Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще немного о риэлторах ))

Сегодня. за день позвонила по 10 объявлениям о продаже,в Москве,в центре,не дешевые. Пожелания было два -посмотреть квартиру в рабочий день после 18ч. или в любое время в выходные. Деньги свободные, если квартира устраивает, готовы хоть завтра выйти на сделку. договориться о просмотре удалось только по одной. потому что показывал сам собственник. у посредников были очень уважительные причины:
- вечером в рабочий день? нет, уже темно, а мне далеко потом ехать.
- на выходных не показываю,я сама в области живу
- у меня ключей нет, хозяин в Испании, будет через месяц
- когда наберется хотя бы 3 желающих организуем просмотр
- просмотр будет на след неделе в 15 часов. Что значит вам в это время неудобно?
- перезвоню (не перезвонила)
- перезвоню (не перезвонил)
- свяжусь с хозяином, спрошу когда он сможет показать (не перезвонил)

и такая дребедень уже две недели. интересно, продавцы в курсе, что их квартиры "специалистам" некогда показывать?
20.11.2014 19:24:45,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдельно стоит сказать о риелторах. Девять из десяти риелторов, которых встречал я, — это люди, не умеющие вообще ничего. Даже не в профессиональном, а и в бытовом смысле. Они часто не понимают, как работают домофоны, не могут найти продаваемую ими квартиру по карте и навигатору, опаздывают, не берут трубки, не перезванивают, не владеют элементарными компьютерными программами, не умеют линейно выражать свои мысли. 25.11.2014 12:32:29, не моё
Читала я эту бесподобную статью, утка какая-то по-моему, для привлечения клиентов... ) Ибо, читаешь как он их ругает-ругает-ругает, но в иоге всего все-таки квартиру , бедолага, покупает с риэлтором ) то ли нашел такого, который знает как работает домофон, то ли смирился, однако)
А вообще, я не умею мыслить линейно, даже не знаю, что это вообще такое- мыслить линейно. Понятия не имею как работает домофон. НЕ беру трубку, когда мне это не удобно, не перезваниваю, когда мне не хочется перезванивать. Зато хорошо разбираюсь в компьютере, отлично ориентируюсь по картам и навигатору, не опаздываю на встречи. Я лучший риэлтор отделения, в котором работает 50 человек, о чем у меня есть почетная грамота :-Р Я в прекрасных отношениях с клиентами, тьфу-тьфу-тьфу, недовольных пока не было, однако ни у одного из них не возникло ко мне вопроса, как работает домофон. Может разобраться, а то вдруг ...)))
11.12.2014 23:56:55, Adari**
Да ваши просто милашки , честнейшие люди и высокие профессионалы. Мне тут довелось с одним "специалистом" встретиться. На просмотр договорились быстро, что сразу навело на подозрения :) и они оправдались таки. Оказывается квартира уже под авансом, но риэлтор готов соравть сделку ( там ипотечники и цепочка) ради того что у нас живые деньги. Т.е. он готов кинуть и покупателя и продавца ( а вдруг мы перед сделкой откажемся ) что бы было меньше работы :))) , а вы говорите :))) 24.11.2014 15:01:15, Гость
продавца он мог бы не кидать, продать из под аванса, а потом только вернуть аванс ;-) 12.12.2014 00:12:13, Adari**
у меня продажа своей квартиры месяц назад проходила примерно так же)) звонят риэлторы:"у нас клиент на вашу квартиру, с живыми деньгами". я им:"у нас сделка через три дня". они: " по какой цене? наш даст на 200/300/500 тыс больше.давайте показывать." говорю: "если в пятницу сделка сорвется, тогда в понедельник покажем". так в пятницу во время сделки звонили ТРИ риэлтора из разных компаний - не сорвалась ли сделка. мы с продавцами в ауте были ))) ажиотаж однако из-за курса валюты был )) 24.11.2014 18:07:07, афффтар
я бы взяла на 500 тыс. больше, мне не лишние ) 11.12.2014 23:59:45, Adari**
Слушайте, а вот я не понимаю - а чем живые деньги лучше? Я сама покупала за живые, а потом продавала ипотечникам. Честно говоря, прицнипиальной разницы не увидела. Сроки - одни и те же. По ипотеке чуть больше времени занимает подготовка (сбор документов, оценка), но зато регистрация быстрее, баш на баш в итоге.
Есть риск, что банк откажет? Но ИМХО, если квартира без явных косяков и рисков (которые можно заранее просчитать), то вероятность отказа банка при предварительно одобренном кредитом очень низка. Но при этом вероятность, что ипотечники сами передумают покупать, гораздо ниже, чем в случае живых денег. В случае живых денег покупатель теряет только аванс, а ипотечники кроме аванса теряют стоимость оценки, стоимость каких-то дополнительных документов (наши, например, за 20 тыс какую-то справку срочно заказывали).

Не знаю, может мне конечно очень повезло с риелторами покупателя-ипотечника, но у меня ни одной претензии не было к ним, работали с космической скоростью.
24.11.2014 15:24:57, virus
для меня лучше когда живые деньги у покупателей, чем когда альтернатива. против ипотеки ничего не имею против ))) 24.11.2014 18:08:31, афффтар
Я тоже не понимаю. Деньги они и есть деньги. Просто риэлтер хочет получить максимальную выгоду при минимальных своих затратах. Выгоду разумеется для себя. Т.к. стороны сделки о такой работе "профессионала" разумеется не в курсе. А вообще меня тоже риэлтеры поражают. Им лень организовать просмотр и уж если риэлтер на просмотр приехал, то складывается впечатление что я должна немедленно его оплатить :))) А уж какую пургу несут. Одна дама на голубом глазу уверяла меня что легко договорится с налоговой и организует мне вычет со ВСЕЙ суммы сделки , которая была существенно больше суммы прописанной в законе. На мое слабое возражение что я такой вычет уже использовала с учетом всех последних изменений в законодательстве, дама высокомерно заявила мне что я ничего не понимаю в финансах :)))) и в налоговой у них все схвачено :)))) она же утверждала что от метро пешком максимум минут 5 и то что квартира находится в 2,5 километрах от метро по прямой ну и никак мне за 5 минут не дойти опять же вызвал высокомерную усмешку и заявление что я ходить не умею. Да вобщем за год, что мои родственники с деньгами ищут квартиру, риэлтеров мы видели не больше чем пальцев на 2-х руках. Адекватного - только одного. А так, работать не хочет никто, врут все из виденных нами :))) ( обитателей этой конфы не видела наверное, поэтому их это не касается), как только проявляешь минимальную заинтересованность в варианте - тут же начинаются пляски что у них уже стоит толпа покупателей по цене выше чем в объявлении и если мы хотим стать счастливыми обладателями хатки - то аванс на бочку и то что сверху - риэлтеру в руки и тогда он вариант придержит для нас :)))) Некоторые из просмотренных нами вариантов висят уже более чем год. Так что они пока эту затею отложили. Им не горит . Будем ждать когда появится рынок или они возьмут первичку. 24.11.2014 15:57:15, Гость
складывается впечатление, что ваши родственники не квартиры ходили смотреть, а риэлторов ) Чем так вам риэлторы нравятся, что вы на них целый год любовались? у меня за это время 10 человек квартиры купили, живут и радуются и пойди спроси их, что они скажут о риэлторах,которые нам показывали - вряд ли кто-то что-то вспомнит, ходили квартиры смотреть, риэлторы нас как-то не привлекали в этом процессе.
Вот меня поражают как раз такие , которые годами что-то ходят, ищут, ничего так и не находят, зато впечатлений- море. Это вместо кино вино и домино, что-ли? в чем радость-то?
12.12.2014 00:19:39, Adari**
Я вообще всегда за риэлторов-за риэлторов )) так как сама риэлтор, но по просмотрам тут столкнулась с удивившей тоже вещью - поделюсь ) Ищем трешку в медведково, так по всем вариантам, которые прозванивала - половина риэлторов на вопрос - у какого подъезда встречаемся, говорили - не знаю ) Кто-то не знал этаж. Кто-то сказал "идите, обязательно скажите, что вы от Тани, помните , вы от Тани!! Там живут три мужчины, они снимают, они вам все покажут" ПРиходим - там три женщины. Мы говорим - " а где мужчины? Они говорят - какие? У нас нет ))" Нам по фиг вобщем кто там, но как-то аж завидно становится, хочется тоже так продавать не напрягаясь, с хозяевами и квартирой не знакомясь ))
и
Пы.сы: а на Пр МИра не надо? У меня родители продают, 90 метров, сталинка
Пы.сы 2: ээээ, вот возьмите вы риэлтора, ну все равно ж на сделку с ним выйдете, так зачем самой прозванивать, договариваться ) Или вы риэлтор и есть, на коллег ругаетесь? ;-)
23.11.2014 21:50:50, Adari**
1.присмотрели уже ))
2. с моей стороны риэлтора не будет, только со строны продавцов.
встречный вопрос: смысл поручать обзванивать риэлтору, если время просмотра на ходу обсуждается (т.е. риэлтор будет каждый раз у меня уточнять - удобно ли мне- а зачем?) и условия тоже. ну не верю я , что риэлтор будет мои интересы отстаивать (что уже собственной практикой подтверждено)
24.11.2014 17:59:36, афффтар
с запозданием, но так, чисто потрындеть ) (если вы не против )
почему это неудобно , когда риэлтор обзванивает? Нам удобно обычно с клиентами, например я договариваюсь с клиенткой что мы смотрим начиная с 18 идо 20 и договариваюсь так, чтобы в это время поместилось подряд пять просмотров. Очень удобно.
И по поводу, не ваши интересы будет отстаивать риэлтор - а чьи? ) своих-то у него не особо много, комиссия - так она в любом случае к нему попадет, а если вы останетесь довольны- то он получит еще и рекомендации, новых клиентов. Так что его интересы прямо проистекают из ваших. Про то, что риэлтор только и мечтает как бы минимизировать работу - байки. мы работать очень любим ;-) А если хотим минимизировать - то просто не работаем, никто не заставляет.
12.12.2014 00:03:54, Adari**
Мне еще "нравится", когда сразу всю поднаготную начинают выяснять - а вы риелтор или для себя, а у вас живые деньги или ипотека, чуть ли не откуда они, и т.д. При этом еще неизвестно, есть ли квартира, по которой я звоню, и заинтересует ли она меня дальше этого звонка. 21.11.2014 12:23:18, virus
Юля В
Оля, не считаю нужным поощрять квартирный туризм. И пойду показывать квартиру, только, выяснив, какая ситуация у звонящего. Особенно мне нравятся звонки в 10 утра в выходные. Умный ребенок вовремя подошел к телефону и попросил перезвонить позже. Еще лучше, приехав после субботних просмотров домой, отвечать на звонки с пожеланием показать квартиру через 30 минут или, в лучшем случае, через час. Утром показывали именно эту квартиру. Поэтому корректный вопрос с выяснением ситуации звонящего, считаю вправе задать. Но только после того, как отвечу на все вопросы звонящего и человек попросил показать квартиру. 23.11.2014 22:54:41, Юля В
< Но только после того, как отвечу на все вопросы звонящего и человек попросил показать квартиру.>
вот это ключевой момент. Мне же вопросы задавали еще до того, как подтверждали, что данная квартира в принципе существует.
23.11.2014 22:58:55, virus
Юля В
:) 23.11.2014 23:00:10, Юля В
ну если есть уже аванс и он не особо устраивает- по срокам или цене или сложности цепочки, то у следующих звонящих можно выяснить какая у них ситуация. Их это, ясен пень, раздражает, но риэлтору на фига устраивать просмотры, если ему прямо скажут - у меня ипотека. Спасибо, у нас уже один ипотечник есть, не тратьте время (понятно, можно устраивать показы с целью поднятия цены, но не всегда хочется). А если скажут, у нас живые деньги - то мы покажем, у нас может документов пока для ипотеки не хватает или еще чего, так почему не поменять покупателя на более удобного ) 23.11.2014 22:03:31, Adari**
Да пусть для начала скажет, есть эта квартира вообще, а то "пока я тут ищу, расскажите, что у вас за ситуация". Я еще даже не захотела ее смотреть" 23.11.2014 22:41:17, virus
Да, это меня тоже раздражает ) но я смирилась и всем вру, что у нас живые деньги, даже если у нас вообще еще ничего нет, ни денег, ни ипотеки, а просто мы с клиентами решаем, что именно они хотят и могут и нам надо пройти определенной кол-во квартир, чтобы в принципе определиться, надо им это или нет. Печалька в том, что эти вопросы - что у вас за ситуация, в большинстве случаев бессмысленны, т.к. мало кто признается- а мы просто хотим продавать свою начать и думаем, что купить взамен, поэтому хотим погулять, посмотреть. Но бывают и честные люди, за что им большое спасибо! ) 23.11.2014 22:55:06, Adari**
Юля В
Вы считаете нормой показывать квартиры после аванса и "кидать" ипотечников, проавансировавших квартиру? Ну и ну... 23.11.2014 22:10:50, Юля В
smalltwo
+1
Нормально так... и считает человек, что в этом ничего плохого нет, обалдеть. :(
24.11.2014 11:22:17, smalltwo
С чего вы решили, что я не вижу в этом ничего плохого? )) Откуда такие выводы? Ну да, я совершаю плохие поступки и не только с ипотечниками ;-) и не стремлюсь к репутации ангела с нимбом, речь то шла не обо мне и что я считаю нормальным, а речь шла почему именно человек начинает выспрашивать ситуацию звонящего ) И на фига тратить время и расспрашивать, в описанном мною варианте, все по квартире, если меня ситуация звонящего не устроит и мы с ним мирно распрощаемся - и он сам же не потратит время выслушивая сколько собственников и какие документы на квартиру, которую он все равно не сможет купить. Так что я соблюдаю баланс добра и зла, да, показываю квартиры под авансом, зато не трачу попусту чужое время :-Р 24.11.2014 13:47:29, Adari**
Вот все-таки очень жаль, что у нас не сложилась практика задатка (когда в случае отказа от сделки продавец обязан вернуть задаток в двойном размере). 24.11.2014 15:29:37, virus
а как заставите? в суд пойдете? ) 12.12.2014 00:05:58, Adari**
Я? Запросто. 12.12.2014 00:47:28, virus
"Риэлтеры" это мотивирует тем что они, видите ли, несут затраты на оформление сделки, а у покупателя их вроде как и нет. На мой вопрос - а кто мне вернет упущенные проценты от преждевременно расторгнутого банковского депозита в том случае если продавец откажется от сделки по собственной инициативе был ответ - " Мы с вами работать не будем" :)))) Квартира висит уже пол-года. А ведь мы дейстительно могли ее купить и всего лишь хотели прописать симметричные меры в договоре аванса. 24.11.2014 16:38:04, Гость
да дело не в том, что кто-то несет затраты на оформление сделки, где вы такие объяснения находите ) просто кто из продавцов на такие условия согласится? если квартира висит пол-года, значит просто цена завышена, а не потому что "риэлтеры" не соглашаются взять задаток, вместо аванса. И правильно, что они с вами работать не будут. Вы ж, даже если прописать симметричные меры в договоре аванса, еще что-нибудь потом интересное придумаете и на сделку все равно не выйдете, так что смысл мучиться. Всего по итогам третьего квартала 2014г. в Москве было зарегистрировано 38 866 сделок. ТО бишь 40 тысяч человек как-то обошлись без симметричных мер в договоре аванса ) и купили, из чего стоит сделать вывод, что тот кто хочет купить, тот покупает, а тот кто не хочет, ну тот наверное нет) 12.12.2014 00:41:29, Adari**
Ну как нет - деньги же не день сделки везешь, а заранее готовишь - а это затраты на перевозку, аренда ячейки. если ипотечник - там свои траты... Проверка квартиры - ну элементраные выписки заказать, тоже деньги.
А продавцу что надо? ЕЖД (бесплатно) ну и может парочка документов из росреестра/БТИ, но они стоят в пределах 1000 рублей по-моему.
24.11.2014 17:02:21, virus
smalltwo
Ну я лично баланса добра и зла тут не вижу, думаю многие тоже.
Вы делаете то, что не приветствуется адекватными людьми на рынке.
Говорить о том, что не я такая-жизнь такая не стоит(это если вы понимаете, что это плохо, но делаете так).

P.S. Я на рынке побольше вашего и ни разу подобной ерундой не занимался. Должны же быть какие-то этические нормы.
24.11.2014 14:11:36, smalltwo
я верю, что вы и в целом и общем и в частности, гораздо лучше меня и гораздо опытнее, как и еще много-много людей в этом мире. Насчет баланса добра и зла я пошутила, хотела намекнуть, что попытки воспитать незнакомых людей в инете- напрасная трата времени, только если из любви к самому процессу- поучать ;-) 12.12.2014 00:08:35, Adari**
smalltwo
Причем тут поучать?
Это мое отношение к неправильному(мягко говорю) поведению агентов, такое поведение влияет на рынок в целом, а значит и на меня.
Ну и по-человечески меня это тоже напрягает, особенно когда этим еще и хвалятся.
Потом удивляемся -куда жизнь катится..
14.12.2014 16:46:03, smalltwo
да не говорите, куда катится мир 23.11.2014 22:22:05, Adari**
Юля В
Уже давно ничему не удивляюсь. 23.11.2014 22:56:00, Юля В
Alex - ToRent
Эт вы еще посмотреть не ездили...
У меня надысь на квартире клиент ляпнул, с порога: "Б@ть, двухкомнатная!". Я у него спрашиваю - и? А он ищет двушку и уже четыре двушки оказавшиеся однущками посмотрел. И на всех агент не звал, что они однокомнатные :)
21.11.2014 10:10:31, Alex - ToRent
Quokka ©
в принципе, практика, когда назначается день просмотра, нормальная, и в мире нередкая. 21.11.2014 04:23:01, Quokka ©
smalltwo
В принципе ничего нового, к сожалению.
Но!
Нередко бывает, что собственникам неудобно показывать вечером на рабочей неделе, а только в выходные. Или наоборот - в выходные хотят отдохнуть, могут показывать только после работы.
Нередко же бывает, что люди и правда уехали в отпуск. У меня сейчас таких вот двое - собственники тоже люди и должны отдыхать, я считаю. (Правда от одной квартиры ключи у меня).
Поэтому не всегда и риэлторы виноваты.
20.11.2014 21:45:55, smalltwo
Юля В
:)))
Все как всегда.
Попали в точку, стандартный отсев - осталась одна квартира из 10.

Квартира в Центре, не эконом. сегмент - максимальный неадекват из риэлторов и хозяев :)
20.11.2014 21:13:19, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!