Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

И я про наследство

квартира получена мужем в наследство от бабушки по завещанию. Ключи от квартиры - у дядюшки мужа и его семьи. Добром не отдадут. Муж в квартире после смерти бабушки (с января этого года) не был. Собственность оформлена. Вроде дядюшка оспаривать завещание не кинулся (узнал о завещании в апреле). Оснований у него нет (он не пенсионер, не инвалид), только доказать, что бабушка была невменяема. Но завещание было составлено за 4 года до смерти... В общем, нотариус нам сказала, что у дядюшки шансов мало. Для любителей порассуждать о моральной стороне вопроса- квартира фактически принадлежала отцу мужу, который умер десять лет назад. Дядюшка -владелец заводов-домов-пароходов. Это лирика. Теперь два вопроса. Вопрос номер раз: как войти в квартиру? Нужен ли участковый для вскрытия двери и смены замков? Если там живут люди (ну к примеру квартиру сдали, хотя не имели права), то что делать с ними? Вопрос номер два: нам надо ее выставить на продажу. Готовы заплатить налог. Просто нам надо погасить ипотеку здесь. Сдавать ее не выгодно - цены на квартиры там 3-5 тысяч в месяц. Не окупит даже коммуналку. Плюс с пяти тысяч налог и останется пшик. На циане квартиры рядом выставлены в 2200000-2300000. Если ее выставить за 2 миллиона (с полной стоимостью в договоре) - нормально? Она в плохом состоянии - делать ли ремонт перед продажей (как показала попытка продать нашу квартиру - людям нужно состояние "въезжай и живи")? Если да, то что принципиально - сантехника, электрика или обои в цветочек? Если принципиально - квартира в Нижнем Новгороде.
20.10.2016 10:48:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marta Pashkova
пфф... вскрываете замок, ставите свой, все. Если там живут квартиросъемщики, лучше по человечески, они не виноваты, объясняете и даете небольшое время на сборы. 21.10.2016 11:35:45, Marta Pashkova
Hatuba
у меня в друзьях на фб есть риелтор из Нижнего (владелец нерс.ру), он утверждает что в этом году цены на жилье в Нижнем растут, спрос очень активный, сроки экспозиции квартир очень короткие. Посмотрите кроме циана местные ресурсы 20.10.2016 22:15:37, Hatuba
tЮлька
Помыть, убрать бабушкину мебель, отчистить сантехнику, проветрить.
Убрать все шторы и т.п.
Странно, что в нижнем стача всего 5 тысяч, однушка как минимум 12-15 плюс коммуналка в регионах в городе.
20.10.2016 17:07:46, tЮлька
мне тоже казалось, что цены выше, но не 15 точно. в районе 10 за однушку, но важно какой дом, район, состояние квартиры. при плохом стечении параметров, 5тр вполне возможная цена. 21.10.2016 08:30:57, как-то так
tЮлька
Нет, это если барак с печным отоплением. Тогда он и по продаже не стоит столько 21.10.2016 10:33:39, tЮлька
цена плохой квартиры при сдаче сильнее проседает, чем при продаже. квартиры же реально очень убитые бывают, временно жить в таком невозможно практически, а при переезде на постоянно важнее наличие стен, ремонт можно сделать, тем более под себя. 21.10.2016 10:36:36, как-то так
tЮлька
Ну не знаю, не знаю. Очень маловероятно, что аренда у вокзала - а это центр города получается такая низкая. 21.10.2016 12:49:02, tЮлька
Канка
Я на циан ориентируюсь. Тоже думала будет аренда дороже. При том что район - недалеко от вокзала. Может именно поэтому такая цена на аренду? 20.10.2016 19:02:10, Канка
Dnnn
не знаю, в Твери-то тыс 10-15 за однушку цена аренды. И продажа чуть дешевле - наверное, от 1,5 млн хрущевка. А в Нижнем должно бы быть дороже. 21.10.2016 10:51:32, Dnnn
tЮлька
Может ты посуточную цену смотришь? Мне кажется замкадом циан не работает. Авито и местные сайты. 21.10.2016 05:08:47, tЮлька
по поводу людей в квартире - не ваша печаль о тех, кто снимает у несобственников. просто сообщите им, что вы новый собственник и даете им неделю на освобождение. кстати, ключи у них можно взять ;) а потом поменять замки.
плохое состояние квартиры это относительное понятие, но убрать хлам сделать все, чтобы она была почище и посветлее не помешает.
насчет продажи по завещанию не знаю, я сама такие отметаю даже с большой скидкой.
20.10.2016 11:34:43, как-то так
tЮлька
С фига ли? Если бабушка сдала квартиру, до договор аренды до истечения действует. 20.10.2016 17:05:37, tЮлька
Канка
Бабушка там жила сама и никому ничего не сдавала. Если там кто и есть, то точно не бабушкины квартиранты 20.10.2016 18:58:14, Канка
tЮлька
Тогда это другой вопрос 21.10.2016 05:06:41, tЮлька
я так и поняла что там жила сама бабушка. раз завещание, значит она умерла, а раз ключи у дяди, то он кому-то быстро сдал. это очень типичная история. 21.10.2016 08:27:21, как-то так
и кому они при этом платят?
Я бы выперла в любом случае да-да, я знаю как по закону, но меня это не остановило бы
20.10.2016 17:29:32, virus
tЮлька
Хм, а я бы например не выехала и ничего бы вы не сделали. А платить они готовы тому, кому положено. Вот как кто придет со Свидетельством на квартиру, так и платить будут. 21.10.2016 05:07:52, tЮлька
Если арендатор готов заплатить все долги и платить своевременно дальше, тогда с ним договариваются на разумные сроки, всех устраивающие.
Вариант вцепившегося в бабушкину квартиру арендатора, который "бы например не выехала и ничего бы вы не сделали." - это уже простите неадекват какой-то. И конечно я бы сделала, рычагов миллион.
21.10.2016 10:02:47, virus
tЮлька
Рычагов законных нет, и вы прекрасно об этом знаете. В суд пойдете? Участковый тут же по шапке получит, если начнет что-то делать при официально оформленном договоре аренде против жильцов. Ну и конечно я говорю про нормально оформленный договор аренды. 21.10.2016 19:52:18, tЮлька
Не совсем так. В суд пойдут они (а не я), когда у них не будет физической возможности проживать в квартире. Или проживание будет возможно, но очень некомфортно. Но на самом деле ооочень маловероятно, что они пойдут в суд. Смысла им нет никакого.

Вы на самом деле отвлекитесь от гражданского кодекса, и посмотрите в реальность. Жили люди, хозяйка умерла и они никому не платили. Теперь у них появляется возможность:
1. Свалить мирно и не платить несколько десятков тысяч рублей за прошедший период
2. Оплатить все долги и продолжать платить дальше.
Первое им тупо гораздо выгоднее. И если бы действительно сдала бабушка, то я бы именно это им и предложила - они съезжают сейчас и тогда могут не платить мне долг (ну если я не заинтересована дальше сдавать, конечно). Если начинают наглеть и кочевряжится - буду действовать по моему первому абзацу, и на свой иск в суд они тут же получат от меня встречный. И им придется так или иначе заплатить мне.

А потом еще можно вспомнить, что бабушка умерла в январе. Не, я не спорю, она могла бы сдать и на 5 лет (мы же на самом деле фантазируем, известно ведь что никому она не сдавала). Но в большинстве случаев это год максимум. То есть даже если она заключила договор на смертном одре, он уже совсем скоро закончится. Если еще больше правде в глаза смотреть - то и бумажного договора в таких случаях как правило нет.

Так что ГК ГКой, но в жизни все несколько по-другому.

ЗЫ Что касается меня, я никогда еще никого силой не выселяла и не судилась. Всегда все удавалось решать путем переговоров. И случай, описанный во втором абзаце у меня тоже был. Люди сами выбрали первый вариант.
21.10.2016 20:22:20, virus
tЮлька
В данном конкретном случае они могли например перечислять деньги другим претендентам, у которых формально и снимали, или вообще на счет бабушке, и знать не знать, что ее нет в живых. Я вот год не видела Арендодателей, и только вайбером квитанции фото направляла.
И я например рассчитываю, что я живу в этой квартире именно те 11 месяцев - у нас жестокая сезонность и съезжать в июле мне не улыбается совершенно. Так как снять я смогу в два раза дороже. Именно у нас арендодатели перестали так играть, хотя раньше любили выселить в начале июня, потому что участковым при наличии договора запретили участвовать на уровне главы города и ментов, и электрики тоже не играют в игры собственников.
Отключим свет - это конечно вариант, но мало реальный. Каждый день не наотключаешься.
Так что ГК гкой, но он реально работает и закрыть просто так дверь если Арендатор не лох не реально сейчас.
21.10.2016 22:59:24, tЮлька
Если перечисляли на счет бабушки - это выясняется элементарно.
Закрыть дверь реально. Электричество отрубить - реально. Вывезти холодильник и пр - реально. Подселить туда десяток таджиков - реально. Много чего реально на самом деле.
<Каждый день не наотключаешься.> - каждый день не навключаешься.

если что, я не призываю выселять кого-то из-за сезонного изменения цен (в москве они не так критичны, но тоже есть). Я вообще очень чту условия договора. Но если мою квартиру сдаст дядюшка, не имеющий отношения к квартире - все они пойдут в сад. И пусть вместе с ГК в обнимку идут в суд, если хотят.
Если действительно сняли у бабушки, есть договор, аккуратно платили или готовы заплатить все долги, а мне нужно квартиру освободить и продать - буду изучать их договор и договариваться. А может и дождусь окончания.

ЗЫ Я вообще не понимаю, о чем спор. Я всего лишь хочу сказать, что есть определенные рычаги воздействия на арендатора, которые могут сделать его жизнь крайне некомфортной. У арендатора тоже есть возможность попить крови у арендодателей, но в силу объективных причин у арендодателя возможностей больше (тут как в отношения М и Ж - беременеет и пожинает последствия Ж). И поэтому арендатор в большинстве случаев склонен идти на переговоры. И не склонен идти в суд. Даже если он хорошо подкован юридически.
Я понимаю, что в силу приведенных мной примеров выгляжу уже как монстр :). Но в жизни меня нужно сильно довести до этого.
21.10.2016 23:17:16, virus
Я бы вызвала мастера и вскрыла свою собственную квартиру не сильно парясь.
Если там живут люди - вежливо интересуетесь, кто они и на каком основании здесь находятся. И даете им 3 дня на выезд. Если они в отказ - вызываете полицию (не участкового) - "в моей квартире посторонние люди".

Я бы выставили квартиру по той же цене, что выставлены аналогичные квартиры и понаблюдала за реакцией. Снизить всегда успеете. Так как цена квартиры не слишком высока, подозреваю, факт наследства будет не слишком сильно отпугивать потенциальных покупателей. Ну а будет отпугивать - поторгуетесь скинете цену.

По поводу ремонта - наоборот, неоднократно слышала, что ремонт никаким образом не влияет ни на цену продажи, ни на скорость продажи. Помыть хорошенько и все. Ну может если совсем убита, как-нибудь привести в чувство, чтобы люди не пугались.
20.10.2016 11:09:36, virus
Канка
Вот тоже думала так до начала продаж своей недвижки. Сейчас агент убеждает скинуть цену именно под предлогом того, что квартира не в лучшем состоянии. 20.10.2016 18:59:55, Канка
Юля В
Скидывать цену имеет смысл реальным покупателям, а выставлять лучше в среднем по рынку. Продается не так уж и много вариантов в Вашем городе, посмотрят все, вот тут и имеет смысл договориться о цене. В регионах наследство не пугает покупателей. 20.10.2016 19:21:21, Юля В
Я думаю, что при прочих равных отремонтированная квартира продастся дороже/быстрее. Но скорее всего выгоднее дать небольшую скидку, чем вкладываться в ремонт. 20.10.2016 19:02:04, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!