Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда возвращается депозит?

Мы съезжаем из снимаемой квартиры.
Какая практика с возвращением депозита?
Предупредили арендодателя за месяц, как предусмотрено договором, оплатили месяц проживания.
Есть опасения, что арендодатель через месяц скажет - у меня сейчас нет денег... отдам потом... или живите ещё месяц.
Какие наши действия в таком случае?
Квартира у него неликвид., перед нами пустовала почти 2 месяца, желающих на неё не было.
И ещё он постоянно жалуется на отсутствие денег... из-за этого и возникли нехорошие мысли.
28.12.2012 00:52:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ниже правильно написали про договор. Если в договоре не указано, когда депозит возвращается, то требуйте в день взврата ключей.
Если не отдаст, то тогда не знаю. Можно налоговой пригорозить (если налоги не платит), ну или в суд заявление подать.
28.12.2012 10:51:22, virus
Это только на меня слово "пригрозить" действует как красная тряпка на быка? В случае попытки шантажа, не вернула бы ничего. Просто так. Принципиально. Из добрых побуждений для лечения шантажистов. 28.12.2012 16:53:50, NNN117
Интересно, а, например, уведомление от управляющей организации о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с предупреждением об обращении в суд в случае неплатежа, это тоже - шантаж? И повод не платить, а "пролечить"? 29.12.2012 15:37:39, SillyBilly
Нет, это не угроза и не шантаж. И повод платить. Я удовлетворила Ваше любопытство?

Более того, скажу совсем уж непонятное для Вас, даже предупреждение нанимателя об обращении в суд с требованием возврата залога, будет воспринято мной как совершенно нормальное и законное действие :)))

А вот угроза обращения в налоговую, никак не связанная с нашими договорными обязательствами с нанимателем, будет воспринята именно как угроза.

Сдается мне, что недопонимание это тянется из 37-го года. Где для одних стукачество было подлостью, а для других весьма выгодным способом сведения счетов с сослуживцами и соседями.
29.12.2012 16:43:47, NNN117
Значится, когда в Немчине местный бюргер стучит в полицай на казачка, который под знак поворот запрещен решил путь срезать, иль того хуже - про его казаческое шварцевание, так это у него отголосок 37-го? Или может все же они там и живут несколько лучше, что стучат побольше и получше? 30.12.2012 01:58:16, Мимо_проходил
Вот оказывается в чем секрет эффективной экономики!

Только бюргеры стучат бескорыстно. Из патриотизьма и любви к порядку. И это тоже гены, да. Бюргер же не вымогает ойрики у казачка, угрожая полицай.

А у нас в 37-м стучали на соседа, что б лишнюю комнату в коммуналке захапать, и на сослуживца, чтоб устранить более талантливого конкурента. Все с выгодой для себя родимых. И сейчас никто ж не стучит, что б казну налогами пополнить, а только лишь с целью срубить бабла с хозяина.

Хотя идеологические стукачи и у нас тоже были, но это совсем другая история. Не для этой темы :)
30.12.2012 19:36:17, NNN117
<Это только на меня слово "пригрозить" действует как красная тряпка на быка>
Похоже, в этом Вы были правы :), только на вас

Зы Вы правда, не совсем внимательны. Речь идет не о том, чтобы срубить бабла с хозяина, а чтобы вернуть свое, то, что хозяин вернуть ОБЯЗАН, но не хочет по причине отсутствия денег (а не из-за ущерба и т.п.) Вам же гипотетические ситуации не интересны, и тратить на это свое время Вам жалко. Вы рассматриваете конкретную ситуацию топикстартера. (с) Вот и рассматривайте. Конкретную :). Когда он просто не хочет возвращать деньги, потому что казел. А арендатор тоже имеет право быть психически неуравновешенным :)

С наступающим :)
30.12.2012 20:15:25, virus
В этой конкретной ситуации топикстартер не пишет, что ущерба не было. Вообще не упоминает об этом, хотя должен был бы прежде всего именно это написать.

Что хозяин "казел", из чего вывод можно сделать? Из того, что он жалуется на отсутствие денег? Так может у него хобби такое? Вокруг полно вполне обеспеченных людей, которые любят жаловаться на безденежье, и вполне здоровых людей, которые любят жаловаться на здоровье :))) Они что, все "казлы"?

Или он "казел" потому, что у него квартира 2 месяца пустовала? Так и у меня квартиры могут месяцами пустовать. И что?

Топикстартер опасается, что деньги не вернут? Ну, так пусть еще и опасается угрожать другим.

И Вас с наступающим! Удачи и здоровья!
30.12.2012 21:00:08, NNN117
<Вообще не упоминает об этом, хотя должен был бы прежде всего именно это написать.>
Кому должен? :) Вопрос вполне конкретный - что делать, если залог не вернет по причине отсутствия денег. А не по другим причинам. Значит, возможный вычет за ущерб не вызвал вопросов у ТС.
Если хозяин говорит, что залог он не вернет, потому что нет денег - то да, с моей точки зрения это именно каазел :)

<Ну, так пусть и опасается стучать в налоговую.>
Почему? Потому что на Вас лично это действует как красная тряпка на быка? А на кого-то как красная тряпка подействует угроза обращения в суд. А на кого-то сам факт просьбы вернуть депозит. Заткнуться и молчать в тряпочку, а то не дай бог не так посмотрит или пролечить пожелает?
Я вот бы на месте хозяина опасалась не вернуть залог, если на это нет оснований, предусмотренных договором. А то ведь тоже... того, полечить могут
30.12.2012 21:11:25, virus
Наш с Вами спор пошел на второй круг. Вы высказали свое мнение, я свое. Если топикстартер еще жив в этой теме, думаю, учтет все и решит как ему действовать. 30.12.2012 21:37:55, NNN117
Не исключено, что его опасения вообще не оправдались, и хозяин вернул залог без каких-либо дополнительных просьб и действий со стороны арендатора. По крайней мере, я ему очень это желаю. 30.12.2012 21:41:02, virus
Мне больше интересно, письмо из Мосэенергосбыта с фразой "в случае неоплаты в течение N дней подача электроэнергии будет отключена" - это шантаж или нет? :) И как в этом случае лечить Мосэенерго. 29.12.2012 15:39:23, virus
Вам туда же :))) К SillyBilly :))) 29.12.2012 16:45:02, NNN117
Т.е когда вам говорят о том, что вы обязаны исполнить свое обязательство по договору в срок, это шантаж? Прелестно... 28.12.2012 19:13:20, Polett
Вы пытаетесь передергивать или невнимательно читаете?
Специально для Вас "по слогам" : шантаж - это попытка угрожать налоговой.
28.12.2012 21:10:05, NNN117
Специально для вас: Шантаж - это угрозы с целью вымогательства ЧУЖОГО имущества. Автору не советуют требовать от наймодателя бриллиантовые серьги или фамильное колье под угрозой жалобы в налоговую, автопу нужно вернуть СВОЕ ИМУЩЕСТВО (деньги, переданныена хранение хозяину квартиры).
Если вам банк вдруг не вернет депозит, не забудьте о своих принципах и не угрожайте жалобами в ЦБ, прокуратуру и налоговую, потому что в вашей трактовке это тоже будет шантажом.

А автору действительно надо советовать не угрожать, а сразу идти с заявлением и договором найма к участковому и писать кляузу в налоговую. Московские власти сейчас ой как обеспокоены недобором налогов от найма квартир, так что если наймодатель действительно в черную сдает, проблемы он получит "по самое нехочу".
29.12.2012 12:44:03, Polett
С каких это пор арендодатели стали выполнять роль банка?
А проценты за использование денежных средств арендодатель арендатору выплачивать не должен?
Залог в договоре найма не является безусловным к возврату.
И если ИМУЩЕСТВУ хозяина квартиры нанесен ущерб, то и залог вернуть не удастся :))))
В случае спорных ситуаций - в суд и никак по другому.

А если топикстартер послушает Вашего совета и пойдет стучать в налоговую, то его арендодатель благополучно сдаст налоговую декларацию за 2012 год, заплатит налог и будет спать спокойно. Причем сумма налога будет ненамного больше суммы удержанного залога. А автор пойдет в суд. И будет ли решение суда в пользу арендатора тоже еще вопрос.
29.12.2012 13:37:04, NNN117
Если арендодатель не вернет арендатору залог вовремя (в срок, указанный в договоре), то может и проценты выплатить.

<И будет ли решение суда в пользу арендатора тоже еще вопрос.>
Мождно подумать, если в налоговую арендатор не пойдет, а только в суд подаст, что-то принципиально изменится :))).
29.12.2012 14:44:57, virus
ОФФ Если не ошибаюсь, Вы писали, что хотите у потенциальных арендаторов справки о доходах просить? если уже просили, напишите плиз, какая была реакция? 28.12.2012 17:51:04, virus
Я решила до Нового года не сдавать. А после праздников опробую и отпишусь. 28.12.2012 18:17:49, NNN117
Ну я бы тоже не среагировала, но я и налоги плачу :). И очень трепетно отношусь к условиям договора - если написано, что должна вернуть в день возврата квартиры, то наизнанку вывернусь, но верну (за исключением случаев, когда арендатор нарушил условия договора и/или нанес ущерб квартире). Я даже арендаторские деньги на отдельном счету держу и не трачу, а то если потрачу, потом жалко отдавать будет :).
Если же собственник просто не хочет возвращать залог вовремя, то есть явно нарушает условия договора - я бы не только пригрозила, но и стуканула бы. Меня его проблемы, что у него нет денег, не волнуют. У меня тоже лишних нет. Да, шантаж, да, некрасиво. Но не надо доводить человека до того, что он вынужден шантажировать. Кстати, есди собственник не нарушает законов и платит все налоги, то никакой шантаж ему не страшен :). Ну а если не платит - ну сам дал рычаг управления арендаторам.
28.12.2012 17:34:30, virus
Плачу я налоги или нет, арендатора не касается. Это мои взаимоотношения с государством.
А вот шантажировать меня нельзя никому.
В зависимости от степени интенсивности угроз, желание пролечить могло бы сильно возрасти. А я человек изобретательный и не меркантильный. Для меня моральное удовлетворение может оказаться более значимым, чем финансовые потери:) А вдруг не я одна такая? Лучше не давать советов использовать угрозы.
28.12.2012 18:12:32, NNN117
Давать можно любые советы, не противоречащие уголовному кодексу :). А уж воспользоваться ими или нет - это уж пускай топикстартер решает.
Налоги арендатора может и не касаются, но залог, который он хочет получить обратно - очень даже касается. Можно конечно, просто тупо телегу в налоговую с копиями всех расписок предоставить, не предупреждая собственника. Но я бы предупредила и объяснила последствия (а то может он и не в курсе). Особенно, если аренда длилась больше календарного года. Собственно, если к букве закона придираться, то это не шантаж, а так, переговоры. Так можно и фразу о том, что собираешься идти в суд, как угрозу расценить

Никак законно "пролечить" арендатора нельзя (кроме как мурыжить с залогом, и отдавать только по суду). Если речь идет о действиях за пределами закона - ну лично я исхожу из того, что все участники сделок НЕ преступники. Потому что если рассуждать Вашими понятиями, то и арендатор может собственнику такое устроить, что мало не покажется, он залог в тройном размере принесет на блюдечке с голубой каемочкой.
28.12.2012 18:23:19, virus
Насколько я понимаю, топикстартер спрашивает совета, как вернуть залог.

<Тупо телегу в налоговую...без предупреждения...>, навредит неплатящему налог арендодателю, повеселит платящего, но залог не вернет.

Будет угрожать налоговой, м.б. испугает арендодателя, неплатящего налог, опять-таки повеселит платящего, но не факт, что даже испуганный вернет залог.
Нельзя идти на поводу у шантажиста. Если человеку в голову пришла мысль стучать, то кто может гарантировать, что он и после возврата залога, не сообщит в налоговую? Или что не будет приходить с такими угрозами каждый месяц как за зарплатой?

Суд не может быть угрозой, поскольку прописан в договоре и является вполне цивилизованным способом решения спора.

По поводу кто кому что может устроить, лучше не выяснять и не нарываться.
Поэтому лучше все ж таки договариваться о возврате залога по-хорошему и без угроз. Если не возвращают, то в суд.
28.12.2012 22:05:49, NNN117
Тут уже арендодатель, неплатящий налог, сам решает, что ему делать. И зависит от того, сколько времени он сдает этому арендатору квартиру. если только в 2012 году, а то и меньше года, то налоговые последствия для него минимальны, можно и налог заплатить.
Если же этот арендатор жил дольше, то попадалово может быть конкретным. А именно - от 20 до 40% дохода + неуплаченные налоги с пенями. Если предположить худший вариант развития событий (ддительный срок и налоговая признает умысел), то арендатор при доходе 30 тыс рублей в месяц заплатит нашему государству:
за 2010 год - 144 тыс штраф, 47 тыс налог, ну и пеня (сейчас лень считать, но процентов 20 будет, не меньше) - итого 200 тыс
за 2011 - все тоже самое, ну может пени чуть меньше набегут - итого 197 тыс
за 2012 - тут только 47 тыс налог, пеней и штрафов не будет
Мелочевку за несвоевременное предоставление декларации не считаем.
Итого попадалово на 450 тыс рублей. (и это я не посчитала 2009 год, он тоже по сроку давности сюда попадает, так как налог нужно было заплатить до середины 2010 года, то есть сумма запросто вырастает до 700 тыс рублей). Понятно, что сумма будет варьироваться в зависимости от цены и срока аренды, и может собственнику повезет, и ему 20% штраф начислят. Но тем не менее, потенциальные потери могут быть очень большими.
Весело, уж точно. Обхохочешься.

Вот Вы, говорите, человек не меркантильный, и готовы пожертвовать этой суммой, а также затраты на неправовое решение вопросы, чтобы пролечить арендатора. То есть гораздо большие суммы, нежели спорный залог. Здесь (предположим, так как ТС пока опасается только, может ему все вернут без вопросов) залог отдавать не хотт, жадничают. Зато не пожадничают 450 тыс заплатить и поиметь кучу гимора? Мне почему-то кажется, что подавляющая часть собственников предпочтет отдать залог арендатору, на всякий случай забрав у него оригиналы договоров и расписок.

<Если человеку в голову пришла мысль стучать, то кто может гарантировать, что он и после возврата залога, не сообщит в налоговую?>
Никто. Собственник, не платящий налоги, уязвим, и легко может манипулироваться арендатором. Вы не знали ?)?Более того, то ли здесь, то ли в соседней конфе писали, что собственник не мог даже арендную плату поднять. Еще скажу, даже если все распрекрасно, никто не мешает арендатору сходить в налоговую. Просто из чувста классовой ненависти (у него больше одной квартиры, а у меня ни одной), тем более, если он съезжает.

<Или что не будет приходить с такими угрозами каждый месяц как за зарплатой?>
А это уже вымогательство, уголовная статья. Захочет тли аренлатор под уголовщину подставляться?

<Суд не может быть угрозой, поскольку прописан в договоре и является вполне цивилизованным способом решения спора.>
Это все ваша субъективная интерпретация. То, что арендатор хочет получить залог обратно (при отсутствии нарушений с его стороны) - это абсолютно законное требование. И предупредить собственника, что арендатор будет предпринимать ответные меры, в том числе и общение с налоговой инспекцией, это не шантаж в формальном его понимании. Это переговоры, то есть абсолютно цивилизованный метод. Еще раз повторю - вольно интерпретировать в бытовом смысле возможна как угодно. Такое обращение в налоговую не является противозаконным.

<Поэтому лучше все ж таки договариваться о возврате залога по-хорошему и без угроз.>
Лучше собственнику без звуков вернуть залог тогда, когда он обязан это сделать. И не играть с огнем.

ЗЫ Все вышенаписанное, естественно, относится к тем собственникам, которые не платят налоги. Но зная ситуацию с законопослушностью наших сограждан, вероятность именно таких осбственников не меньше 99%.
29.12.2012 09:54:44, virus
Спасибо, что потратили столько времени и написали так много. Только я всегда плачу налоги и меня агитировать за это не нужно :)))

И где это у меня в постах Вы углядели желание действовать неправовыми методами? Я очень даже законопослушая гражданка. Просто немеркантильная и изобретательная :)))

А вот по посту автора поняла, что они снимают квартиру всего год. Было б интересно узнать у топикстартера, права я или нет. Если это так, то говорить о каких-то "попадаловах" бессмысленно.
29.12.2012 14:12:02, NNN117
Может быть и год, может быть и полгода или того меньше, понятия не имею. Мы даже не знаем, может собственник и не собирался никакой залог удерживать и уже вернул его в полном объеме ТС. Или планирует вернуть без всяких проблем.
Мы рассматриваем сейчас некую гипотетическую ситуацию, когда залог не возвращают, причем необоснованно. То есть арендатор уже остался без залога. У него есть выбор:
1. Ничего не делать и попрощаться с залогом
2. Провести переговоры (в том числе, напомниая про существование налоговой), по результатам которых собственник предпочтет вернуть залог быстро, в досудебном порядке.
3. Идти в суд и получить залог + неустойку, пошлину, и возможно расходы на адвоката.

Не случится пункт 2 (то есть собственник либо пойдет на прицнип, либо платит налоги и спит спокойно), так случится пункт 3, одно другого не исключает. Если арендатор попадется изобретательный (а налоги все-таки не платятся), то в налоговую он пойдет не сейчас, и даже не в апреле, а где-то в конце июля. И попадалово практически обеспечено (есть вероятность, что собственник решит на всякий случай декларацию подать и налоги заплатить, но она небольшая).

Если Вы такая законопослушная и платите все налоги, то Ваш пассаж про "пролечить" я вообще не поняла. Лично я на подобную угрозу пожму плечами и скажу "ваше право, идите". Веселить меня ситуация не будет, все эти разборки всегда крайне неприятны для обеих сторон. На воспитание посторонних мне людей у меня нет никакого желания. Еще раз повторюсь - нет ни одного законного способа "пролечить" арендатора, с которым закончились все взаимоотношения по найму. Кроме как максимально мурыжить с залогом, но по условиям задачи его и так не отдают. Если я не права, буду благодарна конкретным аргументам (то, что Вы считаете себя немеркантильной и изобретальной, я уже поняла, а по сути-то есть что сказать?чем кокнретно лечить собираетесь?)
29.12.2012 14:42:34, virus
<Мы рассматриваем сейчас некую гипотетическую ситуацию> С кем Вы рассматриваете гипотетическую ситуацию, мне не ведомо. Мне гипотетические ситуации не интересны, и тратить на это свое время мне жалко. Я рассматриваю конкретную ситуацию топикстартера. Вы советуете угрожать и стучать, а я пытаюсь удержать ее от этого шага, потому что это:
- может привести к желаемому результату (возврату залога)
- может не привести
- может породить проблемы.

В суде можно и не получить обратно "залог + неустойку, пошлину, и возможно расходы на адвоката". У собственника тоже может быть адвокат и не дешевый.

Если я плачу налоги, то мне можно угрожать и пытаться шантажировать? Здесь нет связи с тем, могу ли я "пострадать" от стукачества или нет. Просто НИКТО и НИЧЕМ не может мне угрожать.
И законные способы лечения найдутся :)))

В конкретной ситуации мы ничего не знаем о хозяине квартиры, и советовать угрожать незнакомому человеку я бы поостереглась. Как видите, даже некоторым законопослушным не нравится шантаж. И не факт, что в случае автора собственник законопослушен и психически уравновешен. В Москве люди стреляют друг в друга при незначительных авариях и убивают из-за носторожно сказанного слова...
29.12.2012 16:23:55, NNN117
<а я пытаюсь удержать ее от этого шага>
Но пишите почему-то мне, а не ТС :). Я думаю, и Вы, и я свои аргументы высказали, если ТС все это еще актуально, то он ознакомится и решит, что ему делать. С учетом психологического портрета собственника :).

Вопрос лечения все-таки так и остался нераскрытым. Сдается мне, что Ваша изобретательность тут Вас подвела.
29.12.2012 16:43:55, virus
"Лечение" не универсально, поэтому и писать смысла нет :) 29.12.2012 16:51:17, NNN117
я так и поняла :) 29.12.2012 16:59:41, virus
смотрите договор. Обычно после подписания акта возврата квартиры. Вы ему ключи, но вам деньги. Но есть и такие кто возвращает через 2 недели, а за это время удостоверивается в отсутствии долгов за межгород и других "подарков" 28.12.2012 07:56:10, !


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!