Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день учителя - ретро

Товарищи взрослые, а вы помните своих учителей? Вы их когда-нибудь поздравляли? Я после окончания школы поняла, что единственная учительница, которую я буду вспоминать всю жизнь с благодарностью, это учительница музыки (я ни разу не музыкант). При этом чисто теоретически это не тот учитель (тода была), к которой умные родители отдают своего ребенка - умные от таких держатся подальше. Еще есть одна учительница (неформальное образование), которая меня кое-чему научила и которую я собираюсь поздравить ( это легко, т.к. мы в приятельских отнешниях). Школьных никогда не поздравляла и даже мысли такой не было, школу обходила 10-й дорогой. А вот недавно заглянула на однолкассников и с удивлением обнаружила там математичку. Больше всего меня порадовало, что она есть на свете физически, т.к. я в этом не была уверена - мне казалось что она была довольно пожилой. Сейчас 79 лет. Вот есть желание отправить ей поздравление. Это - к старости, маразм?
03.10.2008 12:59:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я растеряла своих школьных учителей по другим городам. Со свой первой учительницей встречалась всегда, когда призжала в те края, пока она была жива. Один из лучших учителей старших классов, к которому всегда приходили выпускники, рано умер, когда я еще в институте училась.
С кем-то переписывалась, но потом адреса изменились. А кое-кого очень хотела найти бы, но не получается, не знаю, живы или нет.
04.10.2008 14:32:42, Lyuba
Карнавал
А я завтра звонить буду и поздравлять.Только не свою учительницу,а дочкину.В мое время она преподавала в началке в параллельном классе.Прошло много лет и к ней пришел мой ребенок и этот класс был ее последним выпуском.А потом и она,и мы разъехались по разным городам.И,хотя не так далеко живем друг от друга,встретится не удается,остается только телефон.А своих учителей могу только вспоминать,так как кого-то уже нет,а кто-то уехал и связь потеряна... 03.10.2008 23:17:35, Карнавал
Сима Полосатая
двух учительниц, которых я на самом деле хотела бы поздравить, к сожалению, уже нет, одна первая моя учительница, вторая - по химии, она не была нашей классной, а просто у меня с ней сложилось взаимопонимание, ей тогда (я в 10-11 классе была), было чуть за 30, она мне как старшая подруга в чём-то была, а в 40 лет она от рака умерла:(... 03.10.2008 20:23:56, Сима Полосатая
Мама-3Д
Тогда у меня запущенный маразм:) Я вот каждый год поздравляю 2-х учителей из своей школы 03.10.2008 18:58:10, Мама-3Д
Маразм в том, что это - не любимый учитель, любимых с 6 по 10 вообще не было, просто мне приятно было, что она есть. И еще сейчас часто приходится с дочкой математикой заниматься,объяснять ей что-то. Фокус в том, что после школы я к математике не касалась больше 20 лет, а оказывается - все помню. Наверное, это заслуга той учительницы? 03.10.2008 20:21:04, hanhi
mzh
Из первой школы - добром, наверное, никого не вспомню, а большинство и вообще не вспомню. Из второй - некоторых. Хочется отправить поздравление - отправьте, конечно - человеку приятно будет. Я тоже не помню, чтоб в школе поздравляла с днем учителя, и школу обходила и обхожу за километры... 03.10.2008 18:27:55, mzh
Конечно помню. Некоторых учителей иногда встречаю, а англичанка моя у дочки в школе факультатив вела в 1-2 кл. Удивительно, но спустя СТОЛЬКО лет после окончания школы, меня учителя помнят и узнают на улице, хотя в школе ничем особенно не отличалась. Думаю и других своих учеников тоже. Вот память у них проффесиональная!!! С теплотой вспоминаю всех своих учителей, даже тех, кого не любила в школе. 03.10.2008 16:59:53, liliay
конечно помню. первую учительницу и 3-4 отличных в средней-старшей школе. но в наше время не было традиции поздравлять. (на 1 сент. в младшей школе несли цветы, потом нет.) но это не отменяет чувства благодарности к тем учителям. 03.10.2008 15:49:53, ALora
Мурзя
Учителей, конечно, помню :) С днем учителя м.б. поздравляла, не помню. Если да, то устно, без подарков :)
Вспоминаю с благодарностью двух учителей. Учительница математики (с 5 по 8 класс у нас вела). И преподаватель отличный, и красивая молодая женщина. Для меня она была эталоном, одевалась всегда очень изысканно (по тем временам это было редкостью). Сейчас иногда ловлю себя на том, что мой нынешний стиль ее напоминает :) Она и сейчас работает в той же школе, но говорят, выпивает :((
А второй - учитель истории. Просто очень харизматичная личность, замечательный человек. Работал в школе до самой старости, умер 2 года назад, в 80 лет.
03.10.2008 15:37:05, Мурзя
Математичка у нас была достойная. Заставила меня полтора последних класса в школу ходить без прогулов. Сказала "буду ставить тройки за все контрольные, пока не будешь в школе каждый день" И ставила мне за абсолютно правильные контрольные одни трояки. И у доски тоже. И за первое полугодие выставила тройки и по алгебре и по геометрии. Пришлось ходить в школу.
Историк был отличный в 9-10 классе. Производительные силы, производственные отношения - до сих пор помню. В 6м классе отличная русичка была, все, что по русскому знаю - узнала в 6м классе. Вот их бы поздравила.
03.10.2008 14:59:25, Lariska из дома
Только сейчас подумала: до 6 класса ( в 779-й школе) почти все учителя были толковые и хорошие, но обычно акцент делается на средней-старшей школе,вот там почти некого вспомнить добрым словом. Поэтому дети там и не учатся, хотя - учителя теперь другие. 03.10.2008 15:07:18, hanhi
Не поздравляла.Учителей конечно помню.Поздравить хотела бы разве только математичку нашу.Ей бы отправила сообщение))),нормальная была женщина.Хотя в принципе,еще штуки три из учителей можно назвать нормальными.Но поздравить есть желание только математичку. 03.10.2008 13:23:52, Линдааа
Красно Солнышко
Меня недавно разыскивали одноклассники из первой школы. Они собирались на 20-летие окончания. Ходили к нашей первой учительнице. Ей сейчас за 80 лет. Мы ее последним выпуском были. Если бы я была в городе, сходила бы, конечно. 03.10.2008 13:11:53, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!