Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Независимый оценщик - польза или вред????????

Покумаем квартиру по ипотеке. Очередной шаг - оценка выбранной квартиры независимым оценщиком (хотя, конечно, независимость его довольно условная, т.к. оценочная контора - одна из партнеров Банка, предоставляющего кредит).
Так вот. Что-то я очень переживать начала. Банк будет кредитовать только ту стоимость, которую укажет оценщик. Т.е. если продают за 50000, а оценщик скажет, что квартира стоит 40000, то банк даст кредит, исходя из стоимости квартиры - 40000!!!!!!!!!
Мне хотелось бы узнать, в таких тандемах (Банк-оценщик) есть какие- либо договоренности об искусственном занижении стоимости квартиры?????? Ну чтобы Банк меньше в долг давал??
И каким образом оценщик устанавливает цену на квартиру? Это же чисто субъективно (принимая во внимание, однако и объективные факторы).

Вот я уже и сразу думаю - как оценщик придет - цену продажи не называть ему (чтобы не занижал специально), или если он оценит её ниже чем цена продажи - как-то потом с ним наедине, пообещав материальные блага, попросить указать в отчете об оценке ту стоимость, которая нам нужна?
24.07.2005 12:37:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы за кредит банку кучу денег заплатите в виде процентов. Ему совершенно не выгодно занижать размер кредита. 26.07.2005 13:17:09, Barbos
Тоже логично. Просто у Банка правило есть. Если оценщик оценил ниже чем продают - то Банк выдаст столько, за сколько оценил оценщик.

Если же оценщик оценил выше, чем продают - то Банк выдает столько, за сколько просят продавцы.

Т.е. тенденция Банка выбирать из двух вариантов тот, что меньше - для меня лично выгодна только во втором случае%)))...
26.07.2005 16:39:37, Биги
Видела оценку квартиры в Ивантеевке.
Это толмуд на 60 страниц, толково оформленный и в котором рыночная цена квартиры (чуть больше покупной) грамотно обоснована. Оценщики применили в этом случае 2 подхода - сравнительный и доходный, если коротко - то первый - сравнение с существующими продажами (именно в Ивантеевке, именно похожих квартир), а второй - сколько дохода может принести данная квартира.
Я, конечно, не знаю Вашего оценщика, но, по-моему, заморачиваться не стоит, т.к. Банку тоже ведь Ваш кредит - это доход, а Вы - клиент, и все прекрасно понимают, что Вы не будете покупать по завышенной цене, а дешево Вам никто не продаст, в общем, мой совет - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ.:-)
Кстати, если оценка не устроит, можно и другого оценщика взять, согласовав это с банком.
25.07.2005 14:49:27, Иринка_2004
Спасибо большое за информацию!!!!! 26.07.2005 09:59:38, Биги
СвеКлана
У нас женщина-оценщик написала ту сумму, кторую мы попросили. 24.07.2005 21:26:43, СвеКлана
Совершенно бескорыстно? 25.07.2005 09:46:56, Биги
СвеКлана
Абсолютно. Только по квитанции заплатили. 25.07.2005 21:27:31, СвеКлана
Спасибо!:) 26.07.2005 10:00:03, Биги
СвеКлана
Ну сумма то была в пределах разумного чтобы и кредит получить и за оформление ипотеки нотариусу не переплатить. 26.07.2005 22:04:09, СвеКлана
У нас цена покупки была на 10 тыс долларов ниже той, по которой оценили. Оценщик пришел, посмотрел параментры (состояние, удаленность и т.д.) и сделал выборку из базы данных Из рук в руки по домам и квартирам такого же уровня. Проблема обычно бывает когда сделан очень хороший ремонт, а подобного предложения на рынке нет, поэтому и занижают цену. При "нормальной" цене и средней квартире, как мне кажется, напрягаться не стоит. 24.07.2005 14:02:43, Agnetta
Ого, т.е. вам повезло!!!!
У нас на самом деле ооочень хорошая квартира (сталинка, метраж, расстояние от транспорта, инфраструктура и все дела). Да и цена ядл ТАКОЙ квартиры, имхо, совсем не высокая. Там нет супер-ремонта (кроме ванной и туалета под ключ, остальное приготовлено под ремонт). НО квартира в Балашихе. А оценщик будет из Москвы. ПОэтому я волнуюсь от того, что вот на тот день в Изруквноги будут предложения с ценой ниже.

В целом - Вы рекомендуете не заморачиваться?
24.07.2005 17:50:26, Биги
Оценщик брал за период где-то 10 дней (3 квартиры с подобными характеристиками).
Думаю, что заморачиваться не стоит. Тем более, что ничего такого "особенного" в квартире нет.
24.07.2005 18:01:14, Agnetta
Щас замучаю своими вопросами:) Квартиры с подобными характеристиками - т.е. по идее он не должен сравнивать трехкомнатную сталинку с общей площадью 70 квадратов с трехкомнатной хрущевкой 55 квардаров, да?
Он должен найти в базе именно сталинки похожей площади?
24.07.2005 18:57:28, Биги
Нет, не должен.

У нас тоже была сталинка. Брались сталинки по той же станции метро. Дальше учитывалось коэффициэнтами удаленность (чем дальше от метро - тем дороже) и состояние. Площадь тоже брали похожую.
25.07.2005 13:29:41, Agnetta
А Вы изначально говорили ему сумму сделки? Они этим вообще интересуются?
И когда они сообщают результаты обычно? Сразу после просмотра квартиры?
Дело в том, что наш оценщик будет ещё цветные фото делать и все такое... Копию поэтажного плана и квартиры заберет..
Если не секрет - из какой конторы Вы оценщика брали?
24.07.2005 18:54:17, Биги
Мы ему ничего не говорили. Он пришел, посмотрел, сделал фото (они ему нужны для отчета)и ушел. Результат дал на след. день в виде где-то листов 20-ти с описанием квартиры, района, оценка тенденции развития цен на квартиры и т.д.
Оценщика нам прислал банк. Контору его уже не вспомню (была в отчете - ничего не значащий набор букв).

25.07.2005 13:33:38, Agnetta
Ок, буду надеяться, что все пройдет нормально!:) 26.07.2005 10:00:34, Биги
а за какой период он брал квартиры? у меня получается так что с весны если смотреть по рукам подорожали на 10 тыс. 24.07.2005 16:54:59, марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!