Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что сейчас с рынком квартир в Москве?

Мы ищем сейчас однушку под сдачу, средний ценник недорогих однушек около метро (естественно, не в центре, но не пятиэтажки со свежим наследством) - 5,2-5,3 млн. При этом, судя по всему, многие продаются давно, так как на фото снег лежит (а значит как минимум с начала апреля, точно не помню, когда снег сошел).
Но при этом владельцы практически не торгуются.

Тут узнала, что одна кватира в пределах трех станций метро от кольцевой (север Москвы), которая стояла за 5 с лишним млн, реально под авансом за 4,8.

Нам не горит - покупаем для дальнейшей сдачи. Как лучше поступить - ждать и ловить недорогие варианты и пытаться торговаться, или все равно скорее всего дешевле 5 млн не купим? Что сейчас с рынком, за сколько реально квартиры продаются (а не выставлены в объявлениях)?
29.05.2012 21:44:58,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила в Новой Трехгорке, Одинцово в феврале 3800, ремонт обошелся с мебелью в 420. Сдали через Alex-Torent за 25 тыс, в один день. Район с потенциалом роста цен на квартиры, так как новострой и перспективное направление. Муж хотел Москву, но по мне, что пятиэтажки, что девятиэтажки - все уже будет дешеветь и разрушаться, к тому же уж очень они убоги, а Собянин будет из пятиэтажек выселять за МКАД, в Новую Москву. 12.06.2012 22:00:19, plushka-ulia
Сколько существует рынок недвижимости, столько слышу, что пятиэтажки будут дешеветь. И столько же они не дешевеют (кроме времен кризиса,когда дешевеют ВСЕ квартиры).

Другое дело, что темпы роста могут отличаться от темпов роста на другое жилье, это да. Но до "дешеветь" ИМХО нам еще далеко.
13.06.2012 09:24:44, virus
так это и есть дешеветь относительно других домов. 13.06.2012 11:29:44, plushka-ulia
по моим наблюдениям за последние лет дцать и этого не произщошло. У меня была квартира в пятиэтажке, мы ее продавали и покупали квартиру в приличном доме, без смены района (в конце 90-х). Как она стоила дешевле тогда, так и стоит дешевле сейчас, причем в процентном соотношении примерно одинаково. 13.06.2012 14:02:23, virus
в районе молодежной панелька стоит 7,5 млн минимум однушка, пятиэтажка 5,5 млн, то есть почти на 40% дороже панелька 12-16 этажей, в 90-х было такое же соотношение цена в пятиэтажке, цена в панельке? 13.06.2012 19:04:52, plushka-ulia
Я не знаю про Молодежную, у меня была продажа-покупка у метро Ленинский проспект. Соотношение цен не особо изменилось (я, правда, сейсач по верхам цены посмотрела, за сколько реально уходят, не знаю). Я учитываю цены за квадратный метр, а не целиком за квартиры (подозреваю, что квартиры в 14-16 этажках не такие маленькие, как в пятиэтажках). Ну и этаж надо учитывать - я сравниваю самые "хорошие" этажи пятиэтадок (2-3), понятно, что 5-й будет дешевле (и в 90-х бы дешевле) - не только потому что последний, а еще потому что без лифта.

Но на самом деле, пятиэтажки, коенчно лучше не покупать. ИМХО
13.06.2012 22:46:59, virus
Я посмотрела цены на средние этажи, да разница в метрах есть, в пятиэтажке 31-32, в приличном доме 36-40 метров. 14.06.2012 11:10:28, plushka-ulia
С рынком ситуация странная, да. Но только не в разрезе "не торгуются". Половина объявлений - либо неадекват, либо подставные агентами. Поэтому, с реальными, хорошими вариантами и не торгуются, они итак улетают.
P.S. Про юг сиреневой ветки улыбнуло. Попробуйте найти там что-нибудь по интересующей вас цене не в 5-этажке.
30.05.2012 18:16:41, проходила
Выхино, Рязанский проспект - одни из немногих станций метро, где неплохой выбор есть даже ниже 5 млн.
[ссылка-1]
30.05.2012 21:44:52, интересуюсь квартирой
Смотря объявления, делать выводы преждевременно. Часть этих объявлений окажутся Инкома (не знаю, как вы, а я такие вообще не рассматриваю), часть- агенств, которые по телефону скажут вам: "эта квартира продана, но мы можем вам подыскать другую", часть с видом на МКАД или на кладбище (это я по вашей ссылке посмотрела несколько адресов), в каких то указано: "требует ремонта" (посчитайте, в какую цену вам обойдется квартира, прибавив стоимость капитального ремонта), ну и наследственные не забывайте. А еще у вас ведь было условие, недалеко от метро.
И все это только на этапе объявлений-прозвонов выяснится, не доходя до реальных просмотров.
31.05.2012 10:07:58, проходила
Я за последние дни обзвонила несколько сотен объявлений в разных районах. И примерено знаю, какой процент не существует, какой под авансом, какой свежее наследство и т.п.
Вы меня в чем убедить хотите? Что район Выхино - супер крутой и дорогой район? Не убедите. Это один из самых дешевых районом в плане недвижимости. Или в том, что в этом районе есть квартиры дороже 5 млн? В этом тоже убеждать не надо - я это прекрасно понимаю.
31.05.2012 10:51:25, интересуюсь квартирой
Последний из могикан
товарищи олигархи))), тупое поклатие денюх в банк под проценты дает выхлоп больший нежели сдача зачуханой однушки на окраине третьего Рима. И не забывайте о грядущем "новом" налоге на имущество. Полно и других инструментов заработать денег на деньгах, что ж вы все в квартиры то уперлись? 30.05.2012 00:13:24, Последний из могикан
не смешите ))) научитесь считать сначала, а потом "ценные" советы давайте. 30.05.2012 14:00:25, Ехидна
Бред бредовый. С нашим ли государством играть в эти игры? В любой момент все может рухнуть и плакали наши денежки. А квартирку гастарбайтерам каким на худой конец сдавать можно будет и ныне, и присно, и вовеки веков. Так что я целиком на стороне автора. Неужели так глаза колет, что кто-то может позволить себе то, чего хотят ВСЕ? 30.05.2012 12:30:52, Тоже в активном поиске
Последний из могикан
Не меряйте всех по себе - это про глаза колет, деньги в моей жизни вообще не занимают первенство в жизненных ценностях, а уж чужие подавно.
Спич о том что с мозгами можно заработать намного больше несмотря на риски, которые с мозгами опять же, можно предусмотреть.
30.05.2012 15:50:18, Последний из могикан
Мозгами эти деньги уже были заработаны :-). И продолжают зарабатыватся. А уж как ими распорядиться, я разберусь сама. 30.05.2012 19:35:11, интересуюсь квартирой
А я не меряю. Я за автора топа только рада, сама на то же надеюсь к старости и дурацких советов не даю. А деньги у меня в банке лежат, и какие там проценты капают ежемесячно, я примерно в курсе. 30.05.2012 17:42:30, Тоже в активном поиске
А что касается грядущего налога - вот когда он грянет, тогда и поговорим. Пока ИПшники освобожнеы от имущественного налога. Из этого и исходим. осталные виды деятельности тоже подразумевают разные налоги, ии никто не обещал, что они не будут расти.

А квартиру всегда можно продать, если она станет невыгодна.
30.05.2012 00:23:14, интересуюсь квартирой
Арендные платежи дают плорядка 7%. Еще 5-10 процентов - рост цен на квартиры. Вот и считайте.

Все остальные вложения требуют значительного личного участия. А здесь - нет, аренда это практически полная халява. С учетом ежегодного роста цен доходы от сдачи купленной под это дело квартиры больше, чем от банка. Но я считаю стоимость квартиры с учетов вычета - 260 тыс рублей.
30.05.2012 00:16:55, интересуюсь квартирой
а какой смысл купить за 4,8 и сдавать за 28 (-квартплата) если все-равно 6-7% годовых выходит. не проще положить в банк под 12% и забот не знать?
с неадекватными жильцами.
с ремонтом.
с налоговиками.
тем более что рынок неадекватен сейчас абсолютно по ценам.
и не понятно, что будет в связи с расширением границ столицы.
30.05.2012 00:01:18, финансист
Alex - ToRent
это кагда успели доходы по банковским вкладам перестать налогом облагать? ;) 30.05.2012 01:18:11, Alex - ToRent
Только когда проценты первышают определенные цифры, а они редко встречаются 30.05.2012 08:11:56, virus
проще. Но Вы не учитываете:
1. Год назад квартира за 4,8 была легко сдана за 33 тыс. Коммунальные - 2 тыс рублей, то есть читсый доход 31 тыс. Налоги - максимум 6%, но у меня патент (на несколько квартир), у меня налог совсем символический получается). Плюс налоовый вычет (сейчас есть возможность получить второй на члена семьми, а это 260 тыс рублей).
2. Квартира, которая год назад стоила 4,8, в этом скорее всего стоит уже как минимум 5, а то и 5.2 (пока не могу понять, так как не понятно, за сколько же они в итоге продаются), то есть еще доход в изменении стоимости.

Так что как-то так. Риски есть конечно. Но положить деньги в таком объеме в банк (даже разложив их по 700 тыс) - риски не меньшие. В любую минуту эти деньги могут превратиться в пыль.Если бы не возможность получения налогового вычета, я бы наверное зарубежом инвестироовала (там доходность ниже, зато надежность выше). Но пока решили так, а через года три посмотрим.
30.05.2012 00:14:06, хочу купить квартиру
подскажите, пожалуйста - а в каком районе квартира за 4,8 была легко сдана за 33 тыс?
или она прямо у метро?
30.05.2012 08:45:08, финансист
Да пожалуйста - м. Тимирязевская, ул Яблочкова, 10-12 минут пешком от метро. Была куплена в июле 2011 года за 4,8, куплена техника и мебель примерно на 100 тыс, ремонт не требовался. Сдали в конце августа за 33 за три дня показов.

260 тыс рублей налогового вычета ожидаем к осени получить.
30.05.2012 11:10:30, интересуюсь квартирой
smalltwo
+100 насчет денег...
Во что они превратятся, лежа на счете-непонятно. И еще забыли про инфляцию, что отъедает часть процентов банка..
30.05.2012 00:38:20, smalltwo
Купите и за 4, 2- 4, 5 миллиона, не проблема, даже и не в самом гадостном районе, типа Бирюлево, чтобы тысяч за 25-30 сдавать. Продаются квартиры гораздо дешевле тех цен, которые выставлены. Цены, которые есть, именно выставлены, квартиры по ним не продаются. Когда попадается вариант по дешевой цене, уходит за одну-две недели, остальное продолжает стоять, надеясь, а "вдруг все-таки кто-то купит по такой цене". 29.05.2012 23:54:32, ГалинаК
искала почти 3месяца 1ку в шаговой доступности от метро до 4,5- не нашла. Купила бы сразу. Рассматривала и хрущебы и 1-е этажи, так нет их, а то что предлагалось в здравом уме никто не возьмет: либо наследство свежайшее, либо человек предлагает погасить его кредит и вывести квартиру из под залога, а уж потом купить, а еще был вариант после пожара. 30.05.2012 00:33:59, местная я
Жу-жу не скажу
Насчет однушки в шаговой досутпности за эту цену- напишите мне на подник 12.06.2012 13:24:09, Жу-жу не скажу
А где это Вы такие дешевые однушки нашли не в 5-этажках? Тоже думаю купить однушку на сдачу, но дешевле 6,5 млн ничего не нашла. 29.05.2012 21:56:44, Наталия1974
Полно - в районе м. Пражская, например. Или Новогиреево. В других районах - не так полно, но тоже попадаются. Практически все в 9-этажках (многоподъездных)ю Ищу на sob.ru и в Циане
При этом я исключаю из поиска районы за МКАДом и весь юг фиолетовой ветки.
29.05.2012 22:00:23, хочу купить квартиру
А чем плох юг фиолетовой ветки? 30.05.2012 12:28:55, Мы тоже в активном поиске
да наверное ничем не плохо, это мои тараканы, считаю омерзительным районом, мне кажется в случае чего с ликвидностью могут быть проблемы (но, с другой стороны, на каждую квартиру есть свой покупатель...).

Чем дешевле и хуже квартира, тем более она выгодна в аренде (и простоев меньше, и евроремонт не надо делать)
30.05.2012 12:44:10, интересуюсь квартирой
Вот интересно, недвижимость на юго-востоке вы считаете неликвидным, а дома старые с хрущевской планировкой вам кажутся ликвидными (особенно если учесть, что с каждым годом они рассыпаются все сильнее)? 31.05.2012 10:18:53, проходила
я Вас чем-то обидела? оскорбила милый сердцу район?
Я не считаю ее неликвидной. Но к меня есть определенные опасения по этим районам, в том числе и по составу арендаторов.

Дешевые однушки будут ликвидны всегда ИМХО. В Выхино тоже. Просто у всего есть своя цена.
31.05.2012 10:57:39, интересуюсь квартирой
Да, наверное, тараканы)) ИМХО, Петровско-Разумовская (вот где мой личный мрак) или Бирюлево какое, или Красногвардейская ничем не лучше моих Кузьминок. У нас тут есть места вполне ничего) 30.05.2012 12:48:13, В активном поиске квартиры
Ну даже на Ленинском проспекте есть малоприятные места, чего уж там. 30.05.2012 12:49:59, интересуюсь квартирой
А! Я в таких районах не смотрю, я все-таки в районах поприличней мониторю:) 29.05.2012 22:05:07, Наталия1974
Если покупать исключительно под сдачу, то выгоднее дешевые квартры, так как в аренде квартиры за 5 и за 6,5 дают примерно одинаковый выхлоп (при равном состоянии).
Если же с прицелом для дальнейшего использования (например, для ребенка) - тогда имеет смысл смотреть более приличные места.
29.05.2012 22:15:54, интересуюсь квартирой
Я просто живу на Соколе, и смотрела квартиры в более-менее близких ко мне районах. Да и когда-то планирую ее все же продать и купить что-то поприличнее для ребенка здесь же, рядом:) 30.05.2012 07:04:26, Наталия1974
Ну не тянете квартирку на Соколе, что ж поделать))) 30.05.2012 09:40:07, длыовдфт
Где написано, что не тянем???? У Вас что-то со зрением:) 30.05.2012 13:44:14, Наталия1974
кто тянет, тот давно уже купил:) 30.05.2012 21:35:24, длыовдфт
А Наталья и купила. А это под сдачу планирует купить. А вы чего так злобствуете? И анонимно причем? 01.06.2012 13:31:13, ГалинаК
Где злобствую?
И для начала хотя бы вникните в суть нашего диалога что ли...
01.06.2012 15:53:51, длыовдфт
Ага:) Не глядя:) 31.05.2012 09:10:57, Наталия1974
ага-ага....
глядя только вы умеете:))))))
31.05.2012 09:53:41, длыовдфт
Ну можно еще у Кремля смотреть и удивляться, где вы квартиры по 10 млн находите :))) 30.05.2012 08:43:50, интересуюсь квартирой
Ну, почему у Кремля? Я тоже смотрела на конечных станциях метро Войковская-Речной, Щукинская-Планерная:) 30.05.2012 13:37:08, Наталия1974
Ну просто Вы так удивились ценам 5 млн, как будто Вы ищете по всей Москве и дешевле 6,5 млн не находите ничего. А на этом сами Вы ищете в не самых дешевых районах. Естественно, что цены различаются от района к района, подозреваю, что в какой-нибудь Капотне или Бирюлево еще дешевле бывает.
На Планерной-Сходненской, кстати, есть несколько вариантов по цене 5 млн +/-, я даже смотрела там парочку.
Речной вокзал и Водный стадион тоже попадаются регулярно (но реже, и все-таки ближе к 5,5 млн).
30.05.2012 13:44:02, интересуюсь квартирой
И еще, конечно, я не смотрю квартиры с 5-6 метровыми кухнями и без балконов. Все это, конечно, удоражает мою покупку:) 30.05.2012 13:45:47, Наталия1974
Я тоже смотрю кухню от 6.5.
Но в последнее время расширила поиск, так как с моими критериями ничего не попадается с хорошим соотношением цена-качество. Но я чисто под сдачу, скоро буду изживать таракан под названием "Юго-Восток Москвы"
30.05.2012 13:48:25, интересуюсь квартирой
Не надо:) Это не "таракан", это реально ужасные рабочие райончики:) Мне кажется, что ликвидность ниже гораздо, плюс жить там всякое...эээ...как бы назвать, чтобы не обидеть... Проблемные жильцы, так скажем:) 30.05.2012 14:40:19, Наталия1974
А вот не надо обобщать, ладно? Жильцы там будут жить такие, каких поселите. Я не буду спорить, что контингент на м. Университет и на Рязанском проспекте по большей части сильно разный, но конкретно ЮВАО "ж@п@й мира" не считаю. Москва большая. Гадюшников полно и на севере (Высоковольтный проезд?) и на западе (в тех же Филях те еще кварталы есть). Это скорее приличных районов и мест - по пальцам пересчитать. Только купить там не всем по зубам. Всё остальное в нашей столице по всем показателям - контингент, качество жилья - сильно ниже среднего. 30.05.2012 14:59:05, В активном поиске квартиры
Просто жильцы поприличнее, так сказать, желают жить все-таки и в районах поприличнее:) Юго-Восток такой типично рабочий райончик. Я бы там ни за какие коврижки не стала жить, например. Можно провести эксперимент, на Китай-Городе зайти в метро и поехать в сторону Планерной. А потом там же на Китай-Городе сесть и поехать в сторону Выхино. И сравнить количество народу и его "качество", так сказать:) И утречком тоже попытаться сесть в метро в час-пик на Выхино и на Планерной:) Просто даже интересно, с какого раза, например, хрупкая девушка сможет на Выхино в вагон втиснуться. А я, например, в час-пик на своем Соколе даже иногда сажусь, чтобы до Новокузнецкой доехать:) И уж на Планерной моя коллега по работе ни разу не штурмовала вагон поутру:) Так что разница точно есть. 30.05.2012 15:18:16, Наталия1974
Да не факт про жильцов поприличней.
Вот лично мы сейчас ищем квартиру именно в этом пролетарском районе по причине близости к родителям (если что, вовсе не пролетариям), а так же нашей совершенно чудесной школе.
И снимаем сейчас здесь же.
Да, в метро в часы пик у нас все очень печально. Но упырей каких-то особых в метро я не замечала. Люди как люди. К тому же, не забывайте, вагоны на м. Выхино наполняет в основном область - Люберцы, Котельники, так что к контингенту р-на Москвы ЮВАО это имеет опосредованное отношение.
Направление на Планерную хорошо тоже до определенной станции метро. Жить на какой-нибудь Сходне мне бы, например, тоже не особо хотелось, доводилось там бывать - те же бедные хрущобы, что и везде. Никакой разницы с юго-востоком я не вижу.
А еще от м. Кузьминки идут пустые поезда в часы пик. Каждый какой-то поезд - пустой. Местные про это знают. Вот в них-то и уезжают хрупкие девушки)
А Вы просто сравниваете несравнимое - Сокол и Текстили.
Понятное дело, что Сокол чище и приятнее. Но, повторюсь, по сравнению со "средней темп по больнице" - средненькими такими райончиками-окраинками - ЮВАО вовсе не ж@па мира. Район как район. Ничем не хуже других.
30.05.2012 17:53:18, Тоже в активном поиске
Не трогайте Сходненскую. Она и рядом не стояла с Юго-Востоком и Выхино. 31.05.2012 14:39:53, ТомаГавк
Так, чтобы хрупкой девушке сесть в пустой поезд на Кузьминках, ей еще надо от Выхино как-то до него добраться:)
Упырей сейчас, к счастью, нигде нет, в метро теперь на входе не только одна тетка в будке, а еще пара-тройка человек типа из СБ метрополитена:) Хилые, правда, но упырей не пускают:)
В Сходне, может, и хрущобы, я там ни разу не была, а, вот, на Сходненской приличные дома более-менее, по крайней мере, вдоль Яна Райниса. А в торону Фабрициуса вообще такие милые малюсенькие малоэтажные домики, построенные еще пленными немцами, наверное:)
30.05.2012 20:05:37, Наталия1974
Ну если Вы категорически против только м. Выхино, то я, может, Вас даже поддержу. Выхино мне самой как-то..не очень.
Но юг сиреневой ветки - это еще и Текстильщики, и Кузьминки. Это 15 минут на метро до центра города, помимо всего прочего. А с какой-нибудь Красногвардейской или Южной - "пилите, Шура, пилите!"
Поэтому, к автору темы: не бойтесь юга фиолетовой ветки!
У нас тут не так все печально.

ПС: домики "очаровательные", построенные пленными немцами, и у нас в районе есть. Ужас ужасный, доложу я Вам. Бедных их обиталей (хотя и по большей части маргиналов и люмпенов!) очень жаль.
31.05.2012 10:53:43, В активном поиске квартиры
Жила я в детстве на сходненской в этих очаровательных домиках рядом с трамваем. Полный неликвид. Перекрытия там деревянные и трамвай постоянно ходит под окнами. 12.06.2012 21:53:49, plushka-ulia
Да ну! У нас тут есть просто шикарные домики с таким же шикарным убранством внутри:) У меня подруга живет в таком на Окт. поле:) Там и снаружи очень симпатично, и фонтан во дворе и зелено очень, и внутри у них все очень шикарно, включая подъезд и лестницы:) 31.05.2012 12:16:36, Наталия1974
Hatuba
да, у нас (я имею ввиду окт.поле) часть немецких дворов разломал Донстрой, будь он не ладен, но кусок жители сумели отвоевать путем присвоения двору звания "памятник архитектуры", но лет пять назад на эти дома страшно и обидно было смотреть- разваливались, сейчас опять стали красивыми, думаю в основном за счет самих жителей. 31.05.2012 15:08:21, Hatuba
Вот уж точно, будь он неладен Донстрой этот:( Такие домики и дворики... Летом иногда хожу, глаз радуется фонтанчикам и зелености:) 31.05.2012 15:32:26, Наталия1974
Район Красногвардейской я тоже исключила из поисков - по слухам там можно вляпаться в специфические места, где кроме ЛКН вообще никого нет. То есть нормальный человек там не снимет. А так как я не знаю точно, какие это места-микрорайоны я просто выбираю в других местах, к счастью. Москва большая. 31.05.2012 11:01:34, интересуюсь квартирой
Да-да, я уже поняла, что не учла район поисков:) 30.05.2012 13:45:02, Наталия1974
при этом даже такие "дешевые" судя по всему, не спешать продаваться 29.05.2012 22:01:05, интересуюсь квартирой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!