Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет пожалуйста!!!

Пожалуйста помогите советом в сложной ситуации.
Семья купила квартиру в ипотеку. На первоначальный взнос дала мама жены(теща). Государство добавило субсидию на семью, нуждающуюся в улучшение жилищных условий, плюс материнский капиталл. Двое детей.
Дальше хуже. Муж отказывается платить, мотивируя , что квартиру выбирала теща, пусть она и платит.(Все доки на субсидию и ипотеку тоже теща оформляла, он только приезжал расписаться) Теща платила их ипотеку год.Вобщем дело идет к разводу(не только из-за этого). ЧТО ДЕЛАТЬ?
Хочется с наименьшими потерями выкупить квартиру.Всего не опишешь, но муж обнаглел совсем- зарплату не отдает, жену гонит на работу, хотя в семье в сентябре первоклашка будет, продленки нет, второй ребенок и больничного не выходит. Правда, все плохо. У тещи силы и средства на исходе, они полностью на ее обеспечении.Ипотека сбербанка. Как быть???
16.06.2015 21:25:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, а почему вы так уверены, что подруга рассказывает вам правду про свою дочь и ее семью? А точнее - рассказывает Вам ВСЮ правду? Не надо лезть со своими советами в чужую семью, да еще через заднее крыльцо (через подругу), да еще искать правду на форуме. Разберутся без вас. А вы своими разговорами и обсуждениями только подогреваете градус в той семье и здоровье своей подруги портите. Жалостливые, просто сил нет. Своя семья есть? Вот ей и займитесь. 19.06.2015 20:06:47, Дважды злая
А вы где раньше жили? Я так понимаю, что так маму достали, что он она последнее отдала, чтобы вас выгнать наконец? А вы все равно на ее шее? Работать! и плевать на детей - и в садиках, и с ключом на шее вырастают. Маму пожалейте! Она у вас одна, а детей еще кучу нарожаете - дурацкое дело нехитрое. 17.06.2015 20:58:52, злая я что-то сегодня
Наверное я плохо ситуацию разьяснила. Речь не обо мне , а о очень хорошей зннакомой. Она живет в деревне, дочь с зятем в городе. Дочь работает, мать снабжает продуктами и деньгами. Зять зарплату отдает не всю(когда 2НДФЛ увидели, чуть не развелись), потом налоговая деньги вернула он их снова мотанул. последней каплей стало исчезновение 30тыс со счета для погашения ипотеки. Мать дочери покупает все начиная от трусов, заканчивая зимней одеждой. 17.06.2015 21:16:08, Тяжко
то жена работает, то ее муж на работу гонит 19.06.2015 13:21:50, энн
муж обнаглел - жену гонит на работу)) детям то сколько лет?
по существу - додуматься надо в такой ситуации купить общую квартиру.
я бы начала с того, что оформила документы на развод. и пошла работать. и подала на алименты. часть квартиры будет мужа, но с ней разбираться придется чуть позже
17.06.2015 11:05:21, Марася
Девочка работала все время, начиная с учебы в институте.Сейчас в декрете. Первокласник(в сентябре ) и частоболеющая 2х летка - огромный повод для мужа начать отдавать зарплату жене полностью. 17.06.2015 21:19:34, Тяжко
подозреваю что не повод далеко. мой совет - тот же 18.06.2015 17:01:53, Марася
tЮлька
Хм, ну вот я иду на работу при таких входных. Не понимаю, чего сложного. Ну и со старшей я вышла первый раз в год и три. 17.06.2015 23:10:58, tЮлька
Я так понимаю дети уже большие, ходят в школу. Понимаю Вас прекрасно, что после долгого перерыва работу искать боязливо и сложно, понимаю, что детей оставлять без присмотра тоже не хочется. Но видя ситуацию и имея в пример подобную историю (закончилось разводом, банк забрал квартиру, в которую вкладывались 3года, плюс начальная оплата была немалая и остались должны банку еще денег, дочка с ребенком уехала к маме), не повторяйте чужих ошибок. Вам надо собраться, перестать пилить мужа, если верующая, сходите в церковь, поисповедуйтесь, поплачьте. И искать работу по силам. Тогда есть шанс сохранить семью и квартиру. Есть работа посуточная, сутки трое, например консьержкой, нянечкой в больнице, на складах сборщицей груза... поищите. Может образование позволяет найти и более квалифицированную и оплачиваемую работу, ищите. Удачи! 17.06.2015 10:50:34, tatybert
Бредяти-ну...не обсуждаю 16.06.2015 22:56:44, любящая жена
1.Я в этой ситуации знакомая тещи. И если моя мысль не понятна, не есть повод нести такую ересь.
2.Где жить семье из 4х человек?(У тещи еще 2 детей).А вводные были не плохие. Хорошая зарплата мужа и его желание таксовать. Но его пьянки с мамой и неработающей сестрой, сделали черное дело.
3.Боже мой, о какой жадности речь, квартира далеко не в Москве.И в нашей перефирии субсидию дают ТОЛЬКО на погашение ипотеки. Только так. Больше никакой программы нет.
Тот кто берет ипотеку,обходится без субсидий ЭТО может быть в Москве, у нас часто берут ипотеку потому что больше негде жить.
4.А кто сказал, что муж говорит о продаже?
5.Такого "МУЖИКА" не укатаешь ничем. Он живет в свое удовольствие.И никакие проблемы семьи его не волнуют. Было бы пиво, телек и не болезнь ребенка, ни отсутствие денег на продукты его не трогают.Жалко девочку.
17.06.2015 21:32:44, Тяжко.
tЮлька
Они не могут продать квартиру, там же мат капитал, это дети, такую квартиру не продать с ипотекой. Ее сначала надо выплатить, выделить доли, найти альтернативу, а потом уже продавать эту, чтобы опека дала добро на сделку.
Никто у них эту квартиру не купит в здравом уме
17.06.2015 00:32:51, tЮлька
спрошу под вашим постом.

А в случаяx когда банк отнимает - опека принимает сторону банка, не детей?
17.06.2015 11:09:35, vopross
tЮлька
Доли будут выделены ПОСЛЕ погашения ипотеки. На это подписывались, когда мат капитал использовали.
Вот такая ситуация с ипотекой и мат капиталом.
17.06.2015 23:09:10, tЮлька
тогда им срочно разводиться. что бы прекратить погашать деньгами мамы ипотеку мужа 18.06.2015 17:02:44, Марася
tЮлька
Хм, это же не приведет к автоматически разделу кредита. А что будет за банк, который согласится на нераьотающую заемщицу с двумя детьми?? 18.06.2015 17:53:18, tЮлька
К разделу кредита не приведет. Т.к банк уже выдал его, и ему важны деньги вовремя и проценты за них, платежеспособность же банк проверяет только на начальном этапе.
А что у вас там потом происходит в семьях- развод, смерть и т.д это не проблемы банка, а его заемщиков...банку все равно т.к его страховка- данная квартира- у него в залоге.
Развод влияет на распределение долей. В суде будет не мало важно, кто погашал ипотеку после развода и в каком объеме.
18.06.2015 21:20:39, Местная я
tЮлька
У вас илюзии. И какая разница, какая доля у мужика будет - без его согласия квартиру не продать все равно, он принудить к продаже тоже не сможет. 18.06.2015 23:37:15, tЮлька
Илюзии??? Моя подруга,принудительно в суде "отжала" 1/6 долю квартиры-основания были. Сейчас все нормуль.. 19.06.2015 09:27:54, Местная я
tЮлька
А чего вы хотите? Мужик получит пол квартиры. Думать надо было до таких действий насильных. Но он получит их формально, т.К. Продать или что-то сделать с наличием доли детей квартиру мало реально.
Если особо давить на мужика не будете, он просто уйдет. Если будете - долю свою еще кому-то подарит.
16.06.2015 22:49:55, tЮлька
Господи, неужели нельзя ничего сделать? 17.06.2015 21:35:31, Тяжко
я так поняла что не устраивает маму, а дочку все устраивает. да, ничего. 18.06.2015 17:03:23, Марася
Как происходит списание за ипотеку. Со сберкнижки, вы деньги на нее вносите...чья она? Или отдельно платежи на счет кладете...кто кладет их и у кого квитанции находяться?
Разводиться...и после выплат доказывать, потом через суд, что данная квартира не в "пополамах" у жены и мужа, как в семейном кодаксе....а согласно внесенным за нее платежам...математический расчет прикладываете согласно платежам и площади квартиры. А там как суд решит, но мужу все равно что-то достанется, т.к вы год за нее платили в браке...но уже меньше, если грамотно докажите.
18.06.2015 10:22:26, мое мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!