
30.12.2008 14:30:02, Агата.
вариант другое. на дневное не хватило баллов, пошла на заочное (вечернего не было). очень рада, что судьба сложилась именно так. поступи я на дневное, может и не добилась бы того, что есть сейчас.
своей младшей сестре рекомендовала поступать сразу на вечернее, она так и сделала, и тоже карьера сложилась весьма успешно.
считаю, что девушкам лучше на вечерний
30.12.2008 12:52:39, Наталияяя
Маша, на самом деле количество вариантов зависит от направления.
У технареи их МОРЕ (с минимальным понижением ставки), У економистов-юристов они есть.
А у биологов? На химфак и в меды поступить не легче (и не вем они подходят). Остальное - сильно хуже и узгхе совсем не то. И биофаков приличных в стране ровно 3, одиин сильно далеко.

Сама я поступила сразу куда хотела
А с дочкои мы решили так:
1. Она попробовалла в один универ поступить заранее.
2. Если бы первыи вариант не сработал, то поступала бы в несколько мест, в пару из которых ее наверняка должны были бы взять (после поступления в первыи универ список мы резко сократили).
30.12.2008 08:00:31, irina!
Напишу чуть шире опроса.
1 Разделим сразу девочек, где потерянный год не трагедия, и мальчиков, особенно тех, кому доказывать свои болезни весьма сложно и травматично для здоровья, но армия – верный путь если не к инвалидности, то к срыву всех ремиссий уж точно. Поэтому для последних, если не желанный сразу, то лучше любой ВУЗ, чтобы не стать инвалидом. В конце концов диплом как право работать на должностях, формально требующих высшего образования, у человека будет, а много чего все равно изучают сами помимо ВУЗа.
У меня с сыном был ровно этот вариант. Болезни перечислять не буду, но доказательства везде с провокацией, а как жить дальше - хоть трава не расти. Поэтому он поступал в 2 ВУЗа сразу: весной набрал баллы на предэкзаменах в Бауманку (не максимальные, но вполне достаточные, чтобы туда пройти), а потом поступал в МГУ. Честно говоря, если бы не вышло с МГУ (экзамен всегда имеет элемент лотерейности), и не было задела с Бауманкой, сдавал бы в Бауманку летом (это как раз после экзаменов в МГУ) и параллельно куда-то в совсем непрестижный инженерный институт, где наверняка.
Напишу сразу, что после получения высшего можно брать отводы от армии по диагнозам, делающих проблемным вопрос поступления в ВУЗ; у нас такой вариант был, не знаю, проехали или нет. И вообще призыв ПОСЛЕ технического ВУЗа не совсем на плац, а чаще на инженерные работы в армии, там на обслуживании техники, особенно локаторов и пусковых установок люди не после общевойсковых училищ. Мне рассказывали, как после физфаков служили. Да и 22-23 не 18, человек уже постоять за себя может.
2. Для девочек и мальчиков с белым билетом, ИМХО, пропуск года – не трагедия. Как минимум на год при неудаче лучше поступить и готовиться. Я знаю достаточно знакомых, не поступивших в первый год куда хотелось, но поступивших во второй и добившихся желаемого. Среди них
- один из моих коллег, блестяще закончивший биофак и довольно рано защитивший докторскую;
- еще один талантливый коллега, закончивший физфак, блестящий специалист, за рубежом нарасхват;
- моя подруга, которая закончила Институт культуры и всю жизнь с огромным в крупной библиотеке, более 20 лет библиографом;
- ряд тех, с кем я училась или работала, вполне реализовавшиеся впоследствии.
3. Нужно ли пытать счастья 2, 3 и более лет сильно зависит от конкретики: каковые возможности у родителей поддержать будущего студента или его планы на совмещение учебы с работой, как человек понимает свою цель в жизни, когда собирается создать семью (будем честны, семья для большинства – якоречек, препятствующий полноценной учебе), готовы ли родители помочь с внуками... И, конечно, вторая неудача – повод серьезно задуматься о собственных возможностях (ИМХО, бессмысленно, например, ждать приема «в артисты», где конкурс более 100 человек на место). Хотя у нас на курсе знала двух девушек, поступивших на биофак раза с 5-го (нет статистики по всем 220-м студентам, это просто из ближнего круга кто сам рассказал). Одна, иногородняя, закончила и уехала. Другая, москвичка, по сей день работает на биофаке, кандидат наук, подрабатывает в школе, своим образованием вполне довольна. В нашей группе был парень, поступивший на биофак после 30 через рабфак, учился, кстати, вполне нормально; но он был холост и жениться до конца учебы не планировал. И был другой, бывший детдомовец, тоже за 30, бившийся за поступление, но в ранге студента оказавшийся привлекательным женихом: после первого курса он остался в деревне, близ которой проходила наша практика, и женился.
4. Знаю однокурсницу, которая хотела в мед, но на биофак сдала (ибо не рвалась), а туда нервы сдали. Родители настояли, чтобы училась, где повезло. Жалеет все жизнь, работает в околомедицинских местах. ИМХО, когда деть очень хочет, армия не грозит, а планы вполне реальные не надо вот такой родительской поспешности и прессинга.
5. Очень ИМХО, не считая армии, важный момент даже не куда поступить и как учиться, а что дальше. Большинство ВУЗов дано дожать временем либо репетиторами. К сожалению, видела много случаев, когда профессия как «не по Сеньке шапка». Например, закончила девушка технический ВУЗ, но работу не тянет... Потом всю жизнь обиды на тему «меня не ценят». А начиналось... К родителям как-то зашла дочь дальней знакомой, училась тогда в ленинградском кораблестроительном. Весело рассказывала, как на экзамене спросили, «что такое кронштейн», а она «взяла какое-то плоское колесико, повертела вокруг пальца...». Родители еще тогда понимали, что это никакой не инженер... Жизнь расставляет по местам, но сильно бьет. Поэтому все же главное «плясать» от способностей ребенка, а не от престижности и хотелок. Поэтому когда куда-то одни поступают с первого раза, а другим нужны годы подготовки и репетиторы – это «звоночек», чтобы задуматься о том, как оно будет потом на работе. Конечно, и легкость поступления не гарантирует обязательной удачи, но обратное чаще значимо. Мой любимый рассказ на эту тему: Азимов «Мечты - личное дело каждого» (см по ссылке).
Вот именно поэтому я категорически против, когда увеличением непрофильных вступительных склоняют чашу в сторону усидчивых и прилежных от узкопрофильно одаренных.
30.12.2008 03:30:29, Lyuba
А*лён*А
Я поступила с первого раза, а вот брат моего мужа поступал 2 года неудачно, поступил только на 3 год (в ВУЗ поступил сразу, но на нужный факультет баллов ему не хватало). Пока пытался учился в другом ВУЗе (перевестись на нужный факультет было невозможно, к сожалению). 30.12.2008 00:51:52, А*лён*А
Конечно - это ужасно, за год могут ввести новое ЕГЭ и придется его досдавать. ИМХО это маразм! Фактически имея годичный аттестат о среднем обр-и, человек не может поступать в вуз без доп. экзаменов. 29.12.2008 21:13:30, Кетчуп
В опросе не раскрыта вторая часть: "а что потом?" :)

Поступила с первого раза (поступление в три вуза одномоментно и запасной "аэродром" в виде местечкового универа, куда меня брали без экзаменов, опустим :) хотела, а толку? на самом деле стоило развивать совершенно другое направление, но год бы меня не спас... это стало очевидно уже позже.
У мужа почти так же. Поступил сразу (взяли без экзаменов), хотел, успешен, но... так же был бы более рад иметь другую область в качестве профессии, а не хоббби...
29.12.2008 20:58:52, Посторонним В
Дыбра
у меня другое. Я сразу собиралась на эконом на заочный, в первый год выбрала сельхозакадемию нашу. У них экзамены были позже всех, аж на две недели. Когда уже сдала экзамены (и прошла по баллам) академия объявила, что бесплатных мест на заочном нет вообще, ни одного, "они так решили". Платно мне оно не надо было, в другие вузы я уже не успела. Спокойно пошла работать, через год поступила на эконом, на заочный, на бюджет, только в наш универ, с академией решила не связываться, хоть они и сказали, что "в этом году бесплатные места будут"
проблем со сдачей экзаменов через год и с непоступлением сразу не вижу
29.12.2008 19:09:23, Дыбра
Поступила с 3-го раза почти туда, куда хотела. Почти, потому что работу бросать не хотелось (привыкается очень быстро к наличию хоть какого-то регулярного своего дохода) и пошла учиться на вечернее отделение. А вечернее - это так, для галочки получается.
Считаю, что была не права. Надо было не выпендриваться, а в первый же заход передать документы на другой факультет (была возможность), а потом перевестись.
29.12.2008 19:07:47, kateD
Мама-3Д
Ну вот как тебе ответить:) Я поступала в МГИМО, в 87 году, когда нужна была рекомендация райкома партии. А хотела в ИСАА, но туда просто документы не принимали, потому что пол подкачал. Понятно, что не поступила. Через год пошла в МГПИ, потому что на одной улице со школой стоял. Я в 17 лет получала 150 рублей безо всякого образования, а мои родители с "вышкой" и секретностью - 200, потому учиться не хотела, только по принципу, что "прилично". В результате я все равно переучилась на другую специальность. Но! Не бывает бесполезного опыта, ИМХО, мне все в жизни пригодилось и практически все я использую. Даже тот же пресловутый китайский настолько развил у меня зрительную память, что я все свои цифры помню "в лицо".
Поэтому, барышня моя пусть бьется в выбранный ВУЗ сколько хочет. Но она очень целеустремленная девица.
29.12.2008 18:29:33, Мама-3Д
Если "опыт" 30летней давности сойдет... Я точно также как моя дочь, понятия не имела, куда и зачем, но - все поступали, значит и мне надо (собственно, дочь также думает). На "гуманитарые", т.е. МГУ, я считала, что надо иметь квадратную голову, чтобы поступить, или еще не знаю что, чего у меня не было, английского я точно не знала. Значит - методом исключения - технический. математику-то я на твердую 4 знала, а вот физику - на 2 -3. На экзамене ничего не решила и собралась ехать отдыхать с родителями. Пришла докменты забирать - а у меня - 3 (откуда?), пришлось сдавать дальше. Не хватило полбалла, но с этими же результатами можно прямиком на вечерний, пошла, тут же на работу взяли (в тот же вуз, на опытный завод). Первую сессию сдала без троек, но это такой ужас! а еще физика не началась, вобщем я решила, что это не по мне, не справлюсь, забрала документы, и отправилась в "гуманитарный", но отнюдь не МГУ (туда я и думать не могла). Вобщем нельзя сказать, что куда хотела или не хотела - ни то, ни другое. Но вот спустя 30 лет задумалась - а может, лучше было поднапрячься и учить эти все ужасные ТОЭ, ФОЭ и проч, а не валять дурака, там где я это делала (зато с удовольствием)?. Так что детям мне посоветовать нечего и пример им брать тоже не с кого. 29.12.2008 18:08:49, hanhi
ИМХО, посоветовать как мама, чтобы "с удовольствием" 30.12.2008 04:30:06, Lyuba
экс-Пенелопа
Я поступила, куда хотела (филологический МГУ, в 1987 году), с первого раза, отзанимавшись год с "правильными" репетиторами.

Практически все дети моих приятелей, поступавшие в МГУ и физтех в течение последних 3 лет (их немного, вспомнила 2 девочек и 1 мальчика, конечно, это не реп. выборка), шли тем же путем.

Я, честно, других вариантов не вижу для своих детей (хотя они вообще ее и в школу не ходят:)) именно, чтобы не терять год и не поступать куда "попроще" ...

Хотя, конечно, со мной учились и с нынешними студентами учатся дети, поступившие совершенно самостоятельно. Сколько их в %%, не знаю... Может, 20-30.
29.12.2008 16:44:06, экс-Пенелопа
Я тоже в МГУ поступила с первого раза. На тот факультет, куда хотела. Училась в слабой дворовой школе, английский был после школы очень слабый, но я его не сдавала.
С репетитором занималась 3 месяца, причем по объявлению из газеты. Помогло ли? Наверное, скорее да, чем нет. Зато благодаря репетитору полюбила живопись импрессионистов (он неплохо рисовал, хотя и закончил мехмат МГУ). Неожиданный такой вот побочный эффект вышел.
Сочинение и историю сдала вовсе без репетитора, причем лучше, чем математику. Но математика у нас всегда была профильная, посему на ней режется примерно 70 процентов народа (получает двойки).
Сейчас знаю массу примеров поступления на бюджет в МГУ после обычных школ. Это дети тех, с кем я училась, или кто у меня преподавал. Причем, в большинстве это молодые люди.
Думаю, что поступить с первого раза реально. Не Боги горшки обжигают. Главное - это желание самого поступающего, остальное может получиться "на кураже". На устных экзаменах вообще большую роль играют не столько знания, сколько умение подать себя и материал (внешность роли не играет, по крайней мере в МГУ, хотя, конечно, обаятельная улыбка может помочь спорную оценку подтянуть в сторону плюса).
Кроме того в МГУ на каждом факультете есть вечерние школы. Стоит походить туда и сразу будет понять, стоит ли поступать на тот или иной факультет.
Учеба в универе - лучшие годы жизни. Безо всякого сарказма и иронии.
У меня ребенок пока невелик, но про то, что ему надо идти в ВУЗ уже твердо знает. Надеюсь, что не передумает.
В ВУЗ ведь идем не столько за знаниями, сколько за кругом общения. Так что чем престижнее ВУЗ (в общем случае), тем на более престижное место можно потом рассчитывать. Да и выпускники одного ВУЗа друг другу реально способны помочь, факультет роли не играет.
31.12.2008 10:38:02, Просто так
92 год выпуска? а отделение? мое англ. по фото не помню:) у нас на потоке, только англ. отделения, совсем самостоятельно поступивших (которые по три раза поступали, имея прекрасные мозги, но не имея денег на репетиторов) был пожалуй 1%. зато было процентов 5-7 откровенно балду пинавших и получивших таки диплом (за одного знаю мама писала). 30.12.2008 00:33:33, ALora
экс-Пенелопа
Ну, филфак - это ж не только ромгерм:)
Я РКИ заканчивала. Я училась в школе с Орлянской и еще из ваших общалась с Либгартом (он был одноклассником моей подруги-одногрупницы)
30.12.2008 18:22:54, экс-Пенелопа
Андрюша ЛиПгарт, самый молодой профессор:) ага, вместе с ним учились, правда группы разные, но на некоторых лит-ведческих семинарах вместе, плюс немецкий в одной группе. С РКИ правда почти никого не знала (а может уже забыла), с ОСИПЛа немножко людей знала.

В общем, коллеги, рада познакомиться:)
30.12.2008 23:38:35, ALora
Акорса
я даже думать не хочу на эту тему. Мне кажется, что дитю ничего пафосного не светит в принципе, особенно как почитаю в каких школах народ учится, как при этом он дополнительно пашет, и каковы его достижения. Мне на этом фоне грустно. Кроме того лично я свою задачу вижу в том, чтоб понять все-таки чего она хочет-то, чтоб не вкладываться в поступление на специальность от которой у нее зубы сводить будет. 29.12.2008 16:37:34, Акорса
Красно Солнышко
Тут первичен ребенок.
Не школа, не родители, не что-то еще, а именно ребенок.
Я в младшего в десять раз больше вкладываю, а толку никакого.
Другое дело, конечно, что и очень многообещающий ребенок может попасть в такую дыру, что все будет загублено.
Но первичен все-таки ребенок.
29.12.2008 16:52:07, Красно Солнышко
Светлана
Маша, что толку обсуждать "если бы да ка бы", когда - армия однозначно. Но даже и без нее - считаю, что в случае чего год болтаться плохо, лучше поступать куда-то попроще, потом переводиться, если повезет. Не знаю ни одного примера из своего окружения, кто бы пропустив год, ничего не потерял. Из тех, кто по разным обстоятельствам поступал не в ВУЗ мечты, а все равно оказался на коне - знаю многих. 29.12.2008 15:44:37, Светлана
Ой, Света, сколько я приобрела, пропустив год - я тебе передать не могу. Сейчас, глядя назад, я считаю, что это был один из лучших поворотов судьбы в моей жизни. А вот если б я пошла куда попроще... ой, не знаю:( 29.12.2008 16:45:55, Mercury
Светлана
Ух ты, а я про тебя не знала. Да в любом случае - у мальчишек выбора-то не будет ;-(. Мне кажется, что наш опыт им вообще теперь как-то слабо помочь может. В принципе, если бы не армия, Игорь мог бы с пользой для себя попрограммировать годик у мужа или в каком-то дружественном месте, это был бы ценный опыт. 29.12.2008 17:29:07, Светлана
Так я ж о чем и говорю. Я поступление на филфак:) бросила на полпути. И за этот год окончательно убедилась, что филфак мне не нужен, и встала на кривую дорожку:) Сейчас прям в холодном поту думаю, что было бы, если б я тогда все-таки поступила:( Если б я тогда не поработала, и вообще, не повидавы жизни, опять пошла бы учиться:( Плохо было бы.
Мне очень жаль, что у старшего не будет такой возможности. МНе кажется, ему это было бы так же полезно и нужно, как и мне.
30.12.2008 00:08:40, Mercury
Ну кто теперь знает, плохо было бы или нет. 30.12.2008 08:28:35, Sofia
Как это "кто знает?" Я знаю:) 30.12.2008 11:59:05, Mercury
Красно Солнышко
Я не только знала, я специально такой пункт придумала, потому что в свое время впечатлилась историей :) 29.12.2008 17:47:11, Красно Солнышко
Маш, но Светлана права, что "у мальчишек выбора-то не будет ... если бы не армия". Я и про своего писала, что ЛУЧШЕ бы не сразу институт, так как было чем заняться ДО. Понимаю, у тебя старшая дочь, сейчас о ней. 30.12.2008 04:36:09, Lyuba
А какой пункт ты для меня придумала? 30.12.2008 00:09:57, Mercury
Красно Солнышко
Ну не совсем прямо для тебя. Но тот, где отсрочка года только помогла определиться. Не полезу искать формулировку. Но ты вроде вообще не поступала в первый год? 30.12.2008 11:58:24, Красно Солнышко
Дашук
Маш, а вот не нашлось строчки для меня. Я поступала в 1987 году, это был единственный год, когда вузы Москвы и Питера проводили вступительные экзамены в июле, а остальные - в августе. И я в июле поступала на матмех ЛГУ, провалила физику (считаю, что меня нагло завалили на устном экзамене, ну ниче, зато потом я дисер защитила по механике), а в августе с горя поехала поступать в Казанский универ на ВМК с твердой убежденностью, что через год поеду снова в Питер, поступила. И через год уже никуда не поехала, т.к. поняла, что жестоко ошибалась, считая, что хорошее образование можно получить только в избранных столичных вузах. Наверное мне ближе 5-я строчка, да? 29.12.2008 14:55:08, Дашук
MrsTodd
это был не единственный, а последний год. 30.12.2008 13:41:17, MrsTodd
Красно Солнышко
Все варианты не угадаешь.
Я вот тоже ответила, что куда хотела, туда и поступила. И так оно и было. Я осознанно не пошла в МГУ на физический факультет. Я и сейчас не знаю, чего бы я там делала. Хотя тянула бы наверняка.
Однако сейчас думаю, что хотела в МПГУ по детской наивности. Из романтических чувств. И не было рядом взрослого, который научил бы уму-разуму. Не потому так считаю, что образование получила плохое, а потому что устала биться с предубеждением, что "ума нет иди в пед". И ребенка своего, старшего, ествественно, который вроде тянет, младшего то хоть куда бы пристроить, буду отговаривать от подобного решения.
29.12.2008 16:13:00, Красно Солнышко
Kiara
Это был не единственный год. И достаточно популярная ситуация. Когда человек поступает не в вуз мечты на один год. Но втягивался и оставался.
Но я чисто потрындеть
29.12.2008 15:34:01, Kiara
Cat-S
У меня интересно - была возможность поступать в апреле вместе со школой, в которой я училась, в тот ВУЗ, в который хотела поступать. Но я экзамен провалила. Но поступила в этот же год в начале июля с общим потоком в тот вуз, в который хотела. Я в опросе вторую категорию выбрала, хотя это не совсем верно - года я так и не теряла.

29.12.2008 14:45:09, Cat-S
Для дочки я считаю правильным стремиться в нужный ВУЗ, пусть и с потерей года. Потому что ВУЗ - это 5 лет жизни. Мне было суперхорошо именно в моем ВУЗе, он мне дал не только профессию, а нечто гораздо большее, того же желаю и дочери. С другой стороны - видела пример, когда девочка на биофак поступила с 5го, по-моему, раза (или с 4го, не помню). И она выключена уже была из универской тусовки во многом в силу возроста, у нее многие установки уже усвоились не в ВУЗе, а в тех местах, где она 4 года до этого тусовалась... Да, она поступила и успешно закончила, но получила от ВУЗа меньше, чем если бы поступила с первого раза.
Ну, сыну-то, конечно, надо поступать хоть куда, но обязательно в первый год...
29.12.2008 13:46:58, Lariska
Я никогда не рассматривали ВУЗ как тусовку. Как 5 лет изучения того, что интересно - да. А тусовка... У нас и те, кто поступил на биофак через 5-10 лет после окончания в неё вливались, кто хотел. Но я, например, на 1-2 курсе на дополнительных лекциях "пропадала", а на 4-5 курсе - в лаборатории, где и сейчас. Как-то некогда было с тусовками, да и установки другие. 30.12.2008 04:43:02, Lyuba
Я для краткости про "тусовку" написала. На самом деле межличностное общение друг с другом и с преподавателями практически всем моим однокурсникам дало очень много. Ведь и на лекциях и в лаборатории мы работали не в вакууме, а друг с другом. Трудно представить настолько сильного интроверта, чтоб общество других студентов и преподавателей совсем ничего ему не дало... Но именно тем, кто был друг с другом ровесниками или почти (с разницей в год). Вот ребята, демобилизованные на наш курс, в такой мере этих бонусов уже не получили. Ну, может, так совпало просто... 30.12.2008 10:35:10, Lariska из дома
У нас много было и после армии поступивших, и просто разновозрастных девиц (кто после медучилища, кто еще как). Не замечала пи проблем в общении, ни каких-то особых межличностных отношений исключительно между выпускниками последнего года. 31.12.2008 00:26:01, Lyuba
Если говорить о нынешних временах,то есть еще один вариант-желаемый вуз,но платно. 29.12.2008 12:58:42, arahnoid
Красно Солнышко
Не у всех и не во всех вузах. 29.12.2008 14:21:22, Красно Солнышко
Брат с 6 раза!!! поступил в МГИМО, естественно совершенно без блата :)) Закончил сразу два факультета.Сейчас в посольстве Дании не последнюю должность занимает. Была цель, шел к ней суперупорно. Добился своего. За эти 6 лет пока поступал три языка выучил, работал по своей будующей специальности. 29.12.2008 12:50:26, ПТАХА
Я бы хотела, чтобы сын поступал в тот ВУЗ, который попроще, терять год не будет. 29.12.2008 12:44:13, Roccy
Irina L
Я считаю, что надо добиваться того, что интересно. Сама мечтала пойти в ветеринарку, побоялась химию сдавать, это единственный предмет в школе, в котором я не понимала вообще НИЧЕГО. Учитывая обоих родителей-химиков, маму - кандидата наук. До сих пор страшно об этом джалею, в итоге вообще не поступала и осталась без высшего образования. 29.12.2008 12:25:52, Irina L
Маш, ну я-то поступила с первого раза, но ребенок - это не я. И ситуация другая. Откуда я знаю, что будет лучше через 5,5 лет? 29.12.2008 11:41:36, Sofia
Красно Солнышко
Вот ты хочешь сказать, что если не поступит с первого раза, то будешь рвать на себе волосы: "Все пропало, все пропало"?
На нифига. Ничего страшного я тут не вижу. Если конечно, ребенок в принципе целеустремленный, привык учиться и своего добиваться.
Я даже не вижу ничего такого уж страшного, если вуз будет не вузом мечты. Была бы голова на плечах.
29.12.2008 12:28:09, Красно Солнышко
Конечно, не страшно, если ВУЗ будет не ВУЗом мечты. Вон мой мечтает учиться в Венской консерватории. Или на крайняк - в Зальцбурге в институте музыки. Но я-то знаю, что этому не бывать. Он - тоже догадывается (немецкий выучить по-любому не успеет).
31.12.2008 02:02:10, Natem
лукавите однако
30.12.2008 14:54:04, ответа не требуется
Красно Солнышко
А я все-таки отвечу :)
Почему?
30.12.2008 15:01:58, Красно Солнышко
Я хочу сказать, что я не поняла, как на судьбе моего ребенка может отразиться факт моего поступления. Я вообще не знаю, куда она будет поступать и как я на ее выбор буду реагировать. 29.12.2008 12:32:04, Sofia
Красно Солнышко
Твоего - никак.
Я просто хотела посмотреть, насколько отрицательно на судьбе может отразиться непоступление (статистически).
29.12.2008 12:34:15, Красно Солнышко
Ну как это можно сравнивать? Жизнь сложилась так, как сложилась. 29.12.2008 12:36:17, Sofia
[пусто] 29.12.2008 11:44:18
Красно Солнышко
По нынешним, это как? 29.12.2008 12:28:31, Красно Солнышко
[пусто] 29.12.2008 12:32:15
Да твой куда хочешь поступит. Он гениальный, это факт. 29.12.2008 12:34:04, Sofia
Красно Солнышко
Если бы, Сонь, гениальности хватало бы для того, чтобы поступить куда угодно, насколько бы легче ВСЕМ жилось на этом свете. 29.12.2008 14:19:52, Красно Солнышко
Гениальный ребенок поступит,с всеросса или межнара.А остальные-не гении,а просто хорошо подготовленные,не без способностей,но не гении,да. 29.12.2008 17:48:02, arahnoid
Kiara
Сейчас и олимпиадные поступления ужесточают 29.12.2008 17:55:49, Kiara
Всеросс прекрасно дает все те же преференции,не говоря уж о межнаре. 29.12.2008 18:01:10, arahnoid
Красно Солнышко
Да я вас, старших товарищей, уже перестала понимать.
Вы там даже у себя в Подростках договориться не можете можно поступить через Олимпиады в этом году или нельзя.
29.12.2008 18:09:42, Красно Солнышко
[пусто] 29.12.2008 18:52:17
Красно Солнышко
Ну так я же говорю, что права.
Но вы там так хором наехали, что я уже было начала сомневаться.
29.12.2008 18:55:43, Красно Солнышко
Олимпиады бывают разных видов,какие именно имела в виду Кет-без понятия,но всеросс прекрасно сохранился и преференции при нем-тоже. 29.12.2008 18:19:57, arahnoid
Красно Солнышко
То есть я то все-таки в той ветке права была?
Я вроде не уточняла, какие конкретно имею в виду Олимпиады. Какие надо :)
29.12.2008 18:32:51, Красно Солнышко
Вы были правы не совсем.Т.е.надо быть победителем всеросса+иметь сертификаты по соответствующим егэ(балл не важен,лишь бы не 2),иначе документы не примут.В 2008 было так ,по крайней мере. 29.12.2008 18:37:57, arahnoid
[пусто] 29.12.2008 18:59:34
А как можно было получить аттестат,не сдавая егэ?Видимо,девочка все же сдала егэ хоть как-то,без аттестата-то документы в вуз не примут. 29.12.2008 19:17:46, arahnoid
[пусто] 30.12.2008 02:50:16
sacha
Что-то Вы путаете про 2008. Школьных выпускных экзаменов было шесть, из них три обязательных (математика, русский, литература) и три по выбору, для спецшкол - 4 обязательных и 2 по выбору. При этом математику и русский обязательно в форме ЕГЭ, эти ЕГЭ требовали везде, даже в МГУ, то есть можно было поступить с олимпиады и не сдавать вступительных, но в пакет документов, которые нужно предоставить, входит аттестат и два этих ЕГЭ. Литературу сдавали на выбор: либо в виде сочинения, либо изложения, либо устный экзамен. 31.12.2008 00:09:13, sacha
Красно Солнышко
Ну вот в нашей школе так и сказали, что большинство поступило заранее. И Олимпиад, в этом плане, на всех хватило :) А уж какой там конкретно механизм - это я не уточняла. Это мне не надо пока. А что по факту будет в этом году - ну ждем-с. 29.12.2008 19:07:17, Красно Солнышко
Светлана
Так до нынешнего года просто праздник был, получил место на городе - и вуа ля, а теперь попробуй выиграй всерос. 29.12.2008 19:30:45, Светлана
Красно Солнышко
Вообще-то я с трудом представляю себе ребенка, который выигрывает город, но затрудняется с ЕГЭ. Опять же, речь об относительных результатах (по сравнению с другими абитуриентами), а не об абсолютных.

Там, правда, я так поняла этих ЕГЭ теперь как чертов лысых, но та история, что дали по ссылке, за 2008 год, это тест в стиле знаете ли вы какого цвета учебник, имхо.
29.12.2008 19:38:35, Красно Солнышко
Маша, но не Вы ли здесь писали о том, как Ваша же дочь заняла какое-то там место на олимпиаде по английскому, но при этом в школе получила всего "четверку"? Так почему же Вы не понимаете тогда, как можно "выиграть город, но затрудниться с ЕГЭ"? Все по тем же причинам, по которым и у Вашей дочки была четверка по английскому... 29.12.2008 21:49:57, без реги
Красно Солнышко
Вы вообще читаете что пишут? Или что хотите, то и пишете в ответ? Вот там ниже только что все это обсудили со Светланой. В теме в Подростках, обсудили раз пять, а может и десять. Ну сколько же можно? 29.12.2008 22:13:08, Красно Солнышко
А с чего Вы вдруг с такой агрессией ко мне? Не хотите - не отвечайте, я ж не заставляю. Я с Вами вроде ничего по десять раз не обсуждала. Просто ответила на Ваш недоумение по поводу "как может ребенок, выигравший олимпиаду, плохо сдать ЕГЭ". А вот и может, к сожалению. 29.12.2008 22:38:31, без реги
Красно Солнышко
Тут очень важен контекст. В теме о подростках речь шла о сдаче истории на какой-то разумный балл, а вовсе не на высший. Речь шла о том, что якобы историю невозможно выучить. Что ее, якобы, нужно знать только если сдавать, а в противном случае сойдут и липовые пятерки. Я не могу с этим согласиться! Я считаю, что знания лишними не бывают. И пока ребенок учит все предметы по максимуму. И так будет, по-крайней мере, до того момента, как она однозначно не определится с профилем. И, при таком раскладе, мне трудно понять как можно "испугаться" внезапного введения истории или того же английского. Я бы радовалась. У ребенка есть лишний шанс продемонстрировать свою общую образованность и выиграть на этом. А при хорошей базе на то, чтобы натаскать на формат - четыерех месяцев должно хватить за глаза.

Понимаете, здесь обсуждаются разные ситуации все время. Я говорю имея в виду одну, а мне пиняют на другую. Но я не виновата, что люди не держат контекст.

Очень по-разному обстоят дела у детей из верхней части по профильному предмету при поступлении в вуз первой пятерки и у детей, которым просто надо сдать не хуже других один из предметов пусть даже в сложный вуз.

Когда я говорю про стобальников в математике - я говорю одно, а когда про внезапно введенную историю - совсем другое. Но это же разумно. Все зависит от конкретной ситуации, конкретного вуза и конкретного ребенка.

Что касается "френда", то если вы найдете тему и прочитаете контекст, то я как раз и привела тогда тот пример, чтобы показать, как человек знающий предмет много лучше, способен легко пролететь на мелочах. Но мне то это очевидно. И я понимаю, что здесь потребуется элемент натаскивания. В ситуации со способным, но не очень аккуратным ребенком - именно на это и уйдет львиная доля усилий. К собственно знанию предмета, да, это будет иметь весьма отдаленное отношение. Именно поэтому я и против ЕГЭ.
Вот еще интересная статья по ссылке. Почитайте. Очень со многим согласна.
30.12.2008 15:23:00, Красно Солнышко
[пусто] 30.12.2008 02:58:04
Красно Солнышко
Вопрос же не в том, чтобы вообще сдать. Вопрос в том, чтобы сдать на балл, которого хватит для того вуза, на который нацелился. И сильные дети тут очень в трудном положении. Потому что ошибки по невнимательности могут сильно подпортить дело. Самые талантливые легко проиграют не самым сильным, но более аккуратным.
Я в общем, может и агрессивна, но я уже реально несколько раз это написала и мне странно, когда мне после этого задают этот же вопрос.
30.12.2008 12:04:16, Красно Солнышко
Ты же сама говорила: чем умнее ребенок, тем труднее ему написать ЕГЭ. И ваши Интеллектуальские результаты это подтверждали. 29.12.2008 20:09:06, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я не совсем об этом писала. Найти не могу, в нескольких местах. Но общий смысл имелся в виду вот какой. Вот есть способные дети. Они сдают ВСЕ на высокий бал. У всех, ну минимум, верх четверки-низ пятерки. Но вот преподаватели видят этих детей несколько лет, а потом имеют возможность сопоставить свое мнение об их способностях с баллами ЕГЭ. И они видят, скажем, что мальчик Вася - самый способный, имеет меньше баллы за ЕГЭ, чем мальчик Петя, менее способный, но, скажем, более прилежный и аккуратный. И вот так по всем детям. У всех баллы в верхней планке, но никакой корреляции с их реальным уровнем способности и подготовленности. Более сильные и знающие легко могут написать хуже, более слабых. 29.12.2008 20:48:06, Красно Солнышко
пчела Майя
По химии, кеак сказал директор хим лицея, есть прямая корреляция. Они пишут ЕГЭ примерно так, как он сам их и оценивает. 29.12.2008 21:05:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Но тут то ты понимаешь, что я не свое мнение излагаю? За что купила, за то и продаю. 29.12.2008 21:10:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Хотя для его детей там все вполне доступно. Может, он про математику сказал, а я забыла? Не знаю, переспрошу при случае. 29.12.2008 21:16:57, пчела Майя
Светлана
Так проблема в том, Маша, что верха четверки в желаемые ВУЗы недостаточно, нужен только самый верх пятерки, а получить его способному мальчику Васе почти нереально, скажем, в силу СДВ. 29.12.2008 20:58:30, Светлана
Красно Солнышко
Так я эту проблему осознаю. Я даже пишу сама об этом.

Просто в обсуждении постоянно говорят о разных детях и разных ситуациях. А для разных детей - разные плюсы и минусы.

Но мне вот интересно. Я то знаю ответ на этот вопрос. Но ты вот знаешь сколько всего было 100 бальников по математике в Москве в прошлом году? А результаты вашей школы знаешь?
29.12.2008 21:09:10, Красно Солнышко
Светлана
Нет, не знаю. 29.12.2008 21:54:58, Светлана
Красно Солнышко
Ну так поэтому я и говорю, что предпочитаю олимпиадный вариант! :)
Ну сколько же можно то! :)
Я уже поняла, что мне надо написать все в одном месте. Резюме по каждому из обсуждающиеся здесь вариантов. А их тут много.
Про девочку которая не знает (или знает, я уже запуталась?) историю
Про олимпиады как всякие, так и всеросийские - по отдельности :)
Про прошлый год
Про этот год
Про то, что возможно будет через шесть лет :)

Но сил нет, честное слово. Да и Подростках и так семьсот с лишним сообщений на эту тему :)
29.12.2008 20:28:15, Красно Солнышко
Маша, вы не в теме по всему спектру, что уже прекрасно показали в половине из тех семиcта сообщений. Не надо резюмировать. 29.12.2008 21:07:48, Елна
Красно Солнышко
Не в теме чего, извините? Не в теме поступления вашего ребенка? Там мне оно и не надо.

Вы мне хотя бы одно место указали конкретно, где я не в теме?
Зато раз пять написали, что вы считаете, что я не в теме. Ну и считайте себе. Кто же вам запретит?
29.12.2008 21:13:15, Красно Солнышко
законодательных актов прошлого года, этого года, олимпиад, связи поступления и способностей, содержательной части программ и экзаменов, отношений со взрослым ребёнком... И поверьте, на каждый перечисленный пункт могу указать ваше конкретное сообщение.
Вы собираете и выкладываете какие-то обрывки слухов. Запретить вам тоже никто не может, но цирк-то зачем устраивать.
29.12.2008 21:28:29, Елна
Красно Солнышко
Если мое мнение в чем то не совпадает с вашим, то это не значит, что вы правы, а я нет.
Я не нигде не писала, что вот так, а не иначе. Там везде идет обсуждение и только обсуждение. Не надо приписывать мне ничего лишнего и все будет хорошо :)
Конкретные цитаты, да, не помешали бы. А то уж слишком вы голословны обвиняя меня во всех смертных грехах уже в шестой раз :)))
29.12.2008 21:53:15, Красно Солнышко
Уважаемыи ЗУК, вы напоминаете лисичку с длинным, пушистым xвостом, выбежавшеи за добычеи и заметающеи следы.

Кстати, регистрация у меня есть и давно (но не по вашеи наводке)
30.12.2008 15:13:54, ответа не требуется
Красно Солнышко
А чего тогда анонимно пишете, если даже регистрация есть? 30.12.2008 15:27:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тогда в чем я была неправа?
В том, что вы читать не умеете и додумываете то, о чем вообще не сказано так, как вам это нравится?
Ну уж извините. Займитесь логикой, если так все запущено.
29.12.2008 18:42:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Так отменили льготы для победителей промежуточных туров. Только непосредственно всероссийская. После прохождения всех предыдущих этапов. 29.12.2008 19:21:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и что?
Я где-то писала какие Олимпиады я конкретно имею в виду?
Чтобы говорить, что я вообще не права?
Я говорила лишь о том, что есть еще Олимпиадный путь и я на него гораздо больше расчитываю, пока, по крайней мере. Что там еще придумают - неизвестно. Потому что ЕГЭ - тест для аккуратных середнячков. Именно они пишут его лучше всех. Все.

Мне еще, пожалуй, припишут, что я считаю что победы в олимпиадах начальной школе уже открывают ребенку дорогу в любой вуз. С некоторых тут станется :) А потом еще попросят меня их мыслительный бред опровергнуть :)))

А про то, что ты пишешь, я отлично в курсе.
29.12.2008 19:30:57, Красно Солнышко
Светлана
Просто рассчитывать на выигрыш на всеросе или межнаре - это...очень смелая стратегия 29.12.2008 19:41:04, Светлана
Красно Солнышко
Еще раз:
За шесть лет шесть раз поменяются правила. Сегодня Всерос, завтра народ прочухается, вернутся к каким-то старым вариантам.

Если ребенок способен победить, скажем, на городе, то какие тогда у него могут возникнуть проблемы с ЕГЭ относительно других абитуриентов?
29.12.2008 19:45:33, Красно Солнышко
Обычные проблемы и могут возникнуть. Вот, скажем, Ваша дочь намного лучше остальных знает английский, прекрасно справляется с заданиями на олимпиаде - но при этом пишет слово "friend" с ошибками. Напишет точно так же в ЕГЭ - и будет результат хуже относительно тех самых "других абитуриентов", которые и английский-то, возможно, знают вовсе не на таком блестящем уровне, но зато элементарно внимательнее или лучше "натасканы" в плане орфографии и т.д.
Способный и даже гениальный ребенок, побеждающий на олимпиадах, далеко не всегда может написать этот самый ЕГЭ лучше "крепеньких середнячков" (натасканных именно на формат ЕГЭ, а не на олимпиадных заданиях), вот ведь в чем вопрос. И об этом, думаю, здесь многие и говорят.
29.12.2008 22:43:10, без реги
Красно Солнышко
Об этом я и сама говорю. Мне вы это зачем пишите?
Такими вопросам вы демонстрируете что конктекста вообще не читаете.
30.12.2008 12:06:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Участие во всероссе по 4-м предметам - я такого пока не встречала, но возможно, твой ребенок будет первым. 29.12.2008 19:36:23, пчела Майя
пчела Майя
Или там за участие во всероссе обещают поступление вообще без экзаменов? Тогда нормально. 29.12.2008 19:41:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Да кто же его знает, что там обещают???
Этого еще никто не знает.
Но я кучу раз написала, что мне лично это абсолютно неважно сейчас, потому что за шесть лет все еще десять раз поменятся.
Просто я бы все-таки предпочла Олимпиады ЕГЭ. Вот и все. Ну или хотя бы чтобы часть С весила значительно больше, чем абсолютно тупая часть А, которая, разве что, тест на внимательность.
29.12.2008 19:47:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Что в теперешнем положении обещают, знает каждый, кто его читал. Я его полностью не осилила, поэтому этого пункта не знаю. 29.12.2008 19:52:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Боюсь, что нет. Вот когда конкретные вузы, обозначат конкретные интерпретации-реализации, тогда да, станет понятнее.
А может быть что угодно. Вот как Караул писала, не помню что, но помню, что в конкретном вузе что-то там круто поменялось у них, уже в момент подачи заявлений.
29.12.2008 20:01:40, Красно Солнышко
[пусто] 30.12.2008 03:18:34
Красно Солнышко
Вы как не в России живете.
У нас закон, что дышло, как повернул, так и вышло.
30.12.2008 12:07:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот опять! Почему по четырем то?
И причем здесь мой ребенок?
29.12.2008 19:40:56, Красно Солнышко
пчела Майя
За диплом на городе раньше считали максисмальный балл по данному предмету, а другие предметы оставались. За диплом всеросса - поступление вообще без экзаменов, но за участие, но без диплома - опять же максимальный балл только по данному предмету. Твой ребенок - потому что ты пишешь, что это тебе кажется реальнее, чем стандартный путь со сдачей егэ. Мне не кажется. 29.12.2008 19:43:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Реальнее в плане перспектив поступления. Я бы предпочла бы такой путь. А не реальнее в плане того, чего еще изобретут в нашем Министерстве через шесть лет. Понятно, что если только Всерос, да еще надо четыре Всероса - то уж лучше четыре ЕГЭ :) 29.12.2008 19:51:08, Красно Солнышко
Дайте ссылку на ваше сообщение,которое вы имеете в виду.Вас в том посте слишком много,чтобы понять,на что именно вы намекаете.
29.12.2008 18:48:31, arahnoid
Красно Солнышко
А я и не писала в одном посте. Там есть общая позиция, которая обсуждается. Если вы не способны выделить главное, когда буковок слишком много, то опять же, извиняйте. 29.12.2008 18:50:46, Красно Солнышко
Даже и не знаю как это воспринять.Видимо так,что общий уровень культуры человека определяется не знанием победителей в битве при Ватерлоо,и не пониманием отличий красного гиганта от красного карлика.
29.12.2008 18:58:38, arahnoid
Красно Солнышко
Воспринимать так, что вы сделали определенные выводы. И их озвучили. Но опирались при этом не на мои слова, а на свои собственные домысли к моим словам. А теперь еще и просите меня себя опровергнуть :) Нет, уж, увольте. Изучайте лучше мат. часть САМИ прежде чем делать какие-то выводы. 29.12.2008 19:09:19, Красно Солнышко
Поизучайте нормативные документы по ссылке,там есть о преференциях победителей и призеров. 29.12.2008 18:31:34, arahnoid
Красно Солнышко
Вот опять двадцать пять!
Ну зачем мне СЕЙЧАС изучать нормативные акты?
Такое впечатление, что у меня ребенок в 11 или хотя бы в 10 классе, а не в 5.
В пятом даже нет еще тех олимпиад, на которые вы ссылаетесь.
За шесть лет еще шесть раз все переиграют.
29.12.2008 18:35:08, Красно Солнышко
Хм...я вас не понимаю.Вы активно что-то пытаетесь обсуждать,не владея фактурой.Когда вам дают ссылки на законы по теме обсуждения,вам это,оказывается,ни к чему.Ну...получается полный ОБС.Неинтересно с вами. 29.12.2008 18:42:24, arahnoid
Красно Солнышко
Так это заметно, что не понимаете.
Я не других пришла просвещать, а сама присмотреться.
У меня есть определенная позиция, определенная тактика, которой я уже придерживаюсь. На примерах других, которые уже на финише, и про которых я знаю, что было в предыдущих сериях, я смотрю, насколько моя тактика работоспособна, что еще скорректировать в оставшиеся шесть лет.
А вы мне сдашь ЕГЭ, не сдашь ЕГЭ. Смешно :)
29.12.2008 18:54:42, Красно Солнышко
[пусто] 29.12.2008 16:57:59
Красно Солнышко
:))) 29.12.2008 17:23:50, Красно Солнышко
Kiara
Сонь, я даже комментировать не хочу. Пусть поступит, я не против. Оставил бы мне кусочек моей собственной жизни еще
Было б оно девочка, я б вообще наплевала б
29.12.2008 12:36:34, Kiara
Поступит, даже не сомневайся. 29.12.2008 12:54:46, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!