Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Вопрос про ремонт в съемной квартире.

Девочки, нужны советы. Планируем делать ремонт в новостройке в двухкомнатной квартире под сдачу, в новом районе в г Долгопрудный - хорошая транспортная доступность.
Ремонт с нуля, хотелось бы сделать его с умом.
Как считаете, нужно ли заранее продумывать, для кого планируется квартира - для семьи с ребенком-двумя или для молодой пары?
От этого зависит планировка и мебель.
Нужно ли делать зонирование в комнате 26 кв метров?
Во второй комнате сколько спальных мест или вообще только шкаф поставить?
У нас у самих одна комната 23,8кв м, сделали разделение на гостиную и спальню при помощи гипсокартоновой конструкции и аквариума.
Санузел делать раздельный или совместный?
Обязательна ли стир машина? Посудомойка? Это надо заранее просчитать для выведения коммуникаций.
При съеме-сдаче имеет ли значение дизайн или "главное не бабушкина мебель"? :)
Полы какие правильнее - хороший плотный линолиум, ламинат или плитка с подогревом (на кухне и в коридоре, например).
Обои какие лучше - с рисунком или под покраску?
Мебель какую лучше - понадежнее или наоборот, чтобы не жалко было менять?

Буду рада любым советам.

Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.10.2015 22:42:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Все, и ремонт и мебель, чем дешевле, тем лучше. Лишь бы было крепко и быстро менялось на такое же "не жалко". Причина - Долгопрудный. Приличного и дорого спроса там нет (исключения не в счет) и никакой ремонт "по уму" не окупится никогда. 05.10.2015 11:29:39, Alex - ToRent
Dnnn
имхо, коммуникации и выводы лучше заложить под все машинки. Стиральную скорее всего надо, а посудомойку не обязательно, но вдруг понадобится. Ламинат, по кр мере недорогой, довольно гулкий и от влаги страдает - у себя дома слышу соседей сверху, а как-то раз после полива цветов часть воды вытекла на ламинат, а я не сразу заметила, - теперь кусочек вздулся. Поэтому в съемную пожалуй линолеум положила бы. 04.10.2015 23:20:15, Dnnn
Если сами не планируете жить, то какой-нибудь ремонт от застройщика, у нас от 500 тыс предлагали, самим в такую сумму очень сложно уложиться. Ремонт очень затратное мероприятие 04.10.2015 22:13:05, Pion
Лена Таганрог
Под сдачу и под продажу делают "чистенькое, светленькое и подешевле"
Рассчитывайте на то что если самим после квартирантов жить все равно ремонт делать заново. А вот коммуникации конечно надо и под стиралку и под посудомойку придусмотреть и розеток много не бывает. Действительно мало ли какая семья попадется. Моя подруга с мужем с 3 детьми недавно из дома который лет 5 снимали переехала в однушку. НЕ потому что денег нет а ничего не нашли больше в подходящем районе, а дом в котором они жили хозяева продают-делят наследство
04.10.2015 18:58:05, Лена Таганрог
1. Квартира под сдачу должна быть универсальной. Чтобы подошла и семье с ребенком, и без детей. Я бы сделала двуспальную кровать (или раскладной диван) в одной комнате, и как минимум одно спальное место (+шкаф) в другой. Как вариант, оборудовать только одну комнату, а вторую оставить "под кдиента". Но тут надо быть аккуратным, чтобы не получилось, что вы под клиента купите какую-то экзотику, а потом он перестанет снимать, и приедтся менять. То есть, что максимально йниверсальное.
2. Стиральная машина обязательна, Посудомочечная в данном случае не имеет смысла. Но выводы под нее сделайте, вдруг для себя потом потребуется
3. Дизайн может иметь значение, но не для Долгопрудного. Не отобъется. Нейтральные цвета, без наворотов.
4. Я за ламинат, но может и линолиум норм. Подогрев не нужен.
5. Обои под покраску.
6. Мебель - лично мне Икеа нравится в плане соотношения цена/качество. Или еще есть Столплит - недорого, симпатично, у нас несколько лет стоит в сдаваемых квартирах, полет нормальный.
7. Санузел раздельный.
04.10.2015 10:41:28, virus
_yazva_
пришла к выводу, что лучше не двухспальная кровать, а 2 полуторки - если пара соединить, если 2 подруги\друга -раздвинуть 04.10.2015 11:22:53, _yazva_
Так тут двушка - если сняли две подруги или два друга, то они просто по разным комнатам разойдутся.
Если автор планирует двушку по койкоместам сдавать - тогда да, но это уже совсем другая история
04.10.2015 11:39:10, virus
_yazva_
зачем по койко-местам- покомнотно часто выгоднее
если меель только в одну, а вторую пустой -то ИМХО 2 полуторки и соединить , тк сегодня пара снимает, а завтра не пара с детьми, а после завтра....и так далее
04.10.2015 12:09:09, _yazva_
Если покомнатно не парам/одиночкам, а "друзьям" - это уже фактически по койко-местам. Не все на это согласны. Лично я такие варианты отблрасываю на уровне телефонного звонка.

Под все возможные варианты заселения подстроиться невозможно, надо выбрать наиболее вероятный и приемлемый для себя.
04.10.2015 12:18:32, virus
_yazva_
вот с этим согласна "Под все возможные варианты заселения подстроиться невозможно, надо выбрать наиболее вероятный и приемлемый для себя." -но принять решение так, что бы мозг не выносили:
ой, у вас диван, а нам надо 2 спальных места, купите, диван вывезите..был у меня такой момент (причем была пара с ребенком, только мама спала с детем, а папа отдельно-и так бывает)
04.10.2015 12:30:46, _yazva_
самое важное это качествено сделать сантехразводку (можно даже с датчиком от протечек) и надежная электрика. Хороший линолеум. Проще с уборкой. Не надо ламинат. Это боль для соседей, когда по нему возят машинки или с утра бегают на каблуках. Остекленный и утепленный балкон, очень пыльно тут. С/у любой. Стиралка и посудомойка обязательно, вода не кипяток, поэтому при ручном мытье расход большой. Холодильник. Кухня, большой рабочий стол под комп , диван и один встроенный шкаф для начала. Остальное можно докупить позднее или м.б. жильцы будут с мебелью. Если дети, то родители сами кроватку/ки купят по своему вкусу. Будет просто пара, может купить себе большую кровать. Договоритесь в часть оплаты, если она вам в перспективе нужна
Самые лушие квартиранты, что попадались у нас в городе - выпускники мфти. Часто снимает пара, детей заводить не торопятся либо один чел. После восточных соседей-арендаторов с непрерывным курением на кухне ( дым идет и в окна и через дверь в общий коридор) , звонками нон-стоп в мой домофон от их сына и его друзей с 7 до 24 не нарадуюсь студенческой паре, что вместо них. Аккуратные, тихие, воспитанные, не курят.
04.10.2015 10:31:44, местные
_yazva_
какая разница какой расход, если оплачивают его квартиранты 04.10.2015 12:34:02, _yazva_
они быстренько съедут. Или найдут дешевле (легко) Были с обеих сторон.
Во-вторых, контингент такой, молодой-амбициозный платежеспособный и хочет, если уж за мкад селиться, иметь условия. Чистенько-бедненько в пролете давно. Комфортные хорошие кв народ даже не выставляет в объявления, обычно жильцы же своим друзьям потом сватают .
05.10.2015 00:04:04, местные
_yazva_
это вы к чему написали о быстро съедут? 05.10.2015 10:48:48, _yazva_
это ответ на ваш вопрос "какая разница". Вы не в курсе местных реалий. Это в мск выгодно сдавать. А у нас ОЧЕНЬ дорогая коммуналка. Пример : содержание одного квадратного метра жилья - 48 рублей. Съемщику принципиально, сколько и за что придется платить сверх аренды и каков уровень комфорта. Выпускники местные балованные, хоть иногородние. Работа у многих в IT и если они хорошо платят, то хотят после жизни в кампусе удобств. А без претензий контингент - торгаши с рынка. Предложений достаточно.
Вода по счетчику. Но если она всегда не сильно горячая, то это уже минус квартиры и люди найдут такую, где с этим лучше. Пример. Если не пользоваться посудомойкой, расход горячей и холодной у нас одинаков. К тому же, если стоит двухтарифный счетчик, есть выгода от пользования бойлером, посудомойкой и т.п. Чистенько и бедненько в нашем приличном подъезде сдается гастарбайтерам трешка. Ремонт от строителей. Видимо, кв получили как очередники. Сдают пустую. Без всего. Какие стиралки. Белье они варят в баках с открытыми окнами, готовят в три смены.Если хозяева захотят в ней жить, все до бетона удалять надо.
05.10.2015 14:57:22, местные
_yazva_
у Сони вроде бы Долгопа,не так далеко от Москвы
я оцениваю не только по москве, но сдаю так же и в мо
никакой разницы(но у меня и не студенты)
05.10.2015 15:24:24, _yazva_
не стала бы писать столько конкретики, если бы не жила именно в этом городе и не снимали прежде в мск и тут) Есть специфика по контингенту. Поверьте, разница большая, кому сдавать. И реально одна из самых высоких коммуналок по области, если не самая.
Транспортно именно этот район у нее тоже не самый выгодный, поэтому неплохо иметь то, чем привлечь хорошего клиента. Без проблем доехать у нас только электричка.
05.10.2015 15:43:08, местные
_yazva_
с выездами-выехдами там да, опа польная, пару раз была -все прокляла в пробках 05.10.2015 16:00:03, _yazva_
Масюнька (в сист. Масюнька)
Вы шутите по поводу проблем выезда из Долгопрудного? Вот, Химки - это ужас, Мытищи тоже, а из Долгопрудного и в Долгопрудный никаких проблем сейчас нет (тем более скоро уже Лихачи достроят, осталось только Газпрому работы доделать, эстакаду тоже ударными темпами через переезд строят). 06.10.2015 09:04:21, Масюнька (в сист. Масюнька)
_yazva_
я была года 2-3 назад- и была жесть
а вот про Химки не надо-у меня там родители-нет там уже почти проблем . раньше да, были
PS Химик сейчас очь большие-я про старые..а не тьму тараканью, туда да-фиг доедешь, даже к меге уже трудно подобраться...
PS 2 для меня Химки это старые -новые, все остальное-хаж..ск,а не химки
06.10.2015 10:35:56, _yazva_
СонЯ
Спасибо большое! учтем :) 04.10.2015 10:36:59, СонЯ
а еще ваш возможный контингент - семьи поступивших в новый лицей для одаренных. м.б препы (не все местные)
Технически детям предоставляется кампус, но многие родители все-таки переезжают тоже или снимают кв рядом
05.10.2015 00:06:37, местные
Аня@Серёжка
Сонь, у меня подруга получила квартиру в 20м и решила сдавать. Ремонт там муниципальный оставили,а мебель и технику привезли. Так первый же просмотр и новый жилец попросил полностью(!) очистить ему квартиру :))))))))) Т.к. он со всем своим переедет.
Пришлось им всё добро в гараж увозить. Намучились они с тасканием туда сюда...
04.10.2015 08:53:56, Аня@Серёжка
al_gol
О. ещё насчёт пола, вот чисто имхо, не стоит с подогревом и плитку всякую, лучше хороший толстый красивый не тёмный линолеум. Бывают под пробку или под дерево. Ну и согласна, новую проводку и всю начинку, как себе, проводка это основное. И антенну для телека:-) Инет они сами себе подключат или вас потом попросят.
Вы не забывайте, что вам удобнее эту квартиру будет сдать москвичам семье с пропиской на длительный срок(как мы снимаем), чем каждый год пересдавать её приезжим.
04.10.2015 08:27:01, al_gol
progulka
Я сделала очень аккуратный новый ремонт, т.к. после покупки квартира была "запущена", меняли всё - и проводку , и трубы, и сантехнику. Потолки натяжные. Полы ламинат + плитка. ЛЮстры из СП по 3-4 тыс. Плитку брала из распродажи у нас в СП у Светланы - Италия, но за копейки ( дешевле России в 2 раза). Обои под покраску не люблю сама вообще, просто взяла тоже из остатков распродажи на строй-рынке - белые фактурные моющиеся. Кухню купила очень даже симпатичную, но за 13 тыс ( россия). Холодильник Атлант. Стиралку , мебель для ванной, прихожую со шкафчиком. В комнату - только кровать с матрасом 140*200 ( и одному удобно и паре подходит)- тоже в СП - ормат*тек. Шторы в СП. Далее ждала потенциальных жильцов, чтобы докупить уже под них - или кабинет, или детскую, или диван . Жильцы нашлись, попросили шкаф с комодом и всё. В Икее одним днём докупили. Квартира "ушла" на первом просмотре, жильцы( молодая пара перед свадьбой) сказали, что за месяц ежедневных поисков им не попадалось ничего "приемлемого для жилья".
Пс. Ранее моя дочь снимала 4 года квартиру со своим "тогда ещё парнем", и я помню насколько сложно было найти чистое и приятное жильё. Месяцами искали, и даже то,что находили - отмывали неделю и заменяли мебель под себя. Качество материалов не важно, важно - ощущение чистоты, свежести и света в квартире.
04.10.2015 00:28:27, progulka
Линолеум, обои под покраску. Разводку делать под себя, на невостребованных пока поставить заглушки. На кухне- достаточное количество шкафчиков, плита, духовка, холодильник, стол, стулья. Посудомойка и микроволновка- тоже плюс.
Санузел раздельный, стиральную машину лучше сразу. Я бы обставила только одну комнату, как гостиную с раскладным диваном. ТВ- тоже под запрос, сейчас многим уже и не нужен он. А вторую- уже под жильцов опционально. Мы так трешку сдали семейной паре без детей. Из нашей детской они сделали рабочий кабинет)
03.10.2015 23:36:34, GalaNTka
al_gol
я за стиралку, а раскладной диван не нужен в данном случае(однушка) 04.10.2015 09:04:40, al_gol
Вообще- то двушка) 04.10.2015 10:27:33, GalaNTka
al_gol
обычно свой ТВ:-) 04.10.2015 09:03:29, al_gol
VaryasMom
Я бы черновые, сантехническую подводку и электрику делала бы как для себя. Все равно квартира Ваша, и, возможно, в последствии понадобится подрастающему поколению)) Санузел раздельный. Комнату без зонирования. Стиралка обязательна. Посудомойка не принципиальна. Подключить ее просто, только место для нее нужно, предусмотреть розетку и учесть это при заказе/установке кухонной мебели. Ну так, на будущее. Хотя в последней съемной квартире я посудомойке была очень рада)) На пол линолеум, в санузлах плитку, лучше с подогревом. Обои нейтральные, можно под покраску. Можно виниловые, без ярко выраженной фактуры, за ними проще ухаживать. Мебель в отличном состоянии б/у купить, или Икею. Лучше современную. Но это серьезное вложение. 03.10.2015 23:15:21, VaryasMom
al_gol
Обои лучше светлые без наворотов, тогда вы не будете за них "трястись", имхо, не надо покраски, просто в меру плотные хорошие отечественные обои светлые без рисунка или с мелким сливающимся рисунком, или с небольшим фактурным рисунком, кремовые лучше или ваниль, только в коричневатый - не в желтизну. ННу это я имхо высказала:-) И никакого зонирования, они сами обставят свою комнату:-) Мы всегда делаем планировку сми, но снимаем на длительный срок, 1 раз переезжали всего, ттт. За это время поменяли много раз планировку. И у нас вообще 3 зоны - детская, спальня, рабочие места, тк мы из дома работаем часто(2 стац компа)
Можно из мебели шкаф-купе во всю стену от пола до потолка, это уменьшит площать комнаты, зато очень удобно в однушке. Мы сами шкаф такой ставили во второй квартире, глубина 60 см, типовой столплит.
03.10.2015 23:10:59, al_gol
al_gol
Сделайте как себе. Молодая пара перерастает в семью вообще-то в идеале:-) Сделайте нормальную кухню, на пол я бы линолеум положила.
Мебель лучше потом под жильцов купить, мы снимаем, у нас всё своё, мы с условием всё вывезти стали снимать. Ковролин из комнаты, диваны, лишнее из кухни, балкона, шкафы лишние, икейскую бюджетную фигню тоже не стоит закупать.
В идеале - обставленная до степени разумного кухня. У нас это холодильник и стиралка, кухонная мебель, стол. И ещё немного стенки - она в кухне частично. Комната пустая. Балкон застеклён. Но не утеплён - это уже как хотите. Санузел у нас совместный, но это тоже, как позволяет квартира, мне не принципиально, кому-то принципиально. Снимающие тоже люди, чем обстановка будет ближе к вашей, тем и жильцы больше будут к вам "ближе", тк бомжатник бомжи и снимут:-)
03.10.2015 23:10:37, al_gol
m a f i
сан узел раздельный.
Обои под покраску, вам самим проще обновлять квартиру между сдачами.
Зонирование не нужно.
Чисто и функционально. Стиральная нужна точно, посудомойка не обязательно. Ориентироваться надо на среднюю цену аренды(времена не лучшие), значит вкладываться в ремонт не максимально.
Линолиум проще сменить, чем ламинат.
03.10.2015 22:50:21, m a f i
Мята
Почти со всем согласна, кроме посудомойки. При мытье посуды руками воды тратится больше. Хотя если это однушка, то вряд ли там будет жить много людей... 03.10.2015 22:52:47, Мята
al_gol
мы втроём, подруга вчетвером, комната 20, кухня 10:-) У подруги правда своя. Я мою руками и мне посудомойка не особо нужна, но если там она будет запланирована, то это плюс в принципе. 04.10.2015 08:20:57, al_gol
Гжелка
живя на съемной квартире, очень согласна про посудомойку. не хватает ее :(

а так, зависит от того, на кого рассчитывается квартира. супер дизайнерский ремонт и плитку/обои за 50тыщ/квадрат точно не надо, даже если рассчитываете сдавать людям не бедным... на всякий случай. лучше на среднее звено рассчитывать, поднять всегда успеете, а сейчас вон как с... :)))

можно попробовать сдавать и без мебели, только кухня и стиралка. есть и такие, кто ищут без всего, но их не сильно много.
можно полностью укомплектовать квартиру. можно под конкретных квартирантов, по договоренности.

про ремонт выше писала - не супер-пупер, но и не может получше, чем "чуть лучше бабушкиной".
03.10.2015 22:58:40, Гжелка
_yazva_
вы никогда не угадаете кто у вас снимет..может пара, а может пара с детьми
так что имхо основная мебель (минимум)
стиралка нужна, посудомойка-как решите, будет в +, но на цену сильно не влияет
и все же жильцы- это жильцы, бОльшей части пофиг на ваш ремонт, в смысле беречь не будут
PS больше влияет момент где квартира..если она в капотне -то и ремонт евро ее не спасет
03.10.2015 22:45:42, _yazva_
СонЯ
Так вопрос именно в том, что квартира двушка с большой кухней. И не понятно, что делать из второй комнаты. Нужно ли туда ставить мебель или жильцы сами оборудуют ее на свое усмотрение?
В большой комнате думали сделать как у себя: диван-телевизор, кровать и шкаф.
А во второй не понятно. От обстановки ведь электрика еще зависит.
Хочется предусмотреть несколько розеток в разных концах комнаты.
03.10.2015 23:24:20, СонЯ
_yazva_
разводку под себя делать, как бы вы хотели 03.10.2015 23:54:20, _yazva_
VaryasMom
Минимальную мебель нужно: платяной шкаф, диван-кровать или кресло-кровать. Предусмотреть розетки и вывод кабеля под ТВ и для настольной лампы Вы сами должны. Жильцы подстроятся, не волнуйтесь))) Представьте как бы Вы разместили мебель и планируйте электрику. Мне, например, в маленькой комнате не хватало бра над спальным местом. А хозяйская старая стенка, где-то с открытыми полками очень даже подошла под игрушки и вообще для всего. 03.10.2015 23:36:39, VaryasMom
И "отбиваться" стоимость будет лет тридцать... 03.10.2015 23:18:48, Ирина7646


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!