Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

Ситуация : сын, договорился с одноклассн

Ситуация : сын, договорился с одноклассниками о том ,что он купит им "лизунов" - забава такая детская)) у нас рядом с домом продается. Пацаны отдали ему деньги за лизунов + по 5 руб. с каждого за доставку. Так решил мой юный бизнесмен). Как бы вы прокомментировали эту ситуацию, будучи на моем месте? Мое мнение - негоже на одноклассниках деньги зарабатывать) не хочешь - не покупай, а если хочешь сделать добро - сделай без дополнительной пошлины. При этом в деньгах он не нуждается - всегда есть карманные деньги. Что скажете?
25.12.2008 21:05:41,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Я бы высказалась против. Негоже, и мое мнение, с приятелей оплату брать за услугу. 29.12.2008 14:39:57, Варвара
Ведьма Лилиан
А моя лет в 9 нашла в библиотечной книжке засушенных красивых бабочек.Т.к. ето сама терпеть не может, то подарила безвозмездно)) другу по двору,который после этих бабочек загнал пацанам по 5 руб. и половину выручки отдал ей.) Мороженое они купили,,,Теперь вспоминают и смеются.Переросли. 28.12.2008 18:22:52, Ведьма Лилиан
Нормальные дети! А что было бы, если б родители начали им объяснять, что "так делать нехорррошоооо"... Наверное, сейчас не смеялись бы, вспоминая... 28.12.2008 20:35:40, Nonna
=СветА™=
если это эпизод,то смеялись бы.А если бы они после бабочек пошли продавать тараконв,то поводов для смеха не было бы у обеих сторон. 29.12.2008 08:03:27, =СветА™=
Я бы похвалила и обсудила возможные перспективы развития бизнеса. И этого, и любого другого. Гордилась бы жутко. 27.12.2008 20:48:01, тет-ка
Стасенька
Я бы сказала "все правильно, но не сейчас." Пока ведь я отвечаю за них, а значит и за все их "сделки" тоже. А меня вряд ли одибрят, если я буду деньги с детей брать:))
Деньги не игра и не игрушка.
27.12.2008 17:24:02, Стасенька
Тут обсуждение, в основном, по линиии негатива. Хочу про другое. Если у мальчика "руки чешутся" на бизнес, хорошо бы придумать возможность, причем не за счет одноклассников. Например, сходить на каникулах на массовку в киностудию. Это в дополнение ко всяческим разъяснениям в стиле уже написанного ниже. Нужно дать человеку понять разницу. 27.12.2008 03:58:26, Lyuba
таки да - юный бизнесмен :)
я бы высказала свое мнение совещательным тоном, но не более.
26.12.2008 17:11:35, МоЗайка
Я бы отругала и жестко. Хотя в этом возрасте она бы уже так и не поступила. Ей уже всё давно объяснено. 26.12.2008 11:13:29, ПУХА
Елена Д.
я тоже была бы против, все-таки у нас другой менталитет и он мне нравится, нельзя приятелям оказывать услуги за деньги, не хорошо как-то.. моему бы и в голову не пришло именно так зарабатывать.. вот продать изделие своего труда - пришло бы, а взять денег за доставку из магазина - нет.. 26.12.2008 10:40:53, Елена Д.
Ничего плохо в этом не вижу, но задумалась бы о том, с кем ребёнок учится и есть у него друзья. 26.12.2008 07:42:48, Нуга
Я бы сказала, что мелочность - плохое качество для мужчины. Это не большой труд - забежать в магазин и купить фигнюшку. С друзей за такое деньги не берут. Удовольствие, которое ты получишь, когда принесешь им игрушки, доставишь радость, куда больше, чем эти несчастные 5 рублей. А этими рублями все будет только испорчено. 25.12.2008 22:00:21, Оладушек с сахаром
Акорса
ага, прикинула как я плачу денежку за сыр, когда подруга из Ашана мне его купила и привезла или сама беру денежку за покупку футболок-колготок когда сама на распродаже отоваривалась и подругам закупила, или чесночницу из Икеи привезла. Или как мы все тут учебники-атласы покупаем, дочкин друг озолотился бы, он полклассу купил, когда в магазине увидел. А уж когда я сейчас наснимала деток двух других на утреннике и собираюсь фотки отослать, так это ж сколько я могу за траффик срубить. Это не мелочность, а идиотизм. Сегодня он за доставку возьме, а завтра с него за место в очереди на обеде. 26.12.2008 11:59:05, Акорса
Цветик-семицветик
да уж:))) 26.12.2008 13:14:00, Цветик-семицветик
И не только для мужчины (это я про мелочность).Для женщины тоже. 26.12.2008 11:15:09, ПУХА
А что тут плохого? Это дети другого поколения. Вы пиццу заказываете? Вам ее бесплатно привозят? А книги через интернет? Вы так возмущаетесь, как будто парень эти деньги украл! У его товарищей был выбор: платить за доставку или ехать самим. На лицо все признаки будущего бизнесмена. 26.12.2008 15:05:56, Nonna
Странно, что вы не чувствуете разницы.
Это не признаки будущего бизнесмена, это обычное шакальство, как верно заметила Света.
26.12.2008 16:13:38, Оладушек с сахаром
т.е. вы своим приятелям, если попросят по дороге что купить, счет за доставку предъявите? или коллегам по работе? 26.12.2008 15:12:29, Шерлок
Нет, я счет не предъявлю. А из Ваших знакомых никто не занимается всякого рода сетевым маркетингом (сейчас это развито повсеместно)? Вас не ломает, что они на этом зарабатывают? Не просите по себестоимости отдать? Друзья ведь! 26.12.2008 15:23:53, Nonna
weterok
У меня мама занимается. Всем своим подругам отдает по себестоимости, без просьб. А вот уже подругам подруг, если тоже попросят - вроде бы по реальным фирменным ценам со всеми личными накрутками. Но в сетевом маркетинге, если им всерьез заниматься, важно не столько количество продаж, сколько количество подписанных под себя новичков. Поэтому иногда выгоднее по себестоимости отдать и заинтересовать этим третьих лиц, которые захотят подписаться. 27.12.2008 22:36:14, weterok
Каждый вправе гордиться тем, чем считает нужным. Ваша мама, например, гордится тем, что не умеет вести бизнес. У меня подруга занимается данным видом деятельности, и у меня мысли не возникнет попросить отдать по себестоимости, это ее заработок. 28.12.2008 11:15:11, Nonna
Ведьма Лилиан
А тот,кто в бизнесе не может обойтись без друзей в качестве клиентов,безусловно умеет вести дела)) 28.12.2008 18:12:52, Ведьма Лилиан
Да, вы знаете, уж в чем, а в бизнесе у меня огромный опыт, и я обхожусь в своем бизнесе без друзей в качестве клиентов. И прекрасно идут дела! 28.12.2008 20:39:37, Nonna
Ведьма Лилиан
да я не про вас,про подругу-сетевика) 28.12.2008 20:56:42, Ведьма Лилиан
=СветА™=
меня-ломает.Близких знакомых такого рода лиячно у меня-нет. 26.12.2008 16:18:44, =СветА™=
нет, таких знакомых нет. но это работа, основной род деятельности. совсем же разные вещи. 26.12.2008 15:27:44, Шерлок
+100 26.12.2008 10:41:08, Веселая
=СветА™=
а у меня еще пример есть-одноклассник моего мужа.
Их несколько человек,которые с 1 класса вместе и досуг и бизнес.Самые состоявшиеся брали на работу менее успешных и те поднимались практически до равных позиций.
А вот один парень был-постоянное шакальство.Мелочи,которые в друзьях как бы и не приняты. Например, сломался телефон у друга,он свой старый ненужный не отдает попользоваться,выручить, а предложит купить. Покупает расходники на фирму-себе припишет, тут выгадает,там откусит.Мелочей не перечесть-постоянные.Но все рано или поздно видно и брезгливенько как-то.
Кончилсь тем, что все мужки рука об руку без мелочных пересчетов кто кому и с колько,далеко уже от него отошли, а он так и сидит внизу.Копейки перебирает.

Я не к примеру из автора топика. Там,может, все чудесно.
Просто мелочность на друзьях для мужика оно как-то да,зазорно. Хорошо бы с детства про это говорить.
26.12.2008 02:10:15, =СветА™=
+1 26.12.2008 06:37:22, Lyuba
Мне было бы противно, я бы об этом сказала. 25.12.2008 21:35:44, ЮлияС
Mary-Lea
Я тоже когда-то ужасалась таким поступкам. А сейчас успокоилась. У наших детей так принято. Это норма жизни.
Мои тоже "подрабатывают" решенными задачками и играми на мобильнике...
Я сначала вякала, а дети терпеливо объясняли глупой маме, что так живут ... (Миша, Коля... и далее по списку класса).



25.12.2008 21:15:19, Mary-Lea
=СветА™=
Если бы так вели себя дети,рожденные и выращенные мной, я бы серьезно задумалась о своей родительсткой состоятельности. Если бы это были дети, попавшие ко мне в более позднем возрасте, я считала бы э своим долгом воспитать у них близкие к моим жизненные ценности.
А оглядки на Маш и Саш,которые живут иначе, мне не понятны.
26.12.2008 15:18:38, =СветА™=
Совершенно согласна. Вырастить детей, дающих поиграть на телефоне за деньги или купить однокласснику что-то опять же за доп. деньги, было бы для меня полным поражением как родителя:( Но пока бог миловал, хотя мои дети вроде того же, "нового" поколения. 26.12.2008 16:59:17, Mercury
И не говори, слава Богу, пока объяснять такие простые и очевидные вещи ребенку не приходится. 26.12.2008 17:13:46, Оладушек с сахаром
Irina L
В нашем окружении тоже такого нет. Просто поражаюсь, что кто-то считает это нормальным. Да, у меня мама в сетевом маркетинге как раз :-))) И какая тут связь - мне лично совершенно непонятно. 27.12.2008 07:46:46, Irina L
Акорса
не знаю у каких ваших детей это принято, вокруг так не делают. То есть если человек ручку забыл ему попользоваться платно дают? Или учебником поделиться с соседом по парте, по вашей логике тоже надо за денежку. Уж про музыку, которую друг у друга качают и игрушки - я молчу. А уж если книжку почитать взять, так это процентов 10 стоимости книжки надо брать, не меньше. Сейчас спросила у пришедшей из школы дочери, не, у них такого нет и вообще отношение крайне отрицательное. 26.12.2008 14:37:25, Акорса
А почему должно быть аргументом, что так живут другие? Для моего такое ни разу не аргумент. 25.12.2008 22:41:51, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Это аргумент для меня.
Не тот это повод, чтобы гордо вскидывать голову и говорить: "я не как все".
Для меня достаточно знать, что те же задачки, которые один мальчик у моего за булочку списывает, другой тоже списывает - бесплатно *-) И мой различий не делает. И что нет таких слов - не дам поиграть в телефон, если денюжку не дашь...



25.12.2008 23:35:01, Mary-Lea
А почему это аргумент для вас, простите за любопытство? Просто, если полкласса, к примеру, курит или матерится, или подались в буддисты, для меня это было бы не аргументом к тому, чтобы это делал и мой. И что самое ценное, для него тоже.

По тексту ниже поняла, вопросов нет. Только, пожалуй, один: они за деньги дают поиграть в телефон???
25.12.2008 23:37:46, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Не они дают, а один мальчик выпрашивает. Именно за деньги. Ему почему-то родители телефона не купили (почему - мне непонятно), он и выпрашивает, деньги сам предлагает.
Почему для меня аргумент - попробую объяснить. Я на первых порах, как слышала - "Я сегодня сытый - Витьке дал домашку списать, а он меня булочкой угостил" я говорила кучу "правильных" слов про взаимопомощь, дружбу и т.д. На что деть мне отвечал - мам, ну что, мне отказываться?
И про игры на телефоне эти пресловутые - тоже самое. Сын мне отвечал - ну мам, он так поступает, все дают и я дал. Мне Коля дал за это 10 руб. И Карену тоже дал. Он такой.
Ну он такой - значит, такой. Мой другой - и ладно *-)



25.12.2008 23:45:57, Mary-Lea
Ахренеть. Мой бы не взял НИ ЗА ЧТО, слава богу. Культурный шок. А подсказки у вас - тоже платные. Надо сынишке посоветовать, он вчера девочку о сольфеджио на четверку вытянул. Была бы прибавка к семейному бюджету. А 10 рублей до завтра - 15 вернешь?. 26.12.2008 09:52:02, Taganka_
ИМХО, все же объяснять, ну хотя бы на примере литературы, от рассказа "Синие листья" до "Трех мушкетеров".
В конкретном случае угостил булочками - можно и взять, если не вариант сладкого вместо обеда, но можно и самому в другой раз просто так чем-то угостить.
26.12.2008 00:31:11, Lyuba
Все нормально! Услуги должны быть оплачены.
Расскажу что у нас было... Мама мальчика из класса работает на кассе в бассейне, и там какая-то рекламная акция- к билетику дают 2 пластика жвачки. Вот ее пацан торговал этими пробниками в школе! Но дальше смешнее- я 1 раз в неделю веду курсы гимнастики в том самом бассейне. На правах "полусотрудника" запустила пятерню в корзинку с жвачками и ссыпала в сумку штук 30-40-50))) Отдала дочери ( тогда 11 ), вот она сидит и думает вслух- если Том по 25 центов продает, а я по 20 буду, у меня же быстрее раскупят?)))))))))Но торговать не стала, угостила друзей, сама нажевалась и остатки мы на оформление подарков пустили, к упаковкам поклеили.
Пусть растут, юные бизнесмены и вумены, нет в этом ничего плохого
25.12.2008 23:05:21, Мама Валерии
Во-первых, я спрашивала про то, почему надо ориентироваться на мнение большинства.
Во-вторых, мелкая фарцовка среди своих же одноклассников - это не уровень. Ну, во всяком случае, для моего сына. Мыслить надо глобально и творчески:), и мозги свои пока направлять в другое русло. Не ПТУ-шников, чай, растим.
В родном коллективе надо дружить, а не наживаться. Товарищеских отношений и без того исчезающе мало у современных детей, дружить не умеют, чтобы поощрять еще и розничную торговлю в классе.
Добавлю, что своего ребенка я вашим в пример не ставлю. Вам могут наши традиции быть неподходящими. Но, в свою очередь, пример ваших детей, для меня не хорош.
25.12.2008 23:24:52, Оладушек с сахаром
+ много 26.12.2008 00:34:31, Lyuba
+ очень много 26.12.2008 11:20:16, ПУХА
Mary-Lea
А у меня твердое ощущение, что дружить надо далеко не со всеми.
Ессно, булочки и денюжки берутся не с друзей.
Коллектив-то не родной... Это случайные люди, волею случая оказавшиеся в одном классе, не более того.
И дружить с 25 человеками все равно нереально - максимум с 5...



25.12.2008 23:38:23, Mary-Lea
ЧУдная мысль.
Друзьям скидка - 5 процентов.Или полбулочки.
Просто человеком нужно быть со всеми, для этого не обязательно дружить.
26.12.2008 09:54:52, Taganka_
=СветА™=
случайные люди, волею судьбы оказавшиеся 36 лет назад в одном классе с моим мужем,уже 36 лет имеют общие интересы,общий или тесно пересекающейся бизнес,дружат семьями и давно уже ближе родственников.И это не 2-3 человека, а практически вся основная мужская часть.

Не думаю, что это случилось бы, если бы было принято не дружить, по мужски, а шакалисть за копейки. Тем более, что пример ,увы, есть. Я выше его привела..

Одно дело эпизод- у моей тоже был-в 1 классе она божью коровку продала за рупь по весне.
А другое дело обычная практика мелкого заработка на близких.

Это не только неуважение у другим, но и себя не уважать в близком кругу сшибать копейки с булками.
Мне каежтся, надо ориентровать детей на мышление поглобальнее и просчитывать подальше, и если простой доброты не хватает,включать далекоидущий прагматизм.. :-).
26.12.2008 02:18:31, =СветА™=
Кстати, о прагматизме. Совеременные дети его впитывают из социума очень быстро и успешно. А вот с состраданием, сопереживанием, бескорыстием и проч. большая напряженка. Сейчас эти качество надо в детях усиленно культивировать. Я бы своего с удовольствием отдала не то, что деньги зарабатывать, а напротив - волонтерить куда-нибудь. Но так, чтобы отдача сразу была, чтобы видел отчетливо, как нужен был его труд (мал ведь еще, сознательности немного, подкрепление требуется). Их сейчас надо специально учть помогать людям бесплатно. Само оно уже почти не вырастает в детях. Такое время. 26.12.2008 14:37:01, Оладушек с сахаром
fedorka
съездите в детский дом, например, с гостинцами... или на детском празднике можно побыть волонтером... или к детям в онко-центр сходить... 27.12.2008 01:02:54, fedorka
Да, придумать что-то можно, конечно. Надо просто этим заняться. Но моих сил и физических, и моральных хватает не на все. Хотелось бы, чтобы оно как-то само сложилось, чтоб пришли и сказали: а отпустите завтра вашего мальчика с нами. А у него и время назавтра есть, и силы, и желание... Мечтать не вредно:). 27.12.2008 02:03:14, Оладушек с сахаром
fedorka
в жж часто волонтеры нужны бывают... Вы там зарегистрированы? 28.12.2008 17:01:29, fedorka
Да. Но ориентируюсь там плохо, искать инфу толком не умею. 29.12.2008 01:06:05, Оладушек с сахаром
=СветА™=
пргматизм прагматизму рознь, я думаю. ИДумаю, что очень рано можно объяснить самому прагматику-бизнесмену,что рубль, слупленный у одноклассника сегодня, может обернуться неоказанной тебе ж дружесткой услугой завтра.
и роскошь человеческого общения и дружбы много выше сиюминутной выгоды.

Ну если тебе мало денег-давай вместе подумаем,как увеличить их количество, если у тебя с булками проблема, так на то я и мать, что их решать.
Но меня пугает, когда я вижу, как народ оправдывает такое детское поведение временем и навыками бизнесмена.И закрепляет нарочно или невольно поощрением-ну, время же, понятно..
По мне так просто низко и гнусно.Вне зависимости от времени.

А что у детей сейчас идеалы какие-то отняли-комсомолию с пионерией схоронили, а взамен ничего не предложили.И если у взрослых есть какие-то моральные ориентриы,приобретенные с опытом, то детям непонятно откуда их брать. Роскошь религии не у всех есть, роскошь адекватного родительсткого воспитания,когда все так заняты и компьютеризированы-тоже не у всех, даже роскоши чтения классиков и то многие лишены..откуда чему браться-то..
А кивки на время такое у родителей этих бизнес-бэби вообще..
26.12.2008 14:49:57, =СветА™=
ППКС 27.12.2008 03:50:06, Lyuba
Время сейчас действительно другое. Наши дети растут не в том мире, что росли мы. Они - жертвы рекламы и спецэффектов. Однажды я прочла у кого-то фразу о воспитании детей: "буду сопротивляться социуму, сколько смогу". И нахожу это очень правильным. Не впадая в крайности, не становясь таежными Лыковыми, но тем не менее. 26.12.2008 16:34:29, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Алл, ну что значит другое время? Я в детстве не помню, чтобы меня специально в детдом водили воспитывать в плане сострадания или в больницу воспитывать милосердие. Тимуровцы - так это в книжках все больше... В реале - бабушке помогали, соседке бывало, помогали, с собакой соседской гуляли, утенка пыталась спасти, но он умер:( И все это воспитывалось как-то не в лоб, а исподволь. Или тебе кажется, пионерия-комсомол воспитывали? По мне так нет.
Тоньше это все... А времена всегда одинаковые.
27.12.2008 22:48:41, SANI (ex МВСН)
А я вообще не про пионерию. Я скорее про то, что они видят в телевизоре и вообще вокруг себя. Все поменялось. У сегодняшних детей более виртуальная жизнь, чем реальная. Они не сталкиваются с очень многими простыми ситуациями, с которыми сталкивались мы и которые нас учили, воспитывали.
Мы раньше дотемна гуляли во дворе большой разношерстной и разновозрастной компанией, у нас были свои дворовые собаки, мы спасали их от собаколовов, кормили, любили. В каждом дворе были свои собаки. Сегодня дворовых собак нет, есть просто бездомные, которых все боятся. Мой сын знает во дворе только одного мальчика с которым они вместе занимались в муз.школе, и вообще не ходит гулять. Только возле школы может погулять с одноклассниками. Летом он подолгу живет у бабушки (если не в лагере и не в отпуске со мной), там он тоже не знает детей и сидит дома с книжкой. Да, там и нет подходящих по возрасту мальчиков, с которыми можно было бы погонять, скажем, в футбол (что он любит).

Это другие дети. У них те же самые инстинкты, что и у нас, но навыки и опыт совершенно другие, а отсюда и - чувства. Много хорошего получили, но и много они потеряли.

Я уже писала как-то, что у нас на собрании учителя говорили, как трудно современным детям объяснять темы просто словами. Они привыкли к спецэффектам и плохо усваивают, если учитель не показывает виртуальные фокусы, не крутит колесо, как Нео в "Матрице", не взрывает петарды... Причем об этом не один учитель сказал, а двое, по основным предметам. И хорошие учителя, не тоскливые зануды и бездари. И дети умненькие, у нас из класса на гор.олимпиаду по математике 9 человек вышли. Но тем не менее.

Я не знаю, наверное, другим родителям удается организовать своим детям жизнь ближе к природе и простым радостям. Мне не удалось.
29.12.2008 01:30:37, Оладушек с сахаром
Варвара
+1. Сколько хорошего мы подчерпнули в школьных походах. Как это сдруживало всех между собой и детей с учителями. Крым, горы, пещеры. Взаимовыручка, игры вживую, а не комп. Сколько сейчас народу ходит в походы классом, тем более дальние? Наверное, единицы. А у кого нет компа? Тоже мало у кого, также как и желания куда-то ходить. Мы так тем походным составом и дружим, после школы уже 20 лет. 29.12.2008 15:06:19, Варвара
А время очень даже бывает разным: одно время воспитало целую страну фашистами, а другое - внушило той же стране стыд за свое прошлое. 29.12.2008 05:35:45, Оладушек с сахаром
Да ладно,стыд.К нам немцы в институт по студенческому обмену приезжали,так неофициально они очень были недовольны размером выплат жертвам холокоста.Типа,слишком жирно.Я так поняла,что стыд этот-официальный,а внутри-еще вопрос.Хотя,конечно,за массовость подобного явления я ничего не могу сказать.Возможно,это были какие-то неправильные немцы. 29.12.2008 12:32:58, arahnoid
+много 27.12.2008 03:48:49, Lyuba
Акорса
а почему бизнесменов ростят так поздно? Раньше надо начинать, прям в семье. Мусор выносить - 10 рублей, как раз хватит заплатить за то, чтоб мама книжку почитала. Тогда уж в школу придет подкованный, денег начнет зарабатывать сразу. Ручку забыл сосед - 5 рублей за прокат, списать - зависит от предмета и рынка, нажаловаться/не нажаловаться - согласно тяжести проступка, ну и соответственно самому платить. Морда, вот только, говорят, от этого очень сильно страдает, но никто не сказал, что бизнеспуть - это легко. 26.12.2008 15:55:19, Акорса
Большое видится на расстоянии. Когда сама училась, тоже казалось - вот несколько подруг в классе и все... Из своей первой школы ушла после 4-го класса из-за перезда в другой город. Но после 30, когда бываю в тех краях, девочки из моего первого класса (уже давно дамы и с детьми) все же ближе и роднее остальных. С ними интересно и словами переброситься (Как у тебя? Какие местные новости?), и помощи по мелочам попросить, хотя бы информативной по старой памяти. 26.12.2008 00:40:41, Lyuba
Я не призываю дружить со всеми. Я говорю о товариществе. У нас сейчас новый класс, третий месяц дети вместе, и взрослые люди, которые его окружают помогают детям работать над отношениями в колективе. Классная убедила поехать на два дня по Золотому кольцу именно потому, что современные дети не умею дружить, и им надо этому учиться, а для этого общаться больше. Летом тоже намечаются совместные поездки. Я нахожу гораздо более полезным работать в эту сторону, а не в сторону поощрения подобных заработков, что только разобщает детей.
Булочка - это скорее не плата, а благодарность.
25.12.2008 23:49:31, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Ну, значит у нас уже регулярная благодарность - булочки мой старший поглощает почти каждый день не за свой счет *-)
Наши тоже много ездят, возможно. учителя и тоже пытаются "сдружить" детей... У моих старших тоже новые классы. Но, честно говоря, я сейчас выпала из обычного моего круга - я почти не знакома с их новыми одноклассниками, не хожу на род. собрания - все, пусть налаживают отношения без меня.
И я не говрю о поощрении, я говорю о том, чтобы не бороться с системой. Кому-то легче списать домашку и "заплатить", кому-то это не надо. Скорее всего тех ребят, которые "расплачиваются", дома так воспитали. "ты мне - я тебе". Это выбор их родителей.



26.12.2008 00:04:28, Mary-Lea
=СветА™=
есть такая поговорка про танго,которое танцуют двое.
дело чужих родитлеей-воспитание их детей,это да.Но булочки-то и прочую плату берет ваш ребенок, а не их.
По мне так позиция-"брать" ничуть не приятнее,чем давать.
26.12.2008 14:52:16, =СветА™=
Это не борьба с системой, это по-другому называется. Я бы не позволила своему ребенку так себя ронять. Даже если мальчик предлагает деньги сам. Ему очень хочется поиграть, он предлагает деньги, потому что пытается сохранить свое достоинство, не выпрашивать. Но брать эти деньги - не достойно тебя самого. Можешь дать, дай. Если нет или не хочешь, откажи. Продавать услуги - это в другом месте и в другое время, если так уж захочется.
Я допускаю плюрализм мнений по многим вопросам, но если речь идет о моральной стороне, тут все жестко. Я буду настойчиво диктовать свои принципы своему ребенку, пока Я за него отвечаю. К совершеннолетию он уже сформирует собственное мнение по большинству вопросов, и я надеюсь, что оно будет адекватно тому духу, в котором его воспитывали в семье. А пока он только изучает фарватер - я его главный лоцман.
26.12.2008 14:30:00, Оладушек с сахаром
И еще. Отказаться от десятки или от булочки - это, мелочь, которую не стоит даже обсуждать. Смешно называть это "борьбой с системой". Чтобы у ребенка прояснилось в мозгах, полезно дать почитать "Убить пересмешника" Харпер Ли, к примеру. Для тех, кто не читал, сюжет романа о том, как белый адвокат в Америке 1935-го года защищает в суде невинно обвиненного негра. Этому адвокату и его детям-подросткам приходится выдержать противостояние целого города.
А вы говорите, не отказываться же от десятки, если берут все.
26.12.2008 17:05:02, Оладушек с сахаром
Просто интересно, а Вы школу в каком году закончили? Могу предположить, что недавно и , к сожалению, это и объясняет Вашу позицию. 26.12.2008 13:42:10, 1970Ольга
=СветА™=
имея ребенка 15 лет, трудно закончить школу недавно. :-) 26.12.2008 14:50:42, =СветА™=
Акорса
как воспитали чужих детей - дело их родителей. но вот почему я должна тоже играть в эти игры со своим ребенком - мне непонятно. А если завтра вместо булочки будут предлагать за домашку пива бутылку - тоже возьмет, ну так же делают. 26.12.2008 11:47:04, Акорса
Ну Вы и накрутили: сегодня за булочку, завтра за бутылку пива, послезавтра пойдет и убьет кого-нибудь... Не слишком ли? 26.12.2008 15:18:06, Nonna
Нет, не слишком. Дьявол в деталях, в мелочах. Они и складывают характер и делают будущее ребенка. 26.12.2008 16:56:32, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!