Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте нужен ли мне риэлтор?

Нужно продать одну квартиру, не очень ликвидную. А потом купить другую, в 2 раза дороже и лучше. Пытаюсь понять справлюсь ли без риэлтора, точнее понять, а нужен ли он мне? Чистая продажа одной. Как я понимаю документы за меня никто собирать не будет, на этом этапе проблемы только в рекламе если... Купить тоже сама смогу, все равно придется самой ходить, смотреть, договариваться. И да я юрист, хороший, сама провела несколько сделок и своих, и знакомым помогала. Проверку документов никому не доверю в любом случае, все риски представляю, могу их оценить и предотвратить. Чем мне может помочь риэлтор, может я не вижу чего-то существенного? Если бы речь шла об альтернативной сделке вопрос бы не стоял вообще, тут риэлтор необходим, сводить все эти концы.
05.04.2013 20:39:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купить вте ли вы сможете и без помощи риелтора, но вот сможете ли вы торговаться, понять реальную стоимость квартиры и продаваемой и покупаемой? Сможете ли вы оценить все риски покупаемого жилья? 09.04.2013 12:39:24, Juljetta
Юля В
1. Судя по Вашему сообщению, Вы не учитываете человеческий фактор.
2. Вы знаете, как высчитать цену неликвидной квартиры, от каких конкретно параметров отталкиваться и на что ориентироваться?
3. У Вас лично есть доступ к получению информации, необходимой для проверки?
4. Вы сможете быстро среагировать на новую квартиру, не упустите? Для этого нужно очень хорошо ориентироваться в рынке.

Над этим можете подумать.

Сбор документов - это надуманная проблема, не так уж и много времени на это нужно потратить.
07.04.2013 22:51:55, Юля В
Юля В
И еще один существенный момент.

Продавать свою квартиру мне было гораздо сложнее, чем сделать самую сложную клиентскую сделку.
Вначале переговоры вел муж, потом я обсуждала нюансы с риэлтором покупателей, и потом опять муж. Когда нам стало все-равно, будет сделка, или нет, только тогда все встало на свои места. Но мы не давали объявление на квартиру, нам просто позвонили и предложили продать за интересную для нас цену. Естественно, мы не стали теряться :) От звонка до сделки прошла неделя.
Когда мы прозванивали себе вторичку, у второй стороны тоже был диссонанс в голове - Вы ищите себе квартиру? - да. Но Вы же риэлтор по разговору! - да. И пауза на том конце :) Приходилось превращать диалог в шутку.
В итоге купили в новострое. Заключили договор по покупке новостроя через день после выхода на сделку по продаже. Решили не тянуть, а зафиксировать цену. Оплачивали после получения документов из регпалаты. В этом опыт очень пригодился, мы много не потеряли именно на повышении цены. Правильно выбрав, с кем иметь дело, забронировав утром, цена осталась прежней. А после обеда прошло повышение на 440 тысяч у всех продавцов. Повезло, иначе пришлось бы покупать меньшую площадь.

Делать сделки со стороны, не будучи участником, в разы проще. Это опыт не одной своей продажи.
08.04.2013 10:37:21, Юля В
Сонета
Так Вы не пишете чего Вы видите, то сложно сказать чего существенного Вы не видите.
Фактически у Вас альтернативная сделка, я так понимаю Вы просто разбиваете сделку. Вы заранее уверены что ее нужно разбивать? Настолько сложна и затянута по времени покупка?
Риэлтор может собирать документы по доверенности, если Вам это нужно. Проверка документов по квартире это одно, а проверка квартиры это немного другое. Возможно мы пишем об одном и том же.
Когда я начала работать риэлтором я уже была юристом со стажем. На тот момент провела три сделки с жильем и загородкой. И сейчас я понимаю - как много я не знала в то время.
07.04.2013 21:01:24, Сонета
Что значит просто разбиваете сделку? У меня не альтернатива, у меня чистая продажа, а потом уже подбор и покупка. Мне не нужно сделки проводить одновременно, по времени я могу их разбить до 6 месяцев точно, дальше уже просто страшно сидеть на деньгах. Была бы альтернатива - вопрос о риэлторе даже не стоял. Чем отличается проверка документов по квартире от проверки квартиры???? Впала в ступор. 07.04.2013 21:20:30, Сомневающаяся "продавщица"
Сонета
У Вас свободная продажа и свободная покупка. Обычно в процессе такой продажи я советую клиентам мониторить рынок на предмет покупки. Отличие от альтернативы здесь только по технологии, суть та же. Разбивать или не разбивать - это в процессе можно решить.
Проверка документов - по смыслу этой фразы проверяются имеющиеся документы. Проверка квартиры - это в т.ч. проверка документов, получение дополнительных документов, анализ полученной информации и возможно получение других дополнительных документов, это уже в зависимости от ситуации. Здесь нет готовых рецептов. Квартир с первичной правоустановкой на рынке все меньше и меньше.
07.04.2013 21:45:08, Сонета
а Вы работаете? У Вас есть время всем этим самой заниматься- рекламировать, отвечать на звонки, договариваться о показах, показывать...
Прозванивать все квартиры, которые Вам будут подходить для покупки, выяснять стоит ли их вообще смотреть...

Если временной ресурс есть, то можно и самой :-)
06.04.2013 12:13:10, Adari**
ВикторьИванна
Вот как раз на это не так много времени тратится)))
Я покупала и продавала самостоятельно, при этом активно работая (+затрачивая по 3-4 часа в день на дорогу "дом-работа-дом").
Отвлечься от работы на телефонный звонок, продлить объяву в интернете и вечером заехать посмотреть или показать - вообще не проблема.
Так что поверьте - в перечисленном Вами по части затрачиваемого времени сложностей никаких нет.
08.04.2013 11:19:40, ВикторьИванна
Верить не буду, сама это делала и делаю и знаю, что времени тратится много :-) Каждый это по своему воспринимает, для меня было напряжно. 08.04.2013 21:57:20, Adari**
Marr
У нас была чистая продажа, риэлтора приглашали только на сопровождение сделки (Юлю В из этой конфы). Рекламой и показами занималась я сама. Но честно говоря и в этих вопросах Юля очень помогала советами: кому перезванивать, кого сразу отсеить. Покупатели были разные: с ипотекой, с субсидией... Я в этих вопросах полный профан. Если вы хорошо разбираетесь в людях и документах, то можете попробовать самостоятельно. Только мой вам совет: никому не говорите, что вы собственник, иначе увидите кучу клонов своей рекламы. Я скрывала это до самой сделки. 06.04.2013 11:24:37, Marr
Swaan
Меня сегодня пригласили риелтором в чистую продажу после 2-х месяцев продажи самостоятельной. Итогом этой самостоятельной продажи явилось появление двух незваных "помошников" в виде ИНКОМа и "Триумфальной Арки" (очень хочется утереть им нос).
Одной из причин обращения послужило то, что хозяин на некоторое время уезжает из Москвы и не хочет, чтобы процесс продажи прерывался. Собственно сразу были преданы ключи от квартиры, несмотря на то, что видели друг друга первый раз в жизни, договор при этом не заключался, ограничились устными договоренностями. :)
Резоны у всех разные.
05.04.2013 21:24:25, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!