Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто о чем,а вшивый про баню

Собираюсь в отпуск, т.е. будет пара недель специально побыть и заняться чем-то путным с мелким (страшая, дай бог, будет в лагере). Вот скажите мне, реально ли и имеет ли смысл приучать мальчика 7 лет к чтению художественной литературы,т.е. пресловутых "толстых книг". Если да, то - как?
Дело в том, что вообще-то он не против книг и чтения (в отличие от старшей сестры), технических проблем нет. Но: он способен этим заниматсья не более10 - 15 минут подряд (второй раз в день - не пробовали, не уверена, что возьмется), при том, что рекомендуемая норма в 1м кл была 30 мин в день. Но главное, я ни разу не замечала у него интереса к книге с сюжетом, особенно с продолжением,т.е. то, что он не может прочитать за один раз, за эти 10 мин. Вот пресловутый Носов, например, или Марк Твен или что там читают 7-летние не слишком продвинутые.
Да, еще чтение вслух (в моем исполнении) он тоже не в состоянии слушать больше 15 мин. так и говорит, категорично - хватит!
02.07.2008 16:04:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dixi
Можно попробовать читать книгу с известным сюжетом. У моего младшего первой "толстой" книгой был "Остров сокровищ" после ...цатикратного просмотра одноименного полуфильма-полумультика. 04.07.2008 11:39:44, Dixi
Дара
у меня начал читать после книжки спайдервик.
после этого взялся за денискины рассказы, ну и пошло по тихоньку.
03.07.2008 11:46:21, Дара
Мой прошлым летом тоже больше 10-15 минут не мог читать, прям в глаза бросалось, что после 10 минут резко возрастает количество ошибок (он вслух читал). Я и не заставляла, список литературы на лето остался нетронутым, ну не по силам он был ребенку. Купила я христоматии с короткими рассказами (типа "родничек", "внеклассное чтение"), их мы и читали по рассказику в день (рассказик на страничку - две). В этом году уже все гораздо лучше и, если книга ему нравится, он и за 2-3 дня ее может осилить. А нравятся ему весьма неожиданные для меня книжки.
1)Дядя Степа. Прочел за день. Не думаю, что извлек много пользы, т.к. сказал, что больше всего понравилась глава "Дядя Степа - ветеринар". Я долго про себя строила ассоциации со "Служил Гаврила хлебопеком", пока не выяснила, что там было не "ветеринар", а "ветеран". Тем не менее в библиотеку сдавали книгу чуть ли не со слезами.
2)Остер "вредные советы"
3)Усачев "Иван - коровий сын" (как-то так).
4)Самый хит - все книги про Карандаша и Самоделкина. И под авторством Дружкова и другого (Постникова, что ли) книжки идут просто "на ура". При том, что мы с дочкой вообще не понимаем, как такую тягомотину можно читать. Видимо, это какая-то сугубо "мальчуковая" книжка, так что рекомендую тебе и на своем сыне опробовать.
А вообще - приучать надо, ИМХО, но важно процесс не форсировать (хотя и очень хочется). И, ИМХО, единственное средство - больше читать ему вслух. Не слушает больше 15 минут - значит три раза в день читай ему по 15 минут. И обсуждай потом сюжет, даже если в твоих глазах он весьма дурацкий. "Здорово он прыгнул, да? А тот-то как ему помог - вот молодец! Как ты думаешь, найдут они место, где тонет солнце? А если нет? А где оно?" И т.д. Это страшно занудно, но, ИМХО, конечный результат стоит затраченых усилий.
03.07.2008 11:11:12, Lariska
Бум пробовать. Особенно интересная мысль про самоделкина, я бы не догадалась.... 04.07.2008 13:12:26, hanhi
Ведьма Лилиан
И у нас та же история с мелкой. Может наличие дома компа и прочих радостей....,но толстые сюжеты ей и впрямь малоинтересны.Кстати,и со старшей-любительницей художественного чтива с ранних лет-сейчас в этом направлении происходит непонятный регресс.Смешно сказать,но я тупо сажаю обеих за книги.:))Волевым усилием.
Младшей мотивацию создают красивые картинки и знакомый интересный сюжет. Синюю птицу мусолит сейчас,например.Но читает она тоже 15-20 минут.Может не Том Сойер,так Гарри Поттер поможет?:)
03.07.2008 10:52:05, Ведьма Лилиан
Я бы не стала свой двухнедельный отпуск тратить на то чтобы к чему-то приучить ребенка. Это сомнительное предприятие, а свободное время работающих родителей слишком дорого, чтобы им разбрасываться. Лучше заняться какой-либо совместной деятельностью с сыном, которая нравится и Вам и ему, это принесет больше радости да и пользы тоже. Варианты могут быть самые разные, - от оригами и изготовления различных моделей (самолета, корабля и т.п.), до создания мультфильмов и вышивания крестиком. 03.07.2008 09:54:49, Amalgama
У нас нет общих интересных дел - что нравится ему - не интересно мне и наоборот. На даче деетй нет. заняться ему нечем (кроме валяния дурака). А когда же еще и позаниматься с ребенком, если все остальное летнее время мы даже не каждый день видимся? И уж, ес-но, в мое отстутствие (например, на даче с бабушкой, или с папой)никто с ним ничем заниматсья не будет. А помимо чтения, надо еще и учебу где вспомнить, а где и подтянуть. 04.07.2008 13:09:30, hanhi
Katejka
Я вот про себя вспомнила. Читать умела с ... точно не помню, но в 5 лет точно - потому как переписывались с мамой в это время - но не любила - больше нравилось, когда кто-то читает мне. И первом классе не любила... А потом летом после первого класса с бабушкой в очередь прочла "4ую высоту" и пошло. А еще вот лет в 6-7 - дед мне выдал, что "Человек, который за день не прочел хотя бы страницу текста, начинает превращаться в обезьяну". Дед у меня, надо сказать, был в высшей степени харизматичный и артистичный, говорить умел невероятно убедительно - поэтому в его слова я поверила Буквально. И читала, чтоб остаться человеком :). Вот, кстати, сказал - но не давил совсем - не заставлял читать - мог начать рассказывать что-нибудь о-очень интересное, а потом - "точно не помню - ты б прочла - мне бы как раз напомнила". 03.07.2008 09:05:31, Katejka
Бреке Ке
Мой начал читать фантастический сериал про мышиное аббатство. Гадость страшная, но книги только успевали покупать :( Сейчас перерос, читает Олди :) 03.07.2008 08:31:42, Бреке Ке
ИМХО, если сейчас насильно заставить читать дольще, чем ему интересно, то может вообще перестать читать и приобрести к этому делу отвращение. 7 лет - еще не тот возраст, когда можно сидеть с книжкой по нескольку часов. Мою старшую в 7 лет бабушка вдруг стала приучать к серьезной литературе - пока я не узнала, читала ей "Божественную комедию" и "Мертвые души", дочь до сих пор вспоминает с отвращением и именно их категорически отказывается читать. Хотя вообще-то она книгоед еще тот.
ИМХО, оптимально подобрать подходящие по возрасту и интересам короткие рассказы, чтобы деть понял, что чтение - не труд, а удовольствие.
03.07.2008 00:24:23, ЛюбимицаКлаппа
Anit of
Может пока пусть рассказы читает, того же Носова. Потом рассказы объединенные одним героем, Драгунского например или Гиваргизова.
Еще вопрос, с какой скоростью он читает?
Мне когда-то логопед объяснял, что читать для удовольствия(без напряга)особенно толстые книги у ребенка получается только когда скорость чтения = скорости разговорной речи.
02.07.2008 22:35:16, Anit of
Только найти, что мальчик любит. Ну чем-то он занимается! Пусть это будет НЕ чтение ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы, а какой-то иной информации. Но это и будет не приучение к художественной, что, видимо, не реально, а именно к чтению в смысле получения интересующей информации. Надо найти крючок. Для большинства это занимательный сюжет, для подростков - приключенческий или детективный. У вашего это может быть что-то иное, например, техническое, например, как устроен компас (но тогда, если компас - нужно дать ребенку этот компас и читать про него). Если любит мультики, то задержат при книге могут помочь красивые иллюстрации из любимых мультиков и каких-то иных, еще не просмотренных. В этом возрасте главное даже не дольше читать, а просто дольше с книгой общаться. И еще. Должен быть элемент желания узнать. Вы что-то прочитали (из интересующего сына, амне маму) и заканчиваете РАНЬШЕ исчезновения интереса и внимания. Пусть сын попросит продолжения. Но продолжение должно быть после смены деятельности. Мама на кухню пошла кастрюлю переставить, сын побесился-размялся. Или чай вместе попили. Или на кошку переключились.
Кстати, а как Вы читаете? Сажаете сына рядом или нет? Я в детстве (в 5-7 лет) любила играть, когда бабушка читат. Т.е. я башню из кубиков строила или рисовала и слушала. Может быть, дело не в интересе к сюжету или отсутствию такового, а просто в желании что-то делать руками-ногами?
02.07.2008 20:09:26, Lyuba
Вот у него любимая книжка (для сильно дошкольного возраста) "Техника для малышей": там большие яркие фото машин и коротенькие описания к ним крупными буквами. Вот это он читает по 100 раз. Или - аналогично - военная форма (дорлинг киндерсли), тоже по 100 раз. Но там же только подписи к картинкам, никакой пищи для ума.
"Крокодил Гена" читал наверное с год, с нашей помощью : прочитает несколько страниц с удовольствием и забудет на несколько недель или месяцев."Бизнес" по-моему так и не дочитал. Вообще-то он многое начинал (в основном детские книги по военной истории, исключительно его выбор), но ни одной ни заканчивал.
02.07.2008 20:56:00, hanhi
Про «Технику для малышей « - это же ЗДОРОВО! По чему «никакой пищи для ума»? А информация на картинках? или Вы пищей для ума считаете только гуманитарное? Тут как раз повод накупить разных детских Энциклопедий с картинками по технике, машинам, космическим полетам, оружию... После «освоения» взять мальчика в книжный, показать детское естественнонаучное. Мой охотно в подобном возрасте читал книги по компьютеру, смотрел энциклопедии технического, биологического и географического профиля. Потом надолго бестселлером стал многотомник типа ~Отчего и почему (с краткими статьями про разные явления (типа «Почему идет дождь») и технику.

А мультик про Крокодила гену смотрели? Тут мультик – двигатель прогресса.

Правильно уже написали, что 2 недели отпуска – не то время, которое прицельно на чтение нужно тратить. Разве что вместе в подходящий книжный зайти.
04.07.2008 07:21:11, Lyuba
Может ему будет интересна книга Ильина "Рассказы о вещах" http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn/obraz-ilyin
Еще могу посоветовать - Митяев "Книга будущих командиров"
03.07.2008 10:09:06, Amalgama
Мне кажется приучить не реально. Это особенность психики, что ли. Не зависит это ни от возраста, ни от занятий. Мой, как раз наоборот, любит читать толстые книжки т.е. ему не нравится, когда история быстро закончилась. И читает сразу много с вечера до утра, самое любимое дело, Если днем, то по несколько часов, без отрыва. Честно ни чего хорошего в этом не вижу, по мне, так лучшеб мин. 15-30 в день. Ну он у меня во всем такой , за что ни возьмется. Не любит перерывов и смены деятельности. 02.07.2008 17:54:51, К.
Katejka
Ну, не по вам одним энти вши бегают :). Мою старшую в 7-8ми летнем возрасте удавалось усадить читать с условиями типа "ты страницу - я страницу" - но она слушала всегда с удовольствием. В прошлом году почти без "я страницу" удалось прочесть "Чарли и шоколадную фабрику", а потом "Хроники Нарнии" на условии, что не пойдем смотреть "Принца Каспиана", пока не прочтет про него. Сейчас вроде сама потихоньку начинает (ТТТ) книжки выбирать и читать, но на велике, конечно, все равно больше нравится гонять. А вот вы сами дома читаете "толстые книги" - обсуждаете их? Мой муж считает, что пристрастить к чтению хороших книг можно только личным примером и тщательным отбором. Т.е. ребенок должен видеть, как обожаемые родители с удовольствием читают книги, что-то про них потом с жаром вещают... ну и, разумеется, качество материала должно быть высоким. Что-то по интересам надо подбирать. Моя мелкая безо всяких понуканий про всяких принцесс читает - а что другое бесполезно даже предлагать. Надеюсь, пока... 02.07.2008 16:56:16, Katejka
Cat-S
А вот как можно обсуждать, когда вкусы очень разные? Муж читает очень, очень много, но с КПК фантастику или фэнтези. Я читаю в разы меньше, но все больше классику какую-нибудь. Для меня сюжет вторичен; язык, образность - важны. Получается, что обсуждать книги мы не можем, собственно, почти никогда этим и не занимаемся. Вот с фильмами гораздо дело лучше обстоит, тут вкусы практически совпадают, как ни странно. 02.07.2008 19:40:11, Cat-S
если бы примером можно было заразить - мой бы читал все 24 часа в день :((.
А так - перед сном исключительно. Правда, если интересная книга - то может и час и два читать. НО! перед сном...
Выбрать книгу которая будет ему интересна - задача со многими неизвестными.
Вот Гарри Потер. От фильмов в восторге - книги не пошли.
ЗАто взахлеб читал Чук и Гек, Мюнхаузена, "Детскую книгу" Акунина..
"Кыш и двапортфеля" - не пошел
"Приключения неандретальского мальчика" - на ура...
И вообще читает мало на мой взгляд..
Так что тоже постою рядом и послушаю...
02.07.2008 17:08:04, Тийна
В том-то и дело, что наш опыт опровергает всякие теории ( я этими териями по приобщению к чтению занимаюсь профессионально). Дома читают все! Включая малограмотного деда. Обсуждать, правда, особо не обсуждаем,т.к. у нас с мужем сильно отличаются вкусы, но частенько упоминаем что-то общеизвестное. Очень плохой опыт со старшей дочерью. Иногда мне кажется, недодавила, но я только что скотчем к ней книгу не привязывала, а она говорит, что наоборот - сильно давила (но давить-то начала, когда все дети уже джавно запоем читали). Заставить их нельзя (типа ты странчку, я страничку), только хуже будет. 02.07.2008 17:03:20, hanhi
ABDDavidoff
+ 1 насчет семьи. у нас культ книг.
читают все и большими объемами (электронными и бумажными).
а ребенка наверно инопланетяне подбросили :)
02.07.2008 21:28:10, ABDDavidoff
У нас старшая - тоже неизвестно в кого (если только в бабушку с 1 кл образования), а вот мелкий еще по-моему небезнадежен. 02.07.2008 21:33:50, hanhi
ABDDavidoff
мой - в первобытных предков ))
я уже много раз прокручивала картинку родов, и каждый раз удивляюсь -все-таки его родила... у него прыщи на голове и на ноге были...
не генетика, а шутка природы.
02.07.2008 22:14:32, ABDDavidoff
Наш опыт, тоже опровергает все теории, т.к. я худ. литературу не очень люблю. Ну читала, конечно, лет с 10 кое что, без фанатизма, во взрослом возрасте, только свою спец. литературу и крайне редко, что-то художественное. Да и дома с книжкой ни кто не сидит. Муж, правда в детстве много читал, но это его увлечение вместе с детством и прошло. 02.07.2008 18:20:59, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!