Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь со свекровью

Часто бываю, но пока скроюсь (не обижайтесь!).
У нас в данный момент довольно сложная ситуация: муж в активном поиске работы, я в декретном отпуске (но периодически выезжаю на подработки и беру подработки на дом), маленький ребенок (это не проблема, это счастье!). Летом взяли довольно большой кредит (покупка и ремонт квартиры). На время ремонта переехали к свекрови.
Как только вернулись в нашу квартиру, к нам переехал мой младший брат, он же друг моего мужа (он затеял у себя капитальный ремонт практически на 3 месяца), на днях он переезжает к себе.
И вчера муж мне предложил следующее: к нам переезжает его мама и будет жить в детской, ее квартиру мы сдаем - выплачиваем кредит и на всякие житейские нужды хватит.
Я не ответила ничего определенного. Не скрою, такая ситуация меня не радует. Мы со свекровью из разных миров, хотя скандалов мы избегаем.
Смириться и перетерпеть?
Сказать категорическое "нет"?
11.01.2015 12:45:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень странное предложение. Как Вы сможете такое предложить его маме? Это будет большая жертва с её стороны, которую никто не сможет оценить. Скорее, наоборот, Вам и мужу будет этого мало и всем станет только хуже. Мужу надо брать срочно 2-3 работы и пахать. 01.02.2015 22:26:35, НадеждаШ
категорическое "нет" (если дороги семья и собственное здоровье) 14.01.2015 17:57:14, Лиллипутик
А мой ответ да, важно уважение и принятие друг друга. А бегать от свекрови, это все равно что бегать от себя. 29.01.2015 13:14:14, gloriya77
Такой расклад только если вам надо срочно на работу выходить, ребенок несадовый, а свекровь рвется бесплатной няней пахать. Сидеть круглосуточно в декрете дома со свекровью это вешалка как по мне. Причем то что это Ваша квартира - чудная почва для конфликта - вы там будете пытаться командовать как хозяйка, а она как старшая по возрасту. Это совсем не то же самое что у неё в гостях полгодика пожить.
И еще. Квартиры от сдачи в аренду убиваются на порядок быстрее чем если самим в них жить. Потому что в своей квартире вы сразу всё подчиниваете, подделываете, подмазываете, не даете сломаться короче. А жильцы будут всё эксплуатировать до упаду, даже самые золотые жильцы, просто потому что это не их вещи и не их проблемы. Т.е. обратную ротацию бабушки вы так просто не проведете, надо будет ремонт делать, учитывайте это.
13.01.2015 09:20:10, KatrinZZ
ппкс/+1000 13.01.2015 11:51:16, *Бася*
ни в коем случае, имхо, не копайте могилу
знаю много семей, которые разбежались сразу как только стали жить с родителями
какой бы ни была золотой свекровь или мама, семья по возможности должна жить отдельно, это моё твердое убеждение, у вас такая возможность есть
если вдруг все станет очень плохо в условиях кризиса, вы всегда успеете переселить свекровь
п.с. ниже верно написали что это на всю жизнь, обратно она уже не съедет
12.01.2015 09:41:42, агась
Перетерпеть? А это на всю жизнь. 12.01.2015 01:14:10, E_VIKT
Если вам ваша семья дорога, то жить нужно отдельно от свекрови-мамы-тети и тп. 12.01.2015 00:21:45, JeniaZ
korolewa
знаю много семей,как только съезжали от мамы-свекрови-тети и тут же разбегались.... 12.01.2015 01:06:11, korolewa
Что-то мне подсказывает, что еще больше семей слетают с катушек, проживая с мамами-свекровями под одной крышей. Я и сама не стану, и другим не посоветую. 12.01.2015 03:30:05, JeniaZ
tЮлька
Сказать нет категорическое. Лучше самой на работу выйти, чем свекровь к себе селить. 11.01.2015 18:10:16, tЮлька
Свекровь- то согласна ?
На какой срок переезд ?
Декрет у Вас еще долго ?
Она сможет сидеть с ребенком , если Вы выйдите на работу ?
Вы когда нибудь сдавали квартиры ?
Имеете ввиду , что возможно ремонт свекрови, мебель или техника могут быть испорчены ?
11.01.2015 16:03:00, alb_
Я живу со свекровью, в похожей ситуации. Более 5 лет уже. И жду дня, когда смогу ее переселить отдельно. Притом, что и я, и она - замечательные женщины. Она так просто ангел небесный:)))) Но если бы я предполагала, какие моменты будут появляться при совместном проживании, и могла бы предположить, что они так меня будут раздражать (причем, это мелочи, но 6 лет почти - уже мелочами не кажутся), то не согласилась бы на совместное проживание. Ничего драматичного, но напрягает конкретно ее присутствие. 11.01.2015 14:49:10, Просто Рыжий Кот
korolewa
я бы согласилась что все деньги будут идти на выплату кредита,а то как только деньги за квартиру получать начнете и сразу жалко(свекрови)отдавать станет.вот тогда будет полная ж..... 11.01.2015 13:58:03, korolewa
то исть, свекровь должна потесниться и все деньги за свою площадь отдавать молодым, да? А еще лучше, самой ползти в саване на кладбище, чтобы уже точно все деньги - семье сына...

мой ответ по теме: самим разбираться со своим кредитом. Ибо жить у вас на завалинке, в роли "кость в горле" не очень-то приятно свекрови, а половина денег за ее квартиру - маленькие деньги для всех.
01.02.2015 08:12:32, Лао Ц'зы
Смелые вы люди. Мы оба стабильно работаем, неплохо зарабатываем, даже скажем очень хорошо, но летом кредиты побоялись брать - неизвестно как отдавать. А вы оба фактически без дохода, но с кредитом большим, и спокойны.
Если ваших нестабильных заработков хватает на жизнь и кредит, то зачем вам свекровь у себя на кухне - непонятно. Если не хватает, то решать ваши финансовые вопросы с помощью ее квартиры и не думать про "разные миры".
11.01.2015 13:26:05, Roccy
В момент получения кредита муж стабильно и хорошо зарабатывал, ничто не предвещало увольнения. 11.01.2015 13:37:03, Просто_женщина
Кризис начался еще весной. И похоже не зря:)
Да и вообще, неизвестно, что сейчас с рынком аренды квартир. Вы планируете платить кредит и еще жить на эти деньги, то или квартира свекрови очень дорога в аренде, или вы мало представляете, сколько сейчас аренда ее квартиры стоит реально.
11.01.2015 14:03:19, Roccy
Имхо, сказать да - только если ситуация, действительно, безвыходная. Ну и в этом случае закатать губы в трубочку и терпеть свекровь, которая вас будет, получается, субсидировать - ведь я так поняла, что всю ренту за ее квартиру вы будете тратить на выплату кредита. 11.01.2015 13:11:01, Анаис
а сама она, в белом саване, поползет в сторону кладбища? Мне кажется это малореальным - чтобы свекровь все деньги отдавала в семью сына.. 01.02.2015 08:14:10, Лао Ц'зы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!