Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

варианты развития событий

Ситуация такая.
Продаю квартиру.Находится покупатель быстро(человек пожилой),даёт задаток.
Сделка в договоре указывается ,например-16-е число,но поскольку квартира простая и "чистая"по документам ,решено сделку провести на 10 дней раньше.Документы к сделке у продавца готовы.
Выясняется через два дня после задатка,что покупатель вдруг заболел(насколько серьёзно-агентство молчит). Сделка ,которая раньше срока -сорвётся точно и это понятно.
.Но думаю болезнь -причина уважительная и возможна отсрочка сделки 16-го числа без штрафных санкций(для покупателя) или это только по согласию сторон??Для продавца сроки важны очень и не хотелось бы их затягивать и откладывать и не хочется ,в то же время, подвергать штрафам пожилого покупателя .
Промелькнуло(ещё не выясняла точно) возможная покупка по доверенности.
вопросы такие:1) могу ли отказаться от сделки 16 числа(причина-срыв сроков) без штрафных санкций(если просто отказ от продажи до истечения срока в договоре,то они есть)
2)могу согласиться подождать или меня обяжут по закону.?
3)чем чревата для продавца.покупка его квартиры по доверенности?
И ,вообще,какие варианты развития событий могут быть?
04.11.2012 18:46:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Вы все-таки подписывали договор аванса или задатка? От этого нужно отталкиваться.
Покупка по доверенности для Вас ничем не чревата. Только бы с покупателем ничего не случилось во время регистрации.

1. да, можете
2. да, можете согласиться подождать. Обязать нельзя
3. ничем
05.11.2012 11:47:18, Юля В
Конечно подписывала договор и были оговорены и прописаны даты сделки.
Спасибо за ответ.
05.11.2012 12:14:17, продавец задумался
Юля В
Договор АВАНСА или ЗАДАТКА? На каких условиях Вы получили деньги? 05.11.2012 12:18:46, Юля В
Договор аванса.
Если передумаю я (продавец) до срока сделки (16-е число),выхожу из сделки со штрафом агенству 30% от аванса .который взяла(аванс возвращаю покупателю)Если сделка сорвалась по вине покупателя, -аванс остаётся мне,30% агентству платит покупатель..Но жалко пожилого человека,агенство врядли его пожалеет,имею ввиду, врядли простит ему 30%,а я аванс бы вернула.
05.11.2012 20:38:57, продавец задумался
Юля В
Зачем, имея ликвидную квартиру, подписывать какие-либо штрафные санкции? Не понимаю и никогда не пойму.
Аванс всегда возвратен. По суду отсудят, если захотят. А реально заставят отдать, давя на мозг.

Думайте о своих интересах, а не о жалости к людям. Это более конструктивно в Вашем случае.
Аванс я бы тоже отдала, если сделка сорвется. Начните показывать квартиру, хотя бы для подстраховки.
05.11.2012 22:18:16, Юля В
Когда мы в Москве 8 лет назад покупали квартиру,то агентство сказало,что аванс совсем не гарантия ,что квартиру вы купите,мол если вдруг другой покупатель даст бльше за квартиру ,аванс возвращают и Усё(правда агентство было Инком-это отдельная песТня)
В регионе не так.Если продавец взял аванс ,то до истечения даты сделки,он не может выйти по причине "передумал","дали больше" или иные причины,если сделка срывается не по его вине-запросто выходит.Т.е Аванс -это гарантия,что сделка или состоится или продавец ,возвратив аванс покупателю при срыве сделки не по своей вине, получит его назад ввиде штрафа ,который платит покупатель за несостоявшуюся сделку(так прописано в договоре).В общем пока я повязана авансом до 16 числа,а потом руки свободны,если сделка не состоится.ТОлько время будет упущено.
так что показывать квартиру до даты Х не получится,а дальше можно и нужно.
07.11.2012 10:55:24, продавец задумался
Юля В
Если бы мы сами не продавали недвижимость в регионе, может быть, я бы поверила, что именно так и есть.
Но, о чем Вы договоритесь, то и подпишите в дкп, и в авансе. Поэтому и считала, и считаю, что свои интересы нужно уметь отстаивать и не действовать на не выгодных для себя условиях.
Упущенное время часто приводит к большим потерям в деньгах. А вот это мало кто готов терять.
07.11.2012 11:13:04, Юля В
До даты Х все условия договора меня устраивали,передумывать я не собиралась,цена устраивала .
Ну а при срыве сделки интересы отставивают обычно в суде.Вот где потерянное время,вернее затраченное в Н-ном количестве.
Про штрафы.Где вы видели агентство,которое при срыве сделки,хоть из-за продавца.хоть из-за покупателя ,не застраховало себя от потери своей выгоды хоть какими-то процентами??.Допустим при состоявшейся сделке-получает 4% от цены квартиры,при несостоявшейся процент от суммы аванса??
Я такого ещё не встречала.
07.11.2012 11:26:06, продавец задумался
Юля В
Может быть я чего-то не понимаю в этой жизни, но лично у меня ни разу не было ситуации, когда бы я принимала авансы на каких-либо штрафных условиях. Нравится - берите, хотите вписывать штрафные санкции в договор аванса - ищите другую квартиру, я в этом Вам не помощник. Думаю, свою позицию четко изложила. Что хотят получить агенства, прекрасно понимаю, но удовлетворять их пожелания за счет моих клиентов и своих личных продаж не собиралась и не собираюсь. Мне так проще.

Зачем встречаться в судах при срыве сделки, тоже не понимаю. Только в одном единственном случае дойду и доходила до суда - невозврат аванса.

Прекрасно подписывают агенства договора аванса без штрафных санкций, и в случае срыва сделки ничего не имеют. Что и логично, сделки нет, ничего не заработали. И аванс всегда возвратен, даже, если покупатель просто передумал. Чтобы ни говорили Вам в агенствах.
07.11.2012 12:22:23, Юля В
а смысл аванса тогда? Если он всегда возвратен?
Мне вот жаль, что нет практики нормальных задатков в Москве. Чтобы ответственность несла та сторона, которая сорвала сделку

В цивилизованных странах это нормальная практика. Надеюсь, и мы когда-нибудь дозреем.
07.11.2012 21:20:25, virus
Юля В
Большинство сделок альтернативные, отвечать за действия третьих лиц?
Все-таки, реально все договоренности соблюдаются на личностных факторах, а не на договорных отношениях. К сожалению.
В законодательстве нужно менять очень многое и не только, имеющее отношение к недвижимости.
07.11.2012 22:10:10, Юля В
И ещё.Как когда-то давно сказала мне один(одна)риэлтор.Что даже при полном ажуре в документах.если один из участников сделки захочет выйти из сделки,он найдёт хотя-бы одну законную причину для этого.А дальше -только отстаивание своих интересов в суде.
И надо иметь огромный опыт ,что б предусмотреть ну абсолютно всё.
Вот даже самая простая сделка .как у меня сейчас...а вот какие-то сложности.Но до часа Х-сижу курю....дальше-действую.
07.11.2012 11:32:29, продавец задумался
Простите, что коротко.Лучше верните аванс дождавшись окончания срока. По доверенности не советую.Тем более покупатель пожилой человек.Ситуации бывают разные.Если Ваша квартира ликвидна, быстро найдете др. покупателя. 05.11.2012 08:46:00, Тимкин-солнышко
Квартира ликвидна.Если б не этот покупатель,то другой бы уже взял- Теряю время,что не маловажно
Срыв сделки тоже грозит штрафом покупателю в размере аванса,думаю они(покупатель и его родственники)будут решать вопрос с доверенностью.
Спасибо за ответ.
05.11.2012 11:25:34, продавец задумался
А какая разница, если ПОКУПАЮТ по доверенности? Когда продают - понятно, что нельзя покупать, так как риски с доверенностью юольшие (потреи права собственности в дальнейшем и испорченная история квартиры). А если покупают по дорверенности - какая разница? Что потом настоящий покупатель начнет оспаривать сделку, потому что доверенное лицо что-то накосячило? Смысл? 05.11.2012 09:45:25, virus
Кстати бабулько по доверенности то и не хочет покупать,сказала сама будет на подписании,так что ждёмс развития событий. 07.11.2012 11:36:02, покупатель задумался
Тоже задумалась,а чем рискую я?Вроде ничем в случае доверенности.
Спасибо за овет.
05.11.2012 11:36:31, продавец задумался


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!