Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу практической помощи конфы - кв. вопрос. Москва.

Сразу очень очень преочень прошу не обсуждать моральный аспект. Он решен. Думан-передуман-переговорен. Полит слезами, нервами и давлением(впервые узнала что это).
Имею с отцом (пенсионер, инвалид) большую 3-ку.
У меня 2 доли из 3. у него 1. Проживает он там один, я там постоянно зарегистрирована. Хода туда мне нет, хотя есть ключи. Впрочем не исключаю смены замков. Общение прекращено навсегда. Такого я не выдержу.
Суть не в этом.
Хочу продать свои 2 доли, купить отдельную кв.
С чего начинать? Кто сталкивался с продажей долей в квартире? прошу практических советов.
В недвижимости глухо.
Понимаю, что нужен риэлтор. Но денег у меня сколь нибудь серьезных нет. Максимально хочу (сейчас дней 10 буду в Москве) заказать собрать хоть минимум док-тов, или хоть понять направление действий. К активным действиям приступлю со 2 пол. сентября, когда ребенок будет в школе, устаканится расписание и у меня будет хоть полдня. помощников-бабушек нет, ребенок несамостоятельный. Кв. находится на др. конце Москвы.
С отцом разговаривать не буду, мне от него ничего не надо. Сейчас активно идет шантаж по завещанию (оно сейчас в мою пользу) бог знает кому. Разговаривать невозможно, все уведомление пойдет ему письменно.
Надо ли выделять доли? Через суд, сколь я поняла.
Прошу практических советов.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
31.07.2012 19:11:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь в "Территорию недвижимости", они очень хорошо в таких случаях решают такие вопросы, не задавая лишних вопросов и не пытаясь решить все мирным путем 06.08.2012 14:30:35, 2in1
Сонета
Мирный путь - это трудный, но более выгодный путь.
Не думаю, что "Территория" Вам спасибо скажет за такую рекламу... :))
07.08.2012 23:15:37, Сонета
Юля В
Татьяна, но Территория работает именно так, как описала 2в1. Это факт. 08.08.2012 11:41:45, Юля В
Сонета
Их клиентка-продавец развалила мне двойную альтернативу прямо в банке. Вскочила, вспылила, покрылась пятнами и убежала со сделки.
У них и сделки и клиенты из группы риска.

А продать долю "не задавая лишних вопросов и не пытаясь решить все мирным путем" - дело не хитрое. Только стоить такая доля будет дешево.
А они пусть попробуют с показами, с переговорами... :))
08.08.2012 17:43:21, Сонета
я бы поостерегся. про них недавно статья была что несколько сотрудников задержаны пр и попытке продать квартиру по поддельным документам. настоящий же собственник этой квартиры оказался убит. 07.08.2012 22:58:50, Олег-anna_bel
А заказчик в этом случае как будет квалифицироваться по УК? Как свидетель, или как соучастник? ;) 07.08.2012 01:29:11, О как!
Сонета
По поводу цены - чтобы точно оценить долю нужно знать: район, метраж, смежно-изолированность и площадь комнат, качество квартиры и дома. Грубо говоря, 50% от номинала, ка ответили ранее, но возможны отклонения. Доля товар очень индивидуальный.
Насколько я поняла, у Вас доли определены и у каждого собственника по свидетельству - у Вас на 2/3 доли квартиры, у отца на 1/3 долю.
Выделить долю в натуре и сделать из нее комнату крайне сложно, практически невозможно. Исключения бывают, но большинство долей так и продаются долями.
Можно определить порядок пользования, но это не обязательно, продать можно и без него.
Продать можно после извещения второго сособственника, здесь тоже случаются разные ситуации - 1.известили, получил, письменно отказался; 2.известили, получил, письменно согласился, но не покупает; 3. Известили, получил, молчит; 4.Извещаем, шлем письма, а он их не получает.
Сдать без согласия другого собственника нельзя, а продать можно, известив его.
Иногда сособственники соглашаются на разъезд, когда начинается процесс продажи, но это редко. Как правило получают соседей сомнительной репутации, а там уже у них начинается веселая жизнь. :(
Продавать или нет, решать Вам. Во-первых все течет, все меняется. Завещание есть в Вашу пользу, изменится оно или нет - это еще бабушка надвое сказала.
Если квартира хорошая, то продать успеете всегда. А если не очень хорошая, то за долю и однушку не купить.
Если вдруг это большая трешка где-нибудь в хорошем районе, и Вы уже железобетонно все для себя решили, то овчинка стоит выделки.
Если есть какие-то еще вопросы, пишите на почту.
03.08.2012 14:32:37, Сонета
долю продать можно. стоит доля примерно 50 проц от номинала. то есть если Ваша кваритра предположим стоит 10 мил. то 2\3 будут стоить примерно 3300-3500 тр. если нужна конкретика то телефон в реге. 02.08.2012 20:41:05, Олег-anna_bel
Елена Д.
если долю Вашу нельзя выделить физически (ну там 2 комнаты из 3-х), то без его согласия Вы ничего с квартирой сделать не сможете.. Проконсультируйтесь у грамотного юриста именно по недвижимости.. 01.08.2012 09:22:31, Елена Д.
Сейчас не делают коммуналки. Автор может по суду определить порядок пользования, скажем 2 комнаты ей одну второму собственнику. Но это не значит что она может продать КОМНАТЫ, как комнаты в коммуналке. Она все равно может продать только ДОЛИ и новый собственник будет вынужден опять идти в суд с определением порядка пользования. 01.08.2012 10:22:59, й
Елена Д.
не знаю, что Вы имеет в виду под "сейчас" пару лет назад я прекрасно выделила доли в двухкомнатной квартире пополам, каждому собственнику - по комнате - и продала свою долю.. 01.08.2012 14:45:33, Елена Д.
1. Продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно только с согласия сособственника. На деле это выглядит так: письменно отправляете уведомление "Василь-Петрович намерена продать долю, не желаете ли приобрести по цене 1 рубль?" Ждете 30 дней. Если Василь-Петрович не желает (или молчит) продаете Игнат-Карпычу, но не дешевле (!) чем за 1 рубль.
2. Продать 2 доли и купить квартиру в Москве - это малореально. Даже если она под 300 метров и в шаговой доступности от Кремля. Просто потому, что приобрести часть квартиры с "веселым" соседом в этой же квартире мало кто захочет. Все бывает. Но вряд ли. Обычно доли покупаются под определенные цели. И стоят эти доли сильно ниже тех денег, которые бы Вы получили, продав всю квартиру и разделив деньги.
Для того, чтобы понять, сколько стоят Ваши доли, Вы (совершенно без денег или за символическую плату) можете обратиться в любое агентство недвижимости, которое занимается покупкой-продажей долей. Вам там озвучат приблизительную цену, и Вы поймете, стоит ли эта овчинка вообще какой-то выделки. Вы хотя бы поймете ситуацию на рынке. Для этого Вам ни деньги, ни документы особые не нужны будут.
3. "Телодвижения" со сдачей в аренду (законные) тоже требуют согласия второго собственника.

И да, если все-таки есть смысл продавать доли (что Вы узнаете после посещения агентства недвижимости), то они, ес-но, должны быть выделены.
01.08.2012 00:07:05, бываю тут
Kno
У вас в бумаге на приватизацию озвучено кто имеет сколько долей? Мне кажется нет. Начните с определения долей, скорей всего через суд. Вам нужна бумага, подтверждающая что вы собственник 2/3. Потом только сдавать, если жить не хотите. Продавать смысла нет, ниже правильно написали. 31.07.2012 22:04:53, Kno
Раньше было можно разделить лицевые счета и сделать из квартиры коммуналку, затем продать долю. Теперь это невозможно. Поэтому продавать долю без согласия другого собственника крайне невыгодно. Для того, чтобы сдать, нужно определить порядок пользования долями, это можно сделать через суд, после этого можете сдавать свою долю. Я бы Вам посоветовала найти риелтора, который попробует договориться с Вашим отцом о продаже квартиры целиком, особенно, если квартира хорошая, и на эту 1/3 (ну, или если Вы немного добавите ему) можно будет купить 1-комнатную квартиру. Жить в 1-комнатной лучше, чем жить в коммуналке, и Вы получите при такой продаже гораздо больше денег, чем если будете продавать долю. 31.07.2012 20:07:56, мама-аня
Второй собственник сейчас проживает в трешке один - что его может сподвигнуть переехать за свои деньги в однушку? Если автор, являясь собственником бОльшей части, даже на порог боится появиться. 31.07.2012 20:19:40, й
Dnnn
перспектива получить на второй и третьей доле дружную азерб/грузин/чеченск семью с 10 детьми, мужиками при кинжалах и женщинами. Оооочень дружную и очень громкую, а может даже и хуже. 02.08.2012 17:38:17, Dnnn
Внизу ответила :-) 31.07.2012 21:04:54, мама-аня
Ничего с этими долями не сделать - продать можно только за бесценок, на который ничего не купишь. Можно попробовать сдавать, но в вашей ситуации и это нереально. Забыть. Когда-то, возможно, квартира станет вашим наследством, а сейчас просто забить и забыть. 31.07.2012 19:58:45, й
Ну, сдавать-то как раз реально, определить порядок пользования через суд и - вперед. 31.07.2012 20:10:14, мама-аня
вы ошибаетесь. без согласия второго собственника сдавать нельзя. даже при наличии определения порядка пользования. просто не пустит в квартиру и все. 02.08.2012 21:24:37, Олег-anna_bel
Так при таких отношениях со вторым собственником это будет война. Мало определить порядок пользования через суд, если человек привык что он живет в отдельной трешке а тут на голову сваливаются квартиросъемщики, он будет препятствовать этому всяческими способами. Не думаю что ежедневное разруливание проблем устроит квартиросъемщиков и арендодателя. Больше нервов и времени будет потрачено чем дохода получено. 31.07.2012 20:17:14, й
Вы не очень представляете себе, кто снимает такие комнаты, это люди, которых препятствующий пенсионер-инвалид никак не устрашит...Так что некоторый доход от квартиры автор получит, небольшой конечно. Однако такой расклад может заставить второго собственника задуматься о том, что продажа квартиры с покупкой ему однокомнатной в его же интересах будет. 31.07.2012 20:26:05, мама-аня
Так тех кого не остановит второй собственник, те не особо хороши и для арендодателя. Заселение каких-нибудь бравых мальчиков может обернуться и неуплатой арендной платы и проблемами с соседями и порчей имущества. Автор готова делать временную регистрацию, платить налоги? 31.07.2012 20:32:36, й
Разумеется, в данной ситуации надо сдавать по договору и платить налог. Регистрация делается элементарно в уведомительном порядке с почтового отделения. В две комнаты можно заселить пару строительных бригад из ближнего/дальнего зарубежья. Порча имущества, насколько я понимаю, автора особо не касается, автор в той квартире жить не собирается. 31.07.2012 21:04:11, мама-аня
Сделать-то ее элементарно, только аннулировать до окончания срока действия очень не просто. А пара строительных бригад, которые с легкостью справятся с пенсионером, так же с легкостью могут не платить и замечательно проживать по этой временной регистрации. А автор с другом конце Москвы с несамостоятельным ребенком без помощников замается участкового вызывать и по судам бегать. 31.07.2012 21:30:59, й
Ну, один пытается что-то делать, а другой сидит сложив лапки "кабы чего не вышло". Пусть автор выберет тот вариант, что ей ближе :-) 31.07.2012 21:37:11, мама-аня
Я высказываю мнение, что в ее ситуации овчинка выделки не стоит, при озвученных вводных. А судя по исходному сообщению, автор вообще не представляет что такое доли в квартире, наивно полагая, что в ее ситуации можно за продажу долей купить отдельное жилье. Возможно, и про подводные камни аренды она не в курсе. Кстати, имела касательство к попытке досрочно аннулировать временную регистрацию гражданина другого государства. В результате решили что дешевле ничего не делать, а ждать, когда регистрации сама закончится, благо человек не живет, а просто "портит" форму 9. 31.07.2012 21:45:14, й
В ее ситуации либо никакой овчинки (ждать пока собственник не сменит гнев на милость, или, простите, не отойдет в мир иной, хотя в этом случае его доля может достаться иному, такому же несговорчивому собственнику) либо некая овчинка в размере ежемесячной ренты, а также изменения решения собственника из-за ухудшения жилищных условий. 31.07.2012 21:55:20, мама-аня
У моих знакомых была похожая ситуация (наследование квартиры после отца в долях с его женой). Двушка в Мск, у нее в собственности 2/3, у сына 1/3. Лицевых счетов теперь не разделяют. Оформили свидетельство о собственности на свою долю, потом через суд устанавливали права пользования. Суд определил за ними право пользования меньшей по размеру комнатой и 1/3 площади кухни, даже треть встроенного шкафа выделили. Продавать доли бессмысленно, цены на них такие, что на отдельную квартиру не хватит. К примеру, за одну треть квартиры рыночной стоимостью 7-8 млн.руб. предлагали максимум 800 тыс. рублей. Самый выгодный финансово вариант - продавать квартиру целиком и делить деньги - был невозможен (у Вас, как я понимаю, тоже), после чего друг просто сдал эту комнату в аренду. Думаю, это лучший выход - установить через суд права пользования, а потом сдать. Это актив, смысл продавать его за бесценок?
Люди не вечны, а собственность можно передать по наследству.
31.07.2012 19:36:41, _helen_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!