Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

перенесла из "психологии"

Сорри, в "детской психологии" молчат - может быть тут кто-нибудь что-то умное скажет?
А то устала уже "брести во тьме" вечерами.
Пошел третий день страданий. Сынуля мой, 13-летка, поступил в биокласс в новую школу. Поступил с трудом - надо было сдавать русский - это для нас проблема, да и зачет по ботанике не сразу сдал. Но все позади. А 1-го сентября сходил в старую школу, к друзьям. И началось 8-(((
Рыдает - "я хочу обратно"... "Я ушел из хорошей школы в неизвестно какую"... "После года в биоклассе обратно в физмат меня не возьмут" и т.д...
Рациональных аргументов слушать не желает вообще. Так четко и говорит "Я все равно буду плакать".
Потом честно признался, что рыдает только нам - родителям. В школе, вроде, все нормально. Он не единственный новичек в классе - класс практически весь из новичков.
Такую же ситуацию уже проходили в 5-ом классе - но там было легче потому, что в началке у него был отвратительный класс.
Что делать - не знаю...
Я привыкла бороться с капризами логикой - до этого самым капризным у нас всегда был старший, с ним только так и можно. А этот деть всегда был покладистым... И аргументы просто не слушает. Что делать?
04.09.2008 13:29:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего за школа? 1543, что ль? 04.09.2008 21:28:39, Малина
Mary-Lea
Ну да, а что? 05.09.2008 17:17:53, Mary-Lea
Светлана
В первую очередь я бы наложила жесткий мораторий на обсуждение этой темы прямо сейчас, т.к. это только трепка нервов его и Ваших. Договорилась бы, что он учится до конца четверти, присматривается к школе, прислушивается к себе. Если к концу четверти не передумает, вернула бы в старую школу и радовалась бы, что легко отделались ;-). Но мне кажется, что у него просто первоначальная ломка - все непривычно, требования непонятные, брат и друзья остались в старой школе. Что-то сомнительно, чтобы серьезные, не одного года увлечения развеялись после трех дней учебы по специальности, думаю, что он втянется, и все будет хорошо, а если нет, то тоже будет молодец, что сумел понять себя сейчас, а не упустив время, скажем, уже после окончания института. 04.09.2008 14:33:22, Светлана
Mary-Lea
А как его наложить-то, мораторий этот? Деть привык, вернувшись из школы, все рассказывать. Он и рассказывает, и все время сравнивает с прошлой *-( До сегодняшнего дня - каждый раз слезы... На весь вечер... сегодня пока что держится.
А у брата, как ни странно, есть еще шанс - математикам он понравился и они уговорили учителей русского попробовать его еще раз, через 2 недели сентября. Не знаю, что выйдет из этой аферы 8-)) Сейчас усиленно заенимается, но я не шибко верю в него - летом он тоже занимался русским - толку не видно 8-(
04.09.2008 18:44:07, Mary-Lea
Согласна. Я старшего когда переводила в новую школу, в старой обсуждала возможность вернуть его назад, если что. Так мне завуч в старой школе сказала то же самое. Что осмысленные решения о том, оставаться в новой школе, или возврашаться в старую, можно будет принимать не раньше конца четверти, а до этого надо терпеть и ждать в любом случае.
Офф. Свет, ты мое письмо утренне получила?
04.09.2008 14:36:46, Mercury
Светлана
Получила и ответила, перепослать? 04.09.2008 14:38:47, Светлана
Я на работе, продублируй на работу, плиз. 04.09.2008 14:43:43, Mercury
Светлана
Послала на рабочий. 04.09.2008 14:46:19, Светлана
Мурлила
я бы сказала - сейчас жди, если к концу четверти не изменишь решения - переведу. У меня так было со старшей, когда расформировали ее класс - из оставшихся 14 человек в ее новом классе оказались 3, причем такие, с которыми она даже не разговаривала почти - остальные в параллельном. Она рвалась в параллель... я сказала - пока подожди, к концу четверти вернемся к разговору. К концу четверти она была вся в новых друзьях - и не захотела. 04.09.2008 14:04:45, Мурлила
Mary-Lea
Спасибо *-))) 04.09.2008 14:22:13, Mary-Lea
А в школе триместры или четверти? Я бы договорилась о том, чтобы потерпеть до конца четверти и принять решение. А обратно возьмут?
А вообще решение переводиться было его? Если его, тогда к этому надо взывать, банально напоминая про дал слово - держи.
04.09.2008 13:58:04, Аник
Mary-Lea
Честно говоря, не знаю возьмут ли обратно. Вообще-то прошлая школа тоже не простая, с конкурсами и поступлениями...
А про организацию - четверти в обоих школах.
Переводится - идея моя. Причин тут было много. Он сначала с энтузиазмом шел, на подъеме. До кучи еще легко поступил в какой-то лицей при физтехе, но там только математику сдавал *-) Сюда далось труднее -
тут и русский и ботаника.
Я надеюсь, что перенервничает и успокоится, но мы устали.
04.09.2008 14:30:04, Mary-Lea
Мама-3Д
Да взьмут, не переживай. Ну сходишь к математичке, потом к директору - возьмут:) Другой вопрос - захочет ли:) 05.09.2008 18:26:25, Мама-3Д
Mary-Lea
Ой, Оль, хорошо - сегодня вернулся веселый и довольный. *-) Наконец-то!
Но все равно тоскует, говорит что будет ездить к вам на доп. математику - там мало *-))
05.09.2008 18:35:28, Mary-Lea
О! Я посмотрела - в этой школе учится дочь моей подруги, она вроде в 8 классе (ей 14 лет). Она перешла туда после началки. Ей очень-очень нравится. Нагрузка у них серьезнейшая, но и учителя и коллеги по классу - все супер! Куда то на лето их вывозят каждый год, постоянные на каникулах поездки. 04.09.2008 15:31:39, Аник
Я и вам сочувствую и его жалко. Мужайтесь. 04.09.2008 15:28:18, Аник
Специя
Может, стоит оговорить с ним срок, ну полгода допустим, в течение которого он присматривается, привыкает, вживается, ...если он по-прежнему будет хотеть обратно, ну, значит и правда не туда попали, но скорее всего адаптируется, просто пусть знает что у него есть выбор,а то и незнакомое-непривычное всё и,вроде как, "нет пути назад" 04.09.2008 13:39:37, Специя
Mary-Lea
А какой срок меньше года реален? Мы с ним говорим про этот учебный год. 04.09.2008 13:44:12, Mary-Lea
Ну, если через месяц будет продолжать проситься обратно, я б перевела. Но, ты знаешь, мне важнее всего его спокойствие (и свое:))), чем все знания.
ОФФ: спасибо за наводку. на английский записались
04.09.2008 13:51:14, Алюль
Mary-Lea
*-))
А еще куда записались? Мы еще не ездили - все психологические проблемы лелеем *-(
Ты ж знаешь, у нас не только знания. У нас еще расстояния - до 1543 куча автобусов, а до старой общ. транспорт - сто верст и все лесом *-(
Подожду, наверное, эту четверть... Дальше поглядим.
04.09.2008 14:26:07, Mary-Lea
Тоже вариант. Да я думаю, привыкнет. Уж начто Коля сад ненавидел, а как в школу пошли, стал обратно в сад забегать время от времени:)
А у нас еще - химический и радио, ну и бассейн. Как ты-то? Главное - ты спокойна как слон (мантра)
04.09.2008 14:36:36, Алюль
Mary-Lea
Я, ессно, психую вместе с Севкой 8-( А иногда и на него злюсь *-((
Сегодня концерта еще не было, но я думаю, что все еще впереди, когда папа вернется с работы...
Он наконец-то сегодня сказал, что "хоть с ребятами повезло"... Авось действительно привыкнет...
04.09.2008 18:38:48, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!