Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чём может быть проблема?

Если нашу квартиру покупают под ипотеку. Какие проблнмы могут возникнуть? Вот то что я уже в принципе знаю.
1. Налог мы не платим т.к. продавая квартиру сразу покупаем другую.
2. У нас 2 собственника. Квартира 2 000 000 р. Это ещё один плюс. Да? (можно писать полную стоимость в договоре)
Я не ошиблась в своих скудных знаниях? И что ещё мы должны знать при условии продажи своей квартиры под ипотеку? Какие могут быть проблемы?
16.07.2013 13:19:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас явно проблема с риэлтором. Я ни разу ни риэлтор, но таких глупостей Вам бы все равно не сказала. 17.07.2013 09:03:48, Наталия1974
По 2пункту да, вышла ошибка. Может я не правильно чего поняла. Разобралась. По 1 пункту всё так. Сами узнали в налоговой. 17.07.2013 13:08:35, мамАлёна
все не совсем так по 1-му пункту
Если вы продаете квартиру менее трех лет в собственности - Вы должна заплатить подоходный налог. Либо с суммы, превышающей 1 млн, либо с разницы стоимости покупки(по которой покупали) и продажи)
если вы покупаете квартиру, и если ранее не получали налоговый вычет при покупке - то вы имеет право на налоговый вычет при покупке, на сумму двух миллионов. то есть Вам вернут тот подоходный, который вы заплатили с 2 млн - это 260 тыс рублей

То есть в частном случае получается, что продав квартиру за 2 млн и купив квариру за 2 млн, Вы должны будете заплатить налоги с 1 млн рублей за продажу, но при этом получить возврат за 2 млн за покупку. Налоги в этом случае перекрываюстя, и вы государству ничего не должны.
Но вы имеет право на налоговый вычет за покупку вне зависимости от продажи другой квартиры. То есть, если у вас хорошая белая зарплата, то просто купив квартиру вы получите от государства 260 тыс рублей.

если выйти за пределы Вашего частного случая и предполодить, что Вы продали квартиру не за 2 млн, а за 10 (менее 3 лет в собственности). В этом случае налог вы заплатите за 9 млн. А вычет при покупке новой - только с 2 млн (даже если покупаемая квартира будет дороже продаваемой). И то только в том случае, если раньше этот вычет не получали (он дается раз в жизни)
А если квартира более трех лет в собсьвенности - то ничего не заплатите с продажи, а от государства получите 260 тыс 9при приличной белой зарплате). Почувствуйте разницу :)
Надеюсь, что не очень запутанно объяснила.

И не очень-то слушайте налоговых инспекторов - ихслова вы к делу не подошьете, когда вам пени и штрафы насчитают (я не к этому конкретному случаю, а вообще)
17.07.2013 13:22:10, virus
Юля В
Оля, все верно и четко написано. Спасибо! 17.07.2013 13:25:22, Юля В
Юля В
1. По пункту 1, Вы не правы и не один человек уже Вам сказал об этом.
2. Если риэлтор не знает НК, то как ему можно доверять проводить альтернативу? Это азы.
17.07.2013 13:21:31, Юля В
Ксю07
Как только что купившая квартиру в ипотеку, сразу скажу банк вытряс у продавца все документы начиная от постройки дома.Мне очень повезло с продавцом у нее были копии всех документов которые она в свое время сдавала в разные учреждения. И очень долго все длится.При одобренной ипотеке,квартиру нашли 11 мая ,а деньги продавец получил только 22июня. 16.07.2013 17:52:39, Ксю07
Swaan
Главная проблема с ипотечниками заключается в том, что у них нет денег, а есть только мечта о деньгах. Мечта, которая легко может остаться нереализованной, так как людям свойственно преувеличивать свои возможности и силы.

Перечисленные вами пункты, вы уж не обижайтесь, не содержат даже скудного знания, они содержат только заблуждения.
16.07.2013 14:34:35, Swaan
В чём именно заблуждения? Я НЕ свои мысли написала, так говорят риэлторы.. Помогите разобраться. 16.07.2013 23:33:04, мамАлёна
Swaan
Среди риелторов встречается много любителей поговорить на тему числа "Пи". 17.07.2013 00:41:18, Swaan
Если Вы продаете свою квартиру и она у вас менее 3 лет в собственности(исключая случай, что Вы ее ранее купили за те же деньги, что и продаете), то вы обязаны заплатить налог с суммы более 1 миллиона. П.1 с чего вы так решили? 16.07.2013 13:35:39, Хипа
Риэлтор ходил в налоговую и ТАМ ему сказали что если продаёшь и сразу покупаешь налог не вычитается.Это по пункту 1. По пункту 2. Мне так и объяснили, что раз квартира стоит 2000000, и есть 2 собственника - то сумму можно полностью писать, налог не вычитается (потому как получается по 1000000 на собственника). 16.07.2013 23:21:20, мамАлёна
Swaan
Вы уверены, что упомянутый вами риелтор ходил именно в налоговую, а не в пивную? А если в налоговую, то консультировался там у налогового юриста, а не у местной уборщицы, к которой подойти проще? Кстати рядовые налоговые инеспектора тоже не великие доки в законодательстве, я помню случай в 97г., как они выкатили НДС в 20% на сделке по купле-продаже векселя, оборот которых вообще НДС не облагается. Ничего, ткнули их письменно в соответствующий пункт закона и их мытарский пыл угас сам собою.
Основной документ, регулирующий уплату налогов - Налоговый кодекс, почитать его вы можете и сами, найдя с помощью Яндекса.
Вольный пересказ НК, возможно с неправильными терминами:
По обоим пунктам сразу:
ДОХОДАМИ Физ.лица в РФ признается все полученные им денежные средства (исключение - подарок), в том числе от реализации чего-либо (товаров, услуг и т.п.), есть и другие виды доходов. Доходы физ.лиц облагаются НДФЛ (налог на доходы ФЛ), размер которого разнится в зависимости от вида доходов (доход от реализации, прооцентный доход, выигрыш и т.п.) и от статуса физ.лица (резидент, нерезидент). Если вы резидент РФ и продаете недвижимость, то ставка НДФЛ для вас будет 13%. При этом НК предусматривает достаточно сложную систему различных налоговых вычетов (в частности социальные и имущественные - нас особенно интересуют последние), на сумму которых вы можете уменьшить налоговую базу для исчисления подлежащего к уплате НДФЛ. В частности, если вы объектом недвижимости владели менее 3-х лет, то к вычету может быть предъявлена НЕ БОЛЕЕ 1млн. руб. На один объект приходится 1млн. вычета, вне зависимости от количества собственников. Если собственников два, то каждый может претендовать при реализации объекта не долями, а единовременно, только на 500тыс. вычета. Если объектом владели более 3-х лет, то вычет полагается на всю сумму, обозначенную в договоре купли-продажи, т.е. фактически у вас НДФЛ от продажи обнуляется, т.к. обнуляется налоговая база. Или к вычету, независимо от срока владения, можно предъявить сумму документально подтвержденных расходов, понесенных при покупке этого самого проданного объекта, а также при его ремонте. И на этом вычеты кончаются. Вычет на сумму расходов при покупке ДРУГОЙ недвижимости законом не предусмотрен. Но при покупке недвижимости тоже есть вычеты из налогооблагаемой базы, этот вычет в размере 2млн. и вы можете его получить при условии, что раньше его не использовали (он дается 1 раз в жизни) и что ваши доходы, облагаемые по ставке 13%, достаточны для его получения. В принципе, если вы резидент и следовательно ваши доходы от продажи вашей недвижимости облагаются по ставке 13%, то вы при определенном старании можете эти 2млн. присовокупить к 1млн. вычета от продажи. Но это делается не автоматически, 1млн. вычета при продаже оформляется в уведомительном порядке, а для 2млн. при покупке порядок разрешительный. Т.е. для получения этого вычета вам придется еще побегать, доказывая свое право на вычет. И, еще раз повторю, размер вычета фиксирован для объекта и не зависит от количества собственников. Т.е. если вы продаете квартиру одним договором, принадлежащую 1тыс. собственников, то каждый из них получает право на вычет из дохода в размере 1тыс. При покупке все точно также, 2млн. даются на 1 квартиру, если ее покупает одновременно 1тыс. человек в равных долях, то налоговый вычет для каждого из покупателей будет всего 2тыс. И разовое право каждого на налоговый вычет будет закрыто. Сейчас ведутся разговоры о том, что при покупке будет накопительная система по вычетам, но пока это только разговоры, не более.

Удачи. И потратьте вечер, почитайте НК сами, чтобы освежить свои скудные знания. Не слушайте бродячих риелторов, они вас могут легко обмануть. Меня тоже не слушайте, как истину в последней инстанции, НК читал давно и мог его как забыть, так и переврать. :) Потрудитесь проверить прочитанное.
17.07.2013 00:29:54, Swaan
Сами сегодня ходили в налоговую и спрашивали про налог при продаже и одновременной покупке квартиры которая по цене выше чем продаваемая (типа дохода нет). Так вот. Сказали что налог не вычитается в данном случае. Спрашивали не у уборщицы ))) 17.07.2013 13:04:28, мамАлёна
Swaan
Возможно вы так сформулировали вопрос и так настаивали на конкретном ответе на него (возможно неправильном), что вам ответили именно то, что вы так настойчиво хотели услышать в ответ. Иногда так делают, чтобы отвязаться от настойчивых непонятливых спрашивальщиков. Умение не слышать чужие аргументы, а настаивать на своих ложных представлениях, вы здесь продемонстрировали достаточно отчетливо.

Аргумент "типа дохода нет" не пройдет, так как НК под "доходом" понимает ВЕСЬ приход денежных средств в ваши руки безотносительно каких-либо ваших расходов. Ваш доход в данной ситуации - сумма вырученных средств от продажи квартиры. Прямо вычитать затраты на приобретение другой квартиры из доходов от продажи первой НЕЛЬЗЯ.
17.07.2013 18:00:29, Swaan
Либо Вы опять все неправильно поняли, и это инспектор разъяснил ваш конкретный случай (налог на доходы за продажу просто перекрывается имущественным вычетом при покупке, так как у вас недорогие квартиры (до 2 млн). Либо вам попался неквалифицированный инспектор 17.07.2013 13:24:13, virus
Юля В
Каков вопрос, таков ответ!
Ну почитайте НК, ссылку же дали!
17.07.2013 13:22:53, Юля В
спс за такой подробный ответ. можно уточнить еще такой вопрос- если я купила квартиру-новострройку у застройщика по договору ЖСК(сумма прописана в догвоворе полностью) и через год продала на 1млн дороже, то налог платить не надо после продажи, т.к. как раз укладываюсь в налоговый вычет при продаже? 17.07.2013 10:18:41, egorlena
Swaan
Вы можете получить вычет ИЛИ в размере 1млн., так как в собственности у вас жилье было менее года, ИЛИ в размере понесенных затрат при приобретении жилья + расходы на ремонт, если их можете подтвердить документами.
Получить оба эти вычета вместе, так как вы это собрались сделать, нельзя. Обычно выбирают тот вычет, который выгоднее.
Если не ошибаюсь, то выбор типа вычета можно делать один раз в год, т.е. если вы в течение календарного года продали две недвижимости, то к обоим объектам применяется либо вычет в 1млн. (или полная сумма при сроке более 3-х лет), либо вычет в размере понесенных затрат, т.е. сделать так, что по одному объекту применен вычет в размере всей суммы договора (владение более 3-х лет), а к другому вычет в размере суммы понесенных на приобретение затрат, нельзя.
17.07.2013 11:03:58, Swaan
спс за ответ...значит придется платить налог- если разница между покупкой/продажей 1 млн... расходов на ремонт нет- т.к. новосторойка с отделкой.. 17.07.2013 18:01:32, egorlena
Юля В
Не обижайтесь, но Ваши знания далеки от реальности.
Как давно квартира в собственности и на каком основании?
16.07.2013 13:29:51, Юля В
Скажите пожалуйста в чём мои расхождения от реальности?
Может в разных городах по разному??? В собственности менее 3х лет.Я знаю что если менее 3х лет - то вычитается налог. НО риэлтор узнавал в налоговой. Там сказали про пункт 1. Пункт 2 объяснил риэлтор, и не только он один. У кого не узнавала - все соглашаются...
Дайте может ссылочку на закон. Почему же такие расхождения?
16.07.2013 23:26:25, мамАлёна
smalltwo
как в разных городах по разному? Налоговый кодекс на всю Россию действует. А не только на Москву:).

Почитаете то, что вам рекомендуют.

Если просто-то обязанности по уплате налога после продажи у вас в любом случае есть, независимо от того, покупаете ли вы что-то или нет.
Но есть и налоговые вычеты, или на миллион или на сумму затрат на продаваемое жильё.
17.07.2013 12:04:03, smalltwo
см. статью 220 НК РФ [ссылка-1] 16.07.2013 23:50:40, Olga_EG
Спасибо за ссылочку!! Вчера уж сама прочитала. Сегодня ещё у одного риэлтора спросила - сказал что не зависит от того сколько собственников. Вот так. Одно заблуждение раскрыто :) На счёт продажи и одновременной покупки квартиры (которая выше по цене) сегодня лично ходили в налоговую и спрашивали. Сказали налог не вычитается в данном случае. 17.07.2013 13:01:20, мамАлёна
Пожалуйста) Риэлторы не = налоговый инспектор/НК. Сомневаетесь - напишите запрос в ИФНС, куда собираетесь потом подать декларацию. 17.07.2013 13:07:57, Olga_EG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!