Раздел: Школьные проблемы (самоубийство школьника)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоубийство школьника

Сейчас на работе у нас всех колбасит. У одного их сотрудников погиб сын. Причина: учительница по русскому высмеяла перед всем классом его сочинение. Жестоко высмеяла. Мальчик новенький ,друзей пока не было. После школы пришёл домой и выбросился из окна.
26.09.2008 12:11:51, шок

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФИО педагога, озвучьте, пожалуйста. Страна должна знать своих антигероев. Может быть, этим озвучившие спасут еще чью-то жизнь: прочитает родитель имя в форуме, сравнит его со списком учителей и ... поголосует ногами. Если нельзя наказать по закону, то хотя бы опубликовать. В идеале описать случай в отзыве о школе с именем педагога, чтобы можно было найти. 30.09.2008 16:32:06, Lyuba
Школа ОТЛИЧНАЯ!
Мой сын в обсуждении этого случая со своим другом обронил фразу "из-за двоек по русскому из окон не прыгают".
Школа и директор попали, как кур в ощип *-((
30.09.2008 20:45:32, Mary-Lea
Допустим, школа отличная. Но это не значит, что в бочке меда нет ложки дегтя, то бишь странных педагогов. И лучше "деготь" не размазывать, а относить не к школе в целом, а к конкретному человеку. 01.10.2008 15:39:08, Lyuba
Родители профукали ребенка, отсюда и столько разговоров! Школа, учитель просто не успели бы довести парня до самоубийства, он новенький! А свалить-то на кого-то надо! Конечно, училка 2 поставила, она и виновата! А где доказательства, что он ПОЭТОМУ прыгнул? Записка? НЕТ ЖЕ НИЧЕГО! Пустышка это все! 30.09.2008 20:27:44, -------------------------
Довести можно не только за месяц, а гораздо быстрее! И родители не всегда могут что-то сделать, не забирая из школы. Я таких педагогов сама видела и трясет, когда слышу. 01.10.2008 15:42:06, Lyuba
О, началась охота на ведьм. В интернете столько неадекватных личностей, не хватает еще фамилии писать. Вы все знаете по слухам, а уже вилами размахиваете. Что ж так некритично, вы ж ученый? 30.09.2008 20:09:46, Оладушек с сахаром
А чем фамилия помешает, если, с вашей точки зрения, все "по слухам". Вот и будет еще один слух с ФИО, все же понимают цену утверждению, что это странное выполнение задания было на уроке у такого-то педагога. В чем проблема? 01.10.2008 15:48:42, Lyuba
В том, что психов развелось. 01.10.2008 16:08:29, Оладушек с сахаром
Сначала вину педагога докажите. Иж, как размахнулись! Нашли козла отпущения?! 30.09.2008 20:00:21, ---------------------------
А Вы сначала под ником напишите! Защитник тоже! И чем фамилия Вам помешает? Пусть будет сказано, что у этой дамы мальчик ТОЛЬКО с начала сентября проучился. А дальше каждый сам подумает. 01.10.2008 15:34:57, Lyuba
Почитала сейчас по этой теме, и поняла, что факты гласят только одно - что мальчик находился в запертой изнутри квартире и выпал из окна 15го этажа. Почему они думают, что это самоубийство?
С ужасом вспомнила, как мы с подругой в 13 лет курили - стоя на карнизе окна 5го этажа, и держась одной рукой за створку окна... Парень ведь мог и выпасть из окна, а события в школе могли быть только совпадением.
29.09.2008 16:05:52, Texas
Поговорила сейчас со старшим. Цитирую: "Да вся школа знает, что журналист все наврал. Не знаю, что там у пацана было, но учителя тут не причем." 27.09.2008 20:16:44, Мама-3Д
Прочитала ветку.
Не станет пацан, у которого все нормально, писать про дерьмо.
У него до этого что-то случилось.
Он, видимо, вызывал специально подобную реакцию. Да многие так делают. Но не заходят так далеко.
только конец всё-равно страшный.....
28.09.2008 15:14:06, Медея
ППКСище! 28.09.2008 22:41:49, Вооkашка
ППКС! И учитель должен был закрыть глаза на свое задание и звать психологов, разбираться, что стряслось, звонить родителям... 28.09.2008 17:34:41, Lyuba
Из-за каждого выпендрежа психолога звать? А как отличить выпендреж от психических отклонений? Это не работа учителя! 29.09.2008 17:06:08, ---------------------
ИМХО, лучше на 10 лишних выпендрежей позвать, чем 1 серьезный случай пропустить.
Кстати, неумение "отличить выпендреж от психических отклонений" - это как раз профнепригодность и есть. Так что разъянения излишни.
30.09.2008 10:51:20, Lyuba
А кто вы, чтобы профпригоднсть педагога определять? 30.09.2008 20:23:00, ------------------------
Человек, учившийся в школе.
Родитель, ребенок которого тоже школу мимо не обошел.
"Имеющий глаза да увидит... "

А Вы педагог, боящийся за себя? "Гульчатай,открой личико"...
01.10.2008 15:53:38, Lyuba
Что ж вы все докапываетесь до имен. Какая разница, зовут ли анонима Дуня или Груня? Что вы привязались к человеку? У вас там микробы передохнут в пробирке, пока вы тут митингуете. 01.10.2008 18:06:46, Оладушек с сахаром
И пусть передохнут. Зачем микробов плодить? 01.10.2008 19:50:31, Sofia
Для опытов. 01.10.2008 20:22:47, Оладушек с сахаром
+1. 30.09.2008 16:43:45, Астрель
Мне не дает покоя абсолютная безнаказанность учителя на уроке - я думаю, что только малую толику того, что он позволяет себе произнести в адрес учеников он повторил бы не то что в присутствии родителей, но и просто в присутствии других взрослых. То есть если учитель не вполне адекватен - дети становятся заложниками ситуации, или привыкают к ней и воспринимают это все в свой адрес как должное, что тоже, между прочим, паршиво, или не могут с этим смириться, и боже мой, до какого ужаса это все может дойти... 27.09.2008 10:25:55, Lali
А вот меня сильно мучает безнаказаность чиновников, которые ЕГЭ ввели. Сколько нервных срывов и суицидов было в прошлом году по результатм ЕГЭ, кто-нибудь понес за это ответственность? Если учитель неадекватен, ребенка можно из школы забрать, а куда уйти, чтобы избежать ЕГЭ? У меня страший в этом году в 9-м должен сдавать ЕГЭ, так вся школа на ушах стоит, даже учителя откровенно говорят, что не знают, к чему детей готовить. Поэтому у нас 2 раза в неделю подготовительные в формате ЕГЭ, 2 раза - в формате обычных экзаменов. 27.09.2008 11:30:23, Мама-3Д
Стоят на ушах те учителя, которые фигово детей учат. И свою нервозность и детям, и родителям передают. Нормальные учителя нормально воспринимают ЕГЭ, никакго криминала в нём нет, и в особенности поводов для суицидов. 27.09.2008 13:05:22, Астрель
Наоборот. Он удобен тем, кто умеет натаскивать. Тем, кто умеет учить - очень неудобен. Ни один серьезный учитель, поддерживающий ЕЭ мне неведом . 27.09.2008 21:44:31, ЮлияС
Мне вообще неизвестен ни один учитель, поддерживающий ЕГЭ :) - была охота учителям перестраиваться на новую экзаменационную систему.
Разумеется, у ЕГЭ масса недостатков. Но если дети знают предмет, освоиться с конкретными требованиями конкретного экзамена и к нему "натаскать" - вовсе не так трудно, если не позиционировать себя как исключительного педагога, который дает глубокие предметные знания и не занимается тупым натаскиванием... К большинству экзаменов, устных или письменных, еще в моем детстве именно что "натаскивали"...
28.09.2008 14:02:36, Мурлила
У нашего классного руководителя, учителя русского языка, дочь в этом году сдавала ЕГЭ. Как-то она об этом на родительском собрании с положительным оттенком высказалась. Я поняла так, что нашей учительнице на примере своей дочери, ЕГЭ понравился. 29.09.2008 07:50:20, jii
То-то и беда, что вместо изучения предмета время тратится на "натаскивание". А со временем и вовсе сообношение "изучения" и "натаскивания" сдвинется в сторону последнего. 28.09.2008 14:24:50, Lyuba
так разве ЕГЭ в этом виноват? :)
это называется "на зеркало пенять" :)
28.09.2008 14:37:07, Мурлила
Конечно, ведь характер экзамена определяет форму подготовки. 28.09.2008 15:09:43, Lyuba
ну, это довольно популярное заблуждение, но все-таки заблуждение. Скажем, из него прямым образом вытекает, что предметы, по которым можно получить зачет-автомат, вообще не надо преподавать...
У нас в школе действительно есть безумный перекос в область "учить только тому, что сдавать". мне рассказывал кто-то из знакомых, что детям в школе уже в 5 классе сказали, что литературы будет - 1 час в неделю, потому что ее не сдавать на выпускных...
Вообще-то обычно содержание учебного курса и должно определять, какой объем материала будет сдаваться на экзамене. А уж устно или письменно он будет сдаваться - вопрос вторичный. Форма должна учитываться, но не может определять содержание учебной деятельности. Но в России сейчас этот формальный перекос наблюдается во всех областях, а не только в образовании.
28.09.2008 16:02:56, Мурлила
А я и не о том, как должно быть, а о практике. 28.09.2008 17:39:26, Lyuba
а я о том, что большинство нелепых ошибок совершается именно потому, что игнорируется вопрос "как оно должно быть" :) 28.09.2008 18:08:03, Мурлила
Мне знакомы достаточно много учителей, которые ещё до введения ЕГЭ были известны, как сильные педагоги. Их ученики и раньше традиционно показывали хорошие результаты, и уже после введения ЕГЭ их ученики также показывают стабильно высокий результат. 28.09.2008 12:13:43, Астрель
+1 29.09.2008 07:51:12, jii
Вот, ты меня понимаешь! Моих-то все пытаются учить думать (ну, не все, конечно, но большая часть учителей), а не галочки ставить 27.09.2008 22:28:58, Мама-3Д
какая ерунда. Моя дочь сдавала ЕГЭ в числе первых, его в Москве ввели как обязательный как раз когда она заканчивала школу. Ничего там сверхъестественного нет, спокойно подготовились и сдали. ЕГЭ - это только ФОРМА аттестации, и ПРИЧИНОЙ самоубийства быть не может, только поводом. Но таким поводом может быть и все, что угодно другое - если у человека в душе неблагополучие, к краю его может подтолкнуть и двойка по ЕГЭ, и двойка по устному экзамену, и чужой косой взгляд, и все, что угодно.
Не надо на ребенка возлагать избыточной ответственности; не надо внушать ему, что ЛЮБАЯ двойка - это конец света; надо дать ему право на ошибку... а когда этого всего нет - дети ломаются, конечно. Но ЕГЭ тут абсолютно ни при чем, только лишний повод для паники.
27.09.2008 12:53:42, Мурлила
Вы абсолютно правы насчет нагнетания,родители и учителя настраивают ребят, что ЕГЭ чуть ли не главный экзамен жизни, не сдал - пропал, жизнь кончилась. Психика многи детей не выдерживает такого...
Во времена моей молодости, кстати, и без ЕГЭ были несчастные случаи в школе :( Мы жили в военном городке,школа очень сильная, троешники были позором офицерских семей,так что планка успеваемости стояла высоко.Учителя и родители трясли деток ого-го.Девочка из параллельного класса напилась таблеток из-за троек за экзамены в 8 классе, боялась родителей, т.к. подделывала долгое время оценки в дневнике, они спокойно жили, зная, что дочь хорошистка...Девочка, кстати, не хотела из жизни уходить, хотела лишь напугать родителей, выпила неск.таблеток но-шпы, но у нее оказалось больное сердце, не спасли :(((На след.год пошел слух по школе, что весь 8 класс договорился: не сдадим хорошо экзаменты - напьемся уксусной эссенции. Был польшой переполох.
27.09.2008 14:14:24, ~Голубка~
Не знаю, кто кого настраивает, у меня старший абсолютно спокоен, его ЕГЭ не пугает, в отличие от меня. 27.09.2008 18:14:53, Мама-3Д
а вас-то он чем пугает? если ребенок предмет знает, он не может написать ЕГЭ плохо. Разве что у него уж совсем полный швах с самоконтролем и он не помнит, чему его учили... 27.09.2008 22:51:13, Мурлила
Ага, ключевое слово "если". Он пишет грамотно, ЕСЛИ в этот момент думает, но тесты он писать не умеет. Математику-физику-химию он сдаст, это меня вообще не волнует: они вот на первой неделе обучения уже писали ЕГЭ по математике. Мой написал на "4" (я не очень сильна в переводах баллов ЕГЭ), при условии, что часть тем они не проходили еще. МЕНЯ русский волнует, а его нет. 27.09.2008 23:05:04, Мама-3Д
знаете, меня тоже очень пугало, как у меня ребенок справится с тестами. Потому что она у меня и в предметах, на мой взгляд, была не очень сильна, и еще вполне способна отвлечься и наставить галок не там, где надо. Уверяю вас, подготовилась - и вполне справилась, и все галки поставила как надо. А относительно плохо сдала она в экзамене именно ту часть, к которой мало готовилась именно с точки зрения предметной, а не формальной, то есть те же ошибки она бы сделала и в сочинении, и в изложении. Я, честно говоря, не очень понимаю этой общей паники по поводу ЕГЭ :) 28.09.2008 13:56:46, Мурлила
Я думаю, что моя-то паника как раз объяснима: неизвестное всегда пугает больше, тем более, что негатива пока по поводу ЕГЭ больше, чем позитива. И, видимо, спокойствие моего старшего тоже объяснимо: у него же физмат школа, математика-физика его вообще не пугают. Меня еще пугает непонятный статус ЕГЭ в 9-м классе, с 11-м-то все понятно: закончили дети школу, а с 9-м? Вот если он математику сдаст на 5, а русский завалит, он потом куда? В школе останется или в училище сразу? 28.09.2008 17:39:56, Мама-3Д
так вы и ищите спокойно конкретные ответы на конкретные вопросы, а не впитывайте некритично весь негатив, какой на глаза попадется :)
уж как у нас в классе родители паниковали в позапрошлом году... ничего, сдали их дети все, что надо было, спокойно... спросите в департаменте образования, например, на что влияет заваленный ЕГЭ по русскому при приеме в 10 класс в профильной школе... обычно влияет - оценка по профильному предмету.
28.09.2008 18:07:08, Мурлила
Не скажи. Там немало вопросов, на которые уверенно ответить тем проще, чем меньше знаешь помимо, так сказать, генеральной линии :) 27.09.2008 23:04:47, Красно Солнышко
понимаешь ли, в отличие от большинства обсуждающих в этой конфе вопрос ЕГЭ (за исключением учителей, которые его видят с учительской стороны) - я в теме. Потому что моя дочь ЕГЭ сдавала, а я ей помогала готовиться. И проштудировала довольно много пособий по ЕГЭ, и подробно разбирала вопросы и варианты ответов на них. Именно поэтому я и говорю, что ничего смертельного в ЕГЭ как таковом нет. Примерно то же самое в этой теме говорит и пчела Майя, чей сын сдавал ЕГЭ минувшим летом. Зато те, у кого дети его еще не сдавали, ходят с большими глазами и рассказывают друг другу страшное.
Да, в ЕГЭ есть некоторые своеобразные особенности :) - скажем, чтобы сдать фонетическую часть по русскому, надо знать, как там задание строится и где может сидеть подляна. Иначе не распознаешь, даже если хорошо знаешь фонетику. Но ознакомление с форматом экзамена - неизменная часть любой экзаменационной подготовки. Или взять часть С, например, - тоже надо учиться писать эту фиготу. А раньше учились писать сочинение; ну заменили одно жанровое страннообразование на другое, покороче и попроще; тоже не страшно.
У страха просто - глаза велики. Уж на что у нас школа фиговая и никого на ЕГЭ не натаскивает специально - в прошлом году даже по математике ни одной двойки никто не получил.
28.09.2008 13:53:15, Мурлила
Я заметила да, перемену в тебе и пчеле Майе :). Мнение до экзамена и после - действительно поменялось. Ну, дай бог. 28.09.2008 14:00:42, Красно Солнышко
Вообще-то отношение к любому экзамену ДО него и ПОСЛЕ разное, причем сильно зависит от успешности дел человека после сдачи. Причем именно дел, а не оценки как таковой или разумности экзамена.
Но это и не только к экзаменам относится, а и ко многим событиям
28.09.2008 14:22:26, Lyuba
мое мнение до экзамена было - что экзаменационные материалы сделаны не очень удачно, в них есть некоторые ловушки и придется потратить время, чтобы их обогнуть.
Время потратили, ловушки обогнули. При этом - несколько увлеклись формой и не повторили несколько содержательных вопросов, что не замедлило сказаться на итоговом результате (4).
Приятным сюрпризом было то, что мой ребенок не запутался в галочках и графах, чего я ожидала. Собсно к экзамену - это отношения не имеет.
Кроме того, моя дочь сдавала биологию в виде тестирования - не ЕГЭ, но по материалам, сходным с ЕГЭ. Выпускной сдала на 5, вступительный на 2. Ни форма тестирования, ни знания предмета тут ни при чем - сорвалась и не выдержала двухмесячного экзаменационного марафона. Думаю, если б сдавала один экзамен в форме ЕГЭ на выпускных - и принесла его результаты, а не тянулась бы эта волынка в виде двухмесячной экз. сессии - все было бы намного легче. Но это я сейчас задним умом понимаю. А тогда решила не грузить лишним ЕГЭ, вдруг не будет возможности пересдать, бла-бла-бла...
а что касается самих КИМов ЕГЭ - я как считала их не очень удачными, так и считаю.
28.09.2008 14:44:58, Мурлила
Выпускной и вступительный по биологии, как говорят, - 2 большие разницы (хоть грамматически это и неправильно). Просто я сама сдавала и встутительные по биологии, и училась на биофаке. А сейчас понимаю, по каким критериям эти экзамены принимают. Срывы да, бывают, психологические, даже и без марафона (к слову, не обязательны экзамены для срыва...). Но у Вас опыт с ЕГЭ более удачный, чем со вступительными. А у кого-то наоборот. Биология (на вступительных) сильно отличается от точных наук, особенно, в части устных экзаменов. Да и вообще на любых вступительных нужно некоторое нахальство. А куда сдавала, если не секрет? 28.09.2008 15:23:14, Lyuba
в МГППУ, там же и учится на платном.
критерии, форма - все было примерно одинаково, к тому же - к этому готовили на подготовит. курсах. Вступительный по обществознанию тоже был в форме теста, его она сдала совершенно нормально. А перед последним экзаменом - просто башка отказала, начисто. Опыт с ЕГЭ - у нас рядовой, обыкновенный. Такой же, как со вступительным обществознанием (тестирование), хуже, чем с выпускной биологией (тестирование) и выпускным же английским (устный экзамен), лучше, чем со вступительной биологией (тестирование). То есть - корреляции нет между тем, как я отношусь к экзамену - и как его сдал мой ребенок :)
28.09.2008 16:08:15, Мурлила
Когда не медицина, не лесоводческое или агрономное, не биофак, то ОСОБЫХ отличий выпускного и вступительного экзаменов по биологии, наверное, и нет. С другой стороны, когда УЧИТСЯ, пусть на платном, это мягче воспринимается, чем мальчик в армии. Поэтому в части, что "отношение к любому экзамену ДО него и ПОСЛЕ ... сильно зависит от успешности дел человека после сдачи" Ваш случай как раз подтверждение: ЕГЭ не помешал дочери учиться в МГППУ, поэтому отношение б.м. спокойное. 28.09.2008 16:24:34, Lyuba
имхо, объяснение за уши притянуто :)
ЕГЭ я не боялась ни до, ни после, вполне себе представляя, что это такое. Думаю, если бы дочь провалила именно ЕГЭ, а не довольно сильно похожее на него тестирование по биологии, то причину, опять-таки, я бы искала в дочери, а не в экзамене, ибо не в моих привычках, как уже было сказано, пенять на зеркало при отчетливо кривой роже :)))
ЕГЭ, который она сдавала, был одним из пяти, кажется, выпускных, и одним из трех вступительных. То есть никакой особой нагрузки - не нес. Еще два или три экзамена сдавались в форме ЕГЭ, по материалам, схожим с материалами ЕГЭ, но не сам ЕГЭ как таковой. Никаких принципиальных отличий в подготовке тоже не было: сидит себе ребенок и зубрит - правила и теорию... Ну еще - на курсы походила, поучилась сочинение в часть С писать, со сборниками посидела. Как училась - так и сдала: на 4. А вот всегда-пятерочную биологию - бабах, и на 2.
28.09.2008 16:33:44, Мурлила
Мы чуть о разном, но не важно. 28.09.2008 17:41:22, Lyuba
Ну я по-прежнему их не люблю как таковые - причем по химии и по-русскому не люблю больше, а по математике меньше. Но сдать их можно, и в самом деле результаты как правило коррелируют с результатами других экзаменов от тех же учеников. 28.09.2008 14:21:03, пчела Майя
Вот про результаты абсолютно верно. В нашей школе несколько лет еженедельно (и по результатам четвертей и года), выставляется рейтинг успеваемости каждого ученика. И у выпускников сравниваются результаты рейтинга ЕГЭ(в классе) с текущим рейтингом. Практически полное совпадение позиций. Бывают исключительные несовпадения, но редко. 28.09.2008 15:21:54, Астрель
да я тоже не фанат ЕГЭ, меня просто смущает, что такой второстепенной вещи, как форма итоговой аттестации, приписывают содержательное значение и делают из этого какую-то мировую катастрофу. Имхо, очень раздутая проблема. 28.09.2008 14:38:57, Мурлила
ЕГЭ - это всего лишь тест. Система дурацкая по многим пунктам, но поводов для суицида там вроде нет. 27.09.2008 11:45:57, пчела Майя
ЕГЭ - не просто тестирование, ЕГЭ -это экзамен ОБЪЕКТИВНЫЙ, а раньше в школах экзамены мы сдавали СУБЪЕКТИВНО. Вот мне по физике и химии пятерки поставили, вынесли "особое мнение", т.к. я шла на медаль. А сейчас такое невозможно:((( И если ребенок наберет баллов на двойку, он не имеет права вообще в госвуз поступать, вот так-то. А еще результаты ЕГЭ действительны лишь 2 года, тоже дискриминация ого-го! Вообщем, ЕГЭ - это шаг к повышению суицидов, т.к. психика у многих наших детей очень нездорова, обстановка нагнетается в школах по-страшному. Ну вот моя дочь - сильный человек, она готова заниматься день и ночь, и я в ней уверена. И то во "взрослых детях" у меня - плач Ярославны. И моя дочка никогда троек-то в четверти и году не имела, а те, кто троечники, им-то что делать? Ведь многие из них в прошлые годы могли получить ту же вышку и учиться еще даже получше, чем многие отличники. Сами знаете, наверное, такие случаи. А теперь??? Им дорога в пту, да, рабочих не хватает, но не таким же путем их получать?:((( родители в суицидах тоже, конечно, виноваты, но есть просто дети суперответственные сами к себе, у нас девушка в классе из-за троек в 16 лет истерики закатывает, моя тоже может поплакать, хотя я ее ни в жизнь не ругала за учебу, только хвалю постоянно, причем искренне, как мне кажется. А вот как кажется им??? 27.09.2008 17:47:13, Ket
Я не согласна в части "объективности" ЕГЭ. Писали об этом много, и о прямой помощи учителей, и о возможности (кое где) позвонить и спросить у компетентных лиц, и об анамально большом % прекрасных результатов в отдельных "тьму-тараканиях", и о том, какую часть знаний вообще отражает ЕГЭ...
Про ВУЗы и вовсе чушь: ЕГЭ специфику ВУЗов не отражает совсем, ну не равно 100 баллов по ЕГЭ талантливому сочинению! ЕГЭ отбирает скурпулезно копающихся в мелочах, если бы так бухгалтеров отбирали - ладушки! Но всех? Жуть и кошмар вовсе не сдаст-не сдаст, а какое поколение специалистов страна будет иметь, если ЕГЭ приживется или просуществует хотя бы лет 10. Вот и будет расцвет зубрил, не имеющих широты взглядов! Это я как бывшая отличница говорю, которой никто баллы в школе не накидывал, и как человек, сталкивавшийся со студентами. Приходит девочка-отличница и не в состоянии элементарной теории понять, не то, чтобы самой гипотезу предложить. Я потом говорила с педагогами кафедры, имеющими больший опыт, тоже видели... Ведь инженер или врач не книжку пересказывать должен или плюсики в таблице проставлять, а принять решение в нестандартной ситуации.
28.09.2008 15:08:21, Lyuba
да не будет никакой жути-кошмара, зачем лишние ужасы сочинять. Жуть и кошмар уже сейчас имеются, когда школа только и учит, что зубрить наизусть, пересказывать и искать ответы на вопросы в тексте, а называет это "учит думать". И сочинение написать - гм-гм... школьное сочинение - это совершенно мертвый жанр, и написать "пятерочное сочинение" - это совершенно особое умение. Для него не надо уметь думать - для него надо безошибочно владеть канонами и стилистикой, которые требуются комиссией. И знать несколько терминов вроде пресловутого "идейно-художественного своебразия". а еще лучше - на том конце провода профессионального писателя сочинений, который его тебе за час и энную сумму настрочит на компе, а мама перекинет по электронной почте тебе на коммуникатор, с которого ты честно все и сдуешь...
и уж на "пятерочные сочинения" - именно натаскивают. Специальные, высокооплачиваемые репетиторы.
28.09.2008 16:15:42, Мурлила
Меня сочинения волнуют в последнюю очередь. Важнее не какими будут лингвисты, а какими врачи, инженеры, строители, физики, химики. Т.е. те, кто реально держит материальную часть жизни страны. Развалится ли дом, в который людей переселяют, взорвется ли завод или водоочистная станция? Правильно ли поставит диагноз врач скорой и сумеет ли что-то сделать? 28.09.2008 17:48:13, Lyuba
вы сами выше заговорили про "не равно сто баллов по ЕГЭ талантливому сочинению". Поскольку я немножко понимаю в сочинениях, я и пытаюсь сказать, что сочинение - такая же условность, как и ЕГЭ.
И что будущая компетенция врачей, инженеров и строителей в первую очередь определяется программой обучения, компетентностью в предмете и методической грамотностью педагогов, адекватностью учебников и пособий, умением школы учитывать индивидуальные особенности и потребности учащегося и еще горой разных факторов - и уже только ПОТОМ, если ВООБЩЕ - формой сдачи итогового экзамена. Потому что если всего этого первого нет, как его нет в большинстве школ, и содержательные вопросы полностью игнорируются, а вместо них начинают решать формальные вопросы и выдавать их за содержательные, как сейчас делается - то отсюда и вытекает тотальная некомпетентность и неподготовленность учеников (которых учат не предметным знаниям, а спихиванию экзаменов, в какой бы форме они ни проходили). А не из самого наличия ЕГЭ, как вы меня убеждаете.
28.09.2008 18:14:57, Мурлила
Если бы в школе ЕГЭ выпускные, а в ВУЗ брали по собственным критериям тогда могла бы с Вами согласиться.
Но форма экзамена - это форма отбора в тот самый ВУЗ. Сколько копий сломано, что медик - это не столько экзамены, сколько руки, глаза, призвание. А иначе учи - не учи... В идеале (это если как надо) не иметь призыва в армию, чтобы она стала ВСЯ вольнонаемной. Но перед экзаменами в медвуз полгода-год обучения в медучилище + практики санитарками и санитарами. Если человек готов к этому, не уйдет и не передумает, из него может получиться хороший врач. А уйдет - надо Богу молиться, что ушел, так как не его это.
Но когда вместо хоть какого-то прохождения перед глазами комиссии медиститута будут безликие личные дела с баллами ЕГЭ, ИМХО, это конец. Потому, что принцип ЕГЭ хорош только для бухалтеров, а профпригодность для меликов и бухалтеров не совпадает.
Я и про сочинения думаю тоже самое, только от плохой журналистики страна не рухнет. А от плохих врачей и инженерв очень даже.
29.09.2008 01:49:23, Lyuba
у меня сестра сдавала на экзаменах в мединститут химию, биологию и сочинение, насколько я помню. Никто особенно не вглядывался - ни в глаза, ни в руки... еще и за сочинение ей трояк поставили (меньше пятерки никогда у нее за сочинения не было) и на аппеляцию не пустили, брезгливо выговаривая "скажите спасибо, что не два". Сестра действительно - врач от Бога, сейчас, через 20 лет, это уже точно можно сказать. А экзамены (устные и письменные) - сдала все на тройки... Я вас умоляю - "глаза, руки"... идет поток абитуриентов, идет жесткая, формальная проверка знаний. точно так же смотрят - была ли предварительная подготовка (по личному делу смотрят, т. е. в бумажки) - сестре вот балл накинули за то, что она на УПК медсестрой была. Точно так же и смотрели - в безликие ведомости, безликие справки... никто там не обращал особо внимания, что у меня сестра с детства мечтала быть детским врачом... наставили троек, чудом в институт попала...
мне кажется, вы как-то абсолютизируете традиционные формы экзаменов и драматизируете ЕГЭ. Собеседования проводить никто вузам вроде не запрещает - там и глаза видно, и руки... в отличие от вступительного сочинения или экзамена по химии...
и потом, с чего вы взяли, что набранные по ЕГЭ дети перекрывают доступ в вуз каким-то прекрасным и более сильным абитуриентам? наблюдения за несколько лет показывают, что более сильные абитуриенты - они и ЕГЭ сдают лучше в силу лучшей общей подготовки, что корреляция между общей успеваемостью и уровнем сдачи ЕГЭ реально существует. А что общий уровень абитуриентов упал - так это не экзамены виноваты, а общее падение качества подготовки в школе, о чем я где-то в этой теме уже говорила. Надо отличать мух от котлет все-таки. Мужики травятся водкой не потому, что пьют ее из горла, а не из хрустальных стопочек :)
Форма не есть содержание, стакан не есть водка.
29.09.2008 11:52:52, Мурлила
Во-первых, ваша сестра таки поступила в той старой системе.
Во-вторых, сильный ученик не то же самое, что выбравший правильно профиль.
В-третьих, я не знаю, как в медвузах, но на биофаке про профильному экзамену, т.е. по биологии, на максимальный балл нужно знать шире школьной программы, в отличие от ЕГЭ. И это правильно, поскльку свидетельствует об ИНТЕРЕСЕ. Да и по химии во времена моего поступления спрашивали больше, чем в учебнике. Я на свою пятерку на вступительном угадала кое-что по химии, так как читала вузовские книги. По биологии отвечала ботаникам, они полезли в цветочные дебри, я знала обычные садовые цветы, рассказала по зрительной памяти, впечатлениям юного натуралиста и общебиологическим соображениям.
30.09.2008 15:32:27, Lyuba
ну так я и не вижу никаких поразительных плюсов в старой системе сравнительно с новой - я и пытаюсь вам показать, что никакого человеческого внимания в ней не было, а был тот же самый конвейер, да еще и с откровенным подсуживанием "своим".
кстати, в тот же ЕГЭ включена часть более сложных знаний, которая не обязательна для всех - на пятерку достаточно набрать 75 баллов, а все, что сверх - это сверх. И кстати, практика "спрашивать больше, чем в учебнике" позволяет экзаменатору бесконтрольно и беззаконно валить каждого, кого сочтет нужным, и создает превосходные условия для коррупции. Я поступала не в самый плохой университет страны, но меня спрашивали строго по школьной программе - никаких заданий на фонетику вузовского уровня не было, например. По литературе - круг чтения был шире, чем для поступающих не на филологические специальности. Спросить, читала ли я Томаса Манна, могли, конечно, но на оценку это не влияло :)
Хотя вопросы ставились широко, своеобразно, на них в самом деле надо было отвечать очень вдумчиво и демонстрировать личные особенности мышления. Но, кстати, в ненавистном вам ЕГЭ тоже есть такого рода задания на самостоятельные размышления - хотя много и других, просто проверяющих владение конкретной информацией. Но я не могу сказать, что таких заданий совсем не было на традиционных экзаменах. Словом, остаюсь при своем убеждении, как и вы, вероятно, при своем :)
кстати, если "сильный ученик - не тот же, что правильно выбравший профиль" - к чему была страстная речь о глазах и руках? :))) - на которую я, собсно, и отвечала...
30.09.2008 18:07:48, Мурлила
Я чего начали, тем и закончили: остались Вы при своих и я при своих.

Только последняя реплика о "валить". Почему меня не сочли нужным "завались" и не "завалили", если я приехала в Москвы, никого здесь не зная, совсем "с улицы"?

А старую систему я не идеализирую, только, ИМХО, её бы совершенствовать абсолютно в ином направлении, а не в западническом.
01.10.2008 16:05:07, Lyuba
Обычной школьной программы едва хватит, чтобы написать ЕГЭ на очень высокий балл. Таким образом, школьники, знающие биологию(или химию, или что-либо другое) гораздо шире школьной программы напишут его блестяще и установят высокий проходной балл. Сами собой отпадут те, которые знают биологию в рамках школьной программы и ниже. 30.09.2008 16:40:45, Астрель
А раньше, до ЕГЭ, в мединституты принимали исключительно обращая внимание на руки, глаза, призвание? Или раньше на приёмном экзамене в медвуз, скажем, по физике, или русскому языку, выявлялись какие-то особенные "медицинские" черты абитуриента? ЧуднО. 29.09.2008 11:12:32, Астрель
Можно я про экзамен по биологии на биофаке, а мне в медвузе? Это похоже. На биологии иногда в спорных случаях экзаменатор прямо спрашивает, зачем человек сюда идет, что его в биологию привело и т.п. Видно это, нужна человеку биология или нет (и случайно споткнулся или не знает толком). И спрашивают не столько перечислениях пунктов (я вообще против тестирования вместо рассказа), а задают вопросы на эрудицию. Поверьте, я и со спрашивающими беседовала, и с поступившими... 30.09.2008 15:20:35, Lyuba
В вузе(медицинском) у дочери до недавнего времени были исключительно письменные вступительные экзамены. Что там можно выявить? В устном экзамене - наверное можно. Но не в массовом порядке, когда принимают полтысячи абитуриентов. На мой взгляд, драма с ЕГЭ преувеличена. 30.09.2008 16:20:30, Астрель
Уже писала, что устройство дел ПОСЛЕ экзамена настраивает на благодушное отношение к нему. У Вас девочку поступила по результатам ЕГЭ (в добрый час) и Вы ЗА ЕГЭ. А я смотрю иногда смотрю на студентов (пока поступавших по старым системам), разных (есть и очень хорошие, и такие, где удивляешься выбором), и как-то против... Но это оценки с разных сторон. Здесь больше о коррупции. А у меня в ушах слова коллег с биофака, как по новой системе (у нас систем менялось... чуть не каждый год), набрали таких, что выгонять приходится. 01.10.2008 16:18:07, Lyuba
ты имешь в виду экзаменационные 5-ки за сочинения или вообще в школе? 28.09.2008 17:06:49, London
экзаменационные. 28.09.2008 17:21:29, Мурлила
Я вообще не понимаю, что такое "учить думать". Либо человек это умеет, либо нет. Можно научить искать информацию в нужном месте, но при чем тут "думание"? 28.09.2008 16:38:12, Irina L
нет, можно еще научить эту информацию критически осмысливать, оспаривать, анализировать, сравнивать с информацией из других источников, искать недостающую, выявлять неточности и передергивания... можно учить реферировать... но у нас всему этому в школе и не учат, так что пусть не воображают :)
у нас учат - некритично доверять написанному.
28.09.2008 16:43:09, Мурлила
Пока учит хотя бы строить рассказ, пусть некритично, в рамках учебника, но рассказывать в ответ на вопрос, а не ставить галочку в таблице вместо этого. 28.09.2008 17:50:11, Lyuba
кстати, для того, чтобы поставить галочку - иной раз надо очень крепко задуматься. Скажем, для того, чтобы правильно расставить галочки в ответах на экзамене GRE - надо довольно много знать и понимать :)
вопрос уже в адекватности тестовых материалов.
28.09.2008 18:02:35, Мурлила
Когда дома у ребенка нет практики РАССКАЗА и аргументированного отстаивания своей точки зрения, "крепко задуматься" и строить рассказ веща очень разные. Я видела студентов с проблемами рассказать, именно уходящими в школьное детство и соответствующие семьи. 28.09.2008 18:14:54, Lyuba
это их, надо полагать, нововведенный ЕГЭ так испортил? ;) 28.09.2008 18:15:59, Мурлила
Хотите острить? 30.09.2008 15:33:26, Lyuba
а вы вообще смотрели КИМы по ЕГЭ? там отнюдь не только галочки ставить. 28.09.2008 17:57:50, Мурлила
Смотрела. 28.09.2008 18:12:10, Lyuba
Я по наивности думала, что все вышепересленное (кроме реферировать) входить в понятие "анализировать":))
Нет?
28.09.2008 16:54:27, London
ну, с одной стороны, не стоит требовать от торопливых фраз в конфе четкой выверенности формулировок. :)
с другой - а посмотри, например, что называется анализом произведения в школьном курсе литературы...
28.09.2008 16:59:50, Мурлила
а где посмотреть? 28.09.2008 17:04:42, London
ну вот тут, например, подробно: http://gcon.pstu.ru/pedsovet/programm/ced1-71-1.htm - и даже с проблесками мысли... но обычно - это чисто формальный анализ: найти в тексте и назови применяемые писателем выразительные средства, а еще хорошо, если ты это как-нибудь увяжешь с тем, что автор пытается сказать. Ищешь в тексте два прилагательных в превосходной степени, вспоминаешь, что это называется "гипербола" и пишешь "автор виртуозно пользуется гиперболой для создания образа огромного, устрашающего (вписать чего)". Вот и весь анализ :) 28.09.2008 17:27:02, Мурлила
Зато теперь физику и химию можно вообще не сдавать, а раньше - всем обязательно. 28.09.2008 13:39:42, sacha
Объективных экзаменов было достаточно и раньше, например, после школы многие поступали в ВУЗы, причем своими силами. Все прочее сказанное тоже можно обсудить, однако в любом случае оно не указывает на связь суицидов имеенно с ЕГЭ. 28.09.2008 03:17:42, пчела Майя
Наше техническое образование в вас говорит;). Я полностью с вами согласна. 27.09.2008 23:59:49, jii
Моя вот в 4 года потребовала, чтоб ее отдали учится читать, потому что "не хочу быть дурочкой". А потом еще на танцы, на английский и рисование. Каждый вечер перед сном читает 2 страницы минимум, все лето писать училась сама, даже на море поехала с рюкзаком книжек и тетрадок и ведь занималась! Сама, никто в шею не толкает, даже наоборот. Так вот если ее не похвалили на занятиях - у ребенка истерика. Я с ужасом думаю, что я с ней в школе делать буду. И это при двух братьях - абсолютных пофигистах. 27.09.2008 18:12:46, Мама-3Д
ИМХО, когда человек взрослеет, внешняя похвала заменяется внутренней оценкой. А у профессионалов и вовсе "реферативная группа" очень узкая (скажем особые редкости коллекции полностью оценить может только другой коллекционер того же самого). Ребенку нужно помогать укреплять "внутренний стержень", самодостаточность, переходить от внешних оценок всех и каждого хотя бы, для начала, к семейным. У меня в детстве была замечательная книжка в стихах и с картинками (очень жалею, что не сохранилась). В ней "Оленёнок пошел... погулять, зверей посмотреть и себя показать". И оказался в зоопарке, где все звери его жалели. Жирафы за короткую шею, Ослица сказала: "Послушай, какие ужасные уши". Медведи, что "шерстку несчастному выстригли зря". И многое другое. Потом плачущего олененка утешала мама, а последняя картинка в книжке - как выглядел бы он, с учетом всех пожеланий - совсем страшное лохматое чудовище, с жирафьей шеей, огромными ушами, странными ногами... Ребенку нужно объяснить что-то на эту тему, что критерии оценки - относительные и нельзя объять необъятного. Но каждый человек намечает себе цели и идет к ним. Кто-то поет и танцует для себя, кто-то в самодеятельности, кто-то на сцене большоно театра. Но это РАЗНЫЕ цели, судьбы, разные внутренние жертвы, разные выборы профессии. И у учителей есть разные идеи, кого хвалить: кто-то хвалит лучшего, кто-то слабого, но старающегося (тому нужнее), кто-то никого, экономя время. Мне тоже было очень обидно в первом классе, когда хвалили других, хотя мне казалось, что я справилась лучше. Мне и сейчас так кажется, но давно поняла, что учительница первоклассников должна была найти хорошие слова для КАЖДОГО ребенка, пусть не единовременно. Но я доходила до этого самостоятельно, а можно детке и объяснить "правила игры". На самом деле 6-7 лет - это уже вполне разумный возраст для подобных бесед. 28.09.2008 14:52:15, Lyuba
Я с ней, конечно, беседую на эти на темы в терминах "у учителя на урок времени не хватит" - ей пока 5 лет всего. Но вот существует у нее какая-то внутренняя потребность доказать всем и каждому, что она "быстрее, выше, сильнее". Я все пытаюсь понять, откуда это? Только потому что она - третья и борется за свое место под солнцем?
28.09.2008 17:44:15, Мама-3Д
Наверное надо медленно, но верно внушать мысль, что если учительница будет хвалить всех учеников, то времени на сам урок не останется. 27.09.2008 18:16:56, Irina L
Поводов нет, а суициды есть. Именно потому, что система дурацкая и непродуманная. Да и слишком много что от нее зависеть стало. Двойки в школе тоже для кого-то повод, а для кого-то нет 27.09.2008 11:49:34, Мама-3Д
В суицидах из-за двоек виноваты родители. Почему ребенок прыгает из окна чаще всего? Мама будет ругать(не купит велосипед, папа побьет и т.д.). И нечего все на школу валить. 27.09.2008 13:03:01, ---------------------------
В конкретном случае вины родителей абсолютно нет. Никто его за оценки не ругал никогда. Но мальчик действительно очень мотивирован на учебу. И в Курчатовской школе на литературе их учили излагать любые свои мысли. А нестандарт даже приветствовался. А здесь вот так... И конфликт был именно с учителем русского и литературы.Знаете,я вот припомнила эпизод из фильма "Доживём до понедельника" когда детям задали пистаь сочинение на тему :"Что такое счастье?" Помните этот фильм? Но там и дети были другие. А здесь он НОВЕНЬКИЙ. 29.09.2008 09:54:50, шок
Так что двойки в школе (равно как и экзамены) для кого-то повод для суицида - виновата не школа. Для ЕГЭ это тоже верно - это всего лишь экзамен. 27.09.2008 11:53:25, пчела Майя
Наоборот тоже бывает. 27.09.2008 11:12:14, пчела Майя
именно, и пожалуй даже чаще. 27.09.2008 13:09:07, ALora
кошмар.
простите, но почему-то вспомнились свои школьные годы. Когда наша классная руководительница, русачка, коммунистка, секретарь партбюро, отличник народного образования на каждом уроке, ежедневно унижала всех и каждого...Вслух. при классе. По любому поводу. За то что неправильно написал(а), тощая, толстая, двоечница, почерк плохой, за то, что мать уборщица, за то, что в 15 лет уже усы выросли итд итп ... Мы с ней провели 7 лет:((.
26.09.2008 23:31:56, Живая Жемчужина
Неудачный способ выпендриться:( 26.09.2008 23:21:38, ----------------------------
Как вчера побывавшая на этом собрании, сразу оговорюсь, за что купила. Сочинения не было, дети проходили официальный стиль, дз было - написать заявление о приеме на работу. Этот ребенок написал заявление о приеме его на работу в качестве уборщика фекалий (оцивилизованно,). За что получил двойку. Эта была единственная двойка за все время его учебы, что для нашей школы малореально. Он отсидел все уроки, сел на велосипед и уехал домой, где все и случилось. 26.09.2008 21:01:43, Мама-3Д
Это ваша русичка?!!! 27.09.2008 11:36:56, ЮлияС
А потом уж ты-то знаешь, что у моего младенца наша дама не пользуется особым авторитетом, а потому ее "наезды" он пропускал/ет мимо ушей абсолютно. Хотя, если уж быть объективной, он ей крови попортил не меньше в прошлом году: и высказывания на уроках были, хорошо хоть за лексикой следил. 27.09.2008 11:47:04, Мама-3Д
Нет 27.09.2008 11:44:02, Мама-3Д
Мальчик получил тот эффект, которого добивался, написав такое сочинение. Чего он ждал??? Очередной неадекват. 26.09.2008 22:57:05, ---------------------------
вы думаете он добивался 2-ки? И за что собственно ее нужно было ставить? 27.09.2008 00:02:27, Шерлок
Ему интересно было посмотреть не реакцию окружающих, он добивался всеобщего внимания. И добился. Но надо было быть готовому к любой реакции. А учитель, видимо, решил спесь поубавить, поставив двойку. Ну что ж... Литературный аспект не обсуждается. Другое дело-грамматика. Я бы две оценки ставила-за содержание и за грамматику. Пусть бы прыгали, доказывали свою правоту. Учитель оценил содержание на 2. Его право. 27.09.2008 13:07:47, ---------------------------
Когда признают право поступка, отправившего РЕБЕНКА на тот свет, то хотя бы подписываются. ИМХО, учителей с такими правами близко к детям допускать нельзя, хотя бы постфактум. Если бы учитель знал, что за реализацию некоторых прав он вылетит с работы с волчьим билетом, то думающих исключительно о своих правах было бы меньше, а заботящихся о детях – больше.
Я как раз не думаю, что ребенку "интересно было посмотреть не реакцию окружающих, он добивался всеобщего внимания". Вряд ли случай без повода.
Про один такой уже написала в теме, очень похожий, кстати. Только парень постарше, поэтому всем не показывал. http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=7&cid=Init&mid=151270
Другой был в школе сына. Там очень талантливый мальчик, но с некоторыми психическими (или психологическими) скажем мягко, странностями, тоже писал весьма странные тексты в форумах (цензурные, но с полным непонимаем иерархии). Однако там окружающие шли на "мягких лапах", понимая, что "где тонко, там рвется", кто мог, путался вразумить.
Про третий, когда вполне нормальные и умные мальчики в анкете написали, что собираются после школы «крокодилом в зоопарк» я уже писала. http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=127854
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=2&cid=Init&mid=117558
Не принуждайте детей делать глупости, не получите ерунды в ответ!

И неадекватное привлечение внимания было среди моих одноклассников, тоже с новичком, и тоже с не совсем здоровым психически. Писала как-то но поиском не нашла. Тоже парень на мат перешел, но написал азбукой Морзе, не думал, что прочитают. Но у нас была очень разумная и адекватная классная и дружный класс. После всех разбирательств родители забрали свое чадо из нашей школы и все.
28.09.2008 16:01:15, Lyuba
Поступок-ДВОЙКА-отправил ребенка на тот свет?! Извините, если ребенок психопат, то таких учат в спецшколах. НОРМАЛЬНЫЕ дети из-за двоек из окон не прыгают! Учителя за двойку с волчьим билетом? Да сейчас! Раньше(это я про пример из "Доживем до понедельника") за такое сочинение родители мальчика вылетели бы из комсомола с волчьим билетом. 29.09.2008 17:02:38, --------------------------
К сожалению, к моему глубочайшему сожалению, да, учителя, ставящие оценки не глядя на состояние ребенка, остаются работать в школе. И даже Вы их здесь защищаете. Радует одно: защищая, Вы даже ник не смеете открыть. Т.е. понимаетие всю неправедность своей позиции. Тогда зачем? Профессиональная солидарность? 30.09.2008 15:40:06, Lyuba
Мне кажется, тут периодически выступает в защиту всех якобы обиженных конфой учителей некий анонимный педагог. Или педагогиня. Без ника и реги. И у меня стойкое ощущение, что это одно и тоже лицо. Стиль, тон, содержание - один к одному. Имхо, не стоит вестись... 30.09.2008 21:31:00, vf
+1, видимо, да. 01.10.2008 16:21:02, Lyuba
А у меня нет ника. Нет реги. Мне нечего открывать:) И вы прекрасно понимаете, что я это все пишу, считая, что я права. Вас просто бесит всех, что не получается припаять вину учителю, доказательств нет. А родителей не возвести тем самым в ранг святых великомучеников и жертв безоговорочных. 30.09.2008 20:07:00, ---------------------
А по-моему бесит как раз Вас. Вам отвечают достаточно спокойно, а Вы в высказывании ниже просто не контролируйте свой поток гнева. 30.09.2008 22:29:26, Астрель
Да, меня бесит то, что без суда и следствия ВСЯ конфа обвиняет учителя! А ну как выяснится, что двойка здесь вообще не при чем?! 01.10.2008 18:58:43, ---------------------
Из какого комсомола? Он был до 28 лет только. У 28-летних родителей не могло быть мальчика-старшеклассника. 29.09.2008 17:04:50, Sofia
Пардон, из партии. Не то написала. 29.09.2008 18:47:58, ------------------------
А они могли быть и беспартиныйми. 29.09.2008 19:18:35, Sofia
Могли. Я к примеру сказала. 29.09.2008 19:52:04, --------------------
Как я понимаю, Вы педагог? Кончно, есть что скрывать. 30.09.2008 15:36:27, Lyuba
Я выше написала все по этому поводу:) 30.09.2008 20:09:43, ------------------------
Поубавил спесь ничего не скажешь( 27.09.2008 16:02:24, Шерлок
Учитель же не знал, что ребенок неадекватен до такой степени. 29.09.2008 17:03:22, --------------------------
А зачем идти в педагоги, если не любить детей, не чувствовать их состояния... ? До такой степени никчемный человек, что никуда больше не взяли, вот и срывает свою житейскую несостоятельность на детях? 30.09.2008 15:42:48, Lyuba
Да вас тут почитать, так ВСЕХ учителей "никуда больше не взяли". В любом топе учителей обс...т. Не отдавайте своих таких "адекватных" детей учителям! Сидите с ними на экстернате, целее будут все! Так нет же! Самим в лом даже ребенкино сочинение прочитать, в дневник заглянуть! Только тут горазды распинаться! Сами СВОЮ функцию родительскую не выполняют, а от чужих людей ждут! Если знаешь, что твой ребеночек горазд отмочить такое сочинение, так контролируй! А в том-то и дело, что они не знали и не хотели знать! Теперь легко сказать "он был адекватный". Теперь не проверишь!!! 30.09.2008 20:16:24, ---------------------
Не надо троллей кормить, но напишу.
У меня сын и в экстернате много лет учился.
И все его сочинения я читала и другие задания обсуждала, когда нужно.
И с удовольствием ПРЕКРАСНЫХ учителей упоминаю, когда к слову, в том числе по фамилиям, почему не похвалить хороших профессионалов?
Но и тем, кого от школы бы "на пушечный выстрел" к сожаленю, видела больше, чем хотелось бы. Но от "паршивых овец" в стаде, ИМХО, нужно избавляться.

Понимаете, те, кто "Сами СВОЮ функцию родительскую не выполняют, а от чужих людей ждут!", не в этой конфе.
01.10.2008 16:31:24, Lyuba
В этой! И во многих других! А про "паршивых овец" это вы правильно сказали. Но это палочка о двух концах! 01.10.2008 18:57:04, -------------------------
Учителя -это не "чужие люди". Им зарплату платят за то, что они читают сочинения наших детей. 30.09.2008 21:56:05, Sofia
Сколько же в Вас злости и цинизма!!! Вы учитель?
Ребенок абсолютно адекватен. 13 лет и новая школа... Должна была быть поддержка со стороны учителя для адаптации мальчика в новой школе. Её не было.
30.09.2008 09:57:35, шок
Какая поддержка?! Пиши, миленький, про д..мо, молодец!? А куда РОДИТЕЛИ смотрели?! 30.09.2008 20:11:34, --------------------------
это "заявление о приеме на работу" было заданием на уроке. Мальчик выполнил его первым и тут же поднял руку, зачитал все вслух. Или имеется в виду, что родители должны были предвидеть и подобный вызов со стороны ребенка, и реакцию учителя, и т.д., и.т.п., да не забыть предупредить всех, что от кого можно ожидать? 05.10.2008 15:40:08, yyyyyyyyyyy
А с чего Вы взяли,что родители семиклассника д/з проверяют? Или учителя желают,чтобы родители до 11 класса детей учили за них? Мальчик уроки всегда делал самостоятело. А хорошего ПЕДАГОГА это бы насторожило.
А вообще бессмысленно спорить с Вами. Сейчас следствие идёт. Вот пусть и разберутся что там на самом деле было.Просто я этого мальчика знаю,и знаю его родителей. И в Курчатовской школе его хорошо знают. Так что не надо здесь про неадекват.
01.10.2008 10:02:16, шок
Вот именно, что не проверяют! Вот именно! А проверяли бы-и жив был бы мальчик, может, маму бы насторожило такое. Ребенок явно имел ввиду не новую школьную жизнь под д...м. 01.10.2008 19:03:05, -------------------------
Да ? А что тогда по Вашему? 02.10.2008 09:56:23, шок
Все что угодно. Но где доказательства, что он о школе писал? В которую только что пришел, тем более? Может, он семейную жизнь имел ввиду. 02.10.2008 17:03:28, -------------------------
ППКС! 30.09.2008 15:40:46, Lyuba
Насколько я поняла, мальчик написал это заявляение околоцензурной лексикой. 27.09.2008 00:07:04, Мама-3Д
Уборщиком фекалий коров - что здесь нецензурного? Или околоцензурного? В чем проблема? Работают же люди ассенизаторами, и не оскорбляются до глубины души когда их так называют. 27.09.2008 10:13:31, Lali
Как нам сказали, фекалии - это трансформированный вариант того, что было написано на самом деле. 27.09.2008 11:22:25, Мама-3Д
это было в классе моего ребенка. "уборщиком фекалий за Вашими коровами" - именно то, что было написано 28.09.2008 22:36:41, yyyyyyyyyyy
Я же сразу написала: как нам сказали. Мои дети учатся в других классах. 28.09.2008 22:56:37, Мама-3Д
я это поняла, просто решила объяснить, как все-таки было. прошу прощения! 29.09.2008 16:12:44, yyyyyyyyyyy
1) на собрании руководство школы могло выгораживать себя и перевести стрелки на жертву
2) если это не так, то сочинение - всего лишь последний звонок о больших психических проблемах и надо было не 2 ставить , а выяснять, что с ним, потому что нормальный человек такого не напишет, даже если захочет эпатировать публику. Так что убился ребенок не из-за двойки. а из-за более серьезных проблем. Но какая разница! Все равно - ужас.
27.09.2008 01:11:12, hanhi
но виновата учительница, которая его видит 5 раз в неделю по 45 минут, а родители? Уж если они не видели проблем, то кто еще мог их диагностировать? 28.09.2008 17:29:14, Акорса
Может быть он хотел поразить одноклассников своей смелостью и остроумием? Он же был новичок. Пытался завоевать авторитет. А раз в этом классе главным авторитетом был отрицательный персонаж, мальчик выбрал такой вот метод. Рискнул, был опозорен, дружно осмеян - не вынес. Почему выбрано такое кошмарное решение - вопрос. Можно было бы сменить школу, если невмоготу.
Своему в который раз проговорила - со ВСЕМИ проблемами ко мне, решить можно любой вопрос. Вплоть до переезда на Луну, где тебя никто не знает.
27.09.2008 01:20:11, Оладушек с сахаром
Вы, как обычно, насчет смелости и остроумия, т.е. в сторону задиристости.
Но у нас на курсе был случай. Вернулся парень из академа. Академ по причине психушки (там и мама его приходила, и он сам про депрессию говорил, явно неполный адекват бех вопросов). С нами он только пару месяцев поучился или около того. И исчез. Либо в новый академ, или ушел. Парни говорили, что он классно рисовал, только картины мрачные и не очень цензурные (видимо, подписи), так как девочки этих шедевров не удостоились. Один из рисунков, наиболее впечатливших рассказчиков - поле, на котором до горизонта туалеты, типа дачных, деревянных, только местность получилась мрачной до жути.
Так и мальчика, выбросившегося из окна, была явная депрессия + какой-то сдвиг. И по его работе дано догадаться нормальному ПЕДАГОГУ. А таких "недогадливых" гнать из школы поганой метлой надо. Жаль, что закон не позволяет.
28.09.2008 04:13:21, Lyuba
< Вы, как обычно, насчет смелости и остроумия, т.е. в сторону задиристости. > А когда это мы с вами это обсуждали?
Это вы, как обычно, мимо тещиного дома без шуток не ходите. Мне ваша история про туалеты для чего?
28.09.2008 08:55:50, Оладушек с сахаром
> "Мне ваша история про туалеты для чего?"
Вам, наверное, незачем, раз параллелей не видите. А остальным... Выбор стиля и темы письменной работы, как и в приведенной истории о студенте, свидетельствует о необходимости внимание обратить (свое, психологов, родителей), а не двойками отделываться и считать неудачными попытками острить. Просто туалеты, виселицы - довольно характерные темы для мрачности духа подростков, откуда рукой подать к суициду. И такое невнимание и непрофессионализм учителя удивляют.

А прежнее мне искать и цитировать лень, не буду по такому грустному случаю. Человек УМЕР, это не повод острить в это адрес...
28.09.2008 15:37:44, Lyuba
Да, не трудитесь, пожалуй, ваше досужее внимание и без того навязчиво. 29.09.2008 01:53:36, Оладушек с сахаром
"Он пробовал на прочность этот мир каждый миг-мир оказался прочней":((( Не рановато ль для 12-13 лет? 27.09.2008 13:09:38, -------------------------
нет, именно тот возраст. 27.09.2008 14:19:07, ALora
если была матерная лексика, учительнице нужно было бы просто констатировать этот факт. пусть два. словесное (и я подозреваю изощренное - как никак учитель словесности) издевательство в подростковом возрасте недопустимо, со стороны учителя тем более. конечно я думаю были и другие факты, сыгравшие свою роль. но учителям надо думать таки о последствиях их высказываний. хотя.. что там говорить об ответственности, это как с врачами. 27.09.2008 00:34:25, ALora
Еще раз: я не знаю, было ли извращенное издевательство со строны учителя, ни один из моих детей в этом классе не учится. То, что нам сказали вчера на собрании, издевательство учителя не предполагало. Русский у них был вторым уроком, ребенок пробыл в школе все 6 или 7 27.09.2008 00:38:29, Мама-3Д
версия школы не может быть другой. 27.09.2008 00:45:07, Вероятность
Журналисты тоже могли расставить свои акценты. Было ли издевательство, могли бы оценить только те, кто слышали сами. 27.09.2008 10:56:22, Тигренок в чайнике
+1, "могли бы оценить только те, кто слышали сами".
ИМХО, у учителя должен быть такой "колокольчик" в душе, который звонит ДО ТОГО, учитель должен чувствовать неблагополучие, а не вестись на мелкие обиды. Тем более, словесник.
28.09.2008 15:41:21, Lyuba
что это значит "околоцензурной"? 27.09.2008 00:13:46, Шерлок
Ну как дети трансформируют слово "фекалии" - [censored]о". Простите. 27.09.2008 00:35:27, Мама-3Д
Оль, а кто у него русский вел? Не наша ТА случаем? 26.09.2008 21:35:21, Mary-Lea
Я ее не знаю, ни наша, ни моего мелкого. Мальчик зачитал это заявление на уроке сам, видимо, такая подростковая бравада, не знаю. Нам даже не сказали, тот ли это 6-й класс, в котором в прошлом году были проблемы. Дети, во всяком случае мои, вообще не в курсе, старший знает, что был какой-то несчастный случай, мелкий не знает ничего.Вот что мне абсолютно претит, так это то, что из гибели ребенка сделали сенсацию. 27.09.2008 00:02:38, Мама-3Д
Мне претит другое - безнаказанность учителя, в этом смысле любая жкрналистика оправдвнв, если будет способствовать наказанию. Кстати, а ссылка-то на публикацию есть? 28.09.2008 15:45:12, Lyuba
Там внизу ссылку давали. Причем их несколько было, этих публикаций. Да и осуждать учителя в этой ситуации я не готова: во-первых, я ее не знаю, она у моих не преподает, во-вторых, для меня показательна была реакция старшего "все наврали" и "учителя ни причем". Я вполне допускаю, что у него тоже нет достаточной информации - все же не его класс, не его учитель, но вот бросился же на защиту. Хотя, конечно, у детей своя версия произошедшего. 28.09.2008 17:28:31, Мама-3Д
Вот тут ниже нашла, где об этой учительнице пишет человек, чей ребенок сталкивался. Поэтому однознаяно осуждаю. И по имеющейся инфе в теме, и, тем более, когда пишут знающие эту даму. 28.09.2008 18:28:20, Lyuba
Да почитайте внимательно, я ниже пишу - это журналистская ошибка очередная - написАли, что в 8-ом классе, а он был в 7-ом...
У нас с Олей (Мама-3Д) один учитель был, а у того мальчика другой.
30.09.2008 20:53:30, Mary-Lea
Я там как раз выше объясняла, что не эта. Просто у нас с Машей старшие в одном классе учились, в 9-м, Машин мелкий - в 8-м: у них действительно один учитель, мой мелкий - в 6-м, у него другой учитель, а погибший мальчик - в 7-м, у него третий учитель, которого ни я, ни Маша не знаем. А в новостях поначалу говорили, что мальчик из 8-го. 28.09.2008 21:29:34, Мама-3Д
Дети жестоки. Там оценки часто по принципу "сам дурак", раз слабее меня. Я поже по молодости долго непонимала проблем людей с более слабой психикой, чем моя. Пока не увидела, как соседка загремела в психиатрию. Задним числом поняла. А учитель все же имеет соответствующее образование и что-то предвидеть должен, ну хотя бы, исходя из образования. 28.09.2008 17:59:45, Lyuba
Только что разговаривала с подругой - мамой бывшего одноклассника моего сына из 2007 школы. Она рассказала, что вчера у них было род. собрание, на котором директор сообщил родителям об этой трагедии. Соответственно, детям сказали родители. Дети и до того что-то знали, слухи ходили.
Мальчик из 7-го класса. Так что учительница, которая его высмеяла, скорее всего не наша. А вообще-то я ее хорошо в этой роли представляю - очень в ее духе поступок.
Сейчас, скорее всего, школу будут шерстить и мучить проверками. Очень жалко, что очень адекватный и замечательный директор попал в такой переплет - он совсем не заслужил *-((
Бедный мальчик...........................................
26.09.2008 17:31:26, Mary-Lea
Бедный мальчик соглана. А учитель? И директор, его терпящий? 28.09.2008 15:46:51, Lyuba
Директора я буду защищать. Директор в этой школе весьма адекватный и вообще замечательный. 30.09.2008 20:54:40, Mary-Lea
Возможно. К сожалению, директора тоже люди. И видят школьную жизнь по "другую сторону барьера". Где родителям хотелось бы побыстрее "избавиться от МарьВанны", педколлектив (или лично директор) может видеть необходимосто поддержать "одинокую маму", "женщину несчастной судьбы", "человека, дожидающегося пенсии", "одинокую старушку" и т.п. В полной мере цену такому корпоративномусочувствию может понять только родитель, чей ребенок оказался "козлом отпущения МарьВанны".

Да, бывают "просто" несчастные случаи. Когда на биофаке погибли студенты, отправившиеся в экспедицию, погибли по личной неосмотрительности и стечении обстоятельст, но декана биофака готовы были снять, на заседании встал Рем Винторович Хохлов и сказал, что экспедиции - это риск, и всегда будут погибшие на полевых факультетах...

Но школа - не экспедиция, в школе есть психологи и они должны работать! И это тоже обязанность директора "фильтровать" ситуацию: либо не давать "закручивать гайки", либо вовремя выявлять (силами психолога) стрессовое состояние отдельных детей, либо лично отвечать за каждого учителя. Я видела "машинку в действии" в Л2Ш, и далеко не только по поводу своего. Там потом стал "разворошеный муравейник", так что многого хватило. Но все же, пока у нас был хороший классный руководитель, он на первом же родительском собрании огласил проблему профилактики суицидов. Для педагогов и директора школы, в том числе, это профессиональная проблема, а не первый и последний случай в жизни "гром среди ясного неба". Когда я беру студента на курсовую или диплом, то тоже осознаю свою ответственность за его жизнь и здоровье. Тут либо не брать, если не справится, либо не перегружать, когда взял. Либо помогать, если не оценил ситуацию и промахнулся, а студент и не тянет, и старается, и переживает.
01.10.2008 17:10:38, Lyuba
ужас... 26.09.2008 17:33:04, London
вот что делает зацикленность на оценках и на учёбе вообще - в том числе безоговорочном подчинении учителю... урок родителям... 26.09.2008 16:55:15, Lii
Никакая это не зацикленность на оценках или учебе. Это неумение держать удар, беззащитность перед психологическим давлением, ранимость. Какой уж тут урок, кому он теперь нужен... 26.09.2008 17:03:53, Ирина П
он нужен другим родителям. чтобы сделали выводы.. а подчинение, о котором я написала - это и есть беззащитность перед давлением. 26.09.2008 17:10:12, Lii
Именно неумение держать удар. Урок для других родителей. 26.09.2008 17:09:08, шок
> "Именно неумение держать удар."
ИМХО, это в последнюю очередь. Думаю, что и трения с педагогом давние, и психика у мальчика с надрывом. И этот порочный круг следовало разрывать залодго до такого жасгого финала.
28.09.2008 15:56:48, Lyuba
Жаль, конечно, рушить такую уверенную гипотезу, однако мальчик был новичком, и никаких "давних" трений с педагогом быть не могло. 29.09.2008 02:24:11, Оладушек с сахаром
Трения можно иметь за неделю, и они будут "давними" по отношению к конкретному заданию. 30.09.2008 15:48:41, Lyuba
какую воспитательную работу с детём проводить? чего говорить? 26.09.2008 15:57:40, Канка
ИМХО, гланое, чтобы домашние были всецело на стороне ребенка. Можно объединяться с объективным, умным тактичным учителем, чтобы способствовать изучению предмета. Но нельзя (из любых педагогических идей) соглашаться (хотя бы в шутку) с несправедливыми упреками в адрес ребенка, и не важно от учителя, зауча или директора эти упреки исходят. Не должно быть груза авторитетов у родителей, мол, даром "такой человек" не скажет. Ребенок, тем более, проблемный ребенок, должен знать, что дома его и выслушают, и помогут разобраться в ситуации, и встанут на его сторону, когда он прав, но и когда неправ, посочувствуют, помогут имкать выход, а не оставят с бедой наедине.
Это трудно, очень трудно, но надо ВСЕГДА понимать, когда ребенок шалит от радости и избытка сил, а когда пытаясь скрыть внутренний дискомфорт. И отношение должно быть соответствующее.
Тут не столько словами берется, сколько отношением. И чем менее справедлив учитель, тем больше, ИМХО, послаблений в этой области должно быть дома, вплоть до полного личного безразличия к оценкам. Одно дело, когда подросток слышит, что дома понимают его негатив, допустим, к физкультуре, понимают несправедливость учителя и игнор его стараний, поэтому, тройка - оцека переводная, физкультуру ему в ВУЗ не сдавать (раз негатив, то физкультурный не выберет), а если пару с ровного места ставят, то родители либо в школу пойдут, либо неправедное освобождение сделают. И совершенно другое, когда, желая большей спортивности подростка, дома принимают сторону не в меру ретивого физрука.
Про математику, в сущности, аналогично. Только, раз по ней выпускной экзамен, то при двойках нужен репетитор, а не предложение поладить с ЛЮБЫМ школьным математиком.
Есть грани между ленью, способностями, качеством преподавания... Все не возможно все по полочкам разложить. Но важно понимать, что и какой ценой делает ученик.

А вот про взаимоотношения раз и навсегда нужно сказать, что НИКАКИЕ отношения не стоят человеческой жизни. Никакие споры, типа сможешь - не сможешь (ни самому не спорить, ни других не подбивать). Да, ВЗРОСЛЫЙ человек, в безвыходной ситуации иногда спасает многих других ценой своей жизни (скажем, летчик-испытатель, отводящий несправный самолет от города). Но это исключения, а не норма. Когда за ошибки одних, жизнью расплачивается другой. А у подростков таких ситуаций НЕТ. Поэтому лучше разорвать отношения с кем угодно, чем НАЧИНАТЬ думать о суициде. И обязательно сказать, что не надо носить проблемы в себе. Озвученная неприятность уже от самого рассказа становится меньше, если слушатель подходящий.
28.09.2008 17:32:25, Lyuba
Мои дружно ужаснулись. А потом старший (14 уже, не тематический) сказал, что не хочет об этом ни разговаривать, ни слышать. А второй, тематический, обсуждал по телефону с другом. охали и ахали. Я не вмешивалась. 26.09.2008 21:53:35, Mary-Lea
А зачем что-то говорить, объяснять? О ценности жизни тематические дети уже знают... Моя где-то еще в началке озвучила свое отношение к двойкам: " это же не самое страшное в жизни". А о самоубийцах - о том, что это самых большой грех (дочь - верующая, сама по себе - не заставляли). 26.09.2008 21:49:10, hanhi
Я там ниже текст песни "Зверей" дала. Вот это и даю слушать и говорю и буду говорить. 26.09.2008 17:05:54, brie ( с маниакальным упорством)
не знаю... не уверена... я в свое время "Технологию" слушала... ту песню которая у них начиналась с сообщения "в последнее время резко увеличилось число самоубийств среди подростков и молодежи..." Толку от этих песен - ноль... а донести до ребенка религиозный контекст не получается... Какой придурок придумал детям про буддизм в 6 классе рассказывать? мой теперь считает, что жизней много и можно умереть, а потом баобабом родиться... 26.09.2008 17:25:14, Канка
А Вы не пробовали поговорить о наказании самоубийц в том мире, куда уходят и ХУДШЕМ качестве следующей жизни, в разы худшем. Ибо высший силы (не важно буддистские или любые другие) даровали душе особую ценность - жизнь, а самоубийца плюнул им в лицо! 28.09.2008 16:38:09, Lyuba
да рассказы про буддизм вряд ли тут при чем. у мужа одноклассник, закончивший физмат класс досрочно в 57 школе (9 и 10 за один год), на 2 курсе мехмата вышел с 16 этажа в ГЗ. муж мой тогда в армии был, тот парень письма ему писал, где говорил что подумывает проверить на практике есть ли что там, какие-то расчеты делал. никаких рассказов о буддизме. 27.09.2008 00:39:33, ALora
Мехмат вообще всегда держал пальму первенства по суицидам. 27.09.2008 00:43:48, пчела Майя
а почему интересно - дети зацикливались на абстрактных материях? 27.09.2008 01:23:13, ALora
Математические вундеркинды - это не всегда психическая норма, сам мехмат тут не виноват. 27.09.2008 11:15:18, пчела Майя
именно это и подозревала. парень тот действительно из вундеркиндов. в 9 классе 2 место на мировой олимпиаде на кубе занял. на мехмат его приняли вообще без вступительных. а с мужем моим они дружили на литературной почве. свой мир литературный сочинили. 27.09.2008 13:11:28, ALora
И по этой причине тоже я отвергаю для своего ребенка этот факультет. 27.09.2008 01:21:53, Оладушек с сахаром
Не бойтесь :). Это не факультет виноват. Я знаю разных выпускников мехмата. И среди них немало пофигистов, в хорошем смысле этого слова, то есть спокойных людей с уравновешенной психикой. А хорошее знание математики и общение с умными людьми ещё мало кому мешало. 28.09.2008 18:04:39, День Рождения (aka Иринкин)
Хорошо знать математику и общаться с умными людьми можно не только на мехмате. Просто углубляться в предмет до той степени, что у них требуется (приветствуется), видимо чревато для психики. У меня есть знакомый мальчик оттуда, весьма чудаковатый, с большими странностями. Хотя не знаю, что на самом деле первично.
А знакомый психиатр, по какой-то надобности побывавший на факультете, тоже делился впечатлением о студентах - в некоторых признал своих потенциальных пациентов. Даже вопрос задавал декану, и тот подтвердил, что для их факультета это фактически норма. Без шизофреников в науке, мол, никак.
29.09.2008 02:07:06, Оладушек с сахаром
Я, как раз, с более или менее явными странностям видала только одного. И то его странности, скорее, логопедии и вспыльчивости касались. А у меня достаточно большая выборка. Кстати, на мехмате учатся не только люди, создающие гениальные теории. Некоторые просто получают хорошее математическое образование. И свои троечники-четверочники там тоже есть. 29.09.2008 17:53:38, День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, отвергать должны не Вы, а ребенок. А факультет как факультет, это не от математики с ума сходят, а люди, которым математическая реальность интереснее жизни, там собираются, т.е. люди с некоторыми, мягко говоря, психическими особенностями. 28.09.2008 16:10:22, Lyuba
Я не думаю, что мехмат - причина. Там просто такие собирались (или собираются? - про сейчас я как раз не знаю). 27.09.2008 11:14:35, пчела Майя
Да, дело не в мехмате, это точно.
У нас в МЭИ тоже полно таких. У нас на ИВЦ работает уже старенький дедок, в свое время был неплохим преподом высшей математики, закончил как раз мехмат, кнадидат физ-мат наук. В один прекрасный момент у него съеала крыша на почве теории чисел. Долго лечился в психушке. Через несколько лет его взяли на работу ... простым дежурным в компьютерных классах. До сих пор работает там, хотя ему уже много лет. Решает студентам курсовые и типовые по вышке (причем, с удовольствием, и даже женег не берет).

Мой муж после 3-го или 4-го курса загремел в "клинику неврозов" (читай, та же психушка) на почве системного программирования. Мы тогда еще не были знакомы, у нас большая разница в возрасте. Его мама рассказывала.

А его друг из параллельной группы в возрасте 32 ллет вышел в окно 8 этажа.

И это все только в моем окружении, а в самом МЭИ еще больше таких вещей.

Так что не надо все валить на один несчастный мехмат.
28.09.2008 04:33:05, Natem
Не согласна только, что "у него съеала крыша на почве теории чисел" или "муж после 3-го или 4-го курса загремел в "клинику неврозов" (читай, та же психушка) на почве системного программирования". Это почему-то психиатры очень любят так говорить. Думаю, что тут на самом деле причина либо в избытке занятий без нормально отдыха, питания, нормальных условий жизни (то, что называют истощением сил), либо в структуре личности. Как биолог, признаю, что нормальная психика - когда человек мечтает о семье, детях, продолжении рода и благополучии семьи. А когда вместо этого абстрактные множества, ИМХО, оно сразу не совсем нормально. Поэтому среди ученых, писателей и прочих людей, задающихся далеко не житейскими проблемами, много чудаков. Только они исходно такие, генетически такие, а не от математики или иных наук.
28.09.2008 16:51:24, Lyuba
А человек прям в школе (ну или в институте) должен мечтать "о семье, детях, продолжении рода и благополучии семьи"? 28.09.2008 16:56:04, London
Я, кстати, думаю, что уже в институте, в идеале, именно так. Особенно девушки. Я о других вещах думала, кстати. Но, оглядываясь назад, считаю это, скорей, отклонением некоторым, или разновидностью нормы. По хорошему, должно быть так, как пишет Люба. Ради сохранения биологического вида. 28.09.2008 18:09:36, День Рождения (aka Иринкин)
Там выше было о мехмате и похожих факультатех, т.е. о людях постарше. "Прям в школе" мехматовскую математику не изучают.

А по смыслу - посмотрите на зверушек. Токование начинается в определенном возрасте. У человека нормальны мысли о противоположном поле где-то после созревания, если биологически. Я без призывов, просто констатирую.
28.09.2008 18:05:24, Lyuba
подавляющее большинство знакомых мне мол. людей задумывались о создании семьи лет в 25 в лучшем случае, а некотоые - и позже
это они все - с неномальной нормальной психикой?
28.09.2008 18:32:31, London
Это смотря с какой стороны глядеть. 30.09.2008 15:52:39, Lyuba
Ты забыла или не читала, что нормой Luyba считает для мужчин невинность в 40 лет. Занимательная была темка. Народ узнал много нового, большинство не правильно жило. И продолжает:). А теперь вот саму себя на примере токования опровергает. Их, биологов, не поймешь. 29.09.2008 02:14:15, Оладушек с сахаром
Главное понимать не хотеть. 30.09.2008 15:50:26, Lyuba
Ну вообще я имела в виду, что мехмат держит пальму первенства по суицидам среди факультетов МГУ. Про психические заболевания по всей Москве я не в курсе. 28.09.2008 11:24:46, пчела Майя
Ну мне известно немало случаев "выпадения" юристов, а уж филологов-то с верхних этажей ДСВ сколько выпало. Братишка а юридическом учился, и жил в ДСВ. Может до естественных факультетов их статистика не доходит... 29.09.2008 09:42:08, Potap
Доходит или частично доходит.
Среди студентов много людей с неустойчивой психикой. Это часто бывает платой за талант, желание куда-то подняться. Не прямой, скорее опосредованной. Как сказал один умный парень, человек "выходит из потенциальной ямы".
01.10.2008 17:19:21, Lyuba
Я уже писала, что в поры Петровского ходила по МГУ байка, как на просьбу психиатров обследовать хотя бы абитуриантов-математиков, ректор ответил: "Что Вы, что Вы, если человек совсем номральный, он ничего гениального в математике не сделает..." Хороший был человек, умный, светлая ему память. 28.09.2008 16:31:01, Lyuba
Я вот другую байку слышала от зав.кафедрой с геологического. На собрании Логунов (тогда еще) с грустью отметил, что больно много среди студентов шизофреников, и особенно этим отличается мехмат, физфак и ИСАА. Тогда встал декан физфака и сказал: "Я не знаю, кто как с этим справляется, но у меня они все - теоретики" 28.09.2008 17:48:59, Мама-3Д
:)) Интересно, а почему ИСАА? Чего там, языки. 29.09.2008 02:16:54, Оладушек с сахаром
Дело не в том, что там изучают, а в наличии студентов "не от мира сего". Значит, и при изучении языков такое бывает. 30.09.2008 15:54:33, Lyuba
И сейчас не лучше. У моей бывшей коллеги там сын учился, после 2 курса пришлось лечить :(( Не работает и не учится, живет в деревне, реабилитируется... (инфа примерно годичной давности). 27.09.2008 11:37:14, Мурзя
в бауманке кстати тоже такие бывают дети/взрослые. мой знакомый компьютерщик, уже 60 ему, говорит, пара-тройка человекс из его группы явно повредились мозгами. 27.09.2008 13:14:01, ALora
Так они вряд ли из-за Бауманки повредились. Там уже изначально проблемы были, ИМХО. 28.09.2008 18:11:57, День Рождения (aka Иринкин)
Я это поняла и приняла еще задолго до школы, после песни Высоцкого. До сих пор в этом уверена. Но никаких желаний самоубиться у меня ни разу не было, хотя в подростковом возрасте мы с подругой вполне серьезно обсуждали какой способ самый безболезненный, представляю, что бы подумали наши родители если бы услышали. 26.09.2008 17:49:01, Irina L
А в комплексе? Текст, примеры, настойчивость - главная фраза, что проблема решится, а ты уже не вернешься. И вариант баобаба замечательный - Ты не ты, не помнишь ничего еще и спилят нафиг (простите за литературный) 26.09.2008 17:40:20, brie
Что только смерть необратима. Что уйти - всегда в его власти, а вот вернуться - не получится. Что это - шаг в никуда и навсегда.
И мне самой, и старшенькой моей в свое время помогло.
26.09.2008 16:25:16, Чиффа
Что никакие придурочные учителя не стоят жизни человека. И поменьше обращать внимания на идиотов. 26.09.2008 15:59:51, Irina L
ППКС! 28.09.2008 16:52:56, Lyuba
кошмар 26.09.2008 15:33:35, :((((((((((((((((((((((((
Вот именно про это мне и рассказывали. 26.09.2008 15:46:56, Дубравка
нет слов:(( 26.09.2008 15:21:25, LUSY
боже......... 26.09.2008 12:42:51, Texas
Ужас какой! 26.09.2008 12:26:13, Lariska
Ужас какой! 26.09.2008 12:25:52, hanhi
Мальчик... Как жалко! Я видела сообщение в новостях. 26.09.2008 12:23:54, jii
Кошмар! :((( 26.09.2008 12:22:53, Клеточкина
Школа в Бутово? 26.09.2008 12:13:40, Дубравка
Да, физмат. 26.09.2008 12:27:30, шок
2007? Боже, это в каком классе? Мои там три года проучились...
Школа-то классная... А училка по русскому есть одна мерзейшая. Как раз бывшая кл. рук. моего старшего сына.
26.09.2008 12:53:04, Mary-Lea
Госсподи... Посмотрела в новостях. 8-ой класс мальчик... Это она, она, наша ненавистная училка... А я еще думала - сказать ей пару ласковых слов, раз уж мы ушли, или не говорить... Блин! 26.09.2008 12:57:17, Mary-Lea
в 7-мом кажется, но я не уверена. 26.09.2008 12:55:28, Дубравка
2007 которая?
у дальних знакомых в этом классе ребенок учится. Не описать в каком они все шоке. Но там вроде бы не все было благополучно в классе.
26.09.2008 12:32:46, Дубравка
Да. Мальчик до этого учился в Курчатовской школе. Но потом переехал в Бутово. Класс новый,7. 26.09.2008 12:57:59, шок
В школе это все замалчивается, насколько я понимаю. Детям ничего не сказали. Даже учителя не все в курсе случившегося. Но я все это знаю через третьи руки. А по сути ужасно. Они такие ранимые в этом возрасте.... 26.09.2008 13:01:48, Дубравка
Видимо замалчивается. Вчера похороны были,от школы практически никого не было. 26.09.2008 13:04:20, шок
там еще и класс сложный. группировки, драки.... и вроде бы школу хвалят и поступали все, рвались... 26.09.2008 13:10:53, Дубравка
Школа _реально_ хорошая. Группировки, драки... Это все ж какой класс-то? А вот двойки - да. Мои дети привыкли, что двойка - это нормально, а тройка - хорошо *-(( 26.09.2008 13:41:53, Mary-Lea
Это 7-ой класс. Т.к. информация не из первых рук, конкретики не знаю. Знаю, что в этом класс были и в прошлом году проблемы. били какого-то мальчика. Били систематически. Родители подали иск в суд на школу. ТОлько в суде дело они свое вроде бы проиграли. Ребенка из класса забрали, а в этом году в классе появился новенький...

В прошлом году здесь была тема про положительных/отрицательных лидеров. Так вот, в этом классе лидер явно отрицательный.
26.09.2008 13:48:49, Дубравка
Я про били и суд ничего не знаю. Значит, это прошлогодний 6-й, а нынешний 7-й. И учитель русского у них, скорее всего, не наша э-э не знаю, как корректно назвать.
Вообще-то, по моему опыту, все эти группировки, лидеры и прочее сильно зависят от кл. рук.
В общем, пока без информации. Хотя... Ща подружке позвоню...
В классе моего сына, нынешнем 8, тоже дрались с одним мальчиком. Но мальчик первого сентября в школе был. И про суд я ничего не слышала. Так что вряд ли он.
А новенькие в этой школе каждый год появляются - отсев примерно 2-3 человека из класса каждый год выгоняется просто за двойки.
26.09.2008 14:03:34, Mary-Lea
Если что-то узнаете, раскажите пожалуйста здесь. 26.09.2008 15:28:02, Дубравка
Рассказала выше.
Кошмарище....
26.09.2008 18:12:19, Mary-Lea
Ой, какой кошмар. Придти на такое место. 26.09.2008 13:55:13, jii
После Курчатовской школы очень тяжело где-то ещё учиться. Мальчик год ездил из Бутово на другой конец Москвы. Но потом родители подобрали ему эту школу. Тоже думали,что хорошая. 26.09.2008 13:16:28, шок
Но не самоубиваться же при первых проблемах. Мне кажется, что тут проблема комплексная. Все руку приложили - и школа, и одноклассники, и семья.

А ребенок в семье единственный?
26.09.2008 13:23:28, Дубравка
Вот я абсолютно в Вами согласна. Я бы подросткам в обязательном порядке давала послушать одну песню группы ЗВЕРИ.
Там так все разложено и понятно.
26.09.2008 15:42:27, brie
какую? 26.09.2008 15:45:06, London
Вам как удобнее. текст или ссылку на музыкальный файл? 26.09.2008 16:02:37, brie
если не затруднит - и то и то.
спасибо
26.09.2008 16:05:38, London
Вы послушайте сначала. 26.09.2008 16:12:09, brie
У меня мурашки от этой песни, тк. у самой несколько друзей вышли в окно. И хочется что бы ее на уроках музыки в школе в обязательном порядке слушали..
26.09.2008 16:15:01, brie
я только поздно вчером смогу 26.09.2008 16:16:13, London
Ой. Я послушала. Лучше б я текст читала. Впрочем, если знаешь эту группу, то можно и слушать, я не знала. 26.09.2008 16:19:24, пчела Майя
Ну можно и текст. Только в приложении к подросткам музыка лучше ложится.

Последние записки,
Открытые окошки
Уходят по-английски
И мчатся неотложки
Печатают газеты
Печальные полоски
Уходят на рассвете
Обычные подростки

Видите ли у него беда
Видите ли у нее беда
Только вот беда не навсегда да да да
Да, не навсегда
Последние записки,
Открытые окошки
И кажется, что близко
И может понарошку
Чужие не страдают
Они проходят мимо
Свои не оправдают,
А жизнь неповторима
Видите ли у него беда
Видите ли у нее беда
Да, не навсегда

Никто не понимает
И вряд ли кто-то любит
Надежды таят, таят
Ну что же дальше будет

Конечно же газеты
Печальные полоски
Уходят на рассвете
Обычные подростки

Видите ли у него беда
Видите ли у нее беда
Да, не навсегда
26.09.2008 17:04:18, brie
так это в общем эмо-тексты. "заборы, кварталы, живые массивы. я ухожу, ухожу красиво." зачем это слушать? позитива ноль. эмо, одним словом. слава богу, моя старшая несильно переболела этим в прошлом году. но то болезнь была чисто стилистическая. 27.09.2008 00:42:34, ALora
А я как-то никогда эту песню с суицидом не ассоциировала. Ну ухожу и ухожу, мало ли куда он уходит, может от девушки..... 27.09.2008 07:47:51, Irina L
Открытые окошки
Уходят по-английски
И мчатся неотложки
Печатают газеты
Печальные полоски
Уходят на рассвете
Обычные подростки

неотложки, печальные полоски - и все это просто так? совершенно конкретный текст, по-моему
27.09.2008 20:29:46, Шерлок
Дык это про родителей. Подростки уходят (в смысле погулять), а неотложки к родителям, со всеми вытекающими. 27.09.2008 21:16:32, Иллика
Аналогично.. вообще про суицид мысли не возникло... Часто с мужем случаем.. 27.09.2008 15:10:14, Nessie
вот у старшей дочери спросила как она понимает "ухожу красиво". куда- спрашиваю. она говорит - в другой мир.
именно тот возраст - скоро 13.
27.09.2008 15:42:12, ALora
может мало рока слушали раньше? все же прозрачно. Звери конечно не первой молодости "подростки". но "уходить" в их контексте вполне однозначно. я вот строки вспоминаю "а я выйду в открытый космос, обозначив свою химеру". это тот же самый уход. 27.09.2008 15:39:25, ALora
Ого. Вот ведь старость не радость, однозначно "ухожу красиво" воспринималось как - без истерик от девушки. В космос - что-то с изменением сознания связаное. Но точно не суицидальное. Интересно, что они сами имели в виду:) 27.09.2008 19:44:07, Иллика
Я обычно такие строки воспринимаю как поток бреда если честно :-)))) 27.09.2008 17:16:29, Irina L
не, у меня четкие ассоциации сразу возникли... 27.09.2008 13:15:00, ALora
спасибо! 26.09.2008 16:12:51, London
я как-то читала нашу бывшую соотечественницу, которая живет в исландии и там учительствует. там национальная проблема, самоубийства подростков. Она считает, что из-за того, что принято только гладить по головке, ни в коем случае не ругать, и даже вообще не критиковать никогда. Учитель может даже за критику один на один вылететь с работы. И как только дети сталкиваются с реальным миром лет в 14-17 так и начинается. У нее из классса мальчик сел в машину уехал куда-то и отравился выхлопыми газами.
А тут ужасно. и про проблемы согласна
26.09.2008 13:34:51, Акорса
Может быть она и права. У нас же тоже есть такая тенденция слишком либерально относиться к подросткам, списывая многое на подростковый возраст, на их ранимость и не докапываясь до проблем. 26.09.2008 13:51:43, Дубравка
Младший мальчик ещё есть.
Сочинение было на тему:"Кем хочу быть" Мальчишка развил тему о полезности работы уборщика. Учительница высмеяла и зачитала его сочинение перед всеми со своими комментариями.
26.09.2008 13:33:25, шок
неправда. проходили разные стили речи. было задание написать заявление о приеме на работу. ребенок почти тут же поднял руку и зачитал "прошу принять уборщиком фекалий..." учительница восприняла, как попытку сорвать урок...
некоторый дети, незнакомые со словом "фекалии" поняли, что ребенок выматерился - столько шума было
29.09.2008 00:20:50, yyyyyyyyyyy
Искренний мальчик был. Такие первые сгорают. 26.09.2008 13:38:32, jii
Он был мальчик-подросток... В таком возрасте они очень эмоционально неустойчивые. 26.09.2008 13:31:48, jii
Но не самоубиваться же.
У меня тоже подросток, и тоже 7-классник. Я с со вторника или понедельника (не помню уже когда узнала) про эту ситуацию думаю. Как не довести до таких крайностей, как дать понять, что в мире все проще и сложнее одновременно. Говорю же комплексная проблема. Нам всем есть над чем задуматься. И поэтому мне непонятен факт замалчивания в конкретном классе и в конкретной школе. Все это надо проговаривать с детьми.
26.09.2008 13:55:08, Дубравка
Это надо _грамотно_ проговаривать. В 2007 весьма грамотный психолог, но вот некоторые кл. рук... Им только такие сложные вещи проговаривать *-( 26.09.2008 14:07:40, Mary-Lea
Может быть я что-то перепутала. Разве у вас не девочка? 26.09.2008 13:57:02, jii
у меня ребенок, а это слово мужского рода ))) 26.09.2008 13:59:20, Дубравка
Я поняла. А у меня излишне эмоциональный и тонко чувствующий именно мальчик. 26.09.2008 14:02:34, jii
Про то, как замалчивается в школе, я вечером узнаю точно. Придут мои дети из школы и позвонят - сконнектятся по аське с друзьями. Тогда напишу. 26.09.2008 13:03:40, Mary-Lea
Таки 7-й? А в новостях 8-й написано. В 7-ых я не знаю, кто ведет русский. 26.09.2008 13:00:11, Mary-Lea

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.02.2017 16:49:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!