Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разъехаться родственниками

Ситуация такая: есть очень большая квартира в цао, собственники 6 человек (родители + 4 взрослых детей), была выделена как многодетным, приватизирована на всех в равных долях. Сейчас в ней живет моя мама и брат с семьей. Я старшая, есть еще 2 младшие сестры, все сейчас живут отдельно. Живут мама с братом так около 10 лет. На протяжении всего времени периодически возникают попытки с нашей стороны ( я и сестры) поговорить о продаже, чтобы поделить деньги. Но мама не хочет, хочет жить в центре, здесь, она привыкла и. т.д. Брат тоже не хочет, его все устраивает. Мы с мужем уже 5 лет платим ипотеку, младшим сестрам тоже деньги не помешают, тоже есть дети-семьи. Договориться не получается. Сейчас получаю квитанцию с новым налогом (еще не полным, как я поняла), а там уже за мою долю вполне себе сумма. Получается, что мы еще должны платить за то, чем в принципе не имеем возможности пользоваться. Муж, конечно, взвился. Наехал на брата, мол продадим долю, подселим цыган и т.д. Но я пока не могу так поступить с мамой, хотя понимаю, что положение отвратительное. Брат разъезжаться не хочет категорически, говорит, выделю доли своим детям, вы вообще никогда в жизни эту квартиру не продадите. Вопрос: 1. каким образом можно в такой ситуации "натурализовать" свою собственность? Продавать долю не пойми кому пока реально жалко (маму жалко). Въехать и жить вместе - не смогу. Думала, подселить туда старшую дочь, она в след. году поступает, но боюсь, девочку затравят. 2. Может ли брат без согласия других собственников выделить доли из своей доли свои детям.
25.10.2016 13:00:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договориться с сестрами, выделить себе 2 комнаты из 4х и действительно закрыть их. Оставшихся двух им станет мало, они привыкли больше иметь, сами начнут компромиссы искать быстрее. 27.10.2016 11:20:32, Bpyshka
Юля В
Если квартиру давал город как многодетным, значит, дом относительно (не старше 20 лет) новый. И стоит Ваша квартира в ЦАО немало. Маме на хорошую квартиру рядом точно хватит.
Вам нужно сесть всем членам семьи за стол переговоров и договориться о том, как можно поделить квартиру. Можно честно каждому по 1/6 от суммы продажи, соответственно покупается родителям квартира (папа жив?) и остальное делится между детьми. Каждый из детей может добавить маме до хорошего жилья рядом с большой квартирой. Вариантов - не один. Но говорить нужно всем за одним столом. Да, брат может подарить свою долю н/с детям. Это может сделать каждый из выросших детей. И все-равно квартиру купят. Только дешевле, кто от этого выиграет? Точно не брат. Каждый из детей может продать свою долю на сторону (пока, до изменения в законодательстве), предложив выкупить остальным сособственникам. Если долю выкупят рейдеры (а хорошие квартиры им интересны), то все оставшиеся получат гораздо меньше, чем при достигнутых совместных договоренностях при продаже всей квартиры. Можно договориться с другими сестрами о совместной продаже долей, это еще интереснее рейдерам. Нужно все варианты проговорить и о чем-то договориться. Но жизнь одна, сидеть и ждать, пока мама уйдет, мне кажется неправильным. Отношения лучше от этого не становятся. Квартиру давали и на детей.
Имхо.
26.10.2016 11:24:33, Юля В
Да, квартиру давал город, сейчас он очень дорогая. Но продавать они не хотят ни в какую, особенно брат. Пытались разговаривать много раз. Основной аргумент - пусть вас обеспечивают ваши мужья. А можно как-то юридически выделить комнату в пользование? Т.е. правда, хоть вещи и велосипеды там хранить? Я пытаюсь хоть как-то оправдать налог (( Папа жив, он согласен на продажу, живет отдельно. И все еще не старые совсем ( маме 61 год). 26.10.2016 13:32:40, дожили
Брат, конечно, молодец :(. Захапал себе всю квартиру, сам не ударил палец-о-палец для её покупки, а сестёр должны обеспечить мужья. А сёстрам надо ещё и налог платить. Отлично устроился товарищ. Правильно было бы продать эту квартиру, для мамы купить однокомнатную там, где она пожелает, оставшиеся деньги поделить между собственниками пропорционально долям. Если добром не получится договориться, то надо идти в суд, и чем раньше, тем лучше. 27.10.2016 12:26:22, Наталья С
Суд определит правила пользования всех сособственников в соответствии с долями. Если каждая сестра получит по комнате, закрывайте свои комнаты, пусть в них периодически живут ваши дети или Вы - взрослые со своими маленькими детьми приходите с ночёвкой, т.е. пользуйтесь своими комнатами. Однозначно надо взрослую дочь поселить. Поставить в комнату небольшой холодильник, плитку, чтобы готовила себе не в общей кухне. Ей не обязательно каждый день там жить, она может набегами там появляться, когда захочет. Или можете в выделенные вам (сёстрам) комнаты поселить своих родственников или родственников со стороны мужей, или друзей. Конечно, подселенцы должны быть стрессоустойчивые, но ведь для них тоже бонус - жить в центре Москвы выпадает не каждому :). 28.10.2016 02:29:12, Наталья С
Спасибо, про комнаты мне не кажется такой уж чудовищной идея. Все это время пыталась быть доброй дочерью и сестрой, но муж мне привел такой аргумент, что потом это будут разруливать уже наши дети. А их уже в общей сложности 8 человек. 28.10.2016 15:26:01, дожили
Пока суд выделит комнаты Вам и сёстрам, там и Ваша дочь замуж выйдет и будет жить с мужем в центре Москвы. Молодые могут у Ваших сестёр комнаты снимать или выкупить их доли, если будет такая возможность (но это уже из области фантастики :)). 29.10.2016 01:26:07, Наталья С
п 28.10.2016 15:06:17, дожили
Юля В
Знаю, о чем пишу :) Покупала такую квартиру с клиентами. Случайно, не в районе старого Арбата дом находится?

Вы садились хоть раз за стол переговоров все вместе? Именно все вместе. Вы каждый одновременно со всеми проговаривали свою позицию? Вас же 4-ро против двоих.

Можно определить порядок пользования по суду и закрыть остальную часть квартиры.
Но вступать на тропу войны - это последнее дело. Пытайтесь договориться, проговорив то, что Вам придется сделать, чтобы получить хоть что-то за свои доли.
26.10.2016 13:38:59, Юля В
Да, поняла, будем разговаривать. Еще бы сестер уговорить - одна не в стране, другая очень обиделась из-за всего этого ( помимо этой ситуации, мама попросила ее съехать с мужем из бабушкиной 1шки, чтобы мама сдавала её). Начну сначала с них. Про выделение комнат мне почему-то в голову не приходило, а теперь думаю, что есть в этом какой-то смысл. Мне уже благородство, к сожалению, не к лицу. Просто представила, как наши дети будут потом все это делить... 28.10.2016 15:17:47, дожили
Сёстры, если не захотят пересекаться с мамой и братом, то, могут доверить Вам представлять их интересы в суде. 29.10.2016 02:09:06, Наталья С
Кстати, Вы тоже можете прописать своих детей и ответно брата пугать, что доли им выделите. У вас (т.е. брата и сестер) равные права. 28.10.2016 15:40:48, E_VIKT
Так пусть и съезжает из бабушкиной в свою долю в общей квартире. 28.10.2016 15:36:27, х.хх
Она давно из бабушкиной съехала, живут теперь с родителями ее мужа. Бабушка разрешила им в квартире жить, сама жила на даче. Потом бабушка умерла, квартира стала мамина, и мама предложила им или 40 тыс. в месяц платить, или съезжать. Место в родительской квартире к тому времени было уже занято братом с его семьей. Сестра в жизни в родительскую не поедет, обиделась конкретно на маму, очень сложно с ней общается. 28.10.2016 16:04:08, дожили
Юля В
У вас, и у ваших сестер много в душе накопилось того, что неплохо было бы высказать вслух. Если вы соберетесь вместе, аргументов для совместных действий будет предостаточно.

Но не нужно вступать на тропу войну, не испробовав последний шанс договориться. Пытайтесь и пробуйте договориться, пригласите на переговоры представителя сестры, живущей за границей, чем больше у вас голосов, тем проще будет.

Дальше - только совместный суд, определять порядок пользования и закрывать комнаты.
28.10.2016 18:13:02, Юля В
<У вас, и у ваших сестер много в душе накопилось того, что неплохо было бы высказать вслух.>
может получиться как раз наоборот
30.10.2016 21:28:59, 5454545454
Я прямо офигела от маминых 40 тыс.Это ж надо так дочку не любить. 28.10.2016 17:12:24, vin
Суровая у вас мама. Мне кажется, сложно вам будет у неё комнаты отвоевывать( 28.10.2016 16:25:55, х.хх
Zllata
Попробуйте сдать свою комнату 26.10.2016 10:53:06, Zllata
Брат - молодец, права знает и пользуется. Как говорится, "ищи дурака" - прямо так он откажется от многокомнатной квартиры в ЦАО, чтобы влезать в ипотеку на однушку за мкад. Ну что он сможет купить на свою долю? А маме что вы купите?

Если вы с сестрами там не живете и коммуналку не платите, он с вас еще вашу долю в коммуналке отсудит (за воду и прочие услуги по счетчикам вы не обязаны платить, т.к. не живете и не потребляете, а вот тех.обслуживание и ремонт - ваши доли там есть).

Варианты есть, но совсем в духе "с волками жить..."
Цыган и посторонних лиц вы туда не вселите по закону. Лазейку с продажей или дарением долей скоро обещают прикрыть, если в числе собственников согласия нет - суд будет присуждать продавать квартиру целиком (но понятно, что тот, кто в ней живет, будет всячески препятствовать продаже и это может длиться годами).
Кроме как всем сестрам со своими детьми вселяться и жить табором, пока нервы позволяют, не вижу варианта. Или выделять доли в виде отдельных комнат, закрывать их железными дверями и пусть брат с семьей живет в одной комнате при 3 пустых закрытых. Но маму жалко...
25.10.2016 19:28:05, Сестра без квартиры
Мама сама виновата. Нужно было о всех детях думать. 26.10.2016 00:03:18, 54545454
А может она думала? Дала образование, вырастила. У сестер мужья есть... 26.10.2016 10:45:39, Irishusy
Брат тоже является мужем своей жены, но не обеспечил ее отдельной квартирой.Он просто взял то, что ему не принадлежит, не зарабатывая, не горбатясь. Т.е. украл. И понимать этого не хочет. 28.10.2016 17:07:53, vin
Почему тогда сыну позволительно пользоваться квартирой, а у "дочерей мужья есть"? У нас законодательно что ли закреплена обязанность обеспечивать жильем только детей мужского пола?
Глупости.
Родила четверых - заботься о них одинаково.
26.10.2016 13:19:31, 54545454
nickoffova
у нас законодательно вообще не закреплена обязанность обеспечивать жильем взрослых детей, никаких. Исключительно все на доброй воле родителей. И если мать хочет, например, завещать свою недвижимость одному из 4-х детей, это ее полное право. 28.10.2016 13:51:06, nickoffova
к чему этот ликбез?
дали на всех - значит каждый из них имеет право распорядиться своей долей в этой квартире.
точка.
30.10.2016 21:25:28, 54545454
В данном случае вы не учли, что все дети УЖЕ собственники. Потому что законодательно закреплено, что приватизировать квартиру имели право все прописанные. И поэтому мама может завещать или подарить только свою долю.
Кому реально принадлежит полученная от государства квартира - вопрос философский.
28.10.2016 14:04:24, virus
nickoffova
я лишь про теорию "заботиться о всех детях одинаково". В данном конкретном случае даже советовать ничего не берусь, квартира по кускам в собственности у шести разных людей - мрак, имхо. А сейчас они в пылу разборок еще детей своих попрописывают и будет там 14 собственников... 28.10.2016 18:56:41, nickoffova
Какая забота о ТС))) 30.10.2016 22:16:16, 5454545454
Ужасно, что вы претендуете по факту на родительское жилье, пока они еще живы. Фу... 25.10.2016 16:17:10, Irishusy
Квартира - наша общая. Давали многодетной семье. Я не претендую на жилье, но я не хочу платить за то, чем невозможно воспользоваться. Конкретно вывело из себя то, что налог нужно немалый платить (повторяю - квартира очень большая). Лично я не стала бы жить в 180ми метрах, когда мои дети будут еще лет 10 платить ипотеку. 26.10.2016 13:25:46, дожили
Я все время плачу за мамину квартиру, квартплату и налог. Потому что, если я не буду платить, мама будет платить сама. Меня поражает позиция сестры - она просто этот налог отдает маме!
Я бы тоже не стала жить в 180 метрах не обеспечив детей. Но и отжимать у родителей квартиру, если бы мне удалось поучаствовать в приватизации, тоже не стала. И не важно живет там брат или нет.
27.10.2016 20:39:29, Irishusy
С пенсионеров не взимается налог на квартиру. Если Вы платите налог, значит квартира оформлена на Вас, а не на маму (или мама ещё не пенсионерка?). Мама уйдёт и квартира перейдёт к Вам.
У автора совершенно иная ситуация. Раз брат пользуется всей квартирой, то и квартплату и налог на квартиру должен платить он, а не сёстры, которые, в лучшем случае, приходят навестить маму раз в неделю.
28.10.2016 02:05:52, Наталья С
Я же писала: квартира на меня с сестрой. По факту мамина и живет там мама. Так меня поражает, когда моя сестрица приносит маме налог...Мама как раз пенсионерка.
И я кстати после мамы квартиру не жду, но если бы эта квартира была с продаваемыми доками и не в долевой у нас с сестрой, уже давно бы улучшила маме условия. А так пока только ремонт и квартплата на мне.
28.10.2016 20:05:45, Irishusy
<квартира на меня с сестрой>
<я кстати после мамы квартиру не жду>
как минимум, она и так наполовину ваша.
30.10.2016 22:29:56, х х х
А почему родительское ? Государство давало эту квартиру, учитывая количество детей и выделяя им метраж! 25.10.2016 20:21:54, Maemi
Слушайте, но это все равно ужасно. Выделило им метраж, вот они детьми и жили. А тут уже пусть подождут пока родители живы. Все-так родители делали определенные телодвижения, я думаю, чтобы эту квартиру получить. Для меня за гранью добра и зла. 26.10.2016 10:44:02, Irishusy
Жилье выделяется на очередников-граждан Российской Федерации без ограничения срока пользования. А от тех родительских телодвижений дети, знаете ли, появились. Благодаря которым мать и получила возможность жить в прекрасной квартире в центре. 26.10.2016 15:29:03, Очередник
Раньше не нужно было совершать каких-то глобальных телодвижений для получения квартиры. Ну работали на одном предприятии. Так ведь и зарплату получали. 26.10.2016 13:21:09, 5454545454
Чтобы получить огромную квартиру в центре? А вы знаете много таких многодетных семей? Думаю, там родители не только детей делали, но и еще что-то. 27.10.2016 20:41:35, Irishusy
Знаю. Это Вы не в курсе.
Без детей, даже делая "еще что-то" такую квартиру родители автора не получили бы.
30.10.2016 21:32:22, 54545454
Воевать с братом пока мама жива будет тяжело. Маме можно было бы предложить в том же районе меньшую площадь, в принципе. Тех, кто проживает, все устраивает, ничего Вы не сделаете... хорошего. Можно продавать свои доли (опять же при жизни мамы как-то не очень). Брат может распорядиться своей долей: подарить своим детям, просто собственников еще больше будет, еще сложнее договариваться, что несовершеннолетние, так вырастут, сейчас ведь тоже нормального решения вопроса нет. Маму обработают, она свою долю им подарит (еще нет?) Ваши права: продать долю, проживать там. Что тут сделаешь? А поговорить? Вы совсем разругались? Как мама видит ситуацию? Брат живет своей семьей в квартире, а сестры сами-сами? Справедливо? М.б. какая-то вам компенсация? Вы ничего не предпринимаете, за эти годы Вам компенсируют налоги хотя бы? Брат должен доли ваши выкупить по сути. Надо смотреть ресурсы в вашей (большой) семье, сложно посоветовать. Детям вашим делить, не позавидуешь. А комнаты можно между вами поделить, хорошо квартира делится? Вам выделить себе официально комнату? Так проще распоряжаться, хлам можно хранить. 25.10.2016 16:06:33, E_VIKT
Спасибо про идею с выделением комнаты, попробую узнать. Мама совсем не старая, 61 год, я хочу даже думать в направлении "после смерти". Отношения с ней хорошие, не смотря ни на что. 26.10.2016 13:35:59, дожили
Описалась, конечно, "не хочу думать" о ее смерти. Хочу, чтобы ей было хорошо, она много намучалась с папой. 26.10.2016 13:38:05, дожили
Юля В
Если не будет мамы, придется решать вопрос с братом. А это тоже самое, что и сейчас. Смысла отодвигать решение проблемы нет, с какой стороны ни посмотри. 26.10.2016 13:40:30, Юля В
а что, продать наверняка можете свою долю. А брат может выкупить первый по указанной цене. сам он тоже может часть своей недв-ти подарить кому-то, хоть детям, хоть посторонним. какая вам разница, гипотетическим "цыганам" тоже все равно, у кого другие доли - у детей или взрослых.
Продать всю кв с долями у детей скорее всего и правда сложнее - им придется взамен выделять что-то равноценное, при сделке брать разрешение в опеке.
25.10.2016 14:21:31, хм

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!