Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

посоветоваться про дачу

Дочке по наследству достался земельный участок. На участке есть дом, он не зарегистрирован. Через несколько лет планируем его продавать.
Как лучше поступить - оформлять дом или нет?
Из минусов - налог на недвижимость, не маленький.
Еще есть вариант, что продавать будем не весь участок, а половину.
Посоветуйте, как лучше поступить с домом.
23.04.2016 15:58:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть время и деньги, то документы лучше оформить, тем более, пока до 1 января 2018 продлили "дачную амнистию". Если статус жилого дома приведет к большой кадастровой стоимости и, соответственно, большому налогу, то можно зарегистрировать статус "нежилое" и "садовый дом".
В целом, если участок в таком хорошем месте, что его и с "кривыми" документами купят по нормальной цене, то можно и не заморачиваться. А если направление не слишком популярное и конкурентных предложений на рынке вагон и маленькая тележка, то документы нужно оформить, это повысит привлекательность вашего предложения по сравнению с аналогами. Банки кредитуют на покупку таких объектов при наличии всех документов, будет ли покупатель ждать, пока вы оформите нужный пакет или купит другой участок - большой вопрос. Надо очень хотеть именно этот объект, или получить значительную скидку от цены, чтобы взять на себя заботы и расходы на оформление документов. Имхо.
26.04.2016 12:00:57, Polett
Полевка
Нам дачная амнистия ни к чему, участок дочке официально перешел по наследству. А так, оформить дом вобщем-то за 2-3 месяца можно, когда решим продавать. А оформить двухэтажный теплый дом как нежилой или как садовый дом, весьма проблематично. 26.04.2016 12:39:16, Полевка
Дачная амнистия, как я понимаю, подразумевает и оформление строения по декларации, в упрощенном порядке, без всяких разрешений на строительство и т.п. Кто знает, какой пакет документов придумает собирать наше правительство через год-два? 27.04.2016 14:24:40, Polett
<А так, оформить дом вобщем-то за 2-3 месяца можно, когда решим продавать.>
А когда начинается отсчет времени владения, с момента оформления? Если непосредственно перед продажей оформить, не возникнет ли налога при продаже?
26.04.2016 18:45:26, virus
Полевка
возникает, я думаю. но землю оценили в 7 млн., соответственно налог не маленький уже. потому и мучаюсь. 26.04.2016 20:00:41, Полевка
А оспорить кадастровую стоимость нельзя? Или реально место такое дорогое? 27.04.2016 14:25:39, Polett
Полевка
буду оспаривать, пока у дочки владение меньше года было, налог только с этого года пойдет. Кстати, по дому для себя решила вопрос, тетенька из БТИ, которая проводила оценку, меня пожалела, оценила дом меньше чем в 400 тыс. Страхую я его за 2.5 млн. Так что однозначно оформлять. 27.04.2016 22:52:53, Полевка
А БТИ по кадастровой стоимости оценивает сейчас? 28.04.2016 09:42:24, virus
А смысл какой. Когда будете продавать,тогда и оформите,если покупателю потребуется.Может ему этот дом не нужен будет. Тем более Вы еще не решили что именно продавать будете. 25.04.2016 09:48:28, Линдааa
Не оформляй, смысла в этом никакого. 24.04.2016 00:25:51, Mercury
Полевка
мне сегодня риэлтор все с точностью до наоборот сказала, как ни странно. что продать потом без оформления будет очень сложно. 24.04.2016 19:04:34, Полевка
Степная кошка
без оформления Вы и сможете продать как участок скорее всего. Если дом ценности не представляет, то и наплевать тогда. А иначе Вы допустим продадите без оформления дома участок за небольшие деньги официально, а за дом Вам как-то отдельно заплатят. Но заплатят меньше, потому что потом новым хозяевам надо будет заниматься оформлением дома, а там должны потребовать документы, откуда у них дом взялся. А откуда он у них взялся-то, если они его не купили официально? Мне как-то вот так видится проблема, хотя может я и не права. 24.04.2016 22:52:50, Степная кошка
Я бы не оформляла. У меня тоже есть такая дачка, в будущем для продажи, мы и купили ее в свое время просто как землю. Оформлять не планирую. 23.04.2016 22:59:01, ТомаГавк
Полевка
дом не плохой вобщем-то, если его до ума довести. жить можно круглый год даже сейчас. 24.04.2016 19:05:32, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!