Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исполненная рента

Смотрю объявления о продаже кв - и интересно стало, имел ли кто дело с такими кв. Продается одна квартира с описанием "в собственности более 3 лет, документы-основания исполненная рента, 1 собственник, никто не зарегистрирован." Насколько опасны такие кв? что за договор ренты - кв получает кто-то в собственность, взамен должен содержать?/оставить право проживать в кв.? бывшему хозяину? потом приходят наследники бывшего хозяина и все оспаривают?
16.02.2017 18:40:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем! 18.02.2017 20:21:09, смотрюНедвижимость
Hatuba
мне доводилось изучать документы по квартире, где текущая собственница отсудила ее после исполнения ренты. Она доказала, что ее мать была психически нездорова на момент подписания договора ренты, хотя в суд были предоставлены сведения из пнд о не нахождении на учете на момент заключения договора, но суд первой инстанции, а потом и городской согласились с показаниями свидетелей и дочери умершей и признали договор ничтожным. 18.02.2017 11:54:50, Hatuba
с таким же успехом можно оспорить любой договор - ДКП, дарения и т.п. 18.02.2017 16:00:19, virus
Hatuba
да никто же не спорит, но договору ренты на тот момент было девять лет. Девять лет рентодержатель исполнял все предусмотренное договором, а после исполнения явилась из небытия дочь и отсудила недвижимость, а потом и продать ее захотела, но я своих клиентов отговорила связываться. 20.02.2017 13:07:16, Hatuba
Rulezza
Ну здесь ренту оспорили сразу поле смерти, и не на этапе продажи. Через три года уже стал бы вопрос, где был "наследник" все это время. Это про то, что перед тем, как заключать с кем-либо договор ренты, надо взвесить все за и против. 18.02.2017 17:41:36, Rulezza
Рента, даже исполненная, несет риск возможности опротестования договора после смерти рентополучателя его воскресшими из небытия наследниками. Такие случаи не редкость, что подтверждает ваш пример. 18.02.2017 14:36:29, ami-go
Такая вероятность существует, поэтому нужно тщательно изучить документы, с кем заключался договор ренты, период времени, прошедший с момента заключения договора до момента продажи, сколько времени выплачивалась рента. Определить круг потенциальных истцов, их мотивацию и шансы на оспаривание сделки, количество браков, обстоятельства смерти рентополучателя. Поговорить с соседями, участковым. Ипотечникам следует обратить внимание, что не каждую ренту банки кредитуют. 17.02.2017 21:43:26, ami-go
smalltwo
рента может быть исполнена 2 вариантами:
1. По договору - если он срочный или имеет конечный результат.
2. По смерти получателя ренты - если это договор пожизненной ренты/пожизненного содержания.
Надо естественно изучать документы, чтобы понять как была исполнена рента, но это и везде их надо изучать перед покупкой.
P.S. Помню один такой вариант, который пытались впарить моему клиенту в инкоме. Когда получателя ренты выписали из квартиры в дом престарелых и думали, что это нельзя увидеть в результате проверок :).
Просили аванс, говорили, что рента исполнена...
17.02.2017 15:37:18, smalltwo
Marta Pashkova
в договоре ренты прописываются условия, еслт условия выполнены, то рента считается исполненной.
Опасности нет, если внимательно изучить документ, и понять его)
17.02.2017 13:11:44, Marta Pashkova
в свое время задавала тут такой вопрос. И мне ответили, что исполненная рента сама по себе рисков несет не сильно больше, чем обычная купля-продажа.
Но я бы еще на дату смерти бывшего хозяина смотрела (если он умер). Если "вчера" то побоялась бы наверное
16.02.2017 20:02:03, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!