Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

задумалась о покупке квартиры

Задумалась о покупке 1-ой квартиры, но совершенно не знаю деталей. Тут, как я вижу, много агентов...
Вопросы вот какие:1) брать ипотеку, с учетом мат капитала
взнос в банк - 2-2.5 мнл, остальное лет на 7
собственно вопрос - с чего начинать? какие доки надо для банка? сколько стоят услуги агента? сроки в банке для одобрения и сроки оформления в целом?
И как вообще оформляется вся сделка?
заранее спасибо
02.06.2013 15:13:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Думаю, что в Вашей ситуации шансы получить ипотечный кредит практически равны 0. 03.06.2013 12:35:37, Юля В
Юляш
почему? 03.06.2013 18:06:59, Юляш
Напишу с точки зрения обычного ипотечника-заемщика, не агента (если что, агенты поправят-дополнят).
Для начала определитесь с примерной стоимостью желаемой квартиры (посмотрите сайты, объявления). Дальше, методом вычитания), определите, какую сумму нужно взять в банке. Дальше идете на сайт Сбербанка, (или другого банка) находите кредитный калькулятор, вводите свои данные - по сумме вашего заработка или по сумме кредита рассчитываете свои возможности. Возможно, нужны будут поручители. Если в калькуляторе все ок, то смотрите перечень документов и несете их в банк (или отправляете по эл.почте, если это возможно). Банк одобряет вам выдачу кредита (срок рассмотрения заявки обычно указан на сайте), дает вам опр.срок (у нас 3 месяца было), вы должны за это время найти квартиру и заключить сделку. Мы действовали без агента, агент был со стороны продавцов. В идеале покупаемая квартира должна быть в чистой продаже, без альтернатив, т.к. если будет длинная цепочка сделок, вы можете не уложиться в отведенный срок. Но мы покупали у людей, которые проводили альтернативную сделку - продавали нам квартиру и взамен покупали дом. У них уже был подобран вариант, так что довольно быстро мы управились. Еще нюанс - квартира должна быть в собственности продавцов не менее 3 лет, поскольку в этом случае они готовы будут записать в договор полную стоимость квартиры, не боясь налогообложения, для банка это может быть важно (но мы например покупали квартиру менее 3 лет в собственности, сумма кредита была одна, в договоре купли-продажи другая, банк был согласен, так что с банком по-любому все надо обсуждать). В банк нужно предоставить документы на квартиру (нам риелтор продавца все документы добывал). В сбере сначала выдается кредит (заключается кредитный договор), потом заключается сделка купли-продажи, получается свидетельство на квартиру, потом заключается договор ипотеки (получается еще одно свидетельство с отметкой об обременении и копия предоставляется в банк). Квартиру нужно застраховать в компании, аккредитованной банком (они дают список), и страховать ежегодно. Ну вроде и все. Дальше исправно платите заданную сумму заданное количество лет) Вроде все)
02.06.2013 23:37:20, Планетка
smalltwo
начинать с того, можете ли вы взять вообще ипотеку. После этого выбор банков. Потом подача документов, получение одобрения. Поиск квартиры. Нашли квартиру, внесли аванс, проверили квартиру, одобрили квартиру в банке, если получилось - провели сделку.

По комиссии агента -зависит от того, частник ли это или агент, а может вообще левачащий товарищ. Ну и от квалификации.
02.06.2013 20:26:55, smalltwo
Юляш
спасибо за ответ, просветите плиз, что значит могу ли я взять ипотеку? я просто по работе уже 10 лет не живу в России, многое просто не знаю. Просто у меня партнер взял ипотеку просто по паспорту и заявлению, в ВТБ банке кажется, оплатив 50% сразу за квартиру. Даже не имя прописки в Москве, а просто регистрацию. 02.06.2013 22:26:11, Юляш
smalltwo
как я понимаю, вы не резидент России? Какой паспорт вы предполагаете предъявлять в банке? Пенсионное у вас есть?
Ну и еще одно: заявленное на сайте банков не всегда равнозначно действительности.
02.06.2013 23:58:47, smalltwo
Юляш
я резидент России с московской пропиской 03.06.2013 11:13:31, Юляш
если Вы более 183 дней в году проживаете за пределами РФ, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ. С московской пропиской Вас скорее всего не поймают, но имейте это ввиду и не рассказывайте в банке, что много лет работаете зарубежом. Тольлько тогда непонятно, как Вы будете свой доход подтверждать 03.06.2013 11:35:13, virus
"могу ли я взять ипотеку?" - это означает, являетесь ли вы дееспособным гражданином РФ старше 18 (или 21 года? не знаю точно), имеющим постоянный доход, который позволяет вам выплачивать ипотечный кредит.
по паспорту и заявлению вряд ли дадут ипотеку, это ж не потребительский кредит. Все равно сведения о доходах нужны, имхо. В любом случае на сайте ВТБ или другого банка можно список документов для ипотеки посмотреть, это не тайна.
02.06.2013 23:44:29, Планетка
Юляш
я просто с банками вообще никогда не связывалась, а вообще банки охотно выдают ипотечные кредиты сейчас или нет? 03.06.2013 11:15:10, Юляш
не знаю, мы 5 лет назад брали. наверное, тем, кто подходит под критерии банка, - дают)) 03.06.2013 14:22:22, Планетка
Юляш
спасибо! 03.06.2013 11:14:03, Юляш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!