Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В процессе

Об агентах по аренде

В этой конфе, я заметила, есть люди, которые профессионально занимаются недвижимостью. И хочу я спросить у них о собственных недоумениях. Вот почему многие (я не говорю – все, всех не знаю, но из тех, с кем я сталкивалась – ВСЕ) агенты, занимающиеся арендой, такие… негибкие, мягко говоря. Я сейчас ищу трешку для съема, предложений очень много, а из клиентов я чуть ли не одна на этот район. И вот приходим мы с агентом смотреть квартиру - девочка сидит, расхваливает обстановку, хозяев, «надо брать, а то уйдет, другие снимут». Хозяйка скромно молчит. А я думаю: на кого же ты, милая, работаешь? Кто тебе деньги платит? Нет, я понимаю, ей, бедной, очень хочется заработать, опередить других таких же девочек, но я-то за что ей должна платить? Она, по идее, как представитель агентства, должна защищать мои интересы, а не хозяев сдаваемой квартиры? Или я что-то не понимаю? Потом этот вопрос у многих: «Вы знаете, что надо иметь с собой три суммы?» Ну, знаю, и что? Агентство, работающее в рамках закона, не должно вообще, по моему мнению, заикаться о залоге. Все риски оплачиваются по нормальному договору, который можно предъявить в суд, например. Но в том-то и дело, что нормального договора нет, а есть филькина грамота, по которой арендатор никому не сможет предъявить претензий, если его захотят кинуть. И никаких «сумм» обратно ему не видать. Как-то это неправильно построено, вы не находите? Вот мой диалог с другой девочкой-агентом, только что:
Она: Вы должны заплатить залог в размере месячной оплаты.
Я: А можем ли мы договориться с хозяевами таким образом, чтобы я этот залог выплатила в рассрочку в течение полугода, и включим этот пункт в договор?
Она: Нет, как можно, нужно сразу платить все. Вы что, не понимаете, зачем берется залог?
Я: Понимаю, разумеется, это страховая сумма на случай, если я уничтожу их имущество. Но какая разница, будет она у хозяев сейчас или через полгода?
Она: Ну а вдруг через три месяца им что-то не понравится, и они расторгнут договор?
Я: Простите, но мы же говорили о договоре на год?
Она: Ну мало ли что…
Вот и возьмите ее за рупь двадцать. Ну и что делать в этом бедламе? :)
17.06.2005 12:53:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
От агента более 11 лет "булькающего" в этом bedламе:
1 (про "чии интиресы") - свои! Дело в том, что нишчастная девочка, бедненькая, 70-80% полученных с вас дених отдаст агентству, а агентство безлико. Ей глубоко "по", в настоящий момент, и ваши интересы и интересы арендодателя, ей деньги нужны сейчас, а не вы, или арендодатель в качестве потенциальных клиентов "завтра". "Тюхать" надо, а завтра трава не произрастай. Может она завтра уже в этом агентстве работать не будет, или вообще перестанет арендой заниматься - семечками пойдет торговать.
2 (про залог) - бред собачий! Вам, по всей видимости, попадались агентессы второй день работающие. Любой, подчеркиваю два раза - любой агент знает, что залог может быть: А - выплачен в рассрочку (не 6 мес., конечно, но на 2 растянуть вполне реально в 90% случаев), Б - снижен, В - (при определенных исходных) его вообще можно убрать.
3 (про дАгАвор) - филькина грамота, в 100% случаев, не шучу. Будь он хоть корявый и с ошибками, или грамотный и нотариально заверенный. Причина - судебная система РФ. Случись ай-я-яй, геморой будет размером с кокосовый орех (пардон за грубость, зато в десятку). А удосужитесь пройти все круги ада российских судебных инстанций, получите приз размером с гулькин ДНК, получить который не проще чем Ясону овечью шкуру. Вообще, по идее и закону, все возможные острые моменты между вами и арендодателем должен решать тот агент/агентство который вас селил, но... вы меня поняли. Этим реально будет заниматься только тот из агентов кому дорога Репутация (первое) и который, работая не первый год и думая о будущем, видит и в вас и в вашем арендодателе завтрашних клиентов и потенциальную протекцию (второе).
4 (про "на год") - вообще ересь! Вам, уверен, вообще школьница на каникулах подрабатывающая попалась. Цитирую (буква в букву):
"Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1 - пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2 - существенно ухудшает имущество;
3 - более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4 - не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок."
Вопросы есть?
18.06.2005 08:19:20, Alex - ToRent
Repa, вышедшая из процесса
Уважаемый, вы вещаете прописные истины. Можете меня не просвещать - то был с моей стороны крик души измученного недельными поисками человека, когда телефон звонил без передыху, не позволяя даже отойти в туалет попИсать. А всего-то кинула свою объяву о поиске квартиры в виртуальные просторы. И что же? Все четыре десятка (как минимум) прочно взявшихся за проблему моего заселения агентов - школьницы на каникулах?:) И тетки за сорок - тоже? Самое смешное - они мне важно говорили: "Вы дали нам заявку", называя при этом агентство, о котором я ни сном ни духом:) Я ведь тоже не новичок в работе непосредственно с клиентом, правда, в другой области, но чтобы так?!:) Да никогда в жизни!:) У меня сложилось представление, что у нас этот бизнес - недвижимость во всех ее ипостасях - собирает, как грязь, самых недалеких, самых тупых и бездарных людей, которые даже свое законное и понятное желание заработать "дених" не имеют таланта прикрыть хотя бы видимостью заботы о собственном имидже. Дай сейчас же! дай! а то ты козел! и желание твое не выкладывать сразу кучу денег на пропитание моей семьи без малейших усилий с моей стороны - не что иное, как мерзкое жлобство! - вот содержание их ответов на попытки выстроить с ними товарно-денежные отношения (в смысле: они мне услугу - я им плачУ). Не обижайтесь, но вы, (судя по вашим сообщениям в этой конфе) кажется, из той же "славной" когорты:( 18.06.2005 10:27:42, Repa, вышедшая из процесса
Договора с агенствами действительно фигня. Хозяин в любой момент может прередумать и вы будете через пару месяев вещи паковать, так и вы можете кинуть их с оплатой.
И это ни для кого не секрет.
Я ,как хозяйка квартиры, тоже беру оплату сразу за первый и последний месяц. Но это после того, как в конце месяца жильцы вдруг решили съехать и потом следующие две недели квартиру не освобождали. Мы были застигнуты врасплох.
А сейчас, как только оплата прекращается - у них есть месяц на сборы и у нас тоже время на поиск новых клиентов.
17.06.2005 20:44:22, софия
Да,с клиентом на 3-ку сейчас туго.Я наверно попробую в своем р-не объявы развесить или подожду августа.Непонятно правда почему 3 суммы(одну агенсту и одну хозяину).А Вы попробуйте без агенства снять. Я переодически просматриваю базы,там многие пишут что хозяин сдает. 17.06.2005 16:44:55, Мargosha
Вышла из процесса
Вот только что сняли. Трешка в пяти минутах ходьбы от метро, с изол. комнатами, правда, без ремонта, но вполне жилая. Зато цена оч.зорошая. А ремонтик сами уделаем, не один год, чай, жить будем.
А три суммы - это потому что хозяева, по словам агентов, непременно хотят залог в размере месячное оплаты. Но мы в нашем случае обошлись без него. Счастье есть, его не может не быть!
17.06.2005 17:02:35, Вышла из процесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!