Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат налогов ппи покупке

Очередной идиотский вопрос по возврату налогов - в прошлом году покупалась квартира по ипотеке: муж - основной заемщик, я - созаемщик. Имеет ли смысл нам обоим подавать заявление на возврат денег? Или это может\должен сделать только кто-то один? Заранее спасибо!
09.11.2005 10:25:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры. У меня зарплата белая подоходный большой - не хотелось бы лохонуться и упустить какую-нибудь бумажку. 14.11.2005 17:19:12, Guga
Fiona
1. справка с работы по форме 2 НДФЛ за год, за который собираетесь возвращать налог.
2. договор купли-продажи
3. свидетельство о праве собственноти на квартиру.
4. Расписку от покупателя о получении денег от вас.
5. Акт приема-передачи.
6. Декларацию о доходах за год, за который собираетесь возвращать налог.
15.11.2005 11:06:47, Fiona
на кого оформлена квартира? 09.11.2005 13:35:32, Безобразная Эльза
на двоих. Я просто пытаюсь оптимизировать ентот тягомотный процесс, но вот нет никаких четких представлений. 09.11.2005 17:15:59, я же
Если квартира оформлена в общую совместную собственность, то целесообразно обратиться за вычетом кому-то одному, если в долевую - обоим. 09.11.2005 18:02:09, Безобразная Эльза
а почему? Просто мы тоже скоро этим займемся. 09.11.2005 18:04:12, Лагуна
что именно почему? 10.11.2005 09:23:35, Безобразная Эльза
Почему, если в общую собственность, то целесообразнее обратиться за вычетом одному, а если в долевую - то обоим?
Кстати, я еще учусь и мне тоже кажется положен вычет?
10.11.2005 10:44:36, Лагуна
потому что вычет 1 на двоих. Если долевая (в равных долях), то по 500 тыс. на брата, если в общей, то один возвращает налоги с 1 млн, а у другого это право остается на будущее. 10.11.2005 11:01:23, Безобразная Эльза
а можете прислать ссылку на это,где прописано в законе....а то меня в налоговой пытаются убедить,что при покупке второй квартиры в общ.опять собств-ть(1-я квар-ра тоже была в общую и я возвращала на себя налог)муж не может вернуть на себя,т.к.мы уже израсходовали это право тогда еще,т.к.общая собствен-ть. 11.11.2005 15:10:55, Oksanych
спасибо большое - я поняла :-)) 10.11.2005 11:03:30, Лагуна
шина
ой, а мне подскажите если при покупке вторичке затерялся акт приема передачи квартиры, как можно обойти его или как-то востановить?? как это проверяет налоговые органы при возврате мне части денег??? 10.11.2005 09:55:01, шина
подписать заново. А налоговые органы попросят предоставить при подаче документов на вычет. 10.11.2005 10:04:24, Безобразная Эльза
шина
а я и не знаю где живут мой бывшие хозяева:(, только имя фамилии:( как быть?? да и растались мы не лучшим образом, они после покупки мною их квартиры полтора месяца не выезжали, вобщем я их очень настойчиво просила свалить. ну а так как была на посл. месяце беременности то всё это было весьма эмоцианально:)) вот а теперь парюсь 10.11.2005 10:09:12, шина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!