Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elena0666

Подскажите, пожалуйста, по сдаче квартиры

Добрый день! Первый раз решили сдавать квартиру, в связи с чем возникло много вопросов. Если поможете разобраться, буду очень благодарна. Есть двухкомнатная квартира в доме серии П-3, от метро Юго-Западная 10-15 минут пешком, или одна остановка на транспорте.В квартире собираемся делать полный ремонт: полы (плитка-ламинат), санузел со стиральной машиной,кухня.Балкон маленький, стеклить не буду. Рядом школа 1329, недалеко школы 1317 и 1308, детские сады. Хорошие соседи. Я правильно понимаю, что цена 40 тысяч в месяц вполне адекватная?
И еще несколько вопросов:
1. Что значит "+ квартплата" или "+ счетчики"? Жилец самостоятельно оплачивает все квитанции, а я через личный кабинет просто отслеживаю своевременность оплаты? То есть, к сорока тысячам добавляется еще 3-4 тысячи?
2. Обязательно ли регистрировать жильцов (особенно, если это семья с детьми)? Если с этим есть
проблема, то как быть? Если жильцов регистрировать, то это как-то отражается в налоговой инспекции?
3. Обставлять квартиру сразу (спальня - двуспальная кровать, шкаф, тумбочки; большая комната - стенка, раскладной диван, кресла; как вариант, вместо спальни - детская комната с односпальной кроватью-шкафом-письменным столом), или дождаться конкретных арендаторов и с ними это обсуждать?
4. Решает ли все эти вопросы риэлтор? И кто оплачивает его услуги - тот, кто снимает, или тот, кто сдает?
Если кто-то поможет со всеми этими вопросами, буду очень благодарна.
08.02.2016 13:16:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elena0666
А можно задать бестактный вопрос? Сколько, примерно, стоят услуги риэлтора в данном случае? 10.02.2016 12:09:06, elena0666
В случае сдачи квартиры эконом-класса (до 50тр), соб ничего не платит, комиссию платит наниматель.
Если квартира дороже 50тр, комиссию агенту платит уже собственник.

Некоторые агенты еще и делятся с собственником своей комиссией)
11.02.2016 15:48:50, NNN117
Как правило, ему платит арендатор. Я сталкивалась с 80-100% суммы аренды за месяц. 10.02.2016 22:07:33, Панда Ленточка
1. Большинство квартир сдается цена найма+счетчики, меньшая часть квартир - цена найма+квартплата. Как вам удобнее, так и сдавайте. Не сильно большая разница будет при оплате за вашу квартиру 45+счетчики и 42+квартплата.

Часто такой ход (цена найма+квартплата) используется как маркетинговый ход при сдаче. Цена в базе ставится ниже, чем у конкурентов за счет того, что у всех прибавляются только счетчики, а у вас + квартплата целиком. Потенциальные наниматели, не разобравшись, клюют на меньшую цену.

2. Не обязательно. С налоговой пока никак не связано.

3. В вашей квартире не излишней будет посудомойка. Комнаты можно оставить пустыми "под арендатора". Если обставлять, то вариант со спальней мне кажется более актуальным. Кресла никакие не нужны вообще.

4. Комиссию платит наниматель. Но сейчас появилась тенденция уговаривать еще и собственников платить риэлтору, потому как наниматели не готовы платить комиссию 100%, а риэлторы не готовы умерять свои аппетиты))
09.02.2016 11:27:25, NNN117
elena0666
Спасибо всем огромное за ответы. Немного разобралась. 09.02.2016 13:45:57, elena0666
Alex - ToRent
Цена похожа на правду
1- так и значит, но это из категории "тонкой настройки" цены.
2- по закону - обязательно, по жизни... ну, вы понимаете. К ГНИ это никак не относится.
3- кухня полностью, по остальному дождаться.
4-решает. Тот, кто сдает.
09.02.2016 09:56:51, Alex - ToRent
А я бы по пункту 3 обставила неким универсальным способом, который подойдет болшинству семей. двушка - значит скорее всего состав будет от 2 до 4 человек (семейная пара без детей или плюс 1-2 ребенка)

В большой комнате - стенка (со шкафом-купе или другим шкавом под одежду) и двуспальая кровать. В маленькой - тоже мебель типа стенки + диван раскладной.

Заезжает 2 человека - кровать переставляется в маленькую комнату, диван в большую и там будет гостиная. Семья с детьми - кровать остается в большой комнате, диван превращается в кровать (при необходимости локупается второе спальное место)

В прицнипе, покупку спальных мест можно оставить под клиента (многие со своей кроватью ездят), но шкафами я бы озаботилась заранее - ради избегания лишних дискуссиий и недопониманий (когда арендатор хочет розовый шкаф за 50 тыс рублей, например). Да и арендаторам квартира бывает нужна иногда прямо завтра - в этом случае еще купить и быстро привезти кровать можно, но заморачиваться покупкой-доставкой-сборкой нескольких шкафов уже проблематично.

И, покупая мебель под клиента, всегда нужно помнить, что этот клиент может в любой момент съехать (причем иногда гораздо быстрее, чем ожидалось), а эту квартиру (с уже существующей мебелью) прижется кому-то сдавать.
09.02.2016 11:00:10, virus
Alex - ToRent
А у них окажется все свое (не редкость) и попросят вывезти :) 10.02.2016 10:17:50, Alex - ToRent
я пока сталкивалась только с тем, что просили вывезти кровать, и то единицы. Но у меня ликвидные варианты, на одного попросившего вывезти всё найдется несколько согласившихся. ИМХО, но пустая квартира может оптугнуть больше потенциальных арендаторов, чем меблированная отдеьльнх, кому нужно вывезти 10.02.2016 11:21:31, virus
elena0666
Я посмотрела аналогичные предложения по нашему району - цена аренды порядка 45 тысяч. Поэтому решили ориентироваться на цену чуть ниже рынка, но будем выбирать хороших людей! И чтобы быстро сдать. 08.02.2016 22:55:58, elena0666
Rulezza
можете еще пройтись по квартирам как потенциальный арендодатель, поглядеть что и за что сдается. Просто посмотреть в интернете- это не о чем. Фотографии квартир по интернету гуляют. 09.02.2016 20:27:11, Rulezza
да ну, смысл время тратить. По фотографиям вполне достаточно. Можно обзвонить (чтобы понять, есть квартира или нет). Левые объявления могут быть конечно, но для общей картины достаточно.
Все равно пока объявление не будет размещено, окончательный спрос понять невозможно. А после размещения - уже по реакции смотреть.
09.02.2016 20:50:49, virus
цена аренды и хорошие люди практически никак не связаны. 08.02.2016 22:57:10, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!