Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strawberry

Первый этаж это очень плохо?

Появилась в продаже квартира, и это практически моя мечта - трешка (сейчас у нас двушка-хрущовка) с нормальной (9 против нынешних 4,5 метров) кухней в мамином доме (сейчас до мамы пешком минут 15). До школы по расстоянию так же. По деньгам - с кредитом я потяну наверное. Не на первом этаже такую же квартиру, мне не осилить никак.
Минус - не будет балкона. Плюс - будет общий коридор.
Что бы вы решили?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.06.2013 11:33:02,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Прожила с рождения более 20 лет на 1 этаже, да дом старый на болоте - иногда была плесень в углах, холодно зимой (но возможно по причине старых батарей), темно, белье сушили в ванной и на кухне, а также на улице. В советское время окна-двери особо не запирали и ничего (сами сколько раз залезали в окна, если забывали ключи). А сейчас решетки, мет дверь, в подъезде всех проходящих слышно, приезжаем иногда - страшно ночевать, бомжи под окнами тусуются и общественный туалет устроили. В общем, уже не хотелось бы приобретать 1 этаж. Хотя если дети маленькие - санки, коляски таскать, пенсионеры, часто ломающийся лифт (или его отсутствие) - плюсы есть. 10.06.2013 10:54:07, Dnnn
smalltwo
у меня Крестная жила лет 20 на первом этаже. Сейчас вот только переехала. Единственно что глобально не нравилось-это стук двери подъезда(одна стена выходила в подъезд) и отсутствие балкона. Но..вырастила сына, который прожил тоже на первом этаже лет 15. Никто не умер, рахитом не заболел.. 09.06.2013 22:10:38, smalltwo
Я бы ни за какие коврижки на первый этаж не поехала. Мы при покупке второй-то этаж не рассматривали... 09.06.2013 19:38:24, Наталия1974
Живу не первый но и не второй,вся грязь весь шум,если кому-то что-то нужно продать узнать купить итд итп,всё ко мне,если когда-нибудь переселюсь лучше под крышей жить,чем так и вам не советую очень, подкопите денег поднапрягитесь,понимаю что сложно но лучше так 08.06.2013 23:06:03, tusy74
Хочу вставить свои 5 копеек про канализацию. У отца был товарищ, он себе на 1 этаже при заселении вставил "кошку" выше своего унитаза, проходило только жидкое, все тряпки и пр. вызывали потоп этажом выше ))) 08.06.2013 22:38:37, Ярославна
mistery
Я живу на 1-м. Ну что сказать, минусы есть, но жить можно.Многие недостатки зависят скорее от конкретного дома, чем от этажа.

У нас очень тепло, но другая проблема - душно. Окна выходят на улицу, поэтому пылища страшная. С улицы все видно, поэтому шторы почти всегда закрыты, правда, даже когда они открыты, очень темно. Плесени нет, после того как поменяли канализацию за 10 лет аварий не было ни разу (у моей подруги в другом доме и плесень есть, и аварии регулярно случаются), никто никуда не залезал и не пытался. Без балкона привыкли - хлам сразу выкидываем, санки зимой в коридоре можно поставить. В общем, если квартира хорошая, я бы на вашем месте поехала, т.к. не факт, что все недостатки, которые тут описывают у вас будут, и ко многим все равно привыкаешь.
08.06.2013 21:14:13, mistery
Ни за что.
Мы отказались от очень хорошеи квартиры только из-за первого этажа.
08.06.2013 21:09:37, __nevazhno___
Т. Карлсон и малыши
Я поняла о каком доме вы ведете речь. Там очень хорошие квартиры, теплые. Думаю, что и на 1 этаже тоже. Все остальное надо смотреть. Мы тоже на 1 живем. Относительно высокий. Зимой жарко! Все зависит от ЖЭКа. У нас было очень холодно пока муж с сантехником все стояки не проверил. Оказалось завоздушивало, а мы на отопление грешили и близость подвала.
Балкон у нас есть, это счастье! Все велики-санки- шины там у нас. Но в принципе, как я поняла, там прихожая достаточно большая, можно типа кладовочки что-то сделать и там все хранить. От блох и прочей радости никто не застрахован даже на высоких этажах. У некоторых и на высоких этажах скачут. От комаров и прочего москитные сетки. В общем ко всему можно приспособиться. Для нас большой плюс то, что коляски с малыми было не высоко таскать и нет страха за детей, что из окна выпадут. А пьяные компании и на средних этажах хорошо слышно.
Вот у нас был выбор: либо двушка но на 1, либо выше, но однушка. Выбрали первое и не жалеем.
08.06.2013 20:22:23, Т. Карлсон и малыши
al_gol
Для меня отсутствие балкона очень большой досадный минус... Общий коридор - это на плюс не тянет. Плюсы - размер кухни, больше на 1 комнату, в доме с мамой.
Из минусов - вам сказали, что может быть темно и сыро, и многие на окна ставят на 1 этаже решётки. Но ещё смотря, какой дом! В некоторых домах 1 этаж прям вровень с землёй:-) А в некоторых повыше...
08.06.2013 19:39:25, al_gol
Ни за что! 08.06.2013 18:31:30, ТомаГавк
Если старый дом с подвалом-НИ ЗА ЧТО. Даже если б мне приплатили. В новом-нормально. 08.06.2013 17:07:23, lovecats
Юля В
В новых домах первые этажи нежилые. 08.06.2013 17:43:02, Юля В
Есть и жилые. Только что купили. 13.06.2013 17:43:59, грю
Всю жизнь на первом этаже живу. терпеть не могу лифты,дети зашли в коридор и вот уже дома. 08.06.2013 16:25:44, рица
сначала в большую квартиру на первый этаж, выплатите кредит, переедете повыше ))) 08.06.2013 15:53:17, veresk
Innulik
я в своей жизни несколько раз жила на первом этаже, больше никогда туда не хочу. Минусы первого этажа, может быть темно и сыро, еще частенько на первых этажах холодно зимой. Еще бывают такие прелести, как засор канализации, тогда все г... хлынет к Вам в квартиру. Больше пыли и шума с улицы, нет балкона, у меня от первого этажа остались одни негативные воспоминания. В первой квартире на первом пусть и высоком этаже я прожила до 13 лет, вечная холодрыга была, и однажды к нам в окно ночью пытался залезть мужик, папа его спугнул. Он потом от работы получил новую квартиру и мы с радостью покинули старую. Потом жили в квартире у бабушки мужа, тоже зимой ледник был, окна были закрыты деревьями, и летом даже было сыро. Потом жили уже в квартире свекров, окна выходили на подъезд, вечные сборы на лавочке и машины с включенными движками, дым от которых шел в окно. Кончилось тем, что квартиру признали негодной для жилья, так как там треснула плита, пол вздыбился буграми сантиметров на 50 в некоторых местах, свекровь отсудила себе другую квартиру уже не на первом этаже. Да все квартиры были в 12-ти этажках и этажи прилично высокие, с трудом взрослый человек мог дотянуться до подоконника рукой. 08.06.2013 14:51:33, Innulik
Юли5ка
Мой совет не стоит. Три месяца назад подругу обворовали, у нее первый этаж, залезли через стеклопакет, все унесли.
Два года назад у друзей(правда они живут на втором этаже)залезли по трубе и ночью ходили по квартире пока они спали....утром увидели пропажу... все сумки из коридора и из кухни кое что вынесли...в комнату не зашли слава БОГУ. Причем что подруга не богата, одна мать одиночка с дочками. Что у друзей ничегошеньки нет А вот залезли. Мой совет, как то постараться, но лучше выше этажи.
08.06.2013 14:42:00, Юли5ка
Иллария
Мои родители на первом живут (ну и я соответственно с ними до замужества жила). Балкон онисделали сами(у нас все в доме сделали)+ еще и подвал, там картошка и зимние запасы.
Пришлось облагородить палисадник под окнами, чтобы там туалет не устраивали. Но у меня отчим любит с растениями/землей возиться.
Если скамейки у подъезда, то может шумно быть по ночам -молодежь или алкашня какая присаживаться будет.

а в остальном все хорошо. особенно когда лифты не работают:))
08.06.2013 14:33:36, Иллария
как жившая 20 лет на 1этаже и 10 на втором,влезла в долги по самое не балуйся и купила квартиру на 17 этаже, хоть на 1 и 2 этаж были приличные скидки. 08.06.2013 14:30:03, BTsha
Мама Дани-Ани
Не могу сказать что плохо, так как живу на первом всю жизнь)) 08.06.2013 16:04:57, Мама Дани-Ани
Strawberry
А если я заболею? Куда это небалуйся денется? Нет, это анриал.... 08.06.2013 14:33:00, Strawberry
На первом этаже Вы быстрее заболеете. А еще на первых этажах частенько селятся в теплое время года не званные квартиранты.И зовут их блохи. И это жесть, скажу я Вам. Плюс будет 1-сэкономите на кондиционере. Он там врядли когда-нибудь понадобится. Если только на обогрев летом)))) 08.06.2013 15:06:31, BTsha
Strawberry
Тем не менее квартиру за 15-20 миллионов мне не купить никогда. 08.06.2013 15:30:01, Strawberry
Тогда не вижу причин для первоначального топа.Вы уже все решили)
ЗЫ это где ж столько квартиры стоят???? я трешку за 11млн купила. 100 кв м
08.06.2013 15:36:38, BTsha
Strawberry
Да нет, не решила. Есть еще 2 варианта - хрущевка 2-3 этаж можно поискать или вообще не дергаться :) 08.06.2013 19:48:48, Strawberry
Аникова
Обратное удивление. Это где в Москве метр 110 тыс стоит? Да еще чтоб метро рядом. 08.06.2013 19:11:23, Аникова
Lichiko
Нет балкона? У нас нет балкона и очень ощутимо! Для меня это большой минус. Элементарно даже стремянку, санки, велосипед некуда поставить ((( а бельё висит на кухне, как в общагах :) У нас в доме на первом этаже очень шумно, на лавочках сидят, то курят и весь дым в окна. И слышала жители первых этажей жалуются на каких-то букашек, которые из подвала лезут ((( Не знаю, я бы лучше в хорошей двушке жила, чем в не очень трешке..... 08.06.2013 14:13:43, Lichiko
Strawberry
А нет у меня ХОРОШЕЙ двушки :)
Белье в комнате, стремянки вообще нет. Балкон масенький, завален велосипедами.
08.06.2013 14:22:52, Strawberry
Lichiko
Даже не знаю... такой тонкий момент, у нас толком ни санки ни велики не денешь никуда, муж в багажнике возит, потому что дома ставить некуда :( поэтому в след. раз для меня наличие балкона будет играть существенную роль :) Хотя когда идет речь о доп. комнате, можно и наверно чем-то пожертвовать ) 08.06.2013 14:27:42, Lichiko
Strawberry
Я бы предпочла их-то как раз и держать в общем коридоре, а не тащить через прихожую и большую комнату (мимо дивана, на котором спим, и сушилки с бельем) на балкон :)))) 08.06.2013 14:31:59, Strawberry
Lichiko
у нас соседи против чего-то в общем коридоре, и не разрешают туда ставить всё барахло, мы только разуваемся там, не в квартире. И только коляска с самокатом стоят и всё :( Ну это может у меня только так. Подруга в моем же подъезде, тоже без балкона, у неё всё всё в общем коридоре, захламила правда будь здоров, но соседи молчат, не жалуются пока ) 08.06.2013 14:35:25, Lichiko
Strawberry
Что-то я не увидела разницы между вашей коляской с самокатами и моими велосипедами :) 08.06.2013 14:41:48, Strawberry
Lichiko
у меня коляска трость, стоит сложенная, и самокат складной ) места совсем не занимают, поэтому соседи не возмущаются ) 08.06.2013 15:04:57, Lichiko
krot-kat
Я бы взяла.
У дворников попросите подвал посмотреть. Чтобы не было воды (но надо прямо сейчас смотреть, весной много подвалов затопило) и крыс. Вот их я боюсь.

Если над вами балконы есть, начиная со 2-го этажа, то со временем пристроить можно. Это закононо и разрешение получить реально.
08.06.2013 14:13:04, krot-kat
Разница первого и среднего этажа обычно 10% в стоимости, если выше - что-то не так с квартирой 08.06.2013 14:03:11, lacerta(gkfdey в системе)
Strawberry
Возможно вы правы. Мне нужно понять для себя, а потом ее конечно будет проверять риэлтор. 08.06.2013 14:19:47, Strawberry
Nikosa
я не трус,но жила на 2-м и когда увидела как подростки по газовой трубе залезли на балкон(у балкона находились ветки с яблоками),моя спокойная жизнь кончилась,окна открываешь и от каждого шороха вскакиваешь,это пока собака была маленькой,и было спокойно когда муж дома,а если он уезжал и я, или одна,или с детьми,то ночью уже не спала,дети в школу уходили и я тогда ложилась спать,и на 1 спала("караулила" квартиру),особенно летом,на улице гулянки,окна не откроешь,в квартире духота
у нас подвал сухой,но соседка с первого говорит,мошки из падвала все равно лезут когда дождь пройдет,щели где-то находят,да и в окна летят,раньше такие палисадники под окнами были)),а сейчас все вырубили под 0,жить говорят от мошек и каморов не возможно и темно,хотя солнечная сторона
а у одной соседи спустили в туалет арбузные корки,так их залило канализацией просто ужас,только успевали по очереди ведрами за окно выливать,вот это беда первых этажей
по мне лучше последний чем первый,хотя там тоже есть минусы,но 1 уступает всему,да еще если нет балкона,то это вообще аут,белье в квартире сушить(((
08.06.2013 12:46:46, Nikosa
Ну если машинка с сушкой, то проблем с бельем никаких. 08.06.2013 12:54:14, Jess (в системе Tanka99)
Nikosa
а я люблю на балконе сушить 08.06.2013 12:56:48, Nikosa
Я тоже любила, теперь балкона нет))) 08.06.2013 12:59:16, Jess (в системе Tanka99)
tat306
дом пятиэтажный, блочный? это я статистику по мошкам веду) 08.06.2013 12:52:25, tat306
Nikosa
ну да,все равно в окна летят,особенно их много в цветение деревьев,а с учетом ливней за последние годы их вообще полно,я на 4-ом живу и все равно с фумитоксом от каморов,а залезть могут,конечно могут везде,а тут тем более,если у меня балкон и окна всегда открыты полностью,то у подруги только днем и когда они дома,а ночью только форточки верхние,я ухожу из дома и не думаю открыты окна или нет,а на первом-перед тем как уйти всегда все проверяешь,закрыто ли все,и возвращаешься в квартиру-первым делом летишь окна открывать,воздух спертый летом ,нееее,звуки с улице все в квартире,по сравнению с другими этажами,а если еще квартира выходит на подъезд и бабки под окном,и машины паркуют ,и заводят рано утром,а запах от них "просто чудесны"то менятся на такую,извините,мазохизм,врагу не пожелаешь,брррр,конечно люди ко всему привыкают и потом не замечают запаха выхлопных труб
ой,прямо ужасов наговорила,решай сама,тебе жить,в поиске задай вопрос-плюсы и минусы квартир на 1 этаже
08.06.2013 13:16:48, Nikosa
Strawberry
Да нет, нормально что сказала. Многое из твоих ужасов у меня и сейчас есть, многих нет там. Из существенного - только "страшно" и "форточки не оставишь". Кстати почему? Вроде ж решетки у всех и сетки на окнах.
Надо подумать над тем, страшно ли мне.
08.06.2013 13:46:31, Strawberry
Nikosa
хулигавов полно,не оставишь открытые даже при решетках 08.06.2013 14:12:44, Nikosa
Strawberry
Белье у меня и так в квартире. На балконе у меня велосипеды :) 08.06.2013 12:51:31, Strawberry
Брать! Если у вас нет каких то личных фобий против первого этажа- жирных плюсов на мой взгляд очень много. Сама в том году поменяла однушку на двушку на первом этаже. только грамотного риэлтора не забудьте - проверить документы. и не из всем известного агенства. 08.06.2013 12:42:52, klyvik
Звезда пленительного счастья
Только из за 1 эт даже не подумалось бы переехать 08.06.2013 12:32:39, Звезда пленительного счастья
я жила на первом. очень пол холодный (квартира не наша была). под окнами никто не ходил, хотя был газон и деревья. 08.06.2013 12:31:37, Марася
tat306
все относительно: высота первых этажей особенно сталинках-косыгинках разная. обратите внимание на подвал, в некоторых домах подвалы очень чистые и сухие, тогда это вообще гуд. Я не вижу особых проблем, недавно покупали семье с тремя детьми первый этаж именно из-за площади, не тянули они другие варианты. В итоге три месяца живут в квартире 85 м2 с кухней 12 метров. Говорят, что вспоминают меня добрым словом, довольны, хотя я их практиченски уговорила, но предварительно исследовала все: подвал, соседей, диспозицию под окнами (прошлась поговорила с жильцами первых этажей в трех подъездах этого дома). Решение только Ваше) 08.06.2013 12:31:00, tat306
lastochka358
не люблю первый этаж за то что все в окна заглядывают. У сестры мужа на первом, правда совсем низко окна, всегда шторы задернуты, а откроешь у всех как на ладони, очень неуютно(. Если такой проблемы нет, то можно подумать.. 08.06.2013 12:29:39, lastochka358
Есть специальные пленки на окна, которые делают их односторонне-непрозрачными. 08.06.2013 21:14:54, __nevazhno___
verisa
всю жизнь на первых этажах. вообще никаких проблем, скорее даже плюсы в виде отсутствия вечно ломающегося лифта, с т.д. под окнами не ходят-у нас огромный палисадник, живем как в деревне-деревья, травка, цветочки)) 08.06.2013 12:29:26, verisa
atmashka
меня смущал бы только одни аспект, это канализация, одни раз была свидетелем извержения в туалете, зрелище и последствия те еще :) но я специально спрашивала у знакомых, живущих на 1х этажах, было ли у них подобное, везде ответ отрицательный :) так что тут скорее мой маленький тараканчик

да, смотрите на подвал, чтобы он был сухой, более проблем не вижу, скорее плюсы и еще, а квартира на солнечной стороне, для 1 этажа это очень важно?
08.06.2013 12:19:26, atmashka
Я была свидетелем такого извержения на 2-м этаже. В принципе, от этого никто не застрахован, т.к. забиться труба может в любом месте, хотя, конечно, на 1-м этаже вероятность выше. 08.06.2013 16:32:27, было дело
Elo4Ka
да, есть такая тема. У бабушки в прошлом году как раз приключилась такая беда. Из унитаза все в квартиру полилось :(( 08.06.2013 12:23:34, Elo4Ka
pesnya
смотря что под окнами. Жили на первом 2 года, это был ад, тк под окнами был широкий газон с большими деревьями, плюс выход из метро в 20 метрах, плюс ларьки - в результате под окнами был общественный туалет и пьяная тусня. Но ведь не везде так, присмотритесь:) 08.06.2013 12:16:58, pesnya
Strawberry
Газон чем плох? Метро в отдалении, магазинчиков нет, насчет туалета надо сходить понюхать :) 08.06.2013 12:23:29, Strawberry
pesnya
газон ничем не плох, плохи люди, которые любой кустик или дерево на нем воспринимали как туалетную кабину. Реально лужи стояли, как вспомню, так тошнит. То есть на тротуаре им пысать типа стыдно, а за кустом, под окнами - нет. Такая вот логика. 08.06.2013 14:57:03, pesnya
Я без балкона на втором этаже. Ненавижу ее(квартиру), но жить можно. У меня в свое время не было выхода, нужен был район. 08.06.2013 12:14:03, Jess (в системе Tanka99)
Strawberry
Мне особо сравнивать не с чем. Я выросла на втором в хрущовке, сейчас третий. Вряд ли я неожиданно разбогатею :) 08.06.2013 12:22:20, Strawberry
Ну и соглашайтесь, ничего страшного, как показывает жизнь. Мне предлагали за одну и ту же стоимость отличную двушку с лоджией, изолированную, с кухней 8, но в конце Коровинского шоссе, и смежную двушку на втором без балкона с кухней 5 рядом с метро Дмитровская. Я на Коровинское даже смотреть не ездила, я хорошо знаю тот район, на машине мотаюсь. Всегда будут плюсы и минусы, смотря что для Вас важнее. Удачи Вам в принятии верного решения!!!) 08.06.2013 12:29:47, Jess (в системе Tanka99)
Strawberry
Да, от метро я не уеду, это я уже решила :) 08.06.2013 12:33:02, Strawberry
Elo4Ka
я не люблю первый за сырость и за то что под окнами постоянно кто-то ходит. То дети бегают, то алкаши прилягут поспать. Когда одна дома ночью, то вообще страаашно. У меня у бабушки первый этаж. 08.06.2013 12:10:43, Elo4Ka
Strawberry
У нас третий сейчас. Когда под окном кто-то говорит (а бывает, что и поет, у нас магазинчик под окном) - у меня ощущение, что они рядом со мной сидят. 08.06.2013 12:13:25, Strawberry
Elo4Ka
я жила на третьем, но без магазина. Все было прекрасно, на 9-м конечно получше. Потому что мимо третьего утром толпы народа скачут по лестнице. И вообще он более проходной :) 08.06.2013 12:15:26, Elo4Ka
Iyaf
Мы купили на 1-м этаже 13 лет назад. Живем нормально. Плюсы есть-нет соседей снизу с претензиями. Минус-довольно пыльно при открытых окнах. 08.06.2013 12:08:41, Iyaf
atmashka
про пыль не знаю, у нас на 8м при открытых окнах на белом подоконнике, спустя какое-то время, оседает сажа и живем мы не у магистрали, так что все условно 08.06.2013 12:14:23, atmashka
Iyaf
Мне после 10-го этажа казалось, что на подоконниках бОльше пыли. 08.06.2013 13:49:07, Iyaf
Businka
+1 у леса 08.06.2013 12:43:35, Businka
Strawberry
А куда у вас окна выходят? 08.06.2013 12:10:15, Strawberry
Iyaf
2 окна выходят во двор( в этих помещениях темнее). 3 окна на улицу(в этих комнатах солнечно). Во двор высокий 1 этаж-до окон не дотянуться. Бывает, что просыпаемся ночью, если кто-нибудь номер домофона перепутает и начинает стучать-ломиться, но не только мы :), пожалуй, вся сторона дома разбужена. Окна на улицу достаточно низко-можно заглянуть, но там не широкий тротуар и не проходная улица, поэтому люди проходят редко и не глядя по сторонам. А потом днем с улицы в дом ничего не видно, а вечером я всегда на любом этаже шторы задергиваю. Полы теплые(внизу подвал)-дети всегда босиком(покупалась квартира, когда младшая должна была родиться), а сейчас вообще кое где мы пробку постелили. Но у нас дом старой постройки 1957 г.: стены толстые, потолки высокие, подвал сухой, этажей 6-7 всего. Конкретно наши + были-возможность всегда выехать гулять с коляской и велосипедами. Проконтролировать, что дети вышли из подъезда, а входя в него, дошли до квартиры(пару раз я пугала дочь с компанией выскочив из квартиры не дождавшись ее в теч.5 мин). А с лифтом бы... Забытые вещи подаются просто через окно ;) а вот это постоянно и с детьми, и со взрослыми. Пианино доставили без проблем на 1-й этаж. Если ребенок в дальней комнате с музыкой, а ключ в двери и телефон не слышит-можно постучать в окно с улицы. На всех окнах у нас решетки, в квартире собака, поэтому спать не страшно. С канализацией все норм, хоть она и старая. Конечно с балконом было комфортнее-у меня там ребенок маленький спал, вместо прогулки или велосипеды-лыжи хранились. Но в целом мы не стали менять квартиру только из-за этажа, когда дети подросли и появилась такая возможность. 08.06.2013 13:46:31, Iyaf
Желток
для меня - ужас, гораздо лучше последний

на первом сыро, шумно
08.06.2013 11:56:21, Желток
verisa
почему сыро-всю жизнь на первых живу такой проблемы ни разу не стояло 08.06.2013 12:30:39, verisa
Egorovna
на последнем жарища лето от раскаленной крыши и голуби скачут на рассвете по козырьку балкона.. Тоже есть свои минусы 08.06.2013 12:11:42, Egorovna
Elo4Ka
первая проблема решается установкой кондея, а вот голуби заколебали. Сил нет, не просто скачут по козырьку, подоконнику, так еще за сетки окон цепляются и какают везде и копошатся с 5 утра над окном... 08.06.2013 12:13:45, Elo4Ka
Желток
я на последнем живу и мама тоже - ничего из описанного нет, летом кондей работает, прохладно, сейчас вот без кондея, голубей вообще не видела :) 08.06.2013 12:16:41, Желток
tat306
видимо Вы живете в домах не одного проекта) не вижу ничего страшного жить на последнем этаже в доме, где есть техэтаж) 08.06.2013 12:25:36, tat306
Elo4Ka
у нас над окнами есть отверстия для вентиляции. Вот они живут там и гнездятся. Поэтому так много. Говорят можно заделать их как-то, но ЖЭК отказывается. 08.06.2013 12:18:40, Elo4Ka
Irun
Жэк-да, откаывается. Но мы за свой счет это сделали. Купили решетки и 4000 альпинисту. Красота) 08.06.2013 13:56:17, Irun
Elo4Ka
уже думаю на эту тему конечно :)) 08.06.2013 14:30:45, Elo4Ka
Strawberry
Последний по деньгам не доступен. 08.06.2013 11:58:42, Strawberry
Желток
если прям такая разница - я бы задумалась - не просто так это 08.06.2013 12:02:45, Желток
Strawberry
Это нормальная разница. Последний этаж не должен быть дешевле, там же чердак еще. Разница примерно 8,5-10,5-13,5 (первый-последний-средний соответственно) 08.06.2013 12:09:39, Strawberry
Желток
и что с чердаком? чердак официально использовать нельзя по закону 08.06.2013 12:17:44, Желток
Strawberry
Ну вроде крыша не течет :) Не вижу минусов в последнем этаже в принципе. 08.06.2013 12:28:32, Strawberry
olga88
если окна на подъезд,то ужас.Каждый курит,харкает перед тем ка войти.двери везде железные,когда домофон сломан ломятся ,стучат в окно , чтоб вы им открыли или просто пьяные,,или доставка.Всё это круглосуточно. 08.06.2013 11:53:28, olga88
Strawberry
Нет, квартира в торце получается, между ней и подъездом еще однушка. 08.06.2013 11:57:35, Strawberry
Businka
Брать! Привыкнете, а с общим коридором вообще не слышно подъезда. Без балкона тоже живут люди, меньше хлама :) 08.06.2013 11:42:24, Businka
Первый прям первый или высокий почти как второй? у нас первый, но как второй, отлично нам, и балкона нет, раньше думала как же без балкона - сейчас даже не задумываюсь что его нет. Я бы поменяла при ваших условиях, тем более что кухня у самих 5 метров)) 08.06.2013 11:37:58, Ума Турман
Strawberry
Вряд ли как второй, но цоколь приличный :) 08.06.2013 11:45:35, Strawberry
Я бы сходила посмотрела сколько людей ходит мимо, видно ли вам комнаты и жителей этого этажа, сторона солнечная\деревья есть ли?
У нас не сыро (обычный хороший климат), людей не много, но есть - внизу гос центр какой-то. Деревья тень создают - с одной стороны летом не жарко, но естественное освещение при этом тоже меньше.
На последнем этаже мне было бы не комфортно.
08.06.2013 12:13:39, Ума Турман
Strawberry
Я там часто хожу, мама же живет. В окнах темно, не живет видимо никто сейчас :) Деревья есть, кустов нет. Квартира в торце дома (одна комната на торец, одна на фасад, одна на обратную сторону). Мимо дома под углом идет неширокая дорожка-тропа от садика к метро, по ней ходят люди. 08.06.2013 12:20:32, Strawberry
Nikosa
что-то с ней не то,если не живут,то почему не сдают? 08.06.2013 14:17:30, Nikosa
Strawberry
В этом доме квартиры купили примерно в одно время (был кооператив какой-то), сейчас там умирают последние пенсионеры и дети кто-то продают, кто-то сдают квартиры. Эти, видимо, решили продать. И потом я точно не знаю, я там утром прохожу обычно, надо вечером пройти. 08.06.2013 14:27:17, Strawberry
а что такое общий коридор, с кем общий? 08.06.2013 11:35:17, S-t.Hill-2
Strawberry
С соседями. Это домики 12-этажные, у которых посередине лифт и коридоры в 2 стороны. 08.06.2013 11:42:40, Strawberry

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!