Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где жить и учиться тематическим детям

Прошу модераторов не переносить, тема не про недвижимость, а за жизнь.
Дорогие мои, я понимаю, что меня много. Могу пообещать потом еще год не писать:)
Мне больше негде посоветоваться в таком масштабе, а внутрисемейные терки ходят по кругу и заканчиваются всегда "ну ты решай, как тебе будет лучше". При этом я знаю, что все трое оставшихся взрослых хотят дом.
Я рассмотрела, посчитала, изучила и ножками протопала ВСЁ. По итогу все равно осталось три изначальных варианта:
1.Квартира в плохом месте, но дешево. Школа рядом, все остальное подальше, но терпимо.
2.Квартира в классном месте, но очень дорого+ремонт. (разница в 1,5 с лишним раза только по цене покупки). Все близко, двор прекрасный.
3.Дом в хорошем благоустроенном поселке. Свой дом, много места, большой участок, лес рядом, всё есть, возить только в школу и кружки. Мама при нас - не могу даже решить, + это или -
Решать надо сегодня, край-край до четверга. Вопросов настолько больше, чем ответов:( Все варианты не работают как временные, что-то принципиально изменить пост-фактум будет неподъемно дорого.

Среди разных факторов вот такой вопрос: при прочих равных, нужны ли детям отдельные комнаты?
То есть либо каждому по 8кв.м. личных, либо попарно по 16? Дети близкие по возрасту, дружные.

Другой вопрос, не могу придумать, как и где его задать. Про школы в Троицке. Я убедилась, что в основном "хорошая школа" используется в значении "школа, где УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ, олимпиады, призеры и т.п., то есть детей учат-учат-учат, требуют и т.п.". Я же ищу школу (и класс), чтоб моё сокровище истерическое любили, хвалили, по шёрстке гладили, на мелкие взбрыки глаза закрывали, заданиями не грузили, и чтоб стиль общения у детей формировали помягче, без конкуренции и сегрегации:) Но при этом чтоб на крыльце не курили, в туалете не бухали, матом не разговаривали, учителей не посылали. Чтоб школа - как коллектив - была открыта и дружелюбна. А научить, если понадобится, мы и дома справимся, лишь бы ребенок не потерял к этому всякий интерес.
Вот в таком разрезе, кто знает, в какую школу нам в Троицке идти?

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
10.03.2015 12:54:00,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, я про выбор не подскажу. Мне Троицк нравится, мы там часто бывали и тоже одно время хотели туда переехать. Идея собственного дома - тоже ОЧЕНЬ нравится, но жить с мамой - категорически нет в моём случае. Так что советчик из меня нулевой.

Короче, я зашла сказать, что по моему опыту лучше 8 метров, но отдельных, чтобы можно было от всех скрыться и уйти в себя. Особенно актуально для подростков (и, видимо, мальчиков, потому что у себя такой потребности не помню, мне было круто с сестрой). Мне сейчас очень жаль Саню, которому некуда скрыться от многочисленных членов семьи, а до личной комнаты ещё полтора года минимум. Да и мелкие неразлейвода уже начинают катить друг на друга баллоны и закатывать глаза, мол, мама, я не хочу С ЭТИМ жить в одной комнате. Сейчас-то, может, и хорошо по 16 на двоих, но с перспективой разделения.
11.03.2015 16:04:23, МайяСт
Про мальчиков я бы не стала так выделять:) Мне сколько себя помню это было жизненно необходимо. Но меня уверяют, что это я такая отмороженная, а нормальным детям хорошо вдвоем:) 11.03.2015 18:30:57, Гарпистка
Ну, если считать, что мужчинам периодически жизненно необходимо уединяться, а женщины черпают силы в общении... Мне, например, комфортно жить с мужем и дочерью в одной комнате, а муж страдает от отсутствия возможности уединиться. В новой квартире у него будет штаб на большой лоджии.
Но, да, все разные. В конце концов, ну будут жить вместе те, кому так веселее. Но возможность личной норки - это очень важно.
11.03.2015 20:30:56, МайяСт
Я за Дом. Кстатти у немцев есть проекты домов 2 поколения что ли... там для мамы отдельный вход и маааленькая кухонька и маааленькая спаленка и маааленькая гостиная. под одной крышей и как бы отдельно... 10.03.2015 18:33:59, блондинк@
Спасибо:)
Да мы вот уже было выбрали проект на две семьи, а потом решили не горячиться. Будет одна комната для мамы, на первый год. А если таки они, попробовав, всерьез решат перебираться - поставим второй домик поменьше.
Потому что одно из моих серьезных опасений про дом - что постоянного совместного быта с родителями мы не вынесем. Мы только на даче лето проводим вместе. Есть плюсы, но есть, скажем честно, и сложности.
Так что не будем связывать друг друга, пока мама рассказывает, что будет 4 дня жить с нами, а на три выходных уезжать домой:) В любом случае, квартиру свою они ни продавать, ни сдавать не собираются ни под каким соусом, так что пути для отступления есть. Или для самостоятельного переезда в нашу сторону, если сильно понравится.
10.03.2015 18:57:41, Гарпистка
Сделать отдельную "квартиру" внутри дома обойдется гораздо дешевле, нежели отдельный дом. Вот прямо несопоставимо. Я так поняла, что денег в ближайшие годы особо не прибавится, так что лучше продумать этот момент. Второй вход на улицу можно пока сделать красивый, через террасу. Потом это можно будет переделать в прихожую. Кухню тоже можно не оборудовать, а сделать подвод труб и использовать как-то иначе. Второй туалет в принципе необходим на столько народу. Проект на две семьи - это немножко не то, там помещения равные, вам мало будет, а родителям столько ни к чему. Второй домик - это минимум пара миллионов "под ключ". 10.03.2015 19:41:49, Маргаритка
Оля, а новые Ватутинки вы не смотрели? Там и школа новая и детские сады. Все в шаговой доступности.
10.03.2015 18:06:53, Larisa_K
Лариса, добрый день!
Спасибо еще раз за встречу!
Мы уже наверное на всю жизнь насмотрелись:) Нам же еще коррекционка нужна - это точно в Троицк возить. Музыкалка, танцы серьезные жалко бросать, я боюсь в пределах микрорайона я на всех своих не найду подходящих занятий.
А в Троицке и спортшкола есть, и все-все.
Хотя.. сейчас все равно ведь полезу смотреть:)
10.03.2015 18:36:53, Гарпистка
Подольск не рассматриваете? Спортшколы, детский театр оперы и балета, множество танцевальных других коллективов, а главное - коррекционка имеется. 11.03.2015 10:53:29, постою послушаю
елена волк
Могу сказать только по поводу отдельных комнат - до 12 лет это не актуально - могут и даже лучше быть вдвоем. Не так страшно засыпать.
После 12 лет уже дети хотят отдельное помещение. Но у меня Эдик боится все равно один спать, так что хоть и имеет свою комнату, а спать зовет к себе брата или меня.

По поводу школ - отдавайте в обычную - ничего страшного. Сейчас публика вроде поприличнее пошла. Мы учимся с Юрой в дворовой - неба и земля по сравнению с 10-летней давностью, когда в эту же школу пошел учится Руслан.
10.03.2015 16:20:52, елена волк
мама Ирина
Лена.а Вы на подготовку с Юрой ходили? Я своего не решааюсь в эттом году в обычную школу отдавать. всю головусломала. как ребята реагируют. не угнетают? 11.03.2015 11:52:19, мама Ирина
Лена, Вы с Юрой пошли в обычную школу! УРАААААААААА!
Как же я пропустила:)
10.03.2015 16:45:21, Гарпистка
елена волк
Да, с грехом пополам учимся. На самом деле у Юры потрясающий прогресс, я не ожидала от него возможности учиться в школе, а он ничего себе - учится и по 5 уроков каждый день, что казалось год назад совершенно нереальным. Но нас периодически тестируют, конечно, на предмет - а не свалим ли мы сами - по собственному желанию, т.к. успеваемость у нас ниже плинтуса.

Я их убедила, что не свалим, по собственному точно - прессинг пока прекратили. Да и Юра уже потихонечку втянулся.

На самом деле теперь школы очень держатся за учеников, т.к. идет подушевое финансирование. Не знаю как в Подмосковье, но в Москве мой Юра зарабатывает школе 120 тыс рублей в год. А поскольку наша школа недоукомплектована, то и держатся они за него.

И наша дворовая школа очень сильно изменилась за 10 лет. Вполне приличная и девиантных детей практически нет.
10.03.2015 16:56:15, елена волк
Ой, да кто без греха! Слава Богу, что учитесь, а школа пусть смирится, какая им успеваемость, чай не 9 класс. Главное, чтобы Юрочка хорошо себя там чувствовал.
Мне тоже сейчас наша дворовая нравится прямо со всех сторон, очень жалко менять. Дети разные, есть и сложные семьи, но не массово, и школа как-то справляется. Всегда и тихо, и чисто, и как-то все спокойно и по-человечески.
10.03.2015 17:06:26, Гарпистка
Особо добавить нечего, единственно, не поняла про какие такие постоянные большие расходы на дом тут пишут. Ничего особого дом не требует, говорю как краевед. 10.03.2015 15:41:57, Маргаритка
Ой, расходы у нас при всех раскладах будут будь здоров. Мне бы временные расходы оценить. Не хватает опыта, ужасно. У нас поколения детей асфальта, и многодетных тоже сто лет не было.
Но в целом я кажется начинаю понимать, чего я хочу.
10.03.2015 16:01:47, Гарпистка
Зависит от того, каков размер участка и что на нем планируется выращивать/сажать. У нас никакого огорода нет, есть пара кустов смородины и крыжовника, да пара яблонь, остальное - газон, причем не английский, а почти естественный. Стрижем раз 1-2 недели, на яблони раз в год уходит два дня на обрезку (но у нас старые деревья) и один день на уборку (мы снимаем яблоки и укладываем в ящики в подвал). На кусты тоже примерно пара часов на куст, да потом доработка/обработка ягод (если дети не сметут в сыром виде :) Так что особых затрат времени нет. Ремонт мелкий муж сам делает, но его не больше, чем просто в большой квартире. 10.03.2015 16:10:26, хризАНТем@
я имею в виду логистику:)
Так-то у нас дача есть:) Но мы там не живем, только летом.
Всё с/х, если оно будет, будет только мамино. я даже об этом думать не собираюсь, мне пока за глаза хватает детей.
Вот только на уборку яблок я бы так и быть выкроила, но это явно не грозит ближайшие лет 10-15. Участок пустой, бурьян:)
10.03.2015 16:23:24, Гарпистка
Если яблоньки уже крепенькие купить, то и быстрее, чем 10-15 лет получится :) Про кусты я и не говорю, это гораздо быстрее подрастет.
А насчет развоза, надо смотреть какое растояние и как там с движением утром, днем и вечером. Мы все равно утром на работу едем, так что получается в день только один раз туда и один раз обратно, кружки и секции подобраны все так, чтобы по дороге из школы домой и чтобы рядом друг с другом (например, футбол у мелкого в одной остановке от кружка рисования младшей дочери, а у старших там же курсы языковые). А если не работать, то придется ездить два раза, т.е. и времени в два раза больше расходуется, ну и бензина тоже. Опять же, надо выяснить, как решен вопрос с едой в школе, есть ли обеды и насколько они "удобоваримы", потому что возить с собой еду не совсем удобно. А общественный транспорт типа электричек есть где-то в ближайшей доступности и от дома и от школ? Тогда стояние в пробках можно значительно сократить.
А варианта дома в маленьком, но городе нет? Я просто смотрю на племяша своего, который в Москве был всюду возим, но родители ничего не успевали, он жутко уставал, в школе фигово все было, а теперь в маленьком городе и на секции успевает, и на языковые курсы, и по большей части везде уже сам ходит (10 лет). Просто потому, что все рядом
10.03.2015 16:46:54, хризАНТем@
Движения особого там быть не должно. У нас все варианты либо в Троицке (квартиры), либо чуть за Троицком - дом. То есть возить все равно в Троицк, не в Москву. Пробок там быть не должно, пробки будут между Москвой и Троицком, надеюсь между Калугой и Троицком свободно:)
Вариантов дома, но в Троицке нет, за сколько-нибудь возможные деньги только на такой окраине, что возить так же, как и от нашего поселка (там 13 км всего).
Варианты дома в каком-то другом населенном пункте мы не смотрим, долго думали - нет ничего под наши нужды, кроме Троицка. Есть какие-то села с школами, но там не будет выбора кружков на всех, и уж точно нигде больше нет коррекционки.
В Троицке все школы-кружки-спорт расположены компактно в основном, так что развозить заодно будет возможно. Но учитывая, что клиентов на развоз пятеро:)
С работой не совместится, потому что я не работаю, а муж будет уезжать рааааааааааано, чтоб до пробок успеть. Я надеюсь, что должно получится организовать оптовую доставку детей в школу со всего поселка, если несколько десятков семей будет жить - можно же скинуться.
Но кроме школы все остальное - это уже точно сама. Школы в Троицке считаются московскими, так что питание и продленка должны быть, вопрос качества. Но продленка не наш вариант, есть в школе, я тешу себя надеждой, будут старшая и мальчишки. Среднюю я сейчас забираю из школы, чтобы покормить, при том, что через час у нее в том же здании танцы. В тот день, когда совсем не успевается, приношу еду к концу уроков. Потому что она НЕ ЖРЕТ ничего в столовой, на завтраке даже за стол не садится:(
10.03.2015 17:01:08, Гарпистка
Ну у нас от дома до школы младших тоже 13 км :) Поначалу тяжело будет, а потом втягиваешься. Даже интересно. По дороге можно поговорить, обсудить что-то, послушать аудиокниги. Я в свое время, когда младшая была еще младенцем, умудрялась с ней на общественном траспорте ездить отвозить/привозить старших и развозить их на кружки. Но появление четвертого все-таки вынудило сесть за руль. Зато свой дом, и никаких идиотских соседей, заливающих сверху или штробящих снизу. И можно в выходной выпустить всех носиться перед домом и не беспокоиться, не попал ли кто под машину и не свалился ли в канаву. Я бы только обязательно рассмотрела возможность сделать для мамы автономный вход, ну типа гостевой квартирки: комната со встроенной кухней и санузел небольшой. Тогда ей поспокойнее будет, сможет прилечь, если надо, да и просто передохнуть от шума/гама, и зоны влияния будут четче. 10.03.2015 17:16:55, хризАНТем@
Плохой район - это что? улица Новая за рекой? Или Нагорная лицом на дорогу? Новая с детьми это будет как коттедж за 13 км) Для Нагорной все не так плохо, школа через дорогу в началке терпимая, детсад почти во дворе.
Больше откровенно неудачных районов в Троицке нет. Радужная далековато от садов и школ, если пешком. Началка везде относительно нормальная, с вашими данными - только на учителя идти. Насчет бухать-курить - вроде подростки не рассказывают. Контингент отличается, конечно, но не так кардинально. В городке традиционно больше внуков научных работников, в микрорайоне - меньше, но все равно школы ничего так себе) В старших классах можно пробовать мигрировать в любую школу, в нашем классе к примеру с 5го по 8й постоянно был приток-отток. Про православную повторюсь - только если изначально ставите планку дальнейшего образования невысоко.
10.03.2015 15:37:19, читатель мы*
Ага, и про школы пожалуйста расскажите:)
С точки зрения "дружественная гуманная школа без неадекватного окружения". Началка, у меня дочка пойдет во 2ой, а мальчишки еще через 2 года, так что на среднюю школу пока можно не загадывать.
Дочка очень развитая и шустрая, но оооооооочень нервная. Мальчишки умные, толковые, и умеют работать, но логопед - наше все, так что с учебой может оказаться непросто.
10.03.2015 17:11:25, Гарпистка
Спасибо! Плохой район это Академическая, 4. Сам-то район хорош, но дом прямо на бол.октябрьскую окнами, да первый этаж. Двора нет вообще.
Хороший - Солнечный.
Нагорную смотрела, мне не нравится, что школа через оживленную дорогу. И вообще дорога очень близко. Там мне показалось единственное место в Троицке, где быстро ездят. Боюсь. И до всего, что кроме школы, далекоооо. А так там есть неплохой вариант.
Где Новая я не знаю, смотрели Изумрудный. Очень хорошие условия, но далеко. А все что далеко - лучше уж из своего дома возить, раз асе равно возить.
Садами мы не пользуемся. Нам нужны школа, музыка и танцы, спорт и логопед:) но логопеда я надеюсь найти на дом. А все остальное, как я поняла, только в академгородке.
10.03.2015 16:17:56, Гарпистка
Можно нетематический взгляд сильно со стороны? Если проанализировать, то самое сложное - это логистика, постоянные развозы. Причем, если у нас хотя бы со старшими они теперь более-менее прекратились (благо, дом у нас в городской черте), то у вас это будет продолжаться еще очень долго. Особенно туго приходится, если кто-то заболевает. Или когда у двоих детей в одно время, но совершенно разные кружки в разных местах. И друзей просто так в гости не привести, и самим никуда не сходить. Любой поход в кино или на ДР друга превращается в мероприятие для всей семьи, т.е. надо организовать привоз/отвоз и куда-то остальных детей пристроить. И наличие бабушки в одном доме, конечно, иногда упрощает задачу, но вот у нас она на своей половине живет, и то бывают шероховатости, а уж представить, что все вместе нереально просто. Огромная почва для конфликтов. Да и той же бабушке может потребоваться врач/аптека/поликлиника, т.е. к развозу детей добавляется еще и развоз бабушки.
Насчет комнат 0 если однополые и дружные с небольшой разницей в возрасте, то можно в одну. У нас разнополые, поэтому выбрали вариант с маленькими комнатами для каждого. Младшие, правда, пока постоянно тусят друг у друга, а вот для старших наличие своей территории очень важно.
Ну и мое ИМХО относительно школы. Да, сильные школы - это тяжело. Но... совершено необязательно учиться там на отлично. Зато уровень знаний там гораздо выше, да и климат, если директор адекватный, вполне нормальный может быть, не обязательно заточенный на "выше, дальше, быстрее". Мне в этом плане нравится отношение немцев к школам и оценкам. Никто не гонится за единичками (это здесь наивысший балл) и не давит на детей, да и ставят эти оценки довольно редко, настоящие отличники в местных школах редки и они действительно очень талантливы, зато полно крепких середнячков, которых поддерживают и дают развивать свои интересы. Думаю, что если дома создать нейтральную атмосферу относительно успехов, то можно сохранить и нервы, и интерес детей к знаниям.
10.03.2015 15:21:35, хризАНТем@
Спасибо. Полезно, перечитываю.
У нас поскольку все мелкие (или неразумные) - то и в Москве-то логистика огого выходит.
Старшая 5 дней в неделю с няней. Средняя утром в школу, потом забрать, кормить, уроки, и 3 раза в неделю танцы: отвести-забрать. Сыновья - 2 утра к логопеду, 2 утра в музыкалку, 3 вечера танцы. Плюс все в воскресенье на каток, в разное время, но это уже, слава Богу, на муже. В будни - я, я, и опять я, с младшей впридачу.
Понятно, что даже в квартире в соседнем со школой доме мне совсем одной будет не разгрестись. Но в городе-то я найду кого-нибудь на отвести-привести за умеренные деньги, а в коттеджном поселке боюсь с этим сложнее.

Комнаты, если будут общие, то у однополых: мальчишек-близнецов, и девочек с разницей в 6 лет. Старшая совсем старшая и особая, у нее своя комната обязательно. У нее и сейчас при 3 комнатах на 7 человек своя:)
10.03.2015 16:43:36, Гарпистка
<Но в городе-то я найду кого-нибудь на отвести-привести за умеренные деньги, а в коттеджном поселке боюсь с этим сложнее.>
C этим будет не просто "сложнее", а вообще не реально (( Когда я жила в коттеджном поселке, мне удалось организовать няню/домработницу из соседнего городка, которая пару раз в неделю приезжала к нам общественным транспортом. Вместо 15 минут на машине у нее это занимало час (автобусом + пешком) в одну сторону. Зимой и в плохую погоду я встречала ее у автобусной остановки на машине, вместе с детьми, ибо "последняя миля" (от остановки до дома) пешком оказывалась непреодолимой. Речи о том, чтобы таким способом возить из поселка в городок детей на занятия с няней обычно вообще не идет. Если только нанимать водителя с машиной? Но это дорого и имхо небезопасно - обычно у тех людей, кто днем не работает и готов подработать на своей машине, такий развалюхи под видом машин, что туда ребенка не посадишь (( Женщину-няню за рулем своей (приличной) машины в области найти (за разумные деньги) - это из области фантастики пока...

Отдельная пестня - это снег. Его в коттеджных поселках чистят через пень-колоду. И совсем не факт, что даже если Вы сами будете всех развозить на своей машине - то утром после снегопада вы сможете выехать из дома, ибо ваша "последняя миля" будет не почищена до того времени, когда детям пора в школу, а мужу на работу...
10.03.2015 18:39:20, неважно
Почему так пессимистично? Это я Оле вчера рассказывала, что вожу внуков в детский сад из КП в Троицк, при этом забираю еще одну девочку до школы, вечером отвожу ее в художку и на анг. Кто то с такси заключает договор, в Троицке 150-200 р. поездка. Еще встречаю микроавтобус, везет детей из поселка в частный сад. Ну а постарше вереницей до остановки - это 10 минут. 10.03.2015 19:45:24, Larisa_K
Как интересно)
Зайдите в личку, пожалуйста))
10.03.2015 21:08:32, светланадевятимама+
Вот на это мои надежды:) Если там будет достаточно много народа жить, то можно будет как-то так договариваться. 10.03.2015 19:49:08, Гарпистка
Спасибо. Я надеюсь на кооперацию в основном, конечно на водителя я не рассчитываю, хороший водитель стоит хороших денег, а плохой и даром не нужен.
С нянями - тоже наверное можно как-то в пределах поселка договариваться, там есть в пешей доступности деревни.
Но сложно, страшно, непонятно.
Но свой дом, своя земля.
Сейчас вроде бы нормально чистят. Не знаю, а бывает в Подмосковье, чтоб за ночь насыпало столько снега, что не проехать? Мне кажется тут снег символический:))
10.03.2015 18:51:59, Гарпистка
Бывает. Мы 7 лет за городом прожили. Всего-то 20 км от Мск. Вернулись к 1 классу старшего ребенка. Нереально эту детскую логистику разруливать с большим кол-вом детей и с этой пресловутой "последней милей".

А про снег. У нас даже бывали случаи, что муж вечером не мог к нам проехать (( За день насыпало снегу, а дорогу не почистили. И вот он 3 (три!) часа ехал к нам по пробкам с работы - и не доехал 5 км. Там рядом с дорогой поле - и ветер со стороны этого поля. За день надуло полметра. Две машины завязли, а наш папа кое-как развернулся перед этим полем - и поехал в Москву ночевать. А я одна утром дом откапывала и трактора ждала... Как вспомню - так вздрогну...

И это - только один аспект. А денег сколько в дом уходит... Как в песок!
10.03.2015 20:31:40, неважно
Откройте тайну, каких таких денег уходит в дом? А то живу 8 лет и не знаю. 10.03.2015 20:52:22, Маргаритка
Вариант второй или третий. Первый чреват соответствующим окружением для детей. Про школы - грустно все. По идее - попроще надо искать. Но вообще как повезет. 10.03.2015 14:57:37, ДраКошка
В Троицке окружение размазано в началке. Это в средних классах начинается миграция. И то не всегда. 10.03.2015 15:28:02, читатель мы*
микр-он Солнечный очень хорош,если тянете и помещаетесь-я за него,школа при ваших запросах подойдет Православная Троицкая-уровень образования средний,по отдельным предметам просто прекрасные учителя,есть автобус до школы и обратно
А дом далеко собрались строить?
10.03.2015 14:36:30, Ол
Простите, а автобус идет откуда? От м.Теплый Стан ходит, не знаете? 10.03.2015 18:31:32, Rosita
автобус по месту,идет от КП что около Новых Ватутинок ,по Троицку и в Школу
но маршрута точного не знаю,В Плесково тоже из Троицка возили
10.03.2015 22:15:19, Ол
дом там же примерно, 13 км за Троицк.
Спасибо, про школу интересно, не знала про такую.Школа эта частная? Дорогая?
Там написано на сайте про рекомендации от священника, боюсь наш уровень воцерковленности не годится.
10.03.2015 14:45:07, Гарпистка
Это Цветочный?Там вроде люди раньше собирались кооперироваться по развозу детей
А участок большой?
Ну,у меня дети учились и мои и знакомых во всех школах ,кроме гимназии(5)
кто хотел.тот поступил и учился,а были дети,где родители считали своим долгом
выучить детей и дать хорошее образование,но молодёжь решила иначе
и в коррекционке тоже чадо учится
вам самая близкая 5 школа,но тоже через оживлённую дорогу,
а в Новых Ватутинках нет больших квартир
В Православной нам в началке с учителем очень повезло и контингент родителей тоже ориентирован на учёбу
10.03.2015 22:32:44, Ол
Это Стольный. 23 сотки почти.
Да, Ватутинки уже посмотрела, там только квартиры, и построенные - недешево, а нам таких надо две:(
Нет, все же мои запросы к школе на ближайшие годы - не порушить ребенку психику, "хорошее образование" я обдумаю, когда детям будет лет 10-12, не раньше. Я боюсь родителей, ориентированных на учебу, у нас соседняя школа такая. Домашку делают до ночи, плюс репетитор уже в первом классе. Мои дети не потянут такой нагрузки.
Православная, если я правильно поняла, где находится, нам ниоткуда не близко, ни из дома, ни их квартир:(
11.03.2015 00:09:53, Гарпистка
Не подумайте что уговариваю,вам православная близко в том плане,что автобус школьный мимо вас едет туда и обратно
вы пока дети в школе свободны от проводов и встреч
11.03.2015 11:54:53, Ол
Троицкая православная - если с прицелом на высшее образование, то ни в коем случае. Если этого прицела нет, то можете попробовать, туда и не сильно воцерквленные дети ходили.
По поводу мягкости - это надо учителей смотреть.
10.03.2015 15:26:11, читатель мы*
про школы не соглашусь-очень многое от семьи и ученика зависит,
из лицея и гимназии тоже не все поступают,Православная платная
А Плёсково раньше очень хвалили,но похоже у них трудности у спонсора
10.03.2015 17:41:41, Ол
Ой, посмотрела вашу регу, мы с вами шапочно знакомы) моя ходила с Владиком на подготовку во Вторую школу. Понятно, что не все поступают, я ниже написала - все мне знакомые переходящие из православной - слабоваты. Выборка маленькая, но есть. 11.03.2015 17:08:16, читатель мы*
Ага,а сейчас ГИА сдают уже,мы начали с 6-ушли после 1 11.03.2015 19:16:55, Ол
Извините, не поделитесь в личку, насколько платная? Мне в началке принципиально, чтоб ребенка не испортили, а не чтоб научили. Пока что у нее хороший "запас", до конца второго класса знаний хватит:)
А если пережать - она с катушек слетит, не до учебы будет.
11.03.2015 00:12:25, Гарпистка
понятно, спасибо за информацию. она за городом, в Пучково, как я по сайту поняла?
дети малюсенькие, пока до таких прицелов нам далеко. но на мой взгляд вот сегодня - умные, и при желании ВО в наших силах вполне.
А что Вы имеете в виду - там радикально иначе учат? Просто я пока ограничиваюсь горизонтом началки, к средней школе можно будет переходить в более сильную или подходящую школу, если будут справляться.
10.03.2015 17:27:56, Гарпистка
Нет, не радикально, но слабо. Все знакомые неслабые дети, перетекавшие из православной в другие школы, очень сильно чувствуют разницу, у слабых детей образуется провал в математике на фоне нормальных оценок, емнип. Но я детально не интересовалась. До 10-12 может быть и нормально, перешедшие говорили о хорошей атмосфере в школе. Тем не менее одного знакомого мальчика оттуда попросили за поведение, но там была и агрессия.
В школу возит автобус, так что проблема логистики меньше. Была еще такая частно-платная школа Ника, но она вроде мигрировала из Троицка в другое место. Про учителей спросила, дадут инфу - напишу.
11.03.2015 17:02:15, читатель мы*
Спасибо! С математикой у наших детей не будет проблем, даже если их вообще с уроков снять:) Ну, у здоровых... 11.03.2015 17:59:13, Гарпистка
А про школу в Плесково, это недалеко от Троицка, туда многие оттуда ездят, случайно не слышали? Как там с уровнем образования? 10.03.2015 17:17:12, постою послушаю
Про школу повеселило, гы-гы-гы ))) Я такую видела разве что в сериале "Закрытая школа". А так либо школа лояльная и дружелюбная, но курят, разговаривают и посылают. Либо учат-учат-учат, контингент соответствующий, способный и не быдлячий, но надо соответствовать.
По комнатам - я за отдельные комнаты. Вдвоем подростков уже напрягает: один хочет в скайпе болтать, а второму нужно математику делать, тишины и сосредоточения хочется. Кто-то хочет спать и даже местное освещение раздражает, а кому-то ВКонтакте нужно полазить...
10.03.2015 13:13:57, Офигения
Василиса из сказки
Я знаю такую школу, но она совсем не в Троицке. 10.03.2015 15:11:55, Василиса из сказки
Ага, но к закрытой школе бонусом прилагались бессмертные фошысты :) А ещё дети там вели довольно беспорядочную половую жизнь, имея к 10 классу по 2-3 партнёра :) Хотя нет... бонус в виде фошыстов всё равно хуже. 10.03.2015 13:36:33, Утомлённое солнцА
Нашим фошысты пофих )) 10.03.2015 13:50:38, Офигения
Не добивайте меня, пожалуйста! У нас сейчас такая школа, правда что ли больше таких нет??? Лояльная, дружелюбная, не курят, не посылают. Контингент - берут всех подряд. За качество собственно учебы не скажу, а в остальном - я три года там бываю почти каждый день, вроде имею шанс заметить...
Неужели правда раритет??
Спасибо за Ваше мнение, оно мне очень важно!
10.03.2015 13:18:57, Гарпистка
+ Французская в Теплом стане, если вы не о ней. Кстати, туда из Троицка тоже ездят. Но конечно спецфранцузский не всем нравится. 10.03.2015 23:04:45, hanhi
Французский - вообще мечта, как может не нравится! У меня ребенок до школы год занимался, с восторгом, страдает, что в школе английский.
Только Теплый стан не нравится:( Ездить далеко будет:(
Наша школа обычная дворовая, без всяких спец.статусов, и НЕобъединенная. Просто одиночная школа.
11.03.2015 00:14:28, Гарпистка
--- 10.03.2015 14:11:37, 1112
ОХ. Спасибо. 10.03.2015 14:21:15, Гарпистка
НатТаша
Я бы выбрала вариант 2 при условии, что это более-менее реально. Если нереально или излишне рискованно - то вариант 1 однозначно.
Вариант 3 я бы не рассматривала, так как когда всё-всё далеко - это всё-таки большой минус, даже одного ребёнка далеко возить проблематично, что уж говорить о нескольких, и превращаться в водителя такси на неопределённое время - мне бы не понравилось. А если мама-таксист приболела или ещё что - вся логистика летит к едрене-фене и возникают дополнительные сложности...
Да и жизнь с родителями в одном доме - отчасти может оказаться плюсом конечно (присмотр за детьми и дополнительные женские руки), но если не жили раньше вместе, то это неожиданно может сильно испортить отношения с родителями(на старости лет-то...).
Как-то так...
10.03.2015 13:09:28, НатТаша
НатТаша
Могу сказать, что я живу с родителями уже 15 лет как(!), никогда не ссорились и жили душа в душу - но при появлении приёмной дочки возникло очень много неприятных моментов и отношения заметно ухудшились. К сожалению. Не знаю, насколько это временно и временно ли... 10.03.2015 13:12:06, НатТаша
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не скажу за Троицк, но в нашем наукограде Климовске так: школа или хорошая, или как вам надо, но с матами. Соответственно, дети поумней и/или родители поуспешнее в "хороших школах", а дети попроще и/или родители поасоциальнее в "нехороших" школах. У вас взрослые детишки, так что поспрашивайте у местных. Я сама училась в нехорошей школе, там мама преподавала, и одноклассница моя отдала детей двух туда, а двух в хорошую школу, все дети учатся и ведут себя хорошо. 10.03.2015 13:05:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ох. Спасибо. Что же делать-что делать. Я как-то боюсь "родителей поасоциальнее". Но нагрузки "хороших" школ боюсь детям нервную систему доломают.
А Вы, Ольга, своих куда планируете?
10.03.2015 13:25:42, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В дворовую плохую однозначно. Мои не потянут ни лицей, ни гимназию, именно из-за психологических причин (способности пока оценить не могу объективно). После коррекционки мне дворовые школы кажутся очень хорошими. 10.03.2015 13:34:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Родители в слабых школах - это отдельная тема. На днях пришла в класс некая мамаша и напала на моего ребенка, который еле-еле ноги таскает. Орала на неё, как резаная, что якобы наша девочка её дочечку обидела. Где был учитель - ХЗ. Ребенок рыдал, но тут за ней пришёл наш папа... ох... ))) 10.03.2015 13:32:34, Офигения
Это в 8 виде? Так обычно там кровные родители очень соответствующие. Сдадут сохранных детей и не жужжат. Учителя оттуда так про них говорят: Трудные родители. 10.03.2015 13:39:19, Солнечная .
нет, это у нас в районе малокомплектная школа с обычной программой. Просто контингент соответствующий. Ближайшая неплохая дворовая школа очень перегружена, я не стала туда отдавать. 10.03.2015 13:49:20, Офигения
А у нас нет ярко выраженных хороших или плохих школ. Есть гимназии, это для сильных, а все остальные -дворовые. В началке пока не курят и не пьют))) 10.03.2015 13:20:28, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
так и у нас также. Гимназия, лицей, дворовые. В началке понятно, у Оли вроде средняя школа. 10.03.2015 13:29:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, что Вы, Оля, меня пока только началка интересует. Дашка во второй пойдет, и мальчишки через 2 года только. Все умненькие, но одна неврологическая, другие логопедические. Сильная с высокими требованиями и настроем "быстрее, выше, сильнее" будет тяжела. Программу-то вся троица освоит, я за них уверена.
Старшая в 8ке, там я не и гружусь - от меня ничего не зависит, нечего и трепыхаться. Но вот на фоне этого опыта школу нехорошую в социальном плане очень боюсь.
10.03.2015 13:51:09, Гарпистка
Да ,ладно чего вы боитесь,около Солнечного 5 школа-гимназия,рядом в 5 минутах-гимназия и лицей,ещё в 10 минутах
сильная началка.А сильные педагоги в началке есть в каждой школе,обычно идут к педагогу.
При ваших 5 детях я бы выбрала город,а не КП.Проще вам лично будет.Хотя у сына в классе больше половины из КП-мамы развозят до автобуса
10.03.2015 23:34:52, Ол
Солнечного не боюсь - там уж точно выберем школу, они все рядом. Тем он мне и нравится.
Но там ДОРОГО. Очень так впритык выходит, с условиями и оговорками:(
В случае Солнечного страшнее всего влететь по деньгам, не рассчитав - это будет вовсе безвыходная ситуация. Ну и это точно крест на перспективе дома.
11.03.2015 00:17:21, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) Вот что значит стереотипы в голове. Для меня Гарпистка - это высокая блондинка с приемными детьми-ксерокопиями, следовательно, дети высокие блондинки довольно взрослые:) Тогда вообще не заморачивайтесь и отдавайте в дворовую ту, что ближе, если нет каких-то жутких отзывов от местных. 10.03.2015 14:00:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) Копия только старшая на самом деле, средняя похожа на бабушку (но зато со 100% качеством, вплоть до характера и диагнозов), а вот трое мелких - на них изумляются даже знакомые, которые не в курсе приемности - ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ ОДИНАКОВЫЕ:)
спасибо, утешили.. но они ведь вырастут:)
10.03.2015 14:05:28, Гарпистка
Ваш город мне очень нравится, жаль далеко! 10.03.2015 13:24:01, Гарпистка
Не нада)) Город отличный, а платят в ПС мало, область другая. Но думаю, что наукограды при СССР строили по одному принципу, да. 10.03.2015 13:36:13, Солнечная .
Irenessa
Вставлю свои 3 копейки:
1. я бы остановилась на таком варианте.
2. если есть лишние 1,5 - тогда сюда
3. возить замучаетесь и маму лучше отдельно. и вернуться к этому варианту можно всегда.
10.03.2015 13:03:15, Irenessa
Спасибо. Лишних нет совсем, при любом раскладе ипотеки-кредиты-долги.
Были б лишние, я б наверное от страха переезда вообще на всё плюнула и искала в Москве.
10.03.2015 13:54:02, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!