Раздел: Коммунальные платежи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя_О

Квартплата за НЕ/Единственное жилье...

Посоветуйте, грамотные люди, пожалуйста.
Только здесь,на конфе, читала о единственном/неединственном жилье, и вытекающими отсюда доп.расходами. Прошу совета.
Имеется:
1. 1 комн.кв-ра в военном городке,МО,неприватизированная. Терять ее не хочется, поэтому предполагается, что муж останется в ней прописанным.
2. 3 комн.кв-ра, Москва, куплена по ипотеке на мужа(он заемщик, я -со-).Прописываться собираюсь я с ребенком.
Кому/куда и как лучше прописаться/или нет, чтобы минимизировать затраты на квартплату? Спасибо.
10.11.2005 15:00:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Собственник должен быть прописан в своей квартире, т.е. муж в 3-ке в Москве. Вы - в однушке в Подмосковье. Ребенка прописывайте туда, куда Вам важнее, это не играет роли. Если учесть, что квартплата сейчас в Москве меньше, чем в области, то лучше прописать в Москве. Это с точки зрения минимизации расходов.
Но всегда есть и другие факторы, они Вам виднее.
10.11.2005 15:25:21, Юля В
бред какой-то. почему должен то??? я собственник квартиры, которую купила для сестры. я в той квартире не прописана и прописываться не планирую, т.к. в этом нет необходимости. сестра прописана и живет там. проблем нет. 10.11.2005 16:19:19, Ленка-2005
Юля В
"бред какой-то. почему должен то???" - чтобы по максимуму не платить за жилье. Дочитали бы внимательно до конца мое сообщение и глупых вопросов бы не задавали... 10.11.2005 16:31:14, Юля В
дочитала конечно до конца. и повторюсь - полный бред! квартплата берется с людей прописанных и с метража, а разделение собственник- не собственник на квартплату ни как не влияет 11.11.2005 09:08:43, Ленка-2005
Последний из могикан
У вас видимо одна квартира. Все москвичи без исключения имеют право на дотацию по ЖКХ от властей на одно жилье в рамках соцнормы. Все, что больше, или второе-третье уже оплачивается по полной. Как правило, дотация идет на ту площадь, где чел прописан (зарегистрирован). Разница существенная - 3.70 и 13.20 за метр только техобслуживание.
Таким образом купив квартиру в Москве оставаясь при этом прописанным в другом месте, платежи в купленной квартире будут больше.
11.11.2005 10:32:12, Последний из могикан
Юля В
"У вас видимо одна квартира." - "я собственник квартиры, которую купила для сестры. я в той квартире не прописана и прописываться не планирую". Квартира одна, но прописана в другом месте. Жилье считается уже не единственным. Ставка оплаты другая.
Тут возможны два варианта:
1. В бухгалтерии недосмотрели, это легко исправляется. Поймут, что регулярно насчитывали меньше - сделают перерасчет. "Бред" моих слов станет реальностью.
2. Человек не в курсе расценок.
11.11.2005 11:46:41, Юля В
Igla
Юль, я что если я собственник и пропишусь в эту квартиру, то моя квартплата снизится невзирая на то, что у меня есть еще доля в приватизированной квартире, где я на данный момент прописана? 10.11.2005 17:06:20, Igla
Юля В
Не снизится. Все-равно жилье не единственное.

В Катином случае муж не собственник в Подмосковье. Там однушка неприватизированная. Если бы он был прописан в свою собственность, а Катя в область, то второго жилья бы для него не было. Поэтому я и расписала именно такую схему минимизации платежей. Но выяснилось, что квартира куплена на двоих, поэтому для них все-равно, кто и где прописан. Нужно исходить, как Кате, в ее жизненной ситуации удобнее.
10.11.2005 17:14:51, Юля В
Igla
понятно.
а если у меня еще одна собственность появится, у меня еще выше станет квартплата или если больше одной, то не имеет значения на сколько?
10.11.2005 18:00:40, Igla
Юля В
Не имеет, точно. Если ничего нового в порядках расчета не введут:) 10.11.2005 18:11:04, Юля В
Катя_О
Так я вроде тоже собственник? На двоих квартира... 10.11.2005 15:29:24, Катя_О
Юля В
"3 комн.кв-ра, Москва, куплена по ипотеке на мужа" - как это понимать?
Кто собственник по документам? В свидетельстве о собственности кто указан?
10.11.2005 15:37:30, Юля В
Катя_О
:)плохо формулирую...в св-ве о госрегистрации субъекты права - я и муж,общ.совм.собств-ть 10.11.2005 15:40:38, Катя_О
Юля В
Тогда все-равно. Один взрослый в однушке в Подмосковье и ребенок со вторым родителем в Москве. Еще и для того, чтобы не было излишков по площади на одного взрослого. 10.11.2005 15:48:16, Юля В
Катя_О
Спасибо. Жаль, что сэкономить не удастся... 10.11.2005 15:51:53, Катя_О
Юля В
Не совсем так. Съэкономить можно. Приносите справку из Подмосковья о том, что муж проживает там фактически. Должны вычесть оплату за горячую и холодную воду, вывоз мусора за 1 человека. 50% за Вас будут оплачиваться как за единственное жилье при предъявлении справок, а 50% мужниных - по ставке второго жилья. 10.11.2005 16:03:36, Юля В
Катя_О
Перечитала еще раз, туго доходит:). Моя половина будет оплачиваться по ставке для ед.жилья в каком случае? О каких справках речь? Подмосковные жэковские - это про другое? Извините,туплю 10.11.2005 18:18:39, Катя_О
Юля В
Вы должны в бухгалтерию принести бумажку о том, что у Вас нет другого жилья. Тогда будете оплачивать по ставке для единственного. Спросите у бухгалтера, что конкретно в Вашем случае она хочет увидеть. Я так поняла, что сейчас Вы прописаны в Подмосковье. Скорее всего, бухгалтер попросит бумагу о том, что по прежнему месту прописки у Вас не было собственности. Я не знаю, где по Подмосковью берут эти справки. Это справки на Вас.

Снять оплату за расход горячей и холодной воды, вывоз мусора - это другое. Это уже справки на Вашего мужа.

Они разные и о разном.
10.11.2005 18:39:07, Юля В
Катя_О
Спасибо. Теперь ясно:) 10.11.2005 18:50:46, Катя_О
Катя_О
Как сложно...А справки из Жэка тамошнего? Хотя московская квартира в ЖСК, там может этот номер не пройти...Мы сейчас снимаем, прописан 1 хозяин, а квартплата начисляется за 3 нас фактически проживающих...Еще раз спасибо. 10.11.2005 17:07:30, Катя_О
Юля В
Да, с ЖСК сложнее. От бухгалтера в том же ЖСК многое зависит. Поговорите с ней, имеет ли смысл Вам приносить справки из Подмосковья на мужа...Все мы люди-человеки:) 10.11.2005 17:18:09, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!