Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почерк

6-ой класс. Люди!!! с нестандартным мышлением как можно улучшить почерк, сделать его аккуратным ( училка отказалась проверять тетрадку). Прописи не предлагать. какие нибудь есть варианты?!
16.12.2008 14:32:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка тоже ужасный почерк был. Помогло изучение китайского языка. Оказалось что они там очень много пишут иероглифов, и к ним есть определенные правила, просто так накалякать не получится. Я рада. Скорей всего никакой китайский он знать не будет, но почерк эти занятия сильно улучшили. 01.02.2009 22:45:03, Кaрина
Мы занимаемся в центре коррекции почерка. Но он очень специфичный и сильно недешевый. Результат есть, как это для меня ни странно признать (потому что я с самого начала была скептически настроена).

Не хочу заниматься рекламой (где-то недавно в теме ниже я уже давала ссылочку, повторное ее озвучивание будет выглядеть как агрессивная реклама), но если интересно, напишите на подник, дам ссылочку.
18.12.2008 00:08:56, Natem
sacha
Вот и у моей отказалась:-( Моя буквы ужимает и трамбует, словно бумагу экономит:-(, поэтому ей велели купить ручку с толстым шариком, чтоб писала потолще, и пытаться писать буквы в два раза шире, чем хочется. 17.12.2008 12:02:02, sacha
Пусть отучается мельчить:) - в старших классах сочинения по объему смотрят:)
У моей вообще было занятно: так хвалила учительница по литературе её тексты не раз, за небанальность мысли и стиль. Но больше четвёрки никогда не ставила при этом, мы недоумевали. Загадка случайно разрешилась, к окончанию школы уже - почерк сильно мелкий, постраничный объем маленький, а у учителя критерий в голове впечатан на уровне подсознания, видимо:)
17.12.2008 12:54:26, Елна
sacha
Вот ее тоже всегда хвалили, привыкли, видать, ее каракули разбирать, а тут новая учительница сходу сказала, что никуда она не поступит, потому что это читать невозможно:-( 18.12.2008 02:25:23, sacha
Я уже здесь писала мнение кл. рук, которая ведет помимо математики, черчение. Так вот она считает, что тем, у кого в средней школе проблемы с почерком, вот это выписывание чертежных шрифтов помогает. На самом деле - те же прописи, только не для малышей. Личный опыт (черчение - с 7-го сейчас 8-й): почерк действительно улучшился, но надо понимать, с какого: в нашей школе вообще учителя с почерком не заморачиваются, даже в началке - по минимуму (за некрасивые буквы никто 2 не ставит, если по сути все правильно). Вобщем, каллиграфическим или правильным как прописях почерк у дочери конечно не стал, но с 8-го кл тетрадки хоть стали похожи на тетрадки, слова - на упорядоченный набор букв, а не на хаотичный разброс значков, вобщем - получился такой средненький взрослый почерк, который бывает потом формируется и у записных отличников, которые в началке идеально копировали прописи. 17.12.2008 10:27:38, hanhi
Чертежные шрифты - а что это?! 17.12.2008 11:02:48, Лето
У вас в школе черчение было? Вот там внизу в рамочке надо было писать "чертил", "проверил", класс, школа и пр. - вот это и пишется чертежным шрифтом, с него обычно начинается изучение черчения в школе (а иногда и заканчивается) и любой учебник по черчению. Фокус в том, что буквы должны быть сторого столько-то мм в высоту и столько - в ширину, и каждый элемент - на своем милиметре, раз пять такую работу переделаешь,чтобы сдать- поневоле чему-то научишься. 17.12.2008 11:31:00, hanhi
Отменили черчение или нет, но учебники по черчению с этими самыми шрифтами есть. Можно и по ним позаниматься вместо прописей.
Но,ИМХО, у кого почерк был аккуратный, тот и шрифты хорошо пишет, и чертит хорошо. А при проблемах - и с черчением нелады.
17.12.2008 16:28:04, Lyuba
Вот у моей с черчением нелады - это мягко сказано, она линию-то по линейке нормально не проведет, да и с этими шрифтами ничего хорошего не было,по 100 раз переделывала, но - надо значит надо, и почерк стал лучше. 18.12.2008 09:08:49, hanhi
[пусто] 17.12.2008 15:31:40
Его вроде отменили? 17.12.2008 15:34:19, Mercury
У нас в гуманитарной школе (языковой) есть, но имхо это не черчение, а так, для слабоминых, общие свеления. На белой бумаге за 1.5 года наверное всего один раз чертеж задавали и то делали его дома всей семьей (папа - мозговой трест, мама- оформление и стрелочки. я это дело люблю). Зато полгода шрифт учились писать,самый простой, которым рамочку подписывают. 18.12.2008 09:11:27, hanhi
[пусто] 18.12.2008 01:06:35
Ой:( Это сильно... Кстати, вопреки высказанному здесь мнению про шрифты, я имела в школе идеальную пятерку по черчению, за исключением тех случаев, когда мы писали шрифты. Схватила подряд несколько двоек, а на нормальном черчении опять вернулась к пятеркам. Никакое умение чертить не дало мне внятного почерка. 18.12.2008 08:32:15, Mercury
Красно Солнышко
А я что-то не помню никаких проблем со шрифтам. Максимум урок уделили этой рамочке.
Вот с разрезами и сечениями, помню, как-то тяжко было вникать.
18.12.2008 12:40:17, Красно Солнышко
МНе как раз разрезы и сечения ничего не стоили. Я любую замысловатую фигуру представляла в любых проекциях в секунду. Но написать чертежным рифотом хотя бы букву А было выше моих сил:) 18.12.2008 13:17:39, Mercury
ИМХО, почерк исправляют так или иначе, но занятиями по выписыванию букв. Не обязательно кинуть ребенку прописи, и требовать, чтобы писал. Но нужно, чтобы деть писал по образцу. Не хотите прописи, можно писать поочередно с ребенком буквы, соревнуясь, кто лучше. Можно слова писать. Можно в домашних игрищах возвращаться к линовке, где каждый элемент буквы в своей клеточке (горизонтальные линии на высоту строки и на длину выходящих за строчку букв (типа в, б, р, д) и косые на ширину кругляшка о.
Но образцы все равно либо из прописей, либо мамины.
Я когда-то писала вместе с сыном обычным пером, которое нужно макать в чернила (им не начнешь букву не с того места - это сразу видно). Без прописей - образцы были мои. Бывало в разных варианта. И по очереди писали. И он писал по моему образцу в начале строки, или обводил буквы, написанные карандашом, а потом были пряники: либо игры, либо что-то вкусное. Мы каждую его букву
вместе рассматривали, оценивали разным числом плючиков, считали эти плюсики и, соответственно играли дольше или короче. Может, не очень педагогично, но без "пряников" результатов не было, уж очень сын чистописание не любил.
Сын всегда любил мягко пишушие ручки, т.е. капилярные значительно больше шариковых. Но ребенок не всегда сам понимает разницу ручек. Надо показать разные, подобрать хорошо пишущую, без клякс и "под руку". У человека с быстрыми движениями капилярная ручка пишет хорошо, у медлительных с "залипанием" движений от неё грязь. Но существуют очень приятно пишущие шарики.
И еще. Когда плохой почерк, есть какая-то причина. У моего - повышенный тонус рук. Я долго учила руки расслаблять, и перед занятиями, и в процессе, иначе не попадал в линии. Причины могут быть и другими, не связанными с тонусом рук, но с недостаточной разработкой пальцев, трудностях с мелкой моторикой.
17.12.2008 03:01:44, Lyuba
Да попробывать пером писать = это тоже идея. 17.12.2008 11:01:23, Лето
Ольга Оводова
Вернулись в узкую линейку. Стало лучше, но не радикально конечно.
16.12.2008 17:18:19, Ольга Оводова
Заяц.
Я покупала тетради в косую линейку до недавнего времени, думала, что поможет улучшению почерка. Пока не заметила недавно, что в тетрадке в широкую линейку, принесенной из класса, почерк сына намного лучше. Ему удобнее писать мелкими буквами и без наклона, а в тетради в узкую линейку он пытался дотянуть до верхней линейки, получалось ужасно. В клетку еще хуже, там он тянет букву до верхней границы клетки.
После появления тетрадей в широкую линейку, лучше стало и с клеткой.
17.12.2008 12:21:16, Заяц.
Цветик-семицветик
а мой лучше всего пишет в тетради в клеточку:) 17.12.2008 09:52:37, Цветик-семицветик
вряд ли есть варианты.
у меня лично на подчерк влияет в числе прочего то, как пишет ручка (с нажимом, без нажима, "царапает"), какая бумага (не "лосная", не глянцевая), общее настроение/самочувствие/спокойствие, скорость, с которой надо писать.
16.12.2008 14:53:15, vias
Тут недавно этот вариант уже предлагали. http://www.dyslexia.ru/index.php?id=330 16.12.2008 14:52:51, Грачичка
Спасибо большое.

А еще есть какие нибудь методы.
16.12.2008 17:07:52, Лето
не такие дорогостоящие 16.12.2008 17:22:20, Лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!