Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте как поступить (вопрос про сдачу в аренду)

Ситуация:
Квартира сдается с июня 2015, договор на 11 месяцев. Осенью 2015 пришел участковый, жильцы (мододые, неопытные) отдали ему договор. Тот забрал и ушел ксерить. Вечером они его забрали обратно. Но информация соответствено попала в "нужное" место. Вобщем за 2015 я платила налог. И сейчас буду за часть 2016. С мая 2016 они живут просто, без договора. Никто пока больше не ходил.
Я налог платить не хочу (заплачу только за 5 мксяцев 2016, так как есть у них договор).
Платить не хочу даже не из-за денег. Дело в том, что у нас есть определенные статусы (малообеспеченность, субсидии и т.д.), там приличные льготы, но уже вскаких то документах я видела, что требуют указать все источники дохода (доход от индивилуальной деятельности). Вобшем, если все это указать, "потерять" можно почти столько же (субсидии, пособия на детей и т.д.). Нам сейчас это вообще ни к чему, ждем 3го ребенка, каждая копейка на счету.
Как лучше поступить?
Просто не платить, не подписывать договоров (его и так уже нет с июня 2016), проинструктировать жильцов на случай визита участкового, что они должны сказать. И что лучше говорить? Порекомендовали сделать доверенность на доступ в квартиру (типа цветы поливать)...
Вобщем посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, так чтобы не светить доход и не сильно закон нарушать...
Спасибо заранее
09.02.2017 11:15:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, собственник имеет полное право распоряжаться своей квартирой по своему же усмотрению, если он хочет пускать туда каких-то людей пожить, просто так, то никто не может ему это запретить. Доверенность на доступ в квартиру это абсурд, т.к. это не режимная территория. 12.02.2017 20:17:22, ekativa2015
+1. В квартире люди могут находиться с разрешения собственника (устного достаточно!) в гостях, поливать цветы, кормить животных, просто отдохнуть от родителей, если москвичи :) Участкового должна интересовать только регистрация, а не договор и тем более налоги. Скажите, чтобы отвечали, что они тут гостят с Вашего разрешения. Если надо, пусть свяжутся по телефону, чтобы Вы подтвердили :) И никаких договоров безвозмездного пользования! Если люди непорядочные, они смогут там жить безвозмездно на законных основаниях и выселить можно будет только через суд. 18.02.2017 17:17:36, Сыроежка(с большой буквы;)
Спасибо! Но все-таки видимо на новых жильцах будем этот эксперимент ставить. За этих пока заплачу, напишу доход поменьше и лето без оплаты. Так у меня еще высчет большой налоговый, так что сам налог не такой уж большой, а с учетом того, что они с той своей оплошности платят больше именно на покрытие налога, в принципе сам налог меня не напрягает. С доходом вроде тоже разобралась., должна уложиться в отведенные рамки... 18.02.2017 23:06:28, Evgenia-m
единственный выход - петицию о подоходной шкале налогов подписывать. (Не знаю есть ли такая) 12.02.2017 08:21:42, всегда пожалуйста
Сейчас пересматриваются критерии малообеспеченности. Теперь, просто имея второе жилье для сдачи внаем, Вы, даже не показывая доход от сдачи его, можете лишиться своего статуса. 10.02.2017 13:34:22, Вот так-то
А у меня оно одно, живу в родительской квартире, в ней не имею доли. 10.02.2017 13:48:34, Evgenia-m
Можно обложиться бумажками, что безвозмездно "сдаете". что цветочки попросили поливать, но вы же должны понимать, что вам мало кто поверит. Если бы еще новые арендаторы были, еще можно было бы какую-то полуправдоподобную идею двигать - лучшие друзья, пустили пожить бесплатно. А так как там живут те, кому явно сдавали... Ну я бы на месте налоговиков не поверила.
ИМХО у вас один выход. Забить. И надеяться, что налоговой будет лень с вами возиться и подавать в суд (скорее всего так и произойдет). А если подадут - надеяться, что вам поверит суд в ответ на ваши бумажки. Да, имейте ввиду, что в гражданских и налоговых делах Вам придется доказывать, что дохода у вас не было, а не налоговой то, что он у вас был. Здесь у нас презумпция виновности.
09.02.2017 15:49:25, virus
XXL
Поверят- неповерят.Разве они не должны доказать, что я сдаю квартиру? А как доказать, если мои жильцы никому не открывают дверь, кроме меня и по звонку предварительному. Они в квартире только спят, на выходные уезжают к себе домой. Насколько я знаю, в квартиру даже у астровый не может попасть, если им дверь не откроют. 10.02.2017 16:13:22, XXL
<Разве они не должны доказать, что я сдаю квартиру?>
Такая большая, а в сказки верите :)
Вашу вину когда-нибудь доказывали в суде? А мою доказывали (за превышение скорости, отправили меня в мировой суд, было дело).
Это было еще во времена без фото. Считаю, что 500 рублей (или 300? не помню уже насколько они меня оштрафовали) - очень маленькая плата за реально БЕСЦЕННЫЙ опыт.
10.02.2017 16:26:26, virus
XXL
Не, ну слова к делу не пришьёшь. Правда не понимаю, как они докажут факт сдачи? Родня живет и все. "Родня" не признается ни в чем. И в квартире прописан сын, к примеру. Она у меня не под сдачу, он там "живет". 10.02.2017 17:52:02, XXL
Ну и по поводу доказательств. В моем аккаунте на ЦИАНе есть история всех размещенных мной там квартир за последние 2 года. Подозреваю, если суд пришлет официальный запрос в ЦИАН, то ему выдадут всю информацию с потрохами и за более длительный период. Практически уверена,ч то такая возможность есть у всех основных баз.
Понятно, что если кто сдает 10 лет или искал арендаторов через знакомых и т.п., его вряд ли поймают. Но тем не менее, такая возможность есть
Другое дело, что маловероятно, что налоговая будет с этим возиться.
10.02.2017 18:40:11, virus
Еще как пришьешь :(. Я не зря про свой личный опыт рассказала. И показания "незаинтересованного" свидетеля были, которого вообще не было рядом в момент моего правонарушения. И мои слова извращали так, что я на своей собсвтеной шкуре прочувствовала значение фразы "все, что вы скажете, будет использовано против вас"
Я не говорю, что в вашем конкретном случае кто-то что-то докажет (и вообще начнет это делать). Ситуация автора сильно отличается от Вашей. Этой конкретной "родне" квартиру уже сдавали по рыночной цене.
10.02.2017 18:00:28, virus
XXL
Конечно отличается:). Это надо же быть такими лохами, чтобы участковому отдать договор. Теперь хозяйка засветилась по полной. У меня жильцы живут много лет и первое, что я сказала- вы моя родня. Меня когда-то давно просили деньги на карту перечислять , я отказалась. А с соседями я очень дружу, да и они не без греха :) 10.02.2017 20:01:08, XXL
Нет, говорить, что родня я не собираюсь. Скорее мы заключим договор безвозмездной аренды. Факт получения денег никогда не подтверждался никакими расписками. Все таки я почитала-посоветовалась с юристом сегодня, в налоговом праве у нас презумпция невиновности. Поэтому и не пристают налоговики особо ни к кому, потому что доказать получение дохода практически не реально, даже при наличии договора, ну как мне обьяснили. То есть договор это не доказательство, я могу сказать, что они мне ни разу не заплатили.хотя не собираюсь, собираюсь заплатить по тому договору и дальше уже новый безвозмездный договор... 10.02.2017 18:51:39, Evgenia-m
А это ваш юрист посоветовал вам договор "безвозмездной аренды" заключить?
Я бы отказалась от услуг такого юриста :)

Скажите, а если вас судья спросит - "а почему вы совершенно посторонним людям даете право пользования квартирой бесплатно (хотя раньше брали деньги), за что такой дорогой подарок, вы же многодетная и малоимущая, с чего такая благотворительность?" (ну он не прям именно так спросит, я приукрасила, но суть может быть именно такая), что вы ответите? А когда вам предъявят соседку "бабу Маню", которая ехала в лифте с вашими арендаторами и слышала как один говорит другому "надо 30 тыс с карточки снять, за аренду квартиры заплатить"?
А когда ваши арендаторы будут съезжать и вы удержите у них тыщу рублей из залога за сломанный стул и они начнут вас шантажировать, что сейчас пойдут в налоговую и все им расскажут? (они же уже явно поняли, что вы как огня этого боитесь). Или тоо хуже - у нас безвозмездный договор? прекрасно! Вот вам 5 тыс рублей в месяц и ни в чем себе не отказывайте и скажите спасибо что мы это платим. А не нравится - мы быстренько в наологвую сходим и за последние n лет все расскажем.

Еще раз повторюсь - риски у вас есть. Насколько до вас налоговики станут докапываться - это уже другой вопрос.
10.02.2017 18:59:18, virus
Удерживать ничего с них не буду конечно. И они не считают, что я боюсь налоговой. Они знают, что мы платим налог после визита участкового. И кстати они из-за этого стали больше платить за квартиру.
И если они пойдут в налоговую, как будут подтверждать передачу денег?
10.02.2017 19:16:27, Evgenia-m
а с чего вы решили, что все должно быть подтверждено документально?
Свидетельские показания никто не отменял.

<Удерживать ничего с них не буду конечно.>
Пример был условный. Любой конфликт. Я не говорю о том, что он обязательно будет, но такую вероятность рассматривайте тоже.

< И они не считают, что я боюсь налоговой.>
Особенно они это не будут считать, когда вы заключите с ними безвозмездный договор :).
10.02.2017 19:20:53, virus
А что плохого в таком договоре?
Что скажу судье? Ну вариантов много можно придумать, например, что я им квартиру продаю, просто процесс продажи затянулся, так как они там свою квартиру никак не могут продать... Или еще какой вариант.
А уж по поводу бабы Мани... Ну даже если так, это что доказывает, что эти деньги до меня дошли? Или я чего то не понимаю...

Понимаю вобшем что риски есть, но не пойму пока как лучше поступить... Теоретически сейчас я могу и на полную сумму заключить, родится ребенок 3й и даже с жтим доходом все равно будем малообеспеченными. Но вот в начале 2016 получается не были. А пособия на детей получали. То есть я должна была прийти и сообщить, сейчас не буду вдаваться почему я не пришла, вообше об этом и не подумала. Но сейчас мне придется в соцщащите, когда буду оформлять всякие документы по поводу рождения ребенка мне нужно будет указать этот доход. Вот я и думаю не начнут ли они копать в прошлый год... Больше это меня беспокоит.
10.02.2017 19:07:58, Evgenia-m
<Или я чего то не понимаю...>
именно

что вам делать, решать только вам. Вы сами видите, что риски есть в любом случае.
10.02.2017 19:15:02, virus
И еще такой вопрос, если жильцы не жили летом, мне в декларации за летние месяцы 0 писать? Это нормально? И цену снизить с 23 до например 18 - не сильно налоговая расстроится? Кризис все-таки... Как Вы считаете?
Спасибо!
11.02.2017 10:00:54, Evgenia-m
Налоговую вообще не интересует, кто там живет, а кто нет. И договор налоговой не нужен. Им важен только доход.
Как вам свои подлоги и махинации устраивать - решайте уж пожалуйста сами, я понятия не имею, расстроится ваша налоговая или нет.
11.02.2017 12:01:06, virus
Да это не подлоги, летом они не жили... Дохода не было, или мне из своего кармана надо платить 11.02.2017 16:48:27, Evgenia-m
Послушайте, ну почитайте Вы налоговый кодекс- там можно понять, что к чему. Или проконсультируйтесь в Налоговой, только не говорите, как нам, что хотите нарушить закон, но не сильно. А то тут некоторые советы космической глупости дали- наломаете дров. 12.02.2017 11:45:15, налоговая
Ну я и обращаюсь за советом.... Как лучше сделать... Как налоговая с соцзащитой контактирует...
Я могу сейчас показать что сдаю тысяч за 18 смело. Раньше было 23, думаб это реально. Но это только вот сейчас, то есть я могу в соцзащите в апреле, когда родится ребенок написать, что за последние 3 месяца у меня вот такой доход.
Налог будет совсем небольшой, у меня большие налоговые вычеты (один ребенок-инвалид). Но вот что делать с 2016, какую декларацию подавать.... Тут я не могу решить. Тут 18 это слишком много и получается я не пришла и не рассказала соцзащите о своем доходе. И я думаю не будет ли доя соцзащиты то, что я напишу про свой доход с января 2017 поводом покопаться в 2016...

Вот поэтому и спрашиваю, не только в налоговой дело... Больше даже не в них, если б только в них, я бы заплатила и не мучалась. Показала бы 18 тысяч из них 15 налоговый вычет, вобшем за год не много.
10.02.2017 19:58:00, Evgenia-m
Или вот еще мысль у меня была:
Пока жить так, а если придет участковый, сказать да, живем, вот вьехали неделю назад. Договор есть конечно, но не показывать. И нам тогда составить этот договор с текущего момента...
Или это не участковый уже придет? Как это вообще происходит?
И как вообще можно доказать свою "невиновность"? Презумция виновности это по моему чересчур, это так можно любого к суду привлечь...
Тут вот по другому пишут...
[ссылка-1]
09.02.2017 16:25:47, Evgenia-m
А зачем эти люди дверь незнакомым открывают? 10.02.2017 11:17:33, гу
зачем они там вообще живут а хозяйка зачем деньги получает и под малообеспеченную косит?? 10.02.2017 12:50:57, Gulchatai4
Вы предлагаете запретить арендаторам открывать дверь посторонним? :) 10.02.2017 12:42:23, virus
Я просто сама как собственник никому просто так дверь не открываю, потому что все мои знакомые звонят перед приходом. 12.02.2017 19:15:52, гу
Ну все остальные не обязаны быть как вы. Я сначала интересуюсь кто звонит и по какому вопросу, а потом решаю, открывать или нет. 12.02.2017 20:28:01, virus
Ну так об этом и речь (я о презумпции). налоговая предъявит в суд доказательства, что квартира сдавалась, и причем по рыночной цене. Вы конечно можете не доказывать свою "невиновность", только за результат я не ручаюсь. 09.02.2017 16:52:16, virus
А какие у налоговой могут быть доказательства? Ну кроме договора на 11 месяцев с июня 2015 по май 2016. Я за этот период полностью налог плачу. А вот дальше нет никаких доказательств вроде у них...

И еще вопрос, если Вы знаете, а они прям сразу в суд подают? Или как то миром пытаются решить? И вообще как решить, если действительно договора то нет...
09.02.2017 17:12:29, Evgenia-m
Налоговой вообще договор не нужен.
Я думаю, налоговая сначала вам письмо напишет - типа, что по имеющимся у нас сведениям, вы сдаете квартиру по такой-то цене (возьмут за базовую ту, по которой вы сдавали). Не забудьте подать декларацию и заплатить налоги. Ну это если они милые, в принципе они не обязаны заранее предупреждать.
Могут и так - знаем, что сдаете квартиру, но декларацию не подали (вот вам штраф за неподачу декларации) и вот вам пени за налог.
Дальше либо вы подаете в суд на налоговую, что она с вас "незаконно" требует налоги и штрафы. Либо вы игнорируете, и тогда налоговая может подать в суд на вас. Пригласит свидетелей, того же полицейского. А дальше уж кого суд сочтет более убедительным.
09.02.2017 17:21:21, virus
Понятно, грустно(((
Суда мне совсем не хочется((

А вариант договора на совсем маленькую сумму? Ну например на 5000р?
(хотя тоже 100% не знаю устроит ли он нас, не стану ли я вдруг "работающей", потому как получаю кое-что из пособий именно как неработающая, например ЛОУ.)
09.02.2017 16:06:18, Evgenia-m
valuma
Станете работающей, при этом Лоу нужно будет вернуть 09.02.2017 22:40:14, valuma
Нет, я уже выяснила, работающей не стану, только если ИП оформляется.

Это с сайта ПФ
"В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства"
09.02.2017 23:23:37, Evgenia-m
Oker
можете заключить договор безвозмездной аренды 09.02.2017 14:05:41, Oker
Спасибо! А не дадите ссылку на такой? 09.02.2017 15:15:55, Evgenia-m
Сделать временную регистрацию жильцам и не будет проблем! 09.02.2017 13:15:29, vanil8876
И как это связано с уплатой налогов? 09.02.2017 15:17:12, virus
Наверное имеется ввиду, что я могу их зарегистрировать и все. Больше при этом никаких договоров не нужно. Или не так? 09.02.2017 15:44:28, Evgenia-m
Не знаю, что имелось ввиду
Факт регистрации и получение дохода от сдачи в аренду - это абсолютно невзаимосвязанные вещи.
09.02.2017 15:50:44, virus
Они москвичи, им не надо(( 09.02.2017 15:15:14, Evgenia-m
Цветы поливают, кота вашего кормят? Полиция регистрацией обычно интересуется. 09.02.2017 15:48:25, E_VIKT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!