Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живущие загородом, поделитесь опытом))

Здравствуйте, уважаемые)
Хочу услышать мнение именно постоянно живущих загородом семьянок с детьми-младшешкольниками, школьниками и садиковскими... Как Вы с логистикой справляетесь? Развозите по садикам/школам или на месте учитесь?? Друзья школьные как в гости приходят и обратно добираются? Секции и кружки как посещаете? Ну и все остальное....
Что-то вот поддостал город....
Но нужны данные из жизни)
Спасибо!!)
20.03.2017 20:58:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну конечно непривычно. Недавно переехали за город при помощи компании [ссылка-1] . Детям было сложно первый период, потом наладили контакт с их сверстниками, даже иногда забираем их из дому и привозим к нам, чтобы детям иногда веселее было. 04.04.2017 15:58:38, Арно
Так и справляемся, везде и всюду возим детей. В гости к друг другу детей тоже возят родители. Кружки и секции посещаем, но все равно надо возить, в нашем случае всегда стоит выбор то ли 30 мин езды и экономия в деньгах или 5 мин езды, но в пять раз дороже. 22.03.2017 17:43:07, ПчЁлКа
Я живу 8 лет за городом, в деревне. 25км от МКАД.В наличии трое детей( младший рожден здесь). Старшие самостоятельные (почти) в Москве, периодически проживая у нас. Речь пойдет о младшем.
Скажу сразу - плюсов вижу в разы больше, но и минусы присутствуют.
За городом надо жить лишь в двух случаях - либо имеешь достаточно денег ( за все надо будет платить(насос полетел, забор завалился, провода порвались, снег убрать и т.д), либо иметь "рукастого" мужа и жену ,конечно, (которые самостоятельно смогут все сделать сами).

1. Общение (и для ребенка и для взрослого). Не в таком кол-ве, как в городе. У сына есть хороший друг в деревне(погодка) (вместе играют, посещают сад). У меня новые подруги(притом, разновозрастные ( 72, 60 и 36). У мужа приятели новые тоже имеются. Со старыми поддерживаем отношения, регулярно ездим друг к другу в гости (летом чаще к нам, зимой -к ним).
2. Инфраструктура:
-в шаговой доступности (10-20 минут) "Пятерочка","Дикси", деревенский. В магазинах работают местные жители - отношения к покупателям очень приятные и доброжелательные. Ассортимент разнообразный. Как плюсом- наивкуснейший хлеб.
- амбулатория ( 15 минут шагом, 5 - машина). Профессиональный педиатр и терапевт в одном лице (оказание первой помощи). Как минус - сдача анализов и специалисты ( с Москвой не сравнить - все долго и нудно. Многие делают платно и быстро).
- Два ДК ( с кружками, как платные так и бесплатные).
- зимой дороги чистят
- мусор вывозят организованно два раза в неделю (стоит 82 руб.в месяц)

2. Образование
- школа в соседнем совхозе (привозит/отвозит школьный автобус) пешком 20 минут от нас, так же и детский сад (можно добраться и без машины). Школа большая.Но мы туда не пойдем. Мы пойдем в соседнюю деревню в начальную школу (всего четыре класса по 8-12 человек(кому интересно, пед.состав сильный)),идти 20 минут пешком,либо 10 на машине (но у нас все рядом), потом перейдем в среднюю - будем выбирать. Мне ценнее доброжелательная атмосфера в коллективе в началке.
- сад тоже посещаем в другой деревне (вожу 10 минут), сад- центр образования ( прекрасный)
- посещаем доп. занятия у частных преподавателей: музыка (очень профессионально ,стоимость 500р. 60 минут (на третьем занятии уже начал играть), живопись профессионально с постановкой руки ( маленькая группа 1 раз в неделю - по 1 часу - 900р. в месяц), с сентября - анг.яз.у практикующего переводчика (преподает более 15 лет здесь, детки поступают на ин.яз без репетиторов,занятия групповые (родители присутствуют) стоимость пока не знаю). Все это по рекомендациям (все друг друга знают). Все занятия в шаговой доступности от школы. В школе до 15-16 часов. Посещаем еще футбол (бесплатно).

Мне нравится. Сообщение у нас хорошее. До электричке 10 минут на транспорте. До Москвы-35 минут на электричке. Восток.
22.03.2017 14:42:11, ang
Снеженика
У нас тоже дом 25 км от мкад , а как работа?если в Москве работать не наездиешься.В соседний совхоз тоже возит школьный автобус , а вот магазинов нет в пешей доступности , только на машине или общ транспортом. Вообщем , только на пенсии жить там сможем постоянно ) 22.03.2017 19:37:03, Снеженика
В принципе ,работа здесь есть. Вопрос в оплате. Например, до 35-40 тыс.руб.(бухгалтерия),работу найти можно (при 30 мин. дороги). Средняя .как везде -до 25000р. Большинство ездит в Москву. Нормально ездят (часто подбрасываю до станции местное население). У нас небольшой домашний бизнес(безвыездной: "Гостиница для собак" и разведение). Первый год сама ездила (но утомляет,конечно). Привыкают. 23.03.2017 06:37:33, ang
Neo_
Мы 5 лет живем на даче, 30 км. от мкад. Переехали через год после рождения средней окончательно, до этого год на 2 дома с Москвой....
Мы полностью довольны, но мы по сути дачники:))
Есть некоторые трудности, но в принципе все минусы для нас перевешивают.
Школа и сад у нас в поселке (10 км от дома), мы в деревне (именно деревня в прямом смысле слова), с нами тут еще одна семья круглогодично, у них среднешкольник и сейчас малышка должна родиться.
С логистикой ж. Нам повезло можно сказать - мы с мужем оба можем себе позволить много времени проводить дома (работа позволяет) + у меня папа мой с машиной на подхвате.
Если муж и жена работают в Москве, то не стала бы такой вариант рассматривать.. А так только плюсы.

Гуляем у себя в саду,пиццу тоже возят:))
21.03.2017 16:19:41, Neo_
Kusa4aya
У меня лат-версия - до Москвы (район за МКАД) 10 минут пешком, но по жуткой грязи. До школы (и садика, но в данный момент мне не актуально) 25 минут пешком. Машины нет. Ходим пешком. К нам друзья почти не ходят, это грустно.
В некоторых случаях довожу детей до границы города и дальше идут сами, на обратном пути встречаю там же.
Вот с хождением в магазин проблемы - до нормального магазина идти около 30 минут, а до ближайшего - 20. Раз в две недели составляю большой список, иду в магазин, обратно еду на такси. С учетом этого, планирование меню становится практически жизненной необходимостью.
21.03.2017 14:29:49, Kusa4aya
Вот Вы спокойны и счастливы? Не пожалели ни разу?? Дети уже рождены там или переехали? Как отнеслись к переезду?? Вам хватает общения? Ваши друзья как часто наведываются?
Я просто замечаю по себе, что как-то с возрастом друзьями обрастаю сложно...
21.03.2017 14:52:57, Дети Икс
Kusa4aya
Переехали из съемного жилья в свое, это большой плюс. Старшие дети переехали в довольно разумном возрасте, младший здесь родился. Отнеслись в основном с энтузиазмом, но иногда бурчат, что в прошлой квартире до школы было ближе идти и в магазин можно было заскочить. Но возможность пожарить шашлыки во дворе собственного дома перекрывает эти неудобства.
Общения мне не хватает не потому, что переехала, а потому что когда я в декрет ушла, большинство моих подруг из него вышли :) И устают и им не до общения. Хотя иногда наведываются, не очень часто.
Основная проблема для меня - невозможность нормально сходить в магазин и в разы возросшее количество уборки, а также невозможность выпустить детей гулять, просто негде.С точки зрения общения детей, мне повезло, что у меня мальчики с маленькой разницей в возрасте, они общаются друг с другом. С другими детьми и в городе немного общались.
Мне неуютно вечером, когда мужа дома нет. Страшно, что если кто-то придет и начнет в дверь ломиться, то даже не помощь позвать некого.
Коммуналка большая, а многие вопросы приходится решать самим. Снег чистить, например.
Пиццу не доставляют, но это мелочи.
С интернетом долго была проблема. Проводной интернет удалось провести примерно через год после переезда.
Если отключили электричество, то не будет и воды, потому что насос работает от сети.
21.03.2017 15:36:00, Kusa4aya
Вот-вот.
А гулять на собственном дворе? Если взрослые, то, да, уже нет интереса на площадке тусить....
Коммуналку расскажите, пжлст)
21.03.2017 16:08:19, Дети Икс
Kusa4aya
Собственного двора с гулькин нос — на полтора машиноместа. Да еще и пока не оборудованного. Мы год назад переехали.
Коммуналка — около 1500 в месяц электричество, около 1000 газ и вода, а отопление по счетчику. Этой зимой до 7000 в месяц доходило. Если возникают проблемы с насосом или канализациейй или еще что-то сломалось, то это чигмтся за свой счет.
А, еще пробоема с вывозом мусора, его централизованно вывозят раз в неделю, а в остальное время жители скоадывают его в мешках вдоль шоссе. Это мрак. Мне этот вариант не нравится, я иду со своим мешкм до централизованной мусорки.
21.03.2017 17:32:50, Kusa4aya
Постою-послушаю.Нам тоже актуально.Скажите,а вы уже выбрали место куда переедете? 21.03.2017 11:43:57, Таиса
Да, пока поглядываем на Подкову. Не буду ни сайт писать, ни полное название - дабы не получилось рекламы...
А Вы??
21.03.2017 13:19:53, Дети Икс
Neo_
А что такое подкова? 21.03.2017 16:15:47, Neo_
Это что-то типа поселка охраняемого, в районе Домодедово. Домики и участки разной площади. 21.03.2017 16:20:18, Дети Икс
Neo_
понятно. Знаете.. имхо - смысл загорода только в своем доме с участком, с ижс. В поселках я лично вижу одни минусы - все минусы городской квартиры + местные минусы в виде постоянных поборов (коммуналка, охрана и пр)+невозможность свою территорию обустраивать по своему вкусу , ну и еще разные тонкости в зависимости от конкретного места. 22.03.2017 08:47:07, Neo_
Снеженика
Мы один дом в кп продали и когда решили строиться опять , то рассматривали только кп, так что кому как) 22.03.2017 19:38:30, Снеженика
Neo_
А почему? Или у вас участки большие? кп конечно кп рознь, собственно как и требования у всех разные:)) О! А ведь люди еще и таунхаусы покупают! Вот это вообще за гранью моего понимания... 22.03.2017 19:51:29, Neo_
Снеженика
Участки разные ) мне нравится, что огорожено, дороги, дет площадка , охрана, дети гуляют сами , праздники общие, минус да, доп плата 22.03.2017 20:11:18, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!